Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
— Жена призналась, что да, было. Очень давно и один раз. Где-то в гостях, спьяну. После этого мой знакомый почернел, лег на диван, пролежал три дня и умер. Молча. Понимаешь?
— Нет. Не понимаю.
— Это и есть чьи-то слезы… Она считала, что ничего страшного, а он умер..."
(С) Илья Стогоff "mASIAfucker"

Я давно для себя решила: надо научиться не задавать вопросы, ответы на которые мне могут не понравиться. Это сильно облегчает жизнь.

А в целом по ситуации... Да, тут уже написали что-то подобное: оступиться может каждый (сам додумался до греха, кто-то соблазнил, подтолкнул). Испачкался сам - не марай другого. Я бы не хотела знать об измене.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22776

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Scorpius писал(а):
Только вот там и измена была не моральная, и признаний никаких не было - всё само всплыло.
Так что я так скажу:
Абсолютно правильный поступок.

Вот и первый участник того,что всё-равно всплывает.
Спасибо вам за ответ!

Я не могу поверить,что ложью можно что-то хорошее сделать. Маслом огонь заливать.
Могу подумать,если есть мнение Преподобного,любого, о том,что надо молчать и скрывать. Мнение простого (хоть и опытного) священника в таких делах принять не могу.
Бог-ревнитель,Бог-огнь поядающий, и носитель Духа,Святой, обязательно волю Божью скажет..

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Паладин писал(а):
— Жена призналась, что да, было. Очень давно и один раз. Где-то в гостях, спьяну. После этого мой знакомый почернел, лег на диван, пролежал три дня и умер. Молча. Понимаешь?
— Нет. Не понимаю.
— Это и есть чьи-то слезы… Она считала, что ничего страшного, а он умер..."
(С) Илья Стогоff "mASIAfucker"

Я давно для себя решила: надо научиться не задавать вопросы, ответы на которые мне могут не понравиться. Это сильно облегчает жизнь.

А в целом по ситуации... Да, тут уже написали что-то подобное: оступиться может каждый (сам додумался до греха, кто-то соблазнил, подтолкнул). Испачкался сам - не марай другого. Я бы не хотела знать об измене.

Согласен с Вами полностью.
Те более, как я понял, собственно измены не было. Были лишь греховные помыслы.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 14:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12095

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Маринушка писал(а):
Я давно для себя решила: надо научиться не задавать вопросы, ответы на которые мне могут не понравиться. Это сильно облегчает жизнь.

А в целом по ситуации... Да, тут уже написали что-то подобное: оступиться может каждый (сам додумался до греха, кто-то соблазнил, подтолкнул). Испачкался сам - не марай другого. Я бы не хотела знать об измене.

Согласен с Вами полностью.
Те более, как я понял, собственно измены не было. Были лишь греховные помыслы.

Как не было измены? Она же призналась, муж даже умер... Возможно, его убил не столько факт измены... сколько удар от моментально рухнувшего в небытие доверия и осознания, что вся жизнь прошла во лжи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Паладин писал(а):
Согласен с Вами полностью.
Те более, как я понял, собственно измены не было. Были лишь греховные помыслы.

Как не было измены? Она же призналась, муж даже умер... Возможно, его убил не столько факт измены... сколько удар от моментально рухнувшего в небытие доверия и осознания, что вся жизнь прошла во лжи.

Я не книгу имел в виду, а автора вопроса, о котором мы дискутируем.)))
Он же только договорился о встрече в соцсети, а на саму встречу не пошел.
А цитата из Стогова, просто на ум пришла.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 15:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12095

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Как не было измены? Она же призналась, муж даже умер... Возможно, его убил не столько факт измены... сколько удар от моментально рухнувшего в небытие доверия и осознания, что вся жизнь прошла во лжи.

Я не книгу имел в виду, а автора вопроса, о котором мы дискутируем.)))
Он же только договорился о встрече в соцсети, а на саму встречу не пошел.
А цитата из Стогова, просто на ум пришла.

Вот тоже думаю: есть разница между изменой и временным помутнением ума, которое быстро закончилось и ни к чему не привело.
А по дискутируемому вопросу не хватает вводных данных, чтобы давать ответы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 17:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Юля, ну какие еще Вам нужны данные?
Ведь главный пункт как раз даже не в том, что человек "в помутнении" срочно метнулся "на охоту", а просто семьи как таковой нет, вольные отношения. От того-то и метнулся.
А "любимых" женщин, да еще и с детьми может быть много... Особенно когда статус не имеет значения. Там заранее к женщине нет уважения и это состояние приводит к дозволенности сторонних "встреч".
Ну, а "дама сердца" в подобной ситуации(бесконечном ожидании предложения руки и сердца уже с ребенком на руках), узнав из любезных откровенных признаний, что в случае ссоры ее нерадивый избранник может и на сторону метнуться, совершенно отчаяться может. Ее-то положение и без того хрупко, а тут еще и надломили. Так что если она решила уйти, то могу ей только поаплодировать: может быть нашему герою это немного мозги на место вставит...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Я не могу поверить,что ложью можно что-то хорошее сделать. Маслом огонь заливать.
Могу подумать,если есть мнение Преподобного,любого, о том,что надо молчать и скрывать. Мнение простого (хоть и опытного) священника в таких делах принять не могу.
Бог-ревнитель,Бог-огнь поядающий, и носитель Духа,Святой, обязательно волю Божью скажет..

Да, и Бог говорит Свою волю через великих святых. Вот Вам слово св. Варсануфия Великого и Иоанна Пророка, великих учителей рассуждения о том, что надо щадить ближних и что не всякая открытая правда угодна Богу:

Цитата:
Вопрос 765. Если же я действительно согрешу против него, и он, услышав о сем, опечалится, то хорошо ли скрыть истину, чтобы устранить скорбь его, или дóлжно признаться в своем согрешении и просить прощения?

Ответ. Если он достоверно узнал это и ты знаешь, что дело это подвергнется исследованию и поступок твой обнаружится, то скажи ему правду и попроси прощения, потому что ложь твоя еще более раздражит его. Если же он не знал достоверно и ты видишь, что дело не подвергнется исследованию, то не неприлично будет промолчать, чтобы не дать места скóрби. Ибо и пророк Самуил, когда был послан помазать Давида в царя, хотел вместе принести и жертву Богу, но убоялся Саула, чтобы он не узнал главной цели его; и сказал ему Бог: возьми в руку твою телицу из стáда и скажи: «я пришел для жертвоприношения Господу» (1 Цар. 16, 2). Итак, скрыв свое намерение, пророк объявил ему только второе. Так и ты, умолчи о прискорбном для ближнего твоего, и дело кончится благополучно».

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rassuz ... lfavit#6-3

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22776

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Измена,прелюбодейство, за гранью "промолчи" находится. Я просила,чтобы были слова об этом,а не просто случае житейском, где можно не говорить.
Душа обязательно почувствует этот холод, чужого тела или уст, может не поймёт, но отчуждение начнётся.
Этот грех не сам по себе, тут участвует сторона,которой ты обещался. Поэтому согрешения против самого ближнего требуют удовлетворения, превосходящее согрешению. А то интересно: согрешил против живого человека, а каешься невидимому Богу. Я на эту тему столько прочла, что самой уж приводить цитаты пора.

Ни одного прелюбодейца я в Святцах не встретила. Бывшие блудники-да. Естественно,всё не смогла охватить, просветите,кто может.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Царь и псалмопевец Давид - убийца и прелюбодей, соблазнивший чужую жену... и друг Божий...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22776

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я думала о нём, Мариш. Хочу ещё примеры. Но покаяние Давидово мы все знаем,поэтому друг Божий.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Оль, для Бога невозможного нет - в том числе и в прощении. Люди, к сожалению, не все могут простить. Или простят - а любовь будет не вернуть. Наверное, измену действительно невозможно скрыть, только если закрывать глаза на то, что чувствуешь этот холод... Я бы не хотела знать. Но наверняка почувствовала бы. Как представлю подобное - лучше лечь и умереть.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 20:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Если бы мне признались в измене, я б наверное вряд ли продолжала совместную жизнь. Мне б было тяжело это принять.
В противном случае, стала бы подозрительной, изводила б себя сомнениями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
А вообще по-христиански было бы простить. Только семья долго и почти смертельно болела бы... И муж, и жена, и дети, и родные...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Измена,прелюбодейство, за гранью "промолчи" находится. Я просила,чтобы были слова об этом,а не просто случае житейском, где можно не говорить.

Кто сказал, что за гранью, кто ввёл грани? Св. Варсануфий и Иоанн говорят о любом грехе против ближнего: "не неприлично будет промолчать, чтобы не дать места скóрби". У нас нет оснований делать исключения для того или иного греха. Разве признание в измене не даст места скорби? Чувствует супруга холод, или нет, но признание обрушит на неё то, чего не было, и чего ни один человек в здравом рассудке себе не пожелает. Это смерть доверия, смерть любви. И исправить что-то после такого убийства любви будет почти невозможно. Мало кто может простить и забыть, и любой будет страдать. К увеличению ли страдания призвал нас Господь?


Цитата:
согрешения против самого ближнего требуют удовлетворения, превосходящее согрешению. А то интересно: согрешил против живого человека, а каешься невидимому Богу.

Ага, согрешил против человека - так добей его признанием. Да уж. Пусть тоже пострадает, в удовлетворение чужих грехов.
Что касается удовлетворения, то оно от Бога не замедлит. Или Вы сомневаетесь в действии духовных законов? Вот у царя Давида умер сын, а другой восстал против него...

Цитата:
Ни одного прелюбодейца я в Святцах не встретила. Бывшие блудники-да. Естественно,всё не смогла охватить, просветите,кто может.

Если мы не хотим чего-то видеть, то и не увидим, верно, Оля? Пророк Давид не в счёт, потому что святой )))
А преп. Мария Египетская только с неженатыми общалась? Общение с женатым и есть прелюбодеяние.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 23:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Сложная тема.
С одной стороны - всеми лисьими лапками за Любовь, которая содержит и бережное отношение к другому.

С другой - ну как-то не совсем приятно ощущать за спиной какую-то тайну.
Это про измену, которая, по-моему, не может не ощущаться.

Ну и третья "медаль" - держать в себе...

Честное лисье - мне сложно понять мотивацию обоих персонажей, т.к. один признался, другая - среагировала уходом.

Признание - вещь такая...
Тут чисто по-человечески можно признаться так, что в основе будет - сожаление о сделанном, когда человек явно не может в себе что-то нести.

В сериале "Спас под березами", с одной из серий: бывший "афганец" не смог уже так долго лгать женщине, у которой с женой комнату снимал, что он с ее сыном воевал в Афгане.
А та эта знала (играет роль Ирина Муравьева), но - делала вид, что - верит.

Мне понравилось, что он признается, и что - сам не знает, куда деваться от стыда!!!
А она его как родного сына обнимает и говорит "все вы для меня одинаковые, там были. Вместе с Юрой (сыном)".

Вот и момент истины: когда человек не строит из себя крутого, а честно говори: "прости, я оказался слаб!!!"

Мне кажется, что признаваться можно, но - не всегда наши признания примут.
Может быть, признание должно носить поверхостный характер, или даже - интерпретированный...

Может быть, признание было сделано в жанре "она куда сексуальнее тебя выглядит (на фото)"!!!
А может быть - "прости, это словно не я был - демона в душу пустил по слабости..."

Суть одна и та же, а вот результат..
Тут вариация такая, что вектора результатов могут быть и противоположны: от Принятия и Прощения, до Ухода и Развода.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22776

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Кто сказал, что за гранью, кто ввёл грани? Св. Варсануфий и Иоанн говорят о любом грехе против ближнего: "не неприлично будет промолчать, чтобы не дать места скóрби". У нас нет оснований делать исключения для того или иного греха. Разве признание в измене не даст места скорби? Чувствует супруга холод, или нет, но признание обрушит на неё то, чего не было, и чего ни один человек в здравом рассудке себе не пожелает. Это смерть доверия, смерть любви. И исправить что-то после такого убийства любви будет почти невозможно. Мало кто может простить и забыть, и любой будет страдать. К увеличению ли страдания призвал нас Господь?

Ивона,ВАМ:)
Постараюсь ответить более подробно,чтобы не было истолковано не с тем смыслом.
Грани есть-Заповеди.
Есть основания сделать исключения греха, он единственный назван в превосходной степени.
Отвечаю-почему (вы,в общем некоторые моменты сами назвали-Это смерть доверия, смерть любви.Но вы почему-то считаете,что это произойдет лишь тогда,когда человек сам откроет другому,а не тогда,когда он совершил)
Я много лет эту тему вглубь выкопала, честно. И вот что,или мало об этом написано,или так,что волосы дыбом. К примеру, именно этот грех становится в ряд с иудиным, но по силе гораздо выше. По степени повреждения и последствий.
Насчёт страдания. Оно будет, даже если человек смолчит. Царь Давид,думаю,не очень радовался последствиям. Очень возможно-что не стоит говорить,НО! Это надо понимать-и решать за другого,надо ему это знать или нет. Степень доверия невероятная должна быть! Имеет ли право молчать человек,когда он согрешил против другого а потом еще и скрыл? Всё за него решил,молодец. Надо быть очень тонким человеком, чтобы почувствовать другого.Я думаю,что это конкретные вопросы и ответы конкретной семьи. Общих советов нет и быть не может.Что одного убьет,другого сделает сильнее.

Ивона писал(а):
Что касается удовлетворения, то оно от Бога не замедлит. Или Вы сомневаетесь в действии духовных законов? Вот у царя Давида умер сын, а другой восстал против него...

О! Я очень это вижу,верю и ничуть не сомневаюсь.

Ивона писал(а):
Если мы не хотим чего-то видеть, то и не увидим, верно, Оля? Пророк Давид не в счёт, потому что святой
А преп. Мария Египетская только с неженатыми общалась? Общение с женатым и есть прелюбодеяние.

Что я конкретно не хочу видеть,не поняла?
Нет,извините,не так. САМА будущая Мария Египетская не была прелюбодеицей,она не замужняя. А судьбу её партнеров мы не знаем.

Если что,я совершенно не кипячусь,просто изучила сильно тему. Очень сильно изучила. Не дай БОГ никому нарушить эту заповедь!
Читала так же,какое может быть покаяние при этом. Недоступное просто для современного человека. Он сам себя изуродовал,человек.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 20:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Немного по теме:
http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/otvet-61333/?stt=2200

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Нет,извините,не так. САМА будущая Мария Египетская не была прелюбодеицей,она не замужняя. А судьбу её партнеров мы не знаем.

Если что,я совершенно не кипячусь,просто изучила сильно тему. Очень сильно изучила. Не дай БОГ никому нарушить эту заповедь!
.


Грех он и есть грех, Оль. Среди святых (если говорить о бывших злодеях) были и раскаявшиеся убийцы. Почему же не могло быть прелюбодеев? Могли быть какие угодно грехи. Истинное покаяние исправляет абсолютно все: как известно, нет греха непрощенного, кроме греха нераскаянного. Я, если честно, не вижу причин ставить грех прелюбодеяния выше (или ниже) других тяжких смертных грехов.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Маринушка писал(а):
А вообще по-христиански было бы простить. Только семья долго и почти смертельно болела бы... И муж, и жена, и дети, и родные...

Так там нет семьи!
Есть только ребёнок.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22776

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
если честно, не вижу причин ставить грех прелюбодеяния выше (или ниже) других тяжких смертных грехов.

После изучения этой темы внутрь,вглубь,и единодушного мнения Отцов,про тяжесть именно этого греха( как я писала выше-иудин) я изменила своё мнение и устрашилась.
Писать более в этой теме не буду, и никому не желаю изучать её по жизни.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оль, про святых - бывших прелюбодеев. Сегодня по радио Вера был рассказ о блаж. Феодоре: оказывается, она жила в счастливом браке и изменила мужу, поддавшись соблазну. Раскаяние было глубоким: она ушла из дому, приняла постриг (причем с мужским именем) и жила долгое время в мужском монастыре, скрывая ото всех, что она - женщина. Ссылку поискать не могу, т к пишу с телефона.

В общем, примеры есть, и слава Богу! Значит, нет такого греха, в котором невозможно покаяние.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Есть основания сделать исключения греха, он единственный назван в превосходной степени.


Превосходная степень не по отношению к другим грехам, а по отношению к блуду. Знаете, Оля, я не так давно как раз читала у кого-то из Отцов, что покаяние в блудных страстях Бог принимает быстрее и проще, чем в других, потому что их корень - в нашем страстном устроении, в теле, которое само провоцирует нас на грех. К сожалению, не могу найти цитату, простите.

Цитата:
вы почему-то считаете,что это произойдет лишь тогда,когда человек сам откроет другому,а не тогда,когда он совершил)

То, что мы чувствуем - это совсем не то же самое по сравнению с тем, что мы знаем. Мы подсознательно защищаемся от разрушающего нас знания, и эта защита - тоже Божий дар. Поэтому смутные чувства легко забыть и отмести, а знание неизбежно всё разрушит.

Цитата:
Я много лет эту тему вглубь выкопала, честно. И вот что,или мало об этом написано,или так,что волосы дыбом. К примеру, именно этот грех становится в ряд с иудиным, но по силе гораздо выше. По степени повреждения и последствий.

Это Вы читали кого-то очень эмоционального. И зря читали. Измена это предательство, да, но любому любодею до Иуды как до Марса.

Цитата:
Что одного убьет,другого сделает сильнее.

Знание о предательстве ни одну семью не сделает крепче. Никогда не поверю.


Цитата:
Что я конкретно не хочу видеть,не поняла?
Нет,извините,не так. САМА будущая Мария Египетская не была прелюбодеицей,она не замужняя. А судьбу её партнеров мы не знаем.

Оля, дело не в том, что она была незамужней. Дело в том, что Сам Господь назвал прелюбодеянием связь с женатым.

Цитата:
женившийся на разведенной прелюбодействует (Мф. 19, 9)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
В общем, примеры есть, и слава Богу! Значит, нет такого греха, в котором невозможно покаяние.

Ну разумеется )))

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Знание о предательстве ни одну семью не сделает крепче. Никогда не поверю.



Да.
И вообще, бывают лишние знания.
И бывает лишняя правда. Простой пример: муж спрашивает жену - мол, твоей маме понравился мой подарок, что она сказала? А жена возьми да и скажи: нет, не понравился, мама сказала, что только тупой болван может подарить набор сковородок. Да, это будет правда, но она такая дурацкая, что лучше промолчать или даже сказать неправду. :hot:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 23:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Да уж. Ради мамы стоит лучше промолчать :)
..чтобы не узнать про неё много нового ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 09:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12095

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения навеяла про лишние знания.
https://youtu.be/vwXidriWAsg
Шерлок Холмс о ненужных знаниях.

Вообще, наверное, можно подсказать человеку, что у мамы полно сковородок и кастрюль и ставить их уже некуда, чтобы он не оказывался в дурацкой ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Да. И вообще, бывают лишние знания.
И бывает лишняя правда. Простой пример: муж спрашивает жену - мол, твоей маме понравился мой подарок, что она сказала? А жена возьми да и скажи: нет, не понравился, мама сказала, что только тупой болван может подарить набор сковородок. Да, это будет правда, но она такая дурацкая, что лучше промолчать или даже сказать неправду. :hot:


Замечательный пример! Далеко не всякая правда нужна ближнему. А насчет мужской неверности, по моему, не стоит так уж сильно воспринимать этот грех. У мужчин заложено в генах продолжение рода, давайте будем снисходительны к мужчинам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
А насчет мужской неверности, по моему, не стоит так уж сильно воспринимать этот грех. У мужчин заложено в генах продолжение рода, давайте будем снисходительны к мужчинам!


Тут должен быть смайлик "фейспалм", но я не буду искать его в гугле, а просто об этом напишу. Извините.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ивона писал(а):
Знание о предательстве ни одну семью не сделает крепче. Никогда не поверю.


Как ни странно - бывает такое. Моя хорошая знакомая знала что муж гуляка. Относилась спокойно, ее любимая поговорка была мол да и "биип" с ним, не сотрется! Но вот однажды муж загулял по серьезному и ушел жить к молодой и красивой. Жена переживала. А вскоре он вернулся, упал к ее ногам, просил прощения, плакал! Как же они потом красиво ходили вместе, держась за руки. Дарили друг другу подарки, насмотреться не могли друг на друга.

Жизнь такая вещь - чего только в ней не бывает. :shock:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: