Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мужчина и женщина в современном обществе
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2006, 17:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
На сегодняшний день, на мой взгляд, семья перестает быть той ценностью, которой она была. Другой вопрос – что я не знаю, что в этом усматривать, плохо это или хорошо. Потому что это некий процесс – то, что я сейчас вижу и о чем я говорю, и я не знаю, к какой точке он идет. Может быть, семья освобождается от каких-то насильственных стереотипов, которыми она обросла, и то, что происходит в данный момент – это не более чем перерождение этого института, чтобы заново его ощутить как некую необходимость, а не только как некую заданность, по которой прошли все поколения до тебя, и ты тоже обязан.

Ну, и кроме всего прочего, существует кризис того, что раньше скрепляло семью. Мы говорим о нашей стране и о нашем обществе. В принципе, досоветская жизнь определенным образом регламентировала семью, потому что женщины все-таки не так много работали. Советская жизнь уравняла в правах мужчину и женщину: зарплата 120 рублей, и вместе выживать было проще – все-таки 240. А сегодня я должна сказать, что людей не связывает ничего, кроме того, чтобы любить. Либо любить, либо не любить.

Была какая-то социальная гарантия семейному статусу за счет того, что без семьи было сложнее. Сейчас не сложнее, сейчас одинаково – что с семьей, что без семьи. Это стало совершенно свободным волеизъявлением, хочу я этой семьи или не хочу. Поэтому статус этого института пошатнулся, и довольно серьезно.

Может, это переродится куда-то и станет каким-то другим. Но, должна сказать, есть еще одна странная тенденция: мне кажется, людям проще быть одним, чем быть вместе. И вот это совсем страшно.

Сегодня я вижу, что люди испытывают страх перед отношениями в принципе. С одной стороны, есть какое-то эгоистическое, нормальное, природой продиктованное стремление друг к другу. С другой стороны, что мужчины, что женщины так опасаются отношений - любых! Чуть более глубокие отношения – и это сразу становится страшно напряженным. Мы так ориентированы на социальное выживание и, видимо, в последние годы постоянной нестабильности так надорвали нашу психику, что обросли защитными механизмами, чтобы никто не внедрялся на нашу территорию. У каждого есть внутри какая-то оборона: один я выживу, а вот вдвоем – кто его знает. Может быть, не надо? Лучше одному! И это история гораздо более страшная, чем пошатнувшийся институт брака.

Я склоняюсь сейчас, на этом промежутке моей жизни, к тому, что у меня большое сопротивление вызывает любая регламентация того, кто что должен делать, только потому что он – мужчина, а вот ты – женщина. Это меня мучает совершенно не потому, что меня социально «зарядили» на это, а потому что я чувствую неправду этого. Это неправда.

Мы просто перестали слушать свое сердце, мы стали очень головно жить. Вот я – человек с очень большим количеством энергии. Я знаю, что если я сяду дома, буду рожать детей одного за другим и вкладываться только в их воспитание, ни мне хорошо не будет, ни детям. Это не потому, что я не могу смириться или не могу найти в этом смысла. А потому что так устроена моя психика, потому что мне нужна какая-то подпитка от общения с людьми, а не только со своими детьми. Скажу больше. Если бы я себе представила, что мое предназначение – в том, чтобы рожать детей, то вообще это была бы жуткая мысль. Потому что тогда получается, что моя собственная жизнь ничтожна. Я – некая структура, которая придумана для того, чтобы вынашивать, рожать, вынашивать, рожать… И зачем я была рождена – вот только для этого? В этом есть что-то механистичное. Если думать, что я на этой земле только за этим, то это, наоборот, выбивает у меня почву из-под ног. Мол, больше никуда не рыпайтесь, пилите вот по этой проложенной дорожке!

Юлия Меньшова Русский час с Фомой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2006, 12:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Со многим согласна.

Сейчас некоторые призывают возвращаться к "традиционному укладу", но кто сказал, что он идеален?
И многие неверно понимают установку о главенстве мужа - что муж - некий властелин, что он не должен советоваться ни с кем.

И про рождение детей. Мне кажется, что дети должны рождаться от избытка любви между мужчиной и женщиной, а не от чего-то другого. Если между двумя нет любви, то не знаю, зачем им рожать детей, вступать в брак или в отношения, приводящие к рождению детей. То есть первопричинна любовь, но если есть любовь, то она появляется одновременно и с желанием иметь детей (а не "мы любим друг друга, но детей не хотим).
Другое дело что нас испортили соблазном избегания рождения детей.

Меня глубо возмущают высказывания некоторых древних св. отцов, что брак дан для деторождения. Нет, деторождение вне любви двоих бессмысленно! И в первую очередь брак дан для того, чтобы муж и жена стали "одной плотью", посему и если супруги бесплодны, брак существует, а не является незавершённым.

С уважением.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина и женщина в современном обществе
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2006, 17:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):
Вот я – человек с очень большим количеством энергии. Я знаю, что если я сяду дома, буду рожать детей одного за другим и вкладываться только в их воспитание, ни мне хорошо не будет, ни детям. Это не потому, что я не могу смириться или не могу найти в этом смысла. А потому что так устроена моя психика, потому что мне нужна какая-то подпитка от общения с людьми, а не только со своими детьми. Скажу больше. Если бы я себе представила, что мое предназначение – в том, чтобы рожать детей, то вообще это была бы жуткая мысль. Потому что тогда получается, что моя собственная жизнь ничтожна. Я – некая структура, которая придумана для того, чтобы вынашивать, рожать, вынашивать, рожать… И зачем я была рождена – вот только для этого? В этом есть что-то механистичное. Если думать, что я на этой земле только за этим, то это, наоборот, выбивает у меня почву из-под ног. Мол, больше никуда не рыпайтесь, пилите вот по этой проложенной дорожке!

Юлия Меньшова Русский час с Фомой

Как сказала одна моя знакомая (до рождения ребенка - девушка типа "свой парень"): "Рождение ребенка мозги вправляет капитально. После родов на все смотришь через ребенка".

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2006, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Согласна. Даже на бомжей смотришь и думаешь-а ведь у него мама есть, он был чьим-то любимым ребёнком.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2006, 20:15 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2005, 22:54
Сообщения: 41

Возраст: 42
Откуда: Беларусь
Ксеня писал(а):
Согласна. Даже на бомжей смотришь и думаешь-а ведь у него мама есть, он был чьим-то любимым ребёнком.

или нелюбимым...
возможно, поэтому он и стал таким

_________________
Любовь измеряется мерой прощения, привязанность - болью прощания.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: О роли мужчины и женщины в семейной жизни
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 11:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:51
Сообщения: 4
О роли мужчины и женщины в семейной жизни
Такой теме была посвящена беседа священника с учащимися.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина и женщина в современном обществе
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 23:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Paul писал(а):
Как сказала одна моя знакомая (до рождения ребенка - девушка типа "свой парень"): "Рождение ребенка мозги вправляет капитально. После родов на все смотришь через ребенка".


Насколько я знаю у Юлии Меньшовой двое детей. Но она не считает что ее предназначение только рожать детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина и женщина в современном обществе
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Лена А. писал(а):
Paul писал(а):
Как сказала одна моя знакомая (до рождения ребенка - девушка типа "свой парень"): "Рождение ребенка мозги вправляет капитально. После родов на все смотришь через ребенка".


Насколько я знаю у Юлии Меньшовой двое детей. Но она не считает что ее предназначение только рожать детей.


Ну, не хочет - пусть не рожает. Ее дело.

Только не надо эту позицию в абсолют возводить. Полнее, чем в воспитании детей женщина нигде не раскрывается. Именно это и имеется ввиду, когда говорят о спасении жены чадородием. Только тут подразумевается не только родить детей, но и воспитывать их - самой, своей любовью, терпением, отказом от своих притязаний - а не посредством нанятой няни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина и женщина в современном обществе
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 00:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
<Пожалуйста, относитесь к людям добрее. Модератор.>

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина и женщина в современном обществе
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 12:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марлена писал(а):
но и воспитывать их - самой, своей любовью, терпением, отказом от своих притязаний - а не посредством нанятой няни

У меня ребенок воспитан нянями и бабушкой, я "воскресная мама" :( т.к. кроме меня работать некому. У меня много подруг у которых детей воспитывают няни и нет ни одной среди них, кто оставляет ребенка на няню и при этом ни чем не занят. То, что Вы пишете тоже не надо возводить в абсолют. Многие бабушки не хотят или не могут помогать с внуками, или могут, но не часто. Хорошо если есть муж, можно прожить на одну зарплату и то, число могущих на нее прожить не велико. А если мужа нет, то надо работать самой.
Да, женщина наиболее полно раскрывается в воспитании детей, наиболее красива в период ожидания ребенка, все это прекрасно, только реалии разные у всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Натуся, речь ведь не о том, что давайте вот невзирая на обстоятельства засядем все дома и будем детей растить - ясно, что обстоятельства у всех разные. Ясно и то, что слишком часто наши женщины просто не имеют никакого выбора - чем заниматься, и тут уж не до жиру - надо приспосабливаться к тем обстоятельствам, в которые Господь нас помещает, и стараться делать это наилучшим образом.

Меня же возмутила позиция "Я не машина для вынашивания и рождения детей...". Т.е. тут, на мой взгляд: 1) нет ситуации отсутствия выбора, а есть сознательное принижение роли материнства в жизни женщины; и 2) пренебрежительное отношение к процессу рождения и воспитания детей - несмотря на наличие детей, и на мой взгляд, такое отношение возможно только в случае, когда познания в этой области поступают от няни, а не приобретаются на опыте.

А ребенок Ваш - счастливчик, если у него есть возможность с бабушками общаться, у моих детей такой возможности нет и не было никогда - когда первое дитя родилось, бабушки были на расстоянии примерно 2 - 3 тыс. км... На сегодня же и вовсе - все 7 тысяч... А няням я не доверяла никогда - поэтому, когда работала, выкручивалась ТАКИМИ способами, что вспоминать не хочется. :( А сейчас у меня - как и у многих моих знакомых - тоже нет выбора - я просто не могу пойти работать, так что тоже приходится по своему приспосабливаться.

Поэтому мое возмущение направлено не на ситуации отсутствия выбора, а на профанацию материнства, которая у сей дамы прослеживается. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 17:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Насчет "профанации материнства" я полностью согласна :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 22:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Марлена писал(а):
Поэтому мое возмущение направлено не на ситуации отсутствия выбора, а на профанацию материнства, которая у сей дамы прослеживается. :roll:


Натуся писал(а):
Насчет "профанации материнства" я полностью согласна


Не судите и не судимы будете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2006, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Лена, я не сужу, я оцениваю, и оцениваю даже не Ю. Меньшову - ей Господь судья, а ее отношение к материнству, которое она, заметьте, пропагандирует.

Сейчас и так очень много девушек и молодых женщин, которым усиленно внушают, что они предназначены для чего-то такого... Такого... ТАКОГО... , а материнство - это так, тьфу, это любая деревенская баба сможет, и семья - это необязательно - есть бойфренд для удовлетворения неких нужд - ну и ладно, жизнь удалась. И внешне все так - вроде как и впрямь удалась. Только вот внутреннего покоя это все не приносит. И осознают это отсутствие внутреннего покоя уже на опыте - об этом ведь пропагандисты не рассказывают почему-то... :roll: И что с этим делать, как с этим жить - тоже не рассказывают. В лучшем случае порекомендуют к психотерапевту пойти - мол, это у Вас родительские, устаревшие установки неправильные, их менять надо. И пытаются менять - а они не родительские, они Богом в нас заложены, и что получается, когда их отменить пытаются... :cry:

Если бы я не видела жертв пропаганды такого отношения к жизни - смолчала бы. Но вот как раз сейчас я пытаюсь разыскать одну свою очень хорошую знакомую, всю жизнь рвавшуюся реализовать пропагандируемый, в частности, Ю. Меньшовой, подход. И найти не могу. И у меня есть серьезные основания полагать, что эта моя знакомая предприняла попытку суицида. И мне от этого очень плохо и страшно.

Не так безобидно это все, как кажется... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2006, 15:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Марлена писал(а):
Лена, я не сужу, я оцениваю, и оцениваю даже не Ю. Меньшову - ей Господь судья, а ее отношение к материнству, которое она, заметьте, пропагандирует.


Юлия ничего на пропагандирует.
Юлия: "Я склоняюсь сейчас, на этом промежутке моей жизни, к тому, что у меня большое сопротивление ...", Это меня мучает...", "Я знаю, что если я сяду дома, буду рожать детей одного за другим и вкладываться только в их воспитание, ни мне хорошо не будет, ни детям."Если бы я себе представила, что мое предназначение ".

Кто-то видит свое предназначение только в воспитании детей, а кто-то так не считает. Не надо всех стричь под одну гребенку. Главное, чтобы и маме и детям было хорошо. Если Юлиным детям хорошо и Юля счастлива значит Юля сделала правильный выбор.

Марлена писал(а):
Сейчас и так очень много девушек и молодых женщин, которым усиленно внушают, что они предназначены для чего-то такого... Такого... ТАКОГО... , а материнство - это так, тьфу, это любая деревенская баба сможет, и семья - это необязательно - есть бойфренд для удовлетворения неких нужд - ну и ладно, жизнь удалась. .

Не знаю, где Вы таких девушек находите. Я таких не знаю. А вот зацикленных на детях полным полно. Ребенок заменяет весь белый свет. Но ребенок от такой гиперопеки страдает. А муж как правило уходит из семьи.

Марлена писал(а):
Если бы я не видела жертв пропаганды такого отношения к жизни - смолчала бы. Но вот как раз сейчас я пытаюсь разыскать одну свою очень хорошую знакомую, всю жизнь рвавшуюся реализовать пропагандируемый, в частности, Ю. Меньшовой, подход. И найти не могу. И у меня есть серьезные основания полагать, что эта моя знакомая предприняла попытку суицида. И мне от этого очень плохо и страшно.
Не так безобидно это все, как кажется... :(

Еще раз подчеркиваю, что Юля не говорит, что "материнство это фу-тфу". И не пропагандирует этот подход к жизни. Она говорит, что "у меня большое сопротивление вызывает любая регламентация того, кто что должен делать, только потому что он – мужчина, а вот ты – женщина".

Юлия: "У каждого есть внутри какая-то оборона: один я выживу, а вот вдвоем – кто его знает. Может быть, не надо? Лучше одному! И это история гораздо более страшная, чем пошатнувшийся институт брака."

Я с ней согласна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2006, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Насчет того, ЧТО Ю. Меньшова пропагандирует - так тут просто глаза и уши иметь нужно. Далее, любое высказывание, рассчитаное на аудиторию бОльшую, чем помещается за столом в квартире - это пропаганда. Если Вы в ее высказываниях видите то, о чем пишите - Ваше дело. Я же в ее деятельности вижу слишком много спорных, мягко говоря, вещей: и подобные высказывания, и участие в пошлейших и гнуснейших проектах типа "Все мужики сво..." (недавно невоцерковленные друзья дали посмотреть с комментариями - "поглядите, мы так смеялись!" - а нам с мужем плеваться хотелось, первую серию до конца досмотреть не смогли :x :roll: ...) И много чего еще.

Да, а писать о том, что якобы много зацикленных на детях... :lol: Лена, Вы знаете статистику абортов в России? И знаете, СКОЛЬКО женщин идет на аборт, потому что искренне верят, что не в этом их предназначение, это же так... прозаично, да и руки для великих свершений связанными окажутся... :( Мне Вас жаль, Лена...

Так что нравится Вам все это - это Ваш выбор. Я уже написала причину такого моего отношения - по плодам их узнаете их...

Больше мне в этой теме обсуждать нечего. :roll: Мне тут все ясно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2006, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Лена А. писал(а):

Юлия: "У каждого есть внутри какая-то оборона: один я выживу, а вот вдвоем – кто его знает. Может быть, не надо? Лучше одному! И это история гораздо более страшная, чем пошатнувшийся институт брака."

Я с ней согласна.


Я не совсем согласна. С таким подходом к жизни человек может остаться одиноким на cd. жизнь, ибо мало ли как повернется с друзьями, с мужем, с детьми...

Мне понравилась позиция Марлены. И очень, очень жаль людей, которые боятся рисковать в жизни (кто-то хорошо сказал - любой брак - это риск); они рискуют остаться в одиночестве. Я видела в доме престарелых людей, которые боялись отношений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2006, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
И очень, очень жаль людей, которые боятся рисковать в жизни (кто-то хорошо сказал - любой брак - это риск); они рискуют остаться в одиночестве. Я видела в доме престарелых людей, которые боялись отношений.
может они боялись, потому что их кто-то предал? :roll: :oops: Это же тоже вариант. И от предательства, боязнь отношения может перерости в фобию

Одиночество не так страшно, как им пугают. Одиночество - когда Бога нет это страшно.

Но я за риск :) И пока еще не видела невесту, которая не боялась бы перед своей свадьбой :oops: :roll: Риск конечно разумный не за первого встречного :lol:

И детей тоже многие боятся. У меня подруга сейчас третьего ждет (когда родила второго и муж купил трехярусную кроватку для детской у нее такая истерика была и столко переживаний), но каждый раз как в первый раз - а вдруг не справлюсь и тяжело привыкает к мысли, что будет еще деточка ( и радость и сразу мысли от лукавого - что несправится и т.д. и т.п.) - ну вот такой у нее характер трусливый. Хотя мама очень хорошая, но вот такая трусливая насчет деток :) Сердцем все пониает, а умом боится :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 11:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Марлена писал(а):
Насчет того, ЧТО Ю. Меньшова пропагандирует - так тут просто глаза и уши иметь нужно. Далее, любое высказывание, рассчитаное на аудиторию бОльшую, чем помещается за столом в квартире - это пропаганда.

Давайте не будем обсуждать и осуждать личность Юли,и ее поступки и поведение.
А именно это Вы и делаете :cry: :cry: :cry: Хотя утверждаете что это не так. :?

Марлена писал(а):
Если Вы в ее высказываниях видите то, о чем пишите - Ваше дело.

Да мое. Вижу доброе и пишу о нем. Бросать камни не буду.

Марлена писал(а):
Я же в ее деятельности вижу слишком много спорных, мягко говоря, вещей: и подобные высказывания, и участие в пошлейших и гнуснейших проектах типа "Все мужики сво..." (недавно невоцерковленные друзья дали посмотреть с комментариями - "поглядите, мы так смеялись!" - а нам с мужем плеваться хотелось, первую серию до конца досмотреть не смогли :x :roll: ...) И много чего еще.

Если Вам так хочется открывайте тему: Обсудим деятельность ...
Моя тема "Мужчина и женщина в современном обществе".
Русский час с Фомой решили обсудить эту проблему.
Я предложила взгляд на эту проблему Юлии.

Марлена писал(а):
Да, а писать о том, что якобы много зацикленных на детях... :lol: Лена, Вы знаете статистику абортов в России? И знаете, СКОЛЬКО женщин идет на аборт, потому что искренне верят, что не в этом их предназначение, это же так... прозаично, да и руки для великих свершений связанными окажутся... :( Мне Вас жаль, Лена...

А мне Вас жаль... Среди моих друзей и знакомых таких, кто пошел на аборт считая что их предназначение другое, НЕТ.
Большинство женщин идет на аборт так как возможности содержать ребенка у них нет, а вовсе не потому что верят в свое ВЕЛИКОЕ предназначение!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Наташа писал(а):
может они боялись, потому что их кто-то предал? :roll: :oops: Это же тоже вариант. И от предательства, боязнь отношения может перерости в фобию



Нет, Наташ, дело было не в предательстве. Просто сначала девушка, а потом женщина не хотела сознательно выходить замуж и создавать семью, хотя ей предлагали, оправдывая себя словами, что она слабенькая и не выдержит всего, ей бы для себя прожить. Мы посещали ее от церкви, очень жаль ее было. Она каждый раз заново рассказывала, как будто оправдывалась перед нами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Лена А. писал(а):
Большинство женщин идет на аборт так как возможности содержать ребенка у них нет, а вовсе не потому что верят в свое ВЕЛИКОЕ предназначение!


Не хочу ни навязывать, ни доказывать свою точку зрения, просто одну маленькую зарисовку. Когда я забеременела и пришла в мед.центр на УЗИ, то увидела, что к врачу много очень сидит молодых и средних лет женщин, хорошо одетых и явно не бедствующих. Рядом был кабинет гинеколога. И когда вышла медсестра и спросила: "Кто на прерывание?" - вызвалась одна девушка. Ей дали заполнить какую-то форму, после чего выдали таблетки. Еще пять (!) женщин тут же поинтересовались, что это за медикаметозное прерывание и сколько стоит. Так вот, за 5 тыс. вполне за 2 дня до 5 недель срока можно избавиться от своего ребенка, на что все спросившие и пошли.
П.С. Мне врач поставил по УЗИ срок 6 недель, а как только узнал, что я хочу сохранить беременность, тут же потерял ко мне всякий интерес и отправил в ЖК.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 23:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Ленусик писал(а):
Не хочу ни навязывать, ни доказывать свою точку зрения, просто одну маленькую зарисовку. Когда я забеременела и пришла в мед.центр на УЗИ, то увидела, что к врачу много очень сидит молодых и средних лет женщин, хорошо одетых и явно не бедствующих. .

Если люди хорошо одеты это не значит, что у них есть деньги на чтобы родить и воспитать ребенка. Кто рожал знает сколько стоят "бесплатные" роды и приданое для ребенка.

Ленусик писал(а):
Рядом был кабинет гинеколога. И когда вышла медсестра и спросила: "Кто на прерывание?" - вызвалась одна девушка. Ей дали заполнить какую-то форму, после чего выдали таблетки. Еще пять (!) женщин тут же поинтересовались, что это за медикаметозное прерывание и сколько стоит. Так вот, за 5 тыс. вполне за 2 дня до 5 недель срока можно избавиться от своего ребенка, на что все спросившие и пошли.

Разве отсюда следует, что все они решили избавиться от ребенка так как верят в свое великое предназначение???? :shock:

Один Бог ведает почему они так поступают. Вы же не зная ни одного факта о них, кроме того, что они неплохо одеты и пришли на аборт начинаете думать, что они так поступают, потому что верят в свое великое предназначение. Правильно ли это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2006, 01:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Чтобы видеть и слышать, мало иметь глаза и уши... :roll:

Мир Вам, Лена!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2006, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Лена А. писал(а):


Один Бог ведает почему они так поступают. Вы же не зная ни одного факта о них, кроме того, что они неплохо одеты и пришли на аборт начинаете думать, что они так поступают, потому что верят в свое великое предназначение. Правильно ли это?

Я полностью согласна с Вами, Лена. Не стоит судить и обличать других. И для верующей, и для неверующей в аборте ничего хорошего нет, ни с моральной ни с физической стороны. От хорошей жизни на это не идут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2006, 22:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Аня писал(а):
Лена А. писал(а):


Один Бог ведает почему они так поступают. Вы же не зная ни одного факта о них, кроме того, что они неплохо одеты и пришли на аборт начинаете думать, что они так поступают, потому что верят в свое великое предназначение. Правильно ли это?

Я полностью согласна с Вами, Лена. Не стоит судить и обличать других. И для верующей, и для неверующей в аборте ничего хорошего нет, ни с моральной ни с физической стороны. От хорошей жизни на это не идут.


Спасибо Аня за добрые слова и поддержку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2006, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аня писал(а):
Лена А. писал(а):


Один Бог ведает почему они так поступают. Вы же не зная ни одного факта о них, кроме того, что они неплохо одеты и пришли на аборт начинаете думать, что они так поступают, потому что верят в свое великое предназначение. Правильно ли это?

Я полностью согласна с Вами, Лена. Не стоит судить и обличать других. И для верующей, и для неверующей в аборте ничего хорошего нет, ни с моральной ни с физической стороны. От хорошей жизни на это не идут.

Согласна. Никогда не знаешь, что привело человека на аборт. Иногд атакое давление врачей, что мама не горюй. Не у всех же в это есть поддержка. Тем более беременные чато бывают немного неадекватны (не знаю как мягче сказать :oops:, гормональное изменение дает о себе знать )
Жалко их :cry:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2006, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Лена А. писал(а):
Если люди хорошо одеты это не значит, что у них есть деньги на чтобы родить и воспитать ребенка. Кто рожал знает сколько стоят "бесплатные" роды и приданое для ребенка.


Я понимаю, что не имею права их осуждать, да я и не осуждаю - просто тогда очень остро чувствовалось - я очень хочу сохранить ребенка, и, думая так, я, честно говоря, негативно воспринимала ту ситуацию, которая сложилась рядом со мной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 13:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
В связи с развернувшейся дискуссией об осуждении.
viewtopic.php?t=5457


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2006, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Те, кто идет на аборт не ведает, что творит. Прости их, Господи ! Жалко детей убиенных. Но дети по милости Божией будут во Царстивии Божием. И простят своих матерей- убийц. А вот как матери посмотрят в их глазки ? Чем оправдяются на Страшном суде ? Я родила второго когда в коммуналке мы жили. И не расписаны с мужем. На 18-ти метрах - 4 души. Ни денег, ни здоровья, ни мужа, ну ничего! Только тараканы на кухне и сосед-пьяница... :wink: Но именно тогда вдруг такой был прилив энергии... А потом появился муж , деньги, квартиры... Слава Богу за все!
Рано или поздно эта несчастная женщина раскается и будет в храме просить прощения и у Бога и у нерожденного дитяти. :cry:

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: