Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 13:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:50
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
Говорил мне мой духовник, что нужно выходить замуж только по любви. Началось всё с того, что я долгое время не могла выйти замуж. Молилась по соглашению. И вот я познакомилась с ним по интернету, на православном сайте. Сейчас многие так знакомятся. Человек он православный, правда новоначальный. И после непродолжительного знакомства, т.к. мы из разных городов и живём тысяча км друг от друга, он мне сделал предложение. Я подумала и согласилась. Так уж замуж хотелось. Хотелось семью, детей, я просто не представляла иного способа жизни. Наверное таких глупых историй много… Духовник первое, что спросил любит ли он меня, и люблю ли я его.
Он вроде говорил ,что любит, хотя какая любовь может быть. За такое время…. У меня была небольшая симпатия и всё. Но я думала, что если двое православных людей создадут семью, это же Богоугодное дело. Что тут такого. Любовь прийдёт позже. Да и не православное это дело зацикливаться на чувствах, и как говорит Андрей Шугаев в лекции о семье: «настоящая любовь приходит примерно через 10 лет брака.» Я оставила работу, которая мне нравилась, родителей, всё, и переехала к нему, сыграли свадьбу, повенчались. Казалось бы жить да радоваться. А нет.
И тут всё началось. Сначала оказалось, что он не такой уж православный, нет в храм он ходит, но вот….
Потом мы начали ссориться каждый день. Я думала притрёмся. Мы ведь православные, надо больше молиться. И вот прошло 3 месяца и всё стало очень плохо. Он совершенно меня не любит, что там не любит, вообще не уважает, раздражителен, моё мнение ему не важно. Претензий много с его стороны. И он очень холодный, а в глазах у него пустота и безразличие. То ли только ко мне, то ли вообще ко всему , не понятно. Это очень страшно. Мы живём с его родителями, что конечно добавляет свою ложку дёгтя. Я сижу тут в 4 стенах, он уходит на работу и приходит поздно…а мне даже не с кем поговорить. Его мать ко мне плохо настроена. Переехать мы пока не можем, из-за финансов. Я плачу каждый день. Так тяжело каждый день находиться с человеком, которому на тебя всё равно, ощущать этот холод и пустой взгляд. Если он сейчас такой, только когда мы поженились, то что будет дальше. Такое ощущение, что мы уже 20 лет в браке, такое у него безразличие. Я хотела уехать домой обратно, но я не могу, мы же повенчались, нет я конечно понимаю,что если что-нибудь случится, я больше не буду выходить замуж, потому,что это должно быть один раз на всю жизнь. Но что,если ты сделал ошибку, или это только кажется…
Я знаю,что мы должны любить и не требовать любви к себе. Но мне так плохо, мы ведь молодожёны, а он уже мне грубит и раздражается и безразличен… Мне кажется я так долго не смогу… Помогите пожалуйста советом.
Простите,что так много написала…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
А Вы работаете? А на выходные вы ходите вместе куда либо? Раздражителен после работы или вообще?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 13:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:50
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
Из-за некоторых проблем, я сейчас не могу работать,но очень хочу. Как разрешится проблема после зимы я обязательно пойду. На выходных ходим гулять везде, и вроде всё хорошо. Я не думаю,что его раздражительность зависит от работы, мне кажется вот когда не по его что-то происходит, не так как он хочет или я что-то сказала не то,тогда и раздражается. Вот сегодня ему говорю: давай я тебе покажу все свои фото, расскажу больше о себе. Он говорит: ты вроде пару фоток уже показывала...Т.е. ему неинтересно ничего про меня...так обидно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 13:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маленькая ромашка писал(а):
Вот сегодня ему говорю: давай я тебе покажу все свои фото, расскажу больше о себе. Он говорит: ты вроде пару фоток уже показывала...Т.е. ему неинтересно ничего про меня...так обидно.

На основании того, что муж не захотел смотреть фото и слушать рассказы о прошлой жизни, делать вывод, что ему не интересно, наверное, не стоит. Возможно, человек просто устал на работе.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 14:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:50
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
Может и устал, но это ведь не единичный случай...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 14:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маленькая ромашка писал(а):
Может и устал, но это ведь не единичный случай...
Вы сидите дома, Вам скучно, конечно, когда муж придет с работы хочется от него внимания. Но есть ли у него моральные силы после работы на то, чтобы это внимание уделить? А просто молча рядом посидеть не пробовали?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 14:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Маленькая ромашка писал(а):
Помогите пожалуйста советом.

Что тут посоветуешь? Вы его не любите, он Вас не любит...Жить с постылым мужем - тяжкий крест, тяжкий. Как Вы решились на такой шаг? Я не понимаю. А теперь придется с этим жить, молиться, созидать. Может, Господь пошлет Вам за Ваши труды через годы любовь. Может быть...

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 14:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, находиться рядом нужно без грусного вида обиженного человека. Можно почитать книжку или заняться рукоделием, вязать, вышивать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Ну да, если б Вы работали, были б в коллективе, я думаю что все б стало на место.Так а Вы не показывайте фотки, а просто обнимите подойдите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 14:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:15
Сообщения: 170

Вероисповедание: Православный, МП
Маленькая ромашка, вы совершили ряд типичных ошибок, которые совершают православные, вступая в брак. Чтобы долго не разглагольствовать, предлагаю Вам прочитать вот эту статью: http://www.matrony.ru/pravoslavnyj-razvod/

Ну а по Вашей ситуации - выскажу свое мнение. Надо разводиться. Вы еще найдете себе хорошего мужа, только не выскакивайте за первого встречного, который назовет себя православным.

Лучик писал(а):
Возможно, человек просто устал на работе.
Как бы не уставал человек, он всегда будет рад любимой жене. Здесь надо рассматривать ситуацию в целом - она его раздражает в принципе. Их не спасет ни отдельное жилье, ни переезд в другой город, ни подойти и обнять, ни даже если девушка устроится на работу. Брак изначально был построен не на том основании. Они понадеялись на внешнюю форму - мы православные, мы венчанные, значит, все будет тип-топ. А брак это дело не только духовное, но и вполне телесное, на одной духовности не вытянешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 14:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Лилия М писал(а):
Лучик писал(а):
Возможно, человек просто устал на работе.
Как бы не уставал человек, он всегда будет рад любимой жене.
Не знаю. Был у меня такой период на работе, протяженностью примерно с месяц, что не рада была никому, даже себе. Придя домой было одно желание, просто полежать и помолчать.

А вообще, правильнее, письмо духовнику написать, и как он посоветует так и поступать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 15:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:50
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
Лилия, спасибо за статью. Читала и плакала. Но я не хочу разводиться! Я хочу сохранить семью. Пусть всё так плохо и у нас нет любви и мы на грешной земле и пусть даже как в статье, но ведь всё возможно верующему!!! Ведь и мёртвые воскресали, и я хочу, если бы у меня было столько сил молиться, но я хочу сохранить брак. Для меня развод неприемлем, я не могу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Тогда не унывайте! Выше нос ! :) Занимайте свободное время свое чем то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Ромашечка, это может быть всего лишь притирка к друг другу. :)
У нас было похоже сразу после женитьбы - мне казалось, что я ему не интересна, потому что он слишком много времени уделял учебе, работе, и тд .Фотографиии тоже не стал бы смотреть. А на деле оказалось совсем другое - просто у меня были ложные представления о мужчинах. :!:
Поняла я это постепенно и не сразу - несколько лет понадобилось. И он тоже многое понял обо мне, но тоже не сразу.
И не надо ожидать, что свекровь сразу примет. Некоторые сразу принимают, некоторым нужно время, а некоторые так и не могут смириться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Маленькая ромашка писал(а):
я хочу сохранить брак. Для меня развод неприемлем, я не могу...

Вы сами ответили на свой вопрос.
Если ХОТИТЕ-сохраняйте.Способов много.
Возможно это просто крах неких иллюзий.
С БОГОМ всё возможно,вообще всё.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Нельзя так сказать, что с Богом возможно ВСЕ. Бог не сделает чужого человеком твоим только потому что ты так хочешь (люди в счастливом супружестве хорошо знают, что только с этим конкретным человеком и возможна супружеская жизнь и ни с кем иным). Но как в данном конкретном случае неизвестно. Может быть правда притирка, но если это не притирка, а другое :cry: , то лучше не тянуть мучение годами. Оно никогда не кончится. Плохо будет всем с периодами затишья-забвения. Что делать, и такие ошибки бывают. Но если это действительно ошибка, не нужно тянуть ее всю жизнь.


Последний раз редактировалось Larissa 12 дек 2013, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лариса,а кто писал,что БОГ исполняет наши прихоти???
В широком смысле Ему действительно возможно всё,разве нет?Он Начальник жизни и Владелец вселенной.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 16:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
В широком смысле - конечно! Все возможно, все. Чудовищные ошибки исправляются, счастье в изобилии даруется, о котором и не мечталось ...
Но я восприняла в определенном контексте. Что Господь может даровать любовь людям друг для друга не предназначенным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
... лучше не тянуть мучение годами. Оно никогда не кончится. .


Тоже так думаю. Пока нет детей, развод не будет таким болезненным.
Но все таки нужно сначала постараться сделать ВСЕ, чтобы потом себя не корить.
Я бы лично пошла на откровенный разговор с мужем о неудавшейся семейной жизни и возможности развода. Наметила бы определенный срок, в течение которого ОБА будут пытаться сделать все возможное для преодоления ситуации. Скажем, полгода. И - вперед. По окончании срока сделать выводы и принять окончательное решение.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
В широком смысле - конечно! Все возможно, все. Чудовищные ошибки исправляются, счастье в изобилии даруется, о котором и не мечталось ...
Но я восприняла в определенном контексте. Что Господь может даровать любовь людям друг для друга не предназначенным.

Вспоминается статья на Правмире: БЕЗ ГАРАНТИЙ. http://www.pravmir.ru/bez-garantiy/ ...

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 17:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:50
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
Может это и притирка, а может не мой человек...Конечно нужно было думать вначале, перед венчанием.
Вдруг правда это будет длиться всё время так теперь? страшно. Но развод....
С одной стороны тяжело так будет если не изменится ничего. Но если развод, то я не буду больше выходить замуж, потому,что можно выйти замуж только один раз... Для меня это серьёзно. Второй брак разрешается только по немощи человеческой и если есть причина...
У меня и так уже были отношения до этого и не такие невинные...Поэтому это и так можно считать второй раз как бы.
Я думаю,что пока есть возможность что-то сделать, то нужно делать. Развод - это очень, очень,очень крайний случай, причём без повторного брака...
Поэтому..не знаю...посоветуйте как сохранить семью


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 18:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:15
Сообщения: 170

Вероисповедание: Православный, МП
Маленькая ромашка писал(а):
Лилия, спасибо за статью. Читала и плакала. Но я не хочу разводиться! Я хочу сохранить семью. Пусть всё так плохо и у нас нет любви и мы на грешной земле и пусть даже как в статье, но ведь всё возможно верующему!!! Ведь и мёртвые воскресали, и я хочу, если бы у меня было столько сил молиться, но я хочу сохранить брак. Для меня развод неприемлем, я не могу...

Понимаете, произнося "Да будет воля Твоя", мы должны четко осознавать, что мы имеем ввиду. Да будет воля твоя или да будет воля Твоя исполнить мою волю? Не всякий брак имеет благословение Господа, даже венчанный. Верующему возможно далеко не все, Вы не знаете, есть ли воля Божья на то, чтобы Вы жили с этим человеком.
Ответьте себе честно: что препятствует Вам развестись?
1. Вы его любите
2. Вы не хотите остаться без мужчины
3. Вам стыдно вернуться в родные края разведенной.
4. Вы не хотите осознать себя неудачницей.

Значение имеет только первый пункт, и то условно, потому что насильно мил не будешь. Все остальное - от лукавого.

Просто подумайте и честно себе скажите: что держит Вас возле этого человека.

Цитата:
Пусть всё так плохо и у нас нет любви и мы на грешной земле и пусть даже как в статье, но ведь всё возможно верующему!!! Ведь и мёртвые воскресали, и я хочу, если бы у меня было столько сил молиться, но я хочу сохранить брак.
У Вас нет семьи, ибо семья создается не венчанием и не штампом. Она создается взаимным трудом обоих супругов. Вас в этой семье видеть не хотят, принимать не хотят. Надо ли стучать в закрытые двери? Вы фактически хотите искусственным путем вызвать в своем сердце и в сердце мужа любовь и возлагаете эту миссию на Господа. Вы сделали глупость (вы с мужем), а Бог теперь должен ваши проблемы устраивать, причем так, как вы хотите, именно Вы, а не Ваш муж, его родители, Ваши родители и так далее.

Знала я таких девиц, которые атаковали молодых людей, а те шарахались от них. А девицы продолжали "вымаливать" и атаковать. Им в лицо говорили - оставь, ну не хотят тебя, ну что ты лезешь в глаза? А она в ответ: А я вымолю! А я смогу! А Богу все возможно! Ни одна из них не стала счастливой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну как бэ она не девица и не атакует, а хочет сохранить семью...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 19:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:15
Сообщения: 170

Вероисповедание: Православный, МП
Какую семью?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
идите к психологу. вы хотите таких советов,которые можно обсуждать,зная ситуацию. займитесь этим,поставьте цель- чего вы хотите добиться? проще будет к ней идти.
в обсуждении данного вопроса на основе имеющейся информации,очень согласна с мнением Ксении- не убавить,не прибавить.
и вообще,вам решать. не стоит перекладывать решение на коллектив...мало ли кто что скажет..можно/ нельзя..

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:38
Сообщения: 2569

Возраст: 40
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Маленькая ромашка писал(а):
............ Он совершенно меня не любит, что там не любит, вообще не уважает, раздражителен, моё мнение ему не важно. Претензий много с его стороны. И он очень холодный, а в глазах у него пустота и безразличие. То ли только ко мне, то ли вообще ко всему , не понятно. Это очень страшно. Мы живём с его родителями, что конечно добавляет свою ложку дёгтя. Я сижу тут в 4 стенах, он уходит на работу и приходит поздно…а мне даже не с кем поговорить. Его мать ко мне плохо настроена. Переехать мы пока не можем, из-за финансов. Я плачу каждый день. Так тяжело каждый день находиться с человеком, которому на тебя всё равно, ощущать этот холод и .........


первое , покиньте его родителей, станет легче...надеюсь...

_________________
Дай Вам Бог добра!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 19:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Ромашечка, вы главное не раскисайте и не унывайте.
Если вспомнить, сколько я в свое время выплакала, и какие мне мысли приходили в голову.... А просто непросто была дурой зеленой и неопытной, и он тоже - слишком молодым.
Что я могу посоветовать из своего опыта (что помогло мне):
1. Не боятся любить самой. Перестать отмеривать и взвешивать, сколько любят вас. Оказывать знаки внимания и заботиться о муже.
2. Не ожидать, что все сразу будет замечательно.
3. Обязательно вести активный образ жизни, общаться с друзьями, куда-то ходить, чем-то заниматься.
4. Уделять друг другу внимание (буквально, к примеру, час в сутки проводить вместе). Но не надо навязывать мужу что-то, что ему не интересно. Не приставайте с фотографиями (мой до сих пор их не видел :lol: , 22 года жду).
5. Обратиться к советам профессионалов (к психологу) или начать читать книжки на тему отношений М и Ж в браке. Принять, что мужчины совсем другие, и научиться их понимать правильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна, что мужчины и женщины - разные, так еще и люди бывают разные по складу характера, темпераменту, устройству психики, воспитанию и т.п. Я постоянно привожу себе на ум то, что мы воспитывались в разных семьях, у нас с ним разные установки, учусь видеть плюсы в его воспитании (какими бы ничтожными они мне не казались).
Возможно то, что Вам видится как проявление любви и заинтересованности, у него не вызывает подобных эмоций. Попробуйте понять, что он оценивает как проявление любви. Чистая наглаженная одежда, к примеру, разделение его чувств, точки зрения и т.п. А теперь присмотритесь, не поддерживает ли он вас словесно, или каким-либо иным способом? Ну банально: жалуешься на начальника, а он тебе: "Да уж, вот гад"))) Я всегда могу пожаловаться своему мужу на усталость, он тогда возьмет детей на себя, отпустит меня на службу, но он не читал ни одной моей статьи, например. :lol:
Попробуйте присмотреться: может в чем-то другом муж проявляет свою любовь к Вам? Согласна, грубость очень неприятна, особенно от мужа, но ведь, наверняка, она является частью его характера? Наверняка, он видел грубость во взаимоотношениях своих родителей, а взрослому человеку не так просто враз изменить свои привычные реакции...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 21:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 00:39
Сообщения: 25

Вероисповедание: Православный, МП
У всех проблемы без мужа, а у вас с мужем!

В развитии отношений можно выделить 7 этапов.

Сперва просто перечислю их:

1.Влюбленность (стадия привлечения)
2.Привыкание (стадия насыщения, далее пресыщения)
3.Ссоры (стадия отвращения)
4.Терпение
5.Служение
6.Дружба
7.Любовь

А теперь подробнее.

1. Как правило, отношения начинаются с влюбленности. Когда мужчина и женщина очарованны друг другом, погружены в страсть, чувства, романтику. Конфетно-букетный период. И длятся он, как правило, не более 2х лет.

2. Далее следует этап привыкания. Когда романтические отношения достигли своего пика и стали обыденностью. Этап насыщения. И далее пресыщения. Эти отношения напоминают погоду перед грозой: все подозрительно тихо, спокойно, но в воздухе уже пахнет бурей.

3. Ссоры. Этап отвращения. Конфликт назрел и открыто проявляется.

! Эти три пункта описывают один из наиболее часто встречающихся сценариев развития отношений. (привлечение)-(насыщение, пресыщение)-(отвращение). На стадии ссор люди расходятся в надежде, что с другим партнером им повезет больше. Но как правило ситуация повторяется.

4. Терпение. На этой стадии люди понимают, что надо перетерпеть конфликт. Этап ссор проходит, отношения как бы обновляются. Начинается новый виток. Опять влюбленность, привыкание, ссоры, терпение и… новый виток.

! Это еще один возможный сценарий развития отношений. Теперь они могут быть более длительными. Партнеры уже знают, что ссоры это всего лишь определенный этап, после которого будет новый виток отношений. Такие пары либо расстаются, когда иссякает ресурс терпения, либо у них появляется желание и найти настоящую устойчивую платформу гармоничных отношений. Тогда они могут подняться на следующую ступень.

5. Служение. Это кардинально иной подход к развитию отношений. По сути, только с этого этапа мы начинаем приближаться к понятию «любовь». Если на предыдущих стадиях мотивы были достаточно эгоцентричны, то здесь появляется идея служить партнеру, действовать для его удовлетворения. (Наиболее разумные люди начинают брак с этой основы. Когда другой человек воспринимается не как источник удовольствия, а как объект служения. Это беспроигрышная позиция. Ведь если мы хотим, чтобы кто-то выполнял ваши желания, это может не входить в планы другого, а если мы хотим послужить другому человеку, от он вряд ли откажется. И со временем, возможно, у него появится искренне желание ответить тем же.)

6. Следующий этап развития отношений - дружба. Он основывается на предыдущем, на служении; когда у пары накапливается «банк доверия», благодарности.

7. ЛЮБОВЬ! В конце этого длинного и сложного пути пара получает заслуженную награду - настоящую любовь, которая уже не прекращается и не ослабевает со временем, а только возрастает. Именно такой любви посвящены слова апостола Павла : «любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает»(1 Коринфянам 13, 4–8).

http://www.sunhome.ru/psychology/16873


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мужем...
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как интересно. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: