Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ксения писал(а):
Еще хочу сказать следующее (это, разумеется, только мое мнение). Если человек не страдает от отсутствия у него семьи, если его не мучает плотская брань, наверно, ему проще спасаться безбрачным (необязательно монахом, можно просто в безбрачии). Потому что семья создает дополнительные трудности и искушения, которых нет у холостого человека.
Монахов тоже мучает плотская брань и разные помыслы и много всяких трудностей и искушений. Человек выбирает не тот путь который без проблем а тот куда его сердце стремится. Это например как есть люди которые ездят по бездорожью, им интересно заехать куда-то в леса и болота и проехать там свой путь и они там застревают в ямах, у них поломки, сами все промокшие и уставшие а проезжают вот такую дорогу и счастливы этим потому что это их стихия. Конечно если бы лежали спокойно дома искушений было бы меньше. Вообще любой путь путь преодоления трудностей и есть путь к настоящему счастью.

И еще не понимаю почему если "не мучает плотская брань" то лучше быть одному?


Вась, я написала: если не мучает плотская брань и если нет сожаления по поводу отсутствия семьи. То есть человеку хорошо и комфортно в нынешнем, холостом состоянии (ну есть же такие люди). 8-) Смысл тогда семью создавать? искушений лишних себе не голову? От добра добра не ищут.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
А вы уверены, что правильно понимаете первоисточник? :roll: Например, мнение священника, которое приведено в первом посте, насколько я поняла, отличается от вашего, но ему есть основание больше доверять, так как человек получил богословское образование... И для него простое соединение плоти (секс) без соединения души и духа есть уродство. Причем опирается он на того же Златоуста и апостола Павла. :hot:


Уверен. И поясню что есть мнение просто батюшки, а есть указания Апостолов есть Предание Отцов Церкви святителей . Так вот чтобы блуд устранить, искоренить, водиться брак. Хочешь люби, не хочешь не люби, дело молодых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Просто жить вместе, да и с отношениями телесными тоже. И любить друг друга. При чем здесь блуд?
Блуд - это половое сожительство мужчины и женщины вне брака, гражданского или церковного.
Даже у дикарей тумба-юмба есть что-то типа официально зарегистрированного брака, носами потерлись при двух свидетелях, пару ракушек одели, всё муж и жена.

Так то дикари, Лена,. они же люди дикие, необразованные, от прогресса отсталые вкушать блага жизни по полной не умеющие, и не понимают что если не регистрировать брак то человеку свободно и безо всяких обязательств можно жить и получать удовольствие с одной девушкой и при этом ничего не мешает еще и других иногда приглашать в гости а если своя надоест найти другую без заморочек с разводом и алиментами. :D


Ребят, да это же стёб, плавно перетекший из темы о женском счастье. Давайте хоть эту тему не замусорим, а?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Филарет, митрополит Московский: «Брак есть таинство, в котором, при свободном обещании женихом и невестою взаимной их супружеской верности перед священником и церковью, благословляется их супружеский союз - во образ духовного союза Христа с Церковью, испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей».

Раз брак – это таинство, то никто из людей не знает точно, что это такое. Только предположения.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Уверен.
А я знаю (на опыте), что когда человек ТАК уверен в своей правоте... он чаще всего ошибается... ну за исключением если он святой. Но вы же не святой. Впрочем, ваша точка зрения мне понятна. Интересны взгляды других людей... И можно с цитатами... чтобы были аргументы... :flowers2: (Лена, благодарю!)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 20 янв 2012, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):


Вась, я написала: если не мучает плотская брань и если нет сожаления по поводу отсутствия семьи. То есть человеку хорошо и комфортно в нынешнем, холостом состоянии (ну есть же такие люди). 8-) Смысл тогда семью создавать? От добра добра не ищут.
Теперь понял.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Я про христианский смысл брака. Потому как разные люди могут по-разному понимать его. :au:

первоисточники для меня - Священное Писание. И Толкования на него - святых Отцев, а не современных священников.
"а всё, что сверх того - то от лукавого" :lol:

Ужос :shock: почти то же самое пишу, что и Голдлайф :hot:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Валькирия_ писал(а):
Я про христианский смысл брака. Потому как разные люди могут по-разному понимать его. :au:

первоисточники для меня - Священное Писание. И Толкования на него - святых Отцев, а не современных священников.
"а всё, что сверх того - то от лукавого" :lol:

Ужос :shock: почти то же самое пишу, что и Голдлайф :hot:

Юль, тогда поясни конкретнее, что ты имеешь в виду! Чтобы была видна разница, если она есть. :flowers2: Опять же с цитатами! Мне матчасть нужна. :lol: А то маловато будет для истинного понимания момента.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Gold-life писал(а):
Уверен.
А я знаю (на опыте), что когда человек ТАК уверен в своей правоте... он чаще всего ошибается... ну за исключением если он святой.


Я уверен в правоте Иоана Злотоуста, если вы сомневаетесь проблема не в его высказаваниях, а в чем то другом... Сами догадаетесь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Филарет, митрополит Московский: «Брак есть таинство, в котором, при свободном обещании женихом и невестою взаимной их супружеской верности перед священником и церковью, благословляется их супружеский союз - во образ духовного союза Христа с Церковью, испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей».

Раз брак – это таинство, то никто из людей не знает точно, что это такое. Только предположения.
Вот и я хотел сказать Марине чтоб потерпела немного со временем сама узнает на практике. :) А то ведь есть вещи которые словами вообще не выражаются а если и выражаются то слова эти понятны только тем кто знает. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Я уверен в правоте Иоана Злотоуста, если вы сомневаетесь проблема не в его высказаваниях, а в чем то другом... Сами догадаетесь?

Я не уверена, что вы правильно понимаете его слова... и не выдернули их из контекста.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вот и я хотел сказать Марине чтоб потерпела немного со временем сама узнает на практике. :) А то ведь есть вещи которые словами вообще не выражаются а если и выражаются то слова эти понятны только тем кто знает. :)

Как Бог даст... у Него могут быть иные планы в мой адрес. :au:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Брак - это единственный законный способ способствовать созданию новой жизни. Из небытия приходит человек в мир.
Из небытия возникает душа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Раз брак – это таинство, то никто из людей не знает точно, что это такое. Только предположения.


Не всегда происходит Венчание т. е. Таинство, однако браки регистрируют и брак не умоляется из -за отсутствия Венчания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Gold-life писал(а):
Я уверен в правоте Иоана Злотоуста, если вы сомневаетесь проблема не в его высказаваниях, а в чем то другом... Сами догадаетесь?

Я не уверена, что вы правильно понимаете его слова... и не выдернули их из контекста.


Еще раз привести, для вас? :au: Может сами в соседней теме почитаете, а то и целиком все беседы Святителя Иоана в одной не очень большой статье.

http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z03_1/Z03_1_18.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Поговорите - с моим адвокатом :lol: мы всё равно одно и то же пишем.
Gold-life писал(а):
Еще раз привести, для вас? :au: Может сами в соседней теме почитаете, а то и целиком все беседы Святителя Иоана в одной не очень большой статье.
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z03_1/Z03_1_18.htm


Мариш, я обязательно постараюсь ВСЁ тебе скопировать. Только ты мне вопросы дай, конкретные.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Юль, конкретно: в чем цель брака с точки зрения христианства... Голд считает, что для предупреждения блуда. Меня интересует другая точка зрения, если она имеется.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Голд считает, что для предупреждения блуда. Меня интересует другая точка зрения, если она имеется.


:clap: Не Голд, а И. Злотоуст, я уже и ссылку привел вам на всю его статью...
см. выше, читайте там все понятно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Голд просто неточно свою мысль выражает, не тонко.... :roll: но смысл мне понятен, и косвенно я согласна.

вот если на это опираться

Цитата:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всей землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. Быт.5,1-2
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божьему сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Мат.19,4; Мар.10,6; 1 Кор.11,7; Кол.3,10
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. Быт.8,17; Быт.9,1; Быт.9,7
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам это будет в пищу; Быт.9,3
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. Пс.110,3


то вот тут - толкование свт.Филарета Дроздова

http://predanie.ru/lib/book/read/79835/#TOC_id2552004

а тут - кааааааанкретна - цель и смысл христианского брака по мнению Святых Отцев.

http://www.duhovnik.com/node/1015
http://www.venchanie.info/hristianskaya ... semya.html

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 13:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Не всегда происходит Венчание т. е. Таинство
Само венчание не таинство, это богослужение, во время которого освящается и благословляется христианский брак.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Не всегда происходит Венчание т. е. Таинство
Само венчание не таинство, это богослужение, во время которого освящается и благословляется христианский брак.


Таинств семь, венчание одно из.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 13:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
И. Злотоуст, я уже и ссылку привел вам на всю его статью...см. выше, читайте там все понятно...
я прочитал действительно все понятно и пишет святитель Иоанн несколько о другом - о том что не стоит христианский брак осквернять разными нехорошими обычаями его совершение (это и теперь актуально)
Цитата:
Не будем же бесчестить его диавольскими торжествами, но, как поступили жители Каны Галилейской, так пусть поступают и ныне вступающие в брак: пусть они имеют среди себя Христа. Но как, скажут, может быть это? Чрез священников. "Кто принимает вас, принимает Меня" (Мф.10:40).

Итак, если ты отгонишь диавола, если устранишь блудные песни, развратные напевы, непристойные пляски, срамные речи, дьявольские обряды, крик, необузданный смех и прочие бесчинства, а введешь святых служителей Божиих, то поистине чрез них будет присущ и Христос с своею матерью и братьями. "Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного", говорит Он, "тот Мне брат, и сестра, и матерь" (Мф.12:50). Знаю, что для некоторых я кажусь тяжким и несносным, внушая это и уничтожая древний обычай


А что касается его слов "Не брак – порочное дело, но порочно прелюбодеяние, порочное дело – блуд; а брак есть врачество, истребляющее блуд." - так это совсем не значит что брак нужет только лишь чтоб не было блуда. :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Не всегда происходит Венчание т. е. Таинство
Само венчание не таинство, это богослужение, во время которого освящается и благословляется христианский брак.

5. БРАК есть таинство, в котором при свободном (пред священником и Церковью) обещании женихом и невестой взаимной верности друг другу, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается и подаётся благодать Божия для взаимной помощи и единодушия, и для благословенного рождения и христианского воспитания детей.
Брак установлен Самим Богом ещё в раю. По сотворении Адама и Евы, "благословил их Бог и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею" (Быт. 1, 28).
Иисус Христос освятил брак Своим присутствием на браке в Кане Галилейской и подтвердил его божественное установление, сказав: "Сотворивший (Бог) в начале мужчину и женщину сотворил их (Быт. 1, 27). И сказал: посему оставит человек отца и мать свою и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью (Быт. 2, 24), так что они уже не жвое, но одна плоть. И так, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Матф. 19, 4-6).
"Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее <...> любящий свою жену любит самого себя" (Ефес. 5, 25,28)
"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос есть глава Церкви, и Он же Спаситель тела" (Ефес. 5, 22-23)
Семья есть основа Церкви Христовой. Таинство брака не обязательно для всех, но лица, добровольно остающиеся безбрачными, обязаны проводить чистую, непорочную и девственную жизнь, которая по учению Слова Божия, выше брачной жизни, и есть один из величайших подвигов (Мф. 19, 11-12; 1 Кор. 7, 8-9, 26, 32, 34, 37, 40 и др.).




Марин, я рискую навлечь на себя ярость многих и многих, но, опираясь на насколько метров прочитанной мною литературы (искл святоотеческой и первых веков христианства), и многочасове беседы со священниками разных и взглядов, и опыта, и стажа служения (но которые оказались удивительно единодушны :? ) у меня сформировался вывод:
что первоначальной тселью брака, установленной ещё в раю Богом, является именно деторождение.
Ну а делее - вожнможны варианты - см. св. Отцев. :parting:
И, БЕЗУСЛОВНО!!!! и НЕОСПОРИМО, у каждого из нас, живых, личностей, грешных, земных, христиан - эта вот стель брака и смысл его - ИНДИВИДУАЛЬНЫ, ну с погрешностями и отступлениями слегка, исходя их ЛИЧНЫХ качеств и обстоятельств каждой семьи, и каждых мужа и жены в этих семьях.
Как-то так.....

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


Последний раз редактировалось Июлия 20 янв 2012, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 13:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
И. Злотоуст, я уже и ссылку привел вам на всю его статью...



Дорогой Голд, да не Злотоуст, а Златоуст.

Святитель Иоанн Златоуст.

Святитель Иоанн Златоуст был не просто богословом, далеким от практики, но он доказал свою верность Христу, доказал правильность своего учения всей своей жизни, до конца своих дней неся такой крест. У него были "золотые уста", уста исполненные великой благодатью. Такой дар он получил от Бога.


Всё понимаю, может быть опечатка один, два раза, но нельзя-же быть до такой степени безграмотным что-бы ссылаясь на учения Учителя Церкви писать неверно его имя.
Вы-же уже пишете неверно его имя три, четыре, пять и более число раз, и в разных темах.

Нехорошо проявлять своё неуважение к такому человеку намерянно искажая его имя.

Будьте пожалуйста внимательнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Филарет, митрополит Московский: «Брак есть таинство, в котором, при свободном обещании женихом и невестою взаимной их супружеской верности перед священником и церковью, благословляется их супружеский союз - во образ духовного союза Христа с Церковью, испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей».

Раз брак – это таинство, то никто из людей не знает точно, что это такое. Только предположения.
Святитель Филарет очень точно написал что это такое, а значит он знает. И мы знаем. Таинство - это когда не знаем "как".

Кстати, в этом определении ни слова о браке как о лекарстве от блуда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):

Раз брак – это таинство, то никто из людей не знает точно, что это такое. Только предположения.


Не всегда происходит Венчание т. е. Таинство, однако браки регистрируют и брак не умоляется из -за отсутствия Венчания.

Естественно умаляется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Не всегда происходит Венчание т. е. Таинство
Само венчание не таинство, это богослужение, во время которого освящается и благословляется христианский брак.

Таинств семь, венчание одно из.....
Опять неверно. В Катехизисе говориться о таинстве брака, не венчания.

Другое дело, что без венчания браку до Таинства не допрыгнуть:

Цитата:
Таинство есть священное действие, через которое тайным образом действует на человека благодать, или спасительная сила Божия.


Последний раз редактировалось Александр_1970 20 янв 2012, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):

Нехорошо проявлять своё неуважение к такому человеку намерянно искажая его имя.

Будьте пожалуйста внимательнее.


Я очень уважаю этого святителя, и если где допустил опечатку, не поставил запятую это не о чем не говорит, тем паче о моих намерениях....


Последний раз редактировалось Gold-life 20 янв 2012, 13:30, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Опять неверно. В Катехизисе говориться о таинстве брака, не венчания.

Другое дело, что без венчания браку до Таинства не допрыгнуть.


С этим согласен, разве утверждал другое?

Таинство брака тире Венчание суть одно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 13:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Опять неверно. В Катехизисе говориться о таинстве брака, не венчания.
Другое дело, что без венчания браку до Таинства не допрыгнуть.

С этим согласен, разве утверждал другое?
Таинство брака тире Венчание суть одно.

Здесь же и утверждаете. Венчание это одно, брак - это другое. А чуть выше слова, что брак не умаляется из-за отсутствия Венчания. Умаляется, конечно.

Венчание есть предложенный Богом способ освятить брак мужа и жены, способ призвать Бога в жизнь семьи. Нет венчания - нет участия Бога, нет и Таинства.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: