Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стереотипы поведения, ожидания - отражение их в семье...
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2013, 08:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Стереотипы поведения, ожидания...
Мужчина - не просто мужественный, еще и отец! :nu-nu: :koster:
Женщина - не просто женственная, еще и мать! :flowers1: :)

Как это проявляется на отношениях в семье, на рождении и воспитании детей, на традиционном семейном укладе в современном обществе?

Изображение

Цитата:
Подняться над полом http://www.ogoniok.com/4902/31/
«Мачо» и «Барби»—устаревшие гендерные стереотипы

Нормальный мужчина всегда может позволить себе мягкость и доброту.

Цитата:
Гендерные различия родительских ролей http://www.semya-rastet.ru/razd/gendernye_razlichija_roditelskikh_rolejj/
Рассмотрим подробнее систему ролевых ожиданий, закрепленную в стереотипах маскулинности-феминности обыденного сознания "западного" общества. С мужской ролью обычно связываются "инструментальный" стиль жизни, а с женской - "экспрессивный".

Мужчина обычно бывает кормильцем в семье, осуществляет общее руководство и поддерживает дисциплину.
Женщина же обеспечивает групповую солидарность и необходимое эмоциональное тепло.
Мужчины тяготеют к предметной деятельности, связанной с преодолением физических трудностей или с развитием абстрактных идей, в то время как у женщин более развиты гуманитарные склонности, они более чувствительны к человеческим взаимоотношениям и их мотивам. Мужчины более активны, независимы, уверены и склонны к соревнованию и риску, а женщины обладают более низкой самооценкой, более высокой тревожностью и неуверенностью. Мужчина обычно воспринимается по его общественному положению, социальным достижениям и роду занятий, а женщина - в системе семейно-родственных, межличностных отношений; в ее описании преобладают свойства характера, темперамента и внешности, тогда как в описаниях мужчины упоминания данных свойств достаточно редки.

Отцу, как правило, подростки приписывают традиционно мужские качества, такие как сила, смелость, уверенность, выносливость, решительность, ответственность, активность. От отца ожидается роль уравновешенного, стабильного сильного друга жены и детей, сдержанного в проявлении чувств, при обязательном их наличии, справедливая и беспристрастная оценка положительных и отрицательных событий. Девочки чаще воспринимают отцов более заботливыми и более ласковыми по сравнению с мальчиками.

У матери, по мнению детей, выражены как традиционно женские, так и традиционно мужские качества - заботливость, ответственность, ласковость, нежность, мягкость, активность, что объясняется восприятием матери, как фигуры, обладающей властью в семье, так как от нее исходят поощрения и поддерживается дисциплина. При этом мальчики воспринимают мать менее ласковой и более настойчивой, чем девочки.

В настоящее время стереотип мужчины и, следовательно, отца претерпевает серьезные изменения в сторону расширения диапазона отцовских ролей. Раньше отец был воплощением власти и инструментальной эффективности, сейчас от мужчин ждут мягкой и активной заботы о детях.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: