Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
В одной из тем прозвучало мнение (с опорой на мнение апостола Павла и Златоуста), что брак существует лишь для того, чтобы человек не впадал в блуд. :roll: Чисто математически, наверное, в этом есть свой смысл... но ведь брак - это не просто секс... в нем совсем иное наполнение присутствует...
Цитата:
Что же нам говорит Православная Церковь в отношении того, что такое брак в своем идеале? А именно то, что она хочет, Церковь наша, чтобы было всегда и со всеми, во всяком случае со всеми христианами, если они настоящие христиане: чтобы была идеальная семейная жизнь, это значит, чтобы любовь всегда царствовала полностью и совершенно и преодолевала человеческую обособленность, преодолевала все трудности человеческой одинокой жизни и собой восполнялась бы в семейной соборности. Апостол Павел называет всякую христианскую семью малой церковью. Вот в этом вся суть.
Для того, чтобы брак был настоящим, для того, чтобы брак был действительно удачным, успешным и счастливым, он должен быть церковью, церковью в полном смысле этого слова. Верующие муж и жена, до этого жених и невеста, после этого родители, должны самым своим существованием, самой своей жизнью, самым своим взаимопроникновением души и тела создать единство, нерушимое и скрепленное любовью, любовью, которая охватывает все.
Святой Иоанн Златоуст говорит в своем толковании Евангелия, когда он говорит о браке, он говорит: когда муж и жена соединяются вместе, то они являются образом Самого Бога. Он употребляет греческое слово «миксис», что буквально значит смешение, то есть когда муж и жена до такой степени соединяются друг с другом и духовно, и душевно, и телесно, что они в таком случае являются единым телом, как говорит апостол Павел, а это и есть результат этого греческого «миксис», этого смешения. И вот тут мы имеем ответ: когда это нормально, а когда это не нормально; когда это настоящая семья, а когда это не семья; когда это брак, а когда это внебрачное сожительство, и часто очень греховное и даже злое — тогда, когда все три человеческие сочетания природ оказываются соединенными вместе в брачной жизни.
Человек состоит из духа, души и тела. Когда соединяются только тела, (мы знаем, что это бывает, и часто бывает, и чаще, чем иначе), тогда это не брак, это его уродство. Когда бывает соединение души и тела двух существ, мужчины и женщины, то это уже не уродство, но еще не брак. А когда бывает соединение не только тела и души, но и духа каждого человека, участвующего в браке духом, душой и телом, тогда бывает настоящий, полный, идеальный брак, идеальная полная семья. Почему такое бывает?
Почему вообще можно сказать о том, что вот бывает такая разорванность человеческой природы, и человеческой жизни, и человеческих отношений между мужчиной и женщиной. В результате первородного греха. Это он разорвал нашу природу. Это он разорвал нас не только на осколки разбившегося всечеловеческого сосуда, по выражению Василия Великого, как это ему приписывается, но и также самих этих осколков в самих себе, где вот раздробились на отдельно жизнь чисто телесную, на отдельно жизнь душевную, или психическую, и на сторону чисто духовную. И, вот когда они так разбиты, то тогда в них все уродливо, и поэтому нет полноты и счастья.

Епископ Василий (Родзянко).


А что вы думаете по этому поводу? :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Брак и семья это разные дела. И семья это не муж жена а все родные люди. Дети, бабушки-дедушки.

А чтоб не впадать в блуд вообще брак не нужен. В мире известно множество аскетических практик выбирай что душе угодно. :)

У меня вообще душа не принимает такой подход - искать человека для брака оттого что одиноко по ночам. Это будет какое то "узаконенное сожительство с целью взаимного удовлетворения потребностей".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Брак и семья это разные дела. И семья это не муж жена а все родные люди. Дети, бабушки-дедушки.
Ну ты взял более широкое значение. Но все же первоначальное звено - это муж и жена, а уже потом все остальные родные по крови... без мужа и жены не будет никого другого: ни, сначала, детей, ни, впоследствии, бабушек-дедушек, которые тоже являются мужьями и женами друг для друга.

Цитата:
А чтоб не впадать в блуд вообще брак не нужен. В мире известно множество аскетических практик выбирай что душе угодно.
Это если человек чувствует в себе призвание к аскезе. А если нет? :au:

Цитата:
У меня вообще душа не принимает такой подход - искать человека для брака оттого что одиноко по ночам.
Значит, у тебя противоположная точка зрения от точки зрения Голда, который и поднимал эту тему изначально.

Вась, а зачем тебе, допустим, была бы нужна семья (имеется в виду первоначальное звено - муж и жена)? И нужна ли вообще?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня, наверно, все очень банально. :) Для меня вступление в брак обусловлено потребностью создать пару, желание любить и быть любимой, не разлучаться. Дети - это как бы естественное продолжение брака, плод любви, но не самоцель. А цель-то как раз - быть вместе. Телесная составляющая, на мой взгляд, очень важна, и нельзя сказать, что это, мол, не главное. В браке и плоть, и дух одинаково важны. 8-) Хотя, конечно, с годами плоть угасает, остается глубокая связь между людьми совершенно другого уровня... Но эта связь как раз и вытекает из многолетней тесной плотско-духовной близости.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксень, а с точки зрения учения церкви? Что-то у меня нет единой концепции в голове по этому поводу... :oops:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Но все же первоначальное звено - это муж и жена, а уже потом все остальные родные по крови... без мужа и жены не будет никого другого: ни, сначала, детей, ни, впоследствии, бабушек-дедушек, которые тоже являются мужьями и женами друг для друга.
Значит ты спрашиваешь зачем вступать в брак.

Валькирия_ писал(а):
Это если человек чувствует в себе призвание к аскезе. А если нет?
Есть вещи которые нужно делать без призвания. Зубы чистить мы чувствуем призвание? Просто иначе они сгниют. Так же и тут. И еще - способность контролировать свои мысли, желания и инстинкты присутствует в каждом человеке. Это одно из наших отличий от животных. Нужно ее просто развивать. Мы существа прямоходячие у нас вверху мозг в середине сердце а живот внизу то есть в нормальном состоянии человека у него разум контролирует чувства и потребности. Поэтому мы и должны выстроить в себе такую "вертикаль власти" просто для того чтоб быть человеком стремящимся к Богоподобию. Это не важно, монах ты или девица или в браке, это нужно всем. Просто мы в этом отношении как младенцы которые только еще учатся ходить.

Валькирия_ писал(а):
Вась, а зачем тебе, допустим, была бы нужна семья (имеется в виду первоначальное звено - муж и жена)? И нужна ли вообще?
Нужна ли вообще это наверное только Богу известно. Мне одни люди говорят что должен женится а другие намекали что я не пригодный к такой жизни.
Когда есть семья как ты пишешь хотя бы двое в браке то тогда гораздо больше смысла жить вообще, во всех отношениях, есть для кого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Семья - это образ Церкви. В Церкви между людьми (между теми, кто действительно в Церкви) есть некое единение, которого нет между людьми нецерковными. Христианская семья здесь - это возможность достичь если не Того Самого единения, то некоего единения по его образу. Потренироваться, так сказать, на кошечках.

Вот так как то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Значит ты спрашиваешь зачем вступать в брак.
Вообще-то и тема так называется. :flowers2: Для чего = зачем = с какой целью.

Цитата:
Это не важно, монах ты или девица или в браке, это нужно всем. Просто мы в этом отношении как младенцы которые только еще учатся ходить.
Тады я ишшо даже не ползаю... дай Бог головку приподнять и оглядеться вокруг. :oops:

Цитата:
Нужна ли вообще это наверное только Богу известно. Мне одни люди говорят что должен женится а другие намекали что я не пригодный к такой жизни.
Что говорят другие люди, не имеет значения, важно, что ты сам про себя знаешь, нужно ли ТЕБЕ, есть ли у ТЕБЯ необходимость в семье.

Цитата:
Когда есть семья как ты пишешь хотя бы двое в браке то тогда гораздо больше смысла жить вообще, во всех отношениях, есть для кого.
Согласна.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Еще хочу сказать следующее (это, разумеется, только мое мнение). Если человек не страдает от отсутствия у него семьи, если его не мучает плотская брань, наверно, ему проще спасаться безбрачным (необязательно монахом, можно просто в безбрачии). Потому что семья создает дополнительные трудности и искушения, которых нет у холостого человека.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, все просто: семья существует для того, чтоб научиться ЛЮБВИ. Той,которую завещал нам Господь. Потому что,на мой взгляд, делать это как можно более полноценно можно,лишь находясь или в браке, или на монашеском поприще. О чем,собственно,и моя подпись. :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Любить можно совершенно и без брака, кстати как и жить вместе.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Любить можно совершенно и без брака, кстати как и жить вместе.....

Любить без брака совершенно можно ближних (любовь к мужчине - нечто совсем особенное). А жить вместе мужчине и женщине - вы имеете в виду в блуде?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Gold-life писал(а):
Любить можно совершенно и без брака, кстати как и жить вместе.....

Любить без брака совершенно можно ближних (любовь к мужчине - нечто совсем особенное). А жить вместе мужчине и женщине - вы имеете в виду в блуде?


Просто жить вместе, да и с отношениями телесными тоже. И любить друг друга. При чем здесь блуд?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Просто жить вместе, да и с отношениями телесными тоже. И любить друг друга. При чем здесь блуд?

Если называть вещи своими именами, то когда мужчина и женщина живут вместе без заключения брака, они живут в блуде. Я думала, вы с курсе. Если же кто-то из них в браке при этом с третьим лицом, то это уже прелюбодеяние.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Это если человек чувствует в себе призвание к аскезе. А если нет? :au:

марин, при чём тут аскеза? аскеза - это для аскетов. А для мирян - ограничение белка в пище (пост), занятие мозга работой, регулярной и трудоёмкой (молитва) и большое кол-во физ нагрузок, дабы загрузить организм делом (спорт).
Никакой аскезы. Причём это всё веками опробировано и успешно применяется. результат даёт почти мгновенный.

Други, сузьте вопрос, плиз. О ЧЁМ именно мы говорим?
Семья=брак (т.е. совместное приживание и ведение общего хозяйства любящими друг-друга мужчиной и женщиной)?

Или о чём-то дугом?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Юль, о чем-то другом: семья с точки зрения христианина, а не просто быта.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Gold-life писал(а):
Просто жить вместе, да и с отношениями телесными тоже. И любить друг друга. При чем здесь блуд?

Если называть вещи своими именами, то когда мужчина и женщина живут вместе без заключения брака, они живут в блуде. Я думала, вы в курсе.


Вы знаете я не в курсе... И цитату И. Злотоуста приводил тоже не я... :au: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Просто жить вместе, да и с отношениями телесными тоже. И любить друг друга. При чем здесь блуд?
Блуд - это половое сожительство мужчины и женщины вне брака, гражданского или церковного.
Даже у дикарей тумба-юмба есть что-то типа официально зарегистрированного брака, носами потерлись при двух свидетелях, пару ракушек одели, всё муж и жена.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Ксень, а с точки зрения учения церкви? Что-то у меня нет единой концепции в голове по этому поводу... :oops:


Ну вот Александр ответил: семья - это прообраз Церкви, и семью, по идее, мы должны создавать, чтобы строить эту малую церковь у себя дома. Но на практике оно как-то не получается: ведь если следовать этому правилу, любовь к избраннику необязательна, важен некий "православный расчет". А на деле семья создается с человеком, которого любишь.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Просто жить вместе, да и с отношениями телесными тоже. И любить друг друга. При чем здесь блуд?
Блуд - это половое сожительство мужчины и женщины вне брака, гражданского или церковного.
.


Да ладно вам, граждане, прикалываться уже. :flowers2: Тема-то серьезная. Что такое блуд, всем тут известно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Просто жить вместе, да и с отношениями телесными тоже. И любить друг друга. При чем здесь блуд?
Блуд - это половое сожительство мужчины и женщины вне брака, гражданского или церковного.


Неверю.... Если любовь есть усе, брак. :D :D :D

Ксения писал(а):

Да ладно вам, граждане, прикалываться уже. .


Скорее самая изъезжанная на форуме... :) (Просто предположение)


Последний раз редактировалось Gold-life 20 янв 2012, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ведь если следовать этому правилу, любовь к избраннику необязательна, важен некий "православный расчет". А на деле семья создается с человеком, которого любишь.

Но семья реально не всегда создается по любви, в том числе и христианская (знакомая матушка вышла замуж, потому что батюшка - тогда семинарист - предложил, и ему надо было срочно; насколько я в курсе, у семинаристов такие браки практикуются, так как не всем повезло успеть полюбить до рукоположения). Это же не значит, что такой брак менее действителен, чем тот, который по любви.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Еще хочу сказать следующее (это, разумеется, только мое мнение). Если человек не страдает от отсутствия у него семьи, если его не мучает плотская брань, наверно, ему проще спасаться безбрачным (необязательно монахом, можно просто в безбрачии). Потому что семья создает дополнительные трудности и искушения, которых нет у холостого человека.
Монахов тоже мучает плотская брань и разные помыслы и много всяких трудностей и искушений. Человек выбирает не тот путь который без проблем а тот куда его сердце стремится. Это например как есть люди которые ездят по бездорожью, им интересно заехать куда-то в леса и болота и проехать там свой путь и они там застревают в ямах, у них поломки, сами все промокшие и уставшие а проезжают вот такую дорогу и счастливы этим потому что это их стихия. Конечно если бы лежали спокойно дома искушений было бы меньше. Вообще любой путь путь преодоления трудностей и есть путь к настоящему счастью.

И еще не понимаю почему если "не мучает плотская брань" то лучше быть одному?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Семья=брак (т.е. совместное приживание и ведение общего хозяйства любящими друг-друга мужчиной и женщиной, верующими и воцерковленными православными христианами)?

так?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Так. (То есть цель, с твоей точки зрения, совместное ведение хозяйства? Любящих супругов опустим, так как не всегда супруги любят друг друга.)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Цитата:
ведь если следовать этому правилу, любовь к избраннику необязательна, важен некий "православный расчет". А на деле семья создается с человеком, которого любишь.

Но семья реально не всегда создается по любви, в том числе и христианская (знакомая матушка вышла замуж, потому что батюшка - тогда семинарист - предложил, и ему надо было срочно; насколько я в курсе, у семинаристов такие браки практикуются, так как не всем повезло успеть полюбить до рукоположения). Это же не значит, что такой брак менее действителен, чем тот, который по любви.


Конечно, такой брак тоже действителен. И, может быть, им удастся построить "малую церковь" в своей семье: без особой супружеской любви, но в согласии. А возможно, любовь придет со временем. Но, например, для меня (и думаю, для многих) такой вариант неприемлем, даже не представляю, каково это. :roll: Я бы лучше не выходила замуж, чем вышла за нелюбимого, который к тому же и меня не любит, просто надо срочно жениться.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
хозяйство - следствие наличия семьи.
Ну как же можно жить в браке, как соседи что ль? С двумя холодильниками? И разными кошельками?
А следствие в ином совсем. В Бытии написано. Для чего Господь создал женщину. И для чего Адаму нужно было жить жизнь вместе с Евой

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Цели брака, для христиан, определены в перво источниках, как то (Писание + Предание отцов церкви). Другого ничего нет или просто наносное, что создать некий "ореол", вокруг союза мужчины и женщины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
хозяйство - следствие наличия семьи.
Ну как же можно жить в браке, как соседи что ль? С двумя холодильниками? И разными кошельками?
А следствие в ином совсем. В Бытии написано. Для чего Господь создал женщину. И для чего Адаму нужно было жить жизнь вместе с Евой
Юль, я не про совместное ведение хозяйства (естественно, что когда люди живут вместе, у них и быт общий). Я про христианский смысл брака. Потому как разные люди могут по-разному понимать его. :au:

Gold-life писал(а):
Цели брака, для христиан, определены в перво источниках, как то (Писание + Предание отцов церкви). Другого ничего нет или просто наносное, что создать некий "ореол", вокруг союза мужчины и женщины.

А вы уверены, что правильно понимаете первоисточник? :roll: Например, мнение священника, которое приведено в первом посте, насколько я поняла, отличается от вашего, но ему есть основание больше доверять, так как человек получил богословское образование... И для него простое соединение плоти (секс) без соединения души и духа есть уродство. Причем опирается он на того же Златоуста и апостола Павла. :hot:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего создается семья?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Просто жить вместе, да и с отношениями телесными тоже. И любить друг друга. При чем здесь блуд?
Блуд - это половое сожительство мужчины и женщины вне брака, гражданского или церковного.
Даже у дикарей тумба-юмба есть что-то типа официально зарегистрированного брака, носами потерлись при двух свидетелях, пару ракушек одели, всё муж и жена.

Так то дикари, Лена,. они же люди дикие, необразованные, от прогресса отсталые вкушать блага жизни по полной не умеющие, и не понимают что если не регистрировать брак то человеку свободно и безо всяких обязательств можно жить и получать удовольствие с одной девушкой и при этом ничего не мешает еще и других иногда приглашать в гости а если своя надоест найти другую без заморочек с разводом и алиментами. :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Михаил_ и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: