Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
http://www.agnuz.info/book.php?id=161&url=index.htm

Иван, могу посоветовать вам интересную и полезную книгу, признанную как в православии, так и в католичестве, с изречениями святых отцов о христианском браке.
Мне в свое время посоветовал ее один очень добрый братец, за что ему я ему благодарна.
Почитайте вместе с супругой и можно тому батюшке отнести, чтобы больше не советовал так...
Приятного вам чтения! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 15:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Меркурий писал(а):
Почему невозможно связать воедино цели веры, религии и реальной жизни, семьи?????

Реальная жизнь и семья и есть практическая сторона Веры. Цель у православных одна - спасение своей души, а душа спасается как раз в реальной, семейной жизни (у семейных).
Вера очень плохо живет только с пороком. Вот например один думает как душу спасти, а другой только о том как денег заработать или один в Храм, а другому "без водки скушно" это вообще беда. Или жена со службы пришла, а муж ей в подарок приготовил новую кассету эротическую. От всего этого действительно молитвословами забаррикадируешься. Все можно делать что полезно, и всегда христианином оставаться. Сколько мы знаем примеров благочестивых благотворителей. И среди аристократии были христианы, царская семья тому пример и среди ученых и среди владельцев миллионных состояний. Никакой образ жизни и никакое дело (кроме греховных естественно) не закрывает путь ко спасению. Есть профессии при которых спастись сложнее, потому как искушений больше (судьи например, банкиры) хотя где легко?
Меркурий писал(а):
Почему нельзя применить религию с пользой для семьи где есть неверующие?

Можно, и более того это долг христианина. Просто это сложно очень, это похоже на диалог русского с китайцем. Бесы действуют активнее и злее через самых близких людей. Когда в семье конфронтация, то верующий либо уходит в подполье, либо бъется ни на жизнь а на смерть, либо активно всех воцерковляет. Я думаю самый правильный выход, но и самый сложный это своим примером показывать правду, глубину и красоту православия. Такие люди как свечи, приоткрывают для нас небеса на миг, и освещают наши души той самой Любовью. Но не все верующие такие светильники, поэтому см. выше.
Меркурий писал(а):
Зачем нужно водить в церковь голодных детей на причастие или покаяние? Почему нельзя сначала накормить? Не кормить детей это религиозная доброта?
Во время причастия человек соединяется с Церковю, принимает в себя Тело и Кровь Христову, это великое таинство. Поэтому следует поститься. Все свяшенники по разному благословляют (разрешают) кормить или не кормить детей, каждому конкретному ребенку - свой срок. Это не относиться к категории "доброта". Вы же не будете поить ребенка сладким чаем с тортом перед сдачей анализа крови на сахар, потому что добрый отец?
Меркурий писал(а):
Почему на неудобный вопрос о монашестве как религиозном идеале могущем уничтожить человечество за одно поколение меня обвиняют в цинизме и не дают никакого конкретного ответа? Если прихожанин не стремится к монашеству, то почему -- монашество не пример для подражания, не идеал? Кто духовно более совершенен -- монах или простой прихожанин? Не иметь семьи и детей это нормальная цель жизни или психическое отклонение?

Монашество не идеал, монашество - один из путей ко спасению, второй путь семья. Оба этих пути благодатные. Никто не лучше, ни хуже - это разные дороги. Христиане - воины христовы, некоторые из воинов имеют семьи, а другие нет. Действительно не каждый может стать монахом, точно так же как каждый из нас встанет на защиту своей Родины, но не каждый станет военным. А Родине разве нашей важно кто в спасение мира отдал жизнь солдат или мирный житель? Семейные уходили в монастыри, как правило в зрелом возрасте, когда дети уже сами в браке, когда дела сделаны и наступает время заботы о душе. Муж уходил в мужской, а жена - в женский монастырь. Такие случаи были не часты но имели место быть. Поэтому монастыри не влияют на демографию уже много сотен лет.
Я думаю, что не ответила ни на один Ваш вопрос толком, потому что вопросы очень глобальные, из категории - Что полезнее для человека солнце или луна? и Можно ли зимой быть таким же счастливым как летом? Не могу я в двух словах на них ответить. Вы почитайте святых отцов и со временем к Вам ответы сами придут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 15:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:17
Сообщения: 73

Откуда: Карелия
Поймите, что речь идет не об обвинении конкретного человека. Обвинять человека в целом неправильно. Осуждается конкретный поступок этого человека, какие то действия, отдельные отрицательные черты характера. В данном случае обсуждается неофитство. А человек в целом хороший почему и не расстаемся.
Идет обсуждение способа лечения от религиозной болезни -- неофитства. Не было бы церкви не было бы источника неофитства.
Неофитство это психическое расстройство вызванное внушением со стороны священника, религиозных книг. Общаясь с этими источниками человек заболевает. Не от меня же неверующего (как некоторые на форуме пытаются доказать). Внушить внушили, заразить заразили, а вылечить не могут. Должен муж страдать и лечить. Православие осуждает сектанство. А чем лучше православное неофитство сектанства?
Церковь несет ответсвенность за своих больных, обязана бить в колокола и спасать таких людей? Почему священники отмалчиваются на этом форуме, куда спрятались от проблем -- заняты духовной жизнью в то время как паства страдает. Нечего посоветовать? Нет знаний или желания помочь? Стыдно советовать -- мол само пройдет и тем самым признаться в несостоятельности в лечении неофитства?
Предвижу шквал гневных обвинений в мой адрес --"как ты смеешь, ты ничего не понимаешь в вере, таким как ты не дано понять красоты веры". Обвиняйте. Довели.
Действительно увиденной мной "красоты" не понимаю. У жены много знакомых верующих. Извините, но судя по состоянию дома (уборка, готовка, уход за детьми) у многих из них ярко выражены элементарная лень и неряшество. Эти пороки прикрываются занятостью посещениями церкви и высокодуховными разговорами. Извините за резкость, но скажу просто -- болтовней прикрывается лень, инфантильность и человеческая несостоятельность.
Наверно я для Вас отрицательный персонаж. Особенно в глазах лиц увлеченных религией и борьбой до победного конца с неверующими супругами.
Предлагаю, отвлечься от обсуждения-осуждения конкретных людей и поговорить о конкретной болезни -- неофитстве. Как и почему церковь заражает слабых психически людей этим недугом? Кто за это должен отвечать? Я, дети, священник, церковь???
Как вылечить несчастного человека?

_________________
Иван


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Верующая женщина не способна...
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Не знаю куда поместить свое высказывание. Попробую сюда. :)
Я не согласна с закрытием темы Меркурия "Верующая женщина не способна любить мужа так как неверующая". Мне кажется, что тема эта важна. Ведь развал семей, неофитство и очень многие прочие проблемы существуют, и от них мы никуда не денемся. Все-таки автор не махнул рукой и не повесил сразу ярлык мракобесов, а пытается разобраться в вопросе...
Эх, жаль писать не умею нормально. Мыслей много, а все что хотела не выразила. :(

(Согласен с вами о важности обсуждаемой темы. Тема закрыта мною после первичной правки ее модератором, уже по другим соображениям, высказанным мною перед ее закрытием.
viewtopic.php?p=115997#115997
Администратор.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Закрытие темы Меркурия было напрасно.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 21:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Зря это и самоуправство.
Редкий случай, когда человек хочет разобраться и делится своей проблемой.
И этому человеку действительно нужна помощь или хотя бы сочувствие.
Писал уважительно, никому грубого слова не говорил.
Тему неофитства поднял, так о нем (о неофитстве) и так
говорили себе спокойно.
А проблема поднятая и важная для Меркурия - затрагивает и всех тоже. Потому что от верующие не могут закрыться от неверующих, если они в миру живут. Поэтому тема такая актуальная и была.
По-моему, это страусиный шаг. :P
И уважения к форуму он не добавит.
Не ратую за открытие темы, раз уж так вышло, но вот пройти мимо не получилось. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Олег, я сегодня уже про это писала, но моя писанина прожила минуты две от силы. :( Так что Ваша тема тоже скоро, видимо, исчезнет. :(

(Согласен, что вопросы, поднятые в теме Меркурием, важны и затрагивает в той или иной степени всех пользователей нашего доброго православного форума. Тема закрыта мною после первичной правки ее модератором, уже по другим соображениям, высказанным мною перед ее закрытием.
viewtopic.php?p=115997#115997
Администратор.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 22:21 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
Тема закрывается в связи с общей недушеполезностью подобных обсуждений конкретной семейной обстановки конкретной семьи, как для автора этой темы, так и для пользователей, принявших участие в этом непростом разговоре. При желании и необходимости, можно открыть подобную тему в «абстрактном» виде, не поучая и не осуждая конкретных собеседников, в том числе и Меркурия.

Меркурий, простите нас, передайте это же и своей жене.
Божией помощи Вам и Вашей семье.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: