Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Меркурий писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
Уважаемый Иван, позвольте еще раз вмешаться...
А Вы не пробовали поговорить с батюшкой того храма, куда Ваша жена ходит и рассказать ему о Вашей ситуации? если батюшка мудрый - он Вам поможет.
Ситуация у Вас не тупиковая, только надо терпения набраться. Если Вы жену действительно любите - все у Вас получится.
Главное, поймите, что Бог тут не виноват. Это болезнь такая, называется "неофитство".


Светлана, спасибо за совет. Извините если я Вас обидел.
С батюшкой я говорил. Он говорил с женой, отказал ей в причастии. Она от этого страдает. Мне посоветовал смириться. Но от этого разговора ничего не изменилось.
Что такое неофитство ?


Иван, все в ваших руках... не отчаивайтесь... по вашим ответам в теме, вижу, что вы очень любите свою жену и очень сильно переживаете за нее... Главное, это откровенность и совместность усилий... если каждый будет тянуть одеяло на себя, оно порвется...
поговорите с Супругой наедине .Не надо ждать что Батюшка решит все ваши проблемы. Нет семейные проблемы решать только вам и никому другому человеку это ваша семья.
Боритесь за нее и ищите совместное решение проблемы...
Удачи вам, Любви и Взаимопонимания.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 09:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:17
Сообщения: 73

Откуда: Карелия
Павел-2 писал(а):
А ситуация на самом деле простая. В любой семье, рано или поздно, у кого-то из супругов меняются интересы, появляются новые увлечения. А тем более вот такое важное событие как приход человека к вере. И выбор у второй половинки не велик. Либо постараться понять (пусть даже не принять) эти интересы, либо плестись позади и остаться просто скучным человеком для другого.

Павел!
Благодарю за совет! Из ваших слов следует, что если я не поверю, то буду оставаться скучным человеком и плестись в хвосте у верующей жены.
Неужели Вы серьезно считаете что верующие гораздо интереснее в общении чем неверующие. Когда вера закрывает от человека большую часть мира -- это расширяет кругозор и интересы или напротив ? Когда все явления нашей жизни объясняются одной простой причиной -- так сделал Бог?
Ответ знаете сами.
Идти за человеком видящим только часть мира и только через окно православной веры -- это плестись в хвосте у прогресса???

_________________
Иван


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Хотела еще добавить, к своему предыдущему сообщению.

Батюшка, может подсказать как решать проблему... дать какой-то совет... но Решение принимать и строить свою семью вам, поэтому от вас ( вас Иван и супруги) зависит, как решить проблему... Батюшка не может жить за вас... у Батюшки своя семья ...

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 09:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:17
Сообщения: 73

Откуда: Карелия
Уважаемая Светлана!
Вижу, что задел Вас за живое. Наверное озвучил Ваши тайные мысли. Не обижайтесь ведь обиженный человек всегда неправ. Тема больная, давайте будем корректны.
Честно говоря не ожидал, что православные могут как простые смертные ругаться в Инете, пытаться унизить или оскорбить оппонента не согласного с Вами.

_________________
Иван


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 09:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Меркурий писал(а):
Уважаемая Светлана!
Вижу, что задел Вас за живое. Наверное озвучил Ваши тайные мысли. Не обижайтесь ведь обиженный человек всегда неправ. Тема больная, давайте будем корректны.
Честно говоря не ожидал, что православные могут как простые смертные ругаться в Инете, пытаться унизить или оскорбить оппонента не согласного с Вами.

нет, Вы меня не обидели, просто действительно похоже (имею в виду сравнение с маленьким ребенком). Сами-то задумайтесь!
Вам действительно обидно, что Вам стали уделять меньше внимания, а обвиняете во всем Бога и веру. Если бы Ваша жена как человек поступила мудрее, и, наоборот, больше бы стала о Вас заботиться - уверяю Вас, Вы бы говорили прямо противоположное.
Про веру и прогресс. Поймите, вера - это не обряды. Верующему человеку (настоящему верующему, а не обрядоверу) - действительно дано больше, чем неверующему.
Отвлекитесь от Вашей обиды на жену, попытайтесь разобраться в том, что ее привлекло. Вы можете принимать это или не принимать, но знание, думаю, Вам не повредит. Веру нельзя силой навязать, иначе это уже не вера. Итак, будьте не мальчиком, но мужем! Катя правильно говорит - от Вас многое в этой ситуации зависит.
Ну, а что православные ругаются - они такие же люди :( . Святыми сразу не становятся, это долгий и упорный труд.

(Жалко, что у Вашей жены нет мудрых верущих знакомых, которые бы помогли и ей, и Вам в такой непростой ситуации)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Иван, очень Вам сочувствую.
Не знаю, в какого бога верует Ваша жена, должно быть, это какой-то другой бог (умышленно пишу с маленькой буквы).
Я как православная христианка исповедую Господа, благословляющего супружеские отношения как высшее единение любящих людей. Пост здесь вообще не причем, потому как устанавливается по обоюдному согласию супругов «для упражнения в молитве и посте».
Господь не приносит разрушение в семью. Мой Господь - Созидающий, Любящий, Покрывающий немощи человеческие.
Дерзну сказать, что в Вашей семье Господь, которого я исповедую, действует через Вас, потому что Вы – созидающая, прощающая, покрывающая терпением религиозный фанатизм и в итоге – Любящая Сила!
Иван, это Вы приносите плоды Любви. Спасибо за Вас. За Вас Господу - Слава и Благодарение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Меркурий писал(а):
Неужели Вы серьезно считаете что верующие гораздо интереснее в общении чем неверующие.
Конечно. :!: Верующие гораздо более глубокие и интересные люди, чем неверующие...

(Решила удалить свое сообщение, дабы никого не смущать. Считаю обсуждение для себя в этой теме- искушением.
Кстати, действительно, кто мы такие, чтобы осуждать другую христианку, которая может быть и в храм ходит больше нас, десять (!) лет, и поет на клиросе, причащается и исповедуется.
Каждый пред своим господином стоит и пред своим господином падает. Но я ее очень понимаю. Очень тяжело жить рядом с близкими людьми, которые тебе противостоят. :cry:
)


Последний раз редактировалось Сестрица 05 май 2006, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Меркурий писал(а):
Честно говоря не ожидал, что православные могут как простые смертные ругаться в Инете, пытаться унизить или оскорбить оппонента не согласного с Вами.
:D Если Вы признаете, что православные особые люди, и что им больше дано, что они даже не имеют права ругаться, тогда не очень понятно, почему Вы не цените таких замечательных качеств Вашей супруги? :wink:
Почему же не стремитесь быть православным?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 11:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:17
Сообщения: 73

Откуда: Карелия
Мелани писал(а):
Иван, очень Вам сочувствую.
Не знаю, в какого бога верует Ваша жена, должно быть, это какой-то другой бог (умышленно пишу с маленькой буквы).
Я как православная христианка исповедую Господа, благословляющего супружеские отношения как высшее единение любящих людей. Пост здесь вообще не причем, потому как устанавливается по обоюдному согласию супругов «для упражнения в молитве и посте».
Господь не приносит разрушение в семью. Мой Господь - Созидающий, Любящий, Покрывающий немощи человеческие.
Дерзну сказать, что в Вашей семье Господь, которого я исповедую, действует через Вас, потому что Вы – созидающая, прощающая, покрывающая терпением религиозный фанатизм и в итоге – Любящая Сила!
Иван, это Вы приносите плоды Любви. Спасибо за Вас. За Вас Господу - Слава и Благодарение.


Мелани, спасибо на добром слове!
Вы обладаете редким даром помочь человеку не осуждая его и не выискивая в обратившемся за помощью недостатков.
После Ваших слов видишь огромное различие между православием участников форума пытающимися осудить меня и православием пытающихся мне помочь. Вы с сочувствием пытаетесь помочь тонущему, а часть "православных" форума прежде чем подать руку пытается найти в тонущем изъяны и успеть высечь его розгами.
Только такие люди как Вы могут привести сомневающихся к вере. Наверное православные не хорошие и не плохие. Это срез общества в котором такое же соотношение плохих и хороших людей как среди депутатов или трактористов.

_________________
Иван


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Меркурий писал(а):
Неужели Вы серьезно считаете что верующие гораздо интереснее в общении чем неверующие. Когда вера закрывает от человека большую часть мира -- это расширяет кругозор и интересы или напротив ? Когда все явления нашей жизни объясняются одной простой причиной -- так сделал Бог?
Ответ знаете сами.
Идти за человеком видящим только часть мира и только через окно православной веры -- это плестись в хвосте у прогресса???

Учитель, врач, водитель, математик, химик, художник, музыкант... и т.д. - вопрос веры для каждого человека, как я для себя это понимаю, зависит не от его профессии, а от состояния души и наступившего или ещё не наступившего момента обретения Бога в своей жизни.

Очень хочется привести много примеров православных ученых, но вот хотя бы крошечная доля:

Тема ВАША ПРОФЕССИЯ
viewtopic.php?t=5911
для начала познакомьтесь с разнообразием профессий и работы православных форумчан - это часть нашего общества, представленная здесь часть Православной Церкви.

Конференция ПРАВОСЛАВНЫХ УЧЕНЫХ
(проводится уже несколько лет)
http://www.pravoslavie.ru/news/030602/06.htm
http://www.vapa.ru/deloru.html
Цитата:
Инициатором проведения форума выступил Союз православных ученых России. Идею поддержали Санкт-Петербургский государственный университет, Петровская академия наук и искусств, Санкт-Петербургский госуниверситет экономики и финансов, Санкт-Петербургская Духовная академия, Санкт-Петербургский институт богословия и философии, Санкт-Петербургский НИИ психоневрологии имени В.М.Бехтерева, Ленинградский областной институт развития образования, Московский госуниверситет имени М.В.Ломоносова, Международная академия "Информация, связь, управление в технике, природе, обществе", Православный институт религиоведения и церковных искусств и ряд других крупных российских вузов.


РОД ПРАВОСЛАВНЫХ УЧЕНЫХ
http://www.rustrana.ru/grom-article.php ... 309&crypt=
http://www.russdom.ru/2005/200508i/20050821.html
Цитата:
Они были родными братьями, четверо выдающихся русских учёных: Алексей Фёдорович Фортунатов (1856-1925) - профессор Тимирязевской Сельскохозяйственной Академии; Иван Фёдорович Фортунатов (1852-1916) - известный инженер-строитель, его именем названа улица в Москве; Степан Фёдорович Фортунатов (1850-1918) - историк, профессор Московского университета; Филипп Фёдорович Фортунатов (1848-1914) - известный филолог. Знал 16 языков. Многие годы жил и работал в Карелии. Фортунатова называли просветителем этого края. В Петрозаводске ему поставлен памятник, есть музей его имени. Их отец - Фёдор Николаевич Фортунатов был директором Олонецкой гимназии. В архивах Исторического музея хранится его статья об огромном значении участия отцов в воспитании детей.
Все Фортунатовы были дружелюбными, глубоко верующими людьми.

Внук Алексея Фортунатова Игорь, после смерти своего отца Константина Алексеевича, даже хотел стать монахом, но не получил благословения. ...
В 1926 году Игорь поступил на плодоовощной факультет Тимирязевской Сельскохозяйственной Академии, который успешно закончил в 1931 году. В начале 1933 года, на Татьянин день, когда собирались вместе духовные чада о. Георгия, их всех арестовали. Им было предъявлено обвинение по "делу Лаврова": "религиозная пропаганда". Игоря приговорили к ссылке, и первый свой пятилетний срок он отбывал под Джезказганом. Вернувшись из ссылки, в 1939 году, он венчался с Кузьминой Анной Дмитриевной. ... Однако радость молодых супругов вскоре была омрачена. Буквально через два - три дня Игоря снова арестовали, последовала ссылка под Алма-Ату. Молодая жена вслед за осуждённым мужем тоже поехала в Казахстан. Их старшая дочь родилась в ссылке в 1946 году.
В 1941 году осуждённый был переведён в так называемый Карлаг - Карагандинский лагерь.
Как специалист в области растениеводства и садоводства, Игорь Константинович совершенно неожиданно смог найти применение своим знаниям. В результате его работы на бесплодных пустынных казахстанских землях зазеленели сады, были созданы лесопарки, почвозащитные лесополосы.
Во время войны Игорь Константинович писал прошение об отправке на фронт, но получил отказ. После смерти Сталина (1953 г.) он был освобождён, и ему разрешили жить сначала в Горьком, а затем в городе Пушкино под Москвой. Здесь Фортунатов работал во Всесоюзном НИИ лесного хозяйства. Уникальный лесопарк возле этого института - гордость и украшение нынешнего Пушкино - создавался в значительной мере и его трудами.
Игорь Константинович Фортунатов окончил свой земной путь в 1987 году и похоронен вместе с супругой на кладбище в Химках.
Непостижимы судьбы Божии. В городе Пушкино, где он последние годы жил и занимался научной работой, о нём помнят немногие, а вот в Алма-Ате его именем названы улица и ботанический сад, и в Джезказгане также есть улица Фортунатова. Его дочери Нина Игоревна и Вера Игоревна показали мне икону преподобного Серафима Саровского, написанную по заказу отца. На ней проставлены даты: 1915, 1924, 1933, 1937, 1941. Это те годы, когда преподобный приходил к Игорю Константиновичу и благословлял его.
Рассказывая об отце, Нина Игоревна заметила: "Одна из важнейших черт характера папы - по-юношески усердное стремление к знаниям. Он постоянно читал разные книги - и духовного, и научного, и художественного содержания. Постоянно что-то конспектировал. Отношения с людьми он всегда выверял по Евангелию. Часто переписывал книги духовного содержания для других. Мы всегда завидовали отцовской культуре общения, его выдержке, тактичности. В нём мы, действительно, видели отображение образа Божия, и храним эти воспоминания, как драгоценную жемчужину. Всю жизнь мы открывали в отце что-то новое.
В семидесятые он вместе с профессором геологии и тайным священником Глебом Каледой принимал участие в исследованиях Туринской плащаницы. К нему постоянно приезжали научные сотрудники из Китая. Когда Вера побывала в Японии в начале семидесятых, то узнала, что там знают об отце, а его институт - тогда он назывался ВНИИЛХ - многие почитают чуть ли не как спасителя страны восходящего солнца. Слушая переводчика-японца, она узнала, что институт, в котором работал отец, занимался селекцией растений, способных расти на бедных каменистых почвах с радиоактивным загрязнением. Такие растения были выращены, и их саженцы отправлены в Японию.
"Я видела уже хорошо разросшиеся посадки из этих саженцев, - продолжила свой рассказ Вера Игоревна. - Это карликовые сосны, ели и некоторые другие лиственные породы. Возле городов Хиросима и Нагасаки довольно много таких насаждений. Японцы рассказывали, что в этих районах после американских бомбардировок ничего не росло, и не только жить, но и дышать было невозможно. После удачных посадок растений из России возродились многие посёлки и города, пострадавшие от радиации... Меня, дочь Фортунатова, японцы буквально на руках носили. Надарили столько подарков, что пришлось их отправлять в шести контейнерах.
Надо сказать, что отец был бессребреником. И мы всегда жили очень скромно. Он помогал всем нуждающимся родственникам и просто знакомым. У нас в доме мы особенно ценим три иконы: святителя Никифора со следом от военного сапога, который ничем не стирается, Покрова Божией Матери, - спасённую от уничтожения в огне, и Спаса Нерукотворного, написанную на куске кровельного железа. Первые две иконы наша бабушка по материнской линии чудом спасла от уничтожения после революции, когда разоряли храмы и жгли костры из святых образов. Последняя - память папы о казахстанской ссылке.
Судьбы нашего отца и его матери - нашей бабушки Веры Михайловны - очень схожи. Она прожила трудную и долгую жизнь. Трижды побывала в ссылках. В последний раз её сослали в 1951 году. Осуждали её по той же статье, что и нашего папу. Помню, в детстве мы навещали бабушку в городе Александрове за 101 километром.
И наш папа, и наша бабушка, как все наши предки, всегда были верны Церкви Православной. Ни при каких властях они не скрывали своей веры, строго следуя заповедям Господним". Владимир Борисович ПАНКОВ


ВОСПИТАТЬ ПРАВОСЛАВНЫХ УЧЕНЫХ
http://www.portal-slovo.ru/rus/publicism/2675/

Цитата:
...
Поскольку в первые века бытия Церкви Христовой центрами научной мысли были языческие по духу академии Афин и Александрии, большинство христиан их избегали. В житиях многих святых Вселенской Церкви, говориться о том, что они получили блестящее академическое образование, будучи язычниками, а уже затем были просвещены Светом Христовой Истины. Чуть позже великие Отцы Вселенской Церкви, такие как святители Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский призвали считать науку, одним из наиболее действенных способов Богопознания. Их собственные научные труды, являют блистательный пример синтеза богословских и естественнонаучных знаний. Кроме того, они первыми в своей апологетической деятельности начали опираться на методы познания – логику и диалектику, выработанные философами-язычниками.

Общеизвестен факт, что в России первые школы создавались при монастырях, что определяло направление познавательной деятельности учащихся и сыграло судьбоносную роль в дальнейшем развитии научной мысли. Безусловно, верующими людьми были такие столпы отечественной научной мысли, как М.В.Ломоносов, изобретатель радио А.С.Попов, химик Д.И.Менделеев, физиолог И.П.Павлов и многие-многие другие.

Большая часть ученых России придерживалась православных традиций, однако раскол в научной среде, выявленный "вольнодумным" XVIII веком постоянно усиливался. Ко второй половине XIX столетия, а особенно в предреволюционное время, немалое число университетских профессоров, призванных развивать отечественную научную мысль, принадлежало к среде либеральной интеллигенции, где Вера считалась признаком косности мышления. Смещение идеологических ориентиров в советское время привело к тому, что религия и наука стали противопоставляться друг другу, религиозное мышление прямо называлось антинаучным. В этот период, продолжавшийся многие десятилетия, сформировались новые поколения людей науки, которые, обладая знаниями и навыками исследовательской работы, не мерили итогов своих трудов нравственными критериями.

Конечно, и в этот период были ученые, остававшиеся христианами. Верующими людьми, воспитанными в православной семье были, например, братья Сергей и Николай Вавиловы. Блистательный пример сочетания плодотворной научной деятельности и духовного подвига являет собой жизнь святителя Луки, архиепископа Крымского, в миру - Владимира Феликсовича Войно-Ясенецкого. Его имя ныне хорошо известно. Талантливый хирург, за свои научные разработки удостоенный государственных премий, он одновременно являлся действующим епископом Русской Православной Церкви. Но, их мировоззрение формировалось в дореволюционное время.

Духовное пробуждение нашего народа, начавшееся после празднования 1000-летия Крещения Руси, способствовало преодолению средостения между Церковью и наукой. Свидетельством этому является участие видных отечественных исследователей, преимущественно гуманитарной сферы в реализации крупных церковных начинаний. Яркий пример - издание "Православной энциклопедии", авторами статей которой становятся и светские и церковные ученые. Ежегодно представителям светской исторической науки присуждается церковная премия святителя Макария (Булгакова), учрежденная одноименным Фондом, за достижения в изучении истории Церкви, России и Москвы. Но, разумеется, изучение вопросов церковной истории светским ученым вовсе не означает, что он автоматически становится православным христианином. Иные проходят этот путь, другие остаются в рамках уважительного, но нейтрального отношения к Церкви, воспринимая ее только как объект научного исследования.

Эти же тенденции характерны для начало нового тысячелетия. По-прежнему часть ученых, как наших, так и западных, вступает на путь научного познания, принимая в качестве незыблемых постулатов евангельские заповеди, а другая часть полностью игнорирует их. Разница разве только в том, что научная мысль последних приобретает все большее дерзновение, простирающееся на проведение смелых экспериментов, всегда рискованных и не всегда оправданных. К их числу относятся попытки клонирования человека, создание генетически модифицированных видов флоры и фауны. Возможные последствия этого уже сейчас вызывают тревогу. Все названное делает насущно необходимым приход в науки верующих людей.

Для глубоко верующего человека никогда не существовало и не может существовать разрыва между его духовным упованием и научными интересами. В целостном мировоззрении ученого-христианина они органично связаны между собой. Как весьма остроумно высказался святитель Филарет, митрополит Московский: "Вера Христова не во вражде с истинным знанием, потому, что не в союзе с невежеством" (4. с.315).

Немецкий физик-теоретик, основатель квантовой механики Макс Планк писал "Когда религия и наука исповедуют веру в Бога, первая ставит Бога в начале, а вторая в конце всех мыслей. Религия и наука нисколько не исключают друг друга" (1, с.313). "Религия движет науку и в том смысле, что она пробуждает и поощряет дух исследования. Это верно относительно христианства… В том-то и сила религии, что она пробуждает любовь к жизни, к природе, к человеку, освещая их светом вечного, непреходящего смысла" (4. с.61), свидетельствовал святитель Крымский Лука.

Подлинный ученый видит в своей деятельности особого рода служение, направленное к прославлению Творца, через открытие и изучение Его творений. Ян Флеминг – английский исследователь, открывший пенициллин, когда его чествовали в Париже, ответил: "Вы говорите, что я что-то изобрел; на самом деле я только увидел, увидел то, создано Господом Богом для человека. Честь и слава принадлежат не мне, а Богу…" (1, с.477).

Но, становятся ли современные молодые православные христиане учеными? Казалось бы, положительный ответ очевиден, однако, на деле все совсем не так просто.

Над большинством наших молодых православных соотечественников довлеет, как некая догма, взгляд на науку, как на занятие, уводящее и от жизни и от пути спасения. Я не имею сейчас в виду молодых богословов, патрологов, церковных историков – питомцев наших славных Духовных школ. Речь идет о тех, кто уже не является неофитами, кто вырос в Церкви, может быть, даже учился в Воскресной школе или Православной гимназии. Современная светская школа не прививает детям вкуса к научной деятельности, но, к величайшему сожалению, ничего не говорится о пользе научных трудов и в нашей церковной среде.
...
Настоящие занятия наукой – это тяжелый труд, требующий всецелого самоотвержения, и он должен быть уважаем. Давным-давно в журнале "Православная беседа" была опубликована статья, в которой проблема затрагивалась несколько в ином ключе: уважаемые и известные православные пастыри призывали новообращенных не бросать свою прежнюю работу в светских учреждениях, ради того, чтобы в любом качестве неотлучно быть при храме. Среди них был настоятель московского храма святителя Митрофана Воронежского протоиерей Дмитрий Смирнов, который замечательно сказал о том, что каждый должен заниматься своим делом, тем которое ему по силам. Сказано было, примерно, так: пусть физик трудиться в своей лаборатории, врач лечит больных, а полы в храме моет тот, у кого это лучше получается. При этом никто из этих людей не перестает быть членом Православной Церкви.

Во многом снисходительно-пренебрежительное отношение к людям науки в церковной среде, вероятно, было спровоцировано извне. Ученых, как людей думающих, а, следовательно, опасных, советская власть приучала пролетариат не любить и опасаться еще в первые годы своего существования. Само понятие "ученый" в Советском Союзе подверглось сильнейшей дискредитации. Существование сотен НИИ с десятками сотрудников, среди которых реальными полезными исследованиями занимались единицы, мало способствовало процветанию отечественной научной мысли. В перестроечное время сотрудники НИИ и академических институтов, не перестроившихся на коммерческие рельсы, влачили жалкое нищенское существование, а многие живут так и сейчас. Все это правда. Но, правда и то, что без развития науки, без соборного умственного напряжения интеллектуальных сил общества гуманитарная, техническая, и в конечном итоге, политическая деградация страны неизбежны.


ПОЧЕМУ Я ВЕРЮ В БОГА
(!очень интересная книга!!!)ИзображениеКнига известного православного ученого В.И.Вейника "Почему я верю в Бога".
http://www.veinik.ru/lib/books/1/3.html
+
сайт об этом ученом
http://www.veinik.ru/
Цитата:
Центральная фигура сайта - член-корреспондент Академии наук Белорусской ССР, доктор технических наук, профессор Вейник Альберт Иозефович (1919-1996).
Вейник А.И. известен у нас и за рубежом как один из основоположников теории тепломассопереноса и теплофизики литейных процессов, а также создатель нового подхода к решению проблем современной философии, существенно отличающегося от традиционного материализма.
На страницах сайта Вы можете ознакомиться с его биографией, текстами книг "Термодинамика реальных процессов", "Почему я верю в Бога", ряда изданных статей и неизвестных рукописей.
На нашем сайте Вы сможете принять участие в форуме, обсудить выложенные нами материалы, высказать свои идеи, опубликовать статьи.
Кроме того вместе с Вами попробуем осмыслить причины перехода Вейника А.И. в православие и роли религии в сохранении жизни на Земле. Постараемся с позиции новой философии разобраться в физической сути контактов с "тонкими мирами" Вейника А.И., степени нашей зависимости от них, а также смертельности необузданного технического прогресса для цивилизации.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иван, если Вам в Вашей теме помешает моё большое предыдущее сообщение, то, пожалуйста, скажите - я его перенесу в новую отдельную тему.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 12:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:17
Сообщения: 73

Откуда: Карелия
Мелани!
Еще раз хочу поблагодарить за добрые слова.
Понимаю, что человек должен иметь сердцевину -- идею или веру. Идеи нет, а к вере мешают придти сами верующие. Я в церкви вижу их просветленные лица, радостные глаза и честно говоря мне это интересно. Я хочу понять их и почуствовать то, что чувствуют они.
Но через какое то время общаясь с этими людьми я вижу что они страдают всеми человеческими недостатками -- осуждение, зависть, лень, обман.
Получается что эти люди лицемерят. Неверующие получается порядочнее. У них нет двух ликов -- лик православного и лик простого обывателя.
Второе -- в разговоре о вере у большинства верующих нет своих слов. Когда задаешь какой либо вопрос касающийся например разъяснения доступным языком текста Библии то верующие отвечают цитатами из этой же Библии. Они как школьники которые выучили текст правила, а сам смысл правила не понимают и пояснить не могут. Бездумное цитирование это по моему догматизм.
Ведь объясняясь любимой женщине я говорю те слова которые звучат в моем сердце. Если я буду объясняться в любви цитируя стихи Пушкина, то это будет выглядеть театрально, как плагиат или фарс. Любимая мне не поверит.
Если любовь это Бог, то почему многие верующие не могут найти своих простых и доступных слов для разговора о книге о любви -- Библии.
Почему вопросы сомневающихся о Библии вызывают такое раздражение у "православных".

_________________
Иван


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Павел-2 писал(а):
По-моему, здесь сокрыто 90% всей проблемы. Вашу жену понять можно, но здесь она не спрашивает Вашего согласия на воздержание, и этим противоречит ап. Павлу. Да и просто по женски это немудро. Надо спокойно поговорить с ее духовником.
С уважением.

Мне кажется, что вся проблема в том, что жена вообще не спрашивает согласия мужа! Просто считает, что поступает правильно и этого ей достаточно. О какой любви тут вообще можно говорить. Своим поведением она просто отолкнет мужа от православия и все. :(
А вообще я заметила, что среди людей неверующих есть много живущих по совести и очень близких к Богу, просто до поры до времени не понимающих этой близости. К сожалению, также и среди верующих есть люди совершенно никаким образом не соответствующих православию. Просто прикрывающих свое желание спокойно и легко прожить "верой". (Пишу не конкретно по этой ситуации и не про кого-либо из тех, кто откликнулся в теме.)

Абсолютно согласна с тем, что написала Мелани.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Меркурий писал(а):

Понимаю, что человек должен иметь сердцевину -- идею или веру. Идеи нет, а к вере мешают придти сами верующие. Я в церкви вижу их просветленные лица, радостные глаза и честно говоря мне это интересно. Я хочу понять их и почуствовать то, что чувствуют они.
Но через какое то время общаясь с этими людьми я вижу что они страдают всеми человеческими недостатками -- осуждение, зависть, лень, обман.
Получается что эти люди лицемерят. Неверующие получается порядочнее. У них нет двух ликов -- лик православного и лик простого обывателя.
Второе -- в разговоре о вере у большинства верующих нет своих слов. Когда задаешь какой либо вопрос касающийся например разъяснения доступным языком текста Библии то верующие отвечают цитатами из этой же Библии. Они как школьники которые выучили текст правила, а сам смысл правила не понимают и пояснить не могут. Бездумное цитирование это по моему догматизм.
Ведь объясняясь любимой женщине я говорю те слова которые звучат в моем сердце. Если я буду объясняться в любви цитируя стихи Пушкина, то это будет выглядеть театрально, как плагиат или фарс. Любимая мне не поверит.
Если любовь это Бог, то почему многие верующие не могут найти своих простых и доступных слов для разговора о книге о любви -- Библии.
Почему вопросы сомневающихся о Библии вызывают такое раздражение у "православных".

Вот. К сожалению это то, о чем мы, православные, всегда должны помнить! ИМХО
К сожалению, своим необдуманным поведением мы часто отталкиваем от веры других людей. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Понимаю, что человек должен иметь сердцевину - идею или веру.
Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон (Послание к Римлянам, глава 13, стих 8).
Итак, Иван, Вы никому ничего не должны, а любви в Вас на уже 10 лет хватило! :)

Идеи нет, а к вере мешают придти сами верующие. …они страдают всеми человеческими недостатками - осуждение, зависть, лень, обман.
Это правда. И в словах Лиды:
…страсти цветут буйным цветом…
…живут только ради того, что поесть, поспать, …, ну, еще удовлетворить свои амбиции.
… Их неверие… …они надеются всегда на себя. А не на Бога. …часто грешат гордостью.
… чувствуется страстность …то ли в одном плане, то ли в другом. Страсти вопят в людях.
… Наконец, … не могут молиться.
…видят только часть….

я узнавала себя.
Но Мой Любимый Господь покрывает все это Своей Любовью.

Получается, что эти люди лицемерят.
Христиане не лицемерят. Часто ошибка заключается в том, что им бывает интересно, что скрывается под Пологом Господней Любви у другого человека, и они начинают задирать этот Полог как подол у платья. Это грустно. Но Господь и ЭТО покрывает.

… объясняясь любимой женщине я говорю те слова, которые звучат в моем сердце. Если я буду объясняться в любви, цитируя стихи Пушкина, то это будет выглядеть театрально, как плагиат или фарс. Любимая мне не поверит.
У меня возникает такое же чувство в отношении Бога, когда моя молитва остается без своих слов, только по молитвослову. В такие моменты я боюсь, что Бог мне не верит.

Дорогой Иван, от такой жизни у кого угодно сердце окаменеет… так что к Лидочкиной молитве за Вас «чтобы Господь смирил и умягчил Ваше сердце и Вашего сердца коснулась благодать» добавлю вот что:
помощи Вам Божией, Его Покрова, Утешения и Бесконечно Созидающей Любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Извините, может я и грубо и достаточно резко выразилась, но выразилась как умела. Не хотела осудить кого-то, но хотелось подчеркнуть, что быть неверующим- не правильная позиция.

И еще. Мне неприятно, когда про православных пишут так критически, как написал Иван вначале.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 14:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:56
Сообщения: 169

Возраст: 49
Меркурий, да что Вы!!!! Именно любовь к мужу, настоящая любовь, не эгоистичная, с истинной заботой, пониманием, прощением, утешением начинается именно с воцерковления жены!

Ваша жена "перебесится", и все пройдет...Неофитство, болезни роста...Для веруюшей женщины муж- это очень очень много...
Именно верующие матушки, жены священников часто являют собой примеры любви мужу.
Ведите себя помягче с ней, верующая жена это обязательно оценит, не издевайтесь и не подтрунивайте над ее верой.

Вообще сейчас есть огромное количество литературы, направленной именно на отношение верующей жены к мужу,
поищите отца Сергия Николаева, например. Дайте ей почитать. А вообще Вам лучше самому вникнуть в ее веру и занять направляющую позицию :) . Да, конечно, это потребует и умственных, и душевных усилий, но овчинка будет стоить выделки.

А у жены, сейчас, видимо, не православие, а православнутость. Бывает. Как только она станет именно православной, никакой другой женщины Вам будет не надо.

Ну и главное- желаю Вам вести себя так, чтобы Вашей жене было за что Вас уважать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 14:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Иван, мы просто все переживаем за Вас и Вашу ситуацию. Не обижайтесь. Было бы хуже, если бы Вам никто не ответил. Равнодушие, знаете ли, страшнее, чем критика.
у меня вот вчера весь вечер из головы Ваша ситуация не шла.
И отрадно все-таки видеть, что Вы в принципе Бога не отрицаете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Фанатизм в любой области страшен. И к вере он не имеет никакого отношения. Пожелаю Вашей супруге, уважаемый Меркурий, избавиться от фанатизма и придти к истинной православной вере, а вера - это любовь. О любви замечательно сказано у апостола Павла (я своими словами лучше его не скажу, так что не обессудьте):
Любовь долготерпит , милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не безчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает.

Вам держаться бодречком, молодцом, как собственно Вы и держитесь (замечательно сказала Мелани). Храни Господь Вас и Вашу семью!

P.S.-Извините, если что-то не так. Ни в коем случае не хотела никого осудить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 18:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Меркурий писал(а):
Из ваших слов следует, что если я не поверю, то буду оставаться скучным человеком и плестись в хвосте у верующей жены.

Нет, Иван, Вы меня не правильно поняли. Как раз я не хотел сказать, что Вам надо обязательно поверить в Бога, чтобы наладить нормальные отношения в семье. Да и по большому счету поверить или нет зависит от Вас лишь частично. Я как раз пытаюсь встать на Ваше место, место человека неверующего и подсказать что-то, конечно в меру своего ограниченного опыта.
Говорил я о том, что надо попытаться понять свою жену. Понять что ей двигает, чем она руководствуется при принятии тех или иных решений. В конце концов что же может быть интересней чем узнавать что-то новое о любимом человеке, открывать для себя какие-то ранее не замеченные грани ее личности. Ведь приход к Богу раскрывает столько всего нового в человеке, что только успевай подмечать и анализировать. А Вы сами писали, что любите свою жену.
Да и практическая польза от более глубоко знакомства с христианской традицией для Вас огромна. Одно дело не соглашаться с человеком прибегая только к эмоциям, и совсем другое с помощью доводов, которые Вашей женой могут восприниматься как убедительные и достаточные. А для православного христианина большей убедительностью обладает именно контекстуальная аргументация.
Думаю, что Вы это сами понимаете. Так как не верю, что Вы пришли на форум только затем, чтобы соблазнить некоторых форумчан на осуждение незнакомой женщины-христианки, и услышать как любимую супругу наделяют нелестными эпитетами люди не владеющие объективной информацией. Пусть даже эти люди обладают солидным духовным опытом, чтобы на взгляд определять “неофитов” и “фанатиков”, а купола их собственных малых церквей сияют золотом добродетелей и семейной мудрости, словом не таких якоже прочии человецы... или якоже Ваша жена.
По поводу ревности к Богу хотелось бы сказать, что мужчина всегда найдет к кому приревновать свою жену, было бы желание. Говорят, что даже к собственным детям ревнуют. Но Вы то понимаете, что это не серьезно для взрослого человека.
И последнее.
Иван, может быть Вы где-то и правы говоря, что по настоящему верующая женщина не сможет дать такой же любви, какую может дать неверующая. Но вот вместе, вдвоем прийти к той любви, которая и на ум не приходила неверующим людям, той любви, которая не оканчивается вместе с земной жизнью, вполне возможно. И не только возможно, но и необходимо.
С уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 21:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:45
Сообщения: 731

Возраст: 51
Откуда: г.Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иван! Не обижайтесь, но я Вам скажу, что и Вы сами идете маленькими шагами к Богу, потому что никто не может остаться равнодушным к Нему. Ведь Господь-это Любовь, а Вы очень любите свою жену, и пытаетесь разобраться в ситуации, которая сложилась. Ваша жена как младенец, делает в вере певые шаги, и поэтому падает, набивает шишки. Не обижайтесь, хотя это очень трудно. Постарайтесь понять, почитать литературу о христианах, и Вы начнете по другому на какие-то вещи смотреть. Видя, Ваш пытливый и ищущий на все вопросы ответы, ум, Вы все поймете. Знаете, я вообще сначала прочитала Библию для детей. Попробуйте и Вы, это поможет.

_________________
Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 22:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Мелани писал(а):
Дерзну сказать, что в Вашей семье Господь, которого я исповедую, действует через Вас, потому что Вы – созидающая, прощающая, покрывающая терпением религиозный фанатизм и в итоге – Любящая Сила!


Согласна. Нелюбящий давно бы развелся бы и нашел себе другую.
А любящий (как Иван) "всего надеется, все переносит".

Сил Вам и терпения!

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Меркурий писал(а):
...В любви верующей всегда будет элемент стремления угодить Богу. Это для нее главное -- любить по Библии. Ее верность во многом искусственна -- это следование, под страхом наказания заповедям Библии. Над неверующей женой такого пресса нет. Ее любовь и верность вызваны понятными женскими желаниями любить и быть любимой, сохранить семью. Эти желания естественны и идут от сердца, а не от Бога.


Иван, я даже не знаю с его начать. :) Начну с конца что ли.

Разница любви к мужу верующей и неверующей, есть ли? Всё дело в сердце. У некоторых людей закон любви написан в сердце, и они живут по нему. Милосердие, любовь, доверие, привлекают к этому человеку Духа Святаго и тогда человек становится бездонной бочкой, неиссякаемым родником любви и заботы о всех кто попадает в поле его зрения. Чтобы это случилось, нужно не просто ходит в церковь и называтся верующей, нужна определенная жизнь.

Какую любовь, на чем основанную может предложить неверующая жена? Любовь, основанную на страсти. И эта любовь сгорает в мгновение, что же остается? Капризы и недовольства, несбывшиеся мечты и пр. Нехочу жить с ним, надо расходится. Таков в современном обществе обычный финал. Что может удержать человека, если ориентир его жизни - хочу - не хочу?

В то время, церковь показывает человеку, что взаимное притяжение - это только начало отношений. Что в любовь надо вырасти. И растут в неё через самопожертвование, через преодоление себя и это только начало. Сначала дело идет со скрипом, а потом человеку всё легче и легче служить ближнему, потом появляетися радость от того, что делаешь это, и эта радость заставляет ещё и ещё заботиться о ближнем (муже в данном случае), потому что эта радость и есть радость духовного плана, и она так приятна человеку отдающему, что ему уже и ничего более не хочется, как искать способы ухаживать, радовать этого близкого.

Но есть и так называемые неверующие, которые умеют жертвовать собой для семьи. Чем же тогда отличается их любовь? Тем, что у верующей - источник её сил и пример подражения чистейший родник: сам Бог. Она питается Его кровью, она удочеренное создание Самого Бога! Вот какая сила движет душой такой жены! И это милость Божия и ей самой, и её мужу, и их детям, и даже миру, что всё это стало возможным.

Вот что я имела виду, когда писала в первом сообщении, что жена неверующая не может любить так как это может делать жена верующая.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 21:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:17
Сообщения: 73

Откуда: Карелия
Катя! У вас очень интересные мысли. Но мне кажется, что аналогичные взгляды высказываются в психологии, аутотренинге, психотерапии. Эти науки также настраивают человека на терпение и любовь к ближним.

_________________
Иван


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что одно дело показать идеал, и другое дать силы на то, чтобы идти к идеалу.

Аутотренинги и пр. ограничивают человека, делают его сознание схематичным, угловатым, ограниченным, в то время как Бог разрушает огражения сознания, дает человеку творческую силу, свободу мысли.


В школьные времена, когда я не знала Бога, я писала так:

Как крыльев не хватает,
У лебедя бы взять
и самой быстрой птицей,
как жаворонок стать

Летать и налетаться,
Вернуться в дом опять,
До следующей жажды
Крылатым всё отдать.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2006, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Все люди разные, все женщины верующие разные. Простите за банальность. Вы сами видите, что на форуме у каждого свое мнение. Могу сказать по собственному опыту: я замужем, муж выпивает и в храм ходит раз в год. Проблемы, о которых Вы писали( посты, воздержание) знакомы.
Мне 46 лет, со здоровьем есть проблемы. Но соблюдение поста здоровью не вредит, за исключением редких случаев. Тяжело посты соблюдать, но до чего же полезно и радостно! Попробуйте - может, понравится и Вам. :wink:
Муж не пустил на Крестный ход ночью - смирилась, не пошла. Но воспитанию детей в православном духе не препятствует. Хотя и не помогает.
Готовка и уборка на мне, помочь некому. И каюсь - в церкви бываю раз в неделю. Оттого и грешные помыслы...
Любите Иван, Вашу жену. Относитесь с терпением к ее слабостям, много верного Вы написали, мой муж подписался бы под Вашими словами. Но, зная ее грехи - не старайтесь осудить, будьте снисходительны и терпеливы. И за Ваше милосердие к слабому созданию, Господь будет милостив к Вам...

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2006, 10:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:17
Сообщения: 73

Откуда: Карелия
Иуалиания!
Вспомните как у Вас было с мужем в молодости? Была ли любовь, понимание, теплые отношения? И как эти отношения изменялись с годами, как стало сейчас?
Не показалось ли Вам -- чем Вы ближе к Церкви, тем дальше от мужа? Чем радостнее у Вас на душе от общения с Богом (молитвы, посты), тем больше расстояние между Вами и мужем, тем хуже у Вас отношения? Когда и почему муж начал выпивать? Говорил ли что Вы променяли его на церковь? Скрепя сердце отпускал Вас на службы, а придя из церкви Вы заставали мужа дома пьяным и злым. Наверное такое было и не раз? Кто в этом виноват -- Вы, неверующий муж, церковь, религия? Кому такая семья нужна -- Вам, мужу, Богу, детям? Не ошибусь если скажу, что никому!
Любите ли Вы своего мужа, понимаете его и оправдываете, или раздражаетесь, терпите в надежде, что после смерти с этим крестом наконец-то растанетесь и будете вознаграждены райской жизнью?
Стоит ли так настойчиво стремиться в церковь зная тем самым что Вы разрушаете семью, рвете отношения между Вами и близким человеком?
Не стала ли для Вас необходимость получать праздничное хорошее настроение от постов, молитв своеобразным наркотиком получение которого для Вас важнее всего в жизни. Состояние наркоманов рвущихся получить удовольствие от наркотиков, сходно со стремление верующего войти в состояние религиозного экстаза. Сам входил в состояние экстаза ранее занимаясь спортом -- от избытка сил и энергии чувствовал себя парящим и любящим весь мир. Чувство физического совершенства хочется испытывать еще и еще.
Видел вчера у храма верующую -- лет 35, в сером платочке, серой длинной до колен мужской куртке, длинной юбке, лицо без косметики непривлекательное, изможденное. Глаза опущены долу, на мир не смотрит, на лице написано, что от мира отрешена, живет своим внутренним миром. Мне ужасно жалко ее, а еще больше ее мужа и детей. Она всех наказывает в угоду своим религиозным чувствам.
Не примите мое письмо как желание обидеть Вас. Напротив хочу совместно с Вами понять истоки процесса разрушения семьи, хочу мира в наших семьях. Ответьте и этим наверное поможете разобраться в происходящем себе, мне и другим читающим форум.

_________________
Иван


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2006, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Теплые отношения - были безусловно, и любовь была.
Но молитвы не разрушают любовь. Мы вместе ездили к моему духовнику в Ивановскую область, а потом и он один ездил, помогал батюшке. И до сих пор теплые отношения у него с батюшкой. Наоборот - мы лучше стали относиться дург к другу, бережнее, мягче, терпимее. И никогда он не говорил. что я променяла его на церковь... Все таки в каждой семье своя ситуация, есть похожие, но одинаковых нет.
Что же разрушает семью? Грехи наши. Нежелание нести свой крест... Кстати, на развод меня батюшка не благословил.
Заслужу ли я райскую жизнь на том свете ? Очень сомневаюсь. И посты телесные могут пойти не в заслуги. а в суд и осуждение...
Есть быстрый способ получить радость душевную(наркотики, пьянство и пр.), сами понимаете - удовольствие на миг, расплата на всю жизнь, возможно. Есть долгий, трудный, тернистый - соблюдение заповедей... Сходство имеется, но ведь зло часто приходит под маской добра. Иначе бы никто и не соблазнился.
Приветствую как брата, Вас, Иван, интересно читать Ваши послания.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2006, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Меркурий писал(а):
Видел вчера у храма верующую -- лет 35, в сером платочке, серой длинной до колен мужской куртке, длинной юбке, лицо без косметики непривлекательное, изможденное. Глаза опущены долу, на мир не смотрит, на лице написано, что от мира отрешена, живет своим внутренним миром. Мне ужасно жалко ее, а еще больше ее мужа и детей.

А я видела в нашем храме верующую, лет 25, в красивой длинной юбке и красивой кофточке, на лице улыбка, на руках годовалый ребенок, рядом молодой и красивый муж. :) Верующая семья, ходят почти каждые выходные.
Не обязательно быть серым и непривлекательным, можно быть цветущим и красивым. Смотря кто что для себя выбирает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2006, 13:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Меркурий писал(а):

Не стала ли для Вас необходимость получать праздничное хорошее настроение от постов, молитв своеобразным наркотиком получение которого для Вас важнее всего в жизни. Состояние наркоманов рвущихся получить удовольствие от наркотиков, сходно со стремление верующего войти в состояние религиозного экстаза.


Да это неправильно, кстати, это надо корректировать верующему. ИМХО (т.е. по моему скромному мнению).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron