Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Принять подарок и сделать маме приятно?
принять и поблагодарить 100%  100%  [ 13 ]
все-таки вежливо отказать 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
александр 7 писал(а):
Т.е. мать может не любить своего ребёнка? Если так, то мне становится понятна причина не любви к матери.
Мне как-то довелось разговаривать с пожилой женщиной, которая жаловалась, что мать её тиранит. Я говорю, мол, это болезнь, деменция, всё такое - она отвечает, нет, я в детстве специально вечером, уже лежа в постели, специально скидывала с себя одеяло и притворялась спящей, чтобы мама лишний раз подошла ко мне и дотронулась до меня.

Знаете, на свете столько исключений из правил... И еще больше болезней. Женщина в послередовой горячке может убить своего ребенка, которого так трепетно ожидала и готовилась к встрече с ним. Но это болезнь, лишающая ее разума.
Есть миллион всякого рода заболеваний и "кондиций"/состояний, когда человек видит/понимает/чувствует/проявляется отлично от принятой нормы. И чем дальше, тем больше таких состояний появляется, только теперь с этим уже учатся жить, а не выносится приговор.
И, к слову, мать этой женщины может обожать свою дочь, но при этом быть не научена правильно проявлять свои эмоции или просто проявлять их в иной странной форме. Может и действительно не любить, но это, мне кажется, уже какой-то странный эгоцентризм. Например случается, что женщина не любит ребенка от "ненависного мыжа" ... Или еще страшнее, когда она теряет в себе Образ Божий...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 22:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Сообщения: 995

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
александр 7 писал(а):
Т.е. мать может не любить своего ребёнка? Если так, то мне становится понятна причина не любви к матери.
Мне как-то довелось разговаривать с пожилой женщиной, которая жаловалась, что мать её тиранит. Я говорю, мол, это болезнь, деменция, всё такое - она отвечает, нет, я в детстве специально вечером, уже лежа в постели, специально скидывала с себя одеяло и притворялась спящей, чтобы мама лишний раз подошла ко мне и дотронулась до меня.

Жаль, Филипп, мне её. Представляю, как она, маленькая девочка, хотела маминой ласки и любви, ээх, аж сердце переживает... Но, что то мне подсказывает, что она всё равно любит свою мать, хоть та и не отвечает взаимностью, должной. Сердца разные есть, кто то и врагов любит и не может им злом отвечать.
Человек, может даже иметь, некую обиду( ну что то, типа, по детски, по наивному) и, даже не разговаривать какое то время, и всё равно любить мать.

_________________
Любовь - это когда ты отдаешь своё сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
александр 7 писал(а):
Drozd писал(а):
Мне как-то довелось разговаривать с пожилой женщиной, которая жаловалась, что мать её тиранит. Я говорю, мол, это болезнь, деменция, всё такое - она отвечает, нет, я в детстве специально вечером, уже лежа в постели, специально скидывала с себя одеяло и притворялась спящей, чтобы мама лишний раз подошла ко мне и дотронулась до меня.

Жаль, Филипп, мне её. Представляю, как она, маленькая девочка, хотела маминой ласки и любви, ээх, аж сердце переживает... Но, что то мне подсказывает, что она всё равно любит свою мать, хоть та и не отвечает взаимностью, должной. Сердца разные есть, кто то и врагов любит и не может им злом отвечать.
Человек, может даже иметь, некую обиду( ну что то, типа, по детски, по наивному) и, даже не разговаривать какое то время, и всё равно любить мать.

Да не то слово. Я её забыть уже лет пять не могу, высокая такая женщина, артист цирка, сама уже бабушка, а вот эта девочка прямо в ней видна. Любит, конечно, но при этом очень страдает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 23:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Сообщения: 995

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
александр 7 писал(а):

Евангелие, учит одному: любить и прощать.
Но человечество пало, и любовь в людях гаснет без Бога.
Мне только хотелось узнать мнения людей, о не любви , именно, к матери. Это очень ненормально, и что в жизни такое с нами происходит, что мы становимся такими ?


Второе послание к Тимофею святого апостола Павла
( 2 Тим.,III:1-5)

Цитата:
3.1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
3.2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3.3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
3.4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
3.5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.


Да, прогресс нам дороже нравственности, не говоря уже о духовном нашем состоянии. Попытка облегчить нам( и даже потихоньку вытесняя) физический труд и улучшить, сделать более комфортной нашу жизнь, ведёт к расслаблению и забвению по всем "фронтам". Сердце жиреет и глохнет к состраданию, отсюда и все наши беды на Земле. Мы сами катимся в эту яму, нами же вырытую .
Что дальше? Еще хуже будет, или это уже придел.... :?:

_________________
Любовь - это когда ты отдаешь своё сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 05:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Да, одно лицемерие. А оно, как известно, хуже неверия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 08:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мне как-то довелось разговаривать с пожилой женщиной, которая жаловалась, что мать её тиранит. Я говорю, мол, это болезнь, деменция, всё такое - она отвечает, нет, я в детстве специально вечером, уже лежа в постели, специально скидывала с себя одеяло и притворялась спящей, чтобы мама лишний раз подошла ко мне и дотронулась до меня.

Такое чувство, что это до боли знакомая история. То ли ты раньше уже рассказывал её на форуме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
"12 декабря 1921 года в семье врача городской больницы в Феодосии родился второй ребёнок. Роды были на редкость быстрыми и лёгкими. Мать со счастливой улыбкой потянулась к новорожденному:
- Это ведь мальчик, да?
- Нет, милая, это славная голубоглазая девчушка.
- Нет-нет, не может быть! - закричала женщина. - Это должен быть сын. Я так молилась о сыне! Я ведь только поэтому оставила ребёнка!
Слёзы ручьём лились из её глаз. Девочку унесли...

Я не была желанным ребёнком. Время выдалось трудное. В Крыму, где жила семья, ещё бушевала Гражданская война, а отец только начинал работать врачом в феодосийской карантинной больнице.

У меня уже была четырёхлетняя сестра Ольга, которую мама любила безрассудно: родившаяся поразительно красивой - толстенькая, никаких пятен, большие глаза, красивые ресницы - девочка полностью завладела её сердцем. Когда стало ясно, что на свет должен появиться ещё один ребёнок, мама решила его оставить в надежде, что Бог пошлёт ей сына.

Она даже мысли не допускала, что может случиться по-другому. Мама разговаривала с будущим сыночком, говорила "он", когда кто-нибудь спрашивал её о самочувствии перед родами. Даже подобрала мальчику имя... Разочарование было невыносимым.

На протяжении всего моего детства и юности я ощущала это неприятие матери. Мама рассказывала, как разочаровалась при моём рождении. Поначалу я считала, что так и должно быть, что старших любят больше, и поняла всю несправедливость, только когда пошла в школу. Отец же был со всеми ровным, и даже когда у нас родился долгожданный любимый братец, то не выделял его. Выхаживала меня и старалась нас "примирить" бабушка, под чьё попечение я сразу же попала.

Со временем я смирилась с существующим положением, находя недостающие мне любовь и ласку в других людях. Я старалась во всём догнать старшую сестру, учила вслед за ней все её уроки, очень рано начала читать. А в моём характере стали формироваться самостоятельность, упорство, умение ладить с людьми и сочувствовать обиженным..."

Из "Истории жизни ветерана Великой Отечественной войны монахини Адрианы (Малышевой)"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 13:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Сообщения: 995

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
"

Из "Истории жизни ветерана Великой Отечественной войны монахини Адрианы (Малышевой)".....


Трогательная история, как раз в тему. Думаю, здесь отец покрыл свою любовью и заботой. Любовь отца, не менее тепла, а порой и сильнее материнской. И бабушка была рядом и, возможно, компенсировала недостаток материнской любви. Слава, Богу, хорошие качества характера у неё сформировались.

_________________
Любовь - это когда ты отдаешь своё сердце.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: