Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мужа пугает то, что я стала ходить в церковь
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 22:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:00
Сообщения: 29

Возраст: 46
Он не может понять почему. И почему-то боиться этого. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как убедить его, что это никак не скажется на наших отношениях?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужа пугает то, что я стала ходить в церковь
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 22:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Мария Борджия писал(а):
Он не может понять почему. И почему-то боиться этого. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как убедить его, что это никак не скажется на наших отношениях?


Просто не меняйте отношения... а где можите - постарайтесь улучшить.
А когда посты пойдут....уууу...
Бог вам в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 22:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:00
Сообщения: 29

Возраст: 46
Спасибо :)
Я соблюдала Великий Пост, но мужу готовила отдельно то, что он любит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 23:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Мария Борджия писал(а):
Я соблюдала Великий Пост, но мужу готовила отдельно то, что он любит.


По полной програме соблюдали (не только диету)? И муж как? вынес испытание?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
А может муж боится внутренних перемен в Вас не в лучшую сторону? А то вот бывает у новоначальных чересчур много рвения. :( Так, что все родственники в шоке. :( Сама через это проходила.
А переубедить можно отношением к нему, делами. Можно даже потихоньку его с собой в церковь привести. Не сразу, конечно. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 11:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Цитата:
Я соблюдала Великий Пост, но мужу готовила отдельно то, что он любит.

Так Вы на правильном пути.
Цитата:
По полной програме соблюдали (не только диету)? И муж как? вынес испытание?

Батюшки некоторые советуют неверующему мужу уступать, но это все очень индивидуально.
Я оптимистка, думаю терпение и любовь могут победить многое, в том числе и неверие супруга. Православная жена, это ж такое драгоценное приобретение для мужчины
:)

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 19:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:00
Сообщения: 29

Возраст: 46
Я не придерживалась телесного поста. Не хотела подвергать такому испытанию мужа, зная, как он вообще относится к переменам во мне.
Моя Вера тихая, я просто хожу в церковь по праздникам, и как есть время после работы. Читаю соответствующую литературу в "твердом виде" и в интернете. Молюсь обычно про себя.
Из внешних изменений только то, что я стала носить крест, и, может, чаще юбки.
Вся прблема в том, что у мужа резко негативное отношение к религии. Он даже близко к церкви не подходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 19:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:00
Сообщения: 29

Возраст: 46
Как я пришла к вере (до недавнего времени я была атеисткой, впрочем, не ярой, как мой муж), соберусь и напишу отдельно, это долгая история.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 19:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Мария Борджия писал(а):
Как я пришла к вере (до недавнего времени я была атеисткой, впрочем, не ярой, как мой муж), соберусь и напишу отдельно, это долгая история.


Ну вот, вы пришли и муж придет :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 20:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:00
Сообщения: 29

Возраст: 46
Я нашла ответ на вопрос, который мучил меня ни один год, не знаю, есть ли такие вопросы у мужа...
...
Его бабушка отругала меня, что я пошла со свекровью в церковь на Пасху (свекровь - некрещеная). Типа я затуманиваю ей мозги,а у нее больное сердце :shock:
Но свекровь САМА хотела пойти со мной!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 00:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Не переживайте.. Чего только вам не наговорят. У людей сейчас много предрассудков относительно Церкви, и переубедить их невозможно. Представьте, что ваш родственник стал бы вдруг ходить в мусульманскую мечеть и соблюдать все предписания Корана. Наверное Вы бы тоже забеспокоились, вспомнили бы наверное исламистов, про то, что надо убивать неверных и ещё может что, и это вызвало бы беспокойство- как всё чужое, о чём знаешь мало , но слышал что-то нехорошее. У многих русских сейчас отношение к православию такое же. И так запросто привести человека в церковь тяжело... Помню историю, как женщина, когда шла в церковь, оставляла для мужа ужин, а на утренюю ходила на самую раннюю, так что приходила домой тогда, когда все только просыпались. А на праздники церковные готовила для мужа самые любимые его блюда, и то, что полагается по уставу ( когда вино- ставила вино на стол). Православная кухня ведь интересна и разнообразна, много интересных традиций. Так и привела мужа постепенно в церковь.
Главное- не давить и не вести дискуссий на богословские темы... Мы же не проповедники. Может быть стоило бы вместе сьездить на святые места (туда люди едут и неверующие, из интереса к памятникам архитектуры и истории), что нибудь такое, что будет интересно и далёкому от церкви. Или пригласить в гости хорошего батюшку и посидеть всем вместе за столом. Сейчас же что- скажи людям "Церкви- самые богатые в мире. Вон сколько в них золота. Почему бы не раздать его бедным, это было бы лучше. И монахи бездельники, батюшки на мерседесах и в коттеджах живут, и ещё полные все "- все согласятся, это как бы общее мнение такое, когда как это просто общие и лживые фразы ( а такое могут говорить и видные и уважаемые люди). Опять-таки, они возможно правы- ведь мы часто отвергаем буддизм, секты, ещё много чего, толком не разобравшись в этом, потому что это нам чуждо.
Главное, Вам самим не стать православной суеверной. Из приходского фольклора много чего можно наслушаться, и не всё верно.
Пусть Вам поможет Бог, Вы на правильном пути.
Надо просто показать красоту православия, его философию любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Мария Борджия писал(а):
Вся прблема в том, что у мужа резко негативное отношение к религии. Он даже близко к церкви не подходит.

Это надо выяснить поподробнее и уяснить для себя: к религии (вере) или к церкви направлено начальное неприятие.
Скорее к церкви, у многих же так, по ряду внутренних и внешних причин.
Видимо с веры в "квартирной обстановке" и следует начинать
Как уже и написали: ненавязчивый пример домашней молитвы,
кино, книги, музыка, журналы и проч. хотя бы с упоминанием о вере (вдруг искусство проймет) , паломничества под видом экскурсий и тур. походов, по большим (да и особым случаям: напр. именины) церковным праздникам - особая благожелательность, праздничная кормешка и прочие вещи, приятные мужу и другим, чьим мнением он интересуется
Глядишь, и сдвинется с мертвой точки..
А уж потом, не торопясь, можно будет попробывать и церковных людей подключать.

Мне думается что так.
И делается :) правда с родителями.

Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2005, 16:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:00
Сообщения: 29

Возраст: 46
Спасибо вам за участие :)
Дело в том, что мой муж крестился в 25 лет, под влиянием нравившеся ему тогда девушки, с которой потом он расстался при очень нерпиятных обстоятельствах (она его обманывала, и он это выяснил. Подозреваю, что весь негатив по отношению к Вере и Церкви имеет именно эти корни. Уж лучше бы его покрестили в детстве!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: