Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Soli писал(а):
Маня писал(а):
??? Да где же в ОСК РПЦ написано, что можно?
А там написано, что нельзя?
Я уже написала выше, что не всегда отсутствие прямого указания на то, что что-то разрешено - это запрет..


Ну если так рассуждать, то там много чего не запрещено в этой самой ОСК РПЦ.... Не запрещено - значит можно! :?

Цитата:
Что касается "небезысвестного персонажа", то там основная суть была все-таки в другом. Но это уже тема, близкая к богословию, а на подобные темы я на данном этапе не беседую. :).

Почему? :)

Цитата:
Собственно вся эта проблема в настоящий момент для меня существует, лишь в теории. Просто так случилась, что не так давно я чисто на теоретическом уровне ею заинтересовалась.


в том-то и штука, наверное, теория и практика.....как известно..... :? А Вы бы с духовником Вашим обсудили бы эту проблему, интересно, чтобы он сказал?

Цитата:
Гавриила писал(а):
Елена писал(а):
Замечательное обсуждение проблемы на православном форуме.

а что, у всех православных уже нимбы и вопросов больше не существует???????

Речь не о том, что не надо обсуждать, а о том, что православным надо доказывать, что аборт на ранней стадии беременности - это грех и убийство


А мне вот странно, что православным надо доказывать, что использование контрацептивов запрещено церковью! :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Маня, не то, чтобы запрещено, а не рекомендуется!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Маня, не то, чтобы запрещено, а не рекомендуется!


:? Ну значити посты соблюдать рекомендуется, а если не можешь, то и не парься, так что ли? :? Не, ну разные духовники бывают, у меня у мужа духовниу тоже все рекомендут или не рекомендует, только это его манера такая личная свои мысли выражать.... :? А поди у него пост нарушь, например, сразу же по шапке :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Маня писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Маня, не то, чтобы запрещено, а не рекомендуется!


:? Ну значити посты соблюдать рекомендуется, а если не можешь, то и не парься, так что ли? :? Не, ну разные духовники бывают, у меня у мужа духовниу тоже все рекомендут или не рекомендует, только это его манера такая личная свои мысли выражать.... :? А поди у него пост нарушь, например, сразу же по шапке :wink:


У меня духовника нет, а посты соблюдаю, потому что могу. И будет мне стыдно передБогом, если я, имея возможность и силы, не буду пост держать.

Ну а в этой ситуации не была, поэтому и силы свои не берусь оценивать - потянула бы или нет такое.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 17:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Маня писал(а):
Ну если так рассуждать, то там много чего не запрещено в этой самой ОСК РПЦ.... Не запрещено - значит можно! :?
Ну не вижу в этом противоречий. :)

Маня писал(а):
Цитата:
Что касается "небезысвестного персонажа", то там основная суть была все-таки в другом. Но это уже тема, близкая к богословию, а на подобные темы я на данном этапе не беседую. :).

Почему? :)
По принципиальным соображениям. Но это временная мера. ;)
Маня писал(а):
Цитата:
Собственно вся эта проблема в настоящий момент для меня существует, лишь в теории. Просто так случилась, что не так давно я чисто на теоретическом уровне ею заинтересовалась.

в том-то и штука, наверное, теория и практика.....как известно..... :? А Вы бы с духовником Вашим обсудили бы эту проблему, интересно, чтобы он сказал?

Эээ.. Ну у меня не совсем "голая теория". И со своим духовником я этот вопрос обсуждала. Не буду пересказывать суть разговора, просто скажу, что не могу назвать своего духовника либеральным, но тут я сформировала свою точку зрения относительно обсуждаемого вопроса с учетом мнения моего духовника.

Церковь не приветствует применение контрацептивов (я не только про гормональные, а про любые), но тем не менее запрета на применение некоторых из них нигде не содержится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2006, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Очевидно, что контрацептив обладает абортивным действием

Цитата:
Если разобраться в инструкции, то выходит, типа аборт.

Вопрос исчерпан. Всем большое спасибо. Кате и Елене - сугубо. :D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2006, 00:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Маня писал(а):
Знаете, как был наказан небезызвестный персонаж библейский, за то что "пролил" семя на землю?


Не знаем. Расскажите, пожалуйста, эту историю или дайте ссылку на главу в Библии, где это написано. О ком речь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2006, 09:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Оптимистка писал(а):
Маня писал(а):
Знаете, как был наказан небезызвестный персонаж библейский, за то что "пролил" семя на землю?


Не знаем. Расскажите, пожалуйста, эту историю или дайте ссылку на главу в Библии, где это написано. О ком речь?


http://www.bible-center.ru/bibletext?cont=synnew_ru&txt=ge+38#ge38_1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Вообще наверно вопрос действительно исчепан, но хочу всех девушек, женщин предупредить, что не надо пить эти таблетки, никакого лечащего эффекта они не дают. Мне в свое время прописал их дерматолог, для решения проблем с кожей, так как они блокируют действие мужских гормонов, так все проблемы после приема вернулись, и еще прибавилось куча чисто женских проблем, там цикл восстанавливался полгода, анализ на гормоны давал какие то шокирующие результаты, у меня была жуткая депрессия во время приема их, плохое самочувствие. Я к тому, что природа все равно все самым умным образом продумала, и когда мы начинаем вмешиваться как-либо в ее установки, начинается дичайший сбой в организме. Мне это вылилось в одно хроническое заболевание, вернее не одно, а два, лечу до сих пор. Сохрани всех Господь от этого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 16:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Маня писал(а):
А мне вот странно, что православным надо доказывать, что использование контрацептивов запрещено церковью! :|

Не надо никому ничего доказывать. Тем более что это не правда.
Церковь не может запретить такое. Как не может она нам запретить не злиться, не раздражаться, не осуждать и т.п.
Использование центрацептивов (не абортивных) - не смертный грех, за это не отлучают от церковного общения, каждый решает этот вопрос для себя сам. Не стоит всем так категорично высказываться. Ситуации бывают разные. И делая выбор в пользу применения контрацептивов, супруги зачастую просто выбирают из двух зол меньшее, на длительное воздержание способны далеко не все. Это личный выбор каждого. Так же как церковь не "запрещает" есть мясо в пост, а предлагает нам удобный для нас устав, который она одобряет, при этом не верно считать что всё иное церковь осуждает и "запрещает". Мы же не законники, а всё делаем по любви к Богу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Если зашла такая тема - о предохранении, то есть наименее опасный для организма женщины - изделие №2...
А увлекаться таблетками, да еще гормональными - мне кажется, нужно только при о-о-очень большой необходимости, т.к. побочный эффект от них может быть ой-ей-ей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
_Мария_ писал(а):
Вообще наверно вопрос действительно исчепан, но хочу всех девушек, женщин предупредить, что не надо пить эти таблетки, никакого лечащего эффекта они не дают. ....


Поскольку тема возникла еще раз, выскажусь - Ваше утверждение не совсем верно. Смотря что лечат этими таблетками.

У меня 2 знакомые смогли родить благодаря курсам правильно подобранных таблеток. У обеих были проблемы как с тем, чтобы забеременеть, так и с вынашиванием, у первой после серии выкидышей еще и спайки образовались. Лечилась она года полтора с перерывами, пила разные таблетки курсами по 4 - 6 мес, сейчас их сыночку четвертый годик. :D У другой - поликистоз яичников, причем было дело - киста еще и лопалась - жуть просто. Лечилась меньше года, сейчас у нее 2 сыновей, :D родила она их с интервалом в 4 года, между родами тоже лечилась.

Так что помогают они, если грамотно их подобрать. Другое дело, что во время их приема нужно предохраняться, чтобы не получилось самопроизвольного аборта.
Вот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 17:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 18:33
Сообщения: 79

Откуда: Московская область
Девушка-любовь писал(а):
Церковь не может запретить такое. Как не может она нам запретить не злиться, не раздражаться, не осуждать и т.п.
Использование центрацептивов (не абортивных) - не смертный грех, за это не отлучают от церковного общения, каждый решает этот вопрос для себя сам. Не стоит всем так категорично высказываться. Ситуации бывают разные. И делая выбор в пользу применения контрацептивов, супруги зачастую просто выбирают из двух зол меньшее, на длительное воздержание способны далеко не все. Это личный выбор каждого. Так же как церковь не "запрещает" есть мясо в пост, а предлагает нам удобный для нас устав, который она одобряет, при этом не верно считать что всё иное церковь осуждает и "запрещает". Мы же не законники, а всё делаем по любви к Богу.


1.Человек создан Богом свободным и сам делает свой выбор. Церковь ничего не запрещает человеку. Если мы верим,что жизнь здесь не заканчивается,и душа -это самое дорогое,что у нас есть, тогда все наши силы должны быть направлены на то, чтобы не повредить ей. Поэтому существуют определенные правила,т.е. заповеди Божии- Свод законов, данный нам Богом. Исходя из этого,следует признать ,что многие наши желания, страсти,привычки не сообразуются с заповедями. Ваша точка зрения является,по большому счету,протестанской. Даже в Ветхом Завете мы найдём наказание за тот метод,который вы прапогандируете(Бог наказал Анания смертью за это самое)(Книга Бытия,38гл.,8-11ст.)
2.Даже среди неправославных людей мне редко приходилось слышать,что дети-это зло,да ещё большее, чем контрацептивы.
3.Христианство призывает нас к обожению, а не к оскотиниванию!Выбор за нами!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 17:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 18:33
Сообщения: 79

Откуда: Московская область
И вся эта тема сводится к двум мнениям. Одни говорят: нельзя,это несомненно грех.
Другие не хотят слышать первых и говорят:можно,если очень хочется. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 18:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 19:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Елена Ю.Л. писал(а):
Девушка-любовь писал(а):
Церковь не может запретить такое. Как не может она нам запретить не злиться, не раздражаться, не осуждать и т.п.
Использование центрацептивов (не абортивных) - не смертный грех, за это не отлучают от церковного общения, каждый решает этот вопрос для себя сам. Не стоит всем так категорично высказываться. Ситуации бывают разные. И делая выбор в пользу применения контрацептивов, супруги зачастую просто выбирают из двух зол меньшее, на длительное воздержание способны далеко не все. Это личный выбор каждого. Так же как церковь не "запрещает" есть мясо в пост, а предлагает нам удобный для нас устав, который она одобряет, при этом не верно считать что всё иное церковь осуждает и "запрещает". Мы же не законники, а всё делаем по любви к Богу.


1.Человек создан Богом свободным и сам делает свой выбор. Церковь ничего не запрещает человеку. Если мы верим,что жизнь здесь не заканчивается,и душа -это самое дорогое,что у нас есть, тогда все наши силы должны быть направлены на то, чтобы не повредить ей. Поэтому существуют определенные правила,т.е. заповеди Божии- Свод законов, данный нам Богом. Исходя из этого,следует признать ,что многие наши желания, страсти,привычки не сообразуются с заповедями. Ваша точка зрения является,по большому счету,протестанской. Даже в Ветхом Завете мы найдём наказание за тот метод,который вы прапогандируете(Бог наказал Анания смертью за это самое)(Книга Бытия,38гл.,8-11ст.)
2.Даже среди неправославных людей мне редко приходилось слышать,что дети-это зло,да ещё большее, чем контрацептивы.
3.Христианство призывает нас к обожению, а не к оскотиниванию!Выбор за нами!


Как ВЫ могли так обо мне подумать? :((
Я имела ввиду что не дети зло! А когда например женщине нельзя беременнеть определённое время, а то всё закончится очень печально. И если люди не могут так долго воздерживаться, они выбирают контрацептивы.

Ну неужели я так не права и так ужасно всё пишу :(
Что я хуже неправославных и протестантка :( И призываю к оскотиниванию...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Елена, за что ж вы так Инну обидели?
Я, видимо, тоже протестантка, раз согласна с Инной.

Вам, Елена, может быть никогда не приходилось с талкиваться с такими ситуациями, когда применение конрацептивов необходимо.
Иногда надо женщине или мужчине серьёзно лечиться. И открывается такая проблема уже в браке. А длительное воздержание выдержать сложно...

Вообще, если люди здоровы, то им, конечно, не надо их употреблять. Но не стоит забывать, что случается и иное. Как говорится, никогда не говори никогда.

Эх, опять мы всех людей под одну гребёнку.
Короче, единственный правильный ответ - исходя из конкретной ситуации обратиться к духовнику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Девушка-любовь писал(а):
центрацептивов (не абортивных)

А что это? и чем отличается от контрацептивов :oops: Яндекс сказал, что не знает этого слова :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 20:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
И не надо свою личную точнку зрения выдавать за мнение Церкви :(
А Онана Бог умертвил совсем за другое , впрочем, спорить не хочу.

В порос этот, как сказано в СОЦ концепции РПЦ, решается индивидуально, прибегая к совету духовника. Вы против духовников, которые разрешают кому-то это временно, против СОЦ концепции РПЦ?

Никто не говорит, что контрацепция - это хорошо, и разрешается она иногда только как снисхождение к немощам людей.

Цитата:
Церковь (достаточно вспомнить ее новейший документ «Основы социальной концепции») трезво проводит различие между способами контрацепции, абсолютно неприемлемыми и попускаемыми по немощи. К абсолютно неприемлемым относятся контрацепты абортивного действия, не только сам аборт как таковой, но и то, что провоцирует исторжение оплодотворенной яйцеклетки, как бы быстро оно ни произошло, хотя бы и непосредственно после самого зачатия. Все, что связано с такого рода действием, неприемлемо для жизни православной семьи. (Я не буду диктовать списки подобных средств: кто не знает, тому лучше и не знать, а кто знает, тот понял и без того.) Что же касается иных, скажем, механических способов контрацепции, то, повторяю, не одобряя и никак не считая предохранение нормой церковной жизни, Церковь отличает их от абсолютно неприемлемых для тех супругов, которые по немощи не могут понести всецелого воздержания в те периоды жизни семьи, когда по медицинским, социальным или каким-то другим показаниям деторождение невозможно. Когда, к примеру, женщине после тяжелой перенесенной болезни или по характеру какого-то лечения именно в этот период беременность крайне нежелательна. Или для семьи, в которой уже достаточно много детей, на сегодняшний день по чисто житейским условиям невместимо иметь еще одного ребенка. Другое дело, что перед Богом воздержание от деторождения всякий раз должно быть предельно ответственным и честным. Здесь очень легко, вместо того, чтобы считать этот интервал в рождении детей вынужденным периодом, сойти до угождения самим себе, когда лукавые мысли нашептывают: «Ну и зачем нам это вообще? Снова карьера прервется, хотя в ней такие перспективы намечаются, а тут опять возвращение к пеленкам, к недосыпанию, к затворничеству в собственной квартире» или: «Только мы достигли какого-то относительного социального благополучия, получше стали жить, а с рождением ребенка должны будем отказаться от запланированной поездки к морю, от новой машины, еще от каких-то там вещей». И вот как только такого рода лукавые аргументы начинают входить в нашу жизнь, значит, нужно их тут же пресекать и рожать следующего ребенка. И всегда нужно помнить, что Церковь призывает православных христиан, находящихся в браке, не удерживаться сознательно от деторождения, ни по причине недоверия Промыслу Божию, ни по причине эгоизма и желания легкой жизни.
прот. Максим Козлов
http://www.pravmir.ru/article_595.html
По-моему, тут всё ясно.

Простите, наверное я правда сделала что-то не так, что Елена Ю.Л. стала такого ужасного мнения обо мне. Всё. умолкаю.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 20:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Наташа писал(а):
Девушка-любовь писал(а):
центрацептивов (не абортивных)

А что это? и чем отличается от контрацептивов :oops: Яндекс сказал, что не знает этого слова :oops:


Это я опечаталась. Быстро набирала :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Девушка-любовь писал(а):
Наташа писал(а):
Девушка-любовь писал(а):
центрацептивов (не абортивных)

А что это? и чем отличается от контрацептивов :oops: Яндекс сказал, что не знает этого слова :oops:


Это я опечаталась. Быстро набирала :)
:)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Лика писал(а):
Вам, Елена, может быть никогда не приходилось с талкиваться с такими ситуациями, когда применение конрацептивов необходимо.
Иногда надо женщине или мужчине серьёзно лечиться. И открывается такая проблема уже в браке. А длительное воздержание выдержать сложно...


Сложно, но можно... многие лечатся, соблюдая пост в это время и никто еще от этого не умер :? Другое дело, конечно, когда муж неверующий, но это все-таки особый случай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Не каждый верующий муж выдержит полгода-год такого лечения.
Я повторяю, что нельзя всех под одну гребёнку.
Всё это должно решаться индивидуально, непосредственно супругами с духовником.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 22:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Понимаете ли, Маня, умереть-то конечно не умрёт, но все ли могут похвастаться стабильным миром в семье? Когда люди разводятся, тоже никто не умирает от этого... Но разве от этого легче?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
читала, что контрацептивы (таблетки) не хорошо влияют. если их долго принимать могут быть проблемы связанные с зачатием. Свечи не всем подходят. И другое тоже 8-)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Маня писал(а):
... Другое дело, конечно, когда муж неверующий, но это все-таки особый случай.


Маня, Елена Ю.Л. Вы - счастливые люди, если для Вас этот случай - особый... Хорошо, когда вопросы веры и все, что с ними связано, решены еще до заключения брака. А если нет?...

Как быть тем из нас, кто либо недавно привел своих супругов в Церковь, либо еще "в процессе"?... Это не "особый случай", это - жизнь, и нам надо как-то пройти по по ооочень узенькой дорожке, а тут чуть что - протестантами кличут... :( Эх...

Хорошо тем, кто может с мужем и вопросы воздержания легко и просто решить, и вопросы контрацепции не возникают - рожай, родная, сколько Бог даст, все наши - здорово это. Я бы тоже так хотела. А если ситуация в семье другая - то что?...

Ну, запинайте нас, что ли... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 22:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 19:53
Сообщения: 137

Возраст: 40
Маня, ну к чему это фарисейство? В концепции РПЦ от 2000 года чётко определено отношение церкви к контрацепции, что абортивные запрещены, другие же в силу интимности вопроса оставляются на решение самим мужу и жене.
Если Вы придерживаетесь решения такого, что полное воздержание - ну и ладно, может у Вас такая мера, что Вы повышаете планку. Но нехорошо поднимать эту планку для всех, относительно. Ну ничего, и у Вас будет семья...

_________________
viewtopic.php?p=161149#161149


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ioann писал(а):
Маня, ну к чему это фарисейство? В концепции РПЦ от 2000 года чётко определено отношение церкви к контрацепции, что абортивные запрещены, другие же в силу интимности вопроса оставляются на решение самим мужу и жене.
Если Вы придерживаетесь решения такого, что полное воздержание - ну и ладно, может у Вас такая мера, что Вы повышаете планку. Но нехорошо поднимать эту планку для всех, относительно. Ну ничего, и у Вас будет семья...

У Мани вроде есть семья :) :oops:

Эх. как бы хотелось соответствовать идеалу :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 22:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 19:53
Сообщения: 137

Возраст: 40
ну, значит "ну, желаю нам всем понять истину" :)

_________________
viewtopic.php?p=161149#161149


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ioann писал(а):
ну, значит "ну, желаю нам всем понять истину" :)

я думаю, что за такие пары нужно радоваться. я бы мечтала о таком муже :)

И это такая радость,ч то есть люди всеми силами стемящиеся все исполнять. Так хочется стараться из-за всех сил так же :)

Мой батюшка на такие вопросы говорил - перетерпит Не собачка 8-) Но видно мне нужно это было слышать :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron