Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Простить неверность - добродетель или грех?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 13:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
«И когда супруги обмениваются кольцами, они именно обещают друг другу, что если когда-нибудь что-либо случится между ними, если когда-нибудь будет ссора или даже неверность со стороны одного по отношению к другому, измена, обман, неправда, — и если он вновь вернется, то ему ничего не будет поставлено в упрек. Потому что он вернется и скажет: “Вот, я пришел (я пришла); можешь ли ты меня принять, или твое сердце охладело, или любовь ко мне умерла?” и ответ будет: “Конечно, приди, конечно, я тебя люблю, как любил раньше! Моя любовь когда-то была ликующей радостью; когда ты ушел (ты ушла), моя любовь стала жгучей болью, ожиданием, тоской,— а теперь моя любовь стала вновь ликующей радостью, более светлой, более глубокой, более торжествующей и более уверенной, чем она была до того, как ты ушел (ушла)…”».
В жизни встречаются ситуации, когда супруг прощает измену, и продолжает жить со своей женой как ни в чем не бывало. Причем посторонним этот поступок часто видится очень высоким, этаким признаком огромной, жертвенной любви. Чему подтверждение вышеприведенные слова м-та Антония Сурожского. Вот у меня такой вопрос, а если заглянуть в причины и последствия такого поступка, будут ли эта ситуация столь же красива как и на первый взгляд? Ведь не зря же Господь запретил разводиться по любому поводу, кроме случаев прелюбодеяния супруга. Не хотим ли мы выглядеть более праведными чем Он?


Последний раз редактировалось Павел-2 14 ноя 2004, 19:48, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Но Господь ведь и не велел в приказном порядке разводиться. А вообще, от семейной пары зависит, от ситуации.

Часто бывает, что муж изменяет во время беременности жены или кормления грудью. Причем психологи почти повально оправдывают такое поведение и советуют переждать, все наладится. А мне кажется, что это самое большое скотство и что в отношении такого супруга к жене ничего не лежит кроме физического влечения и желания комфорта.
На мой взгляд такую измену простить нельзя. Не в том смысле, что надо всю жизнь ненавидить супруга, а в том смыслу, что прощение быссмысленно, спасать нечего и чувств нет. А так... ситуациии разные, единого решения быть не может. Имеет значение один раз это было или система и что человека на это подтолкнуло, раскаивается ли супруг в том, что совершил или только в том, что это обнаружили.
И никто не застрахован от того, чтобы самому не изменить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 16:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Ой, сложная это тема (но какая не сложная?). С одной стороны в "Отце Арсении" очень хорошо рассказано про то, как муж молился о вразумлении своей жены; но когда думаешь о себе, то не возникает желания простить. Не надо думать, что православные мужчины и женщины застрахованы от такого рода падений в браке. И тут вторая половина должна решать, как к этому относиться.

Беременнось жены, конечно, сильно выбивает мужа из обычной колеи - и все его знакомые женского пола должны чрезвычайно деликатно относиться к нему в этот момент, не позволяя развивать тему физического влечения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 16:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
В том то и дело, если посмотреть на эту ситуацию более внимательно, не от мирской мудрости, а попробовать понять чуть глубже, то все представляется (на мой взгляд) более однозначно.
Давайте посмотрим, что на это нам говорит Священное Писание: «Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа, но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, - то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом Богом твоим, и не порочь земли, которую Господь Бог твой дает тебе в удел (Втор. 24:1)». То есть Господь запрещает жить с женой, после того как она была с другим, мотивируя это тем, что она осквернена после этого. Далее: «Кто изгоняет добрую жену, тот изгоняет счастье, а содержащий прелюбодейку - безумен и нечестив (Притч. 18:23)». Опять-таки, Господь через Соломона осуждает мужчину прощающего прелюбодейную жену.
Можно возразить, это же Ветхий Завет. Давайте посмотрим Новый.
«Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует (Мф. 19:4-9)». Здесь действительно не совсем понятно, что имеет в виду Господь. То есть притом, что Он при проповеди безграничной любви не запрещает разводиться за прелюбодеяние, уже заставляет задуматься. Видимо здесь речь идет не о человеческих эмоциях, простить или не простить, а о какой-то другой правде. И думаю, здесь нам могут помочь слова Апостола Павла: «Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии (1 Кор. 6:16-18)».
Теперь давайте обратимся к каноническим правилам Православной Церкви. «Если жена некоего мирянина, прелюбодействовав, обличена будет в том явно, то он не может прийти в служение церковное. Если же по рукоположении мужа впадет в прелюбодейство, то он должен развестись с ней. Если же сожительствует, то не может касаться служения, ему порученного (Неокес. 8)». Вот те на! Оказывается священник не может служить, если не разведется с прелюбодейной женой. А почему? Смотрим толкования канонистов: «А так как жена, имеющая своего мужа и уличенная в прелюбодеянии, считается оскверненною, а мужчина, телесно совокупляющийся с такой женщиной, становится единой плотью с нею, то эта скверна переходит и на него, вследствие чего и он является оскверненным (Толкования еп. Никодима)», и «А если совершит прелюбодеяние и жена посвященного, то он должен отпустить ее, то есть развестись с нею, если же хочет жить с нею, то лишается порученного ему служения, то есть степени в которую поставлен; ибо совершившая прелюбодеяние осквернена, а кто смешается с нею, тот делается единым телом, и следовательно и он участвует в осквернении, а оскверненный каким образом будет допущен к чему-нибудь божественному? (Зонара)».
Не знаю как вы, а я могу прийти только к такому выводу: жена после измены оскверняется и является прелюбодейкой (блудницей), продолжать жить с нею дальше, по заповедям Ветхого и Нового Завета, является грехом (см. 1 Кор. 6:16-18). При этом надо помнить, что христианин обязан прощать других. Поэтому если строго следовать воле Божией, то такую жену надо искренне простить, но жить дальше с ней нельзя, а если нет сил развестись (любовь такая страстная), то надо ходить и каяться.
Еще один момент я намеренно опустил, так как сам до конца не разобрался. «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть (Быт. 2:24)». Мне кажется это еще одна причина почему требуется развод. После измены жены, единая плоть семьи рассекается, это думаю всем понятно. А вот есть ли возможность, с помощью покаяния, вернуть это мистическое единство, большой и жирный вопрос. А если снова проанализировать заповеди Писания, в их системном толковании, то похоже такой возможности нет.
Буду очень признателен, если мне подскажут, что я упустил или не принял во внимание, при попытке прояснить для себя этот вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 17:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Павел, но ведь это из ВЗ. Тогда не было искупления грехов, а теперь мы веруем (мы ведь не шутейно, а действительно веруем), что если человек покаялся на исповеди и священник произнес над ним разрешительную молитву, то человек считается прощенным. Он может причаститься. Если он (она) для Бога прощен, неужели для мужа (жены) остается оскверненным. Т.е. Тело Христово принять может, а с супругом (супругой) жить нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
только читала недавно у Св.Отцов о том,как освобождаются от скверны прелюбодейства,тоже память девичья :oops: ,найду точную цитату чтоб не переврать.
Про священников имею что сказать,чуть освобожусь-скажу :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 17:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Юлия писал(а):
Павел, но ведь это из ВЗ. Тогда не было искупления грехов, а теперь мы веруем (мы ведь не шутейно, а действительно веруем), что если человек покаялся на исповеди и священник произнес над ним разрешительную молитву, то человек считается прощенным. Он может причаститься. Если он (она) для Бога прощен, неужели для мужа (жены) остается оскверненным. Т.е. Тело Христово принять может, а с супругом (супругой) жить нет?


дополнение

Христос прелюбодейку простил, сказа "Иди и больше не греши", а не иди и разведись теперь с мужем.

Я думаю, что нет общих и категоричных правил о том, должен ли человек простить неверность или должен развестись, будь то мужчина или женщина. Я, по крайней мере, не слышала о таких.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 19:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Мысли форумлян, относительно того, есть ли для мужчины снисхождение после прелюбодеяния, в новой теме:

viewtopic.php?p=5376#5376


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 21:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Приведу на эту тему слова свт. Иоанна Златоуста: «Кроме того, Христос еще и другим образом закон Свой касательно развода соделал легким - именно, позволив его только по одной причине: разве словесе прелюбодейнаго. Но и в этом случае Он имел целью то же целомудрие. В самом деле, если бы Он позволил мужу держать в своем доме и такую жену, которая жила со многими, то опять вышло бы прелюбодеяние».
В свою очередь буду благодарен, если кто-нибудь приведет еще слова святых отцов по этому вопросу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 00:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Юлия писал(а):
Павел, но ведь это из ВЗ. Тогда не было искупления грехов, а теперь мы веруем (мы ведь не шутейно, а действительно веруем), что если человек покаялся на исповеди и священник произнес над ним разрешительную молитву, то человек считается прощенным.
Юлия, а разве во времена Ветхого Завета нельзя было покаяться и Господь не прощал (вспомните царя Давида)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 00:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Лидия писал(а):
Павел, почему Вы сомневаетесь, что таинство исповеди- не возвращает все на свои места? Могут эпитимью дать. Можно попросить построже, с постами и поклонами, вычитыванием канонов и Евангелия.
Лида, смотрите, что говорит, очень мною уважаемый протоиерей Владимир Воробьев (профессор богословия, ректор СТБИ): «Католическая церковь отрицает развод в принципе, и есть мнение, что Православная Церковь разрешает развод. Так ли это? Нет, это не так, "что Бог сочетал, человек да не разлучает". И никакого разрешения разводиться, никакого развода церковного быть не может в принципе. Есть, правда, слова Христа, которые продолжают уже процитированное мною место "что Бог сочетал, человек да не разлучает". Христос говорит: "Кроме вины прелюбодеяния". В том случае, если один из членов брака изменил, прелюбодействовал, тогда возможен развод, - можно так подумать, но это не так. Не возможен развод, а тогда брака уже не существует, брак разрушен, брак как единство исчез. Это единство умерщвлено, ему нанесена смертельная рана. Поэтому Церковь здесь вправе признать, что брака больше нет. Он был совершен Церковью, но его больше не существует».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 00:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
знаете,какая-то тема(точнее,уже две),словно кто-то ищет оправдания своему нежеланию простить :roll: среди цитат и правил.
Плавали,знаем. :|

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 01:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Лиза(Анна) писал(а):
знаете,какая-то тема(точнее,уже две),словно кто-то ищет оправдания своему нежеланию простить :roll: среди цитат и правил.
Плавали,знаем. :|
Зря Вы так. :( Думаю, что если у кого-то возникнет такая ситуация в жизни, то ему будет уже не до цитат и правил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 01:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Павел-2 писал(а):
ему будет уже не до цитат и правил.

Ага — методом исключения, с Ваших слов, одни эмоции остались — предлагаете по-язычески ими и руководствоваться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 01:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Поиск писал(а):
Павел-2 писал(а):
ему будет уже не до цитат и правил.

Ага — методом исключения, с Ваших слов, одни эмоции остались — предлагаете по-язычески ими и руководствоваться?
Нет, просто думаю, что в такой ситуации большинство будет руководствоваться степенью личной обиды с одной стороны, и объективными обстоятельствами (дети, квартира и т.д.) с другой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 01:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Павел-2 писал(а):
большинство будет руководствоваться степенью личной обиды с одной стороны, и объективными обстоятельствами (дети, квартира и т.д.) с другой.

Язычество и есть — эгоизм и сребролюбие. А за детей беспокоиться нет нужды — вопрос об их опекунстве решат власти, которые все от Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 03:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Зря Вы так. Думаю, что если у кого-то возникнет такая ситуация в жизни, то ему будет уже не до цитат и правил.
простите,если обидела,я как раз о реальной ситуации и вспомнила :roll:
именно в цитатах и правилах я пыталась найти ответ,да еще спрашивала священника :roll:
Цитата:
объективными обстоятельствами (дети, квартира и т.д.
-вот такую причину и указал мне священник :roll: :| ,а в правилах я так и не разобралась до сих пор.

вот,что обещала:
Цитата:
Грех блуда имеет то свойство, что соединяет два тела, хотя и незаконно, в одно тело (1 Кор. 6, 16): по этой причине, хотя он прощается немедленно после раскаяния в нем и исповеди его, при непременном условии, чтоб покаявшийся оставил его; но очищение и истрезвление тела и души от блудного греха требует продолжительного времени, чтоб связь и единение, установившиеся между телами, насадившиеся в сердце, заразившие душу, изветшались и уничтожились. Для уничтожения несчастного усвоения Церковь полагает впавшим в блуд и в прелюбодеяние весьма значительные сроки для покаяния, после чего допускает их к причащению всесвятым Телу и Крови Христовым.
Святитель Игнатий Брянчанинов. (1807-1867).
оказывается это было про блуд :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 07:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
В семьях моих знакомых были случаи измены. Только во всех случаях изменяли мужья, а жены их простили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 11:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, что простить неверность есть очень и очень хорошо. По другому сказать у меня не получается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 11:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Но многие ли способны? Одно дело на словах, другое - в жизни...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 12:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Вот церковные каноны предписывают священнику, жена которого нарушила супружескую верность, разводиться или отказываться от сана. Значит, видится мне, развод - более правильный путь, если уж клирикам он предписан в таких печальных сиутациях. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 12:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Но многие ли способны? Одно дело на словах, другое - в жизни...

Увы, не многие. Очень не просто


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Но многие ли способны? Одно дело на словах, другое - в жизни...

Наверно, таких и разводят, что бы не было продолжения греха - злобы, раздражения и т.д.
Нужно беречь друг друга. Не эксперементировать на чувствах

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ссылка в тему.... http://www.pravmir.ru/article_261.html

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 22:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Лидия писал(а):
Павел, почему Вы сомневаетесь, что таинство исповеди- не возвращает все на свои места?

А вот, Лидия, и ответ на Ваш вопрос в цитате свт. Игнатия Брянчанинова, которую привела Лиза: "…хотя он прощается немедленно после раскаяния в нем и исповеди его…но очищение и истрезвление тела и души от блудного греха требует продолжительного времени…".

Лиза(Анна) писал(а):
простите,если обидела,я как раз о реальной ситуации и вспомнила :roll:

Ничего страшного, сам виноват, должен был предвидеть, что эта тема может вызвать у кого-то неприятные воспоминания. Вы простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 22:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Вот еще толкования святых отцов на Божью заповедь (Мф. 19:4-9):

«А я, продолжает Господь, говорю вам, что хорошо отпускать жену блудную, как прелюбодейцу, но ежели кто прогонит не соблудившую, тот виновен, ежели она сделается прелюбодейцею» (блж. Феофилакт Болгарский).

«Только одно прелюбодеяние пусть превозмогает над склонностью к жене. И, притом, когда жена разделит одну плоть на две и через прелюбодеяние отделится от мужа, тогда она не должна быть удерживаема, чтобы муж не подпал проклятию слов Писания: Кто удерживает прелюбодействующую, тот не разумен и нечестив» (блж. Иероним Стридонский).

Короче говоря, и в этой теме каждый может сделать выводы сам. Но главный вывод, на мой взгляд, следующий. Лучше, в такие ситуации вовсе не попадать, и уж во всяком случае не быть их инициатором. А если уж, не дай Бог случится, решать подобные вопросы надо непосредственно с духовником.
Спасибо всем за отзывы, и простите у кого эта тема вызвала неприятный осадок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
тут еще вот какая отрава- а как жить далее? Иногда подорвано доверие и половинке мерещатся измены повсюду. Иногда и сам изменивший бывает искушаем блудным бесом постоянно до полного изнеможения :cry: ,и жить становится очень тяжело.
Простить-то дело одно,а как отделаться от этих проблем чтоб жить дальше? :au:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 00:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Лиза(Анна) писал(а):
тут еще вот какая отрава- а как жить далее? Иногда подорвано доверие и половинке мерещатся измены повсюду. Иногда и сам изменивший бывает искушаем блудным бесом постоянно до полного изнеможения :cry: ,и жить становится очень тяжело.
Простить-то дело одно,а как отделаться от этих проблем чтоб жить дальше? :au:
Не знаю, когда я прикидывал эту ситуацию на себя, то задался тем же вопросом. Разрыв в мистическом плане мне непонятен, а вот по жизни… Простить может я бы и смог, но как с этим жить дальше? Наверное здесь один ответ: “человекам это невозможно, Богу же все возможно”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 00:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Если человек не хочет со мной быть,зачем его удерживать?
жил же как то без него до этого.может Бог его особым путем спасает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 00:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Павел-2 писал(а):
решать подобные вопросы надо непосредственно с духовником.

Решать любые вопросы надо, в первую очередь, опираясь на закон.

Вы сами поспособствовали путанице, клонировав тему. Моё сообщение содержит исчерпывающий ответ на все вопросы, которые здесь и там поднимались.

Добавлю ещё, что здесь прямо-таки сквозит жестокосердием, потому что покаяние изменивших, по сути, предлагается отвергать — закон говорит, что с такими поступят так же:
Цитата:
Иак.2, 13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: