Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как пережить развод?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2006, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Может быть, кто-нибудь сталкивался и может что-нибудь посоветовать: как быть когда люди развелись уже 3 года назад, а жена до сих пор любит мужа, но и жить с ним не может больше. При этом любые встречи, разговор и новости о нем приносят ей нестерпимую боль. Не отвлекает ни работа, ни ребенок, ни какие-либо планы (точнее, их почти нет).
Вообще, на этом примере я поняла, почему Церковь так против развода: разрушение семьи приносит сильнейшие страдания. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2006, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Прилепляйтесь ближе к Богу, ездийте по святым местам, просите за себя молитв, воспламеняйте свою Любовь к Богу, постоянно призывайте Его на помощь во всех делах, маленькие и большие просьбы - все к нему обращайте. Утеши Вас Господь!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2006, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо. Правда, развелась не я. А за Вас, Виринея, я о-ч-е-н-ь рада, надеюсь, что у Вас будет море счастья, радости, любви, детей и благополучия. УРА!! Вообще, когда кто-нибудь венчается, УРААААААААААА. :clap: Фотку потом, хотя б одну выложите, тока в полный рост в красивом платье (если оно, конечно, будет) :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 08:29 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:10
Сообщения: 404
Виринея, вот это да! Искренне рад за Вас!
Выложите потом, если можно, фотографии с венчания.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 15:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 15:30
Сообщения: 124

Откуда: Москва
ох, тяжело это. Помоги, Господи. Только молиться непрестанно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо. Молится. А кто-нибудь знает похожие случаи и чтоб прошло. Мне бы ей рассказать, обнадежить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2006, 16:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 18:16
Сообщения: 9

Возраст: 47
Откуда: Belarus
pelargonia я сам недавно пережил развод. Прошло уже 7 месяцев. Боль уходит.
Сейчас мы по телефону общаемся, разговариваем. Редко правда. Но бывает. У меня ситуация другая. Она сама ушла к другому.... причем беременной. :cry:
Но.. я нашел поддержу , хожу в храм, верую в то, что все будет хорошо. Чего и вам желаю!!!!!!!!!!! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как пережить развод?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 16:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 16:17
Сообщения: 8

Возраст: 47
Откуда: г.Москва
А если любит, то может и не стоит переживать, а стоит все вернуть и опять попробовать построить семью? Если конечно есть возможность для этого...
А вообще "любит, но не может жить..." - это как-то немного противоречит друг другу. Может стоит просто получше разобраться в себе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Нет здесь никакого противоречия. Просто для того, чтобы это понять, нужно увидеть и пережить это рядом. И именно потому что это не так просто, я и задала этот вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 13:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
я думаю, что если все таки разведусь когда-то и не охота будет строить новые отношения
наверное буду стараться почаще вспоминать слова Христа- "если не станете как дети- не сможете войти в Царствие Божие"
А дети в супругах не нуждаются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
"если не станете как дети- не сможете войти в Царствие Божие"
А дети в супругах не нуждаются.


Интересная мысль, Слава


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 15:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 16:17
Сообщения: 8

Возраст: 47
Откуда: г.Москва
Я тоже три года как в разводе, и испытываю примерно тоже самое. Человек с которым не живу и у которого возможно скоро будет новая семья, почему то остается в душе родным… А потом смирилась с этим, поняла для себя, что прожитые вместе годы и общий ребенок – это останется навсегда в памяти и душе.

А как пережить развод? Как и все другие беды – просто надо пережить, перетерпеть, а время оно лечит. Всем разное время нужно, кому-то год, а кому-то и трех мало.
И то что есть боль – это нормально, это результат определенных событий (развода). Мне помогает вера, Бог, о котором я задумалась и к которому пришла только после этой беды, а самое главное церковные таинства – исповедь и причастие.
Тяжело это пережить без Бога, без веры – вот это страшнее. А с Богом и надежда и вера, следовательно уныние гнать прочь. И спустя время Ваша подруга почувствует, что по-немного «оттаивает» душа и радость жизни возвращается и надежда на будущее. У меня вот так. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 18:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 18:16
Сообщения: 9

Возраст: 47
Откуда: Belarus
Ленка-пенка
Кстати, мою супругу звал тоже Ленкой-пенкой.
По поводу возвращения, я бы согласился. .... Но врядли она захочет, хотя сама мысль такую допускает... Правда через 5 лет. Не знаю почему, откуда такая цифра возникла.
Объясняя ей, что за эт время я сам обзаведусь семьей и т.п. врядли соглашусь вернуться назад... Опять разлука ... Это не по мне.... Извините что не в тему


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 15:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 18:34
Сообщения: 122

Откуда: Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Если развод произошел по иннициативе одной из сторон- то наверное второй стороне тяжело.
Но ведь развод не просто так случается, значит не устраивала жизнь или еще что .В каждой семье по разному. Верующему человеку легче - он уповает на БОГА. БОГ лучше нас знает ,что нам надо.....
А вообще развод -как предательство! Я не беру случаи ,когда мирно расстаються....
Зачем ВАМ человек, который вас предал? Все равно дальнейшей жизни с таким человеком....я не вижу.
Взрослые человек должен отвечать за свои поступки! ИХМО!

Желательно конечно сохранить хорошие отношения. Все ж это часть жизни, часто ВАС!!!!

Я тоже пережила развод! И какое-то время интересовалась его жизнью....
Но время лечит. Самое главное не жалеть себя, больше общаться и ВЕРИТЬ!!!!!!!!!!!!

_________________
Привет из Питера


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2006, 09:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 16:17
Сообщения: 8

Возраст: 47
Откуда: г.Москва
Мasy, нельзя так однозначно лишать человека покаяния.

Если "упал" Ваш самый близкий человек, Вы попытаетесь его поднять, или просто перешагнете и гордо пойдете дальше?

Нашла прекрасные слова Митрополита Антония Сурожского:

Не может быть истинных, подлинных взаимных отношений, если нет между мужем и женой, между невестой и женихом взаимной веры, то есть, с одной стороны, настоящего доверия, с другой стороны, верности. Это очень важно, и это раскрывается очень ясно дальше в службе, когда читается молитва, где упоминается блудный сын. Он ушел из отчего дома, прожил блудную, некрасивую жизнь, раскаялся под давлением обстоятельств и вернулся домой. И что же случилось? - Отец его встречает, он к нему бежит навстречу, его обнимает, целует, и когда сын говорит отцу: “Я согрешил против неба и перед тобой, я недостоин называться твоим сыном…” - отец ему не дает сказать последних слов, которые были приготовлены кающимся сыном на пути. Он хотел сказать: “Прими меня хоть как одного из твоих работников…” - отец не дает ему этого сказать, потому что недостойным сыном он может быть, но не может быть ничем меньшим, чем сыном. А дальше отец не спрашивает ни о чем; ему достаточно того, что сын вернулся домой. Он его не спрашивает, кается ли тот, жалеет ли, стыдится ли своего прошлого, не спрашивает его, готов ли он измениться; ему достаточно, что сын вернулся, для того, чтобы верить в него до конца .

И вот мы просим Господа о такой вере, о таком доверии, просим, чтобы оно сохранилось на всю жизнь между мужем и женой. Чтобы, если будет что-нибудь между ними: ссора, непонимание, даже неверность, и один из них вернется и скажет: “Я пришла к тебе, я к тебе пришел”, тот, который остался верен, раскрыл бы объятия и сказал: “Наконец! Я так тебя ждала, я так тебя ждал…” И если виновный скажет: “Можешь ты меня простить?” - чтобы тот его только обнял, поцеловал и даже не упомянул о прошлом. Тут нужна вера, такая вера, которая может родиться только из той любви, о какой я говорил в других беседах: любви зрячей, любви созерцательной, любви проникновенной, которая способна видеть всю красоту человека даже в тот момент, когда эта красота затмилась или когда что-либо в этой красоте померкло. Потому что нет красоты, которая изуродована до конца в человеке: любовь к нему, вера в него может восстановить то, что, казалось, никто и ничто не может восстановить ни наказанием, ни поучением. И это мы видим все время в Евангелии. Мы видим, как Христос встречает грешников: Он их ни в чем не упрекает, Он им не ставит вопросов о их прошлой или настоящей жизни, Он их любит, и в ответ на любовь, которая дается даром, которая дается как подарок, человек зажигается благодарностью и ради благодарности становится достойным этой любви. Он может быть любим, но не потому, что он достоин: он может научиться быть достойным, потому что он любим. Есть пословица: “Полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит” Настоящая любовь умеет полюбить человека “черненьким”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2006, 18:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 18:16
Сообщения: 9

Возраст: 47
Откуда: Belarus
Ленка-пенка
Я с тобой полностью согласен, несмотря на то что говорил раньше.
У меня внутри все перевернулось, после твоих замечательных слов.
Про себя сказать - слух дошел что бывшая собирается подать на алименты. При том, что я не побывал настоящим отцом, после вышесказанных слов, я согласен на ее возвращение...
Ну да ладно. Извините за офф-топ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2006, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Если бы муж этой женщины пришел к ней с такими словами (словами блудного сына "Прости"), она бы приняла непременно. Возможно, именно потому что она этого ждет, она до сих пор и не может его забыть. Так вот, если бы он пришел так же, то, наверное, и те противоречия, которые разорвали их брак, были бы преодолены. Если бы он так сделал...

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2006, 21:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 18:16
Сообщения: 9

Возраст: 47
Откуда: Belarus
Попробую так сказать, вдруг получиться....
На все воля Бога................


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: