Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2006, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Cat писал(а):
А еще лучшие свекрови - это натерпевшиеся в свое время от своих свекровей. :D

Не факт :!: Моя при каждом удобном случае жалуется на свою свекровь... Хотя разницы не вижу :oops:

Всегда было интересно: почему есть огромное количество анекдотов про тёщ, а про свекровей - нет или почти нет :?:

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2006, 10:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Я с ужасом думаю о том, что у меня будет (когда-то в отдаленной перспективе) свекровь :shock: как моя мамочка намучалась! Как бабушка меня всегда пыталась против неё настроить! (при том, что в общем-то она нормальный человек) Как она всегда становилась на сторону папы! как она его ревновала ко всем и каждому! и меня (единственного ребенка) тоже ко всем ревновала :( бывает же такое :(

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2006, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
А мой личный опыт показывает, что со свекровью построить отношения куда проще чем с мамой.
У меня очень сложная мама, с очень тяжёлым характером.
А свекровь золотая! Слава Богу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2006, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Косатик писал(а):
Я с ужасом думаю о том, что у меня будет (когда-то в отдаленной перспективе) свекровь :shock:


Наташа, не бойтесь! :D

Не так страшна свекровь, как ее малюют. :lol:
Во-первых, не факт, что Вам попадется чудище - вполне возможно, что милая женщина какая-нибудь. Во-вторых, все люди, все человеки, и к большинству людей можно найти подход при желании - было бы это желание. В-третьих, как известно, о смирение ТАКИЕ камни разбиваются - ого! Поэтому настройте себя правильно - и ничего не бойтесь. :D

А свекровь должна быть. Думаете, лучше, если муж - сирота? Тоже ничего хорошего, это значит, что материнской любви и ласки он лишен был. А недостаток любви на человеке не лучшим образом сказывается.

Все нам для чего-то нужно. И свекровь - тоже! :wink: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 22:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Про свекровей, у которых сложились хорошие отношения с невестками я даже не слышала. Бывает свекрови помогают молодым, бывает делают гадости и стараются развести. Но не бывает (по крайней мере я не слышала) такого, чтобы отношения с невестками были хорошими. Если хорошая свекровь, то невестка не очень. Если хорошая невестка, то свекровь не подарок.
Считаю, что все-таки родители по мере сил и возможностей должны позаботиться о жилищном вопросе своих детей. Конечно, не прыгать выше головы, но сделать все возможное, чтобы совесть была спокойна хотя бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
рыбка писал(а):
Про свекровей, у которых сложились хорошие отношения с невестками я даже не слышала.


Ну, можете тогда меня ввиду иметь - я тот самый редкий случай. :D А еще у меня есть как минимум 3 хороших знакомых, у которых со свекровями полное взаимопонимание и довольство друг другом. :D
Так что все возможно. При желании. :wink: :P :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 20:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вы, наверное, живете отдельно друг от друга. Моя хоть и жила в доме напротив, не с нами. Но незримо всегда присутствовала с нами. В окно всегда смотрела во сколько мы свет вечером выключили (легли значит) и во сколько включили утром (встали). Звонила и устраивала разнос, почему рано или поздно включили(выключили). Требовала полный отчет о потраченных деньгах (не ее деньгах). Отчитывала меня за то, что купили мне новую одежду на растущий живот (беременная была я), а прежняя моя одежда уже стала мала и т.д. и т.п.
А когда родилась у меня дочка, а спустя время мы с мужем стали разводиться из-за его пьянок-загулов, свекровушка мне заявила, что она жила без внучки и еще столько же проживет. Прошло 9 лет. С тех пор она внучку не видела ни разу, видеть не хочет и знать о ней ничего не желает. Свекру моему запретила с внучкой видеться, когда он хотел. А сейчас и он не хочет. Внучки для них не существует.
А с другими родственниками мужа мы в превосходных отношениях. Постоянно встречаемся, помогаем друг другу и друг друга очень любим родственной любовью. Они моей дочери и мне родные люди. А свекровь мою они на дух не выносят. А проработала она всю жизнь в милиции. Это многое объясняет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2006, 08:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Мда, знаете, у меня тоже со свекровью были прекрасные отношения, правда без особой душевности, пока дело не дошло до внутрисемейных (ИХ семьи, к которой я типа не имею отношения :?) споров. Вот тут-то мне и досталось по полной! Может, если бы я промолчала, все бы было ок, не знаю.....

Марлена, Вы наверное прсто умеете избегать таких ситуаций или просто Вы и свекровь обе мудрые женщины, что, по-моему, встречается раз в 1000 лет :wink: Или может быть у Вашего мужа нет сестер?.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2006, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
У моего мужа сестер нет, это да. :) И живем мы далеко друг от друга. :) А мудрость есть по крайней мере у одной из нас - у свекрови, :wink: а я - так, просто терпеливая, наверное, и страюсь подавлять в себе обидчивость. Поэтому мы можем уживаться хорошо и довольно долго рядом. Приходилось.

А вот у моих знакомых - одни жили со свекрами на одной лестничной клетке, так свекровь мало того, что кормила - поила молодых, если они не успевали приготовить, так когда ребенок родился нянчила его, да так хорошо нянчила, что у моей подруги была возможность подготовиться и сдать TOEFL и GRE! Кто знает, что это за экзамены - тот поймет... И это при дитенке до года...

у других знакомых свекрови тоже и деток нянчили охотно, и вообще помогали, чем могли, и при этом ни разу о невестках слова плохого не сказали.

Но ситуация, описанная рыбкой мне тоже знакома - у моей мамы первая свекровь, моя "бабушка" была именно такой. Жили они, правда совсем раздельно, но это ничего не меняло. А когда родители мои развелись, я подросла и - так уж вышло - стала учиться в школе, где эта "бабуля" работала. Так доходило до полного маразма, которого я, ребенок, понять не могла совершенно - на людях она меня по головке гладила, а когда мы в городе без свидетелей встречались - проходила не поздоровавшись... :roll: Ну, Господь ей судья. Я и без ее здравствований, слава Богу, выросла, а уж как она себя ощущает сейчас - ее дело.

Так что всяко бывает, но я думаю, во взаимоотношениях свекровь - невестка основная ответственность лежит на свекрови. Она старше, и должна быть мудрее и терпимее невестки. А невестке надо со своей стороны понимать, что родители, в т.ч. родители мужа - это своеобразный крест, от которого никуда не деться. И молодым участие в своей жизни родителей нужно уметь дозировать. А начинать учиться этому, я думаю, надо уже в детстве... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2006, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, боюсь сглазить :) Но моя будущая свекровь просто чудо женщина. Спокойная, рассудительная, мудрая...
Наоборот, меня защищает, говорит, что я со временем всему научусь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2006, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Ооох, не хочу расстраивать, но моя тоже самое говорила до свадьбы :wink: И что я ей как доченька, и что я такая белая и пушистая, так близка ей по духу, и сын ее так изменился в лучшую сторону от общения со мной.... :? У свекровей поворот в голове после свадьбы происходит, это я уже заметила по собственному примеру и по примеру подруг.... :? Лучше с ними, со свекровями, по-осторожнее :wink: :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2006, 16:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:29
Сообщения: 5

Откуда: Реутов
Ой, девочки, прямо и не знаю, что сказать. так у меня получилось что пережила трех свекровей. Третий брак наконец-то законный перед Богом - повенчались. И готовилаь терпеть от свекрови даже не пускание на порог, зная свой недостаток я старше на много и у меня еще ребенок. А она оказалась хитрее. Принимала, посматривала за мной находила недостатки и кап, кап ему на мозги. Жили мы в другом районе. Снимали комнату, потом общежитие от института. Но каждый выходной ездили к ним в гости. Отец у мужа был хороший очень похож на артиста Анатолия Папанова. Прямой и открытый. А вот мать ... может долго молчать, терпеть вынашивать мысль и искать момент когда ее сказать и так чтобы все услышали. Найти какой-нибудь у меня недостаток ну хоть физический, мол пальцы у меня короткие и т.п. и при всех это громко. Искала слабости чтобы влиять на меня как на старшую невестку. Прощупывала на зависть, жадность. Но слава Богу я тогда уже пришла к Богу и с Его помощью следила даже за мыслями-сорняками. Не поймала. И поэтому не любила еще больше. Обычно даже в лицо мне не смотрела. Темнела от моего вида. Мой муж был ее младшенький любимчик. Старший женился взял старше и с ребенком. А тут и младшенький такой же подарок принес. Я понимала ее состояние и пыталась по-христиански оправдать. Иногда муж ездил один но приезжал как туча и не смотрел на меня. Приходилось ездить с ним и не оставлять по-возможности их на едине, чтобы не капала на мозги. Она его оплакивала. Не понимала что со мной ее младший хоть покрестился, венчался. И забочусь я о нем не хуже мамочки. Так вот еще напасть какая - я-верующая. Но вот три раза не смогла выносить ребенка и хороший повод для ударов ниже пояса. А потом когда муж повторил мне ее слова - нас ничего с тобой не связывает. Я воскликнула - если бы дал Господь ребенка -девочку, да еще копию- свекровь. Назвала бы ее ..... И вскоре поняла что жду и знала сразу что девочку. Мы прятали меня около 5-ти месяцев. Под разными предлогами муж с моей дочкой ездил их навещал без меня. И вдруг они приехали к нам на 9-е мая, а у меня животик.... Первый раз за 7 лет я видела ее такой растерянной. Ей нечем было больше бить мужу по больному. Но ответила вскоре - посмиряла меня когда демонстративно поздравляла старшую невестку с днем рождения а у меня на 3 дня раньше. Встала ко мне спиной и минут 5 поздравляла, поздравляла. Но она не знала что в это время меня утешил Сам Господь. У меня сама пошла молитва и я стояла как в ином мире. Слышала их но не реагировала. Это потом по дороге домой я плакала от унижения. И говорила мужу - ведь нельзя же беременных обижать. И потом в первый раз она через мужа попросила прощения. Женщина была уникальная. Умная, терпеливая, отличная хозяйка, хорошая заботливая мать, умелая и терпеливая жена. Воспитывалась в детском доме. Я многому у нее научилась. И пытаюсь до сих пор ее оправдывать что она всю свою любовь отдавала моему мужу младшенькому сыночку. А тут он такую жену выбрал. Через 9 лет нашего соперничества я сдалась и престала бороться за мужа. Он уехал на учебу на 2 месяца и звонил ей. Она бегала к нам счастливая что ей он звонит а не нам. А я просто с ним уже попрощалась. Дала ему время пожить без нас . Без нашей малышки. Ей было уже 1,5 годика. И подумать кто для него важнее - мы или мать. И он вернулся, вернулся к нам. И сказал: теперь слова матери для меня просто звуки. Сначала моя семья. Он наконец-то стал мужчиной, мужем, отцом а уж потом сыночком. Потом умер его отец. А потом мы уехали за 8000 км. С Дальнего Востока в Подмосковье. И когда мы ей сказали, что уезжаем вот только тогда она сорвалась и вылила на меня наконец-то весь ушат, но я этого ожидала и не сержусь на нее я понимаю какая это для нее была боль. А тогда я слушала сжав губы и молилась почему-то именно матушке Матроне. Чере 2 года она приехала нас попроведовать наконец-то решилась. Думала что я таю на нее злобу. Нет. Я взяла все что мне было нужно - своего мужа. И спасибо ей за все. Такую хорошую школу выдержки и терпения я прошла. Таких женщин я до сих еще не встретила. Посетив нас она уехала. И как потом я узнала она опять уговаривала моего мужа вернуться к ней. Она меня предупредила с первой нашей встречи что будет его отговаривать от меня. После нашего венчания я сказала ей что теперь между нами вставать нельзя. Но и через 7 лет она продолжала его от меня отрывать. И вкоре ее сбила машина насмерть. Муж летал туда ее хоронить. Вот и вся история нашей борьбы за него. Я так понимаю что все это время нашу семью хранит и бережет Господь. Ведь у нас есть свой Ангел-Хранитель нашей семьи. Он держит два венца на нашем свидетельстве о венчании.
А свекровь после смерти пришла ко мне во сне вся черная встала невдалеке. Молча. Я с вопросом к старице- что делать, а она мне - ее надо отпеть. Я отпела,потом по всей Москве до 40 дней успела подать в 10 монастырей сорокоуст о упокоении. И она пришла ко мне потом вся светлая счастливая с нами были и мой муж и старший сын со старшей невесткой. Но они побыли и ушли и мы с ней остались вдвоем. Вернее она осталась со мной. И взяла веник подметает и говорит - надо весь, весь мусор подметать, даже самые маленькие соринки. Я во сне подумала - опять учит. А проснулась и поняла о каком "мусоре" она горворила. И осталась со мной при жизни нелюбимой невесткой. Упокой Господи ее душу.
А итог моего рассказа всетаки подальше, подальше. Создается своя семья свои устои, порядки. И надо взрослеть самим. Помоги вам всем Господь. Простите за длинный рассказ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2006, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Галина, спаси Вас Господи!
Мне не хочется хвалить Вас, Вы и сами понимаете, что только Господь, даже и не Вы спас Вашу семью. И надо же, даже свекровь, благодаря Вашему долготерпению спаслась! Вот уж воистину, имейте веру хотя бы с горчичное зерно! Все недовольные своими свекровями, учитесь мудрости, выносливости, вере и любви.
А я вспомнила слова батюшки, когда я поделилась с ним тем, что моя мама не любит моего жениха: Он сказал: "маму свою не слушай, ух, я бы этих свекровей и тещ двенадцать этажей заставил вымыть"! :lol: :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 09:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А я вспомнила слова батюшки, когда я поделилась с ним тем, что моя мама не любит моего жениха: Он сказал: "маму свою не слушай, ух, я бы этих свекровей и тещ двенадцать этажей заставил вымыть"! :lol: :D


а как же родительское благословение?
Как это все-таки все сложно!
моя мама всегда меня стращает: вот будешь сама матерью, тогда поймешь!
(только мне, похоже, это не грозит)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 10:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:29
Сообщения: 5

Откуда: Реутов
Свекровь -то ушла, зато теперь женщины атакуют и вижу что это гораздо опаснее. Муж мой вырос и стал видный умный обходительный, системный программист. Хорошо зарабатывает. Стали с работы звонить смс слать игривые. И пришлось бросить малышку на нянечку и теперь мотаюсь с ним на работу по 100 км в Москву и обратно каждый день. Ве-е-есело... А начальница моя сама к нему в день по 5 раз бегает а подружка по 10. Так что враг не дает жить спокойно. Первые полгода я вообще в шоке была от того что творится на работах. И капала ему на мозги указывая на разврат и распущенность в умах. Хорошо что пока есть у нас и батюшка который нас венчал и малышку вымаливал (родилась полумертвой) и старица молитвами которых по-тихоньку, по-тихоньку выворачиваем из этого крутого поворота. Действительно без Бога не до порога. Так что держитесь девочки - на том свете только отдохнем. Настраивайтес на долгую борьбу за семью, любовь и детей. А Господь уж все управит как лучше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
а как же родительское благословение?
Как это все-таки все сложно!
моя мама всегда меня стращает: вот будешь сама матерью, тогда поймешь!
(только мне, похоже, это не грозит)

Папа благословит :D
А чтобы маминого дождаться, нужно идеального искать, а меня и такой устраивает, какой есть. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Да, мужчины в этом плане проще, цельнее, что ли, к мелочам не цепляются :) У меня свекр ну всех своих 6 невесток любит, не знаю, как ему это удается :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2006, 21:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:56
Сообщения: 169

Возраст: 49
Психолог Т.Флоренская:
Властная женщина видит в своем “ребенке” собственность и, затаив вражду к своей сопернице, ждет удобного случая, чтобы взять реванш. Удобные случаи не заставляют себя ждать: трудности совместной жизни у молодых неизбежны. Им можно было бы помочь, но властная женщина торжествует, когда у молодых что-то не ладится: “Ну, что я тебе говорила!..” И если раньше ее слова проходили мимо ушей, то теперь они падают на готовую почву и рано или поздно приводят к выводу: “Да, мать была права...” Когда с женой трудно, сыну есть кому пожаловаться, и мать становится его главной опорой и первой советчицей. И советы ее идут, как правило, не в пользу невестки: “Неумеха, грязнуля, лентяйка... И что ты в ней нашел?”

У властной матери дети обычно пассивны, безвольны, внушаемы. Им трудно преодолевать трудности семейной жизни, а еще труднее противостоять внушениям матери, ее разрушающей воле. Да и зачем? Семейная жизнь, особенно после рождения ребенка, совсем не сладкая: бессонные ночи, неухоженность, недовольство жены, ссоры. А дома у матери - покой, забота, сытая, ухоженная жизнь. Любой скандал для оскорбленного главы семейства становится поводом и оправданием для развода. И тогда ни слезы, ни раскаяние жены не могут растопить ожесточившееся сердце, которым теперь владеет воля матери.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2006, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Упаси Господь... Не стать бы такой мамой...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: