Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Понравилась мысль... Понятно, что семьи бывают разные, мужья и жены бывают с различным темпераментом... но мне все же ближе именно это понимание семьи... когда муж - глава.

Цитата:
Надо четко разделять два понятия — «глава» и «деспот». Чем они отличаются? Кратко можно сказать так: глава — отвечает за все, что происходит, и виноват во всем. А деспот, наоборот, — ни за что не отвечает, и у него виноваты все вокруг.
Если человек споткнулся, кто в этом виноват: голова или нога? Ясно, что голова. У нее есть глаза, которые должны смотреть под ноги на дорогу, у нее есть ум, который должен выбирать более безопасную дорогу. У нее есть уши, которые слушают, не едет ли рядом автомобиль. Вот муж и должен быть таким главой и отвечать за все.

Священник Илия Шугаев.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
глава — отвечает за все, что происходит, и виноват во всем. А деспот, наоборот, — ни за что не отвечает, и у него виноваты все вокруг.

Здорово, суть в двух строках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 19:00 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 17:55
Сообщения: 77

Возраст: 53
Откуда: г.Фурманов, Ивановская обл
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
мне все же ближе именно это понимание семьи.

На здоровье :)

Цитата:
«глава» и «деспот». Чем они отличаются? Кратко можно сказать так: глава отвечает за все и виноват во всем. А деспот ни за что не отвечает, и у него виноваты все вокруг.

Краткость - сестра таланта. Но только не здесь. Лично я против такого черно-белого подхода к семье. Потому считаю эту цитату в том виде, в каком она приведена, чушью. Хоть она наверняка потешит кого-то из обиженных женщин.

_________________
Слава Богу, милующему нас.

если долго не отвечаю, пишите в личку или на почту )))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 19:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Ни на минуту не обиженная женщина, с цитатой согласна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 21:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Кратко можно сказать так: глава — ... виноват во всем
Здорово, правда?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
В вырванном контексте - да, выглядит искаженно. А по сути речь шла о том, что иные мужья во всем винят всех, лишь бы не признаваться в собственных ошибках, считая, что именно так они должны осуществлять управление семьей... становятся домашними тиранами и деспотами... или именно это нормально и здорово?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 21:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
В вырванном контексте - да, выглядит искаженно. А по сути речь шла о том, что иные мужья во всем винят всех, лишь бы не признаваться в собственных ошибках, считая, что именно так они должны осуществлять управление семьей... становятся домашними тиранами и деспотами... или именно это нормально и здорово?

В каком бы контексте ни смотреть, тот, кто ищет виноватого, или требует признаться в том, что кто-то совершил ошибку, вместо того, чтобы исправлять ситуацию - уже проиграл.

А вообще, конечно, о. Илья умный человек и говорил не только об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Безусловно! Независимо от его половой принадлежности! Хотя я так сильно думаю, что меня подозревают, будто я просто хочу найти козла отпущения всех своих косяков? Зря... подобным никогда не страдала...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 08:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Цитата:Кратко можно сказать так: глава — ... виноват во всем

Здорово, правда?

Абсолютно так. Более того, я скажу, что на работе, как учитель, хоть я и женщина - я сама должна быть либо главой, либо тираном. И с родными детьми эта же формула.
Так вот, если у тебя на уроке подрались два ученика - то вина ТВОЯ. Пока этого не поймешь, нельзя работать с детьми. Если будешь сваливать это на плохое домашнее воспитание, то это будет всего лишь оправдание собственного бессилия и неумения поддерживать дисциплину на уроке. Да, такое искушение всегда присутствует - мол, а что я , а почему сразу я -то? :lol:
Дык на это поговорка есть - Взялся за гуж, не говори, что не дюж.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 08:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Свободу воли у другого, значит, не признаем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
В каком смысле? Детей не надо воспитывать, что ли? Пусть растут, как трава? Или что?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 19:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Гм.

Виноватым может быть только человек, который совершает поступки. Если кто-то что-то решил за него, а стряслась беда - он, соответственно, не виноват.

Далее, если человек никогда ни в чем не виноват - значит он никаких поступков не совершает. Пассивен он.

Соответственно, если в семье всегда виноват только глава - значит указанный глава присвоил себе исключительное право совершать поступки. Отобрав его, соответственно, у всех других.

То есть, лишил их свободы.

То есть, человек который всегда во всем виноват - натуральный деспот и есть.

Далее, воспитание есть обучение детей совершать поступки и нести за это ответственность.

Соответственно, тот, кто всегда во всем виноват - детей не воспитывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Соответственно, если в семье всегда виноват только глава - значит указанный глава присвоил себе исключительное право совершать поступки. Отобрав его, соответственно, у всех других.
Мда... налицо разница понимания одного и того же текста. Я там увидела совсем иной смысл. Противопоставление ответственности за семью и деспотизма, пояснение, чем одно отличается от другого.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 19:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, так ответственность - она не в том, чтобы считать себя во всем виноватым.

Есть две категории неправильных глав. У одних виноваты все, кроме него. Такие люди жалки. Другие всерьез думают, что виноват всегда и во всем только он. Вот это-то и деспотизм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Свободу воли у другого, значит, не признаем?

Не поняла связи.
Вот везу я 10 человек скоро, в Новгород. 10 свободных человек, кто-то даже уже совершеннолетний. А ответственность несу я. Вот и все. Я должна так организовать поездку - купить билеты, забронировать гостиницу, наметить план -чтобы никто не был в обиде и всем понравилось и не произошло никаких ЧП.
Если что-то произодет - ну, к примеру, кто-то не возьмет в поезд еду и будет голодный - а что, свободная воля же - то я поделюсь своим и попрошу поделиться остальных. Если, к примеру, кто-то заболет, то должна буду найти врача и все такое. Если я привезу больного ребенка, виновата буду я. Это нормально - когда твой ребенок пойдет в школу, ты точно так же будешь спрашивать с учителя, чтобы он нес ответственность за здоровье ребенка.

Конечно же, в болезни или том, что кто-то забудет дома деньги, и тп- виновата по сути - не я - а много факторов- ну, к примеру, родители не дали с собой теплую куртку, или ребенок забыл взять еду, и тп.
Но именно с организатора будет спрошено все, что происходило в поездке . так же как с директора школы будет спрошено все, что происходит в школе. Он должен сделать все так, чтобы сгладить острые углы, конфликты, предусмотреть и предупредить все возможные проблемы, и все такое. Я должна была напомнить о теплых вещах, а не напомнила...проверить на вокзале наличие денег, документов...а не проверила...кто виноват?
Ну, короче, я не понимаю, что тут непонятного.
Глава семейства - это человек, который, по сути , ВСЕГДА несет ответственность за все, что происходит в семье. Любые проблемы он берет на себя, ну а уж жена дана в помощницы, и всеми силами помогает. Бывает даже , что в чем-то силы жены превосходят силы мужа. Это может как упросить, так и усложнить задачу Главы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
У одних виноваты все, кроме него. Такие люди жалки. Другие всерьез думают, что виноват всегда и во всем только он. Вот это-то и деспотизм.

:shock: :shock: :shock:

Ладно, это ваш взгляд на данный вопрос. Уже выше написала, что я согласна с мнением священника (которое противоположно вашему), и менять его не планирую.

Наверное, вам очень повезло, и вы не жили с людьми, которые винят вас во всем, что происходит... даже если вашей вины нет. Что это, как не деспотизм? Такие люди могут быть жалки в глазах сильного и взрослого человека. А вот если их жертва - ребенок, слабая девушка? И в результате растет человек с вечным чувством вины за все... :(

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 19:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Свободу воли у другого, значит, не признаем?

Не поняла связи.
Вот везу я 10 человек скоро, в Новгород. 10 свободных человек, кто-то даже уже совершеннолетний. А ответственность несу я. Вот и все.
неее, Марин. Это разные вещи. Почему-то считают, что нести ответственность - это означает в нужный момент времени признать свою вину и, извините, сесть.
Синий платочек писал(а):
Но именно с организатора будет спрошено все, что происходило в поездке . так же как с директора школы будет спрошено все, что происходит в школе.
Нет, нести ответственность - это осознавать и признавать, что развитие ситуации есть, в какой-то мере, последствие твоих поступков или бездействия.

Синий платочек писал(а):
Конечно же, в болезни или том, что кто-то забудет дома деньги, и тп- виновата по сути - не я - а много факторов- ну, к примеру, родители не дали с собой теплую куртку, или ребенок забыл взять еду, и тп.
Вот-вот. И я о том же.

Синий платочек писал(а):
Глава семейства - это человек, который, по сути , ВСЕГДА несет ответственность за все, что происходит в семье.
То есть, за падение метеорита в центр дачного участка, например. Или за потерю работы в результате кризиса.

Нет, чтобы так думать - надо быть уверенным в том, что ты император вселенной. Гордость это, девушки.

Синий платочек писал(а):
Любые проблемы он берет на себя,
Вот, это другое дело. Это - ответственность.

Но тут нет ни слова о вине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Ладно, это ваш взгляд на данный вопрос. Уже выше написала, что я согласна с мнением священника (которое противоположно вашему), и менять его не планирую.
Дык, я же говорю, о.Илья очень умный человек, и сказал много чего кроме этого.

Валькирия_ писал(а):
Наверное, вам очень повезло, и вы не жили с людьми, которые винят вас во всем, что происходит... даже если вашей вины нет.
Вот тут я посмеялся.

Валькирия_ писал(а):
А вот если их жертва - ребенок, слабая девушка? И в результате растет человек с вечным чувством вины за все... :(
Нет, согласно Вашей логике - растет ответственный человек, глава семьи. Ведь это же он во всем виноват, да? ну, так это глава семьи, получается, и есть, см. заглавное сообщение. Радоваться надо, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Нет, согласно Вашей логике - растет ответственный человек, глава семьи. Ведь это же он во всем виноват, да? ну, так это глава семьи, получается, и есть, см. заглавное сообщение. Радоваться надо, да?

Одно дело, когда человека делает кто-либо козлом отпущения - и другое, когда человека САМ берет ответственность на себя. А, опять же, не считает себя тем же самым козлом отпущения. Думаю, вы эту разницу все же улавливаете.

В общем, мы с вами категорически не понимаем друг друга. Так тому и быть.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
То есть, за падение метеорита в центр дачного участка, например. Или за потерю работы в результате кризиса.

Нет, чтобы так думать - надо быть уверенным в том, что ты император вселенной. Гордость это, девушки.

Нет, это форс-мажор. Речь идет о внутрисемейных проблемах, а не о вселенских .

Цитата:
Синий платочек писал(а):Конечно же, в болезни или том, что кто-то забудет дома деньги, и тп- виновата по сути - не я - а много факторов- ну, к примеру, родители не дали с собой теплую куртку, или ребенок забыл взять еду, и тп.

Вот-вот. И я о том же.


Нет, мы как раз о разном.
Есть два варианта событий. Организатор может начать орать на ребенка -Что за родители у тебя, нет совсем ума, не догадались в ноябре!!!! дать с собой теплую одежду!!!! Или на самого ребенка -ты что, не понимаешь, что в поезде ты проголодаешься????

А на самом деле любой организатор скажет тебе, что перед поездкой НАДО, обязательно надо - распечатать список необходимых вещей. Потому что родители могут ошибиться, забыть, они может быть, вообще - не ездили никуда сами лет сто.
Я прочувствовала это на своей шкуре, когда у меня в Питере на ноябрьские праздники полгруппы - человек 10 из 25 - промочили ноги . Где, где была я, почему не догадалась сказать про непромокаемую обувь, причем БЕЗ каблука?
Все было классически - девочки , падающие на шпильках, мокрые насквозь угги, сломанная молния...
Короче, теперь первое, что я делаю, это сто раз гловорю про ОБУВЬ. А тогда была - моя вина.
Вина родителей - меня это мало касается, эти две вины просто идут параллельно.


Последний раз редактировалось Синий платочек 03 окт 2011, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Одно дело, когда человека делает кто-либо козлом отпущения - и другое, когда человека САМ берет ответственность на себя. А, опять же, не считает себя тем же самым козлом отпущения. Думаю, вы эту разницу все же улавливаете.
Дык, я об этой разнице все время и пишу. Ответственность - это не вина. С самого того момента, когда произошла эта подмена - проблемы и закрутились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ответственность - это не вина.

По-моему, вина это просто следствие безответветственности.
Когда беда не связана никак с безответственностью (упал метеорит) ,тогда да, вины нет. Но подавляющее число бед случается от чьей-то безответственности. А Глава - он никогда не снимет с себя ответственность, посему и вину возьмет на себя, когда всю, а когда - часть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Нет, это форс-мажор. Речь идет о внутрисемейных проблемах, а не о вселенских .
Марина, есть масса внутрисемейных проблем, на которые одна из сторон способна повлиять так же, как на падение метеорита. Отрицать это - значит отрицать свободу воли у партнера, то есть по сути быть деспотом.

Вот как интересно получается, когда мужик пишет в соседней теме "а вы меня измените, девушки", его чуть не с кишками съедают, а тут по сути то же самое но другими словами.

Синий платочек писал(а):
А на самом деле любой организатор скажет тебе, что перед поездкой НАДО, обязательно надо - распечатать список необходимых вещей. Потому что родители могут ошибиться, забыть, они может быть, вообще - не ездили никуда сами лет сто.
Ну да. Но потом, когда этот список распечатан и доведен до родителей и воспитанников, но кто-то что-то забыл, то на вопрос а виноват ли воспитатель - ты отвечаешь да, всегда.

Тем самым подтверждая, вывод, что воспитатель каким-то магическим способом должен овладеть волей ученика и управляя им как зомби по радио, собрать чемодан за него. Тиран и есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Ответственность - это не вина.

По-моему, вина это просто следствие безответветственности.
Когда беда не связана никак с безответственностью (упал метеорит) ,тогда да, вины нет. Но подавляющее число бед случается от чьей-то безответственности. А Глава - он никогда не снимет с себя ответственность, посему и вину возьмет на себя, когда всю, а когда - часть.
Марина, Глава всегда будет нести свою долю, но никогда не снимет ответственность с другого, это означает лишить его поступка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну да. Но потом, когда этот список распечатан и доведен до родителей и воспитанников, но кто-то что-то забыл, то на вопрос а виноват ли воспитатель - ты отвечаешь да, всегда.

Ну, Саш, мелочиться я не стану, если кто-то забыл туалетную бумагу, поделимся, и вину вычислять не станем, а вот если забудут базовые вещи вещи - например, паспорт, деньги - то да, виновата буду я. Я должна была проверить это на вокзале и не брать тех, кто без документа. Перед Киевом я вообще собрала документы и везла сама.
А то таможенник быстро объяснил бы мне, кто виноват.
:lol:

Цитата:
Марина, Глава всегда будет нести свою долю, но никогда не снимет ответственность с другого, это означает лишить его поступка.

О, ну безусловно, он будет виноват не один, если есть и еще чья-то вина.
Просто он не может сказать - Это жена забыла дома паспорт, это она виновата.
А ты где был, почему не напомнил ей????


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Просто он не может сказать - Это жена забыла дома паспорт, это она виновата.
А ты где был, почему не напомнил ей????
Марин, вот объясни мне пожалуйста, вот кто нибудь - обязательно должен быть виноват? без этого никак?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ты про паспорт - или вообще?

Вообще, конечно же, есть события, которые не зависят ни от кого, ни от мжа, ни от жены, ни от детей.


Последний раз редактировалось Синий платочек 03 окт 2011, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ты про паспорт - или вообще?
Я про вообще.

Зачем она вообще нужна - эта концепция вины? без нее никак?

Вот смотри. Я произношу фразу "семья не попала на курорт потому, что жена забыла дома паспорт". Почему это читается как "жена виновата"? почему муж должен выбегать вперед и говорить "нет, это я тоже виноват"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):


А на самом деле любой организатор скажет тебе, что перед поездкой НАДО, обязательно надо - распечатать список необходимых вещей. Потому что родители могут ошибиться, забыть, они может быть, вообще - не ездили никуда сами лет сто.
Я прочувствовала это на своей шкуре, когда у меня в Питере на н :) оябрьские праздники полгруппы - человек 10 из 25 - промочили ноги . Где, где была я, почему не догадалась сказать про непромокаемую обувь, причем БЕЗ каблука?
Все было классически - девочки , падающие на шпильках, мокрые насквозь угги, сломанная молния...
Короче, теперь первое, что я делаю, это сто раз гловорю про ОБУВЬ. А тогда была - моя вина.
Вина родителей - меня это мало касается, эти две вины просто идут параллельно.
У вас же там не детский сад. Какая ваша вина, о чем вы? Совершеннолетние не могли о обуви сами подумать? Ну зашли бы в магазин да купили себе если уж не взяли. Ну разве что можно сказать мелкая непредусмотрительность. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще И.Шугаев объясняет вину так приблизительно:
"Муж и жена в гостях. Получается так, что они одни остаются в комнате. Жена рассматривает вазу, берет её в руки и "вдруг" она у неё падает и разбивается. Заходят хозяева, а муж спокойно так говорит, что МЫ случайно разбили вазу."

Занавес.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: