Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 00:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 01:53
Сообщения: 348

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но это метафизика и богословие. Теперь коснемся уже конкретного понимания семьи. Одна из самых болезненных тем... Как относились к семье в традиционном православии в течение веков? На Руси семью понимали, как домашний монастырь. Когда отец семейства приходил на исповедь к духовнику, ему обычно советовали стать как бы игуменом в собственном, домашнем монастыре. Считалось, что это твоя обитель: молитва утром, вечером, забота о детях, посещение храма по праздникам, домашний иконостас с неугасимой лампадой, благочестивые дети.
Архиепископ Иоанн (Береславский) М,.11.02.1996


В ваших сообщениях доводы, аргументы и ссылки практически отсутствуют, зато по количеству бестактных а порой грубых оборотов на еденицу текста никто с вами сравниться на форуме не может. Таких например как:
....не стоит придумывать себе что то и притом настаивать на том...
.... Зачем притягивать за уши то, в чем не понимаете...
.... Это называется "Слышал звон..
И так далее, вы просто давите человека своей невежливой манерой общения при полном отсутствии аргументов. Создается впечатление что это самоцель- прийти на форум и заткнуть очередного несчастного и тем самоутвердиться в том что вы знаете что то такое особенное, что серой массе закхеев не доступно.
Я хочу вас попросить, пожалуйста не надо комментировать мои сообщения о чем бы я не писал, я пишу не для вас.

_________________
Блажен муж, иже не иде на совет ничестивых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Закхей писал(а):
Если так рассуждать то нужно вообще помалкивать всю жизнь и ходить исправляться самому.
Так преподобный старец Серафим именно этому и учил. И жизнь его подтерждала правильность его слов.

Закхей писал(а):
Это процесс длинной в жизнь и по нему надо идти вместе с супругой тем более я не только о высоких материях в данном контексте а более в бытовом плане
Совместный путь взаимных упреков... в принципе кто-то действительно должен нас упрекать для нашего совершенствования, так что пожалуй вы правы.

Закхей писал(а):
Ну к примеру я хочу чтоб дома был порядок, борщ на плите, дети в порядке, мои носки выстираны в шкафчике и т.д. Но при этом я не могу заработать потому что не хочу учиться и делать карьеру, валяюсь на диване с пивом и смотрю футбол. Могу ли я предьявить жене что дома бардак? Боюсь что нарвусь на пару ласковых слов.
Я думаю что в идеале не будет правильно считать что наши личные труды и успехи дают больше права придиратся к ближним и делаем мы, во всяком случае про себя я это знаю точно, это часто по собственной немощи - не можем терпеть того что не приготовлен обед или носки искать приходится. То есть желание сделать замечание это наша слабость, потерпеть неудобства нам слабо.

Закхей писал(а):
Это были просто примеры вы думаете что взяв православную вы уже попадаете на все готовенькое? Я соглашусь с Кураевым что иногда легче "отмиссионерить" молоденькую девочку чем иную воцерковленную с тараканами в голове и дело тут конечно не в привычке тусоваться в салонах красоты.
Я думаю что не всегда стоит выбирать легкий путь. Вон есть люди которые не покупают в салоне новенький автомобиль а берут изломаный а потом из него такую красоту делают что лучше новой.

Закхей писал(а):
да и "отмиссионерить" вам не будет трудно.
Нет уж пущай этим господин Кураев занимается. Разговаривал недавно с одной, ей уж к 20 годам, спрашиваю что тебе нравится на дискотеке, отвечает - там прикольно, вот недавно девчонке пиво на голову вылили... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 15:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Разговаривал недавно с одной, ей уж к 20 годам, спрашиваю что тебе нравится на дискотеке, отвечает - там прикольно, вот недавно девчонке пиво на голову вылили... :)


Имей дело не с дурами, что тут еще посоветуешь?
Но не дура будет очень властной. Как, допустим, я ( не хвалюсь, просто факт ).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Белиссима писал(а):
vasil писал(а):
Разговаривал недавно с одной, ей уж к 20 годам, спрашиваю что тебе нравится на дискотеке, отвечает - там прикольно, вот недавно девчонке пиво на голову вылили... :)


Имей дело не с дурами, что тут еще посоветуешь?
Но не дура будет очень властной. Как, допустим, я ( не хвалюсь, просто факт ).

Кто ж Вам сказал, что эти качества взаимосвязаны?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 20:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Белиссима писал(а):
vasil писал(а):
Разговаривал недавно с одной, ей уж к 20 годам, спрашиваю что тебе нравится на дискотеке, отвечает - там прикольно, вот недавно девчонке пиво на голову вылили... :)


Имей дело не с дурами, что тут еще посоветуешь?
Но не дура будет очень властной. Как, допустим, я ( не хвалюсь, просто факт ).

Кто ж Вам сказал, что эти качества взаимосвязаны?


Жизнь показала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2012, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Всю тему не читала, не понравилсь с самого начала.
Цитата:
Психологи считают самым крепким союзом браки типа «отец — дочь», когда муж является состоявшимся мужчиной, покровителем и авторитетом для жены.

Терпеть не могу навязываемых штампов в любом проявлении, а особенно применительно к отношениям мужчины и женщины.
То есть прочитавшая это пара, которая живет вместе N лет, например, по типу "друзья" - должна как бы почувствовать свою неполноценность с точки зрения пресловутых психологов-законодателей. Вроде как виноваты в чем-то. Не самый крепкий-то союз создали. :naughty:
Все это жутко напоминает гороскопы - типа, союз овна с водолеем не рекомендуется - овну лучше найти пару в воздушной стихии... :crazy:

Шли бы они все лесом со своими штампами. Любовь гораздо выше этих всех вычислений, и порой счастливо живут пары, на которые все эти психологи со стороны только дивятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2012, 02:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Белиссима писал(а):
Жизнь показала.

Ну поживете подольше, она Вам иначе покажет. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2012, 04:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 01:53
Сообщения: 348

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Совместный путь взаимных упреков... в принципе кто-то действительно должен нас упрекать для нашего совершенствования, так что пожалуй вы правы.

Это несомненно, я чел неаккуратный и постоянно за это нарываюсь, раньше очень злился на эти беспрестанные замечания а сейчас вижу две полезные вещи в этом, во первых привык убирать за собой всегда и это уже не тяготит, а во вторых медленно но уверенно давлю внутри раздражение на замечания- тоже полезно.

vasil писал(а):
Я думаю что в идеале не будет правильно считать что наши личные труды и успехи дают больше права придиратся к ближним и делаем мы, во всяком случае про себя я это знаю точно, это часто по собственной немощи - не можем терпеть того что не приготовлен обед или носки искать приходится. То есть желание сделать замечание это наша слабость, потерпеть неудобства нам слабо.

Ну здесь на паритетных началах не все надо и терпеть есть моменты когда нужно осуществить общее руководство если процессы выходят из под контроля. Во всем нужна разумность естественно.


vasil писал(а):
Я думаю что не всегда стоит выбирать легкий путь. Вон есть люди которые не покупают в салоне новенький автомобиль а берут изломаный а потом из него такую красоту делают что лучше новой.


Это вопрос спорный думаю не от избытка они с хламом возятся, дай им денег все пойдут в салон покупать за исключением редких любителей.
Естественно нет единого критерия как и где искать половинку. Мы предполагаем а Господь располагает, уж тем более в таком деле.
Я уверен что жена каждому выдана по прямому указанию свыше кому какая положена. Один штук в одни руки, обмену и возврату не подлежит.
:D :D :D

_________________
Блажен муж, иже не иде на совет ничестивых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2012, 04:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 01:53
Сообщения: 348

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):

Шли бы они все лесом со своими штампами. Любовь гораздо выше этих всех вычислений, и порой счастливо живут пары, на которые все эти психологи со стороны только дивятся.


Мне тоже эта схема "три типа" не показалась убедительной, слишком упрощенно все. Любовь все же определяющий фактор совместимости, любящий может измениться и из маменькиного сынка превратиться в бойца если потребуется ради своих любимых.

_________________
Блажен муж, иже не иде на совет ничестивых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2012, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да и потом, по собственному опыту могу сказать, что в разные времена и при разных обстоятельствах роли меняются. Приболел супруг - вот и готов "сыночек". :crazy: А увидела жена заманчивую шубу/платье на витрине - вот и готова капризная доченька, которую муж по-отечески вразумляет, что мол денежек-то неееету :crazy:
Да и потом, разве не бывает практически в любой семье, когда супруги абсолютно на равных по-дружески сидят на кухне за чаем и обсуждают предстоящие планы, дела, и тп?
Штапмы вообще очень вредны, так как не учитывают индивидуальность, свободу человека. Они очень характерны для совка, так это и понятно - руководству страны хотелось подогнать нас под стандарты, тогда нами легче управлять. Для православия такое вообще неприемлимо. Иные верующие вообще совершают немыслимые поступки с точки зрения психологов. Например, пытаются с молитвой подавить в себе гнев, вместо того, чтобы выразить его на бумаге и ожесточенно бумагу порвать...или вместо того, чтобы пойти в спортзал и побить грушу с изображением начальника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 12:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Может быть выбрать золотую середину между "друзья" и "отец-дочь", где ответственность за семью лежит на обоих супругах, но на муже её большая часть. То есть муж здесь "первый среди равных", что не противоречит равноправию супругов.

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
А мужчина все равно главный, даже если партнерские отношения в семье (это у меня система ценностей такая стремная. Выросла в патриархальной семье, но в своей хотела бы отношения на равных).

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Может быть выбрать

А как можно ВЫБРАТЬ? Скажем, Ваша жена по жизни прекрасный человек, но наивна и инфантильна, к тому же моложе Вас на 15 лет. Как можно ВЫБРАТЬ , скажем, отношения "мать-сын"? даже вот при обоюдном желании - нерально.
Или наоборот , она по жизни активна, ответственна, вы ее обожаете, но вы куда менее активный человек, и - что теперь, ваш тандем поставить с ног на голову?
Все это какое-то насилие. Есть разные люди, есть разные темпераменты, и слава Богу, что все мы разные! Кто-то выходит замуж и за нершительных , инфантильных мужчин, на ваше счастье...а иначе половина мужского населения осталиссь бы в бобылях. 8-) Также женятся и на гренадершах, что же их всех теперь - в расход, как негодных для брака?
А переделать, сломать человека - знаете ли, не всегда хорошо кончается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 16:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Насилие в семье неприемлемо. Всё только на добровольной основе.

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Как-то мне слабо верится, что активная и ответственная директор завода , к примеру, изобразит из себя слабую "дочку "... 8-) Ну если только будет прикалываться... :facepalm:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 16:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как-то мне слабо верится, что активная и ответственная директор завода , к примеру, изобразит из себя слабую "дочку "...


При равноправных (партнерских) отношениях на добровольной основе, не нужно изображать "слабую дочку" (это в системе "отец-дочь" в чистом виде она ни за что не отвечает), тем более, что на ней тоже будет лежать серьёзная доля ответственности. То есть в этой системе - муж "должен", но и жена тоже "должна", мужу больше ответственности, жене меньше.

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да пусть они живут хоть как мама с сыном. Их дело, если они счастливы. Я только хотела сказать то, что отношения между супругами скаладываются вследствии темпераментов, характер, возраста, обстоятельствв и тп, а насильное изменение "пользы для" могут навредить. Мало ли считается усредненным правильным, у неких абстрактных психологов. :roll: Самое главное, по Евангелию, это ЛЮБОВЬ. Это от Бога, а остальное уже от людей, мало ли сколько мнений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Как-то мне слабо верится, что активная и ответственная директор завода , к примеру, изобразит из себя слабую "дочку "... 8-) Ну если только будет прикалываться... :facepalm:

Почему прикалываться? Я по жизни достаточно пробивная и вообще живучая, вполне могу сама выжить без помощи мужчины, но если рядом появился этот самый мужчина, пусть это всего лишь свидание или дружеские посиделки, то я сразу становлюсь хрупкой девочкой... ну за исключением случаев, когда мужчине нужна поддержка - тогда я партнер и помощник. В общем, суть такова, что если мужчина хочет заботиться о женщине, я ему не мешаю, а если он по жизни ни о ком не хочет заботиться - то я тоже ему не мешаю ни о ком не заботиться... :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А если рядом появится мужчина, с которым вы прекрасно ладите на равных, любите друг друга и хотите пожениться - то вам следет расстаться, бо тип ваших отношений "не являются идеальным, самым по статистике долговечным и тыпы"? :lol:
Лично я вот вообще не ощущаю себя хрупкой девочкой, в самом так сказать плачевном раскладе
я бываю растерявшейся женщиной, ошибающейся матерью и так далее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Марин, мне на статистику... в общем, не обращаю я на нее внимания. Если двое счастливы - то и пусть будут счастливы! А что при этом скажут люди (которых счастье это никак не затрагивает) или статистика... Да кому какое дело? Ведь только от двоих зависит, будет ли их брак долговечным, а не от мнения окружающих, хотя окружающие и могут сделать все, чтобы двое расстались, но в итоге как реагировать на подобную разрушительную деятельность, решают только муж и жена.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Я и смысла штампов "истинно православная одежда" не понимаю. :roll: Для чего это? Чтобы все были как один? Не хочу. Думаю, и ты не хочешь, учитывая, что, например, твой брак как раз из статистики счастливо выбивается. :clap: Особенно если учесть, как нам внушают мысль, что муж должен быть старше, а у жены не должно быть детей от предыдущего брака (равно как и самих предыдущих браков), ну и так далее... ты знаешь, какие глупости зачастую любят говорить незамужним девушкам из самых "лучших" побуждений.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 12:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Жизнь намного сложнее, чем любая теория. Всё предвидеть может только Господь, а мы можем лишь предполагать.

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: