Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И это русский язык?!
 Сообщение Добавлено: 08 май 2006, 21:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня моя дочка изучала одушевленные и неодушевленные существительные. Я в шоке! :shock:
Пример одушевленных существительных: "Кукла, мертвец, покойник, туз, козырь (карточные термины) - относятся к одушевленным существительным" написано в учебнике.
Я думаю, может скоро начнут бандитские, уголовные термины в пример приводить: малина, стрелка, разборка, медвежатник?
Учебник за 5 класс!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2006, 21:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Они так и записаны? Мертвец-покойник, в общем то, одно и тоже, туз-козырь - из одной темы, кукла стоит особняком.....
Странная логика составителя, кто автор? Жалобу в роно :!:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2006, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Эти примеры приведены для того, чтобы показать различие категорий одушевленности и неодушевленности в системе грамматики. Это не всегда полностью совпадает с научными представлениями о живой и мертвой природе. Так, все названия растений относятся к именам существительным неодушевленным, а слова мертвец, покойник; валет, ферзь, туз и некоторые другие - к именам существительным одушевленным.
Различие существительных одушевленных и неодушевленных грамматически выражается в том, что при склонении во множественном числе форма винительного падежа у имен существительных одушевленных совпадает с формой родительного падежа (вижу мальчиков, девочек, тузов, покойников), а у имен существительных неодушевленных - с формой именительного падежа (вижу улицы, дома).
И не надо ничего лишнего выдумывать! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 20:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
:o Я считаю, что это как раз не лишнее!:o :shock: Вспомните, как Вы сами проходили в школе одушевленные-неодушевленные существительные. Разве были подобные примеры?! По-моему все темы русского языка были изучены с помощью нормальных, а не, мягко говоря, специфичных терминов. И писали грамотно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Дорогие мои, почему мы в первую очередь думаем об уголовном жаргоне? Может, это у нас, а не у составителей мысли немного набекрень? :roll:
Кукла может быть просто куклой, игрушкой, а о покойниках когда-то, к сожалению, всем нам придется узнать...
Малина, может, она у нас "малина", а у остальных- ягода, стрелка-это просто указатель направления движения, а не что-то другое... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
рыбка писал(а):
:o Я считаю, что это как раз не лишнее!:o :shock: Вспомните, как Вы сами проходили в школе одушевленные-неодушевленные существительные. Разве были подобные примеры?! По-моему все темы русского языка были изучены с помощью нормальных, а не, мягко говоря, специфичных терминов. И писали грамотно.


Конечно, образование катится по уклон, как и все остальное у нас в стране, НО мертвец, труп и покойник -- это же хрестоматийнейшие примеры, иллюстрирующие грамматическую, а не семантическую (смысловую) категорию одуш.-неодушевленности :) Маргарита все верно объяснила. Это все всегда проходят. А то потом дети говорят: "Дверь не живая, значит неодуш., а травка живая, значит одуш.", а фишка-то совсем в другом :?

Рыбка, все нормально!! 100 %. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2006, 20:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 12:37
Сообщения: 51

Возраст: 36
Просто это коронное задание на олимиадах по русскому :D
"Найти одушевленные и неодушевленные существительные: труп, мертвец, покойник, утопленник."

_________________
И помните, что в жизни нет случайностей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2006, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я сейчас, увы, не вспомню, что я проходила в школе по теме "одушевленное-неодушевленное".... и учебника того уже не найти....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 19:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
У меня есть учебники моей мамы 70-х годов. Нет там таких маразматических примеров. Самые обычные примеры, без заворотов.
И вообще та программа мне гораздо больше нравится. А сейчас, у меня такое ощущение, русский преподают как иностранный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с рыбкой - жуть. Просто, мне кажется, авторы современных учебников проявляют так свое нравственное состояние души...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Вот шиза! :shock: Эта тема покруче "Прививок" будет! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 15:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Надо сказать, что и правила русского языка изменили. Не понимаю, для чего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 15:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Святии отче Кирилле и Мефодие, молите Бога о нас! Сегодня праздник русской словестности!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Маня писал(а):
мертвец, труп и покойник -- это же хрестоматийнейшие примеры, иллюстрирующие грамматическую, а не семантическую (смысловую) категорию одуш.-неодушевленности :) Маргарита все верно объяснила. Это все всегда проходят. А то потом дети говорят: "Дверь не живая, значит неодуш., а травка живая, значит одуш.", а фишка-то совсем в другом :?

Пожалуйста, объясните мне эту фишку! А то я как деть - обнаружила глубинное непонимание грамматики! :pray:
=========================================
Прочитала выше разъяснение Маргариты. Вопрос снимаю - спасибо!

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: