Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Превратности брака или редкий случай
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 20:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Пока еще не наступил пост, и администрация не закрыла эту страничку, хотел поделиться непростой ситуацией, которая приключилась со мной в жизни. Кто захочет продолжить со мной разговор и в пост - пишите по электронной почте.

Почитал я форум. Чего тут только в семейном разделе не пишут! Кто-то хочет с женой развестись и приводит для этого убойные аргументы - его отговаривают: не надо, обратись к батюшке, вы же венчаны. Кто-то обличает людей, ищущих непорочную невесту: мол, на душу надо смотреть, а не превозноситься над насчастными грешницами.

В общем, смысл всех этих постингов понятен: искушения в браке надо терпеть до конца, и источник этого терпения - батюшкин совет; и второе - надо на душу человека смотреть, а не на его прошлое.

А вот теперь история моей жизни. Долгое время, как многие "несознательные" мужчины, я искал себе в жены невинную девушку. Долго никого у меня не было. И тут вдруг появилась. ОНА! Мы были как бы отражением друг друга - очень много общего. Но был один недостаток - она не соблюла себя для брака.

В наше отвратительное время порока у меня не поворачивается язык, чтобы сказать, что до брака все должны быть целомудренны - увы, этого не получается. Поэтому скажу мягче: хорошо, если хотя бы женщина телесно чище мужчины. У нас же была самая "кривая" ситуация: молодой человек, ждавший своей возлюбленной и сохранивший себя для нее, и женщина, не дождавшаяся своего единственного.

Но мы были как будто созданы друг для друга, и я решил переступить через свое "не могу", пробовал сломать себя. Тем более, что к этому меня склоняли мои ближние - мол, не в телесной чистоте счастье. Ведь и на форуме многие считают так же.

Я женился на этом человеке. А потом настали тяжелые времена: моя неопытность и закомплексованность вкупе с физиологическим отвращением к любимой женщине из-за ее прошлого привели к тому, что мне не хотелось близости с ней. Вообще, с первого дня. Будь я "с прошлым" - я бы проще смотрел на свою жену, будь она девицей - или комплекс бы вообще не возник, или бы она его помогла преодолеть, а не просто действовала по принципу "мужик все должен знать".

Но она вначале ждала от меня шагов и лишь делала намеки, а затем перешла к скандалам. Когда же со мной "поработали", и могли произойти изменения в лучшую сторону, брак перешел в завершающую стадию и распался.

А поработали со мной слишком поздно. И слишком странно. Я рассказывал духовнику о наших проблемах. И это все просто на исповеди проглатывалось. Зато когда через полгода на меня ему стала жаловаться жена, он объявил, что, во-первых, впервые об этом слышит, а во-вторых, пусть не делает резких шагов, но, в приницпе, она имеет право со мной развестись. И только после этого я осознал, что надо что-то предпринимать - ведь мне он ничего не говорил до этого. Что было предпринято, не буду здесь говорить, но в итоге мы поменялись с женой ролями - я предлагаю супружеские отношения, а она отказывает.

Что интересно, оказалось, что жена обращалась к нескольким священникам, и все начинали с ней разговор о том, что "можно развестись", даже не попытавшись поговорить со мной. А когда она все-таки развелась со мной, то обманула своего нового духовника: она преподнесла все так, что я по-прежнему ей отказываю, хотя все было наоборот. И хотя я сообщил ему и, это не помешало ему разрешить ей петь на клиросе и разрешить вступить в другой брак.

Вообще ситуация интересная: брак распадается из-за какой-то ерунды (да-да, ерунды - нужна была всего-то беседа с хорошим психологом), обе стороны по-своему виноваты в том, что он дал трещину, но обе стороны не давали прямого повода к разводу. Однако развод разрешают и обеим сторонам разрешают повторный брак!

К чему я это тут все рассказал (помимо просто желания поделиться)? К тому, что
1. Не считайте батюшек эдакими добрыми рыцарями, стоящими на страже брака.
2. Не осуждайте тех, кто ищет себе в жены девицу - это не всегда от осуждения происходит (а теперь я уже твердо буду искать именно такого человека, чтоб не наступать на одни и те же грабли).
3. А здесь я хотел бы спросить: как бороться с возникшим искушением? Ведь это именно искушение: человек (то есть, я) оказался соучастником разрушения брака, и одна из причин этого соучастия - слишком долгое ожидание своего идеала и хранение себя для него (пусть не хранение сердца, но хотя бы хранение тела). Так что же, не признавать же правыми тех, кто пропагандирует распущенность? А что делать тогда? Получается, Евангелие проповедует воздержание от блуда, и одновременно священники толкают одну половину к разводу из-за того, что вторая половина "стремается" близости, ибо слишком долго себя берегла. Как отогнать мысль, что если б на мне был блуд, все было бы в порядке?

P.S. Одно радостно - знакомый богослов сказал мне, что мой брак можно считать вообще не имевшим силы. Так что, теоретически, следующий брак, если таковой будет, можно считать первым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Ваша неудача связана только с тем, что вы заставили себя вступить в брак и поддались на уговоры родственников.
Ещё мне кажется, что вам просто не повезло. И вы недостаточно любили свою супругу, и она вас тоже.
Я согласна, что намного лучше, чтоб оба супруга были до брака целомудренны и всё постигали вместе.
Но это не главное. ИМХО, любовь телесная есть выражение любви духовной, а там уж без разницы, у кого какое прошлое.
Кроме того, моё личное мнение, что после исповеди, после причастия любой, даже самый страшный блудник, очищается от своего прошлого и может спокойно о нём забыть.

Так что, дело не в целомудрии. Кстати, вас теперь, как лицу не обладающему этим качеством, было бы нехорошо искать именно девушку. Так-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 20:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитал и думаю: "как же мне повезло..."

Странник, буду за Вас молиться... Советовать что-то чейчас - махать кулаками после драки...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 20:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
вот так история :shock:

Цитата:
P.S. Одно радостно - знакомый богослов сказал мне, что мой брак можно считать вообще не имевшим силы. Так что, теоретически, следующий брак, если таковой будет, можно считать первым.


И вы думаете это действительно так?! Что то я сомневаюсь

Согласен с Ликой в том что "она вас недостаточно любила".
А вот с её утверждением, кого нужно искать несогласен.
Когда по настоящему полюбишь, пудет глубоко "биип", девственница она или нет.
По моему, главное что бы оба верили и цель в жизни была одна и та же.

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 20:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
И вы думаете это действительно так?! Что то я сомневаюсь


Богослов известный: проф.Дворкин. И прот. Владислав Цыпин подтвердил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 20:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
ЛЮБОВЬ ВСЕ ПОКРЫВАЕТ.

Главное, чтобы духовное единство между супругами было. В браке все строится на любви и жертвенности. Когда любишь, принимаешь свою половинку такой, какая она есть --- с ее недостатками, прошлыми ошибками, болезнями...

Кажется мне, не из-за порочности супруги ваша семья распалась. :roll:
Простите.
Господь Вам в помощь!

_________________
Когда кто-то идёт не в ногу, не спеши осуждать его: возможно он слышит звук другого марша...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Я говорю, что было бы неплохо, если б именно так и было. ЧТоб целомудренным только целомудренных искать.
Для меня покаявшийся блудник - тот же целомудренный.

И я считаю, что должно быть совершенно всё равно, с каким прошлым супруг или супруга. Иначе это уже не любовь, а не знаю что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 21:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
Так что, дело не в целомудрии. Кстати, вас теперь, как лицу не обладающему этим качеством, было бы нехорошо искать именно девушку. Так-то.


Ну почему же? Ведь у нас так ничего и не было.

А делать еще раз несчастным ни себя, ни другого человека я не хочу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 21:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
Главное, чтобы духовное единство между супругами было. В браке все строится на любви и жертвенности. Когда любишь, принимаешь свою половинку такой, какая она есть --- с ее недостатками, прошлыми ошибками, болезнями...

Кажется мне, не из-за порочности супруги ваша семья распалась.


Психологи подобные случаи знают. А раз это проблема психологов - не все так однозначно. Только словами о любви и жертвенности делу не помочь было.

Семья, как я сказал, распалась по многим причинам. И по (удалено, ищите другие фразы. Модератор.), извиняюсь, духовных лиц, и из-за меня, и из-за жены.

Ее последними словами было: не притворяйся (это было, когда я уже взялся за ум), я тебе все равно противна. К сожалению, я знаю, как ведут себя мужчины, когда женщина их действительно привлекает. Так что о покаянии в прошлом на тот момент речь уже не шла: наоборот, она его активно тянула в нашу жизнь. Так кто в итоге кого осудил? Я - за прошлое, или меня - за его отсутствие?

Думаю, здесь сработал духовный закон: с нами люди поступают так, как мы поступаем с людьми. Думаю, Господь, зная, что в трудной ситуации жена уйдет от меня, и мне не дал полностью простить ее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 22:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Странник писал(а):
Только словами о любви и жертвенности делу не помочь было.


Конечно не помочь. Когда есть Божье благословение на брак, у супругов само сабой рождается осознание (если его раньше не было), что все строится в семье только на ЛЮБВИ и ЖЕРТВЕННОСТИ. Это такой негласный закон счастливой семейной жизни.

_________________
Когда кто-то идёт не в ногу, не спеши осуждать его: возможно он слышит звук другого марша...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 22:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Мда. Случай действительно редкий. Можно сказать клинический. И батюшек неразумных мы осуждаем, и Господь вот "жену не дал простить". Но не отчаиваемся. Все равно будем искать девственницу.

А ведь только бледнолицый брат, мой дорогой Странник, наступает дважды на одни и те же грабли.

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 22:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ее последними словами было: не притворяйся (это было, когда я уже взялся за ум), я тебе все равно противна. К сожалению, я знаю, как ведут себя мужчины, когда женщина их действительно привлекает. Так что о покаянии в прошлом на тот момент речь уже не шла: наоборот, она его активно тянула в нашу жизнь. Так кто в итоге кого осудил? Я - за прошлое, или меня - за его отсутствие?


Я согласна с Сергеем и Ликой. Любовь все покрывает. Может, Ваша жена была недостаточно воцерковлена, раз она потянула прошлое в ваш брак. Может, она недостаточно Вас любила, раз ждала от Вас сразу больших достижений в интимном смысле, а не поддержала.

На кураевском форуме была похожая история. Оба были такие православные, что не посмотрели на то, что они из разных социальных слоев и у них разный ритм жизни. Когда поженились, выяснилось, что они не хотят спать друг с другом. В результате развод и резкая критика Православия, уход в "обычную" жизнь с ее "регулярной" и "разнообразной" составляющей. Кто виноват? Выходит, правы апологеты секса до брака - де, надо выяснить совместимость друг друга? Что? Будем есть, пить, веселиться, ибо завтра умрем? А я так считаю, что надо думать лучше и с бОльшим смирением подходить к браку - именно как к инструменту спасения, а не удовлетворения.

А что Вы ищите в девственнице? Представляете - два девственника и оба с тараканами! Вы так вообще не подойдете друг ко другу!

Я не говорю, что девственность - это плохо. Это прекрасно, тк сохраняет мозги в чистоте. Многие вещи просто не касаются тела и души непорочной. Но не смотрите на это как на панацею! Когда девушка тоже "слишком долго хранит себя до брака", у нее разводится много тараканов, о которых мы можем побеседовать по ЛС, если Вам это интересно. И она точно так же как Ваша жена может считать, что "мужик все должен уметь".

Человека надо искать! Помогай Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 23:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Рина писал(а):
На кураевском форуме была похожая история. Оба были такие православные, что не посмотрели на то, что они из разных социальных слоев и у них разный ритм жизни. Когда поженились, выяснилось, что они не хотят спать друг с другом. В результате развод и резкая критика Православия, уход в "обычную" жизнь с ее "регулярной" и "разнообразной" составляющей.


Я прошу прощения, но разве могут мужчина и женщина, которые ЛЮБЯТ друг друга и поэтому поженились, не хотеть спать друг с другом?

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
JUKA писал(а):
Я прошу прощения, но разве могут мужчина и женщина, которые ЛЮБЯТ друг друга и поэтому поженились, не хотеть спать друг с другом?

Немного в сторону... где-то на днях я подумала, вот грядет пост, должна быть тема об интимных отношениях. Как часы...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 23:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
@Helen@ писал(а):
JUKA писал(а):
Я прошу прощения, но разве могут мужчина и женщина, которые ЛЮБЯТ друг друга и поэтому поженились, не хотеть спать друг с другом?

Немного в сторону... где-то на днях я подумала, вот грядет пост, должна быть тема об интимных отношениях. Как часы...


Ага! Что-то ее давно не было! :lol: :lol: :lol: Ничего, дня через три модераторы прикроют эту лавочку! 8-)

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 23:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
дааа...
Спасибо. Весьма поучительно.

Всё же, я думаю, лучше жить своим умом, а советы других умов принимать к сведению, а не как руководство к действию.


У меня подозрение, что Вас, Странник, смущало не столько ее прошлое, сколько явление телегонии.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 23:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:27
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Давненько такого не читала... думаю вы, автор, тут далеко не все написали :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 23:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Katrina писал(а):
У меня подозрение, что Вас, Странник, смущало не столько ее прошлое, сколько явление телегонии.


Точно. Вдруг дети родятся чужие? :shock: Лопоухие какие. Или рыжие-конопатые. Ну ее в баню, такую жену! :P

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 23:46 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:27
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Цитата:
Лопоухие какие. Или рыжие-конопатые. Ну ее в баню, такую жену


Вполне допускаю, что и телегония может существовать и что могут быть проблемы, но мужчина должен ДУМАТЬ ДО, а не ПОСЛЕ брака, на то он и мужчина.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 23:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Странник писал(а):
Я рассказывал духовнику о наших проблемах. <...> жена обращалась к нескольким священникам

Мне кажется, что разруливание внутрисемейных отношений и поиск мотивации, лежащей в основе тех или иных поступков, является прироготивой скорее психолога. Задача священника - это наставление в духовной жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 23:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 01:55
Сообщения: 44

Возраст: 46
Откуда: Белая Русь
Katrina писал(а):
Всё же, я думаю, лучше жить своим умом, а советы других умов принимать к сведению, а не как руководство к действию.


Вот с этим можно согласиться.
Думаю, что духовные лица здесь не при чем. Семью вы создавали и вы же должны были ее охранять. А всю ответственность (в основном) перекладывать на батюшек не стоит.
Цитата:
Я рассказывал духовнику о наших проблемах. И это все просто на исповеди проглатывалось.

Исповедь и духовная беседа это разные вещи. На исповеди вы каетесь в грехах, а не рассказываете о своей жизни.
Цитата:
Одно радостно - знакомый богослов сказал мне, что мой брак можно считать вообще не имевшим силы.

А вечание как таинство также не имело силы? Какие аргументы приводились?
Цитата:
пусть не хранение сердца, но хотя бы хранение тела
получается девственность формальная?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 23:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Странник писал(а):
А что делать тогда? Получается, Евангелие проповедует воздержание от блуда, и одновременно священники толкают одну половину к разводу из-за того, что вторая половина "стремается" близости, ибо слишком долго себя берегла.

Странник, я сочувствую Вам и Вашей ситуации. Думаю, что всё же здесь нужно отталкиваться не от священников, а от психологических аспектов взаимоотношений двух людей. А вы случайно не пробовали ходить со своей теперь уже бывшей супругой в семейную консультацию?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Честно говоря, и жену вашу понять и простить можно.
Вы ж могли все вопросы обсудить до свадьбы.
Если было венчание, то силу оно имеет в любом случае, хоть вы вообще после него разошлись в разные стороны.
Но это моё мнение.
Кроме того, где-то говорилось, что если супруг (или супруга) уклоняются от своих обязанностей без желания на то супруга, или от того, что отношения эти считает грязными, то ему самизнаетечто.
Есть ли у кого цитата? Или я совсем запуталась и неправильно всё поняла?

Так что нечего священство обличать. Честно говоря, если вы хотите, чтоб вас услышали, то услышали б. А вы, может, и говорили так, сквозь зубы... КТо знает.

В любом случае, уже поздно о чём-то говорить, и главное - не наступить на эти грабли второй раз.

Только грабли вы не те выбрали.

Если в вас есть хоть какие-то сомнения по поводу правильности выбора будущей супруги, то надо задуматься.
А физическое отвращение может из-за чего угодно появиться. Может, вам не понравится, что она чавкает, и вам станет противно её целовать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 00:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
А физическое отвращение может из-за чего угодно появиться. Может, вам не понравится, что она чавкает, и вам станет противно её целовать.


Да, вдруг женитесь на девственнице, а она, оказывается, храпит по ночам. Знаете, как неприятно! Какие уж тут отношения, выспаться бы! :P

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 00:22 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:27
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Если он эту историю расскажет невесте, она замуж за него не пойдет, кто бы ни была (девственница или нет), ну просто потому что случай вопиющий :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
А вдруг пойдёт?
Тогда точно - судьба.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 01:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Да, брак — это, в-главных, одна плоть, т.е. супружеские обязанности. Отказывающий в них — суть разводящий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 01:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Эх... Опять эта женская солидарность... Жену наши форумчанки понимают... А Странника во всю осуждают... :(
Я Вам, Странник, сочувствую... Только постарайтесь никого не осуждать (тем более священнослужителей). И жену простите... Господь неслучайно Вам послал такое испытание... Прошли Вы его или нет? Вам думать и размышлять... Но из любой ситуации необходимо извлекать пользу... Ведь и совершенный грех, можно обратить в пользу, если глубоко покаяться и впредь НИКОГДА к нему не возвращаться...
Возможно такой "жизненной встряской" Господь заставляет Вас задуматься...
И постарайтесь сначала искать причину в себе... Это душеполезно... Вы обязательно найдете огромную кучу грехов, и возблагодарите Бога, за то, что он милостив к Вам...
Ему не нужны наши страдания... Ему необходимо наше образумление, чтобы у нас хватило "мозгов" отказаться от греха... А силы Он нам обязательно даст... Было бы стремление...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 02:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Дорогой братец Странник!

Дай Вам Бог научиться любить по-настоящему! Дай и нам всем, Господи, научиться любить по-настоящему, не задумываясь идя в огонь к любимому!
Дай Вам Бог не разочаровываться в батюшках, не осуждать их и всё же доверять им несмотря на то, что они могут ошибаться. Если зубной врач вырвал не тот зуб, это не означает, что мы не будем лечить зубы. И даже не обязательно означает, что мы не будем лечить зубы у того же врача.

Не серчайте на нас, братец Странник, мы знаем - у Вас очень трудное время сейчас. К сожалению в Вашей истории действительно много непонятного, недосказанного - а оно-то как раз могло оказаться решающим. Действительно, складывается устойчивое мнение, что настоящая Любовь не успела коснуться Вашей семьи и это очень печально. Ведь такого рода проблемы могут только закалить настоящую любовь. Просто вокруг этого вопроса (из-за которого скоро бдительные модераторы на пост прикроют эту веточку) всегда много вьётся тангалашек с телепузиками. Вот эти-то "ребята" могут заморочить головы бедным молодожёнам! Поэтому православную семью очень важно строить изначально как домашнюю церковку, где каждый знает своё место перед друг другом и главное перед Богом. Печально, что Ваш кораблик разбился о первую же плавающую доску с гвоздями...

Но не отчаивайтесь. Трудно Вам советовать, ведь сейчас Вы и к мнению священника настороженно относитесь, а уж у нашего "детского" мнения поменьше цена-то будет. Но всё же попробую, Вы же нас просили об этом:

Цитата:
А здесь я хотел бы спросить: как бороться с возникшим искушением? Ведь это именно искушение: человек (то есть, я) оказался соучастником разрушения брака, и одна из причин этого соучастия - слишком долгое ожидание своего идеала и хранение себя для него (пусть не хранение сердца, но хотя бы хранение тела). Так что же, не признавать же правыми тех, кто пропагандирует распущенность? А что делать тогда? Получается, Евангелие проповедует воздержание от блуда, и одновременно священники толкают одну половину к разводу из-за того, что вторая половина "стремается" близости, ибо слишком долго себя берегла.


Мне думается, что тут вся проблема вот в чём. Это у нас у всех частенько выплывает на первый фланг. Мы постоянно пытаемся заповеди Божии применять к другим, а не к себе. Проблема сучка и бревна. Вы что же, дорогой братец, ни разу за всю юность не помыслили блудного? Если нет, то преклоняюсь перед Вами до зела. А если да, то тогда и Вы не сохранили своей чистоты. Но дело даже не в этом. Тут уже все сестрички Вам хором в унисон (знаменным распевом :)) поют о ВСЕПОКРЫВАЮЩЕЙ ЛЮБВИ. Это значит, вместо того чтобы покрыть согрешения Вашей избранницы своей любовью, Вы СНИЗОШЛИ до неё:

Цитата:
и я решил переступить через свое "не могу", пробовал сломать себя


Почему "не могу" если любишь? Если любишь, это "не могу" сгорает в огне любви. Причём я не о страсти и не о влюблённости, а о настоящей жертвенной христианской любви.
Вы сделали подвиг, перешагнули. Но у Вас возникло "отвращение". Как же оно могло быть? К сожалению, она для Вас была "испачкана", а Вы "чистый". Но задумайтесь, так ли это на самом деле? И можно ли так жениться? Можно, если жена спалит своим огнём любви это брёвнышко. Но похоже и супруга Ваша была подпалена совсем другим огнём...

Чтобы дерзнуть обсуждать действия священников (что само по себе под вопросом), то хотя бы надо было бы знать подробно что Вы ему говорили и что Она ему говорила, а это тайна священническая, посему вопроса этого не коснёмся.

Цитата:
Как отогнать мысль, что если б на мне был блуд, все было бы в порядке?


Скорее всего придётся признать, что на Вас был блуд, ибо:

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. ( Матф.5:28)

Если же такого никогда не было, то ещё раз перед Вами преклоняясь, скажу что лучше всего помогает видение ДРУГИХ своих грехов. Каяться надо в том, в чём согрешил. И не факт, что эти Ваши грехи и страсти не перевешивают суммы греховной Вашей супруги. Сейчас уже наверное поздно, и ничего не вернуть. Но тут главные лекарства, как обычно: ПРОЩЕНИЕ и ПОКАЯНИЕ. Это будет очень хорошей подготовкой для следующего Вашего брака. И уверяю Вас, тогда Вы не задумаетесь о телесной невинности Вашей избранницы. Эта невинность - это великое дело, дар. Но покаяние и любовь - выше. Не очень понятно из Вашего рассказа, сохранили ли Вы невинность свою телесную. Если да, то пусть это будет Вашим вкладом в фундамент будущей семьи, а не поводом для пренебрежения.

Идти ли Вам к психологу, думаю, Вам виднее.


Простите нас, Странник, нам это всё писать не очень-то подобает, поскольку сами имеем своих брёвен предостаточно.
А о монашестве Вы не задумывались? Только туда надо не "уходить" а "приходить".
А если решились на брак, то

Помоги Вам Господи! Простите нас и супругу свою бывшую, за которую Вам теперь молиться до одра смертного!
Помоги нам, Господи, научиться любить по-настоящему, яко Ты нас учишь!

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 10:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
Рина писал(а):
Может, она недостаточно Вас любила, раз ждала от Вас сразу больших достижений в интимном смысле, а не поддержала.


Катюш, может и любила, просто мудрости женской не хватило, где то промолчать, где то подождать...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: