Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 14:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:41
Сообщения: 12

Возраст: 43
Борис, а как жить в Твери? Если Вы думаете о маленьком городке, почему не о своем родном? Вопрос не праздный, мой муж так сильно вознамерился жить именно в Твери, что у нас из-за этого произошла самая серьезная ссора в жизни, причем не только между нами, но и со всей родней. Сколько лет, как Вы оттуда уехали? Может быть, можете чтонибудь объективное и субъективное об этом городке рассказать. Мне просто страшно отрываться от: 1. родных, без них абсолютно ни на чью помощь рассчитывать не приходится 2. без московских возможностей найти работу и причем с зарплатой, а не за спасибо 3. без специалистов-медиков высокого уровня, т.к. у меня проблемы со здоровьем у ребенка Мы живем в Видном, 20 мин. от м.Домодедовская или Кантемировская. Ужасно устали мотаться на работу в Москву, тратить по три часа в день на перемалывание себя в человеческой мясорубке в часы пик. Сейчас стараемся устроиться у себя в городе, хотя и зарплаты в 2 раза ниже, и работу по профилю очень сложно найти. Тверь мне в принципе нравится, но только теоретически. Так что, Борис, очень прошу Вас, помогите информацией. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Лучше всего жить там, куда я завра еду! :P (Коктебель)...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 12:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Лучше всего жить там, куда я завра еду! :P (Коктебель)...


8-) Не в "Голубой залив" случайно? Места дивные, правда!

Огнь древних недр и дождевая влага
Двойным резцом ваяли облик твой, -
И сих холмов однообразный строй,
И напряженный пафос Карадага,
Сосредоточенность и теснота
Зубчатых скал, а рядом широта
Степных равнин и мреющие дали

Моей мечтой с тех пор напоены
Предгорий героические сны
И Коктебеля каменная грива;
Его полынь хмельна моей тоской,
Мой стих поет в волнах его прилива,
И на скале, замкнувшей зыбь залива,
Судьбой и ветрами изваян профиль мой.

М. Волошин, ("Коктебель"; цикл "Киммерийская весна")

Кстати, там началось строительство православного храма, я видел объявление о помощи в сборе средств в "Русском доме".

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ой-ой-ой, расскажите, пожалуйста, об этом месте! протсо я запросила народ, куда лучше поехать и все в один голос сказали: Коктебель! А я там ни разу не была...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 12:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Ой-ой-ой, расскажите, пожалуйста, об этом месте! протсо я запросила народ, куда лучше поехать и все в один голос сказали: Коктебель! А я там ни разу не была...


Очень светлые воспоминания и впечатления. Несколько раз отдыхал там в школьные годы, но это было еще советское время. Лучше, конечно, один раз увидеть.....

"...в сотый раз я пожалел, что не родился художником. Надо было передать в красках эту геологическую поэму. В тысячный раз я почувствовал вялость человеческой речи. Не было ни слов, ни сравнений, чтобы описать могущество кратеров, дыхание моря, влитого в их пропасти, крики орлов и тысячи малейших ласковых вещей - всплесков воды, прозрачных струй, солнечных зайчиков и нежнейших водорослей и медуз, сообщавших величавому пейзажу оттенок простоты и безопасности..."

К. Паустовский
о Карадаге


Фото
http://kokua1.narod.ru/nt-index-00.html

Небольшая справка
http://www.crimea.ru/article_info_small16094.htm

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Как раз сижу на этом сайте и изучаю местную коньюктуру :)
Там есть предложения самих владельцев жилья.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 13:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Как раз сижу на этом сайте и изучаю местную коньюктуру :)
Там есть предложения самих владельцев жилья.


Отлично! Не забудьте фото, блокнот и ручку - в этих местах обязательно захочется что-то написать :idea: Опыт.

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Непременно!
Каждый день постраюсь запечатлевать на бумаге!
Только вот с фото проблемы :(
Ну, ничего, куплю какой-нибудь одноразовый фотик! :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 14:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Непременно!
Каждый день постраюсь запечатлевать на бумаге!
Только вот с фото проблемы :(
Ну, ничего, куплю какой-нибудь одноразовый фотик! :)


Конечно, будет всплеск таланта! :)
Интересно, а нужна ли сейчас виза/загранпаспорт, чтобы съездить туда?
Желаю хорошего отдыха, незабываемых впечатлений и творческого вдохновения!
В добрый путь!

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да Вы что? Обычный паспорт и хорош с них. :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 15:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
О! Там есть литературное кафе, где дают обалденное барбарисовое варенье. Такое вкусное!!! Я недавно вспоминал, где же я его ел, и вот вспомнил :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 11:06 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:29
Сообщения: 41

Возраст: 47
Откуда: Москва
Ася, прошу прощения, что долго не отвечал. Был в командировке в Николаеве.
Вика, привет Украине. Николаев хоть и не Крым, но тоже очень душевно. Клубники и черешни наелся как следует, и родным привез :). Николаевцы нас жалеют, говорят "Бедные вы ж люди: черешня у вас не зреет, моря то у вас нет, климат то у вас плохой. Бедные вы бедные" :). Ну а у них снега зато нет, а я лыжи люблю :)

Ну так вот, про Тверь.
Уехал я оттуда ровно 4 года назад, именно по причине отсутствия перспектив в работе. Предпринимательского таланта не имею, а без него заработать особо не получается. Прожить конечно можно, все живут и детей растят, но теперь я представить не могу, как прожить на такую зарплату... А мне тогда хотелось участвовать в "великих делах", а не сопровождать несколько разношерстных самописных программ с кучей древнего железа... Город не большой и не маленький, медиков кстати в нем много хороших, там один из лучших мединститутов в России и многие мои знакомые даже ездят в одну клинику лечить зубы, поскольку при московском качестве цены в несколько раз ниже... Мне нравится, что там много храмов, много батюшек хороших, и на исповедь попасть можно без проблем даже в праздничные дни... Есть любимый храм Покрова Божией Матери на р. Лазурь, там я пел 6 лет на клиросе. Службы там тихие, неторопливые. Очень скучаю по ним и по прихожанам... Люди там спокойнее, чем в Москве, нет такой суеты, нет пробок... Город зеленый, есть старенькие улочки с трехэтажными домиками, по ним хорошо не спеша идти куда-нибудь. Есть и новые микрорайоны, коттеджный поселок.
Очень много молодежи, почти половина населения - студенты. Есть Волга - замечательная река. Купаться можно в принципе и в черте города, но вода не очень чистая. В местной филармонии бывает неплохая музыкальная программа... В целом город достаточно культурный, чистый. 2 университета, медакадемия, множество училищ. Из крупных предприятий там работают "Химволокно", экскаваторный завод, вагоностроительный завод, мелькомбинат. Много предприятий малого бизнеса. Транспорт развит неплохо - автобусы, маршрутки, троллейбусы, трамваи. Но в часы пик как и в Москве бывает давка. Дороги кстати очень плохие. Некоторые из моих одногрупников ни за что не хотят менять Тверь на Москву. Да и у меня воспоминания самые светлые о жизни в этом городе. Но вырос я в другом - в Конаково, это час двадцать на автобусе из Твери или два с половиной из Москвы. Тоже город на Волге, но это совсем уже другой рассказ...
Как то сухо у меня получилось... Но для меня уже давно, где ночь застала - там и дом :)

Молю Господа, чтобы указал мне место, в котором жить. Далеко уезжать не хочу, потому что родителям поддержка нужна, и со временем эта нужда будет все больше... А в общем наверное не надо чтобы стало самоцелью "получше устроиться". Это желание тогда будет ненасытным. Господь в жизни сей не имел места где главу подклонить. Создатель Мира даже ослика не имел своего... А мы все жалуемся, все нам плохо. В Новокузнецке в чистый четверг видел, как люди несли огонечки домой в бидончиках, и у меня невольно вырвалось "Господи, дай мне жить рядом с храмом, чтобы можно было пешком донести огонь до дома!". Господь все управит. Была бы вера и любовь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 21:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:41
Сообщения: 12

Возраст: 43
Большое Вам человеческое спасибо, Борис, за ответ. :) Я действительно начала уже волноваться, что его не будет :oops: Не так уж и сухо получилось, напротив, душевно...теперь я понимаю, почему мужу так понравилось там, хотя он был в Твери всего часа два, да и то зимой. Зеленые улочки, неторопливые люди, много храмов, - все это замечательно звучит...заманчиво. Однако, напряги с заработком,увы, не так уж безразличны для молодой семьи с малыми детьми. Муж мой занимается компьютерной графикой, 3D Max и все такое. Не представляю спрос на его услуги в Твери. Хотя одно предложение все-таки было, но это касалось интерфейса игровых автоматов, а с "этими" он больше дел иметь не хочет, слава Богу! У нас такая беда приключилась, заказчик дал аванс, он его пополам с программистом поделил, интерфейс готов, а программер наш сбежал, след простыл. Ну, заказчик, не долго думая, бандитов приспособил, короче...страху я натерпелась...Если б не нашли у кого денег занять, не видеть бы мне моего благоверного больше, это точно. Так что нам этого больше не надо. Теперь муж, правда, все-таки хочет эту игрушку хоть куда пристроить, продать кому-нибудь, кто сам доделает. Да...А я по профессии юрист, еще бухгалтером могу, но там такие зарплаты, даже не верится, что люди на них как-то живут, цены вроде бы не меньше наших московских :?: Ну, не суть важно. Важно то, что Вы сказали в конце, да и старца Паисия я на ту же тему читала. Он ведь страшно цивилизацию не любил, города ругал, но в то же время, говрил так, что человек там должен себя проявить, где его Господь поставил. И работы это касается, и жизненного пространства. Сделай сначала все,что можешь, на том месте, где сейчас стоишь, а уж потом Господь другое укажет. Старцам,конечно, видней. У нас теперь дома другая "фишка", все из того же теста, вечный спор о субординации в семье, эх, не будет мне покоя, не будет :cry: :cry: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 04:21 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:29
Сообщения: 41

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вопрос о субординации - по-военному звучит :)
Дай Бог Вашей семье согласия и мира, Ася! Все трудности преодолимы!

Кстати в мою бытность студентом я слышал о интересном проекте с трехмерной графикой, только тогда он на энтузиазме держался. Какие-то геоинформационные системы что-ли... Вообще там много чего интересного делалось в IT-сфере. Бухгалтера и юристы везде нужны... А цены - московские, да. За исключением, конечно, цен на жилье и недвижимость. Вообще в таких городах очень важную роль играют знакомства и связи. На "свободном рынке труда" тебя могут и не заметить... Даже если ты семи пядей во лбу.

В общем, Ася, еще раз согласия и мудрости Вам и Вашему супругу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 00:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:41
Сообщения: 12

Возраст: 43
Спаси Господи, Борис, за пожелания мира, очень кстати сейчас. Увы, но похоже наш "военный" вопрос доведет нас до развода :cry: :oops: Но с этим,вероятно, не сюда полагается, а в топик "пожалейте меня" :) Ужасно хочется пожаловаться, но некому...да и не очень-то это правильно,наверное, бессмысленно...простите, я сегодня в большом унынии, без шуток...горько, когда теряешь взаимопонимание с самым близким человеком на свете, к тому же, похоже что навсегда... :cry: :cry: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 09:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10
Сообщения: 327

Откуда: Западная Сибирь
Ася писал(а):
Спаси Господи, Борис, за пожелания мира, очень кстати сейчас. Увы, но похоже наш "военный" вопрос доведет нас до развода :cry: :oops: Но с этим,вероятно, не сюда полагается, а в топик "пожалейте меня" :) Ужасно хочется пожаловаться, но некому...да и не очень-то это правильно,наверное, бессмысленно...простите, я сегодня в большом унынии, без шуток...горько, когда теряешь взаимопонимание с самым близким человеком на свете, к тому же, похоже что навсегда... :cry: :cry: :cry:

Ай-яй-яй :( Не торопитесь разводиться, поверьте, ничего в этом нет хорошего, после развода легче не будет, если суждено человеку перенести боль для исцеления души, то он её понесет. Потерпите пожалуйста. :|

_________________
Мир вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 12:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:29
Сообщения: 41

Возраст: 47
Откуда: Москва
Примерно то же самое я написал в ЛС :)
Не отчаивайтесь пожалуйста. Ночь пройдет, настанет утро ясное, солнце взойдет :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Ох... Жить в маленьком городе... Это моя больная тема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Полагаю что Алексий вполне прав. Он в какой-то мере ответил и на мои вопросы. Но у меня вопрос более серьезный - есть возможность поехать строить космодром в Плесецке - с одной стороны это не решит мои внутренние проблемы, с другой - я пойму смогу ли я жить вне дома долгое время - и таким образом отвечу на свой вопрос смоу ли я продолжить службу в армии, ведь служа в армии я буду жить вне дома, или уйду на гражданку после дембеля.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 19:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Согласна с Алексием.
В возрасте Лики мечтала уехать из Челябинска, жизнь в родном городе казалась невыносимой. И только в 30 лет поняла, как я привязалась к своему городу, не знаю, смогу ли без него жить. Поняла, когда долго жила с сыном в Крыму, так тосковала по дому, что даже дни считала до отъезда. И какое счастье - пройти по тем самым улицам, где прошло мое детство. И жить в той же квартире. Ценности со временем меняются.
Сейчас Москва меня пугает - суетой, давкой в часы пик, огромными расстояниями. Хорошо приехать в Москву в гости - ненадолго, посетить святые места, а потом вернуться домой!
Хотя, по большому счету, считаю, что все равно, где жить - был бы рядом храм. А если уезжать, то как можно раньше, пока вы еще очень молодые!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 01:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:41
Сообщения: 12

Возраст: 43
Вячеслав Юрьевич, Борис, спаси Господи за советы, буду терпеть доколе сил хватит :) ну, постараюсь во всяком случае. Борису написала подробнее в ЛС. Согласна с Алексием, по-моему, он просек суть вопроса, тянет перееехать в маленький город, потому что вообще хочется перемен. Для меня это так. Два противоположных устремления: 1.уехать далеко-далеко от всех 2. хочется далеко от всех, но боязно, а как я без них, безо всех там буду? Вывод: никуда не ехать. А вместо этого попробовать наладить свою жизнь здесь. Но в Тверь меня все равно почему-то тянет, уж и не заню, с чего бы? Скорее всего, потому что тихо, красиво, зелено, и подальше от родни :) :? И еще потому, что в тихом уединенном месте без московской суеты и погони за карьерой можно ,наверное, в более подходящей обстановке подумать о спасении души. Мой муж хочет жить в Твери, потому что хочет жить проще, быть ближе к людям, научиться довольствоваться малым, больше времени уделять общению с природой и с Богом. И что бы кто ни говорил, но жить в маленьком городе все-таки естественней для человека, чем в мегаполисе, и здоровее и для души, и для тела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Ну по-сравнению с Тверью, я живу в мегаполисе. Хотя...
Вот тот же Севастополь (ну почему он - Ураина?) Город в несколько раз меньше родного Воронежа. А там по-другому жизнь идёт. Ну люди почему-то другие!

А вообще. У меня есть три родины. Первая - физическая. Это Воронеж.
Вторая - духовная (в прямом и переносном смысле. Меня там крестили). Завидиво. Посёлок Новозавидовский Конаковского района Тверской области.
А третья - Севастополь. Это моя лечебница.

Я не знаю, где лучше жить. Может, конечно, где родились, там и пригодились. Но из Воронежа, думаю, всё-таки надо будет уехать. Здоровья не хватает тут жить. =(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2005, 20:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:29
Сообщения: 41

Возраст: 47
Откуда: Москва
Лика, так мы с Вами практически земляки! Я бывал в Завидово, там наш благочинный служит, о. Валерий. А сам я вырос в Конаково. Это все совсем близко :)
Там в окрестностях есть храм Илии Пророка в с. Селихово, он не закрывался при советской власти. Меня там крестили. А сейчас есть храм в Карачарово - прямо на территории лечебницы. Там чудные места! Но работать негде :(

А в Воронеже я был проездом, вроде бы очень симпатичный город. Особенно когда вспомнишь про святителя Митрофания. Не грустите Вы так, все всегда не так уж плохо, если посмотреть с другой стороны ;)

Надо жить не тужить, как говорил преподобный Амвросий :)
С праздником Троицы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
А я очень устала от Москвы и ее суеты. Каждый день общественный транспорт народ берет штурмом, автобусы до метро в пробках стоят и проч. Все куда-то бегут и ты бежишь. Сил больше нет и не остановится. Очень хочется тишины и покоя. Только как? Ведь проблема не в том, где жить, а в том, где работать? Можно и в глушь уехать, а кушать на что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 17:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 18:51
Сообщения: 137
Напишите пожалуйста о Пскове, может быть, даже о Печерах.
Как там?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron