Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
от всего сердца с искренней благодарностью ответить своему Творцу: «Благо ми есть, яко смирил мя еси, Господи!»
Последний тезис универсален, применительно к счастью "вообще".
Вот, увидит стойкий в вере и благочестивый христианин, что потенциальная супруга не имеет благодушной послушливости, а в её действиях всё "Я" да "Йааа", и не станет на ней жениться.

вот-вот..смиряться и не "якать" желательно каждому, а в первую очередь "стойкому в вере и благочестивому христианину" :D
и т.к. пути Господни неисповедимы, а неверующий супруг освящается верующим...то и нечего отпихивать от
себя на ваш взгляд слабого или несовершенного (это ведь только на ваш взгляд,
у Господа могут быть свои виды на этого человека) ...не знаешь где найдешь - где потеряешь

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Слушайте, а о какой самости вы все время все говорите? Ну вот я живу сейчас с родителями, я у них в послушании. Моя воля, конечно, она моя воля, мне ее Бог дал, как и всем людям на земле. Но послушания родителям мне никто не отменял. Когда буду жить с мужем, буду в послушании у него. Чего сложного-то?
Все на тарабарском языке каком-то говорят.
Останься я одна - с голода не умру, обеспечить себя могу, готовить умею. Не, ну лиши меня государство инсулина - наверное, умру таки, потому что уж больно дорого, мне тогда на еду не хватит. Но в остальном все нормально.
Был период, когда я была единственным источником дохода в семье, когда отец и брат остались без работы, две инвалидские пенсии - это слезы, а не деньги. Это вот самость была с моей стороны?
Или самость, это когда я себе фасон платья выбираю? Или что я его вообще покупаю, не посоветовавшись с домашними? Или когда на ужин готовлю то, что в голову взбредет?

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 11:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
.....
Однако многим, чтобы прийти к такому выводу, необходимо изнемочь. Пресытившись самостью до тошноты, вконец себе опротиветь. Тогда легче расстаться с оболочкой своеволия и своенравности, открыться и довериться Богу...


Андрей, будь проще, ближе к людям, что-ли, ну неужели нет более простых и тёплых и слов? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Николай, не положено! Только исключительно поучительно-наставительная риторика от старца Андрея, который все познал и воплотил в своей жизни всю любовь и веру Христову. Теплые слова - это скорее к вам... к Владиславу... к Васе... :flowers2:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 11:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Zealot писал(а):
Вот, увидит стойкий в вере и благочестивый христианин
что он нестойкий и неблагочестивый, и сядет в уголок и будет плакать о своих грехах, что по своим грехам не посылает ему Господь встречу со стойкой и благочестивой христианкой. :D

Ну по этому кругу мы уже ходили. :) "Надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек." (Пс. 124:1) Плакать уместно только тогда, когда "нет целого места в плоти моей от гнева Твоего; нет мира в костях моих от грехов моих" (Пс. 37:4), и когда видишь собственное нерадение и непотребство перед Господом. А не оттого, что не получил тот или иной дар. Печаль, она разная бывает. "Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть." (2 Кор. 7:10) Применительно к подобным темам уже не раз звучало: "Кто может вместить, да вместит" (Мф. 19:12), причём Господу решать, кто может вместить, а кто не может.
Цитата:
Андрей, христианки, поди, тоже книжки умные читают, и знают, какими должны быть стойкие и благочестивые христиане. :D

Лена. Так мало читать и знать. :D Это только теория. Практика же начинается тогда, когда, усвоив теорию и уяснив, какими должны быть стойкие и благочествые христиане, мы смотрим по сторонам и видим, что таковых - единицы. А то и вообще нет в нашем ближайшем окружении. При этом мы, разумеется, смотрим в себя, видим несоответствие усвоенному идеалу по причине наличия кучки-тучки страстей и с Божией помощью прилагаем усилия по избавлению от таковых - это разумеется. Также разумеется, что наши собственные усилия недостаточны, что упование исключительно на милость Божию и Его Промысл в нашей жизни, и что каждое событие происходит промыслительно...

Вот, в очередной раз пробежались по основным практическим аспектам христианской жизни и пришли к выводу, что христианин по определению - счастливый человек. Просто потому, что он благодарен Господу за Искупление, за проложенную Им дорогу в Царство Небесное, за долготерпение, с которым Господь ждёт не только покаяния, но и плодов в виде добродетельной жизни и уподобления Ему. При такой направленности мысли будет ли место воздыханиям о неустроенности по земным понятиям? Вовсе нет. Будет по слову Апостола: "Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы." (Иак. 5:13) К благодушию во всякое время и на всяком месте мы призваны, и способы поддержания его хорошо известны.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 11:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Вот, в очередной раз пробежались по основным практическим аспектам христианской жизни и пришли к выводу, что христианин по определению - счастливый человек. Просто потому, что он благодарен Господу за Искупление, за проложенную Им дорогу в Царство Небесное, за долготерпение, с которым Господь ждёт не только покаяния, но и плодов в виде добродетельной жизни и уподобления Ему. При такой направленности мысли будет ли место воздыханиям о неустроенности по земным понятиям? Вовсе нет. Будет по слову Апостола: "Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы." (Иак. 5:13) К благодушию во всякое время и на всяком месте мы призваны, и способы поддержания его хорошо известны.


Правильно ли я понял, что в этом случае вопрос о женском, каком то особом счастье просто не уместен? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 11:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Андрей, будь проще, ближе к людям, что-ли, ну неужели нет более простых и тёплых и слов? :)

Николай, для других поводов-случаев - есть. Простые и тёплые слова уместны тогда, когда ближний изнемог в невидимой брани и нуждается в духовной поддержке, духовном утешении.

Здесь же случай не тот, здесь печаль именно мирская, которая производит смерть. От словесного ласкательства в такой ситуации пользы не будет, оно не лечит, а создаёт иллюзию утешения. Об иллюзии утешения я говорю потому, что подобные темы регулярно всплывают на форумах (не только на ДС) в тех или иных вариациях и - зачастую - с одними и теми же действующими лицами, которые хотели бы видеть фразы типа "всё будет хорошо" и "всё у тебя получится". И что дальше? Соберут эти лица порцию ласкательства, и затем в других темах - пошло-поехало: "вот такого бы я так, а такого бы я эдак". А затем проходит время - и разговоры снова возвращаются к воздыханиям об одиночестве, о том, что делать и как из него выбраться.

Где-то я повторяюсь только потому, что форум - потенциально неограниченная аудитория, и уж если кому-то из завсегдатаев такой стиль не нравится, то это ещё не значит, что какой-либо эн-плюс-первый читатель не сможет извлечь из сказанного пользу. :)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 11:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Правильно ли я понял, что в этом случае вопрос о женском, каком то особом счастье просто не уместен? :)

По большому счёту это именно так и есть. :) "Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; 27все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе." (Гал. 3:26-28) Счастье христианина одно, независимо от пола, возраста и социального положения. :)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 12:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
По большому счёту это именно так и есть. :) "Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; 27все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе." (Гал. 3:26-28) Счастье христианина одно, независимо от пола, возраста и социального положения. :)


Цитата:
21 Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. [Ин 16:21]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21956

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Лена. Так мало читать и знать. :D Это только теория.
От теоретика слышу. :D

Zealot писал(а):
Практика же начинается тогда, когда, усвоив теорию и уяснив, какими должны быть стойкие и благочествые христиане, мы смотрим по сторонам и видим, что таковых - единицы.
В таком случае, нужно просто стереть пыль с очков. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 12:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
По большому счёту это именно так и есть. :) "Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; 27все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе." (Гал. 3:26-28) Счастье христианина одно, независимо от пола, возраста и социального положения. :)


Zealot писал(а):
Это только теория. Практика же начинается тогда, когда, усвоив теорию и уяснив, какими должны быть стойкие и благочествые христиане, мы смотрим по сторонам и видим, что таковых - единицы. А то и вообще нет в нашем ближайшем окружении. При этом мы, разумеется, смотрим в себя, видим несоответствие усвоенному идеалу по причине наличия кучки-тучки страстей и с Божией помощью прилагаем усилия по избавлению от таковых - это разумеется. Также разумеется, что наши собственные усилия недостаточны, что упование исключительно на милость Божию и Его Промысл в нашей жизни, и что каждое событие происходит промыслительно...


Может стоит у практикующих спросить? :)

Точно знаю еще у них счастье, когда муж дома накормленный :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Здесь же случай не тот, здесь печаль именно мирская, которая производит смерть. От словесного ласкательства в такой ситуации пользы не будет, оно не лечит, а создаёт иллюзию утешения. Об иллюзии утешения я говорю потому, что подобные темы регулярно всплывают на форумах (не только на ДС) в тех или иных вариациях и - зачастую - с одними и теми же действующими лицами, которые хотели бы видеть фразы типа "всё будет хорошо" и "всё у тебя получится". И что дальше? Соберут эти лица порцию ласкательства, и затем в других темах - пошло-поехало: "вот такого бы я так, а такого бы я эдак". А затем проходит время - и разговоры снова возвращаются к воздыханиям об одиночестве, о том, что делать и как из него выбраться.

Андрей, с одной стороны я с вами согласна...Но с другой...:( Человек очень нуждается в добром слове, очень. Оно,как известно, и кошке приятно...
На земле мы с вами пока еще, и в миру, не в монастырских стенах, и немощны. И слово теплое, оно может помочь, далеко не все обладают великой силой духа. В совокупности с разумным советом,конечно. А вот прислушаться к совету, воплотить его или нет-ну тут уж дело вопрошающего.
Я однажды в Оптиной к старцу - схимнику подошла. Просто подошла, по глупости, "за благословением". Благословлять они,конечно, права не имеют. Так вот он с такой любовью стал со мной разговаривать, спрашивать, такие слова теплые сказал! У него глаза лучились (никогда со мной так никто не говорил)... И, знаете, вот захотелось что-то делать. А не слезы лить и сопли на кулак наматывать. Потому что любовь восхищает и она возрождает. Советы, они тоже важны, но без любви они не всегда воспринимаются (не говорю уж о воплощении в жизнь). Особенно, когда человеку больно.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
...Советы, они тоже важны, но без любви они не всегда воспринимаются (не говорю уж о воплощении в жизнь). Особенно, когда человеку больно.

Без любви они вообще не воспринимаются. Особенно, когда человеку больно.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Точно знаю еще у них счастье, когда муж дома накормленный

Аха, когда он сидит такой, ест тобой приготовленное - и мордаха довольная)))
Спросишь: "Вкусно?" А в ответ: "Угумс :D Добавки можно?"
Так мало для минуток счастья надо :lol:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12122

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Потому что любовь восхищает и она возрождает.

+1
Анга, :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Андрей, с одной стороны я с вами согласна...Но с другой...:( Человек очень нуждается в добром слове, очень. Оно,как известно, и кошке приятно...
На земле мы с вами пока еще, и в миру, не в монастырских стенах, и немощны. И слово теплое, оно может помочь, далеко не все обладают великой силой духа. В совокупности с разумным советом,конечно. А вот прислушаться к совету, воплотить его или нет-ну тут уж дело вопрошающего.

Александра, согласен полностью. Проблема здесь, однако, в том, что многие хотят добрых слов в соответствии с собственным представлением о доброте. Которое, увы, с истинной добротой может ничего общего и не иметь. Как не имели ничего общего с истинной пищей те свиные рожцы, которыми был вынужден питаться блудный сын.
Цитата:
Я однажды в Оптиной к старцу - схимнику подошла. Просто подошла, по глупости, "за благословением". Благословлять они,конечно, права не имеют. Так вот он с такой любовью стал со мной разговаривать, спрашивать, такие слова теплые сказал! У него глаза лучились (никогда со мной так никто не говорил)... И, знаете, вот захотелось что-то делать. А не слезы лить и сопли на кулак наматывать. Потому что любовь восхищает и она возрождает. Советы, они тоже важны, но без любви они не всегда воспринимаются (не говорю уж о воплощении в жизнь). Особенно, когда человеку больно.

Всё оно так. Однако... Мы ведь помним, что Божия любовь окружает нас во всякое время и на всяком месте. Однако, далеко не везде и не всегда мы способны её воспринять. Если мне не изменяет память, это вы говорили, что до тех пор, пока человек носится со своим горюшком, как с писаной торбой, он не замечает ни любви Божией, ни ближних. Вот в этом явлении и заключается то средостение на стороне человека, которое лишает человека благодатной жизни во Христе. Душевная боль - это паразит, который, чем больше внимания ему отдаёшь, тем сильнее опустошает душу. Внимание для мирской печали - всё равно что бензин для пожара. И если вовремя не одуматься, то состояние души покатится по степеням, описанным в известном одесском анекдоте: "плохо" - "хужее" - "очнь плохо" - "чтобь ви так жили!" В очередной раз можно подумать и о двух разбойниках, примерно одинаковым образом распятых рядом со Христом. Оба претерпевали мучения, оба видели Христа рядом с собой... Но как они Его воспринимали? "Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас." (Лк. 23:39) Вот оно - восприятие человека, который отдал всё своё внимание страдающему "Я" и смотрит на всё и всех через призму собственной боли. Страшно оно тем, что Бог рядом, но человек Его не воспринимает, не даёт Богу внимания, и потому гибнет, если не одумается. "Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал." (Лк. 23:40-41) Путь к "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!" (Лк. 23:42) неизбежно лежит через "достойное по делам моим приемлю", сказанное человеком себе самому, с решимостью потерпеть наказание и более не грешить. Иного пути нет. Чтобы обратиться ко Господу, необходимо предварительно изнемочь на неправильном пути.

А как только вышеуказанное средостение падёт - так вот оно, счастье. :flowers2:

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Путь к "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!" (Лк. 23:42) неизбежно лежит через "достойное по делам моим приемлю", сказанное человеком себе самому, с решимостью потерпеть наказание и более не грешить. Иного пути нет. Чтобы обратиться ко Господу, необходимо предварительно изнемочь на неправильном пути.


С одной важной поправкой: это применимо исключительно в отношении СЕБЯ.
Я по делам своим достойное приемлю, я заслужил эту скорбь. :cry: А вот про ближнего нельзя говорить: он грешник, вот и страдает - и пусть его это страдание очистит, не буду ему мешать, чего его жалеть-то зря... :| Читаю воспоминания современников об о. Серафиме Саровском: сколько любви, сколько жалости и сострадания было в его словах, сколько истинного утешения они приносили людям. И никому батюшка не сказал: иди, иди отсюда, все по грехам твоим, чего ты тут приперся со своим горем как с писаной торбой. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Чтобы обратиться ко Господу, необходимо предварительно изнемочь на неправильном пути.

Да уж...
Некоторые идут другим путём-благодарности.Хотя я все -таки согласна:кому мало прощают,тот меньше любит.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Достаточно почитать дневники св. Николая Японского, чтобы понять, что такое истинное сострадание:

«Между гостями после Литургии у меня был один раненый воин, христианин из Иваядо; обе руки плохо действуют. Слышать о раненых и видеть их — совсем другое; слышишь почти равнодушно, видеть — больно, Жалость ножом режет душу; такой молодой, и на всю жизнь калека! Затаенное страдание написано на лице... И таких десятки тысяч на той и другой стороне, и все это невинные страдальцы, — разве из-за них война?..» (10/23 апреля 1905 года).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слово святого Антиоха о пострадании за друга.



О сострадании к несчастным

(Слово святого Антиоха о пострадании за друга. Прол. янв. 31)
Все мы знаем, что должно сострадать и помогать несчастным; но, к сожалению, не все знаем, в чем должно состоять истинное сострадание и того, как надо поступать по отношению к бедствующим, чтобы из сострадания нашего к ним проистекали: и существенная польза для них, и слава Божия, и спасение и собственной нашей души. В чем же должно состоять истинное сострадание к несчастным и каким образом должна проявлять себя наша помощь им? Поучимся сему у одного из святых отцов, который дает всем нам в этом деле добрый и спасительный урок.

Сострадать ближнему, говорит святый Антиох, помогать ему и трудиться для него, есть дело угодное Богу. Потщимся же угодить Ему. Если кто богатство имеет, пусть даст несчастному; если кто увидит в беде находящегося, пусть восплачет о нем; если кого кто узрит обидимым, пусть подаст ему руку помощи. Ко всем будем относиться с любовью...; всякого, обливающегося слезами, убогого не презрим, да не презрены будут и наша молитва и слезы пред Господом. Будем учиться состраданию у праведных, из которых многие и делом, словом нас учат ему. Вот, например, пред нами праведный Иов, говорящий: "я спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного... я был глазами слепому и ногами хромому; отцом я был для нищих" (Иов. 29, 12. 15 и 16). Вот и милосердый Товит повествует про себя: "я делал много благодеяний братьям моим: алчущим давал хлеб мой, нагим одежды мои и, если кого из племени моего видел умершим и выброшенным за стыну Ниневии, погребал его" (Тов. 1, 16 и 17). Но вот и словом нас учат Святые состраданию. Пророк Осия говорит, что Бог милости хочет, а не жертвы (Ос. 6,6), а Михей учит, что Господь требует от нас любить дела милосердия (Мих. 6, 8)... Будите же, заключаете слово свое Антиох словами Спасителя, милосерды, якоже и Отец ваш Небесный милосерд есть (Лук. 6, 36).

Из слова св. Антиоха, как видите, становится ясным то, что истинное сострадание состоит в том, чтобы с плачущими плакать, обидимых защищать и к несчастным относиться с любовью. Какою? Спасать страдальца и сироту беспомощного, быть глазами слепому и ногами хромому и быть отцом для нищих. Проще: истинное сострадание, по Антиоху, должно проявлять себя, главным образом, в том, чтобы утешать несчастного не словом только, но и делом; отирать слезы его не советом только, но живою помощью. В этом-то последнем и заключается истинное сострадание. Узнавши же о сем, не возьмем ли из всего сказанного какого-нибудь урока для себя? Да, возьмем и возьмем урок самый простой. Изъявляя сострадание к несчастному на словах, окажем ему вместе с тем помощь и на деле. Это будет и для него полезно, и для нас спасительно. Аминь.

http://lib.rus.ec/b/245974/read

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 15:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
С одной важной поправкой: это применимо исключительно в отношении СЕБЯ.

Собственно, поправкой это не является, так как в исходном сообщении было сказано:
Цитата:
Путь к "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!" (Лк. 23:42) неизбежно лежит через "достойное по делам моим приемлю", сказанное человеком себе самому, с решимостью потерпеть наказание и более не грешить. Иного пути нет. Чтобы обратиться ко Господу, необходимо предварительно изнемочь на неправильном пути.

Между "достойное по делам своим приемлешь" и наводкой на мысль сказать себе "достойное по делам моим приемлю" есть существенная разница.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Так это любому христианину известно, что да, все скорби по грехам нашим, или по Божьему промыслу - опять же для нашего блага. Но это же не отменяет нашей потребности в утешении, сострадании, добром слове. Обнять человека, сказать: брат, как мне жаль тебя, очень сочувствую твоему горю - это же так просто и так естественно.

У нас на форуме даже раздел есть - "Пожалейте меня". :) И он не пустует.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 00:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Николай писал(а):
Андрей, будь проще, ближе к людям, что-ли, ну неужели нет более простых и тёплых и слов? :)

Николай, для других поводов-случаев - есть. Простые и тёплые слова уместны тогда, когда ближний изнемог в невидимой брани и нуждается в духовной поддержке, духовном утешении.

Здесь же случай не тот, здесь печаль именно мирская, которая производит смерть. От словесного ласкательства в такой ситуации пользы не будет, оно не лечит, а создаёт иллюзию утешения.......

А я думаю что ты, Андрей, ошибаешься.
Но, ты имеешь право на свою точку зрения на какую-либо ситуацию. Так нас создал Господь.
Только вот часто ты, как мне кажется, как настоящий ревнитель Закона, излагаешь своё, личное, частное и НЕ богословское мнение выдавая его за истину и учительствуя.

Вот, например, пишешь
...Проблема здесь, однако, в том, что многие хотят добрых слов в соответствии с собственным представлением о доброте. Которое, увы, с истинной добротой может ничего общего и не иметь.
Но почему ты здесь отрицаешь то что .... может и иметь.

Далее...
...Как не имели ничего общего с истинной пищей те свиные рожцы, которыми был вынужден питаться блудный сын....
А это вообще что, твоё, личное толкование притчи о блудном сыне?
В котором, кстати, он, блудный сын, не питался рожками. Где же это в Писании написано что он ими питался? Там написано что он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. И в притче-то говорится не об "истинной пище" а о Любви Божией и милосердии к грешнику сознательно ставшему на путь греха и желающему насладиться этой жизнью, о раскаянии грешника и о том как Бог с радостью принимает раскаявшегося грешника.
Хотя... грех конечно даёт сладость и горечь и временно услаждает, и в этом пожалуй можно провести параллель со свиными рожками... может ты это имел в виду и здесь я тебя не понял?.....

В любом случае, я не имею таких объёмов знаний писания как у тебя поэтому не могу, да и не хочу вступать с тобой в какие-либо диспуты на эту тему, а у всех прошу прощения за весь этот мой флуд, который не имеет отношения к теме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Никола, и что это я в тебя такая влюбленная в последнее время? :D :flowers1:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
У нас на форуме даже раздел есть - "Пожалейте меня". :) И он не пустует.

Здесь обсуждение несколько вышло за границы изначальной ситуации, которая формулируется более конкретно - не просто "пожалейте меня", а "Не могу найти подходящего мне спутника жизни. Пожалейте меня". Такой вот частный случай со своими частными особенностями. Дальнейшие рассуждения относятся именно к такому вот - частному - случаю.

Вот, рассмотрим следующую модельную ситуацию (это также и к сказанному Николаем). Стоит карапуз в одиночестве, плачет-заливается, уже океанчики слёз напустил. Спрашивают его: "Что случилось? Отчего плачешь?" Он в ответ: "Никто со мной играть не хочет. Я один, потому что всех бью". Вполне логично, что ему скажут: "Так драться-то прекрати". А он в ответ: "Не перестану драться и не хочу быть одииин!!" И снова в слёзы. И какие здесь могут быть простые и тёплые слова? Неужто нечто вроде "Успокойся, не плачь. Найдёшь ты таких друзей, которые примут тебя такого, какой ты есть, ты сможешь бить их, сколько тебе захочется, а они всё равно и не уйдут"? Локальное утешение, здесь и сейчас, такая фраза, быть может, и принесёт, однако вред от неё в долгосрочной перспективе очевиден: вместо избавления от указанного душевного порока человек будет искать-требовать от окружающих сообразования с этим пороком, примирения с его пороком, и ожидаемого всё равно не получит, и снова будет возвращаться к начальному положению.

Так и в ситуации с поиском спутника жизни. До тех пор, пока женщина в поиске руководствуется не ориентирами "с кем бы Господу послужить в созидании домашней церкви" и "кому бы помочь в несении креста", а ориентирами "как бы найти такого, который бы мне на тень не наступал и чтил мою длясебятину", ей полезнее быть одной, как вышеуказанному малышу из детского сада. Господом установлено главенство мужчины над женщиной в семье, и оспорить данный факт не получится. С ним можно только смириться.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Далее...
...Как не имели ничего общего с истинной пищей те свиные рожцы, которыми был вынужден питаться блудный сын....
А это вообще что, твоё, личное толкование притчи о блудном сыне?
В котором, кстати, он, блудный сын, не питался рожками. Где же это в Писании написано что он ими питался? Там написано что он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.

Ну и на каком основании ты делаешь вывод, что никто не позволил блудному сыну подхватить ни одного рожка? Вот что ему никто не давал наполнить чрево, т.е. насытиться - это да. О чём ты, впрочем, и пишешь дальше.
Цитата:
Хотя... грех конечно даёт сладость и горечь и временно услаждает, и в этом пожалуй можно провести параллель со свиными рожками... может ты это имел в виду и здесь я тебя не понял?.....

Вот, всё ты замечательно понял. А если бы открыл, например, толкование блаженного Феофилакта Болгарского, где сказано: "Рад был наполнить чрево своё. - Несчастный сей "желает насытиться" грехом, но никто не дает ему сего насыщения. Ибо привыкший к злу не находит насыщения в нем. Удовольствие непостоянно, но как приходит, с тем вместе и отходит, и несчастный сей опять остается с пустотой (на душе). Ибо грех подобен "рожкам", имея сладость и горечь: на время он услаждает, но мучит навеки. Никто не даст насытиться злом тому, кто услаждается им. Да и кто даст ему насыщение и покой? Бог? Но при нем нет Его; ибо питающийся злом уходит далеко от Бога. Бесы? Но как они дадут, когда они о том особенно и стараются, чтоб никогда не было покоя и насыщения от зла?", то увидел бы, что ухваткой он всё-таки мог подхватить мизер тех рожков, но насытиться ими ему не удавалось. Но что-то ему перепадало, т.к. блаженный Феофилакт ассоциирует воздействие "рожков" на тело с воздействием греха на душу.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Господом установлено главенство мужчины над женщиной в семье, и оспорить данный факт не получится. С ним можно только смириться.

Так большинство незамужних женщин на форуме и хотят ГЛАВУ семьи... а нас во всех мыслимых и немыслимых грехах обвиняют. По поводу послужить... можно трактаты писать, что умеют делать наши девушки на благо семьи - вы-то нас в реале не видели, а мы видели и знаем все наши достоинства... Недостатки есть, конечно. Так они и у мужчин есть. Ангелов на земле не встретить. Поэтому делаем поправку на ветер.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я, например, лично не знаю таких женщин, которые хотели бы главенствовать над мужем. Да и смысл? главе всегда труднее, на нем ответственность за семью, с него и главный спрос. Гораздо удобнее женщине быть ЗА МУЖЕМ - неужели есть такие дуры, кто этому противится? :roll:

Куда-то делось предыдущее сообщение Юлии.

Андрей, о чем конкретно вы говорите? в чем выражается неподчинение жены?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 24 дек 2011, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, по поводу женской жертвенности и умения послужить мужу. Вчера была на второй работе. У моей начальницы "говорящее имя" - Анжела. Она вышла замуж за военного моряка. Так получилось, что он на своей любимой службе зарабатывает копейки. Поэтому Анжела практически днями и ночами зарабатывает для семьи. За все годы, что мы работаем вместе, она ни разу не сказала ни одного плохого слова о своем муже, наоборот - видно, что любит его и уважает (впрочем, как понимаю, и он ее). Видимо, есть за что. Не побоялась в суровые 90-е годы родить двоих детей, теперь уже бабушка. Да, из-за ее графика работы дом в некотором запустении, так как невозможно одновременно и добытчицей быть, и хозяйкой. Ну да тут уже каждый сам в своей семье расставляет приоритеты, кому чем важнее заниматься для общего здоровья. Так что жертвенные женщины есть. По факту.

Сейчас снова пойду на эту работу, так как верстальщик-мужчина вчера орал матом, сучил ножками и стучал кулаками, потому что он не может за два часа сверстать полосу, которую сделать можно за 20 минут (причем так каждый раз, это не авральная ситуация), потому что у него полетели шрифты... а две женщины из-за его некомпетентности жертвуют выходным... молча... потому что ну что поделать в такой ситуации? Приехать - и доделать свою работу. Без криков и матерных выражений.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 12:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
До тех пор, пока женщина в поиске руководствуется не ориентирами "с кем бы Господу послужить в созидании домашней церкви" и "кому бы помочь в несении креста", а ориентирами "как бы найти такого, который бы мне на тень не наступал и чтил мою длясебятину", ей полезнее быть одной, как вышеуказанному малышу из детского сада.


Даже и комментировать не хочется. У Вас человеческое что-нибудь есть, кроме одних сухих мыслей?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: