Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Женская ложь
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 13:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Имеется в виду ложь невинная, не со зла, "во спасение", для сохранения семьи, чтобы не ранить человека правдой. Да мало ли найдет женщина для себя оправданий! Есть ли у такой лжи право на жизнь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 13:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Нет. Ложь станет привычкой, со временем накопится, постепенно убъет доверие и тогда всё... А женская/мужская - без разницы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 13:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Павел (kapa) писал(а):
Нет. Ложь станет привычкой, со временем накопится, постепенно убъет доверие и тогда всё... А женская/мужская - без разницы.
Вы категоричны. Ситуации бывают сложные, есть соблазн разрешить все быстро, только немножко соврать или хотя бы разбавить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 13:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Для спасения семьи, говорите. Любопытно.. Это что-то вроде: "Да, дорогой, мне так приятно было получить от тебя этот восхитительный кактус на мой день рождения!" :-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 13:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
ИринаМихайловна писал(а):
Ситуации бывают сложные, есть соблазн разрешить все быстро
Да, ситации бывают очень сложные. Но разрешить ситуацию быстро - это просто отложить её на потом. И неизвестно когда она всплывёт опять. Ведь вы предполагаете, что правда никогда не откроется, а на самом деле вы просто не знаете (и не представляете себе) каким образом она станет известна.


Последний раз редактировалось Павел (****) 16 май 2005, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 13:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Alexei писал(а):
Для спасения семьи, говорите. Любопытно.. Это что-то вроде: "Да, дорогой, мне так приятно было получить от тебя этот восхитительный кактус на мой день рождения!" :-)
Что-то примерно так. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 13:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Павел (kapa) писал(а):
ИринаМихайловна писал(а):
Ситуации бывают сложные, есть соблазн разрешить все быстро
Да, ситации бывают очень сложные. Но разрешить ситуацию быстро - это просто отложить её на потом. И неизвестно когда она всплывёт опять. Ведь вы предполагаете, что правда никогда не откроется, а на самом деле вы просто не знаете (и не представляете себе) каким образом она станет известна.
Станет, не станет... потом и разберусь. (Конечно я не про себя, а вообще). :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 14:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Alexei писал(а):
Это что-то вроде: "Да, дорогой, мне так приятно было получить от тебя этот восхитительный кактус на мой день рождения!"


А это, по-моему, вообще не ложь. :? Это работа над собой :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 14:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
ИринаМихайловна писал(а):
Есть ли у такой лжи право на жизнь?

Думаю, что это зависит от мотива и ситуации. Меня немного смущает противоречивость вопроса: с одной стороны - ложь невинная, но с другой - для сохранения семьи. С одной стороны - чтобы не ранить человека правдой (т.е. вина на нём), а с другой - "мало ли найдет женщина для себя оправданий" (уже на ней). А вы не могли бы привести какой-нибудь более конкретный пример, ну или ситуацию (в общем)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 14:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Вот я так и знала, что до конкретных примеров дойдет, а там и до личностей. :) Не приходят в голову хорошие примеры. Зачем тогда, собственно ложь? Допустим мужу не нравится лучшая подруга (в принципе, она и не должна ему нравиться!). Или он неудачник в некоторых вопросах...или на юбилей кактус додумался подарить и хочется, на самом деле, его ему на голову одеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 15:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Во спасение - правда. А ложь - от лукавого. Всегда. Бывает спасение от лукавого? :!: :?:
А вообще ложь - это то, что я больше всего ненавижу в женщинах. :x

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Ирина! А можно - еще конкретнее, что вы хотите понять? А то сейчас такого наговорят :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 15:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Нет, я люблю полную откровенность. Да и разве можно скрыть правду от любимого человека? С улыбочкой сказать какую-нибудь чепуху, когда на душе другое.

Отец лжи по Евангелию...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 15:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
ИринаМихайловна писал(а):
Вот я так и знала, что до конкретных примеров дойдет, а там и до личностей. :) Не приходят в голову хорошие примеры. Зачем тогда, собственно ложь? Допустим мужу не нравится лучшая подруга (в принципе, она и не должна ему нравиться!). Или он неудачник в некоторых вопросах...или на юбилей кактус додумался подарить и хочется, на самом деле, его ему на голову одеть.


Если неудачник, сесть вместе и поплакать. Если везет, сесть вместе и порадоваться.

Если кактус подарил - наверно, тут несколько иной случай. А вообще умный муж кактус не подарит, а будет знать, что любит жена.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женская ложь
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 17:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
ИринаМихайловна писал(а):
Есть ли у такой лжи право на жизнь?

НЕТ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 17:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Владимир писал(а):
Ирина! А можно - еще конкретнее, что вы хотите понять? А то сейчас такого наговорят :)
Хорошо. Берем распространенный пример с подругой. Муж ее на дух не переносит. Он-прекрасный человек, она-замечательная. Жена, дабы не было скандала (а он был бы), тайно с ней встретилась по какому-то важному делу, допустим, в чем-то ей помочь и скрыла от мужа. И не один раз. А еще сказала, что была в другом месте. И при этом, для кучи, еще чего-нибудь приплела, что бы красивше и правдоподобнее. Муж в неведении и спокоен, в семье-мир. Ситуация, сама по себе ерундовая, но что бы в семье было тихо, жена из-за мужа самодура вынуждена лгать и, невольно, выстраивается целая цепочка "невинной" лжи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 18:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
А для чего встречаться с такой подругой, чтобы поболтать? Муж же не переносит тоже ведь за что-то, а не просто так.

Просто возьмем взаимообратную ситуацию. Муж встречается с друзьями (так и хочется сказать, собутыльниками) и не информирует об этом жену. Почему? Потому что этих друзей жена терпеть не может.

Все-таки такие недоговорки, даже и невинные, как-то отделяют мужа от жены.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты - вроде бы есть такая поговорка...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женская ложь
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 18:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
тётя Ира писал(а):
ИринаМихайловна писал(а):
Есть ли у такой лжи право на жизнь?

НЕТ.

Тетя Ира, неужто никогда не лжете?
Вообще, ложь и сказать неправду - одно и тоже?
Вообще, когда приходится говорить не совсем то, что есть на самом деле, кстати, в чем-то похоже на пример Ирины, чувствую себя не очень хорошо.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 18:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай001 писал(а):
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты - вроде бы есть такая поговорка...

Ну-ну, Николай, не все так мрачно :wink: А если муж неверующий, а подруга - православная? Или вообще, друзья православные и жену тянет к ним пообщаться, а муж будет дома скандалы устраивать?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 18:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Вас надо награждать за изобретальство (и рационализаторство), Лена. :-)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 18:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Николай, Вы наверное исключаете "важные дела" для женщин? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Да ладно Вам. Можно подумать что у всех прямо не семьи, а образцы правдивости.
Да если бы я всегда говорила то, что есть на самом деле, то вряд ли у нас бы сохранилась семья. Ну например, зачем мужу знать что я думаю, что у него" руки как крюки" ? Чтобы человек впал в уныние и перестал стараться что-то сделать своими руками? Нету ж. Лучше я ему скажу, что он хорошо сделал полочку. А в следующий раз он, воодушевленный моей похвалой, действительно сделает ее гораздо лучше. Тем более, что для первого раза это действительно очень хорошо. :wink:
В семейной жизни нужно беречь друг друга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 18:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
ИринаМихайловна писал(а):
Николай, Вы наверное исключаете "важные дела" для женщин? :)


Ирина, "важные дела" - разговоры на исключительно "женские", "личные" темы? :wink:

Допустим :wink:, но почему за эти женские темы подружку не любит муж?

Понимаете, я не за диктатуру мужа в семье, а за полное доверие - без докладывания мужу о каждом шаге. Но все-таки не очень понятно, что конкретно, что В ПРИНЦИПЕ стоит утаивать от мужа. Случай, описанный Леной, проходит, но все-таки есть явный недостаток такой семьи по сравнению с семьей, где оба супруга православные, даже если вспомнить цитату из послания апостола Павла (1 Кор. 7) о том, что верующая жена не должна оставлять неверующего мужа.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 18:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Снежинка писал(а):
Да ладно Вам. Можно подумать что у всех прямо не семьи, а образцы правдивости.
Да если бы я всегда говорила то, что есть на самом деле, то вряд ли у нас бы сохранилась семья. Ну например, зачем мужу знать что я думаю, что у него" руки как крюки" ? Чтобы человек впал в уныние и перестал стараться что-то сделать своими руками? Нету ж. Лучше я ему скажу, что он хорошо сделал полочку. А в следующий раз он, воодушевленный моей похвалой, действительно сделает ее гораздо лучше. Тем более, что для первого раза это действительно очень хорошо. :wink: В семейной жизни нужно беречь друг друга.


Все верно... Но это уже несколько другой случай, а не ложь. Может быть, не стоит называть тогда вообще это ложью. Ведь можно сказать необидно, со смирением, что и такая полочка "ничего", "нормальная".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 18:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Привожу еще пример. В семье очень любят и почитают отца семейства. (Привожу примеры благополучных семей). Папа всем хорош, да есть у него недостаток: заводится с пол-оборота. Все давно решили: чем его долго успокаивать (и себя потом валерианкой), лучше ему, мягко говоря, кое-что не договаривать, скрывать или разбавить( мужчины! знайте! такое бывает! простите нас! мы вас любим и не хотим расстраивать!) . Дочери нужна новая куртка (правда нужна, я в курсе), а папа считает обратное. Папа злиться, дочь плачет, мама в тихушку покупает. Папе говорят, что подарила, к примеру, я. Я киваю, дескать, досталась по случаю. Папа опять спокоен, а его спокойствие в этой семье дорогого стоит. Если он нас разоблачит-будем все искать пятый угол :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 18:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Николай, а неверующего мужа, лично я, не оставляла, а повела венчаться. До его смерти мы жили в согласии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 19:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Не-а, детей вовлекать в это НЕЛЬЗЯ.
Авторитет отца важнее новых курток.
Так что этот пример неудачный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 19:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
ИринаМихайловна писал(а):
Николай, а неверующего мужа, лично я, не оставляла, а повела венчаться. До его смерти мы жили в согласии.


Ирина, примите слово поддержки Вам в этой ситуации.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 19:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Николай, другой пример. Мне мой муж раньше любил дарить красные розы. А я их терпеть не могу. :oops: . По Вашему я должна была когда он приносил очередной букет сказать:" дорогой, мне такие цветы не нравятся." ? Да нет конечно.
Потом уже проходя мимо цветочного магазина, где продавались другие цветы, я ему сказала, как мне они нравятся. И теперь он мне дарит то, что я люблю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женская ложь
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 20:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 15:15
Сообщения: 156

Откуда: Москва
ИринаМихайловна писал(а):
Имеется в виду ложь невинная, не со зла, "во спасение", для сохранения семьи, чтобы не ранить человека правдой. Да мало ли найдет женщина для себя оправданий! Есть ли у такой лжи право на жизнь?

Есть такое мнение и оно наиболее мне близко:

Ложь стала одной из самых страшных примет нашего времени, она - буквально на каждом шагу: и мелкая, и крупная, и «невинная», и преступная. А ничто не удаляет человека от Бога так сильно, как ложь, превратившаяся в норму жизни, ведь Бог - Истина, а лишь подобное соединяется с подобным.

Но в то же время Господь всегда смотрит на намерение человека, на обстоятельства, в которых тот находится. Бывают случаи, об этом пишет и преподобный авва Дорофей, когда ложь оказывается меньшим злом, чем правда. И по святоотеческому принципу полагается из двух зол выбрать меньшее (например, случай в Патерике: монах-винопийца пришел к старцу и просил денег. Тот, зная, что брат на эти деньги выпил бы, обманул его, сказав, что денег у него нет). Но тот же авва Дорофей говорит, что следует в отношении лжи быть очень осторожным и решаться на нее лишь по тщательном исследовании, действительно ли она необходима. И даже если необходима, не считать ее делом безгрешным, но каяться в ней и полагать это время временем искушения.

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/ques ... 0041229287


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: