Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
Вот ладно! С людьми я наобщалась придостаточно, даже более чем. И ВВС вы смотрите сами, Слава Богу в моей жизни это уже пройденный этап.

Что пройденный, то есть поездили по миру, видели разные культуры, сделали определенные выводы?

Цитата:
А поступки людей меня давно не удивляют и все же церковные люди более порядочны,

Почитайте наш форум, все давно уже пришли к выводу, что человек православный далеко ангелом воплоти не является...
Цитата:
хотя и из всех называющих себя православными и ходящих в храме верующих все же единицы, все остальные как наш батюшка говорил: захожане.


Крутой у вас приход верующие только вы, батюшка ваш и дькон наверно, остальные стало быть неверующие захожане. Хочу вам доложить по всей России это далеко не так.

Цитата:
Современная вера, с примесью язычества и всяких суеверий очень отличается от той веры дореволюционной и цели и дела тоже отличаются.


С точностью наоборот. Раньше до революции не всякий человек в руках Евангелие то держал, а уж читали его - единицы. И взять нынешнюю ситуацию, церковная информация распространена так, как никогда такого раньше не было...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
Современная вера, с примесью язычества и всяких суеверий очень отличается от той веры дореволюционной и цели и дела тоже отличаются.


Как раз дореволюционная вера основной массы людей характеризовалась большим количеством суеверий. :!: Народные приметы тесно переплетались с православием. Даже духовенство, особенно деревенское, малограмотное, увы, было подвержено этому явлению. Это все отражено в классической литературе. Примеров, я думаю, много, но что сразу вспомнилось: Чехов, "Именины". Когда у главной героини начались схватки, послали к батюшке - попросить его срочно открыть царские врата. Такая была народная примета.

Это было связано в основном с религиозной безграмотностью. Хорошо описано, как люди не умели читать, не могли учиться, образовываться, а черпали информацию от соседей и родни, людей таких же малограмотрных. :?

Сейчас, слава Богу, гораздо больше возможностей учиться, познавать основы веры, образовываться - пожалуйста, есть любые книги, интернет, форумы, курсы катехизации, все доступно. 8-)


"...Приходская церковь была в шести верстах, в Косогорове, и в ней бывали только по нужде, когда нужно было крестить, венчаться или отпевать; молиться же ходили за реку. В праздники, в хорошую погоду, девушки наряжались и уходили толпой к обедне, и было весело смотреть, как они в своих красных, желтых и зеленых платьях шли через луг; в дурную же погоду все сидели дома. Говели в приходе. С тех, кто в Великом посту не успевал отговеться, батюшка на Святой, обходя с крестом избы, брал по 15 копеек.
Старик не верил в бога, потому что почти никогда не думал о нем; он признавал сверхъестественное, но думал, что это может касаться одних лишь баб, и когда говорили при нем о религии или чудесном и задавали ему какой-нибудь вопрос, то он говорил нехотя, почесываясь:
-- А кто ж его знает!
Бабка верила, но как-то тускло; все перемешалось в ее памяти, и едва она начинала думать о грехах, о смерти, о спасении души, как нужда и заботы перехватывали ее мысль, и она тотчас же забывала, о чем думала. Молитв она не помнила и обыкновенно по вечерам, когда спать, становилась перед образами и шептала:
-- Казанской божьей матери, Смоленской божьей матери, Троеручицы божьей матери...
Марья и Фекла крестились, говели каждый год, но ничего не понимали. Детей не учили молиться, ничего не говорили им о боге, не внушали никаких правил и только запрещали в пост есть скоромное. В прочих семьях было почти то же: мало кто верил, мало кто понимал. В то же время все любили священное писание, любили нежно, благоговейно, но не было книг, некому было читать и объяснять, и за то, что Ольга иногда читала евангелие, ее уважали и все говорили ей и Саше "вы".....
......."

Чехов, "Мужики"

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 19:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21962

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Каждый из нас судит по своему опыту. Я жила рядом со старообрядцами, и влияние старообрядчества было очень сильным.
Староверы, кстати, в большинстве гораздо грамотнее в религиозном плане, чем большинство православных нового обряда. Они привыкли жить в гонениях на протяжении столетий, поэтому советская власть не так сильно ухудшила их жизнь, у них и Библии были и молитвословы, и общины крепче.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Староверы, кстати, в большинстве гораздо грамотнее в религиозном плане, чем большинство православных нового обряда. Они привыкли жить в гонениях на протяжении столетий, поэтому советская власть не так сильно ухудшила их жизнь, у них и Библии были и молитвословы, и общины крепче.


Да, я такое тоже заметила у старообрядцев, всякие глупости типа языческих примет, обрядоверия и т.д. им были чужды, очень хорошо знали свою догматику, чему я крайне подивилась.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Да, я такое тоже заметила у старообрядцев, всякие глупости типа языческих примет, обрядоверия и т.д. им были чужды, очень хорошо знали свою догматику, чему я крайне подивилась.

Правильно писать: "им никогда не были чужды".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Да, я такое тоже заметила у старообрядцев, всякие глупости типа языческих примет, обрядоверия и т.д. им были чужды, очень хорошо знали свою догматику, чему я крайне подивилась.

Правильно писать: "им никогда не были чужды".


Так и есть.
Старообрядцы ОЧЕНЬ суеверны.
Вот статья против суеверия с сайта старообрядцев. :!:


Автор - Максим Чернятевич, старообрядец.

"В современном мире вовсю идет реставрация языческого сознания, где миром управляют разные боги и божки, человеческими судьбами — звезды. Болота опять населены нечистой силой, в домах живут домовые, а удачу, даже счастье в жизни могут принести вещи, расставленные по фэн-шую. Астрологический прогноз сейчас — дело обыденное настолько, что воспринимается как неотделимая часть любой прессы. Почти в каждом городском доме можно встретить обереги, амулеты, многочисленные изображения различных идолов. Нередко это встречается и в домах наших христиан. Иные из них считают чтение прогнозов делом неважным, даже безразличным.

Для христианина необходимо постоянное осознание присутствия Божия, веры в то, что Господь — руководитель в этой жизни, страх Того, в чьей руке жизнь и смерть.

Однажды я слышал, как старообрядческий священник объяснял своей матушке: «Когда выходишь на улицу, накрывай коляску; злой человек может недобро посмотреть на твоего ребенка, сглазит его». Тот же батюшка: «Называй себя не Марина, а Арина, если кто спросит твое имя в разговоре. Колдуну будет сложнее навести на нас порчу».

В одном из старообрядческих храмов мне приходилось видеть такую картину: некая женщина, старая крылошанка (назовем ее Марья), после окончания литургии тихо шипела, выгоняя всех с крылоса: «Идите, идите, мне с батюшкой поговорить надо». Все уходили, а я наблюдал, как Марья, разложив по аналою «венички» с воткнутыми в них иконками и колосками ржи, тянет батюшку за кафтан, требуя освятить эти самые «венички». На мое удивление, священник сдался, облачился, прочитал молитву, покропил водой. Марья была довольна. Когда, наконец, я спросил, для чего она кропила веники водой, сказала — они приносят счастье.

Известно, что многие хозяйки, получив веточку вербы от священника в Неделю Ваий, хранят эту самую веточку целый год и считают, что веточка вербы оберегает их дом от пожаров.

Мы веруем в Господа Исуса Христа, распятого и воскресшего, победившего смерть и ад, имеющего власть над жизнью и смертью и грядущего судить этот мир.
.......
Тяжело видеть, как христиане-старообрядцы в преклонном возрасте верят в сглаз и порчу, венички и вербочки за образом. Все эти суеверия, несомненно, греховны, и с ними нужно бороться как в себе, так и разъяснять с любовью другим людям. Намного хуже, когда молодые, образованные люди, читающие свв. отцов и Писание, начинают поддаваться соблазну поверить в колдовство, сглаз, порчу, астрологию, в модный фэн-шуй. Еще более тяжко верить священников, боящихся порчи, лихого глаза.

........"


Полностью тут
http://listok.vechnoe.info/journal/protiv-sueveriya

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Да, я такое тоже заметила у старообрядцев, всякие глупости типа языческих примет, обрядоверия и т.д. им были чужды, очень хорошо знали свою догматику, чему я крайне подивилась.

Правильно писать: "им никогда не были чужды".


Ну Господин Дрозд я написала про старообрядцев с которыми общалась и которые через некоторое время перешли в РПЦ, а их вера была именно без дурацких суеверий, об этом и священник к которому они перешли рассказывал. Как там у остальных не знаю, направлений старообрядцев достаточно много, а те, что беспоповцы слышала верят вообще в вещи странные.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21962

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Тяжело видеть, как христиане-старообрядцы в преклонном возрасте верят в сглаз и порчу
Сглаз и порча - это одержимость, нападения бесов. Фен-шуй - это вообще современная вещь, об этом в 80 гг. никто и не слышал.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Ксения писал(а):
Тяжело видеть, как христиане-старообрядцы в преклонном возрасте верят в сглаз и порчу
Сглаз и порча - это одержимость, нападения бесов. .


Лен, согласна, такие вещи (бесовские нападения, именуемые сглазом или порчей) бывают, об этом тонны книг написаны. Другое дело - иррациональный страх человека перед "порчей", вера в то, что ветки или булавки могут от нее защитить.
Бояться ничего не надо: без попущения Божьего такие вещи не случаются.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21962

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Бояться ничего не надо: без попущения Божьего такие вещи не случаются.
Легко сказать, да сложно принять такие попущения. Вера серьезно проверяется над свежими могилами. Знаю, как это тяжело принимать такую волю о своих любимых и дорогих людях.
Страшно от того, что неправедно живём, и нет настоящего смирения. :(

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 21:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Что пройденный, то есть поездили по миру, видели разные культуры, сделали определенные выводы?

Я поездила по всей России, общалась с разными людьми в разных ситуациях, сделала определенные выводы, а вот о мировых культурах говорить нечего, зачем они мне?

Цитата:
Почитайте наш форум, все давно уже пришли к выводу, что человек православный далеко ангелом воплоти не является....

православные тоже разные бывают и называть себя православным, еще не значит быть им!

Цитата:
Крутой у вас приход верующие только вы, батюшка ваш и дькон наверно, остальные стало быть неверующие захожане. Хочу вам доложить по всей России это далеко не так..

А вы знаете как по всей России?! Или в душу каждого россиянина заглядываете? Вам дан дар прозорливости? А батюшка знает о чем говорит.

Цитата:
С точностью наоборот. Раньше до революции не всякий человек в руках Евангелие то держал, а уж читали его - единицы. И взять нынешнюю ситуацию, церковная информация распространена так, как никогда такого раньше не было...

Да, церковная информация распространена, да что в этом толку? Сейчас голод духовный, как никогда.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 21:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Как раз дореволюционная вера основной массы людей характеризовалась большим количеством суеверий. :!: Народные приметы тесно переплетались с православием. Даже духовенство, особенно деревенское, малограмотное, увы, было подвержено этому явлению.

Ксения, раньше хоть и было суеверия, но и вера была в 1000 раз сильней, а у нас только слова одни, а копни- пень трухлявый. Веры нет, вот например в праздники и в воскресные дни никто не работает и если кто увидит, что мы огород полим, все, мораль прочитают долгую, спрашиваю: "а почему нельзя работать?", отвечают" потому что в праздники нельзя" И ВСЕ! Никого из них в храме в этот день не было, но главное что работать нельзя, а водку пить можно.
Больше всего меня поразило такое выражение: "мужчинам с женщинами одновременно в Святом Источнике купаться нельзя, потому что грехи одних на других переходят". Или самый распространное: "купаться надо 3по 3, по архиерейски" Мы когда спросили об этом у батюшке, он посмеялся, и спросил: "а что не 3 по 33 ? И где они вообще купающегося архиерея видели?" Смеялись мы долго.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
Я поездила по всей России, общалась с разными людьми в разных ситуациях, сделала определенные выводы, а вот о мировых культурах говорить нечего, зачем они мне?


Ну вот видите, негде не были никуда кроме своего дома носа не высовывали, а беретесь рассуждать обо всем мире. Т.е. для вас мир плохой, куда не плюнь, кругом только едет и размножаются – кроме вашей деревни и вашего прихода, где православных с большой буквы всего три человека вы, батюшка и местный дьяк ))) Молодца. :)

Цитата:
православные тоже разные бывают и называть себя православным, еще не значит быть им!


Ну чтобы им быть - наверно вам бумагу какаю на приходе выдают за подписью и печатью архиерея или парт билет, незна удругих таких бумаг нет, вот наверно и не православные )))) Православным человек начинается от крещения, если вы не знаете, со взлетами по призывающей благодати и падениями, периодами охлаждения и т.д. и т.п.

Цитата:
А вы знаете как по всей России?! Или в душу каждого россиянина заглядываете? Вам дан дар прозорливости? А батюшка знает о чем говорит.


Знаю потому что опыт общения с православными у меня есть (чем живут, как верят), да хотя бы по общению на нашем форуме, атеистов туточки нет…

Цитата:
Да, церковная информация распространена, да что в этом толку? Сейчас голод духовный, как никогда.

Иришенка вы видите мир только из своего деревенского окошка, примитивно и неправильно, споры тут бесполезны..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
Ксения, раньше хоть и было суеверия, но и вера была в 1000 раз сильней, а у нас только слова одни, а копни- пень трухлявый.

Иришенка давно вы жила до революции, вам поди уже глубоко за 150 лет??? :lol: :lol: :lol:
Почитайте выше рассказ Чехова, который привела Ксюша, вот такая слепая вера раньше и была, из-за безграмотности и отсутствия информации.

Цитата:
Веры нет, вот например в праздники и в воскресные дни никто не работает и если кто увидит, что мы огород полим, все, мораль прочитают долгую, спрашиваю: "а почему нельзя работать?", отвечают" потому что в праздники нельзя" И ВСЕ! Никого из них в храме в этот день не было, но главное что работать нельзя, а водку пить можно.

В праздник работать нельзя, а вы работаете???? :shock: Т.е. Заповедь о субботнем дне не для вас?

Цитата:
Больше всего меня поразило такое выражение: "мужчинам с женщинами одновременно в Святом Источнике купаться нельзя, потому что грехи одних на других переходят". Или самый распространное: "купаться надо 3по 3, по архиерейски" Мы когда спросили об этом у батюшке, он посмеялся, и спросил: "а что не 3 по 33 ? И где они вообще купающегося архиерея видели?" Смеялись мы долго.


Конечно из такого показательного случая - мы делаем маштабные выводы о безверии людей, аха! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Каждый из нас судит по своему опыту. Я жила рядом со старообрядцами, и влияние старообрядчества было очень сильным.
Староверы, кстати, в большинстве гораздо грамотнее в религиозном плане, чем большинство православных нового обряда. Они привыкли жить в гонениях на протяжении столетий, поэтому советская власть не так сильно ухудшила их жизнь, у них и Библии были и молитвословы, и общины крепче.

Это так.Я тоже 4 года соседствовала со старообрядцами,у них железные традиции.Но презрение к РПЦ тоже налицо.Постоянно были придирки к нам по поводу трехперстия и крестного хода.Хотя мне было тогда всё-равно,я в храм не ходила и не понимала,а им не всё равно!И кружечку воды у них выпьешь,а они её выкинут после.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
И кружечку воды у них выпьешь,а они её выкинут после.


Да-да, эта кружка будет считаться "опоганенной". :roll:
Гордыня.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 17:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
В праздник работать нельзя, а вы работаете???? :shock: Т.е. Заповедь о субботнем дне не для вас?

суббота не для меня, она для иудеев. :wink:
А насчет работы в праздник вы хирургу скажите или акушеру ну или на крайний случай водителю автобуса, они думаю с радостью работать не будут. А я работаю. А вы как думаете, что лучше: сходить в храм(принять участие в Таинствах), а потом если есть такая необходимость поработать во Славу Божию. Или сидеть дома, пялиться в дураскоп(зато не работать), но о храме даже не помышлять? Что Богу угоднее?
На остальное даже отвечать не буду, сплошной бред.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Подождите, одно дело - работа хирурга или пожарного. Даже иудеи прекрасно работают в субботу, если дежурство на неё выпадает. Другое дело - работа действительно во славу Божию, а не для собственной выгоды - скажем, пойти окна в доме престарелых мыть. И третье - работа для себя. И тут Новый Завет ветхую заповедь не отменяет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 19:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Другое дело - работа действительно во славу Божию, а не для собственной выгоды - скажем

А чем отличается одно от другого? Что значит для собственной выгоды?

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
Drozd писал(а):
Другое дело - работа действительно во славу Божию, а не для собственной выгоды - скажем

А чем отличается одно от другого? Что значит для собственной выгоды?

Для себя, для собственного удовольствия, для собственного потребления. Во славу Божию - не для себя, для других, милостыня, иным словом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 19:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Для себя, для собственного удовольствия, для собственного потребления

Тоесть, лежать с пивком пред дураскопом для своего удовольствия можно, а покушать семье приготовить-грех (для себя же получается).

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
Drozd писал(а):
Для себя, для собственного удовольствия, для собственного потребления

Тоесть, лежать с пивком пред дураскопом для своего удовольствия можно, а покушать семье приготовить-грех (для себя же получается).

Первое - нельзя, второе - если на весь день готовка - тоже грех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
а покушать семье приготовить-грех (для себя же получается).


Нет, если самому не есть, то нормально.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 20:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Первое - нельзя, второе - если на весь день готовка - тоже грех.


ну если и первое нельзя :lol: и второе отчасти, то что ж тогда можно?

ВадДим писал(а):
Нет, если самому не есть, то нормально.

ну да, а еще -не дышать!

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я когда-то поинтересовался у одного раввина, читают ли современные иудеи Псалтирь. Он ответил - ведь в субботу работать нельзя, мы и прочитываем дома. Часов за 5. Дети - наизусть.

Не то, чтобы я призываю повторять за иудеями, но некоторое здравое зерно в этом есть - проводить воскресные и праздничные дни в изучении Писания и святоотеческого Предания. Святитель Иоанн Златоуст (к сожалению, не смог найти точные его слова) призывает из храма идти не на ристалища (вполне сравнимо с нашим телевизором), а посвятить остаток праздничного дня делам милосердия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
суббота не для меня, она для иудеев. :wink:

Ты есть вы сознательно выпоняете только 9 заповедей? Ну ок, у вас своеобразное выборочное привославие. :clap:

Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;13. шесть дней работай и делай всякие дела твои,14. а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему


Цитата:
А насчет работы в праздник вы хирургу скажите или акушеру ну или на крайний случай водителю автобуса, они думаю с радостью работать не будут. А я работаю.


Есть работа вынужденная, а есть вами предуманная и в этом вся и разница.

Цитата:
А вы как думаете, что лучше: сходить в храм(принять участие в Таинствах), а потом если есть такая необходимость поработать во Славу Божию. Или сидеть дома, пялиться в дураскоп(зато не работать), но о храме даже не помышлять? Что Богу угоднее?


Богу угодно исполненее всей заповеди целиком. А молиться можно и дома.

Цитата:
На остальное даже отвечать не буду, сплошной бред.


Конечно я бы оч. удивился если бы вы ответели что то содержательное из своей призмы деревенского узкомыслия. Не утруждайтесь.


Последний раз редактировалось Gold-life 01 май 2014, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Подождите, одно дело - работа хирурга или пожарного. Даже иудеи прекрасно работают в субботу, если дежурство на неё выпадает. Другое дело - работа действительно во славу Божию, а не для собственной выгоды - скажем, пойти окна в доме престарелых мыть. И третье - работа для себя. И тут Новый Завет ветхую заповедь не отменяет.


+++ Спасибо Дрозд, оч. верное объяснение.

Иришенка писал(а):
Тоесть, лежать с пивком пред дураскопом для своего удовольствия можно, а покушать семье приготовить-грех (для себя же получается).


Алкоголь в суботние и воскресные дни даже Великим постом разрешен, что касается ТВ, его просмотр работой не является, а значит и не грех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21962

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Есть работа вынужденная, а есть вами предуманная и в этом вся и разница.
Готовить еду детям, это отнюдь не придуманная работа. И работать на огороде в воскресение после службы, если всего один выходной, тоже вынужденная мера.

Drozd писал(а):
проводить воскресные и праздничные дни в изучении Писания и святоотеческого Предания.
Это могут себе позволить только одинокие люди. Семье, где есть дети, нужна еда. С детьми нужно также играть, целый день они Псалтырь явно слушать не будут.

Про чтение евреями - именно среди них и больше всего революционеров.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Иришенка писал(а):
Drozd писал(а):
Для себя, для собственного удовольствия, для собственного потребления

Тоесть, лежать с пивком пред дураскопом для своего удовольствия можно, а покушать семье приготовить-грех (для себя же получается).

Ирин, а что у Вас только два варианта получается? Либо в огород, либо на диван с пивом?))
Есть же еще и какие-то другие варианты)) Да и с огородом за один день ничего не сделается, а Вам и отдохнуть, просто с семьей, с детьми побыть не грех))
В лучшем случае можно кого-то в больнице навестить или к престарелым прихожанам в гости напроситься с гостинцами... Да вариантов миллион)) Было бы желание и силы.
P.S. Вот Лена пишет, что работа в огороде дело необходимое. Так что я извиняюсь, поскольку не знаю важности того, о чем Вы говорите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 01 май 2014, 22:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21962

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
В лучшем случае можно кого-то в больнице навестить или к престарелым прихожанам в гости напроситься с гостинцами... Да вариантов миллион)) Было бы желание и силы.
Лучше на огород.
Ирина Борисовна, простите, но Вы немного не понимаете российских современных сельских реалий. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: