Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Нет-нет, Олечка, для меня это как раз полезно. И говорить-то не надо было:

НЕ Говорить?я по устроению своей душонки не могу человека обвинять или указывать.Мне к сердцу-молиться о попавшем в беду и жалеть его всеми силами.
У Александра дар есть(слава ГОСПОДУ)-он как-то умеет расставить все.Не обижая и не указывая.Спаси его ГОСПОДЬ!У меня другая цель-по женски вас утешить))) Может,и правда-не получилось...

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 09:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Александра,пожалуйста,общайтесь с нами))) Мы не близкие,а может,в этой ситуации как раз наоборот-близкие.

Именно так и выходит!
Цитата:
НЕ Говорить?я по устроению своей душонки не могу человека обвинять или указывать.Мне к сердцу-молиться о попавшем в беду и жалеть его всеми силами.
У Александра дар есть(слава ГОСПОДУ)-он как-то умеет расставить все.Не обижая и не указывая.Спаси его ГОСПОДЬ!У меня другая цель-по женски вас утешить))) Может,и правда-не получилось...

Так ведь именно, что получилось, Олечка! Если бы не получилось, разве стала я бы сюда возвращаться вновь и вновь, за утешением,добрым советом и просто выговориться? А относительно Александра вы правы абсолютно...Для меня чрезвычайно важно то, что он пишет...
Какие могут быть обиды...Вообще я склонна теперь думать,что человек по-настоящему обидеть себя может только сам...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Вообще я склонна теперь думать,что человек по-настоящему обидеть себя может только сам...

я тоже так подумала!
Анга писал(а):
Так ведь именно, что получилось, Олечка! Если бы не получилось, разве стала я бы сюда возвращаться вновь и вновь, за утешением,добрым советом и просто выговориться?

оставайтесь с нами))) я,например,очень рада))) Сама же утешаюсь этой перепиской.Сама что-то черпаю

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, я сейчас стала размышлять очень серьезно вот об этом:
Цитата:
сотвори Свою Святую Волю – на мне и на моих близких!

как раз то, о чем выше писала Июлия, что каждую молитву нужно заканчивать словами: "Да будет воля твоя, не моя!"
Я заканчиваю...Но...Я не уверена, что эти слова глубоко продуманы и я их полностю прочувствовала...
Вот что для меня представляется пока сложным...Это действительно так:( Например, я знаю, что это-грех, а все равно кручу в Интернете стрелку (типа, игра-гадание), задавая ей вопросы...:( Батюшка уж как ругал меня:"Ты это у КОГO спрашиваешь?!" Вот стыдно ужасно, а кручу, беру грех на душу :cry: И все пытаюсь взять ситуацию под контроль: "А что мне написать, а что он подумает, а что я сама думаю?" :(
КАК ДОВЕРИТЬСЯ БОГУ ВСЕЦЕЛО И ИСКРЕННЕ? И только ему? Вот что я нашла на страницах сети...
Цитата:
научиться доверять Богу вовсе не просто- на то чтобы этому научиться уходят годы. посмотрите многие личности, Моисей, Иосиф, Давид все сначала делают это "одноразовое усилие" поступок ВЕРЫ. потом проходят годы и они учатся ДОВЕРИЮ. они уже знают что Бог их не кинет, что им не надо бежать самим вперед. Увы большинство христиан , бегут не спрашивая Бога, чтото делают сами и безуспешно.для них вера заканчивается и начинается на их собственном усилии, не всегда физическом, оч часто они много молятся и проповедуют, но они не доходят до доверия, до покоя. Задумайтесь, разве Иосиф не мог "наверить"(как учат многие сейчас) и выйти из темницы?
Важно ответить что доверие Богу и покой вовсе не исключают деятельности и поступков веры, но необходимо быть водимым Духом Святым при этом.Доверие Богу -это еще и покорность Его Доброте., послушание и смирение . А часто человек умеющий верить останавливается в своем эгоизме и гордыне и пытается выколотить из Бога что-то себе.
если хотите доверять Богу смотрите на Его доброту и попытайтесть успокоиться, как с хоршим настоящим сильным надежным другом


Цитата:
доверять Богу в полной мере сложно, потому что даешь себе отчет, что ты несовершенен, неидеален, грешен и т.п.. Что объективно у тебя имеется 100 шансов из 100 быть отвергнутым. Что Бог НЕ обязан отвечать на твои просьбы и ты ЦЕЛИКОМ зависишь только от одного фактора- а именно, Его МИЛОСТИ. Буквально все что делает Бог (ответы на молитвы, исцеление, утешение и т.д.) идет из Его милости.

А милость это в общем-то то, что идет из расположения, симпатии, любви. Это то, что невозможно искусственно вызвать или обязать к этому. Это целиком и полностью инициатива Бога, которую невозможно контролировать.
Поэтому, думаю, доверие к Богу перебивается иногда страхом, неуверенностью в безусловности Его любви, боязнью потерять контроль над событиями. В общем, вере противостоит то, что принято называть "эгоцентризмом".

Для меня эта тема тоже очень актуальна. Я много думаю об этом. Пока я пришла к одному выводу- все это лечится любовью. Когда любишь- тогда веришь автоматически. Вера и любовь очень здорово сопряжены. Если обнаруживаешь у себя симптомы нетерпения- стОит задать себе вопрос: а люблю ли я Бога?


Цитата:
А мне всё-таки кажется, что доверие Богу как раз проявление свободной воли человека. Мы или принимаем решение довериться Господу, или продолжаем суетиться и делать всё сами. Довериться Господу для меня означает сделать шаг по воде.


Цитата:
Конечно, мы можем принять решение довериться Господу. Так же, как и принять решение быть долготерпеливым, иметь мир в сердце, любить ближнего и врага и т.д. Но от того, что мы примем это решение, доверие к Богу в нашем сердце не появится (как и все остальное). Я имею в виду настоящее доверие, при котором в сердце настоящий мир. Когда в критических ситуациях ты спокоен и автоматически доверяешь Богу, а не вспоминаешь по-быстрому слова из Писания о том, что надо доверять и уповать, и по-быстрому начинаешь молиться:"Господь я доверяю Тебе и отдаю все в Твои руки".

Вот и вопрос об этом был:"что делать, если теоретически всё понимаешь, не хочешь всё сам контролировать, хочешь действительно всё отдать Богу, на Него положиться, но никак не получается... ".
Поэтому я и написал, что настоящее доверие - от Бога. И настоящий мир в сердце - это плод Духа Святого.


Цитата:
если хотите доверять Богу смотрите на Его доброту и попытайтесть успокоиться, как с хоршим настоящим сильным надежным другом \\\

Попробуйте сами в молитве сказать Богу:"Отец Небесный, сейчас я буду смотреть на твою доброту и попытаюсь успокоиться, как с хоршим настоящим сильным надежным другом".
Наверное, вы почувствуете, что вы что-то не то говорите. Действительно, не то. Ваш совет неверен, и следовать этому совету не стоит.

Богу не нужны ваши попытки успокоения, и мысли о надежном друге тоже не нужны. Он - Отец, а не друг. И Он знает, как сделать, чтобы ваше доверие к Нему было совершенным. И Ему нужно, чтобы вы взыскали Его, и обращались к Нему со своими вопросами и нуждами, а не занимались умственными упражнениями, размышляя о надежном друге.

В подобных упражнениях смысла нет, так как невозможно самому обрести доверие к Богу, а потом предстать с этим доверием пред Богом. С таким же успехом можно пытаться самому спастись от грехов. Ведь отсутствие доверия - это еще и наличие греха в сердце. Так не лучше ли молиться о том, чтобы Бог действовал в вас могущественно и очистил ваше сердце от всякого греха, чем пытаться самому по-плоти что-то сделать?


Цитата:
Если проповедник говорит доверься Богу, но не говорит как это потому, что он сам не знает.
Довериться Богу, это значит довериться Его слову. На сколько человек доверяет Его слову, на столько он доверяет и Богу.

Первое с чего надо начать это возлюбить слово Божие. А для этого надо сперва отстраниться от всякого рода зла. И постоянно очищать свое сердце и хранить его.


Цитата:
а что значит довериться слову? если человек старается читать Библию каждый день и любит это, и верит тому, что написано... а доверия как то не прибавляется...
я согласен больше с тем, что Бог сам постепенно учит как Ему доверять. и иногда это бывает не очень приятными для нас способами. мне сам Бог посылал много различных испытаний в которых мне ничего просто не остовалось как только Ему довериться. А люди часто даже в испытаниях пытаются всё сами контролировать и контролируют до тех пор, пока выбиваются из сил и им действительно не остаётся ничего делать как только просто довериться Богу...


Цитата:
Надо твердо уяснить, что Бог ничего не делает во преки Своему слову. И на молитвы отвечает, если наши желания соответствуют Его воли.
Можно каждый день читать Библию, но это еще не значит любить слово Божие. Слово Божие должно пребывать в сердце человека. И замечу, не только в разуме, но и в сердце.
Я могу сказать, что до сих пор у христиан слово Божие в пренебрежение, оно не интересно им, а Библию читают только по закону, потому что так надо.
Можно знать многие места наизусть, но это еще не значит понимать их. Разве книжники и фарисеи плохо знали Писания? Однако не разумелиих, а посему слово не пребывало в них.
Возлюбить слово Божие это первый шаг на пути к Богу.

Довериться Богу это не значит слепо исполнять букву Писания, как пытаются делать многие. Но это исполнять дух Писания. Слова Христа это дух и жизнь, а не буква, несущия смерть.


А что вы скажете? Как удается достигнуть такого состояния? И особенно в испытаниях?

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
А вот что говорит батюшка на подобный вопрос на одном из православных форумов...
Цитата:
Упование на Бога отнюдь не призыв сидеть сложа руки.
Русская поговорка "На Бога надейся и сам не плошай" не несет в себе ничего еретического. Любое евангельское событие обязательно сочетало в себе две воли: Божью и человеческую и совпадение их всегда приводило к результату.
Поэтому - изначально в храм Божий, молебен заказать о помощи в делах, а затем активный поиск того делания, которое Вам известно и где Вы можете принести пользу как людям, так и себе.

Не совсем моя,конечно,ситуация, но все же...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Пока я пришла к одному выводу- все это лечится любовью. Когда любишь- тогда веришь автоматически. вера и любовь очень здорово сопряжены. Если обнаруживаешь у себя симптомы нетерпения- стОит задать себе вопрос: а люблю ли я Бога?
А что вы скажете? Как удается достигнуть такого состояния? И особенно в испытаниях?

Александра,я все прочитала...это размышления разных людей?Форум какой-то?
Каждый описывает себя,свое состояние.Если мы даже все внешне разные,то представьте-насколько чувства разные.И угодники Божии тоже все разные.
Для меня ключевые фразы-выделены.Особенно в цвете.Про себя думаю-что БОГА то я в общем не люблю(как ни грустно это признать)так как НИЧЕГО не делаю угодное ЕМУ.Но это не значит-что надо стремиться.Сказывается все,от рождения и воспитания до сегодняшнего дня.И думаю,что автоматически ничего не бывает,и любовь,и веру посылает БОГ.
Достигнуть можно любого состояния,какого захотите.И в любом испытании.Помните,как разбойники на Крестах висели,страдали-одинаково,а результат-разный.Не знаю,как достигать.Стискивать зубы.Молиться.Все.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Любое евангельское событие обязательно сочетало в себе две воли: Божью и человеческую и совпадение их всегда приводило к результату.

по этой теме есть замечательная книга ИЛИОТРОПИОН.Сочетание воли Божьей и человеческой

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Возникло опять желание написать...Я так и живу затворницей, разговариваю (если не по рабочим вопросам:) преимущественно сама с собой, с Господом и святыми..Не считая дочку,конечно...
В выходные мы ездили с ней в Оптину пустынь (с заездом в Шамордино-женский монастырь). Честно говоря, я была ошеломлена, какие благодатные места...Поверите, я почти не думала о своем несчастье, исключая моменты,когда молилась...А колокольный звон там какой! Дочке тяжеловато было выдержать,конечно,поездку, но, слава Богу, там были еще детки среди паломников, и она не особо скучала. Я выстояла службу, подала требы свои, помолилась у могил Оптинских новомучеников. Сейчас читаю "Пасху Красную", слезами вся умылась... :cry: Исповедоваться и причащаться, правда, не стала, не готова была...Да и народу огромное количество в Храмах, когда привела дочь на миропомазание, она даже испугалась, плакать начала-задавили ее немножко-маленькая ведь, но все обошлось...Не исключено, что еще поеду в Оптину...
Вернулась-опять сердце рваться стало :( Муж пишет мне сам теперь. А я отвечаю односложно, я ведь все уже ему сказала, правда,не о чем больше...Пишет, что одичал, что потерял смысл...:( Потом пишет, что верит мне...Просит у меня время, звонит дочке (вчера звонил, она ему про монастырь рассказала, наверняка очень его удивила; поговорила, повесила трубку и я слышу, тихо шепчет: "Папочка, я так хочу чтоб ты приехал, так хочу"... :cry: ). Я ничего не знаю, что там происходит, и, честно говоря, не очень хочется знать, я просто вижу, что плохо ему:( Господи, ну почему он не возвращается?:( Почему нельзя все бросить, и начать все заново?:( Чего ждать?:( Сколько еще мучить друг друга?:( Не умирает же она там, в конце концов! :( (Господи, удержи меня от осуждения, как же тяжело не осуждать, простить и не желать зла-легко, а вот не осуждать... язык вперед мысли бежит:( А вот я уже почти на выдохе...:( Одежда уже всякая валится, даже та, что пришлось купить месяц назад, на два размера меньше...Ведь я знаю, что любит он меня. Вот чувствую, и все тут. И никто меня не переубедит, будь у него хоть вагон женщин там...Нет сил больше в разлуке жить:(
С родителями плохо:( Очень плохо:( Мама моя в истерике зачем-то звонила мужу:( Зачем?:( Я понимаю, что она за меня боится, что информации у ней никакой нет, потому что я просто ухожу, когда она заводит тему: "Сколько можно сидеть, ждать у моря погоды, и про то, что мне кто-то промыл мозг", но ему-то зачем?:( Что он может ей сказать?:(
В общем, тяжко ...Опять я, стало быть, жалиться... :( Но я выдержу,конечно...С Богом-то теперь много выдержать можно...
Вот две фразы мне запали в душу из последнего прочитанного: "Кто ищет истину,тот приходит к Богу"
И: "Все,что без Бога созидается, однажды рухнет"...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 15:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Нет сил больше в разлуке жить:(
С родителями плохо:( Очень плохо:(
Ничего, потерпите еще чуть-чуть. Всё обязательно наладится, только верьте, что Господь всесилен, и Он никогда не совершает ошибок.
Мирный дух Оптиной пустыни, это очень хороший бальзам для истерзанных душ, по себе знаю.
Помощи вам Божией!

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
"Все,что без Бога созидается, однажды рухнет"...

очень утешительные слова!!!
ВЫ ИХ ЗАУЧИТЕ!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, помоги рабе Твоей Александре!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 00:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, спаси и сохрани рабу Твою Александру! Помоги! :au:

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 09:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо вам,девочки,за ваши молитвы!
Конечно же, я потерплю...Я уже столько времени терплю, сцепив зубы, душевную боль, что, наверное, уже привыкла к нему, к терпению :) Вот именно то,чего мне никогда не хватало!

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Спасибо вам,девочки,за ваши молитвы!
Конечно же, я потерплю...Я уже столько времени терплю, сцепив зубы, душевную боль, что, наверное, уже привыкла к нему, к терпению :) Вот именно то,чего мне никогда не хватало!

Все-таки прихожу уже к железобетонному убеждению,что в таких ситуациях хорошо,когда муж с верой!Хоть как-то достучаться можно,и такая беда-когда Бога для мужа нет...
Александрушка!Вы счастливая,потому,что ГОСПОДЬ вам скорби посылает,то есть вы нужны БОГУ,вы можете спастись.Когда нет скорбей-обычно,не то что то делаешь...Самых своих любимых людей(если можно так выразиться) ГОСПОДЬ испытывает на верность.
Надо не стать иудой,хоть бы что происходило-быть верным до конца,какой бы он ни был.
Почаще вспоминайте царственных мучеников.Мне-помогает.
И зубы сцепите еще крепче.И терпите,терпите....до крови...
я сама так делаю,и только ГОСПОДЬ в этой ситуации может управить.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Девочки, улыбнули вы меня своими котятками :) Вот сижу и улыбаюсь! Спасибо! :)
Цитата:
Все-таки прихожу уже к железобетонному убеждению,что в таких ситуациях хорошо,когда муж с верой!Хоть как-то достучаться можно,и такая беда-когда Бога для мужа нет...

Олечка, как вы правы, как правы...Знаете, когда мы виделись с ним первый раз после того,как он мне рассказал, когда была вот та бессонная ночь, мы говорили с ним, так хорошо говорили, он просил не забывать ту ночь меня, и я тогда была почти уверена, (и свекровь утверждала), что не все так серьезно,ничего криминального не происходит, что не придет ему в голову уйти жить в чужой дом...Но вещи тогда все ему собрала...А вместе с ними-дала крестик (вот по наитию просто дала, сама ведь еще и не знала, что будет со мной потом), он всегда мне помогал, еще когда студенткой была, всегда его надевала на экзамены, и когда с дочкой беременная ходила...Он посмотрел тогда и говорит печально: "Я же не верю..." :( Но взял крестик...Потом стал говорить, что, главное-не вера в Бога, а вера в человека...Я промолчала тогда...Да что может человек-то?:( Тем более в такой страшной беде...:( По страстям ведь живет...А без веры и подавно:( А вот недавно я прислала ему статью, очень хорошую статью о семье и вот о такой беде,что с нами случилась, с сайта "Православие и мир"....И написала, что, как хочешь, можешь считать, что я вступила в секту, подобно маме моей (я так боюсь этого, очень страшно,что не поймет он меня), но это то, что у меня в голове...Он ответил, что так не думает, и что он верит МНЕ...Может быть, надежда не потеряна, что придет со временем к Господу?:( Очень боюсь показаться именно для него ненормальной, честно говоря, что думают мои родственники на этот счет мне все равно...:( И все равно не перестаю надеяться,что не случится этого...Батюшка мой говорил о венчании...А сколько же воды утечет, и дойдет ли муж до этого?:( Батюшка вообще совершенно уверен в том,что поможет нам Господь :) Как же благодарна я ему за это...И вам тоже, форумчанам, очень благодарна...
Цитата:
Вы счастливая,потому,что ГОСПОДЬ вам скорби посылает,то есть вы нужны БОГУ,вы можете спастись.

Олечка, только тем и утешаюсь...Я знаю о том. И так благодарна Господу, что не оставил он меня и наконец-то наставил на истинный путь...Вот наивысшее счастье-в скорбях радоваться...Почему не получается у меня этого?:( Хоть и нет мрака в душе (слава Богу!, вот погибла бы я бы него, точно), печаль и неуверенность в судьбе своей гложет...Научиться бы радоваться...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2010, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Вот наивысшее счастье-в скорбях радоваться...Почему не получается у меня этого?:( Хоть и нет мрака в душе (слава Богу!, вот погибла бы я бы него, точно), печаль и неуверенность в судьбе своей гложет...Научиться бы радоваться...


Радоваться в скорбях - удел праведных, нам же терпеть и утешаться мыслями, что после скорби терпеливо понесенной радость на смену придет и утешение..+ за терпение скорбей даруются венцы на Небесах.

Помоги вам Бог!

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2010, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Радоваться в скорбях - удел праведных, нам же терпеть и утешаться мыслями, что после скорби терпеливо понесенной радость на смену придет и утешение..+

Как хорошо вы написали! А то я постоянно думаю, что что-то не то опять делаю... :( Прямо погрязла уже в самобичевании :(
Вы представляете, только что муж написал. Я не буду говорить,что именно, но скрутило там его, видимо, совсем:( У меня вчера вечер такой еще был, ужас...:( И вот он написал, а мне так страшно стало, стала молиться: "Господи, вразуми его, услышь!" И вы не поверите, тут как грянет ливень, гроза, молния и гром за окном! Это в ноябре-то! Я клянусь, друзья! Всего минут пять ливень был, но это была настоящая гроза, как весной! Мы на Юго-Западе Москвы. У кого-нибудь еще была гроза, москвичи? :)
Это я к тому, что книгу сейчас читаю вот про чудеса да исцеления...Ну, и что тут думать? :)
Вчера мама приехала, привела дочь из сада, не раздеваясь сразу ушла с оскорбленным видом :) , а потом, вижу-в коридоре детская книга лежит: "Чудеса Нового Завета":) Стало быть, внучке купила...А тут что думать? :)
Вот так. Ну, не удержалась, рассказала вам:)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2010, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ну и хорошо,что рассказали.
Неисповедимы наши пути,а что уж говорить о наших близких)))
В нашей с вами ситуации полезно только одно-молиться о себе,свою душу спасать.А про них-мужей,просить-На все Святая ВОЛЯ ТВОЯ,ГОСПОДИ!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2010, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Оль, хочу дополнить: не только о спасении своей души молиться, но и о его - тоже. Ведь в этом однозначно Божья воля есть. Ну а обо всем остальном, житейском, - только по Его воле. ИМХО.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2010, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
возможно...возможно.Все надо разбирать с духовником.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2010, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Все надо разбирать с духовником.

Батюшка молился о нас обоих. И мне велел...
Ну, а как тут еще...? Если не я помолюсь о нем, то кто?:( Больше некому:(
Где же я читала-то?...Не помню...Что мужчину попробовать вымолить может мать и жена. О матери говорить не приходится, она далека от веры, и ей по сути важно лишь чтобы ее не трогали :) . Остается только жена :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2010, 01:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Александра.

Прочитав Ваши последние посты, решил Вам дополнительно отписать.

Анга писал(а):
Одежда уже всякая валится, даже та, что пришлось купить месяц назад, на два размера меньше...


- На мой взгляд, это плохой симптом и говорит он, в первую очередь, о сильных Ваших переживаниях и о том, что означенная проблема в теме, никак не разруливается, а продолжает только усугубляться.

Так недалеко и до того, чтобы - здоровье основательно подорвать…

У меня куча печальных примеров по случаям с некоторыми друзьями и с другими людьми, с которыми пересекался в жизни. Но пока я воздержусь от изложения, хоть одной из этих историй.

---

Знаете, Александра, вот читаю Ваши посты и вижу, - как бы… клубок, в котором намотано-вмотано - множество ниток, ленточек, лоскутков,.. кусочков цветных… проводов.

… Может все это - реально пора начать разматывать?.., чтобы потом разложить по видам и взять в первичную работу именно то, что позволит соткать прочную и красивую ткань, а не ветхую – однодневную.

- Сказано образно, но применительно к ситуации, - как ее я (конечно, субъективно) ощутил.

---

… На этот мой пост – мне могут отписать (а почему бы… нет?): … чё ты пристал к девушке,.. не видишь, что ли, – ей и так тяжело?!..

- И будут правы, написав подобное.

… Поэтому, Александра, напрямую и спрошу Вас: а продолжить-то можно мне, в плане… поиска попыток разматывания клубочка?

- Написал слово «попыток», потому что не претендую на фразу… «надежных способов», т.к., придется говорить уже и от себя; а все, что… от себя, – может быть и ошибочным.

---

… Если разрешение дадите на продолжение диалога здесь в теме (конечно, именно Вы, а не кто-то другой), - продолжу.

А в продолжение хотелось бы включить и ряд вопросов к Вам, - на основании Ваших же постов.

В них, в вопросах, ничего крамольного не будет; просто (как это я себе представляю) ответы (если они состоятся) могут послужить (хотя бы) делу... попыток разматывания клубочка.

---

Предварительно я все написал. Если положительный ответ от Вас нарисуется в теме, - вечером в понедельник продолжу. Раньше не получится: пока снегом участок не завалило, надо его докопать - перекопать.

Брат завтра приедет и сменит меня у отца, а я вприпрыжку (и... повизгивая от радости) понесусь - в направлении электрички.

Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2010, 08:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александра,как вам предложение Александра?
Я бы тоже с удовольствием почитала.
Жду,очень,продолжения... :roll:

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2010, 08:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Да, да, пожалуйста, Александр, я буду очень ждать Ваших комментариев и вопросов! Мне, конечно же, очень тяжело, но, слава Богу, способность трезво мыслить я не утратила:) И мне более, чем кому-нибудь другому сейчас это нужно, потому что муж пишет, что он потерялся, а я не совсем уверена, что смогу его "найти"...Не совсем уверена, что смогу ему помочь...Ибо сама еле на ногах держусь... Потому мне и нужны четкие "мужские" аргументы (а в реальной жизни-то нет таких людей, к сожалению, в моем окружении, что подсказали бы, потому как, как вы уже поняли, реакцию у всех одна-развод), которые можно было бы привести, быть может, в нашем случае...А переживаю я по большему счету только об одном-о нем...О том, что мы врозь, и никак не можем помочь друг другу. Потому как вот он просится "приехать", поговорить, а я четко стою на позиции, что, пока он не примет решение (любое!), приезжать не следует...Недопустимо это ни с христианских, ни с мирских позиций-из одного дома в другой. Не по гордыне моей, нет, ну... неправильно и все тут...Советовалась с батюшкой, он сказал, что неважно, терпеть ли рядом, изгонять ли из дома, все это праздные мысли, поможет Господь. Вот я и пишу ему то, что сердце мое велит...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2010, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Потому как вот он просится "приехать", поговорить, .

Александрушка,я бы по мягкости своей разрешила приехать.Когда он сам ХОЧЕТ,можно пойти на разговор.Вы же не прессуете его.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2010, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Когда он сам ХОЧЕТ,можно пойти на разговор.Вы же не прессуете его.

Олечка, разговор не имеет смысла, когда нет у него решения...У меня оно есть,давно уже есть, но только воплощать ли его в жизнь-от НЕГО зависит...Оля, он САМ должен выбрать, без моих увещеваний, поскольку я уже все, что могла-сказала...Он должен выбрать: добро или зло...Ну, это я так, образно...хотя,недалеко это от правды...И если он сделает это САМ, он больше не пойдет на такое. То, что я не пойду, это уж точно :D Как говорится сами знаете где, я просто сразу глаз вырву. И все. Других грехов навалом, чтоб еще этим обременять :( Он должен сделать выбор. А как дальше жить-вот это мы уже должны решать ВМЕСТЕ. Вот так я мыслю...Может быть, я не права, не знаю...Но его разъездов туда-сюда и вытягивание нервов друг из друга, которые и так уже никуда не годятся я не вынесу...Надорвусь просто:( А мне кажется, мне нужно сильной быть именно сейчас.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: