Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гармональные контрацептивы оказывают абортивное действие?
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Хотел написать в тему советов, но потом передумал...
Вобщем, жене прописал врач контрацептив "линдинет20", для регулирования гармонального фона. Будет пись 4 месяца. Ну и супружеское... хм... общение в этот период не исключено. А тут в одной статье прочитал, что гармональные контрацептивы совершенно ВСЕ носят абортивный механизм воздействия. Почитал листок-вкладыш. Ничего не понял. Проясните, прошу, кто-нибудь мне про абортивность этого препарата.

Вот выдержка из вкладыша:
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Комбинированный пероральный противозачаточный препарат. Блокирует действие гонадотропинов. Первичный эффект проявляется торможением овуляции. Применение препарата приводит к изменению характеристик цервикальной слизи, которая затрудняет проникновение сперматозоидов в полость матки и влияет на эндометрий, тем самым снижая возможность имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Все это способствует предотвращению беременности.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 12:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Не думаю, что этот гормональный контрацептив поможет Вашей жене в решении ее проблем со здоровьем, после прекращения приема все проблемы вернутся, а здоровью будет причинен гораздо больший вред.
http://www.noabort.net/main.php?s=contra&a=kont7
http://www.noabort.net/main.php?s=contra&a=kont8
http://www.noabort.net/main.php?s=contra&a=kont2
http://www.noabort.net/main.php?s=contra&a=kont1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гармональные контрацептивы оказывают абортивное действие
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 12:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Сергеич писал(а):
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Комбинированный пероральный противозачаточный препарат. Блокирует действие гонадотропинов. Первичный эффект проявляется торможением овуляции. Применение препарата приводит к изменению характеристик цервикальной слизи, которая затрудняет проникновение сперматозоидов в полость матки и влияет на эндометрий, тем самым снижая возможность имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Все это способствует предотвращению беременности.

Да, это аборт на ранней стадии беременности.

Цитата:
Согласно церковным канонам (2-е правило свт. Василия Великого: "погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению как за убийство. Осуждению подлежат и давшия таковая растлительная") отлучению от Церкви подлежат использующие, выписывающие и продающие эти таблетки. Что характерно: на обложке журнала Российской ассоциации планирования семьи на последней обложке помещена реклама противозачаточных таблеток фирмы Шеринг. На рекламе изображен земной шар, погруженный в темно-синий мрак. Под ним - перевернутый и изогнутый крест. Так что вполне подходящая реклама для абортивных веществ. К сожалению, наше государство не только разрешает аборты и поощряет распространение абортивных средств, но даже не придерживается нейтралитета по отношению к убийству нерожденных детей. Оно активно внедряет аборты и абортивные гормональные таблетки при помощи Российской Ассоциации планирования семьи и министерства Здравоохранения, которое является государственным учреждением и существует на деньги налогоплательщиков. Освободившись от государственого атеизма, Россия не освободилась от такого печального явления, как государственная поддержка программ, так глубоко противоречащих христианской вере.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 13:27 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2005, 14:06
Сообщения: 58

Откуда: Республика Ингерманландия
Если таблетки принимать не для контрацепции, а для лечения - так в чем проблема? А помочь эти таблетки вполне могут, причем как раз тем, у кого проблемы с зачатием.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гармональные контрацептивы оказывают абортивное действие
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 13:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Не так двано эту тему я достаточно тщательно изучала. В итоге пришла к выводу, что гормональные контрацептивы бывают разные. Одни имеет абортивный эффект, другие не имеют. Для лечения они часто бывают достаточно эффективны (в том числе для лечения бесплодия).
Но в смысле наличия абортивного эффекта у того или иного гормонального контрацептива - там настолько тонкая грань, что рассуждать об этом людям, далеким от медицины, даже опираясь на информацию размещенную в интернете, считаю не совсем правильным.
А выход из этой конкретной ситуации достаточно прост: прием таблеток не исключает других средств предохранения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Че-то я не поняла :? Ведь православие запрещает любую контрацепцию, с абортивным ли эффектом, или без него. В чем вопрос-то? Мы когда лечились, в т.ч. подобными препаратами, батюшка прописал ,тссзать, пост :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ингерманландец-2 писал(а):
Если таблетки принимать не для контрацепции, а для лечения - так в чем проблема? А помочь эти таблетки вполне могут, причем как раз тем, у кого проблемы с зачатием.

Проблема в том, что если во время лечения супружеское общение между супругами не прекращается, то возможно прерывание беременности


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 14:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2005, 14:06
Сообщения: 58

Откуда: Республика Ингерманландия
Инака писал(а):
Проблема в том, что если во время лечения супружеское общение между супругами не прекращается, то возможно прерывание беременности


И :?:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
ингерманландец-2 писал(а):
Инака писал(а):
Проблема в том, что если во время лечения супружеское общение между супругами не прекращается, то возможно прерывание беременности


И :?:


Грех, типа, большой :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Маня писал(а):
ингерманландец-2 писал(а):
Инака писал(а):
Проблема в том, что если во время лечения супружеское общение между супругами не прекращается, то возможно прерывание беременности


И :?:


Грех, типа, большой :shock:

Замечательное обсуждение проблемы на православном форуме. :shock: :shock: :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 15:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Маня писал(а):
Че-то я не поняла :? Ведь православие запрещает любую контрацепцию, с абортивным ли эффектом, или без него. В чем вопрос-то?

Нет, ну не совсем так. Есть "Основы социальной концепции РПЦ", где этот вопрос затронут.
Цитата:
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

http://www.mospat.ru/index.php?mid=192


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 15:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2005, 14:06
Сообщения: 58

Откуда: Республика Ингерманландия
Цитата:
Грех, типа,


А конкретно?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Soli писал(а):
Маня писал(а):
Че-то я не поняла :? Ведь православие запрещает любую контрацепцию, с абортивным ли эффектом, или без него. В чем вопрос-то?

Нет, ну не совсем так. Есть "Основы социальной концепции РПЦ", где этот вопрос затронут.
Цитата:
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

http://www.mospat.ru/index.php?mid=192


Я это читала, но тут нигде не написано, что контрацепция разрешается :? а если нельзя, то какая разница, как действует препарат, все равно им не разрешается пользоваться :? Че-то я все запутала :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
ингерманландец-2 писал(а):
Цитата:
Грех, типа,


А конкретно?



????? убийство называется :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 15:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Маня писал(а):
Я это читала, но тут нигде не написано, что контрацепция разрешается :? а если нельзя, то какая разница, как действует препарат, все равно им не разрешается пользоваться :? Че-то я все запутала :shock:
Ну почему же так? То, что отсутствует фраза: "Контрацепция разрешается" вовсе не говорит о том, что она запрещена. Так что, ИМХО, вопрос состоит только в том КАК действуют средства контрацепции. Ну и конечно из каких побуждений они применяются.

2ингерманландец-2: Сильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 15:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2005, 14:06
Сообщения: 58

Откуда: Республика Ингерманландия
Цитата:
убийство


Речь, кажется, шла про прием сильнодействующего лекарственного препарата.

Полагаю, что большинство сильнодействующих лекарственных препаратов повышает риск выкидыша на фоне их приема.

А проживание в городе с плохой экологией, несомненно, также увеличивает риск выкидыша.

Выходит, все мы потенциальные убийцы.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
ингерманландец-2 писал(а):
Цитата:
убийство


Речь, кажется, шла про прием сильнодействующего лекарственного препарата.

Полагаю, что большинство сильнодействующих лекарственных препаратов повышает риск выкидыша на фоне их приема.

А проживание в городе с плохой экологией, несомненно, также увеличивает риск выкидыша.

Выходит, все мы потенциальные убийцы.


Все так, конечно, но это же КОНТРАЦЕПТИВ, кот. направлен именно на прерывание беременности. Все-так плохую экологию никто не придумывал, чтобы предохраняться таким образом :?

Слушайте, я че-то не понимаю, или может у меня духовник, конечно, сильно строгий, но единственное, что более-менее, и то с натяжкой, может разрешать православная церковь -- это естественное планирование....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 15:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
ингерманландец-2 писал(а):
Цитата:
убийство

Речь, кажется, шла про прием сильнодействующего лекарственного препарата.
Полагаю, что большинство сильнодействующих лекарственных препаратов повышает риск выкидыша на фоне их приема.
А проживание в городе с плохой экологией, несомненно, также увеличивает риск выкидыша.
Выходит, все мы потенциальные убийцы.

Речь шла о применение не просто лекарственного средства, а препарата, во вкладыше к которому содержалась информация, что применение этого противозачаточного средства не исключает возможности оплодотворения яйцеклетки, и в таком случае это средство поможет прервать беременность.
Что же касается применения других лекарственных средств в период активного планирования беременности или же в период беременности, а также образа жизни в этот период, то это отдельная тема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 15:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2005, 14:06
Сообщения: 58

Откуда: Республика Ингерманландия
Основной механизм действия гормональных контрацептивов (о которых идет речь) - подавление овуляции, а вовсе не прерывание беременности.

И в лечебных целях они используются как раз теми, кто страдает бесплодием - о каком прерывании беременности тут идет речь?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 15:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Маня писал(а):
я че-то не понимаю, или может у меня духовник, конечно, сильно строгий, но единственное, что более-менее, и то с натяжкой, может разрешать православная церковь -- это естественное планирование....

Ээээ.. как бы так сказать.. есть средства, которые по своей сути не могу быть абортивными. Презервативы, в конце концов.
Свою точку зрения про некоторые гормональные средства я озвучивать не буду, дабы не вводить никого в искушение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Soli писал(а):
Маня писал(а):
я че-то не понимаю, или может у меня духовник, конечно, сильно строгий, но единственное, что более-менее, и то с натяжкой, может разрешать православная церковь -- это естественное планирование....

Ээээ.. как бы так сказать.. есть средства, которые по своей сути не могу быть абортивными. Презервативы, в конце концов.
Свою точку зрения про некоторые гормональные средства я озвучивать не буду, дабы не вводить никого в искушение.


Я понимаю, что есть средства не абортивные, но ведь их все равно нельзя использовать, я про это толкую все............... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 16:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
ингерманландец-2 писал(а):
Основной механизм действия гормональных контрацептивов (о которых идет речь) - подавление овуляции, а вовсе не прерывание беременности.
В том-то и дело, что у большинства средств помимо основного механизма, есть еще и побочный. На тот случай, если основной механизм не сработал. Не у всех, но у подавляющего большинства.
Цитата:
И в лечебных целях они используются как раз теми, кто страдает бесплодием - о каком прерывании беременности тут идет речь?
Не всегда его назначение связано напрямую с лечением бесплодия. Скажем так, гормональные контрацептивы помогают изменять гормональный фон и приводить его в норму. Назначать его могут как для восстановления гормонального фона для устранения причин бесплодия, так и по другим медицинским показаниям, не связанным с бесплодием. И даже, если идет речь о первом варианте, то может произойти ситауция, когда оплодотворение наступит в период применения гормональных средств, ну и дальше срабатывает дополнительный механизм.[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 16:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Маня писал(а):
Soli писал(а):
Ээээ.. как бы так сказать.. есть средства, которые по своей сути не могу быть абортивными.
Я понимаю, что есть средства не абортивные, но ведь их все равно нельзя использовать, я про это толкую все............... :roll:
Почему?
Понимаете, если ВАШ духовник противник применения ЛЮБЫХ подобных средств - это одно. Тут вопрос состоит даже не в том можно или нельзя, а в том, что это своего рода послушание. Если ВАШ духовник ВАС не благословляет на это, то это значит только то, что это ВАМ нельзя их применять. Если же кому-то его духовником благословляется применение подобных средств, то ну и пожалуйста. Тем более это не противоречит "ОСК РПЦ" (это как минимум).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
По поводу гормональных - не всегда нужно что-то лечить, увы, есть много примеров с негативным последствием после приема именно такой направленности гормональных таблеток - подавление овуляции.
В частности, одни из таких таблеток пила знакомая - в результате, когда захотели ребенка - долго не получалось (были выкидыши) и врачом позже было установлено, что организм привык к подавлению овуляции и не может удерживать внутри себя маленькую клетку с новой жизнью... Лечится пока.
Мне врач, например, прописал на полгода гормональные, а на вопрос, насколько сильно нужно пить, ответил - в принципе, не надо, но чтобы стабилизировать гормональный фон, попейте. Что именно нужно стабилизировать, мне так и не сказали. Так что пить я не стала, и не жалею. :)

Простите за многословие - больная тема. Двоюродная сестра сидела на прописываемых гормональных 1,5 года, лечится до сих пор - 7 лет! Говорит, если бы все повторить, ни за что пить не стала бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Soli писал(а):
Маня писал(а):
Ээээ.. как бы так сказать.. есть средства, которые по своей сути не могу быть абортивными.

Я понимаю, что есть средства не абортивные, но ведь их все равно нельзя использовать, я про это толкую все............... :roll:
Почему?
Понимаете, если ВАШ духовник противник применения ЛЮБЫХ подобных средств - это одно. Тут вопрос состоит даже не в том можно или нельзя, а в том, что это своего рода послушание. Если ВАШ духовник ВАС не благословляет на это, то это значит только то, что это ВАМ нельзя их применять. Если же кому-то его духовником благословляется применение подобных средств, то ну и пожалуйста. Тем более это не противоречит "ОСК РПЦ" (это как минимум).[/quote]

??? Да где же в ОСК РПЦ написано, что можно? Кстати, я была на конференции, на которой разрабатывались некоторые пункты этой самой ОСК, так вот, вопрос о контрацепции там даже и не стоял, хотя и обсуждался, т.к. это и так всем ясно. Знаете, как был наказан небезызвестный персонаж библейский, за то что "пролил" семя на землю? У меня богословское образование как-никак, эти вопросы обсуждались и рассматривались постоянно... И духовники благословляют контрацепцию ТОЛЬКО в крайних случаях, и то не всегда! Я, конечно, говорю не о либеральных духовниках, которых, к сожалению, стало много, а об основной массе московского-питерского духовенства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 17:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Маня писал(а):
??? Да где же в ОСК РПЦ написано, что можно?
А там написано, что нельзя?
Я уже написала выше, что не всегда отсутствие прямого указания на то, что что-то разрешено - это запрет.
Что касается "небезысвестного персонажа", то там основная суть была все-таки в другом. Но это уже тема, близкая к богословию, а на подобные темы я на данном этапе не беседую. :)
Собственно вся эта проблема в настоящий момент для меня существует, лишь в теории. Просто так случилась, что не так давно я чисто на теоретическом уровне ею заинтересовалась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Если разобраться в инструкции, то выходит, типа аборт.
Цитата:
...снижая возможность имплантации оплодотворенной яйцеклетки

говорит о том, что оплодотворение уже произошло, а именно оно и является началом отсчета новой жизни.

То что в инструкции сказано о первичном эффекте, о торможении овуляции, это не аборт. И то что затрудняет проникновение сперматозоидов в полость матки, тоже не аборт, словом всё то, что препятствует слиянию - это не аборт, а всё то, что не дает оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке матки, это аборт.
Вроде так.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 10:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Елена писал(а):
Замечательное обсуждение проблемы на православном форуме. :shock: :shock: :shock:

а что, у всех православных уже нимбы :shock: :shock: :shock: и вопросов больше не существует??????? :shock: :shock: :shock:

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 10:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Такой вопрос решается у духовника. А по практике, при любом лечении, которое может навредить возможной беременности, благословляют супружеское воздержание на время лечения. Если у супругов нет сил его держать, то они должны быть готовы нести все последствия, вплоть до болезней будущего ребенка.
А что касается гормональных средств, мне тоже прописывали на срок 6 месяцев в лечебных целях после операции (больше 6 месяцев пить не рекомендуют, вредно). Иногда это бывает действительно необходимо.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Гавриила писал(а):
Елена писал(а):
Замечательное обсуждение проблемы на православном форуме. :shock: :shock: :shock:

а что, у всех православных уже нимбы :shock: :shock: :shock: и вопросов больше не существует??????? :shock: :shock: :shock:

Речь не о том, что не надо обсуждать, а о том, что православным надо доказывать, что аборт на ранней стадии беременности - это грех и убийство. :shock: :shock: :shock:

Очевидно, что контрацептив обладает абортивным действием:
Цитата:
тем самым снижая возможность имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Все это способствует предотвращению беременности.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: