Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: свекровь настоящая и потенциальная
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
На одном сайте прочитала такую статью.

http://www.matrony.ru/love-marriage/svekrovi.html

После этой статьи мне попалось такое сообщение на светском форуме:
«Читая бесконечные проблемы, оскорбления в адрес свекровей, недовольства, задумалась, неужели для спокойствия молодых мы должны:
1. Предоставить им свою жилплощадь (т.е. уйти в неизвестном направлении)
2. Никогда не встревать в их отношения
3. Любить невестку "за красивые глаза"
4. Уметь испаряться в миг по желаю последней
5. Быть глухонемой сиротой
6. И т.д.
Это залог крепкого счастья молодых?»

А еще в рассказе В. Токаревой прочитала фразу о том, что никто не пытается войти в положении свекрови, свекровь не любят, ее – терпят.

В общем, я вижу в этом две проблемы:
1) тяжело полюбить нового члена семьи, если с его стороны этой любви нет (хотя на мой взгляд, должна быть хотя бы благодарность за сына, который стал вашим мужем)
2) В жизни все возвращается, так же, как сейчас терпим мы, потом будут терпеть нас. Может быть стоит предотвратить это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 15:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
У меня 3 сына, поэтому если Бог даст и я доживу до того времени, то буду свекровью. Для себя решила эти вопросы так:
1. Предоставить им свою жилплощадь (т.е. уйти в неизвестном направлении)
- у нас с жильем пока нет проблем. Но вообще молодые должны сами решать эту проблему, хотя я не против чтобы жили у нас.

2. Никогда не встревать в их отношения
- 100% правда. Никогда и ни за что не встревать в их отношения

3. Любить невестку "за красивые глаза"
-да, обязательно

4. Уметь испаряться в миг по желаю последней
-если я прихожу к ним в гости, то да

5. Быть глухонемой сиротой
- не понятно что значит ???
6. И т.д.

Вообщем после женитьбы мои сыновья станут половинами своих жен, будут с ними одной плотью. Так и должно быть. А я должна буду отойти на второй план. Надеюсь что к тому времени моя половиночка все еще будет рядом со мной и вместе нам не будет одиноко. Еще надеюсь на то, что невестки будут доверять поняньчить внуков. :)
А мы с мужем наконец сможем заняться чем-то интересным - например поездить по интересным местам, пополомничать и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 16:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Снежинка, я помню Вашу ситуацию, поэтому даже неудобно :oops: Вам отвечать (неудобно, в смысле дай Бог выдержать такое). Но все-таки в Вашей настоящей ситуации в силу места жительства ситуация несколько иная. В большинстве семей в России материальное положение такое, что приходится жить с родителями. Вот как улаживать ситуацию здесь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хотя я периодически слышу в свой адрес: "Ты ведёшь себя как настоящая свекровь", я смутно представляю себе в чём конкретно это проявляется. И НИКАК себе будущее не планирую. "Будет день - будет пища". Как минимум лет 7 в запасе у меня есть, а там посмотрим.
Ну скажите, как можно решать как я буду вести себя с человеком, которого и в глаза-то ещё не видела? ВСЕ отношения индивидуальны. И я сама с одним человеком веду себя так, а с другим иначе. Вот когда сын приведет на порог, скажет: "Мама, принимай!", тогда и думать будем.

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 18:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Думаю что все же надо заранее настроиться на нужный лад. Чтобы такое собитие как женитьба не застала будующую свекровь врасплох. Моя тетя совершенно оказалась не готовой к этому, и в результате сначала жутко ревновала и втихомолку плакала, и только потом все встало на свои места. Про второго сына она уже говорила что готова стать еще раз свекровью, что больше она так себя вести не будет. К сожалению второму сыну не удалось жениться (погиб).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Елена писал(а):
В большинстве семей в России материальное положение такое, что приходится жить с родителями. Вот как улаживать ситуацию здесь...
не знаю, по-моему в Москве можно заработать на съемную квартиру при желании :oops: Насчет других городов не знаю, но было бы желание и трудолюбие


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 09:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Наташа писал(а):
@Елена писал(а):
В большинстве семей в России материальное положение такое, что приходится жить с родителями. Вот как улаживать ситуацию здесь...
не знаю, по-моему в Москве можно заработать на съемную квартиру при желании :oops: Насчет других городов не знаю, но было бы желание и трудолюбие


Россия не ограничивается МКАД... Если посмотреть на карту, она очень большая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 09:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
А вообще, тема все-таки о другом. Мы все, приходя в чужую семью, хотим, чтобы нас заведомо приняли как избранницу сына, принимаем ли мы сами свекровь заведомо, как маму нашего избранника :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Цитата:
принимаем ли мы сами свекровь заведомо, как маму нашего избранника :?:


Свекровь - свекрови рознь! Вот так...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Елена писал(а):
Наташа писал(а):
@Елена писал(а):
В большинстве семей в России материальное положение такое, что приходится жить с родителями. Вот как улаживать ситуацию здесь...
не знаю, по-моему в Москве можно заработать на съемную квартиру при желании :oops: Насчет других городов не знаю, но было бы желание и трудолюбие


Россия не ограничивается МКАД... Если посмотреть на карту, она очень большая.

Лена, я это к тому написала, что лично мне очень и очень странно - почему молодой семье свекровь должна уступать квартиру. Если решились на семью, могут и квартире думать и не важно, где находится эта семья в Урюпинске или в маленьком Шацке Рязанской области, при большом желании везде можно найти жилье, только многие молодые пары напрягаться не хотят.
Просто естественно, что в городах больших (Москва, Питер и города миллионеры) там проще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
@Елена писал(а):
В большинстве семей в России материальное положение такое, что приходится жить с родителями. Вот как улаживать ситуацию здесь...


Согласна, что в большинстве молодых семей нет денег на квартиру. Но считаю, что квартирный вопрос надо решать совместными усилиями молодых людей и их родителей. А не считать, что свекровь должна уступать свою квартиру и ютиться непонятно где.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 11:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 мар 2006, 11:01
Сообщения: 3
Елена DA писал(а):
@Елена писал(а):
В большинстве семей в России материальное положение такое, что приходится жить с родителями. Вот как улаживать ситуацию здесь...


Согласна, что в большинстве молодых семей нет денег на квартиру. Но считаю, что квартирный вопрос надо решать совместными усилиями молодых людей и их родителей. А не считать, что свекровь должна уступать свою квартиру и ютиться непонятно где.


Семейный вопрос должен решать мужчина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
По-моему, противостояние свекровь-невестка заложено где-то в подсознании.... Я, выходя замуж, наивно полагала, что раз я люблю маму мужа и его сестер, то они мне будут отвечать взаимностью, но .... все совсем не так.... хотя я делала все возможное, что бы была взамная симпатия. А теперь просто забила (sorry :shock: ). Мужа очень расстраивает такое ко мне отношение, проблемы начались у него с мамой и сестрой из-за меня... А че делать-то :| Надо будет нам все это помнить и стараться не повторять ошибок родителей... Да, 100% жилье должно быть свое и если уж так допекает свекровь -- снимите квартиру, действительно, решать должен муж. Я бы постаралась любить невестку, а если не получится, просто отойти в сторону, т.е. отойти ир не вмешиваться в их жизнь -- это в любом случае надо. И и в коем случае не говорить ничего плохого сыну про жену! Мне духовник говорит, что СЛУШАТЬ плохое про своего мужа (мужу -про жену)-- это предательство!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 12:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Для спокойной совместной жизни свекрови и невестки на одной территории очень важно одинаковое восприятие границ чистоты, по-моему. Если одна готова с утра до вечера все вылизывать, а другая может допустить некоторый слой пыли и горку немытой посуды - конфликты будут обязательно.

Со своей стороны, как потенциальная свекровь, постараюсь не учить невестку жизни. Помогать, но не вмешиваться.

А еще лучшие свекрови - это натерпевшиеся в свое время от своих свекровей. :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 14:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:03
Сообщения: 526

Возраст: 46
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
Маня писал(а):
По-моему, противостояние свекровь-невестка заложено где-то в подсознании.... Я, выходя замуж, наивно полагала, что раз я люблю маму мужа и его сестер, то они мне будут отвечать взаимностью, но .... все совсем не так.... хотя я делала все возможное, что бы была взамная симпатия. А теперь просто забила (sorry :shock: ).

:shock: Маня, по-моему, Вы писали, что Ваш свекр - священник, что в принципе означает верущую семью Вашего мужа. И что даже по-христиански со свекровью и ее дочерями никак?!


У моей мамы со свекровью были очень хорошие отношения, бабушка не вмешивалась, и очень ее любила, мама относится уважительно. В общем, не представляю, как можно иначе...

_________________
"Любовь не стирает прошлое, оно меняет будущее". (Г.Чемпен)

"Даже если простит меня Бог Милосердный, будет стыдно стоять перед Богом, УВЫ!" (О.Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Ника32 писал(а):
Маня писал(а):
По-моему, противостояние свекровь-невестка заложено где-то в подсознании.... Я, выходя замуж, наивно полагала, что раз я люблю маму мужа и его сестер, то они мне будут отвечать взаимностью, но .... все совсем не так.... хотя я делала все возможное, что бы была взамная симпатия. А теперь просто забила (sorry :shock: ).

:shock: Маня, по-моему, Вы писали, что Ваш свекр - священник, что в принципе означает верущую семью Вашего мужа. И что даже по-христиански со свекровью и ее дочерями никак?!


У моей мамы со свекровью были очень хорошие отношения, бабушка не вмешивалась, и очень ее любила, мама относится уважительно. В общем, не представляю, как можно иначе...


Свекровь ... свекрови рознь. я не представляю как сложатся мои отношения со свекровью... в моем понимании их вообще не будет....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Да, моя свекровь матушка, кроме того, у нее куча сыновей и у всех жены :) будучи православной, она признает, что плохая свекровь и старается любить невесток....но....как дело доходит до споров, тут уж невестка -- первый враг, к сожалению. А все сыновья подкаблучники, естественно, переубедить -- нереально :( потом миримся, просим прощения и опять.... а со свекром совсем по-другому, он любит невесток, всех вечно мирит :D с сестрами тоже проблем -- ревность, все та же ревность. и свадьба у нас лучше была, и ремонт дороже, и зарплата выше, ну бред, всякий, короче... но это так, догадки, в слух не говорится....Стараемся или любовью как-то все решать или отстраняться :) Пути взамной любви нет, есть только путь взаимного уважения и терпения, но это ....так...сложно!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
ronin писал(а):
Елена DA писал(а):
@Елена писал(а):
В большинстве семей в России материальное положение такое, что приходится жить с родителями. Вот как улаживать ситуацию здесь...


Согласна, что в большинстве молодых семей нет денег на квартиру. Но считаю, что квартирный вопрос надо решать совместными усилиями молодых людей и их родителей. А не считать, что свекровь должна уступать свою квартиру и ютиться непонятно где.


Семейный вопрос должен решать мужчина.


Семейный вопрос должен решать мужчина, а квартирный (а именно о нем шла речь!!!) совместными усилиями. Муж такой же владелец квартиры, как и его родители. Поэтому считать, что раз он женился значит должен уехать из квартиры и оставить ее родителям неправильно. Так же как и выставлять маму из дома, раз сын женился тоже не верно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 17:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Ну вот опять все свели к квартирному вопросу :( :( :(

Он важен, но не основной!!!

Опыт и положительных и отрицательных отношений может быть как при совместном, так и при раздельном проживании.

Просто мне кажется, что чаще всего мы не ставим себя на место другого. Ну кто искренне из невесток представляет, как вот больше двадцати лет растила, сначала у кроватки сидела, потом переходный возраст переживала, потом может из армии ждала, а может поздними вечерами из компаниии - всякое бывет - т.е. для родителей любой ребенок выстраданный???

А свекровь, всегда ли она вспоминает себя в молодости? Я вот на подруг часто удивляюсь, как в одной беседе может прозвучать и жалоба на свекровь, и совет сыну не дружить с какой-то девочкой.

И еще, вам не кажется, что ненормальные отношения со свекровью подразумевают проблемы в отношениях с мужем...
Не всегда явные, бывает и скрытые проблемы (которые открываются со временем). У нас ведь как: подкаблучник - это определение как для мужчины, который слушается маму, так и для мужчины, который слушается жену. И что лучше - вопрос. Потому что неправильно и так, и так.

У мужчины должен быть стержень, тогда он исключит проблемы двух близких ему женщин. А вот вырастить такого мужчину сложно, ну и под силу не всякой маме. И чаще всего, именно такая мама, которая дала сыну этот стержень, не создаст конфликта с невесткой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Многие мужчины в наше время имеют стержень этот, но только в бабских, простите, отношениях он роли не играет :? Мне муж не разрешает особо про маму его распрстраняться при нем, но и ее наезды в серьез не воспринимает, старается все уладить, да только женщина одним словом уничтожить может, это же известно :|
А свекровь моя часто мне рассказывает, как ей тяжело было с ее свекровью...ну разве не смешно? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 17:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:37
Сообщения: 46
"Мама, Вы куда с метлой? Уборочка,аль полетать?" :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 17:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 мар 2006, 11:01
Сообщения: 3
Елена DA писал(а):
ronin писал(а):
Елена DA писал(а):
@Елена писал(а):
В большинстве семей в России материальное положение такое, что приходится жить с родителями. Вот как улаживать ситуацию здесь...


Согласна, что в большинстве молодых семей нет денег на квартиру. Но считаю, что квартирный вопрос надо решать совместными усилиями молодых людей и их родителей. А не считать, что свекровь должна уступать свою квартиру и ютиться непонятно где.


Семейный вопрос должен решать мужчина.


Семейный вопрос должен решать мужчина, а квартирный (а именно о нем шла речь!!!) совместными усилиями. Муж такой же владелец квартиры, как и его родители. Поэтому считать, что раз он женился значит должен уехать из квартиры и оставить ее родителям неправильно. Так же как и выставлять маму из дома, раз сын женился тоже не верно!


Я уехал и оставил квартиру родителям. Совершеннолетний человек должен уметь решать такие проблемы.Если он не в сосстоянии-так какого он женился...О себе позаботиться не может,ьак еще жена и дети.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 18:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Маня писал(а):
Многие мужчины в наше время имеют стержень этот, но только в бабских, простите, отношениях он роли не играет :? Мне муж не разрешает особо про маму его распрстраняться при нем, но и ее наезды в серьез не воспринимает, старается все уладить, да только женщина одним словом уничтожить может, это же известно :|
А свекровь моя часто мне рассказывает, как ей тяжело было с ее свекровью...ну разве не смешно? :wink:


Нет-нет, это возможно. Я знаю такие примеры, когда мужчина именно ставит отношения так, что конфликтов нет. Не улаживает, а не допускает Но! Для этого он должен иметь авторитет как у жены, так и у матери (!). А настоящий мужской стержень, ИМХО, это все-таки редкость (и я считаю, что не их это вина изначально, а воспитания, хотя кто-то находит в себе силы и занимается потом самовоспитанием, но это еще реже)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 20:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:56
Сообщения: 169

Возраст: 49
Елена DA писал(а):
ronin писал(а):
Елена DA писал(а):
@Елена писал(а):
В большинстве семей в России материальное положение такое, что приходится жить с родителями. Вот как улаживать ситуацию здесь...


Согласна, что в большинстве молодых семей нет денег на квартиру. Но считаю, что квартирный вопрос надо решать совместными усилиями молодых людей и их родителей. А не считать, что свекровь должна уступать свою квартиру и ютиться непонятно где.


Семейный вопрос должен решать мужчина.


Семейный вопрос должен решать мужчина, а квартирный (а именно о нем шла речь!!!) совместными усилиями. Муж такой же владелец квартиры, как и его родители. Поэтому считать, что раз он женился значит должен уехать из квартиры и оставить ее родителям неправильно. Так же как и выставлять маму из дома, раз сын женился тоже не верно!

Ну, сам -то он может там жить...А вот приводить еще и жену? Если родители против, то приводить он не имеет морального права...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Июль писал(а):
Ну, сам -то он может там жить...А вот приводить еще и жену? Если родители против, то приводить он не имеет морального права...


А родители значит имеют моральное право не пускать жену сына на порог его квартиры? Так получается? :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
ronin писал(а):
Я уехал и оставил квартиру родителям. Совершеннолетний человек должен уметь решать такие проблемы. Если он не в сосстоянии-так какого он женился...О себе позаботиться не может,так еще жена и дети.


Реально смотрите на вещи. Вы так зарабатываете, что можете на свою зарплату содержать жену и детей и снимать квартиру. А большинство населения получает такую зарплату в России, что дай Бог им свести концы с концами. И не надо всех по себе равнять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 08:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 44
ТАКАЯ СЛОЖНАЯ ТЕМА.

Мы же православные. Мы не от мира сего.

Есть очень замечательная тяжелая для чтения книга "Нравственное богословие для мирян", в которой перечисляются прктически все грехи. Очень хорошее страницы про грехи родителей и детей.
Обязанность родителей помочь своим детям в приобретении им жилья. Так если мы с мужем имеем детей, то с их самого с рождения должны думать о том, как им потом помочь. Мы должны молиться, чтобы Господь помог нам в этом трудном деле. И должны воспитывать себя и их нести тяготы друг друга - совместное проживание, если оно будет.
Все сегодняшнии проблемы от нашего временного безбожия, которое было. Надо их достойно пережить, с любовью, чтобы иметь право на спасение. Ведь это самое важное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
ЗимКа писал(а):
Обязанность родителей помочь своим детям в приобретении им жилья. Так если мы с мужем имеем детей, то с их самого с рождения должны думать о том, как им потом помочь. Мы должны молиться, чтобы Господь помог нам в этом трудном деле. И должны воспитывать себя и их нести тяготы друг друга - совместное проживание, если оно будет.


МОЛОДЦЫ!!! Рада за Ваших сыновей, что у них такие любящие родители.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2006, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Цитата:
Нет-нет, это возможно. Я знаю такие примеры, когда мужчина именно ставит отношения так, что конфликтов нет. Не улаживает, а не допускает Но! Для этого он должен иметь авторитет как у жены, так и у матери (!). А настоящий мужской стержень, ИМХО, это все-таки редкость (и я считаю, что не их это вина изначально, а воспитания, хотя кто-то находит в себе силы и занимается потом самовоспитанием, но это еще реже)


Ну как это возможно предотвратить ссоры? Ну для какой матери сын, которого она выносила ,выкормила и т.д., будет авторитетом? Моя свекровь всегда выслушивает моего мужа и уважает его мнение, но... я могу заставить себя замолчать только по сугубому послушанию мужу :roll: Наверное, в этом и заключается стержень -- засавить женщин молчать :) а вообще, у всех характеры разные....... :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2006, 15:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Цитата:
Обязанность родителей помочь своим детям в приобретении им жилья. Так если мы с мужем имеем детей, то с их самого с рождения должны думать о том, как им потом помочь.


Абсолютно согласна!

Хотя я потенциальная тёща, но знаю однозначно, что дочерям я обязательно помогу в приобретении жилья, главное что-бы мужей нормальных Бог послал :D

А по большому счету мне кажется, что свекровь и теща - это знак равенства :D хрен редьки не слаще! :D Все зависит от уровня духовного и морального развития :D

А что-бы не искушать друг друга-надо свое жилье.

Мой папа (тесть) позаботился и у меня на время замужества была отдельная обставленная квартира. Так как вы думаете, много ли свекровь могла позволить себе комментариев в мой адрес :D

Восточная мудрость гласит: в раю все ещё пустуют два кресла - для хорошей свекрови и для хорошей невестки :D

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: