Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
Девушка-любовь писал(а):
Но, на родителях лежит и забота о пропитании имеющихся детей, поэтому грехом будет и неразумие в этом вопросе.


вот тут и содержится лукавство
если вы считаете что Господь даст ребёнка но не даст возможности пропитания - то вы не верите в Бога
цитату из Евангелия приводить не буду


если мы верим в Бога, неужели мы не верим, что Он даст нам возможность воспитать еще одного ребенка, хотя бы и 10-ого... Главное, верить, мне кажется... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Поскольку тема потихонечку пришла в тупичок, решила все же потратить некоторое время и найти пищу для размышлений.

Суть вопроса о принципиальной (не)допустимости контрацепции, на мой взгляд, в понимании брака - ЗАЧЕМ люди вступают в брак.

Привожу цитаты из трудов митрополита Антония Сурожского, и ссылки на полный текст. Цитаты длинноваты - простите! :oops: :)
Цитата:
Митрополит Сурожский Антоний Вопросы брака и семьи

...
Один из вопросов, который сейчас ставится постоянно, это вопрос о допустимости контрацепции. И простой ответ, который дают люди, большей частью не понимающие вопроса, это просто — воздержание. Воздерживайтесь от брачного ложа, не женитесь, не выходите замуж, и тогда не будет проблемы. Но проблема не в этом, проблема в том, что два человека могут соединиться духовно, душевно, телесно до самых глубин, и вместе с этим — по обстоятельствам жизни или по своему внутреннему возрастанию — дойти до какого-то момента, когда других детей производить на свет, вводить в жизнь нельзя. Есть положение, когда всякий ребенок, который будет рожден от этой четы, погибнет — от голода, от мора, от той или другой болезни, которая охватила родителей. Я говорю сейчас не о дурных, оскверняющих болезнях, а — чахотка, рак или такого рода болезни. И тогда имеем ли мы право вводить в жизнь ребенка, который будет наследником этой болезни или этих ужасных обстоятельств? Вопрос здесь не в том, чтобы прекратить всякое брачное общение, потому что брачное общение это не попытка с жадностью насладиться телом другого человека, а момент, когда человек так преисполнен любовью к другому, что всего себя отдает, отдает душу свою, отдает телесность свою, но в чистоте, не с жадностью, не для того чтобы у другого человека что-то приобрести или оторвать. И вот в такие периоды, в таких состояниях, мне кажется (и за это меня, вероятно, многие осудят), что законно прибегнуть к контрацепции, то есть не дать ребенку родиться в такие обстоятельства, где он встретит только страдание, изуродование жизни, смерть, в жизни которого ничего не будет светлого.

Конечно, можно играть словами и говорить: «Если Бог не захотел бы, не родился бы ребенок». Но Бог не насилует человека. Он нам дал свободу решать и действовать согласно своей мудрости или своему безумию. И поэтому мне кажется, что если контрацепция не соединяется с попыткой ложных, нецеломудренных человеческих отношений между мужем и женой, а связана с тем, чтобы не создать возможность уродливой жизни для невинного ребенка, который не виноват ни в чем, то контрацепция справедлива, она законна.

Совсем другое дело — аборт. Аборт это убийство, и об этом и говорить нечего. Я знаю, что в некоторых медицинских случаях приходится прекратить жизнь ребенка, потому что иначе и ребенок, и мать погибнут, но это медицинская проблема. Когда, например, зарождается урод, который не может родиться или который может убить мать и себя, я глубоко убежден, что справедливо не дать ребенку родиться, если не будет ему дана возможность войти в жизнь, а не в полусмерть, не в погибель. Но это не должно быть связано со страстной, безответственной жизнью.

.......
Относительно энциклики, мне кажется, уместно поставить ряд вопросов. Прежде всего, отправная точка ее, а именно утверждение, будто целью брака является деторождение, не только спорна, но для православного богословия просто неприемлема. Цель брака есть брак. Рождение детей — его составная часть, но в брак не вступают для того, чтобы иметь детей, в брак вступают для того, чтобы осуществить жизнь взаимной любви, то есть преодоление индивидуальной изолированности, расширение личности, которое один немецкий автор называет «жизнью единой личности в двух лицах».
Здесь перед нами первый, чрезвычайно важный момент, ибо если действительно брак определяется деторождением, то, мне кажется, рушится вся энциклика: ведь проблема исключения зачатия — вовсе не вопрос применяемых методов. Если цель брака — рождение детей, то всякое действие, направленное против этого, является посягательством на брак в главной его цели. Следовательно, любые противозачаточные методы, искусственные или естественные, и даже супружеское воздержание, имеющее целью исключить деторождение, есть грех, посягательство на главную цель брака; этот момент в энциклике лишен логики и не выдерживает критики.

Думаю, что одна из проблем, которые здесь встают, это проблема оценки телесных отношений между двумя человеческими существами в браке. На основании энциклики в целом и всего ее контекста создается впечатление, что телесная жизнь в браке рассматривается здесь просто как плотские сношения в том отрицательном смысле, который придает этому выражению аскеза. Здесь как бы раздвоение сознания: с одной стороны, брак по самому определению направлен на деторождение, а с другой стороны, физические отношения отмечены печатью некой уродливости, с ними связывается представление дефективности. Очень ясно чувствуется, что идеал здесь — жизнь монашеская, жизнь воздержания. Совершенно иное в православном богословии. У нас существует богословие материи, богословие тела, основанное на том положении, что Бог создал человека как существо не только духовное или душевное, но также и материальное, связанное с совокупностью всего видимого и осязаемого творения, — богословие, основанное прежде всего на Воплощении. Воплощение это не просто Божественный акт, в котором Бог становится человеком, это такое Божественное действие, в котором Бог принимает на Себя видимое и осязаемое вещество созданного Им мира. Он соединяется не только с человечеством, Он соединяется с космической реальностью материи, и наше отношение к материи очень отлично от так часто встречающегося монофизитского отношения к ней183.

Третий момент — это развитие только что сказанного, а именно наше отношение к половому воздержанию в браке. Слово «целомудрие», несколько раз встречающееся в службе брака, часто понимается как относящееся к плоти, к аскезе. Но в действительности целомудрие во всем объеме этого понятия есть нечто гораздо более широкое — оно охватывает одновременно человеческий дух, тело и душу. И это особенно бросается в глаза в службе брака, где мы просим Господа даровать вступающим в брак целомудрие и радость видеть чада чад своих. Целомудрие не есть что-то несовместимое с деторождением. Целомудрие — это внутреннее состояние, определяющееся не физическими категориями, а отношением: духовным отношением, отношением души и отношением тела.
.......
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/pered4/pb_421.htm - полный текст



http://vera.mipt.ru/life/family/zagadka.html - еще одна статья, которая мне очень интересной показалась.

От себя добавлю, что "уродство жизни" , о котором владыка Антоний говорит, мне кажется, в современном мире не ограничивается смертельными болезнями или гладоморами... Всякий, у кого дети есть, или кто вплотную к их появлению приблизился, знает - насколько сегодня рождение и воспитание близко к подвигу... Хорошо, если для кого-то это не так, если это все легко дается, я рада, если такие люди есть, что Господь дает им силы и мудрость для ТАКОГО приятия Его промысла об их жизни... Но я такого в реальной жизни пока не встречала. :(
Поэтому я лично не могу даже просто негативно высказываться о людях, применяющих неабортивную контрацепцию - каждому своя мера. И кто знает - может, однажды они смогут эту свою меру по - новому с Божией помощью увидеть, и решатся на бОльшее, чем сейчас... У нас так одни знакомые себя перебороли, и 3-го ребенка родили - им ооочень тяжело на это решиться было, обстоятельства не располагали совершенно... Всяко бывает. И не нам судить... :roll:

А еще скажу, что я с Инной согласна, у меня такое же вИдение проблемы. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 11:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Марлена писал(а):
А еще скажу, что я с Инной согласна, у меня такое же вИдение проблемы. :)


и я совершенно согласна с Инной и Марленой...
по любви к мужу надо поступать и с рассуждением...

Всем семейного мира и благополучия :D

Инночка, всегда хотела вам сказать, что вы большая умница. Это я как мама, имеющая взрослую дочь, говорю.....

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 15:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Спасибо... :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 22:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
священник Александр:

В области супружеских отношений, даже, возможно, еще в большей степени, чем в какой-то другой, нельзя положиться лишь на формальное соблюдение определенных правил. Чтобы рассуждать о супружеском воздержании, предохранении от деторождения и подобных глубоко личных проблемах, касающихся только Вас и мужа, нужно исходить из конкретных жизненных обстоятельств.

http://pravoslavie.dubna.ru/2/questions ... =1&id=1001

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2006, 00:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 18:42
Сообщения: 95

Откуда: Москва
Здравствуйте!
Это мне довелось переводить статьи с сайта www.noabort.net
и я подробно изучала вопрос об абортивном механизме (функции) гормональной контрацепции.

Нужно усвоить одно: нет такой гормональной контрацепции, которая бы не имела абортивной функции. Сильно-действующий, не сильно-действующий - ВСЕ гормональные котрацептивы имеют абортивный эффект.

Вот цитата, из вкладыша производителей, которую привел Сергеич:

"...и влияет на эндометрий, тем самым снижая возможность имплантации оплодотворенной яйцеклетки."

- Вот это то и есть.
То есть, именно этот фактор изменения внутренней оболочки матки (эндометрия) и является абортивным эффектом.

Поскольку, НИКАКАЯ контрацепция не может дать 100% гарантию, что оплодотворение не произойдет.
А если оно произойдет на фоне принятия этой контрацепции (а это очень реально, на самом деле), то вступает в действие именно этот эффект "раздраженного" гормонами эндометрия.

Эндометрий становится "негостеприимным" для пробившейся оплодотворенной клетки (фактически новой жизни). И не может принять зачатое дитя в свое лоно. Может произойти отторжение.

_________________
Загляните на www.molitvoslov.com


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2006, 23:10 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 май 2006, 22:34
Сообщения: 86

Возраст: 46
Странно, что на период лечения доктор не сказал, что нужно обязательно использовать презерватив.
Греха как мне кажется в этом нет, лечение оно на то и есть лечение, лучше на фоне его, скажем так, приложить все усилия, чтобы зачатия не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 06:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Крестная_мать писал(а):
Странно, что на период лечения доктор не сказал, что нужно обязательно использовать презерватив.
Греха как мне кажется в этом нет, лечение оно на то и есть лечение, лучше на фоне его, скажем так, приложить все усилия, чтобы зачатия не было.

А много у нас врачей, считающих аборт абсолютно недопустимым и смертным грехом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 10:31 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 май 2006, 22:34
Сообщения: 86

Возраст: 46
Елена писал(а):
Крестная_мать писал(а):
Странно, что на период лечения доктор не сказал, что нужно обязательно использовать презерватив.
Греха как мне кажется в этом нет, лечение оно на то и есть лечение, лучше на фоне его, скажем так, приложить все усилия, чтобы зачатия не было.

А много у нас врачей, считающих аборт абсолютно недопустимым и смертным грехом?


Елена, лично я по жизни, Бог миловал, не сталкивалась с такими, о которых читала в интернете, что они буквально толкают на аборт женщин.
Вообще из лично мною увиденного, я сделала вывод, что к аборту относятся как к чему-то обычному люди более старшего поколения, моего же (мне 28) и младше, все-таки большинство либо прилагают все усилия, чтобы не было неожиданной беременности, либо ярые противники абортов.
На фоне лечения тем более такого, может возникнуть внематочная беременность, замерзшая беременность, и прочие очень неприятные и болезненные физически и морально для женщины вещи.
Поэтому врач, который не предупредил об этом пациента, просто-напросто не заботиться об его здоровье.
И я лично - проконсультировалась бы у другого на месте той женщины. У меня в жизни было такое, что прописали неверное лечение, а другой врач его отменил, назанчил правильное и я скоро поправилась. А могла бы нанести себе урон.
Неправильно прописанные гормональные средства могут вообще сделать женщину больной на долгие годы, тут уже речь будет не о беременности идти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Крестная_мать писал(а):
Неправильно прописанные гормональные средства могут вообще сделать женщину больной на долгие годы, тут уже речь будет не о беременности идти.

Но ведь большинство (если не все) гормональных контрацептивов обладает абортивным действием, и я никогда не встречала врача, который бы предупредил об этом. Точно так же многие врачи рекомендуют спирали к применению. Их волнует только, чтобы беременность не наступила, даже если при этом эмбрион погибает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Елена писал(а):
Крестная_мать писал(а):
Неправильно прописанные гормональные средства могут вообще сделать женщину больной на долгие годы, тут уже речь будет не о беременности идти.

Но ведь большинство (если не все) гормональных контрацептивов обладает абортивным действием, и я никогда не встречала врача, который бы предупредил об этом. Точно так же многие врачи рекомендуют спирали к применению. Их волнует только, чтобы беременность не наступила, даже если при этом эмбрион погибает.

Они считают, что "подавление овуляции" не есть аборт - там же просто ничего не происходит. Вот и не предупреждают. Мне, когда назначили "просто так, для профилактики" гормональные, чтобы "установить гормональный баланс" в организме, сказали только название. Хорошо, под рукой есть интернет :) - прочитала все про это лекарство (если можно так назвать), как оно действует и не стала пить. :) Ибо незачем свой гормональный фон калечить - лечение растягивается на годы...

На другом форуме в теме для беременных отметилась женщина, которой прописали "попринимать" гормональные для улучшения и бла-бла-бла. Ребенка они с мужем смогли зачать после 10 (!) лет недешевого лечения. Так что пять раз надо проверять врачей, увы... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 14:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Ленусик писал(а):
Они считают, что "подавление овуляции" не есть аборт - там же просто ничего не происходит. Вот и не предупреждают.

Там не только о подавлении овуляции написано, а еще и что:
Цитата:
"...влияет на эндометрий, тем самым снижая возможность имплантации оплодотворенной яйцеклетки."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Елена писал(а):
Ленусик писал(а):
Они считают, что "подавление овуляции" не есть аборт - там же просто ничего не происходит. Вот и не предупреждают.

Там не только о подавлении овуляции написано, а еще и что:
Цитата:
"...влияет на эндометрий, тем самым снижая возможность имплантации оплодотворенной яйцеклетки."

Я не оправдываю врачей ни в коем разе. :) Про подавление - читала самолично, про вот это второе - тоже, видимо, есть такие гормональные. А что врачи - они как юристы, любую фразу могут повернуть как им захочется. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 20:28 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 май 2006, 22:34
Сообщения: 86

Возраст: 46
[quote="Ленусик] На другом форуме в теме для беременных отметилась женщина, которой прописали "попринимать" гормональные для улучшения и бла-бла-бла. Ребенка они с мужем смогли зачать после 10 (!) лет недешевого лечения. Так что пять раз надо проверять врачей, увы... :([/quote]

Вот о чем я и буквльно кричу, стоит кому-то сказать, что ему приписали гормоны!!! Это очень опасно!
Одной моей подруге врач сказал, когда ее тщательно обследовали: "Если бы вы выпили хоть одну гормональную таблетку, то у вас развился бы рак". А их, простите, рекламируют на всех углах.
Да, той женщине еще бы тщательно пообследоваться, взять расширенный анализ на гормоны, на состояние щитовидки и еще чего-то там.
Без этого ничего не принимать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2006, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Крестная_мать писал(а):
[quote="Ленусик] На другом форуме в теме для беременных отметилась женщина, которой прописали "попринимать" гормональные для улучшения и бла-бла-бла. Ребенка они с мужем смогли зачать после 10 (!) лет недешевого лечения. Так что пять раз надо проверять врачей, увы... :(


Вот о чем я и буквльно кричу, стоит кому-то сказать, что ему приписали гормоны!!! Это очень опасно!
Одной моей подруге врач сказал, когда ее тщательно обследовали: "Если бы вы выпили хоть одну гормональную таблетку, то у вас развился бы рак". А их, простите, рекламируют на всех углах.
Да, той женщине еще бы тщательно пообследоваться, взять расширенный анализ на гормоны, на состояние щитовидки и еще чего-то там.
Без этого ничего не принимать![/quote]
Слава Богу, она родила недавно здоровенькую девочку. Но как ее ждали!.. Я думаю, не надо рассказывать. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2006, 09:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 06:50
Сообщения: 47
Привожу отрывок из статьи "Современная контрацепция", взятый по ссылке http://darina.kiev.ua/health/2004/02/09 ... _1040.html
"Однако Церковь не определяет, какие конкретные контрацептивные средства относятся к абортивным, а какие нет, оставляя это в компетенции врачей-гинекологов.

Итак, абортивным является средство, препятствующее развитию оплодотворенной яйцеклетки (зиготы), ибо по мнению Церкви жизнь человека начинается с момента оплодотворения (слияния мужской и женской половых клеток).

Исходя из этого, абортивными являются средства, препятствующие имплантации оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий (ВМС и чистые гестагены (мини-пили, импланты, инъекционные формы), нарушающие способность эндометрия к имплантации).

Неабортивными являются механический метод (презерватив), химические (фарматекс и тд) и комбинированные оральные контрацептивы.

Относительно последних четкого согласия в среде врачей не найдено: в механизме их действия указано отрицательное влияние на эндометрий, препятствующее имплантации зиготы - как дополнительный механизм контрацепции. Основным механизмом является предотвращение овуляции, т.е. в принципе созревания яйцеклетки. Однако из-за содержания в таблетке КОК эстрогенного компонента, она не может оказывать на эндометрий прямое атрофическое действие как чистые гестагены (мини-пили). Действительно имеющее место торможение роста и циклического созревания эндометрия на фоне постоянного приема КОК вызвано именно основным их действием - предупреждением процесса овуляции. Т.е. эндометрий не способен к имплантации, но ее и не может призойти, потому что нет овуляции и нет яйцеклетки. Если же в результате неправильного приема КОК (пропуск таблеток, отсутствие предохранения с начала первой пачки приема, прием антибиотиков, сорбентов, нарушение всасывания из-за рвоты, поноса и тд)...
РУЛЕТКА: ПО МОЕМУ МНЕНИЮ ВСЕ ЭТИ ПРИЧИНЫ НЕ МОГУТ ОСТАТЬСЯ ЖЕНЩИНОЙ НЕЗАМЕЧЕННЫМИ, ТУТ И ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ДАЛЬНЕЙШЕЙ СУПРУЖЕСКОЙ ЖИЗНИ ДО ОПРЕД-ГО МОМЕНТА...контрацептивное действие нарушилось, и овуляция произошла - ее следствием является нарастание эндометрия. При произошедшей овуляции КОК не могут вызвать изолированную атрофию эндометрия, поскольку не обладают таким прямым действием, а только опосредованно через блокаду овуляции. Т.о. КОК не являются абортивным методом контрацепции ни в случае их правильного приема - в этом случае они не дают созреть яйцеклетке в принципе, ни в случае их неправильного приема - в этом случае они не препятствуют имплантации оплодотворенной зиготы.

Необходимо также отметить, что научная медицина (акушерство) считает начало внутриутробной жизни человека с момента образования яйцеклетки, а не зиготы (акушерский срок беременности ведется с первого дня последней менструации - с зарождения яйцеклетки, а не с зачатия, и именно с этого дня считается продолжительность беременности 10 лунных месяцев (280 дней)). С этой позиции КОК не только не абортивный метод, но единственный (даже в отличие от воздержания - единственного метода, открыто рекомедуемого Церковью), при котором яйцеклетки не погибают, а сохраняются для будущего. Менструально-подобная реакция на отмену препарата - это реакция на отмену гормонов, а не на гибель яйцеклетки или зиготы. Яичники во время приема КОК не работают, и запас яйцеклеток в них сохраняется.

Конечно сравнительная характеристика безвредности и бесследности влияния на организм КОК и воздержания или презерватива будет не в пользу КОК, но официальная позиция Церкви не касается побочного влияния контрацептивов на организм женщины, а сформулирована только в отношении их возможного влияния на жизнь образовавшегося зародыша."

Мне батюшка благословил предохранение до достижения 3-хлетнего возраста вторым ребенком. Причины: истощенный организм, слабое здоровье (не успела восстановиться после беременности и кормления, на фоне лактации забеременела вторым; три месяца совмещала высасывание из меня полезных веществ "изнутри и снаружи"). И вторая важная причина - муж маловерующий, но очень хороший и любимый. Для него воздержание неприемлемо, я не должна постоянно отказывать ему, чтобы не блудил и т.д. И хоть он и не ходит в храм, но остается моим супругом и главой семьи, и я должна его слушаться, сохраняя мир в семье.
Один московский священник, отец Андрей, сказал о том, что благочестие одного из супругов не должно быть за счет семьи, я всегда стараюсь помнить эти слова.
Когда младшему ребенку исполнится три года я прекращу предохраняться. Слава Богу, муж тоже хочет много детей, но здоровые детки могут родиться только у здоровой матери, поэтому надо дать себе время вылечиться после двух родов и двух вскармливаний. Господь свидетель, что мы не из-за поездок на море, некупленной норковой шубы и всякой подобной чуши предохраняемся :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 16:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 18:23
Сообщения: 37

Откуда: город на Волге
Рулетка, :clap:
Очень понятно расписано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2007, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Мне мой батюшка запретил соглашаться на курс противозачаточных таблеток для востановлния цикла,стимулирования матки к беременности...На всё воля Господа.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2007, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
АРИНКА писал(а):
Мне мой батюшка запретил соглашаться на курс противозачаточных таблеток для востановлния цикла,стимулирования матки к беременности...На всё воля Господа.

Мне думается, что в этом случае - стимуляция к беременности - это и вправду не надо.
А вот как контрацептив - нормально, мне разрешено.
И всё со здоровьем в порядке - хотя это индивидуально всё-таки.


Не, я против гармонов вообще.Знаю что они имеют способность накапливаться и неизвестно как потом отразится.А растолстеть от гармонов,а потом себя не собрать я не хочу.Два раза стояла спираль стояла.Как только переехали в свою квартиру сразу сняла.Я более благосклоне отношусь к спиралям,чем к гармональным таблеткам.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2007, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
АРИНКА писал(а):
Я более благосклоне отношусь к спиралям,чем к гармональным таблеткам.

Арина, а Вы знаете, что спираль считается абортивным средством контрацепции?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2007, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно знаю,то как говориться из двух зол меньшее.Таких жутких последствий как гармоны она не оставляет(например сдвиг обена веществ).Но я уже 1,5 года без неё и надеюсь,что не придётся пользоваться ни спиралью,ни гармонами.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2007, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я, конечно, очень извиняюсь, но ты говорила со священником на эту тему?
Я не призывваю к использованию гармонов, у них такое же абортивное действие, я против и того и другого, может, я тебя не так поняла? Ты знаешь, что спираль не дает прижиться оплодотворенной яйцеклетке внутри матки и все раво ты бы пользовалась ею?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2007, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Я, конечно, очень извиняюсь, но ты говорила со священником на эту тему?
Я не призывваю к использованию гармонов, у них такое же абортивное действие, я против и того и другого, может, я тебя не так поняла? Ты знаешь, что спираль не дает прижиться оплодотворенной яйцеклетке внутри матки и все раво ты бы пользовалась ею?


Все неготивные действия спирали я знаю.С батюшкой я говорила и при тех обстоятельствах которыеуменя были,он дал благословение,но только мне(ему виднее).И когда эти обстятельства разрешились я сняла спираль и больше ставить её не буду.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron