Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Не всегда они священников слушают, такие обычно верят книгам и своим пониманиям. Имеют некие видения как их жизнь должна Богоугодно сложиться, при этом воли Божьей не ища. Самореализация определенного плана.
Ну в послании Апостола Павла написано воздержание только при взаимном держании поста, соответственно, где оба верующих. И нет там мужа или жены, вопрос обоюдного характера, что вполне разумно.


Вита, золотые слова, в самую точку!

landish писал(а):
Насчет специального епархиального указания для священников, с указанием не запрещать прихожанкам жить с мужьями в посты, я своими ушами слышала от выпускника и преподавателя семинарии, который в курсе. Он рассказывал, пришлось такой документ выпустить, когда число разводов на этой почве пошло на тысячи...


Ландыш, а не кто и не запрещал.. Священникам есть указание не лезть в чужую семейную жизнь и указание это из СК РПЦ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
http://www.pravmir.ru/pravoslavnye-genschiny/
Отличная статья! Советую целиком почитать. Там священник еще учит мужчин жен любить! ;)


"Илья Аронович Забежинский" это творческий псевдоним?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Хорошо, растолкую. Типикон указывает постные дни, а в постные дни нужно воздерживаться от супружеской жизни, если ты хочешь считаться хорошим христианином. Логика такая.


Что за бредовый бред? :) Сами себе выдумываем новое православие. Супружеского поста не существует. Почитай на эту тему отца Кураева. Это с такими установками ты еще замуж собираешься? :shock: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ландыш ссылается на типикон, а Голдлайф на о.Андрея Кураева.

Правильно делает, что собирается.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ваддим, подскажите плиз, - где в Типиконе сказано про супружеские посты? Даже если тщательно на него ссылаться? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Правильно делает, что собирается.

А Вы это спокойно переживете? :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ваддим, подскажите плиз, - где в Типиконе сказано про супружеские посты? Даже если тщательно на него ссылаться? :)


Не знаю. Я его не читал.

Но знаю, что то, о чем говорит ландыш это правильно. Убеждение это моё основано, если хотите - на ощущениях. Чувствую, что это правильно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ваддим, подскажите плиз, - где в Типиконе сказано про супружеские посты? Даже если тщательно на него ссылаться? :)

Есть правила. Лично читала на старославянском в репринтном издании Кормчей (Номоканоне) - "Полном Сборнике Церковных Правил, Постановлений и Определений Вселенских и Поместных Соборов, предназначенный отцами Церкви для руководства в жизни каждого Христианина подобно тому, как Типикон (Церковный Устав) предназначен для руководства в Богослужении". Книга печатная, принадлежит мне, так что за подлинность отвечаю.
А вот ссылка с авторитетного сайта, где все по полочкам и Кормчая тоже цитируется. Снисхождение к немощи это, конечно, хорошо, но беспредел и снятие всех ограничений тоже не есть Православие.

http://www.pravoslavie.ru/37372.html

Краткая цитата для, кому лень ходить по ссылке:

На необходимость супружеского воздержания в дни Великого поста указывает 40-я статья «Номоканона» при Большом требнике: «Мирянам должно воздерживаться от жен весь святой Великий пост. Если же кто падет со своей женой в святой пост, таковой не должен причащаться даже и на Пасху, поскольку весь пост обесчестил. Ибо мирянам должно воздерживаться от своих законных жен, как сказано, в течение всего поста».

О том же говорит и 59-я глава книги «Кормчая» во 2-м ответе Иоанна, епископа Критского, «О том, чтобы уклоняться от своих жен в Неделю и в Четыредесятницу»: «Тех, которые даже в вечер господоименитого дня не хотят уклоняться от своих жен, как сказал апостол, чтобы проводить время в молитве, должно исправлять запрещениями в меру; так же и в Святую Четыредесятницу более, чем в другие дни должно соблюдать себя чистыми от супруг».


В статье на сайте ещё много чего интересного, поэтому говорить, что "никаких правил и ограничений нет" - это дилетантство в вопросе, всё ж таки есть.


Последний раз редактировалось Дария 12 фев 2016, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Gold-life писал(а):
Ваддим, подскажите плиз, - где в Типиконе сказано про супружеские посты? Даже если тщательно на него ссылаться? :)

Есть правила.

Какие правила?
Цитата:
Лично читала на старославянском в репринтном издании Кормчей (Номоканоне) - "Полном Сборнике Церковных Правил, Постановлений и Определений Вселенских и Поместных Соборов, предназначенный отцами Церкви для руководства в жизни каждого Христианина подобно тому, как Типикон (Церковный Устав) предназначен для руководства в Богослужении". Книга печатная, принадлежит мне, так что за подлинность отвечаю.

??? Да вообще то книг у нас очень много, а правила это соборы, на каком соборе ввели супружескую близость в запрет в посты?

Цитата:
А вот ссылка с авторитетного сайта, где все по полочкам и Кормчая тоже цитируется. Снисхождение к немощи это, конечно, хорошо, но беспредел и снятие всех ограничений тоже не есть Православие.



Извините, а что есть беспредел в данном контексте? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Голд-лайф, извиняю.
Но на тролльские тёрки нет времени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Давно постил, ну коли зашел разговор:

Постового устава супружеских отношений не существует

«Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7, 3-5).
ап. Павел смягчил религиозные ограничения, налагаемые на супружескую жизнь. Но последующая церковная практика еще более ужесточила иудейские ограничения…

В полемике занятно было прочитать ссылку на св. Григория Богослова: «Об одном только прошу: прими дар как ограждение, и дару принеси от себя чистоту на время, пока продолжаются дни, установленные для молитвы, которые честнее дней рабочих, и то по взаимному условию и согласию (см.: 1 Кор. 7: 5). Ибо не закон предписываем, но даем совет и хотим взять нечто из твоего для тебя же и для общей вашей безопасности» (Григорий Богослов, святитель. Творения. М., 2007. Т. 1. С. 469). http://www.pravoslavie.ru/answers/29725.htm

Занятность связана с тем, что полемист на затруднил себя вопросом о том, о каком же именно "даре" идет речь у св. Григория. А ведь это о даре крещения. И все это Слово (40-е) св. Григория -увещание к тому, чтобы не откладывать принятие крещения. Так что это слово к оглашенному, а не к уже крещеному человеку! А пост перед крещением и в самом деле древняя церковная традиция - "дни, установленные для молитвы". Вряд ли мы у Отцов 2-4 веков найдем именно такое определение дней великого поста. Это дни молитвы, установленные для катехумена.

И совсем странно упоминание в той статье св. Феофана: "Для понимания этого места обратимся к святоотеческому толкованию. Приведу объяснение святителя Феофана Затворника. Его способ толкования отличается важной для нас особенностью: он опирается на весь предшествующий ему экзегетический опыт святых отцов. Его экзегетика итоговая."

В том-то и дело, что в приводимой св. Феофаном перед этим цитате из Златоуста просто НЕТ ни слова о посте! Равно как и у других святоотеческих толкователей этого апостольского места (см. "Библейские комментарии святых Отцов"). То есть толкование св. Феофана в этом вопросе НЕ опирается на святоотеческое предание.

В Требнике можно встретить предписание - «От жен воздержатися весь святый Великий пост. Аще ли падется с женою во святой пост, весь пост обезчествова» (Требник. Гл.26). Но это поздняя и чисто русская вставка в него, сделанная митр. Петром Могилой в третьем киевском издании Номоканона (Павлов А. Номоканон при Большом Требнике. Москва, 1897, сс. 166-167).


Русские канонисты средних веков колебались – стоит ли мирян подвергать такому ограничению:
«А от жен не отлучайте по нуже, оже сами не изволят по свету подружий своих. А нам повелено есть тако, еже чистей недели и старстней и въсрсней до конча,о тех трех недель возхбраняйте. А се слышал же есмь, оже друзии попы глаголют детем своим: «оли се говенье не лежите с женамим, тьже дадим причастие», тъ того нетуть. А вы, попове будуче, одже въсхочете служити коли, то и на много дний отлучаетеся от попадий своих? И оли то попом будя, аже нъ простьчи, то любо будя, то любо си будут и в говении не ублюлися от женъ, дайтепритчащение: в своей бо жене нетут греха» (Поучение Новгородского архиепископа Илии (Иоанна) (13 марта 1166 года) // Русская историческая библиотека. Т.6. Памятники древне-русского канонического права. Ч.1 (11-15 века). Спб., 1908, с. 365-366)
Чуть позже, в середине 12 века, монах Кирик вопрошает новгородского епископа Нифонта: "Я спрашивал, - говорит Кирик, - можно ли дать причащение тому, кто не воздерживался от жены великим постом. Разгневался. "Что вы учите воздерживаться от жен в говенье? Грех вам за это" (Вопрошения Кирика, 57 // Смирнов С. Древне-русский духовник. Исследование из истории церковного быта. М., 1914, сс. 113-114)
«В говение добро бы блюстися жены своея, но аще не может то первую неделю и последнюю да соблюдется» (Написание митрополита Георгия русского и Феодоса // Материалы для истории древне-русской покаянной дисциплины (Тексты и заметки) // Смирнов С. Древне-русский духовник. Исследование из истории церковного быта. М., 1914, с. 40).
Похоже в Святцах 16 века Троицкого монастыря – «с женою своею не совокупляются от мяснаго заговения и до радуницы» (вдобавок запрещено мыться после федоровой недели, т.е первой седмицы поста - и, кажется, до Вербного воскресенья).
Но – в пересказе австрийцем Герберштейном упомянутого вопрошения Кирика позиция уже другая: «Можно ли супругу принимать причастие около праздника Пасхи? – Если только он в четыредесятницу не спал с женой» (Ответы митрополита Иоанна II епископа Нифонта Кирику в изложении Герберштейна // Русская историческая библиотека. Т.6. Памятники древне-русского канонического права. Ч.1 (11-15 века). Спб.,1908,с. 396-397; перевод: Герберштейн С. Записки о Московии. М., 1988, с. 97. Пересказ Герберштейна, однако, бывает странен и некорректен. Например, ответ еп. Нифонта – «Аще кто холост блуд сотворит и от того дитя ролит, достоит ли поставити диаконом. – Дивно реч зде внесено, да аще единео створит, и от того детя будет, тому не достоит, а ож многажды и з десятию» Герберштейн передает так: «Следует ли поставлять в священный сан того, у которого было единственное соитие, но женщина зачала? – Редко зачинают после первого соития; если же он сойдется с ней десять раз, то его посвящать нельзя» (ср. Смирнов. Материалы с. 24 и Герберштейн с. 98)).
«Аще кто по худоверию своему не может ни в великий пост от жены своея удержатися, и да удержал бы ся федорову неделю, вербную, страстную и святую» (Смирнов, с. 186)
А вот в одном из Требников 17 века это правило относится лишь к клирикам: «Заповеди иереям диаконам и клирикам… Аще кто по неудержанию в великий пост блуда не останется с женою своею, да… феодорову неделю и средокрестну и вербную и страстную, а во иныя да приближаются... А в петров пост и в филиппов невозбранно с женами своими пребывати разве понедельника и среды и пятка и суботы и недели и памяти святых. А в Госпожино говение (Успенский пост) пребывайте в чистоте яко и в великий пост» (Смирнов с. 43; но в другом памятнике то же самое прилагается и к мирянам - с. 67).
В текстах 16 века говорится «в святый великий пост добро удержатися маложенам от себе, аще ли не можета, да первую неделю и последнюю чисто да сохранятся» (Смирнов, с. 119)
Соловецкая кормчая 1493 года: «Во всю федорову неделю по вечерни и по литургии ясть бельцем хлеб с капустою, редька, горох пряженый, а пития едина чаша мала квасу. А болши мзда от Бога кто не пил бы все говение и жен своих отнюдь воздержатися, а в суботу и в неделю рыбы ясти дважды днем» (Смирнов, с. 182). Но сборник волоколамского монастыря запрещает и жен и рыбу (с. 184).
(Кстати, в древнерусской Церкви ясно оспаривалось суеверное представление о том, что дети, зачатые в пост, станут проклятыми: «Прочтох же ему из некоторые заповедей аще в неделю или в суботу и в пяток лежет человек и зачнется детя, то будет любо тать, любо блудник, любо разбойник, любо трепетив, а родителема епитимея два лета, и рече ми – а тыи книгы годятся сжещи» (Вопрошания Кирика и ответы еп.Нифонта. Публ.: Смирнов. Материалы с.7; в том же правиле было сказано, что молодоженам можно быть вместе даже в вечер после причастия; Книги, подлежащие сожжению – это «худые номоканунцы» с весьма странными запретами – «Аще кто речет «дождь идет», да поклонов 100» (см. Смирнов. Материалы. сс. 30 и 285).


Из святоотеческих слов напомню слова свт. Пафнутия, который “целомудрием называл соитие с законной женой” (Сократ Схоластик. Церковная история 1,11). И, конечно, Златоуста – «Пусть не говорят мне: я не могу спастись, если не откажусь от жены. Не зазорен брак, а блуд – зло. Я своей собственной погибелью ручаюсь тебе в твоем спасении. Не помеха брак для целомудрия, а ограждение для него. Девство столь великое дело, что Христос не решился возвести его на степень закона, несмотря на то, что дал закон умирать за Него и благотворить врагам – девства нет не менее не узаконил, но предоставил на произволение слушателей… Нигде безбрачия не узаконил Бог» (Слово о посте и целомудрии // Творения. т. 12 ч.2, Спб., 1906, сс. 509-510).

И, наконец, слово современного церковного учительства:
«Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить" высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано" (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи. Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на "недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке", а также напомнил пастырям о необходимости "соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни"» («Основы социальной концепции РПЦ).


При наличии ясных и мягких апостольских слов, при отсутствии древних канонических и святоотеческих запретов на супружескоое общение в пост, и при том, что в позднее средневековье дискуссия по этому сюжету велась веками, вывод может быть лишь один:

если супруги хотят воздерживаться, это их подвиг (порою он может оказаться не разумным). Но если по желанию одного или тем паче обоих супругов они в постное время "отдают друг другу должное", то это никак не может быть поводом для наложения на них епитимьи.

отец А. Кураев
http://diak-kuraev.livejournal.com/14764.html?page=2


Последний раз редактировалось Gold-life 12 фев 2016, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Голд-лайф, извиняю.
Но на тролльские тёрки нет времени.


А туфту писать всякую про беспредел, время есть? :lol: Ну-ну..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Дария писал(а):
Голд-лайф, извиняю.
Но на тролльские тёрки нет времени.


А туфту писать всякую про беспредел, время есть? :lol: Ну-ну..

Про беспредел писали Вы, а не Дария. Разве не так? :D

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Про беспредел писали Вы, а не Дария. Разве не так? :D


Нет конечно, я не писал, она уже стерла за собой, застеснявшись -

ее цитата:
Цитата:
А вот ссылка с авторитетного сайта, где все по полочкам и Кормчая тоже цитируется. Снисхождение к немощи это, конечно, хорошо, но беспредел и снятие всех ограничений тоже не есть Православие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Речь о балансе, чтобы все эти "дозволения" не привели к полному нежеланию сдерживать эмоции и, так сказать, стремления - с одной стороны, а с другой - дабы бескомпромиссные запреты не привели к воздержанию уже во вред семье. В общем, весь объём серьёзных высказываний по теме говорит о соблюдении баланса: не даёт абсолютной регламентации по аналогии с пищевым постом, но и не даёт полного снятия запретов, дабы момент контроля и самовоспитания присутствовал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Про беспредел писали Вы, а не Дария. Разве не так? :D


Нет конечно, я не писал, она уже стерла за собой, застеснявшись -

ее цитата:
Цитата:
А вот ссылка с авторитетного сайта, где все по полочкам и Кормчая тоже цитируется. Снисхождение к немощи это, конечно, хорошо, но беспредел и снятие всех ограничений тоже не есть Православие.

Я ничего не стирала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
В общем, весь объём серьёзных высказываний по теме говорит о соблюдении баланса: не даёт абсолютной регламентации по аналогии с пищевым постом, но и не даёт полного снятия запретов, дабы момент контроля и самовоспитания присутствовал.


Так не бывает, тут либо можно либо нельзя. А можно, но нельзя не бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Всё там понятно.
Да делайте что хотите, в самом деле, Вы взрослый дяденька.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Всё там понятно.


Все понятно у о. А.Кураева, а в вашей интерпретации звучит "можно, но нельзя" )) Сами разберетесь - что вам можно, потом уже другим советы давайте! Взрослая тетенька.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
landish писал(а):
http://www.pravmir.ru/pravoslavnye-genschiny/
Отличная статья! Советую целиком почитать. Там священник еще учит мужчин жен любить! ;)


"Илья Аронович Забежинский" это творческий псевдоним?

Насколько я понимаю, нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
ВадДим писал(а):

"Илья Аронович Забежинский" это творческий псевдоним?

Насколько я понимаю, нет.


Тогда имеет смысл его взять.

-----

Был у них там ещё какой-то автор-психолог, то ли Дима, то ли Миша, то ли Юрик его звали. Не скучают в общем.

Ничего такого плохого сказать не хочу, просто забавно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
На необходимость супружеского воздержания в дни Великого поста указывает 40-я статья «Номоканона» при Большом требнике: «Мирянам должно воздерживаться от жен весь святой Великий пост. Если же кто падет со своей женой в святой пост, таковой не должен причащаться даже и на Пасху, поскольку весь пост обесчестил. Ибо мирянам должно воздерживаться от своих законных жен, как сказано, в течение всего поста».

О том же говорит и 59-я глава книги «Кормчая» во 2-м ответе Иоанна, епископа Критского, «О том, чтобы уклоняться от своих жен в Неделю и в Четыредесятницу»: «Тех, которые даже в вечер господоименитого дня не хотят уклоняться от своих жен, как сказал апостол, чтобы проводить время в молитве, должно исправлять запрещениями в меру; так же и в Святую Четыредесятницу более, чем в другие дни должно соблюдать себя чистыми от супруг».


В статье на сайте ещё много чего интересного, поэтому говорить, что "никаких правил и ограничений нет" - это дилетантство в вопросе, всё ж таки есть.

Ну, кроме Великого поста у нас есть ещё и 3 других! Ладно ещё, Успенский - 2 недели, но Рождественский - уже 40 дней (да ещё и в самое тяжёлое время года), а порой и Петров пост тоже бывает продолжительным - в 2010, например, имел максимальную продолжительность в 6 недель.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Drozd писал(а):
Насколько я понимаю, нет.


Тогда имеет смысл его взять.


Возможно, что это творческий псевдоним Ильи Ароновича Забежинского.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 15:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Тогда интересно, почему другие аффтары там указываются без отчества?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
landish писал(а):
Хорошо, растолкую. Типикон указывает постные дни, а в постные дни нужно воздерживаться от супружеской жизни, если ты хочешь считаться хорошим христианином. Логика такая.


Что за бредовый бред? :) Сами себе выдумываем новое православие. Супружеского поста не существует. Почитай на эту тему отца Кураева. Это с такими установками ты еще замуж собираешься? :shock: :)

Сергей, 1. надо уважительно относиться к другим участникам форума.

2. Протодьякон Андрей Кураев - публицист, даже не канонист, не надо его личную, частную точку зрения выдавать за Предание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
1. надо уважительно относиться к другим участникам форума.

Согласен. :)

Цитата:
2. Протодьякон Андрей Кураев - публицист, даже не канонист, не надо его личную, частную точку зрения выдавать за Предание.


Филипп, профессор Кураев высказывал не свою точку зрения, а привел ряд ссылок и аргументов из которых следует очевидное. Помоему все сверх логично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 15:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Ну, кроме Великого поста у нас есть ещё и 3 других! Ладно ещё, Успенский - 2 недели, но Рождественский - уже 40 дней (да ещё и в самое тяжёлое время года), а порой и Петров пост тоже бывает продолжительным - в 2010, например, имел максимальную продолжительность в 6 недель.

Лет десять назад, а может и больше, как раз тема подобная поднималась в беседе с одним священником. Он тогда был уже пожилой иеромонах, но был белым священником в советское время. Так вот он сказал, что кушать в пост нужно меньше, больше молиться, тогда помыслов меньше глупых будет, что постов много.

Изнурять себя диетами, в тренажерных залах для качества жизни - это нормально, а поститься - это вроде как и необязательно. Так в кого верим в качество жизни или Христа Распятого?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Изнурять себя диетами, в тренажерных залах для качества жизни - это нормально, а поститься - это вроде как и необязательно.


Почему не обязательно? Обязательно - ср. пятница, великий.

Цитата:
Так в кого верим в качество жизни или Христа Распятого?


В качество не верят, качество поддерживают. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 15:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Цитата:
Так в кого верим в качество жизни или Христа Распятого?


В качество не верят, качество поддерживают. 8-)
Так можно доподдерживаться, что не заметишь как станешь сначала заложником, а потом и рабом качества жизни. Да и походы в храм могут стать отягчающим фактором на Страшном суде: "И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут" (Лк.12:48).

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Так можно доподдерживаться, что не заметишь как станешь сначала заложником, а потом и рабом качества жизни.

Лучик, а можно так уверовать что и семью развалишь и мать родную забудешь. Думаешь Бог потом не взыщет за такую "пылкость"?
Цитата:
Да и походы в храм могут стать отягчающим фактором на Страшном суде.


Супер, до чего договорилась, - уже и в Церковь ходить грешно, взыщут потом. :au: Лучик, молодца.. :lol:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: