Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Перебои со светом были в теч всего сезона. Отключения на неск дней. Больше всего жаль было пропавших продуктов :(
И ну оооочень некомфортно было топить на ул мангал по 4-5 раз в день в ЖАРУ!
Завтрак/обед/ужин/помыться/чаю попить.

Открывали сезон весело :) в майскую жару - без света.
Тем же и закончили. Зато уж шашлыков понаелись!

И я для себя поняла, что нигде не пропаду :P потому что и дрова могу, и печку могу, и сосиски в рисе сварить или яйца в картошке - из экономии огня и воды :roll:
А ведра кипятка на дровах хватает вымыть полностью - двоих взрослых! (он от электрического оч отличается - ведро-то тоже раскалённое и дооооолго держит тепло.)

Весь сезон, кот у нас с мая по октябрь - очень сопереживала нашим пра-и бабушкам, которые умудрялись в ещё худших условиях ещё и по 7ро детей рожать.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 10:43 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
Аринка писал(а):
Для меня уютный дом кроме чистоты-это изюминки(зановесочки,салфеточки,картины...),свой стиль дома,запах вкусной еды.В детстве запах бабушкиных пирогов.Ну и конечно животные.Без ивотных дом пустой и мертвый.


А я, дурак, думал, что дом пустой и мёртвый без детского смеха...
Вы правы,Аринка.Наши домашние такса и двортерьер вносят оживление своей возьнёй в тишину, якобы замкнутого пространства, и напоминают,.что жизнь продолжается,несмотря на убаюкивающее жужжание вентилятора компьютера


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Marta писал(а):
Что такое по-вашему уютный дом?
Как вы его себе представляете, к чему стремитесь, за счет чего создаете уютную атмосферу, чтобы близкие люди спешили домой?
Поделитесь пожалуйста секретами, заранее спасибо :)

Для меня в жизни большое значение имеет эстетика, красота. Так вот уютный дом для меня - дом красивый. ильном и Нет-нет, не богатый, а именно красивый и красота эта должна быть в гармонии. А гармония существует в правильном и живом сочетании характеров хозяев с той атмосферой, которую они создают в доме. Я не люблю дома-музеи, в которых находится "свалка" неприкосновенных экспонатов, будь то шедевры искусства или пластиком обтянутые сидения стульев. Уютный дом - это как хорошая скульптура, в которой мастер отсекает все ненужное и оставляет важное. В уютном доме живут добрые хозяева. По крайней мере часто так бывает.
P.S.Поскольку мои дети уже выросли, а внуков еще нет, то детский смех у меня не вызывает ассоциаций уюта - дети для меня всегда были работой, трудом, а это уже другая тема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 11:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Тепло - это вещь. 8-)
Я себе всегда так представляла счастливый домашний уют: за окном холодно, метель, а ты сидишь в тепле (желательно перед камином) с бокалом вина... :sleep:
Да, сейчас подумал как парадоксально устроен человек - если в доме печное отопление то это воспринимается как отсталость и тяготы в жизни - необходимость приносить в дом дрова и топить печку, а если камин то это круто и человек охотно ходит сам! пилить для него дрова , топит его с удовольствием. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 11:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Перебои со светом были в теч всего сезона. Отключения на неск дней. Больше всего жаль было пропавших продуктов :(
И ну оооочень некомфортно было топить на ул мангал по 4-5 раз в день в ЖАРУ!
Завтрак/обед/ужин/помыться/чаю попить.

Весь сезон, кот у нас с мая по октябрь - очень сопереживала нашим пра-и бабушкам, которые умудрялись в ещё худших условиях ещё и по 7ро детей рожать.
Ну у бабушек были печки дома им самое тяжелое было в колхозах работать.

Надо было Юля вам купить маленькую газовую плиту.

А все таки суровые условия жизни бывают у москвичей, я думал вы там только расслабляетесь на дачах да цветочки сажаете. :) у нас на несколько дней свет пропал только один раз и то очень давно когда взорвался трансформатор на подстанции. ну и еще раньше было когда чубайс всех отключал каждый день. А так обычно если что-то случается ремонтируют максимум за несколько часов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ксения писал(а):
Тепло - это вещь. 8-)
Я себе всегда так представляла счастливый домашний уют: за окном холодно, метель, а ты сидишь в тепле (желательно перед камином) с бокалом вина... :sleep:
Да, сейчас подумал как парадоксально устроен человек - если в доме печное отопление то это воспринимается как отсталость и тяготы в жизни - необходимость приносить в дом дрова и топить печку, а если камин то это круто и человек охотно ходит сам! пилить для него дрова , топит его с удовольствием. :D


Я люблю деревенские дома (особенно деревянные!), обожаю русскую печь. 8-) Но все-таки здорово, когда печь - дополнение к центральному отоплению: захотел уюта - затопил печь. А вот когда это обязаловка - да, это воспринимается как тяготы. Все-таки это хлопоты немалые, труды, да и грязь, мусор от дров, золы.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже могу выжить без электричества и горячей воды. Две недели жила в таком доме. Поздняя осень, темнеет рано, готовишь ужин с керосинкой, на вернанде неотапливаемой, используя для плитки газ из баллона.
Выжить могу, но не хочу.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Я люблю деревенские дома (особенно деревянные!), обожаю русскую печь. 8-) Но все-таки здорово, когда печь - дополнение к центральному отоплению: захотел уюта - затопил печь. А вот когда это обязаловка - да, это воспринимается как тяготы. Все-таки это хлопоты немалые, труды, да и грязь, мусор от дров, золы.
Ну по сравнению с тем как городские люди едут на работу в забитых маршрутках приносить дрова и топить печку это просто отдых на курорте. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну по сравнению с тем как городские люди едут на работу в забитых маршрутках приносить дрова и топить печку это просто отдых на курорте. :)

Для мужчины, Вася. А если в доме - две женщины: мать и дочь? Дрова колоть приходится самим, потому что поколотые дорого стоят, и воду из колонки - тоже самим, в любую погоду, хоть в пургу? :roll: Моя мама выросла в таких условиях, поэтому не принимает никаких деревенских домов... дача - другое дело, она там все равно только летом живет, к тому же не постоянно.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Надо было Юля вам купить маленькую газовую плиту.

Ну я думала - пронесёт и это разовое. А оказалось - у нас председатель деньги воровал и за свет не платил городу. Вот с нас и требовали таким образом всё лето периодически.
Какой там расслабляться, Вась, я на даче - пашу как вол! :(

Цитата:
Все-таки это хлопоты немалые, труды, да и грязь, мусор от дров, золы.

Ксень, хлопоты-то - в радость, а вот ДЕНЕГ дровяное отопление стОит огромных сейчас :( У мамы печка, правда не русская - без загнётки и лежанки. У них только камин с одной стороны, с другой "варочная панель" на 2 конфорки, а с торца - топка.
Два этажа обогревает легко. На первом - холоднее.
Муж её обожает, а мама мучается страшно - ужасно от неё кожа сохнет. Особенно губы, если в морозы топят весь день. Думаю - им сложили плохо :( раствор уже сыпется между кирпичей. А всего-то лет 10 как поставили.

А моя бабушка мылась в русской печи. Она в деревне выросла у моей пра-пра.
В мордовской области.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 13:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Для мужчины, Вася. А если в доме - две женщины: мать и дочь? Дрова колоть приходится самим, потому что поколотые дорого стоят, и воду из колонки - тоже самим, в любую погоду, хоть в пургу? :roll: Моя мама выросла в таких условиях, поэтому не принимает никаких деревенских домов... дача - другое дело, она там все равно только летом живет, к тому же не постоянно.
У моей мамы тоже так у них было их три сестры и они жили без отца так они дрова и готовили сами ездили в марте когда снега по пояс на лошади в лес сами там пилили бревна и грузили на сани. А в другое время в колхозе не разрешали готовить дрова. Вот мама одна осталась жить в деревне а две ее сестры уехали в Питер.Ну а теперь у нас в деревне нет проблем с дровами привезут какие хочешь, телега 2 тысячи расколоть еще тысяча. А они из Питера приезжают на лето отдохнуть так после зимы в городе ослабшие и лица бледно серые, лето поживут в деревне топя печку и нося воду из колодца так осенью становятся заметно румянее и бодрее. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, сделаем скидку на то, что моя мама жила в Архангельске, то есть удобства деревенские, а жизнь - городская... :roll: Кстати, эти бараки, в которых выросла моя мама, до сих пор стоят и в них до сих пор живут люди... им можно только посочувствовать, так как дома со временем лучше явно не стали. :hot:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
телега 2 тысячи расколоть еще тысяча

Вась, а одной телеги насколько хватает?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я себе всегда так представляла счастливый домашний уют: за окном холодно, метель, а ты сидишь в тепле (желательно перед камином) с бокалом вина...


..в клетчатом пледе, в кресле-качалке...и верный Трезор лежит у ног. :D

А у меня дом мечты вообще иной. :oops: Когда я сидела с младенцами дома, я пересмотрела много бразильских сериалов. Я очень им завидовала , этим людям, живущим в постоянном лете. У них какие-то общие зеленые балконы, типа как в Одессе, на которые они вывешивают белье. Они выходят пообщаться с соседями не надевая шуб, на какие-то бесчисленные летние террасы, они те же вино или сок могут пить прямо во дворе под тенью свисающего винограда! у более богатых во дворах личные бассейны, и можно вылезя из бассейна, попить сидя в шезлонге что-нибудь вкусное со льдом...Вот это жизнь!!! Никаких тебе дров/печей/обогревателей, никаких галош и валенок, всегда загорелые, всегда позитивные, солнце всегда над ними светит....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле в Бразилии жуткая преступность, много бедных и разные другие трудности, да и жара не есть хорошо. а в кино можно и деревню в архангельской области снять как райское место.

Юля, нам на год хватает вполне 2,5- 3 телеги нерасколотых дров, еще остается, у кого дома новые щитовые или каменные там много комнат и им нужно не меньше 5.

Валькирия_ писал(а):
Кстати, эти бараки, в которых выросла моя мама, до сих пор стоят и в них до сих пор живут люди... им можно только посочувствовать, так как дома со временем лучше явно не стали.
Да вот так вот живут люди. А кому сочувствовать я не знаю мне порой кажется тем кто привыкли ко всем видам возможного комфорта тоже можно посочувствовать так как они уже стали очень зависеть от всего этого. А зависимость это еще и определенное отсутствие свободы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Юля, нам на год хватает вполне 2,5- 3 телеги нерасколотых дров, еще остается, у кого дома новые щитовые или каменные там много комнат и им нужно не меньше 5.

Много комнат - это сколько?

И у вас есть газ - или на печи делаете ВСЁ? И воду/и готовить/и обогревать?

Короче - а как ни крути - на год надо не меньше 10-15000 на дрова :(
+ свет :hot:

Хорошо иметь домик в деревне!
Плохо, когда домик в деревне - имеет ТЕБЯ.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 15:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Хорошо иметь домик в деревне!Плохо, когда домик в деревне - имеет ТЕБЯ.
ну так правильно в квартире живя ты платишь и тебе дела нет какой нужно делать ремонт крыши в твоем доме и кто будет это делать и сколько будет стоить а в деревне люди в основном за всем смотрят сами и почти все сами делают. Впрочем с другой стороны это не так уж и плохо так как все таки лучше тратить время и деньги на ремонт своего дома а не на постройку самолетов или тюнинг своего авто или на разный экстрим. На что иногда влечет людей обеспеченная городская жизнь.
Июлия писал(а):
Много комнат - это сколько?
Не то чтобы много просто у них дома так сделаны что они холоднее. Ну вот у нас у кого дома поновее это две спальни, большая комната, кухня, туалет, ванная. А вот в старых домах как у меня просто отделены перегородками места под спальни и прихожая от кухни то есть воздух общий. У меня чтоб сделать отдельные комнаты как в новых домах нужно сносить печки ставить отопление с котлом и разделять дом нормальными сплошными стенками.

Июлия писал(а):
И у вас есть газ - или на печи делаете ВСЁ? И воду/и готовить/и обогревать?
Конечно газ есть обязательно у всех,

Июлия писал(а):
Короче - а как ни крути - на год надо не меньше 10-15000 на дрова + свет
А в городе свет бесплатно? :)


Последний раз редактировалось vasil 22 янв 2012, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
...мне порой кажется тем кто привыкли ко всем видам возможного комфорта тоже можно посочувствовать так как они уже стали очень зависеть от всего этого. А зависимость это еще и определенное отсутствие свободы.

Вася, мы все так или иначе зависим от чего-то. Жители деревни - от одних вещей, городские - от других. Только святые пустынники ни от чего не зависели. :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
ну так правильно в квартире живя ты платишь и тебе дела нет какой нужно делать ремонт крыши в твоем доме и кто будет это делать и сколько будет стоить

Вась, дело в том, что я постоянно живу в состоянии ремонта. Уже на протяжении 20 лет каждые два-полтора года я делаю ремонты.
Как-то пробовала подсчитать - сколько я покрасила окон за свою жизнь, на 25ом плюнула считать - запуталась. За сезон 2010 года только на даче их было 8 штук.
И все работы, из экономии, я делаю сама - кроме сложных паркетных/плиточных/и серьёзной электрики.
Про дачу - вообще разговор отдельный. Так что я прекрасно знаю - что надо делать/сколько это будет стоить/и как долго мучиться :(

Цитата:
лучше тратить время и деньги на ремонт своего дома

В моём случае - ужасно. Близко грунтовые воды. И ВСЕ средства и силы просто в болото уходят. Фундамент плывёт/малярку перекашивает/крышу рвёт.

Цитата:
Не то чтобы много просто у них дома так сделаны что они холоднее.

ага. я поняла.
Беда современных проектировщиков в том, что они совершенно НЕ думают об отоплении :(

Цитата:
Конечно газ есть обязательно у всех,

Ну вот я до прошлого года - 15 лет, продержалась без газа. А теперь заморочилась. Плохо то, что он балонный. А я его боюсь :( баллон в доме под столом, маленький. быстро кончается - очень много заготовок делаю. А на ул не вытащить - короб надо вешать, а он получается на солнечной стороне - нельзя по техн.безоп.
Новый баллон стоит 1500 с доставкой.

Цитата:
А в городе свет бесплатно? :)

почти :)
У нас дачный сезон мне обходится (свет/земля/налоги/взносы по товариществу) в лето больше 12000, не считая непредвиденных расходов - трубы прорвало, забор упал, крыша потекла и проч прелести.
+ приехать и уехать с дачи мне обходится каждый раз в 4000руб.
Дача - это для меня ооооочень дорого. Всё равно что иметь в собственности Кусково или Архангельское.
По опыту могу сказать, что живя в городе трачу намного меньше.
И в Москве у меня льготы :P жил. субсидия и 50% за свет + б/пл проезд.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
vasil писал(а):
...правильно в квартире живя ты платишь и тебе дела нет какой нужно делать ремонт крыши в твоем доме и кто будет это делать и сколько будет стоить.../quote]
Э...нет, Василий, времена меняются. Если крышу залатают за счет управляющей компании (после многочисленных обиваний разных административных порогов), то это считай просто повезло.
Знаю один дом, там в период недельных обильных дождей так залило квартиры не только верхнего этажа, но и много ниже, что
в срочном порядке собирались деньги на ремонт и искались мастера + мастера делать ремонт в залитых квартирах. Там уже было не до того, чтобы права качать - надо было срочно ремонтироваться.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Что такое по-вашему уютный дом?


-

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Все есть - пироги, дети , кошка, мороз за окном! :D

А где вообще гуляют родители??? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 23:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Ну вот я до прошлого года - 15 лет, продержалась без газа. А теперь заморочилась. Плохо то, что он балонный. А я его боюсь баллон в доме под столом, маленький. быстро кончается - очень много заготовок делаю. А на ул не вытащить - короб надо вешать, а он получается на солнечной стороне - нельзя по техн.безоп.Новый баллон стоит 1500 с доставкой.
Дорого. У нас баллон на 40 литров 500 рублей привозят новые два раза в месяц к домам кому нужно. Нам такого баллона хватает на несколько месяцев.
Июлия писал(а):
У нас дачный сезон мне обходится (свет/земля/налоги/взносы по товариществу) в лето больше 12000, не считая непредвиденных расходов - трубы прорвало, забор упал, крыша потекла и проч прелести.+ приехать и уехать с дачи мне обходится каждый раз в 4000руб.Дача - это для меня ооооочень дорого. Всё равно что иметь в собственности Кусково или Архангельское.По опыту могу сказать, что живя в городе трачу намного меньше.И в Москве у меня льготы жил. субсидия и 50% за свет + б/пл проезд.
Да уж, догадываюсь что у вас там и ремонты недешево стоят. Впрочем у нас тоже почти все деньги уходят на разные хозяйственные вещи и дела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 00:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лирическое отступление - почти по теме и по разделу... Да и в тему "Слово о женском счастье" подходит :)

Цитата:
Песня о мечте
муз.М.Дунаевского, сл.Ю.Энтина

Забава:
Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,

Котик-мурлыка, муж работящий
Вот оно счастье - нет его слаще...

Ах, если бы сбылась моя мечта!
Какая жизнь настала бы тогда!
Ах , если бы мечта сбылась
Какая жизнь тогда бы началась!

Иван:
Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,

И ребятишек в доме орава.
Вот оно-счастье! Правда, Забава?


_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 01:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:19
Сообщения: 30

Вероисповедание: иное


А вот ещё варьянт "женского счастья" :lol:

сорри за оффтоп..если что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Синий платочек писал(а):
Все есть - пироги, дети , кошка, мороз за окном! :D
А где вообще гуляют родители??? 8-)


Марина, как хорошо известно, всем нам – родителям: гулять нам мало приходится. :cry: ( :D )

Вот и здесь (изображение выше) мать и отец на хозяйство да на работы уже ушли; дед отправился - сбрую чинить, а бабушка (душа семейства) с внуками далее чаепитие продолжила (можно допустить, что и сказочку, одну – две, расскажет своим любимчикам; потом и она – за дела, впрочем, как и внуки; ну, а позже - все семейство вновь соберется вместе.

... Следующее изображение это подтверждает. :D

Изображение

***

Скоро придет, почти забытый на наших просторах, народный праздник Починки, который отмечался ранее каждый год 16 февраля (по н.ст.)

Вот выдержка из справочника о нем.

Починки — национальный праздник, который издавна отмечается среди славян 3 (16) февраля, на следующий день после того, как на Руси православными христианами отмечалось Сретение Господне.

Починки не похожи на остальные праздники в привычном понимании этого слова, ибо суть его не в празднестве, а в труде. Характер праздника буквально передаёт его название — «Починки», как и вторая часть русской народной поговорки: «Готовь сани летом, а телегу зимой».

В старину, с первыми лучами солнца, вставали на Починки крестьяне и принимались за работу.

Роли всех членов семьи во время этого праздника были расписаны заранее и каждый принимался за вверенное ему дело.

Ремонт сбруй и прочей конской упряжи доставался старикам, чей опыт не оспаривался (была присказка: «В Починки дед встает чуть свет — чинит сбрую летнюю да соху столетнюю»).

Следующее поколение — их сыновья — чинили бороны, телеги и прочий подобный прицепной инвентарь.

И внуки не оставались без работы, им доверяли починку мебели (лавок, столов, табуретов и т. д.) и прочей домашней утвари.

Женщины тоже не сидели без дела. У женщин, также как и у мужчин, существовало иерархическое разделение труда по возрастному признаку.

Бабушки доставали из сундуков платья и бережно приводили их в порядок, проветривали, чистили, следили, чтобы на них не завелись паразиты.

Женщины помоложе и юные девушки штопали бельё, ставили красивые заплатки, давая ему тем самым «новую жизнь».

Девочки подросткового возраста в этот день, как правило, начисто отмывали посуду от накипи и сажи. Больше всего старания прилагали девушки мечтающие создать семью, ибо считалось, что счастье, если увидит что в доме на Починки не достаточно усердно трудятся, может пройти мимо.

По традиции, уже ближе к обеду, когда начинали появляться первые результаты работы, все, что уже было приведено в порядок, торжественно вывешивалось во дворе или в доме. Таким образом, семья демонстрировала своё трудолюбие, и чтобы всякий знал, что в этом доме живут работящие женихи и (или) невесты.

На обед в Починки обычно готовили кашу, заправленную поджаренным салом — саламату.

После трапезы праздничные хлопоты по обустройству дома не заканчивались. Мужчины приводили в порядок помещения, где содержались домашние животные: хлева, конюшни, сараи, курятники, голубятни и т. д.

Женщины спешно доделывали то, что не успели сделать в предобеденное время, после чего одежду и бельё аккуратно раскладывали обратно по сундукам и комодам. После этого молоденькие девушки и их матери отправлялись на праздничные посиделки, а бабушки с внучками либо заменяли соломенную набивку в матрацах и подушках, либо перебирали пух, если набивка была перьевая.

Посиделки, на которые отправлялись матери с дочерьми, были не совсем обычными. Они очень напоминали происходящее в телевизионной передаче «А ну-ка, девушки!». Для девушек это было настоящее испытание, ведь там проводились всевозможные конкурсы, в которых девушки соревновались в мастерстве домохозяек: лицевом шитье, кулинарии, и т. д., после чего начинались танцы, которые тоже имели немаловажное значение, ведь на посиделках присутствовали матери с дочерьми, но у них также были и сыновья (которые в данный момент занимались ремонтом). Однако, мнение потенциальных свекровей в старину, порою имело решающее значение, когда принималось решение о том, в какой дом сыну следует засылать сватов.

Кульминацией этих своеобразных посиделок было чаепитие с пирогами.

Однако и тут девушкам было о чём переживать. Всё дело в том, что начинкой этих пирогов был картофель, но один (реже два) пирога выпекали с грибами.

Считалось, что тому, кому достанется грибной пирожок, весь год будет сопутствовать успех. Холостяки же уделяли таким девушкам больше внимания, ведь эта девушка была, как бы помечена удачей и счастьем.


***

… Люди!!!

… Теперь вы знаете, чем обязательно надо заниматься через несколько недель?!... Текущие подобные заботы - не в счет. :lol:

… И будет тогда дом ваш особенно уютен, светел и желанен :clap: , - для его жильцов, как и для родственников, друзей и гостей.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Дорого. У нас баллон на 40 литров 500 рублей привозят новые два раза в месяц к домам кому нужно. Нам такого баллона хватает на несколько месяцев.

не, у меняя на 25 кг :( надо по телефону звонить частнику и упрашивать чтоб привёз к участку.
А все соседи - сами ездят заправлять себе.

Цитата:
Да уж, догадываюсь что у вас там и ремонты недешево стоят.

Вась, дело не только в стоимости работ, хоть мир и не без добрых людей.
Дело в том, что рабочие у нас - сплошь юг разный :( и выяснить - УМЕЮТ ли они крыть крышу рубероидом можно только когда она потекла/не потекла.
Так же со стекольными работами. Так же с землекопными.
я поглядела - КАК они косили у соседей :shock: лучше б денег дали мне, я и быстрей и лучше покосю :roll:
и эта... я очень не люблю отдалживаться у кого-либо. поэтому что обязанной быть не хочу, да и некоторые неверно понимают 8-)

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Marta писал(а):
Что такое по-вашему уютный дом?
Как вы его себе представляете, к чему стремитесь, за счет чего создаете уютную атмосферу, чтобы близкие люди спешили домой?
Поделитесь пожалуйста секретами, заранее спасибо :)

Для меня в жизни большое значение имеет эстетика, красота. Так вот уютный дом для меня - дом красивый. ильном и Нет-нет, не богатый, а именно красивый и красота эта должна быть в гармонии.


1. ... дом/квартира просторная - сочетающая в себе все удобства.
2. Сочетание мебели окружающего ремонта в приятных гармоничных тонах.
3. Минимум вещей.
4. Все в функциональном порядке, все работает, без сбоя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
1. ... дом/квартира просторная - сочетающая в себе все удобства.
2. Сочетание мебели окружающего ремонта в приятных гармоничных тонах.
3. Минимум вещей.
4. Все в функциональном порядке, все работает, без сбоя.

Эт завод какой-то... ну или фабрика :roll:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уютный дом
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Цитата:
1. ... дом/квартира просторная - сочетающая в себе все удобства.
2. Сочетание мебели окружающего ремонта в приятных гармоничных тонах.
3. Минимум вещей.
4. Все в функциональном порядке, все работает, без сбоя.

Эт завод какой-то... ну или фабрика :roll:



А мне тоже так нравится, мечтаю, чтобы на новой квартире было приблизительно так.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: