Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Cобственник ли Вы?
Да 79%  79%  [ 31 ]
Нет 21%  21%  [ 8 ]
Всего голосов : 39
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собственнник ли Вы?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Cобственник ли Вы в семейных отношениях по отношению к мужу/жене?
И как Вы считаете плохо ли быть собственником?
Интересует мнение как тех кто себя считает таковым, так и тех у кого вторая половинка такая, как вы себя чувствуете при этом?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Маш, а что значит собственник в семейных отношениях? это как?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Знать, что это твое и ничье больше, и пресекать любые попытки кого-бы то ни было покуситься на твое. Ревность тоже относится к собственничеству, как мне кажется. Я сама собственница,как я поняла, но не считаю это чем-то ужасным. Наоборот, Венчание дало мне такое право, по моему мнению. :D И если у мужа будут такие же настроения собственничества мне это будет только по душе.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Masha 28 июн 2006, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Masha писал(а):
Ревность тоже относится к собственничеству, как мне кажется. Я сама собственница,как я поняла, но не считаю это чем-то ужасным. Наоборот, Венчание дало мне такое право, по моему мнению. :D И если у мужа будут такие же настроения собственничества мне это будет только по душе.


Ох... теперя понятно... ревность... ревность должна быть в меру. :) а то бывает... от ревности и ссоры, и скандалы... мы это проходили... Машенька, для меня его ревность была Адом при Жизни! Правда...

Сейчас. Вроде пока прошло... у него... ето состояние...

А у меня? я не знаю, пока не ревную :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Катюш, хорошо, что прошла такая ревность. С годами наверно все дей-но проще становится, больше спокойствия приходит может быть. Поживем-расскажем! :D

Что-то никто в темке не высказывается, наверно боятся признать себя собственниками!? :wink:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 16:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как писал Иван Ильин брак строится на вере, любви и свободе. Это свободный союз свободных людей. Посему собственничество в браке не есть хорошо. И не только потому что об этом Ильин пишет, это не по-христиански.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Натуся (Наталия С) писал(а):
Как писал Иван Ильин брак строится на вере, любви и свободе. Это свободный союз свободных людей. Посему собственничество в браке не есть хорошо. И не только потому что об этом Ильин пишет, это не по-христиански.

А кто такой Иван Ильин?
А с чего Вы решили, что это не по-христиански?
Что в понимании Ильина есть свобода в браке?
Что в Вашем понимании есть собственничество?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 17:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Masha писал(а):
А кто такой Иван Ильин?
А с чего Вы решили, что это не по-христиански?
Что в понимании Ильина есть свобода в браке?
Что в Вашем понимании есть собственничество?

1. http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/autor ... 0929165544
2. Быт 37:3-4
Ревность — это один из самых страшных грехов, самый тяжелый вид зависти. Когда мы ревнуем, мы пересчитываем любовь, торгуем ей, начинаем обращаться с ней как с предметом, который можно измерить, которого может быть больше или меньше, он может быть лучше или хуже. Любовь нельзя сравнить, она никогда не похожа сама на себя и всегда остается любовью. Когда мы ревнуем к отцу, или к матери, или к Богу — мы лишаем себя сыновства. Ревнуя брата или сестру, мы не хотим называть ее/его сестрой или братом, а это значит, что и мы уже не сыновья, не дочери. Только любовь к братьям и сестрам приводит к Отцу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Я тоже собственница. Периодически от этого страдаю, а уж про ревность и вообще говорить боюсь :) Быть собственником, имхо, ни плохо, ни хорошо - все зависит от того, что под этим подразумевается и в какой мере (точнее - в каком безмерье это развито). Можно сказать, что "собственность" в браке это понимание ответственности, желание уберечь, сохранить, позаботиться, нуждаться в другом и дарить себя другому. Предметом "собственности" в этом случае является не человек, а сам брак, союз двоих. Хотя, я бы здесь не использовала это слово. Когда же чувство собственности направлено на другого человека, то могут проявиться незавидные вещи: ревность, которая ослепляет, желание следить, контролировать. Поскольку человек не вещь, неизменная в своих качествах, то чувство собственности вынуждает постоянно искать доказательств: "ты еще мой/моя?" Это все болезненно.

Наверное, собственником является Господь. Но Он сотворил человека свободным, чтобы до называния себя "раб божий" человек смог дорасти самостоятельно, ответственно и по собственной воле.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 19:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Masha писал(а):
Знать, что это твое и ничье больше, и пресекать любые попытки кого-бы то ни было покуситься на твое.

По мне так пресекание попыток это проявление недоверия к супругу. Мол он такой слабовольный, что за ним нужен глаз да глаз, иначе убежит...

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 21:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Я поняла что я собственница, но не в отношении людей.
Я собственница по отношению к своему дому и к тому что в нем находится. Очень переживаю когда кто-то начинает у меня хозяйничать и что-то переделывать на другой лад. Поэтому никогда не пользовалась посторонними услугами (ну типа нанимать кого-то для уборки, сдавать белье в прачечную и т.д.).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 22:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Натуся (Наталия С) писал(а):
Как писал Иван Ильин брак строится на вере, любви и свободе. Это свободный союз свободных людей. Посему собственничество в браке не есть хорошо. И не только потому что об этом Ильин пишет, это не по-христиански.
Ильин человек мудрый, а я дилетант, поэтому могу спорить :D : на сколько мне известно, "свободный союз свободных людей" - это из древне-римского языческого и современного западного права. В православии брак - обязательства перед Господом, а не перед своей половинкой (поэтому такие сложности с разводом).

Натуся (Наталия С) писал(а):
Ревность — это один из самых страшных грехов, самый тяжелый вид зависти. Когда мы ревнуем, мы пересчитываем любовь, торгуем ей, начинаем обращаться с ней как с предметом, который можно измерить, которого может быть больше или меньше, он может быть лучше или хуже. Любовь нельзя сравнить, она никогда не похожа сама на себя и всегда остается любовью. Когда мы ревнуем к отцу, или к матери, или к Богу — мы лишаем себя сыновства. Ревнуя брата или сестру, мы не хотим называть ее/его сестрой или братом, а это значит, что и мы уже не сыновья, не дочери. Только любовь к братьям и сестрам приводит к Отцу.
Категорически не согласен. Во-первых, ревность любовью не торгует. Или она у каждого своя? Во-вторых, самый страшный грех - самоубийство, поскольку в нем невозможно раскаяться. :cry:

И наконец-то по теме :D Я собственник. Не знаю, хорошо это или плохо, но создает массу неудобств, поскольку есть у девушек популярный приемчик стимулирования отношений, демонстрируя свою независимость и незаинтересованность. Знаю много примеров, когда это давало хорошие результаты. Но не со мной. У меня наоборот в таком случае пропадает интерес - не мое мне не интересно. Были случаи катастрофических последствий для отношений. :cry:

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 09:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
Я тоже собственница жуткая, и это плохо. Даже если не рассматривать это с христианской точки зрения, то с бытовой это просто убивает все чувства и отношения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 11:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Paul писал(а):
"свободный союз свободных людей" - это из древне-римского языческого и современного западного права.

Ильин, как христианин писал про ДРУГУЮ свободу. Вы же свободно выбрали Православие? Вас к этому выбору не принуждали? Вот про ТАКУЮ свободу пишет Ильин, а не про свободу нравов.
Paul писал(а):
Категорически не согласен.

Это не мои слова, это Священное писание Быт 37:3-4
Цитата:
И наконец-то по теме :D Я собственник. Не знаю, хорошо это или плохо, но создает массу неудобств, поскольку есть у девушек популярный приемчик стимулирования отношений, демонстрируя свою независимость и незаинтересованность. Знаю много примеров, когда это давало хорошие результаты. Но не со мной. У меня наоборот в таком случае пропадает интерес - не мое мне не интересно. Были случаи катастрофических последствий для отношений. :cry:
Вы сами на все ответили. No comment.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 12:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
По натуре я, скорее, собственик, но сознательно это этого ушла в отношениях. Я поняла, что в любви, как и вере, без свободы делать нечего. Если ты не доверяшь, то не надо было строить отношения с этим человеком.

Бог создал нас свободными по отношению к Себе! Неужели мы имеем право собственности на человека, который свободно согласился быть с нами и перед Богом (при венчании) закрепил это желание?

А недавно в одной светской книжке прочитала интересную фразу: "Скажи мужчине, что он свободен и можешь делать с ним все, что захочешь". Это так. Мужчина боиться потерять свободу. И дело не в том, что каждый мужчина потенциально хочет изменить, нет! В понятие своюоды входит очень многое.

Кстати, с ростом феминизации, женщина также стала бояться потерять свободу. Но ведь не измену потенциальную мы, в первую очередь, подразумеваем, когда боимся за свою независимость!

Просто у каждого человека должен быть кусочек личной жизни, который только его (это и общение с родителями, и с друзьями, и интересы). И дело не в том, что мы не хотим посвящать в это свою половинку, нет! Просто до брака 20-30 лет до брака мы жили порознь, у нас сформировалась собственная личная жизнь и нельзя, просто не получиться,сразу ввести в нее второго человека.

Нельзя заставить быть верующим - нельзя заставить любить.

Не хочешь, чтобы тебе врали - не задавай лишних вопросов. Я убедилась, что обо всем, что мужчина захочет, он расскажет сам. Не сегодня, так завтра, не завтра, так через неделю. А все, что захочет - скроет, ты хоть на изнанку вывернись. При этом, когды ты спрашиваешь, а он не хочет говорить, то у него создается ощущение дискомфорта (хорошему человеку по природе не свойственно ни врать, ни скрывать), и этот дискомфорт связывается с тобой.

Я не мыслю для себя свободы в отношениях. Но! По своей, воле, а не потому что ко мне проявляется собственничество.

В общем, доверие, и еще раз доверие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 13:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Собственница и ревнива к тому же. :( Но всегда в душе идет внутренняя борьба, потому что все мы свободны и если даже Господь дает человеку свободу, как я тварь Его, могу посягать на то, что мне по сути не принадлежит?

Цитата:
Неревность - святой долг, но вместе и подвиг, или искус супружеской мудрости и любви. Ибо тут всегда примешивается самость, которая требует исключительности, и боится за нее. "Начертание христианского нравоучения"


Собственничество есть самость, проявление гордости, которое неизменно приносит страдание как самому собственнику, так и его объекту "любви". По плодам и узнается, какого духа. Любовь же, как известно, не требует своего, но это приходит лишь со смирением.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 18:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
Masha писал(а):
Ревность тоже относится к собственничеству, как мне кажется. Я сама собственница... но не считаю это чем-то ужасным. Наоборот, Венчание дало мне такое право... И если у мужа будут такие же настроения собственничества мне это будет только по душе.

:? :o :shock: Очень спорные мысли ! По-моему, ревность и собственничество возникают от большого ЭГОИЗМА !!! :!:
"Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении" (Антуан де Сент-Экзюпери)
Так если, любить - это гармонично раскрываться и дарить Любовь всему миру, а не эгоистично натягивать поводок на шее своего любимого !!!
Женщина и мужчина должны в браке чувствовать себя как единое целое !
Если есть разделение на то, кто чья собственность, значит возникает желание подчинить другого своей воле ! Значит нет доверия, уважения свободы своего любимого !
Иногда такие собственники мужа даже к родной матери съездить не отпускают !!!
Обычно, в таких случаях далеко до Любви !!!
Обычно это просто ЭГОИСТИЧНАЯ ВЛЮБЛЕННОСТЬ !!! :!:
:!: А венчание не дает права быть собственником, но призывает к жертвенной Любви во имя другого человека !!!
:? Сомнительно,что ревность и собственничество мужа будут по душе Вам !
Прямо какое-то получается содружество двух матерых эгоистов !
:?: Неужели с этого надо начинать брак? Что же будет дальше? :)

_________________
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 19:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Мне не близка позиция людей, желающих чтоб Вторая Половинка была в ошейнике и на поводке, конец которого крепко намотан наруку.
Есть такое высказывание(перевод свободный): Если любишь - отпусти. Если уйдет - значит никогда не было твоим. Если вернется - было и будет твое на веки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2006, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
[quote="Светлана_Д"] Можно сказать, что "собственность" в браке это понимание ответственности, желание уберечь, сохранить, позаботиться, нуждаться в другом и дарить себя другому. Предметом "собственности" в этом случае является не человек, а сам брак, союз двоих. Хотя, я бы здесь не использовала это слово. [quote]

Cветочка, как точно Вы передали мое понимание смысла этого слова, именно так я и понимаю его, только не смогла так четко и ясно сформулировать. Спасибо, Светочка! :D Возможно это слово, дей-но не стоило использовать.

[quote="Светлана_Д"] Когда же чувство собственности направлено на другого человека, то могут проявиться незавидные вещи: ревность, которая ослепляет, желание следить, контролировать. Поскольку человек не вещь, неизменная в своих качествах, то чувство собственности вынуждает постоянно искать доказательств: "ты еще мой/моя?" Это все болезненно. [quote]

Полностью согласна, ревность только портит и отравляет жизнь и ее нужно избегать всеми фибрами души.


А на пост Alex777777 отвечать не буду, какой-то недобрый получился пост, желающий только наехать(возможно, это оттого, что общение виртуальное, Вы неправильно поняли меня, а я неправильно поняла Вас). В своем согласии с сообщением Светы , я выразила свою мысль сполна, за сим удаляюсь из темы, считаю дальнейшее обсуждение для себя неполезным. Спасибо всем участникам!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2006, 10:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Какие стройные рассуждения! :roll: Но:
Во-первых само собственническое отношение еще не означает наличие подозрительности и ревности. Вы же не подозреваете свою руку в том, что она может перейти к кому-то еще? :)
Во-вторых Вы говорите о всесосжигающем пожаре ревности, не различая, что это чувство (как и все другие) может быть очень разной силы. А я был знаком с одной парой, в которой муж АБСОЛЮТНО не проявлял ревности. Жена считала это его недостатком. :)

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2006, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Mаша, :flowers2: "счастье - это когда тебя понимают" (с) :lol:

Напоследок, "собственническая" цитата:
Цитата:
Любовь заключается в том, что двое уединяются для того , чтобы защищать, поддерживать и радоваться друг другу.
Райнер Мария Рильке

:spot:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2006, 16:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
Masha писал(а):
... "собственность" в браке это понимание ответственности, желание уберечь, сохранить, позаботиться, нуждаться в другом и дарить себя другому. Предметом "собственности" в этом случае является не человек, а сам брак, союз двоих.

Masha писал(а):
... общение виртуальное...

:) Уважаемая Мария !
Мир дому Вашему, покой и радость – Вашему сердцу !
Благодарю Вас за прекрасную тему для беседы !
Полностью согласен с Вами в том, что порою сложно выражать на форуме мысли так, чтобы короткие фразы наполнить глубиной содержания.Прошу простить за то, что настаивая в категоричности суждений, не сумел сформулировать мысли так, чтобы они не стали бы обидными для Вас.
Заметьте,однако,что дискуссия развернулась вокруг сущности определенного понятия современной жизни («собственничества») и ни в коем случае не касается личностей беседующих людей и их личной жизни !
К тому же, как выяснилось, один и тот же термин люди могут трактовать по-разному !
Исходя из Ваших слов уверен, что Ваш брак будет счастливым !
Ангела-хранителя Вам в помощь ! :)

_________________
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2006, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Оставит человек отца и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть" (Быт. 2:23-24)
Так что муж - это второе я. Это общая плоть. Но между тем это личность. Свободная.
Мне кажется, что ревность и собственничество могут подрывать уважение души к душе супруга. Понятное дело, неприятно, когда посторонняя дама на твоего мужа смотрит. Но едва ли я могу позволить себе подумать, что ему это приятно.
А такие мысли только впусти - тут же корни дадут.
Мне было бы неприятно, если б мой муж ко мне предъявлял какие-то собственнические требования.
Я ж уже девочка большая. И я сама согласилась замуж выходить. Что ещё надо? Только доверие, только уважение.
Как к себе относишься, так и к мужу, к плоти общей.


Пожалуй, я не собственница. Пусть муж сам выбирает, где ему хорошо, с кем ему хорошо. Я не имею права его ограничивать даже мысленно. Потому что он глава моей семьи. Уж какую главу я выбрала - только моя забота. Если что не нравится - сама выбирала. Но лучше не давать недовольным, ревнивым и прочим гадким мыслям хода. А то так можно любую семью погубить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2006, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Paul писал(а):
Натуся (Наталия С) писал(а):
Как писал Иван Ильин брак строится на вере, любви и свободе. Это свободный союз свободных людей. Посему собственничество в браке не есть хорошо. И не только потому что об этом Ильин пишет, это не по-христиански.
Ильин человек мудрый, а я дилетант, поэтому могу спорить :D : на сколько мне известно, "свободный союз свободных людей" - это из древне-римского языческого и современного западного права. В православии брак - обязательства перед Господом, а не перед своей половинкой (поэтому такие сложности с разводом).

Натуся (Наталия С) писал(а):
Ревность — это один из самых страшных грехов, самый тяжелый вид зависти. Когда мы ревнуем, мы пересчитываем любовь, торгуем ей, начинаем обращаться с ней как с предметом, который можно измерить, которого может быть больше или меньше, он может быть лучше или хуже. Любовь нельзя сравнить, она никогда не похожа сама на себя и всегда остается любовью. Когда мы ревнуем к отцу, или к матери, или к Богу — мы лишаем себя сыновства. Ревнуя брата или сестру, мы не хотим называть ее/его сестрой или братом, а это значит, что и мы уже не сыновья, не дочери. Только любовь к братьям и сестрам приводит к Отцу.
Категорически не согласен. Во-первых, ревность любовью не торгует. Или она у каждого своя? Во-вторых, самый страшный грех - самоубийство, поскольку в нем невозможно раскаяться. :cry:

И наконец-то по теме :D Я собственник. Не знаю, хорошо это или плохо, но создает массу неудобств, поскольку есть у девушек популярный приемчик стимулирования отношений, демонстрируя свою независимость и незаинтересованность. Знаю много примеров, когда это давало хорошие результаты. Но не со мной. У меня наоборот в таком случае пропадает интерес - не мое мне не интересно. Были случаи катастрофических последствий для отношений. :cry:


У меня тоже самое! И я тоже собственник.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2006, 08:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
alex777777 писал(а):
:) Уважаемая Мария !
Мир дому Вашему, покой и радость – Вашему сердцу !
Благодарю Вас за прекрасную тему для беседы !
Полностью согласен с Вами в том, что порою сложно выражать на форуме мысли так, чтобы короткие фразы наполнить глубиной содержания.Прошу простить за то, что настаивая в категоричности суждений, не сумел сформулировать мысли так, чтобы они не стали бы обидными для Вас.
Заметьте,однако,что дискуссия развернулась вокруг сущности определенного понятия современной жизни («собственничества») и ни в коем случае не касается личностей беседующих людей и их личной жизни !
К тому же, как выяснилось, один и тот же термин люди могут трактовать по-разному !
Исходя из Ваших слов уверен, что Ваш брак будет счастливым !
Ангела-хранителя Вам в помощь ! :)


Алексей, спасибо за добрые слова и пожелания здесь, и в ЛС.
Очень приятно, что это непонимание мы рассеяли. :) А после того как Света четко и ясно сформулировала понятие того, что такое чувство собственности в браке, собственно, такая трактовка для меня является идеалом, то больше мне и добавить нечего. :)
Спаси Господи Вас и Ангела Хранителя!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2006, 23:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Не женат, но буду собственником :) Как, впрочем, и собственностью для жены ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Собственница. :? Боремся с переменным успехом. Боюсь это склад характера и никакими убеждениями и доводами его не изменить.
А вот чувство ревности мне совершенно незнакомо. Честно. По отношению к себе испытывала, малоприятные ощущения, особенно когда повода нет.
Один приятель, смеясь, говорил, что у нормальных людей чувство ревности - желание держать другого на коротком поводке. А у меня моя собственность - тот же поводок, только очень длинный. Такой, что объект надеясь, что свободен, на самом деле очень даже привязан. :D

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 18:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:45
Сообщения: 78
Нет. Ни в какой форме. Хотя люблю, чтобы по отношению ко мне были человек был собственником. Хотя, я не о семейных отношениях, а вообще о любых. Даже о дружбе.

_________________
Небо становится ближе с каждым днём (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2007, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
а я апостола читаю.... :wink:
и Иоанна Златоустаго :wink:

и понимаю под ревностью иное.Подозрительность, отношение к человеку как к вещи.Это греховно,безусловно. Но ревность и иная бывает! Господь нас тоже до ревности любит и на измену глаза просто так не закроет!
Я считаю,что со всеми страстями супруги должны бороться вместе. Напало подозрение на одного,второй будь любезен,помоги убедиться,что все хорошо и это просто страсть такая. Или кайся,что спровоцировал это подозрение,а не обвиняй цитатами про ревность.
Мне как-то муж привел пример про своего знакомого,мол,ну что жена сделает,если он скажет "прости,полюбил другую"? Скандалы,обиды,понятно,но ведь уже не удержит,раз так... Спросил, чтоб я сделала,тут же оговорившись,что это так,абстрактный пример. Я ответила:взяла б бааальшую дубину,отдубасила б тебя так,что встать бы не мог и всю "любовь" бы как рукой сняло! Потому что любовь-это то,что Господь нам в венчании даровал,освятив наш брак,а все иное-от лукавого и голову не дури. Понял меня,и в ревности не обвинял,смеялся так сильно и ответ запомнил на года. Это ревность? ИМХО,это холодный душ для отрезвления. Если меня тоже так "понесет",я тоже надеюсь от ближних такой душ получить,а то ведь может снести совсем.
Надо анализировать,наверно, что руководит нами, эгоизм или желание вразумить. Я вот прочитала Лику,все вроде верно,но нам не подходит. Потому что не такие мы целостные личности,нет в нас трезвения,нам все время нужен поводырь,иначе несет то туда,то сюда. Я не могу сказать "я его выбрала, не имею право теперь подозревать". Я его не выбирала :D ,но это к делу не имеет отношения,но заподозрить могу,и он аналогично,потому что скользко очень,ой,как скользко,а тьма вокруг и плохо видно,падает твоя половинка или нет. Приходится прощупывать. Ну перестанем мы ревновать совсем и что? Упадет из нас один,а другой,не зная,руку вовремя не подаст.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2007, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Да, собственница. Но ограничивать свободу другого человека не смею. Даже если очень этого хочется!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron