Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Мужские обязанности
1. Быть добытчиком 13%  13%  [ 6 ]
2. Могут работать и двое, но есть специфические сугубо мужские и женские работы 29%  29%  [ 14 ]
3. каждый выполняет любые домашние обязанности по обстоятельствам 58%  58%  [ 28 ]
Всего голосов : 48
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас на всех площадках интернета обсуждается написанное о. Пантелеймоном.
На одном форуме увидела сегодня приведенное свидетельство человека, который лично знаком с о. Пантелеймоном и знает немного о его жизни. Этот отрывок подходит и к этой теме, про мужские и женские обязанности.

Это будет ответом на написанное и Холмогоровым:
Цитата:
Мне кажется, нашим пастырям следует научиться не пародировать штампы большевистской пропаганды, изображавшей церковь как узду смирения для простого народа, а реально включаться в борьбу за социальную реализацию христианских ценностей, в том числе и большой семьи.



Цитата:
Vera Winn Я еще училась в университете, когда с моей подругой по группе случилась большая беда. Ее откачали, хотя пришлось отрезать одну почку, она была в коме 10 дней, врачи думали, что она не выживет, но она выжила. Лежала она в 1-й Градской. После комы ее перевели в обычную палату, где кроме нее лежало человек 20 в основном старух, за которыми – судя по запахам - никто не ухаживал и к которым, кажется, редко приходили если вообще приходили. Я рассказала о подруге знакомому молодому священнику и попросила за нее помолиться. Он спросил, где она лежит и как ее зовут. Жил он тогда со своей семьей в уже забыла какой деревне, где служил в маленькой церквушке. И вот я пришла потом к подруге в больницу и узнала, что этот священник приходил накануне. Он поговорил с подругой, а потом сходил к медсестрам, взял у них резиновые перчатки, специальные судна, кувшин для воды воду и прочие приспособления, засучил свои облачения и собственноручно подмыл и вымыл каждую старуху, потребовал у сестер свежее белье, поменял всем белье, поговорил со всеми, ушел, вернулся, принес авоську яблок, печений, конфет, сырков и я не знаю чего еще. Старухи плакали, конечно. Звали священника о. Аркадий Шатов. Мы познакомились, когда жили неделю в деревне, где он служил потому что один наш друг предложил моему мужу подработать на ремонте церкви. О.Аркадия мы почти не видели потому все дни он разъезжал на своем мопеде по окрестным опустевшим деревушкам, где колол дрова, таскал воду, копал картошку одиноким старикам и старухам. Не помню, служил ли он каждый день или нет, но при его доме паслись в основном московские наркоманы, которых он спасал от их зависимости. Как они туда попали я не знаю, но случаи были страшные, особенно у одной девочки, с которой я подружилась. Я видела, как людей трясло и колотило, узнала от них, что такое «приход», «отходняк» и прочее. Жена о. Аркадия матушка Соня заправляла домашними делами – тушила на обед кабачки, жарила грибы, говорила что кому делать. В просветы между работами играла на гитаре и пела песни собственного сочинения, а также всякие бардовские. Мы жили в отдельном доме, наши девочки играли с дочерьми о. Аркадия и Сони, в домашних работах мы участия не принимали. С о. Аркадием мы ни на какие «темы» никогда не разговаривали – видели его редко, ну и как-то не пришлось, вот только про подругу я ему сказала. О смерти Сони я узнала довольно поздно, когда уже была в США. Потом узнала, что о. Аркадий стал Епископом Пантелеймоном. Ах да, до этого я слышала, что он организовал при 1-й Градской какое-то сестричество, которое помогает больным. Мне почему-то кажется, что идея такого сестричества возникла у него когда он навестил мою подругу и увидел всех тех бедных старушек. Прочитала сейчас эту его статью. Удивилась упоминанию о черной икре. Наверное, про икру он придумал – жили они в нищете и на подножном корме. И вообще я не замечала особенного домостроя в его семье, но я могу ошибаться. Я не знаю, но подозреваю, какие страшные исповеди выслушивают российские батюшки, наверное этот текст нацелен не на интеллектуалов, читающих Флоренского и Шмемана и надеюсь, что о.Аркадий не стал епископом из фильма Бергмана «Фанни и Александр».


По-моему, о.Пантелеймон реально включен в борьбу за реализацию христианских ценностей с молодости и по сей день.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Цитата:
Потом узнала, что о. Аркадий стал Епископом Пантелеймоном.

Ничего себе. Вот так история.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Сейчас на всех площадках интернета обсуждается написанное о. Пантелеймоном.


О чем речь?
Просто давайте решим - будем здесь обсуждать или нет? Если будем, то мне придется найти и прочитать, если нет - воздержусь.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 17:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Елена7+1 писал(а):
Сейчас на всех площадках интернета обсуждается написанное о. Пантелеймоном.


О чем речь?
Просто давайте решим - будем здесь обсуждать или нет? Если будем, то мне придется найти и прочитать, если нет - воздержусь.

+1

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Елена7+1 писал(а):
Сейчас на всех площадках интернета обсуждается написанное о. Пантелеймоном.


О чем речь?
Просто давайте решим - будем здесь обсуждать или нет? Если будем, то мне придется найти и прочитать, если нет - воздержусь.

Будем, конечно, дорогой Вадим. Прочитайте, пожалуйста.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Елена7+1 писал(а):
Сейчас на всех площадках интернета обсуждается написанное о. Пантелеймоном.


О чем речь?
Просто давайте решим - будем здесь обсуждать или нет? Если будем, то мне придется найти и прочитать, если нет - воздержусь.

У Вячеслава спросите читать Вам или нет. Он, не приводя ссылки на статью, дал ответ на неё Холмогорова.
От себя скажу, что саму статью обсуждать не буду.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
ВадДим писал(а):

О чем речь?
Просто давайте решим - будем здесь обсуждать или нет? Если будем, то мне придется найти и прочитать, если нет - воздержусь.

У Вячеслава спросите читать Вам или нет. Он, не приводя ссылки на статью, дал ответ на неё Холмогорова.
От себя скажу, что саму статью обсуждать не буду.


А Холмогоров даёт ссылку на МК ("Московский комсомолец"). Я такое не читаю.

Или оригинальный текст о.Пантелеймона или для меня тема беспредметна.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 18:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Или оригинальный текст о.Пантелеймона или для меня тема беспредметна.

МК тоже не читаю. Поняла о чем идет речь из одной фразы Вячеслава.

Для Вас, Вадим, оригинальный текст:
http://www.pravoslavie.ru/94891.html

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо. Нормальная в общем статья, хотя и ничего принципиально нового. Мне даже понравилась.

Вывод в общем такой: Холмогорову этому делать больше нечего, т.к. ничего по жизни не умеет, кроме написания спекулятивных и высосанных на ровном месте из пальца статеек в своём блохе.

Обсуждение закончил.

----

До меня дошло! Холмогоров критикует о.Пантелеймона не по полному тексту владыки, а по выдернутым нескольким отрывкам, приведённым в вонючем МК! Вот это уровень!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 18:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Из статьи:

К сожалению, многодетная семья в России обречена находиться среди малоимущих слоев населения.

Поэтому уже сейчас вы можете начать тренироваться жить по средствам. Стараться быть экономной, учиться не тратить деньги направо и налево. Обходиться тем ноутбуком, который есть, не покупать себе каждый год по новому телефону, бережно относиться к одежде – красиво сочетать то, что уже есть в вашем шкафу, и не скупать новые платья на распродажах.

Неизвестно, будет ли хорошо оплачиваемая работа у вашего мужа. Вы же будете выходить замуж по любви, а не по расчету. Если у него будет маленькая зарплата или он потеряет работу, придется жить в бедности, поэтому лучше заранее к этому готовиться.

Хорошо бы научиться не только экономить, но и жертвовать деньги – делиться, помогать многодетным семьям или одиноким матерям. Учиться не быть жадной, а сострадательной и щедрой.

Главное, чего не хватает многодетным семьям – это просторного жилья. А в маленькой квартирке с детьми очень трудно сохранять порядок. Поэтому заранее хорошо бы научиться избавляться от лишних вещей, тогда убираться в квартире и поддерживать порядок будет намного проще.


Полностью поддерживаю!
Не знаю почему Холмогоров возмущается..

ВадДим писал(а):
До меня дошло! Холмогоров критикует о.Пантелеймона не по полному тексту владыки, а по выдернутым нескольким отрывкам, приведённым в вонючем МК! Вот это уровень!

Угу.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):

Елена, спасибо.
Понравилось, не поняла всеобщего возмущения.

_________________
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 19:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Оксана писал(а):
Елена7+1 писал(а):

Елена, спасибо.
Понравилось, не поняла всеобщего возмущения.

Проблема в простом выдергивании слов из контекста и их незаслуженная критика.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 01:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
У Вячеслава спросите читать Вам или нет. Он, не приводя ссылки на статью, дал ответ на неё Холмогорова.
От себя скажу, что саму статью обсуждать не буду.

Понятия не имел про эту статью и где её искать. Насколько понимаю, это из его выступления в программе "Без вопросов" 17.08.2016 http://ussrforward.podfm.ru/politika/12 ... 160817.mp3

Ну... прочитал, про чёрную икру - впечатлило.


Connoakca писал(а):
Проблема в простом выдергивании слов из контекста и их незаслуженная критика.

При чём тут "выдёргивание"? Еп. Пантелеимон в своей статье даёт советы невестам, а Холмогоров - про практику мужа многодетной матери (своих детей у него поменьше). И вот те, кто не хотят много детей, приводят как раз такие причины.

PS При чём тут "вонючий МК" - не понял.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 05:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Известный немецкий политик Вольфганг Шойбле призвал немецких мужчин больше времени уделять работе по дому и уходу за детьми
Цитата:
битва за равные права далеко не окончена: «мы достигнем цели лишь тогда, когда мужчины и женщины будут на самом деле свободны в выборе своих жизненных приоритетов, без необходимости бросать работу, семью или общественную жизнь. Необходимо найти способ разделить те обязанности, которые сейчас в основном бесплатно выполняются женщинами: воспитание детей, работа по дому».

https://russian.rt.com/inotv/2019-01-19 ... val-nemcev

Ну, политики ладно, они бывают, гм, себе на уме, мне интересно: простые немцы думают так же и стремятся к гендерному равенству ?

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 11:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 21:04
Сообщения: 180

Возраст: 34
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Известный немецкий политик Вольфганг Шойбле призвал немецких мужчин больше времени уделять работе по дому и уходу за детьми
https://russian.rt.com/inotv/2019-01-19 ... val-nemcev

Ну, политики ладно, они бывают, гм, себе на уме, мне интересно: простые немцы думают так же и стремятся к гендерному равенству ?


А что, это не ваши дети или не ваша грязная посуда? Убрать за собой или заняться своим ребенком - это ниже мужского достоинства? Сейчас каждая женщина работает. Пожалейте нас, пожалуйста. Мы ж не лошади работать в две смены. И не обслуга. И, действительно, домашний женский труд бесплатен. Это несправедливо.

Вы не станете меньше христианином, если за собой тарелку помоете и смените ребенку подгузник, а не станете ожидать, что за вас все сделают. Если оба вынуждены работать на благо семьи, оба должны нести бремя ответственности за дом. Это нормально.


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=f8ZxcZBSfZ0&t=23s[/youtube]

_________________
Меня зовут Нина.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 11:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 21:04
Сообщения: 180

Возраст: 34
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Однажды ко мне домой на кофе зашел друг. Мы сидели и говорили о жизни. В какой-то момент разговора я сказал: «Мне нужно выйти на кухню, я скоро вернусь».

Он посмотрел на меня таким взглядом, как будто я сказал, что собираюсь построить ракету.

А потом добавил с восхищением и некоторой озадаченностью:

«Я рад, что ты такой заботливый муж и помогаешь жене. А вот я так не умею. Потому что как только я начинаю помогать своей жене, она никогда не говорит «спасибо». Отпадает всякое желание. На прошлой неделе я вымыл пол, но не услышал ни одного благодарственного слова».

Когда я вернулся, чтобы посидеть с ним, то объяснил, что на самом деле никому не «помогаю». На самом деле, моя жена не нуждается в помощи.

Ей нужен партнер, а не помощь. И дома я — ее партнер.

В обществе мы играем много важных ролей, но в домашних делах я точно не «помощник». И я даже не считаю себя каким-то образцовым мужем. Я просто партнер. Такой, каким, и должен быть. Такой, какой я хотел бы видеть свою жену.

Я не «помогаю» своей жене убираться в доме. Я убираю его, потому что я тоже здесь живу. И мне тоже нужно мыть за собой посуду.

Я не «помогаю» своей жене готовить: я тоже хочу есть, как и все, поэтому мне тоже нужно в этом участвовать.

Я не «помогаю» своей жене мыть посуду после еды. Я тоже пользуюсь посудой, поэтому не вижу ничего «такого», чтобы убраться ЗА СОБОЙ.

Я не «помогаю» своей жене с детьми, потому что они и мои дети тоже. И одна из моих работ — быть отцом.

Я не «помогаю» своей жене стирать, утюжить и складывать одежду. Я делаю это потому, что это моя одежда или одежда моих детей.

Я не «помогаю» жене по дому, потому что я и есть часть дома. Поэтому я не понимаю претензий моего друга насчет того, что его жена «неблагодарна».

В конце концов, его жена делает это каждый день: убирает дом, стирает одежду, меняет простыни, купает детей, готовит, организовывает день и т.д. И ему вряд ли приходит в голову говорить ей «спасибо».

Вряд ли она слышит от него что-то типа: «Ух ты, милая!! Ты — просто фантастика!!!».

Почему это не кажется ему абсурдным? Почему он смотрел на меня так, будто я говорил ему что-то странное? В конце концов, почему он должен чувствовать себя богом на пике славы только потому, что он вымыл пол? Почему?

Вы никогда не задумывались об этом, друзья?

Может, это все из-за нашей культуры «мачо» и «настоящих мужиков»? Кто вообще решил, что это все — только их работа?

Возможно, еще в детстве вас учили, что мужчины не касаются домашних работ. Возможно, вас учили, что ваше дело — ходить на работу, а дома можно и не шевелить ни одним пальцем…

Но если это так, и все в вашей семье согласны с такими порядками, то почему, черт побери, вы не хвалите свою жену с той же интенсивностью, которой ждете от нее в отношении себя?

Помогите своей жене вести себя как настоящий компаньон для вас.

Не превращайте ее в служанку, а сами не превращайте в себя в гостя, который приходит домой как в отель: только чтобы выспаться, поесть, искупаться и удовлетворить потребности.

Чувствуйте себя как дома. В своем доме…

Если вы хотите, чтобы наше общество по-настоящему изменилось, давайте начнем эти изменения со своими домов. Давайте учить своих сыновей и дочерей тому, что настоящая семья — это в первую очередь ощущение братства!

_________________
Меня зовут Нина.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Птичка писал(а):


А что, это не ваши дети или не ваша грязная посуда? Убрать за собой или заняться своим ребенком - это ниже мужского достоинства? Сейчас каждая женщина работает. Пожалейте нас, пожалуйста. Мы ж не лошади работать в две смены. И не обслуга. И, действительно, домашний женский труд бесплатен. Это несправедливо.


Нина, тут Павел, думаю, немного о другом писал. Вернее, совсем о другом))) Не о помощи жене. А о том, что эти принципы равноправия во всем, влезли уже в такие сферы, куда совсем их не просят. Господь сделал нас разными, вложил в женщину и мужчину разные таланты, возможности и склонности. На том стоит мир. А пытаться это насильно разрушить - стереть пол даже ментально, чтобы не было он и она, а стало "оно". Вот в чем подчеркнута опасность ситуации.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 12:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 21:04
Сообщения: 180

Возраст: 34
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Нина, тут Павел, думаю, немного о другом писал. Вернее, совсем о другом))) Не о помощи жене. А о том, что эти принципы равноправия во всем, влезли уже в такие сферы, куда совсем их не просят. Господь сделал нас разными, вложил в женщину и мужчину разные таланты, возможности и склонности. На том стоит мир. А пытаться это насильно разрушить - стереть пол даже ментально, чтобы не было он и она, а стало "оно". Вот в чем подчеркнута опасность ситуации.


Ну там же ясно написано

Цитата:
Известный немецкий политик Вольфганг Шойбле призвал немецких мужчин больше времени уделять работе по дому и уходу за детьми


Я и спрашиваю, что это что, не их дом или не их дети?
И потом, какие бы мы ни были разные, перед Богом мы все равны. Каким образом стирается пол, если мужчина за собой тарелку помоет или займется воспитанием своего же ребенка?

_________________
Меня зовут Нина.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.


Последний раз редактировалось Птичка 19 янв 2019, 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Птичка писал(а):
Лента писал(а):
Нина, тут Павел, думаю, немного о другом писал. Вернее, совсем о другом))) Не о помощи жене. А о том, что эти принципы равноправия во всем, влезли уже в такие сферы, куда совсем их не просят. Господь сделал нас разными, вложил в женщину и мужчину разные таланты, возможности и склонности. На том стоит мир. А пытаться это насильно разрушить - стереть пол даже ментально, чтобы не было он и она, а стало "оно". Вот в чем подчеркнута опасность ситуации.


Ну там же ясно написано

Цитата:
Известный немецкий политик Вольфганг Шойбле призвал немецких мужчин больше времени уделять работе по дому и уходу за детьми


Я и спрашиваю, что это что, не их дом или не их дети?
И потом, какие бы мы ни были разные, перед Богом мы все равны. Каким образом стирается пол, если мужчина за собой тарелку помоет или займется воспитанием своего же ребенка?


Ну, это первая фраза статьи, она просто выделена, как заглавная, но не в ней дело. Может, неудачно, что она вынесена, как первая. А суть не в помощи по дому. Ибо дальше сказано: "Это должно быть сделано ради достижения гендерного равенства".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 12:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 21:04
Сообщения: 180

Возраст: 34
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):

Ну, это первая фраза статьи, она просто выделена, как заглавная, но не в ней дело. Может, неудачно, что она вынесена, как первая. А суть не в помощи по дому. Ибо дальше сказано: "Это должно быть сделано ради достижения гендерного равенства


Гендерного равенства нет и быть не может, иначе мужчины начнут рожать детей. Хотя это как посмотреть. Смотря что подразумевается под равенством как таковым. То, что мы в принципе разные - это правда.

Я ведь все-таки несколько о другом, наверно. Разговор о "гендерном равенстве" идет на фоне разделения обязанностей по дому. И тут уж что мужчина, что женщина имеют равные права и возможности, если дело касается грязной посуды, готовки и ухода за детьми.

Разве мужчина станет меньше мужчиной, если он займется домашним трудом? Разве женщина станет меньше женщиной, если будет ходить на работу? Тем более что сейчас редкий мужчина может обеспечить себя, жену и ребятишек. Это обидно, но это так. Работают все. Ничего не поделать. И пора бы мужчинам, действительно, закатать рукава и научиться мыть полы, готовить, ухаживать за детьми. А не тупить в телевизор, пока жена разрывается между ребенком, уборкой, готовкой и, собственно, работой.

Реалии таковы, что делать. Работают все.

_________________
Меня зовут Нина.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Птичка писал(а):

Я ведь все-таки несколько о другом, наверно. Разговор о "гендерном равенстве" идет на фоне разделения обязанностей по дому. И тут уж что мужчина, что женщина имеют равные права и возможности, если дело касается грязной посуды, готовки и ухода за детьми.

Ну, да. Получается, разговор немного о разном. Смотря, на что поставить акцент в статье))

Причем, заметьте, там речь идет о часовой разнице в занятиях по дому. Час...Это как-то вообще, имхо. Вобщем, как всегда - сначала говорят о равноправии, а потом разрушается институт семьи. :(

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 12:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 21:04
Сообщения: 180

Возраст: 34
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ну, да. Получается, разговор немного о разном. Смотря, на что поставить акцент в статье))

Причем, заметьте, там речь идет о часовой разнице в занятиях по дому. Час...Это как-то вообще, имхо. Вобщем, как всегда - сначала говорят о равноправии, а потом разрушается институт семьи. :(


Меня просто очень обижает и возмущает, если мужчина считает, что женщина обязана его обслуживать, кормить, обстирывать, обглаживать и ухаживать за его детьми, а он просто будет ходить на работу. Притом, что женщина тоже на работу ходит. И когда говорят, что это несправедливо по отношению к несчастной женщине, начинается визг про "вы хотите гендерного равенства, но мужчины и женщины не равны изначально". Ну да, не равны. И так это здорово и ловко получается... Паши, женщина, как лошадь. Ты же женщина, мы с тобой не равны. А мужчина это мужчина, он раз в год саморез в стену шуруповертом закрутит и он герой.

_________________
Меня зовут Нина.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Птичка писал(а):
А мужчина это мужчина, он раз в год саморез в стену шуруповертом закрутит и он герой.

:lol:

Тут все индивидуально, конечно)) У нас на форуме, например, были мужчины, которые категорично утверждали, что работа по дому - вовсе не работа. И женщина, которая хочет заниматься ею - ленивая бездельница.

Тут каждая семья и каждый случай индивидуален...В принципе, у Апостола Петра все сказано емко: мужьям - оказывать честь немощнейшему сосуду, а сосуду - повиноваться)) А как жить, мы все равно выбираем сами. Жизнью толкуем Писание, так сказать :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 12:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 21:04
Сообщения: 180

Возраст: 34
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):

Тут все индивидуально, конечно)) У нас на форуме, например, были мужчины, которые категорично утверждали, что работа по дому - вовсе не работа. И женщина, которая хочет заниматься ею - ленивая бездельница.

Тут каждая семья и каждый случай индивидуален...В принципе, у Апостола Петра все сказано емко: мужьям - оказывать честь немощнейшему сосуду, а сосуду - повиноваться)) А как жить, мы все равно выбираем сами. Жизнью толкуем Писание, так сказать :)


Ну если она не работает и не делает работу по дому, то как-то совсем некрасиво, да. Борщ сам себя не сварит. А если работают оба, то и бремя домашних обязанностей несут оба. Это же справедливо и нормально.

Ладно, не будем развивать холивар.

С Праздником вас всех!

Вот, кстати, заметила, что оттепель в Крещение. Впервые такое вижу, если честно. Всегда такой мороз лютый в это время, а сейчас оттепель.

_________________
Меня зовут Нина.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 15:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 21:04
Сообщения: 180

Возраст: 34
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Птичке. Ну чего Вы агрессивная такая, причём тут посуда? Ладно, спорить действительно сегодня негоже (но посуду сегодня буду мыть с секундомером, мало ли...).


Я? Я не агрессивная совсем. Я могу быть горячей, это да, но я действительно стараюсь никого не обидеть. Стараюсь. Кого обидела - простите. Не хотела. :flowers1:

_________________
Меня зовут Нина.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 15:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:16
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Птичка писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Известный немецкий политик Вольфганг Шойбле призвал немецких мужчин больше времени уделять работе по дому и уходу за детьми
https://russian.rt.com/inotv/2019-01-19 ... val-nemcev

Ну, политики ладно, они бывают, гм, себе на уме, мне интересно: простые немцы думают так же и стремятся к гендерному равенству ?


А что, это не ваши дети или не ваша грязная посуда? Убрать за собой или заняться своим ребенком - это ниже мужского достоинства? Сейчас каждая женщина работает. Пожалейте нас, пожалуйста. Мы ж не лошади работать в две смены. И не обслуга. И, действительно, домашний женский труд бесплатен. Это несправедливо.

Вы не станете меньше христианином, если за собой тарелку помоете и смените ребенку подгузник, а не станете ожидать, что за вас все сделают. Если оба вынуждены работать на благо семьи, оба должны нести бремя ответственности за дом. Это нормально.


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=f8ZxcZBSfZ0&t=23s[/youtube]

Не трудитесь, Птичка! Мужчины всегда путают знак равенства со знаком тождества в свою пользу, конечно. Перечитайте Грехопадение. Мало , что Адам согрешил, так свою вину на Бога и Еву переложил......И веками так! И Только христиане призваны изменить это. Но, кто ж откажется от преференций, выдуманных самими же мужчинами, не имеющими оснований в Писании, но, нагло утверждающих, что соответствующих ему.
Бросьте это дело! Кстати-нормальные встречаются чаще среди иудеев! У них-женщина "имеет право" а мужчина "обязан".......Увы! Правда неприятна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Птичка писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Птичке. Ну чего Вы агрессивная такая, причём тут посуда? Ладно, спорить действительно сегодня негоже (но посуду сегодня буду мыть с секундомером, мало ли...).


Я? Я не агрессивная совсем. Я могу быть горячей, это да, но я действительно стараюсь никого не обидеть. Стараюсь. Кого обидела - простите. Не хотела. :flowers1:

Что Вы, меня Вы не обидели. Ну, наболело/накипело у Вас, на что обижаться-то.
Да, а Вы действительно считаете, что все работы по дому должны быть непременно поделены ровно надвое ?

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 16:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 21:04
Сообщения: 180

Возраст: 34
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Что Вы, меня Вы не обидели. Ну, наболело/накипело у Вас, на что обижаться-то.
Да, а Вы действительно считаете, что все работы по дому должны быть непременно поделены ровно надвое ?

Я не сказала, что "ровно надвое". Я сказала, что если оба работают, то бремя ухода за домом несут тоже двое. Можно, конечно, разделить, кто что делает. Договориться. Один готовит, второй посуду моет. А можно не считаться, а делать то, что по силам. Пришел раньше домой? Разогрей на двоих ужин. Помой посуду. Или разогрей ужин, а посуду помоет другой, когда все поужинают.
В каждой избушке свои погремушки. Просто никто не должен чувствовать себя как прислуга. Когда у одного выходной, а другой хату полирует. Тоже же некрасиво, да? Вы нас, женщин, считаете слабыми существами. Ручку подать там, дверь придержать. Но все это на людях, публично. А работать дома заставляете как неслабых. Посуду помой, поесть приготовь. У меня спина потом отваливается что от мойки посуды, что от готовки.
Про стирку не говорю - стирает машина, но развешивать белье за семью из трех человек - это тоже всю спину сорвать можно.

Поэтому... как-то просто включаться надо. А не считать, кто чего больше сделал.

У меня знаете как было... Прихожу домой с работы уставшая. 9 часов отработала, отстояла пробку за рулем. Голодная как 100 китайцев.
А там мой ненаглядный за компом сидит. Домой пришел часа два назад. Поворачивается ко мне от компа и такой:"А дай чонить покушать!". :sad2:

Котя писал(а):
Не трудитесь, Птичка! Мужчины всегда путают знак равенства со знаком тождества в свою пользу, конечно. Перечитайте Грехопадение. Мало , что Адам согрешил, так свою вину на Бога и Еву переложил......И веками так! И Только христиане призваны изменить это. Но, кто ж откажется от преференций, выдуманных самими же мужчинами, не имеющими оснований в Писании, но, нагло утверждающих, что соответствующих ему.
Бросьте это дело! Кстати-нормальные встречаются чаще среди иудеев! У них-женщина "имеет право" а мужчина "обязан".......Увы! Правда неприятна.


Никогда не брошу я это дело...
Это как у Оруэлла. "Все животные равны но некоторые животные равнее других". А мужчинам да, равенство всегда претило. Потому что их это лишает права на бесплатное обслуживание.

_________________
Меня зовут Нина.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Ясно, действительно, накипело у Вас. Надеюсь, всё у Вас и в семье будет хорошо.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2019, 16:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:16
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да, а Вы действительно считаете, что все работы по дому должны быть непременно поделены ровно надвое ?


С какой стати? Женщина изначально слабее.+ у неё есть функции(и без домашнего хозяйства),которые мужчина НИКАК не может нести. Следовательно, мужчине должно достаться больше.
А то у нас до неприличия доходит. Набитый автобус-жуть. Молодой парень, с ребенком на руках, говорит приятелю-"никогда больше ляльку из сада забирать не буду! Пусть жена сама!"
Знакомый делится-Жена родила, ребенку 2 мес. Я устал страшно! Отпустила на горных лыжах покататься!.....
На мой вопрос- Тебе не стыдно?. Выпучил глаза-А чего????? :roll:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: