Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 21:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте! Снова назрел вопрос. Живём в зарегистрированном браке, ждём третьего малыша, недавно начали воцерквление. Но не венчаны. Очень хочется узнать, как это происходит для таких семейных пар, как мы. Стоит ли спешить или отложить? Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Жаннуля писал(а):
Здравствуйте! Снова назрел вопрос. Живём в зарегистрированном браке, ждём третьего малыша, недавно начали воцерквление. Но не венчаны. Очень хочется узнать, как это происходит для таких семейных пар, как мы. Стоит ли спешить или отложить? Спасибо.


Посмотрите, какие ответы дают православные священники на вопросы, схожие с Вашими.

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли венчаться беременной? Роман

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Письма с вопросами о беременных приходят часто: можно ли креститься, можно ли быть крестной, исповедоваться, причащаться, венчаться? Никаких канонических ограничений для беременных женщин нет. Что касается причастия, то хочется посоветовать приступать к нему как можно чаще. Это нужно для здоровья души и тела как самой женщины, так и ребенка, которого она носит.

http://www.pravoslavie.ru/answers/7027.htm

***

... В таинстве Брака, во время венчания, Господь подает особую благодать на рождение и воспитание детей.

---

И наконец, что может быть важнее для будущей мамы, как не возможность обратиться ко Господу, Его Пречистой Матери, Его святым и попросить защиты, здоровья себе и своему ребенку? Где наша молитва будет скорее услышана? Ответ, думаю, Вам хорошо известен. Не откладывайте свой поход в церковь!

http://www.hram-putilkovo.ru/index.php/ ... 5-21-29-50

***

Что дает венчание?

Вопрос: Что дает семейным людям венчание, и какой смысл этого обряда?

Ответ: Венчание не обряд, а одно из семи таинств Церкви. А теперь о том, в чем смысл этого таинства. Брак православных христиан должен быть благословлен, освящен Церковью, и это благословение мы получаем в таинстве венчания. Православный брак имеет великое значение, он венчается во образ союза Христа и Церкви. Как пишет апостол Павел: «Муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела», – и далее: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5: 23, 25). В таинстве венчания брачующимся дается благодать Божия для того, чтобы они строили свой супружеский союз в единомыслии и любви, были едины душой и телом, а также для рождения и христианского воспитания детей.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/49742.htm

***

Помощи Божией.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
:flowers1: :flowers1: :flowers1: :flowers1: :flowers1: :flowers1:
Мои родители венчались, прожив вместе 40 лет и имея не только детей, но и внуков. :wink: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 10:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
:
Мои родители венчались, прожив вместе 40 лет и имея не только детей, но и внуков. :


Вчера дьякон о. Кураев " отжёг" мысль,что венчать людей,которые находятся уже не в детородном возрасте нельзя. Это что-то новое... о. Кураев частенько удивляет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 13:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Lisa писал(а):
Вчера дьякон о. Кураев " отжёг" мысль,что венчать людей,которые находятся уже не в детородном возрасте нельзя. Это что-то новое... о. Кураев частенько удивляет.

Да ничего нового.Одно дело,если люди решили вступить в брак и обвенчаться,то тут да,существуют определенные ограничения,в т.ч.и возрастные.И другое дело, если люди прожили в браке уже много лет,а потом решили обвенчаться.
Цитата:
Для вступления в брак существуют определенные воз­растные границы. Указом Святейшего Синода от 19 июля 1830 г . запрещено было венчать, если жениху нет 18 лет, а невесте 16. На данный момент нижним возрастным пределом для совершения Таинства венчания стоит считать наступление гражданского совершеннолетия, когда возможно заключение брака в ЗАГСе. В церковном брачном праве установлен и высший предел для вступления в брак. Святитель Василий Великий указывает такой предел для женщин — 60 лет, для мужчин — 70 лет (правила 24-е и 88-е).

http://www.pravmir.ru/venchanie-chast-2 ... enchatsya/

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 14:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Знакомый женился в 80 лет. Жена на 25 лет моложе. Ездят по заграницам и вообще не развалина он. В этом есть что-то плохое?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 15:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Знакомый женился в 80 лет. Жена на 25 лет моложе. Ездят по заграницам и вообще не развалина он. В этом есть что-то плохое?
А нам какая разница, кто и когда женился? Пусть Господь с ними разбирается.

Жаннуля писал(а):
Живём в зарегистрированном браке, ждём третьего малыша, недавно начали воцерквление. Но не венчаны. Очень хочется узнать, как это происходит для таких семейных пар, как мы. Стоит ли спешить или отложить? Спасибо.
Венчание происходит обыкновенно, как положено по уставу, нюансы зависят от храма, священника и желания венчающихся. Только обычно невеста без фаты, а в другом головном уборе. :D
А нюансы, одевают ли венцы на голову или должны держать свидетели, стоят венчающиеся на коврике или полотенце и т.п.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2012, 07:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за советы и ответы!
А чем грешат супруги, живущие в не венчанном браке? Срок беременности уже большой, боюсь не отстою венчание, и муж за меня переживает, есть проблемы из-за которых много стоять запретили врачи. Понимаю, что с рождением ребёнка тоже не сразу сможем повенчаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2012, 08:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Жаннуля писал(а):
Спасибо за советы и ответы!
А чем грешат супруги, живущие в не венчанном браке? Срок беременности уже большой, боюсь не отстою венчание, и муж за меня переживает, есть проблемы из-за которых много стоять запретили врачи. Понимаю, что с рождением ребёнка тоже не сразу сможем повенчаться.

Ни с Божией помощью отстоите после рождения ребенка или отсидите до...
Венчание - это благословение вашего брака Богом и Церковью, это благословение вам и вашим детям на жизнь.
Слава Богу, что Вы этого желаете. Очень надеюсь, что желание Ваше сбудется. Помоги Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2012, 08:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Жаннуля писал(а):
Спасибо за советы и ответы!
А чем грешат супруги, живущие в не венчанном браке? Срок беременности уже большой, боюсь не отстою венчание, и муж за меня переживает, есть проблемы из-за которых много стоять запретили врачи. Понимаю, что с рождением ребёнка тоже не сразу сможем повенчаться.

Ни с Божией помощью отстоите после рождения ребенка или отсидите до...
Венчание - это благословение вашего брака Богом и Церковью, это благословение вам и вашим детям на жизнь.
Слава Богу, что Вы этого желаете. Очень надеюсь, что желание Ваше сбудется. Помоги Господь!

Спасибо! Будем говорить с батюшкой, спрашивать совета. У меня прямо очень сильное желание, как жажда. Так же было и перед первым причастием и исповедью, не могла не думать об этом. Теперь стараемся раз в неделю на литургию сходить, детей причастить, сама хотябы раз в месяц. Дети уже привыкли, им нравится быть в Храме, ведут себя спокойно, радуются причастившись. Спасибо Господу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
я на момент венчания была здорова,а вот свидетельница наша- после жуткой операции. Думала-не выстоит, такая она была слабенькая. Но Господь укрепил-она сама рассказывала, мол, не знаю, откуда те силы брались :)

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
А стоит ли венчаться, если дети в планы вообще не входят? Не является ли это пренебрежением Таинством? Что-то я сомневаюсь, стоит ли мужа настраивать на Венчание в таком случае.?

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Стоит.
Пренебрежением таинством является его неосуществление.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2012, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте! Как я понимаю,венчание и заключение брака в ЗАГСе не одно и тоже, и у меня по этому поводу возник вопрос. Как быть если, я женился на женщине, которая состояла уже неоднократно в браке и у меня это второй брак,у каждого из нас по ребенку. Мы обвенчались в церкви,брак наш благословили, но прожив несколько лет мы развелись, не нажив совместных детей.Если в ЗАГСе при разводе всё происходит предельно ясно и понятно,то как обстоит дело с венчанием.Нужно ли проходить какой-нибудь специальный обряд развенчания или таковой не существует.?

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание супругов имеющих детей.
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2012, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
SÜNDER M писал(а):
Если в ЗАГСе при разводе всё происходит предельно ясно и понятно,то как обстоит дело с венчанием.Нужно ли проходить какой-нибудь специальный обряд развенчания или таковой не существует.?


На вопросы, подобные Вашему, православные священники дают четкие ответы, например, по нижеследующим ссылкам:

http://www.rusbeseda.ru/index.php?PHPSE ... ic=10303.0

http://www.taday.ru/vopros/20265/220660.html

http://www.sudba.net/questions.php?act= ... n&qid=2189

http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=462

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: