Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да-да, я тоже думаю, что из-за остроты восприятия слова соседки были истолкованы неправильно.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 07:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Виринея писал(а):
Да-да, я тоже думаю, что из-за остроты восприятия слова соседки были истолкованы неправильно.

Соседи вообще не должны лезть в это.
Соседи не друзья и не родня.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 12:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Твое счастье не жила ты в этом колхозе где я.
Тут такая схема сразу побуждает поставить диагноз. В глаза.
И дать с сотню идиотских советов.
И да я считаю такое поведение грубым нарушением личной зоны.
Маша, вот я живу в таком же колхозе как и ты. Вся личная жизнь под непрестанным надзором. :D Но есть плюсы, например, например, грабежей квартир практически нет, дети одни могут гулять с 5 лет во дворе.
Конечно, бестактных вопросов хватает. Обидчивость - это тоже грех, который говорит о гордыне. Раз я обиделась, то нужно простить обидчика и исповедоваться. Разве нет?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
tolyan_ писал(а):
А меня одно время все спрашивали когда я заведу вторую собаку. А сейчас и об этом перестали интересоваться.

:wink: А Вы завели вторую собаку?... Это же совсем не то, что иметь одну собаку. Две собаки - это супер!!! :lol: :clap:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Время перемен писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Твое счастье не жила ты в этом колхозе где я.
Тут такая схема сразу побуждает поставить диагноз. В глаза.
И дать с сотню идиотских советов.
И да я считаю такое поведение грубым нарушением личной зоны.
Маша, вот я живу в таком же колхозе как и ты. Вся личная жизнь под непрестанным надзором. :D Но есть плюсы, например, например, грабежей квартир практически нет, дети одни могут гулять с 5 лет во дворе.
Конечно, бестактных вопросов хватает. Обидчивость - это тоже грех, который говорит о гордыне. Раз я обиделась, то нужно простить обидчика и исповедоваться. Разве нет?

У нас воруют только так и дети с 5 лет во дворе одни не гуляют.
Я не обижаюсь на некультурных людей. Но приятно мне от их назойливость не становится.
А чтобы я обиделась, это еще надо заслужить, заняв в моем сознании определенное место.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Артанс Задунайская писал(а):
Я не обижаюсь на некультурных людей. Но приятно мне от их назойливость не становится.
А чтобы я обиделась, это еще надо заслужить, заняв в моем сознании определенное место.

Машенька, не задавая Вам лишних вопросов, но прочитав последние пару страниц, сдается нбе, что Ваша обостренная реакция вызвана истощением нервной системы и Вам вы хорошо хоть немного подлечить ее, потому что на здоровый пофигизм Вас уже не хватает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Я не обижаюсь на некультурных людей. Но приятно мне от их назойливость не становится.
А чтобы я обиделась, это еще надо заслужить, заняв в моем сознании определенное место.

Машенька, не задавая Вам лишних вопросов, но прочитав последние пару страниц, сдается нбе, что Ваша обостренная реакция вызвана истощением нервной системы и Вам вы хорошо хоть немного подлечить ее, потому что на здоровый пофигизм Вас уже не хватает.

Совершенно согласна!
И лечится эта самая система в первую очередь понимающим окружением, которое настраивает на позитив.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 13:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
И лечится эта самая система в первую очередь понимающим окружением, которое настраивает на позитив.
На окружающих наше влияние сильно ограничено, нужно больше опираться на свои возможности. К таким возможностям относятся лекарственные препараты, досуг (фильмы, стихи, песни, настраивающие на позитив), и для христиан, конечно, обращение к Божьей Матери и святым.
Болезненная реакция на чужие вопросы, это наша личная проблема. Рана болит сама по себе, а не от дуновения ветра.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Время перемен писал(а):
Рана болит сама по себе, а не от дуновения ветра.

Почему сразу ветра? :lol: А если топориком? )) Иногда от таких вопросов больно не от самого вопроса. А от посыла, с которым этот вопрос задан. Зачем ты, ближний, взял этот топорик, что хочешь сделать им? как холодно от заряда твоей нелюбви. Вот, что ранит человека, имхо, а не сам вопрос.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 14:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Время перемен писал(а):
Рана болит сама по себе, а не от дуновения ветра.

Почему сразу ветра? :lol: А если топориком? )) Иногда от таких вопросов больно не от самого вопроса. А от посыла, с которым этот вопрос задан. Зачем ты, ближний, взял этот топорик, что хочешь сделать им? как холодно от заряда твоей нелюбви. Вот, что ранит человека, имхо, а не сам вопрос.
Валя, конечно, есть те, кто специально хочет причинить боль, но эти люди сами не здоровы. Не будет сильный и психологически здоровый человек специально пытаться обидеть другого, ему это не нужно. Если кого-то и обидит, то случайно, и он заметит, что обидел, постарается исправиться. Собственно такой человек и описан в статье, от имени которой и ведется повествование. Поняла, что не права и стыдно стало, в дальнейшем она постарается так не поступать.
А если человек, как бульдозер прет и прет, не замечает, что причиняет боль, так тоже понятно, что сам не совсем здоров, и не здоров именно духовно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Время перемен писал(а):
так тоже понятно, что сам не совсем здоров, и не здоров именно духовно.

Согласна, Лен. С другой стороны, а кто из нас здоров духовно?


П.С. офф-топ: "Время перемен"..."А девкой *тьфу*зачеркнуто* Лучиком был бы краше!"(с)

Изображение

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 16:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Время перемен писал(а):
так тоже понятно, что сам не совсем здоров, и не здоров именно духовно.

Согласна, Лен. С другой стороны, а кто из нас здоров духовно?

Конечно, духовно здоровых нет, но одно дело легкий насморк, и совсем другое воспаление легких.
Придерживаюсь того, что обида - это грех, и если я обиделась, это моя проблема, нужно с Божьей помощью избавиться от чувства обиды. Иногда уходят не дни, а месяцы, чтобы простить обидчика, но ведь Господь видит наше стремление и всегда поможет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
А если это не обида, а боль? Боль может быть без обиды?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 16:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
А если это не обида, а боль? Боль может быть без обиды?
Полагаю, что боли без обиды не бывает, но возможно, что я и ошибаюсь. В ключе разговора о бестактных вопросах, что будет болеть, если обиды нет?
Другое дело, что помнишь, что обидели, но уже без боли, так с легким огорчением, а то и вовсе нейтрально.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Девочки, то, что я написала Маше, действитетельно нужно лечить медикоментозно. Мир вокруг себя не переделать и, к сожалению, случаются в нем люди нечуткие.
Но есть совершенно натуральные и недорогие препараты, которые помогают притупить остроту вэосприятия без всяких побочных действий, как сонливость и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 08:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вот такой текст на тему:

- О БОЖЕ, ЧТО у тебя с лицом??? – трагически восклицает недавняя знакомая, сразу после первых «привет-как дела».
- Ихтиоз… а что… - я аж вздрагиваю, офигев от напора.
- ОЙ. Ну ты не переживай – ПРОЙДЁТ!!! – знакомая, видимо, ожидавшая услышать что-то вроде «обгорела», немедленно пытается меня утешить.
- Не пройдёт, это неизлечимо. Но я не переживаю, - надо же что-то отвечать.
- БЕДНАЯ!!! Расскажи тогда, ЧТО ты делаешь, чтобы ЭТО выглядело ЛУЧШЕ???
- Э… лучше? – достаю из сумки зеркальце и вижу там своё обычное лицо, - В смысле? Вроде нормально всё…
- ….!!! – знакомая понимает, что что-то пошло не так, не может выдержать неожиданной безвыходности сценария и… убегает, чтобы больше никогда мне не звонить.

Реальный диалог, между прочим. С некоторыми вариациями такие диалоги периодически случаются. Некомфортны они, безусловно, для всех участников, но для меня - всё-таки обычно легче. Я, максимум, остаюсь в недоумении и быстро переключаюсь. А вот собеседники часто чувствуют непереносимые мучения от того, что мои ответы никак не позволяют «вырулить на позитив». Ощущают вину и стыд оттого, что «сами затронули больную тему». Подолгу помнят эти ситуации и, на всякий случай, избегают дальнейших контактов со мной. Это грустно, а главное – несправедливо, ведь намерения-то обычно у всех хорошие. Поэтому пусть именно я буду тем человеком, который объяснит, где тут логическая ловушка, и что важно понимать в этой теме, для общей пользы.

Всё дело в том, что у разных людей очень разное внутреннее ощущение «нормы» (как чего-то хорошего, приятного и правильного). И часть людей живёт относительно меня, например, в совершенно другой вселенной. А разговорников «Как общаться с инопланетянами» для них как-то не выпустили. Поэтому они меряют меня по себе – по той системе координат, где хорошо быть здоровым и красивым. А больным и «особенным», и уж тем более, нестандартной внешности - быть плохо, нужно по возможности этого избегать.

В моей вселенной многое иначе. Прежде всего, мной быть хорошо. Мое тело меня устраивает, я его освоила и люблю вместе со всеми ограничениями и особенностями. Я не ощущаю его как плохое, а себя в зеркале не вижу как «ужасную». Другого вида и другого тела у меня никогда не было и не будет, поэтому я - это просто я. С поправкой на самооценку – я красивая 35-летняя женщина, шатенка, у меня ихтиоз. Понимаете? Ихтиоз – это часть моей идентификации, давняя и привычная. Для меня это всё равно что в принципе иметь кожу.

Поэтому я всегда чувствую себя странно, когда люди, желая сделать комплимент, говорят, что моего заболевания «почти не заметно». Или говорят, что я сегодня хорошо выгляжу – так как моё лицо неотличимо от лиц других людей. Или, когда говорю, что я инвалид, и ссылаюсь на свой опыт – горячо отвечают, что не воспринимают меня как инвалида. Или говорят, что «это всего лишь кожа».

Менее деликатные люди ещё, бывает, говорят «ну неужели обязательно так акцентировать», или там, «можно же найти фотографию, где всё нормально и ничего не видно».

Нет, мои странные ощущения связаны вовсе не с тем, что многие из этих фраз точно неискренни (видите ли, ихтиоз такая штука, что его довольно сложно пропустить).

Речь о том, что я в этот момент попадаю в какую-то логическую трещину. То, что всю жизнь являлось частью меня, почему-то людям не видно, и этот факт почему-то им нравится!

Как реагировать, чтобы никто не обиделся – вообще непонятно.

Стоит ли порадоваться за людей в этот момент – ведь у них явно меньше душевного дискомфорта, когда я выгляжу по их меркам «хорошо»?
Или нужно напомнить, что, говоря так, они выражают желание, чтобы эта важная часть меня – болезнь – пореже присутствовала в явном виде?
А может, лучше сразу сказать, что у меня нет такой напряжённости на эту тему, какая есть у здоровых людей? И поэтому случайная похожесть на «нормального человека» не вызовет у меня никаких особенных чувств…

Наверное, не я одна сталкиваюсь с этим явлением. Поэтому давайте я вас сейчас научу одной нейтральной фразе-выручалочке для ситуаций, в которых на вас давит нормативность и хочется что-нибудь сказать, но есть опасения попасть впросак. Эта фраза звучит так:

- Дорогой человек! Ты никогда не оставляешь меня равнодушным.

И всё, никакой неловкой ситуации не создалось, можно дальше общаться. Магия!

На самом деле, этот вид неравнодушия касается вовсе не только болезней и инвалидности. Эта самая мерка, согласно которой некоторые процессы, явления и состояния должны быть максимально незаметны, пролезает в кучу мест. В том числе, туда, где она совершенно не нужна.

Например, маме троих детей одобрительно говорят, что у неё фигура, как у нерожавшей.
Гею говорят, что он молодец, не похож на гея и вообще.
Полной женщине говорят, что она круто выглядит, т.к. это платье её «худит».
Феминистке говорят, что как здорово, что с ней можно на обычные темы поговорить, а не только про права женщин и патриархат.
Человеку в депрессии говорят, что он правильно мужественно тихо борется и не жалуется.
Жертве избиения говорят, что гораздо лучше стало, когда она перестала писать только об этом.

Понимаете, вовсе не факт, что людям так важно скрыть эту часть себя, как важно вам её не видеть. Может быть, всё ровно наоборот. Может быть, кому-то хочется идентифицироваться через эту часть, несмотря на все её «отрицательные бонусы». Потому что именно это сделало человека тем, кто он или она есть. Именно это дало ощущение принадлежности к своей группе. Может быть, это даже стало поводом для гордости, и уж, по крайней мере, не всегда это повод для стыда.

Иногда это очень-очень нужно – дать человеку возможность идентифицироваться через эту часть. Не игнорировать её существование и не пытаться её «огламурить». Даже если бы сами вы так идентифицироваться не стали. Потому что в правдивом самопредъявлении очень много заботы о себе, поддержки и опоры. И в отклике от вас тоже может быть очень много поддержки. Потому что там будет главное – «я тебя вижу целиком».

Вы видите меня?

Я Катя, мне 35 лет, у меня ихтиоз.

Привет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
И пару своих слов хотел бы сказать, очень кратко, надеюсь, что и понятно.

Индивидуум с обществом находится в состоянии обмена - информацией, эмоциями, материальными благами, интеллектуальными благами и т.д. Это естественно, но в разных сообществах интенсивность обмена разная. Чтобы не было дискомфорта, неплохо понимать, что это сообщество хочет от тебя и что оно может дать. Ну, а если с этим сообществом затраты выглядят слишком большие, то, возможно, есть смысл сменить сообщество.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 08:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Девочки, то, что я написала Маше, действитетельно нужно лечить медикоментозно. Мир вокруг себя не переделать и, к сожалению, случаются в нем люди нечуткие.
Но есть совершенно натуральные и недорогие препараты, которые помогают притупить остроту вэосприятия без всяких побочных действий, как сонливость и т.д.

Я их перепила массу толка нет.
Хорошо что попался умный врач который мне сказал то, что написала здесь я.
Да, соседей не изменить, но если бы у меня была понимающая семья подобные выпады бестактных людей мне были бы по сараю и без таблеток.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Понимаете, вовсе не факт, что людям так важно скрыть эту часть себя, как важно вам её не видеть. Может быть, всё ровно наоборот. Может быть, кому-то хочется идентифицироваться через эту часть, несмотря на все её «отрицательные бонусы». Потому что именно это сделало человека тем, кто он или она есть. Именно это дало ощущение принадлежности к своей группе. Может быть, это даже стало поводом для гордости, и уж, по крайней мере, не всегда это повод для стыда.

Иногда это очень-очень нужно – дать человеку возможность идентифицироваться через эту часть. Не игнорировать её существование и не пытаться её «огламурить». Даже если бы сами вы так идентифицироваться не стали. Потому что в правдивом самопредъявлении очень много заботы о себе, поддержки и опоры. И в отклике от вас тоже может быть очень много поддержки. Потому что там будет главное – «я тебя вижу целиком».

Очень правильные слова. Спасибо, Филипп, что поделился.

Drozd писал(а):
Индивидуум с обществом находится в состоянии обмена - информацией, эмоциями, материальными благами, интеллектуальными благами и т.д. Это естественно, но в разных сообществах интенсивность обмена разная. Чтобы не было дискомфорта, неплохо понимать, что это сообщество хочет от тебя и что оно может дать. Ну, а если с этим сообществом затраты выглядят слишком большие, то, возможно, есть смысл сменить сообщество.

Тоже верно. Спасибо.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
И ещё.

Из книги Регины Бретт:

"...все мы строим свою жизнь так, чтобы защититься от обид и друг от друга, а в конечном итоге - от самой жизни. Мы закрываемся от других, чтобы защитить себя, но на самом деле не становимся свободными - это наши страхи берут нас в плен. Мы закрываем в себе испуганного человека, который не хочет взрослеть."

"Значительную часть своей жизни я пыталась себя защитить, чтобы мне не причинили боли. Я научилась профессионально закрываться, но потом поняла, что мир даёт тебе больше возможностей, если ты остаёшься открытым."

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Вспомнила ещё один вопрос, который в некоторых случаях можно отнести к бестактным: Сколько Вам/тебе платят?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
KseniaVinni писал(а):
Вспомнила ещё один вопрос, который в некоторых случаях можно отнести к бестактным: Сколько Вам/тебе платят?


Ах-ха, Ксюш, и уточняющий к нему (если первая подача успешно отбита): "Ну, хоть * ХХХ* то платят??"

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ооо! Помню, ещё в Москве на детской площадке, гуляла с детьми, там же и бабушка с внуком. Многодетных она, по-моему, близко видела впервые. Было задано очень много вопросов, среди которых и этот, потом после недолгой паузы она спросила: "Ну тысяч сто-то хоть муж получает"? Мня. Сто. Он получал в 4 раза меньше.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Вспомнила ещё один вопрос, который в некоторых случаях можно отнести к бестактным: Сколько Вам/тебе платят?


Ах-ха, Ксюш, и уточняющий к нему (если первая подача успешно отбита): "Ну, хоть * ХХХ* то платят??"


) Иногда это бестактный вопрос, в самом деле. Но иногда, может быть, в виде компенсации за все прошлые бестактности, встречаешь совсем другой подход - трогательные попытки поддержать материально в сложные моменты. При чем так бережно, нежно и осторожно, что готов чуть не расплакаться сентиментально ) Я не по теме, наверное, но согласитесь, порой кроме бестактности встречаешь такое потрясающее проявление такта, даже христианской любви, не побоюсь этого слова :) что просто не знаешь, как благодарить, как хоть в какой-то мере ответить.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Я не по теме, наверное, но согласитесь, порой кроме бестактности встречаешь такое потрясающее проявление такта, даже христианской любви, не побоюсь этого слова :)

Очень даже по теме :D И очень вовремя!

Благодарю, Ольга :)

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Вспомнила ещё один вопрос, который в некоторых случаях можно отнести к бестактным: Сколько Вам/тебе платят?

на этот как раз легче всего ответить) по требованиям корпоративного договора этот вопрос относится к персональным данным, не подлежащим оглашению третьим лицам)))

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Вспомнила ещё один вопрос, который в некоторых случаях можно отнести к бестактным: Сколько Вам/тебе платят?

на этот как раз легче всего ответить) по требованиям корпоративного договора этот вопрос относится к персональным данным, не подлежащим оглашению третьим лицам)))

А тебе на это резонно возразят: на оглашение данных о размере зарплаты согласно законодательству никаких ограничений нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Изображение Уморили!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Вспомнила ещё один вопрос, который в некоторых случаях можно отнести к бестактным: Сколько Вам/тебе платят?


Ах-ха, Ксюш, и уточняющий к нему (если первая подача успешно отбита): "Ну, хоть * ХХХ* то платят??"

На самом деле вопрос о зарплате задается для того, чтобы узнать статус собеседника (и это считывается сразу, поэтому на такой вопрос бывает негативная реакция) и сделать калибровку, для того, чтобы уточнить свой (своей семьи) статус. Может быть, ещё что-то в нём есть. Ну и иногда дается ответ о своих доходах, которые больше/меньше - с тем, чтобы показать свой статус, показать свое превосходство, или, наоборот, необходимость в покровительстве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 00:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Меня лично интересует вопрос зарплаты моих коллег. Надо знать,как где оплачивается... обычно темы эти свободно обсуждаем. Такие,наверно,у меня коллеги по профессии демократичные)))

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: