Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2013, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Мне знакомая рассказала, как посещала тренинги "Школы общения". Занятия проводили хоть и православные психологи, но поднимали очень разные темы :))) Мне очень тоже хотелось БЫ посетить, но я работаю в нужное время... Короче, по моей просьме она прислала мне методические материалы, не уверена,что имею право тут выкладывать, но очень уж хочу с вами поделиться.

ПОТРЕБНОСТИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН:
Основные ПОТРЕБНОСТИ МУЖЧИН, Что точно НЕЛЬЗЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К МУЖЧИНАМ
ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ЖЕНЩИН, Что точно НЕЛЬЗЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЖЕНЩИНАМ

НУЖДАЮТСЯ И ГОТОВЫ ДАТЬ
МУЖЧИНЫ НУЖДАЮТСЯ, МОГУТ ДАТЬ
ЖЕНЩИНЫ НУЖДАЮТСЯ, ЖЕНЩИНЫ МОГУТ ДАТЬ

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2013, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
как все сложно :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2013, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ооо, Х-Files :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2013, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Пряма схема сомнительна :lol: Потому как вот эти вещи по списку:

Что точно НЕЛЬЗЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К МУЖЧИНАМ
Полностью присущи и мне, но я не мужчина :lol:

А вот в этих пунктах что-то есть, не несколько по иному и не остро:
ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ЖЕНЩИН:
Что точно НЕЛЬЗЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЖЕНЩИНАМ

НУЖДАЮТСЯ И ГОТОВЫ ДАТЬ
МУЖЧИНЫ НУЖДАЮТСЯ, МОГУТ ДАТЬ

ЖЕНЩИНЫ НУЖДАЮТСЯ
Я бы добавила: в стабильности, надежности, жертвенности, серьезности

ЖЕНЩИНЫ МОГУТ ДАТЬ
Я бы добавила: стабильность, верность, ответственность, совместные проекты в развитии семейного бизнеса, хороший уровень подготовки детей.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2013, 23:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
хотела обратить внимание форумчан на потребности противоположного пола :wink:

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 01:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Блин, а у меня потребности мужчины.
А вот из потребностей женщин - у меня нет ни одной.
Нуждаюсь я лишь в одном - в том, чтобы мне не проедали мозги, они у меня делом заняты.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Цитата:
- Лезть в его «пещеру».
:lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Короче, по моей просьме она прислала мне методические материалы, не уверена,что имею право тут выкладывать, но очень уж хочу с вами поделиться.
:naughty: поосторожнее, сейчас за это статья :)
В самом деле тот же Грей, книги которого в свободном доступе, раскрывает все эти свойства мужчин и женщин гораздо более подробно, с учетом разных нюансов, обьясняя как ими пользоватся, и не забывая про индивидуальность личности. Например тут пишут что мужчинам нельзя давать советы, на самом деле это совсем не так, просто есть некоторые особенности. :wink:

" нельзя прерывать в разговоре" -0 тут наверное больше зависит не от пола человека а оттого насколько он горд и самолюбив, насколько переполнен чувства собственного достоинства... так же как и некоторые другие описанные особенности... кстати их почти нет у монахов, но они оттого не перестают быть мужчинами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
Блин, а у меня потребности мужчины.
А вот из потребностей женщин - у меня нет ни одной.
Нуждаюсь я лишь в одном - в том, чтобы мне не проедали мозги, они у меня делом заняты.

Думаю, дело просто в том, что когда тебе проедают мозги, остальное отходит на задний план.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Современные женщины всё понимают, кроме своих мужей. (с) О.Уайльд

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 17:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Вот и я говорю, православных психологов, не бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
вашими молитвами писал(а):
Вот и я говорю, православных психологов, не бывает.

Но этот тезис автоматически влечет за собой другой - что православный человек не может иметь психологических проблем? а если он их имеет, он не православный на самом деле (то бишь, не ведет христианскую жизнь)? так? я без иронии спрашиваю, просто хочу разобраться.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Про пещерку у мужчин расскажите поподробней, пожалуйста. Куда не должна лезть жена?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 17:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Какое это имеет отношение к православию?
Психолог он и есть психолог.
Православный психолог, это тоже что православный таксист?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 17:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
к сожалению, это не мой материал, а то бы рассказала про пещерку :D

Валя, у православных еще как проблемы бывают. К слову, моя знакомая, приславшая данный материал, молодая, очень привлекательная женщина в разводе, брак был венчаный, они с мужем оба верующие... :(
Очень печально... Знаю и ее мужа, они оба такие классные, красивейшая пара была :(
Она сказала, жалеет, что раньше не начала читать книги по психологии...В частности, вот эту: http://kniga.org.ua/product/3702/

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Неправославные психологи могут предложить и часто предлагают методы решения проблемы, которые для христианина называются грехом.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 17:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В самом деле тот же Грей, книги которого в свободном доступе, раскрывает все эти свойства мужчин и женщин гораздо более подробно
Это Грей который Джон, он ни как не православный. Почему же у них такое совпадение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 18:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Лента писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Вот и я говорю, православных психологов, не бывает.

Но этот тезис автоматически влечет за собой другой - что православный человек не может иметь психологических проблем? а если он их имеет, он не православный на самом деле (то бишь, не ведет христианскую жизнь)? так? я без иронии спрашиваю, просто хочу разобраться.
Да так оно и есть. Если применительно к отношениям в семье, то христианин не имея права судить, что остаётся? Обратить взор на себя в поисках проблемы, а что её искать, всё на поверхности, всё Написано. Проблема в исполнении. Не можешь, за то и каешься. Понимаешь что просто у тебя нет сил преодолеть искушение. Нужны силы. А кто даст тебе сил и поможет? Только тот в кого ты веришь. Не веришь Богу - идёшь к психологу. Всё просто, как всё гениальное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В последнее время я увлекся книгами по психологии, хотелось бы знать отношение Русской Православной Церкви к этой науке. Игорь.

Отвечает протоиерей Михаил Самохин:

Здравствуйте, Игорь! В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», принятых Юбилейным Архиерейским Собором 2000 года, читаем: «ХI.5. Церковь рассматривает психические заболевания как одно из проявлений общей греховной поврежденности человеческой природы. Выделяя в личностной структуре духовный, душевный и телесный уровни ее организации, святые отцы различали болезни, развившиеся «от естества», и недуги, вызванные бесовским воздействием либо ставшие следствиями поработивших человека страстей. В соответствии с этим различением представляется одинаково неоправданным как сведение всех психических заболеваний к проявлениям одержимости, что влечет за собой необоснованное совершение чина изгнания злых духов, так и попытка лечения любых духовных расстройств исключительно клиническими методами. В области психотерапии оказывается наиболее плодотворным сочетание пастырской и врачебной помощи душевнобольным при надлежащем разграничении сфер компетенции врача и священника». То есть Церковь за плодотворное сотрудничество с психологией и психотерапией при условии адекватного разграничения методов воздействия и сфер компетенции в соответствии с ситуацией каждого человека.

С уважением, протоиерей Михаил Самохин.

http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/kak- ... sixologii/

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 19:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Все же не соглашусь, уважаемые. Как сказала одна православный психолог,Ирина Рахимова, сейчас почти все семьи у нас инвалидизированы. Поэтому не всегда проблемы в отношениях можно решить, читая только духовную литературу.
Есть же целый институт христианской психологии, возглавляемый священником Андреем Лоргусом. У него прекрасные лекции по психопатологии духовной жизни в том числе. Очень познавательно.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 19:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Неправославные психологи могут предложить и часто предлагают методы решения проблемы, которые для христианина называются грехом.
Человек может быть неправославным но все же христианином, католиком например, протестантом. На уровне веры обычного мирянина у которого 99% деятельности мозга занято земными делами, особой разницы не будет.
вашими молитвами писал(а):
Это Грей который Джон, он ни как не православный. Почему же у них такое совпадение?
Он протестант, поэтому тоже христианин. Во всяком случае те куски что я его читал не содержали греховного, и можно сказать что христианское отношение к жизни у него в какой-то мере присутствует.
Совпадение? А у меня вообще впечатление что наши психологи многое у него же и содрали, у него и было изначально это выражение про пещеру в которую уходит мужчина, да и остальное очень похоже. Во всяком случае если кому-то про мужскую пещерку интересно, ищите книгу Грея про инопланетян, у него это подробно описано. Можно сказать добавив еще пару хороших авторов те же "тренинги" получите только бесплатно.

Отдельно хочу высказатся насчет вообще всех этих тренингов по психологии, умению общатся, знакомствам с противоположным полом, развитию бизнеса, успешности... самообороны наконец... часто это просто один из видов "сравнительно честного отъема денег". А православие становится у них элементом имиджа, вон даже колдуны себя православными называют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 19:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Все же не соглашусь, уважаемые. Как сказала одна православный психолог,Ирина Рахимова, сейчас почти все семьи у нас инвалидизированы. Поэтому не всегда проблемы в отношениях можно решить, читая только духовную литературу.
Есть же целый институт христианской психологии, возглавляемый священником Андреем Лоргусом. У него прекрасные лекции по психопатологии духовной жизни в том числе. Очень познавательно.

Читая конечно не решить, :) это нужно жить духовно. Вообще многие проблемы семейной жизни решаются без всяких психологов просто проявлением смирения, внимательности, заботы, борьбы с своими страстями... в общем нормальной христианской жизнью. Психологи своей информацией могут помочь людям лучше понимать друг друга и этим полезны. Потому что можно и без всего этого супруга понять, но опытно, через годы набивания шишек друг другу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 19:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Вась, не соглашусь, что психологи - просто отъем денег. Духовная жизнь (ну или псевдодуховная,может) не всегда спасает...вот возьмем в пример меня :D в церкви с 14 лет, посты, посещение служб, старательность в исполнении советов духовника....Духовник серьезный, завкафедрой в семинарии...может, я, конечно, плохо старалась...но прикладывала силы, честно... ну вот докатилась до антидепрессантов.... итог моей духовной жизни, что жить не хочется, причем уже давно...
А православная психолог Ольга Красникова об этом кстати говорила, что как человеку чего-то хотеть, если ничего нельзя?

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 20:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Читая конечно не решить, :) это нужно жить духовно. Вообще многие проблемы семейной жизни решаются без всяких психологов просто проявлением смирения, внимательности, заботы, борьбы с своими страстями... в общем нормальной христианской жизнью. Психологи своей информацией могут помочь людям лучше понимать друг друга и этим полезны. Потому что можно и без всего этого супруга понять, но опытно, через годы набивания шишек друг другу.


Вась, борьба со своими страстями - дело тонкое. Могу привести пример историю на любимую православную тему, услышанную от психолога Ольги Красниковой.
К ней на прием пришла молодая православная женщина, состоящая в браке и имеющая ребенка примерно 2 лет что ли, и сказала, что она бьет своего маленького ребенка, все понимает, но ничего не может с собой поделать... :shock: Выясняется, что у этой женщины строгий духовник, который считает, что воздержание от супружеских отношений нужно не только в период беременности, но и кормления ребенка грудью, причем кормить пока молоко есть (это может продолжаться довольно долго). Ну вот от такой жизни, у мужа появилась любовница, жена была в курсе...И? А духовник, наверняка, считал, что он очень правильно окормляет пасомую, она со страстью борется, живет в чистоте...или я не знаю, уж чем он руководствовался...
Хорошо, что женщина до психолога дошла, надеюсь, семью удалось сохранить...

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Хорошо, что женщина до психолога дошла, надеюсь, семью удалось сохранить...


Психолог типа дал совет, что наплюй на указания духовника, залезь в постель и докажи мужу, что ты круче его любовницы. Если самостоятельно принять решение проигнорировать духовника, то до второй части супер совета можно и так "додуматься", без шастанья по психологам.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
landish писал(а):
Хорошо, что женщина до психолога дошла, надеюсь, семью удалось сохранить...


Психолог типа дал совет, что наплюй на указания духовника, залезь в постель и докажи мужу, что ты круче его любовницы. Если самостоятельно принять решение проигнорировать духовника, то до второй части супер совета можно и так "додуматься", без шастанья по психологам.

Вадим, Вы где такие советы берете??
И что такое мог посоветовать духовник, что психологу приходится говорить вот такое??))
К сожалению, мне приходилось сталкиваться с "духовниками:, дающими такие советы, что потом не то, что психологу, а психиатру нужно было поработать... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 21:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Ни кто же не против психологии. Хороший совет специалиста или даже просто опытного человека, может снять многие проблемы. Хотя если психолог плохо учился, не умеет слушать и не хочет понимать, то может таких бед натворить.
Вопрос то именно о православном психологе. В этом случае существенно православный, а психолог прилагается. Если священник или просто верующий человек, в совершенстве знающий богословие, понимающий не просто букву, но и дух православия, имеет навыки психолога, то это можно назвать православный психолог, но таких крайне мало или нет вообще. А если психолог прочитает Евангелие он от этого богословом не станет, а останется просто психологом.

Относительно духовника скажу своё мнение: лучше духовника не иметь совсем, чем ошибиться в его выборе. По себе надо выбирать духовника, нельзя поднимать больше чем можешь понести.
"Этот старец сказал не так, пойду к другому". А зачем ты вообще спрашивал? если сам знаешь как надо?
Строг духовник, так почему она его выбрала, не гордыня ли её привела. Тяжела ноша то, не по силам.
Интимные отношения между мужем и женой "двое одна плоть", остальное содомия. Коли один воздерживается, а другой нет, так и нет воздержания, а блуд один. Сказала ли она духовнику. что муж против воздержания.
А как ей помог психолог? сказал не слушай духовника, поступай по своему? Так чего здесь православного?
Рвение надо проявлять по духовному росту. Коли чрезмерно тяжело взял, так и отпусти. Духовные то силы тоже упражнять и наращивать надо. Постепенно, что бы жилы не сорвать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Священник не может иметь навыков психолога, если у него нет специальных знаний!!! В православной среде почему-то распрастранено ошибочное мнение, что священник может оказать такую же помощь, как и психолог, но это не так.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
landish писал(а):
Священник не может иметь навыков психолога, если у него нет специальных знаний!!! В православной среде почему-то распрастранено ошибочное мнение, что священник может оказать такую же помощь, как и психолог, но это не так.

Не согласна. Опытный хороший священник может не довести человека до такого состояния, что ему нужно к психологу. И это уже пол жизни))
Другое дело, где найти такого священника...
Мой личный опыт с психологами был крайне отрицательным, но, мне кажется, здесь примерно та же вероятность, как и с поиском хорошего духовника))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология в помощь пониманию М и Ж
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Священник не может иметь навыков психолога, если у него нет специальных знаний!!! В православной среде почему-то распрастранено ошибочное мнение, что священник может оказать такую же помощь, как и психолог, но это не так.

Как же люди жили, когда психологов не было вообще?
Насколько я слышал, существует несколько школ психологии, взаимоисключающие друг друга.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], как все и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: