Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 734 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil » 04 Ноябрь 2013 писал(а):
О, нет , Таня, это совсем не так, ты оцениваешь профессионально а в толкованях св Отцов раскрывается масса интересной информации, и главное ,Ветхий Завет - не исторический документ, в первую очередь там содержится то что нужно знать для спасения. Там масса информации относящейся к нашей настоящей, реальной жизни.


Конечно, она его просто не читала. Откуда псалмы, притчи Саломона, мудрость Еклизиаста? - все из ВЗ. Потом сам же Господь сказал, - "не нарушить пришел закон, но исполнить". Какой закон? - ветхого завета!
Как можно пренебрегать/ умолять значение такой ценной книги, не понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Синий платочек » 04 Ноябрь 2013 писал(а):

Цитата:
А кстати нормальную интересную тему закрыли вообще без причин.

Про "масляные попы" или какую-то другую?
Ну да, хотя про эти части тела там писал только один форумчанин, его бы забанили и тема бы пошла дальше вполне прилично. :)


С обсуждения качков разговор перешел в проблему "масляных поп" по инициативе и с подачи того форумчанина, которого статусно не банят, хотя я может от жизни отстала и у нас нововведения - бан и модераторов косит нынче :wink:

Р.S. Василь ты против своей крыши не ходи она ведь и задавить может :huligan:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
vasil » 04 Ноябрь 2013 писал(а):
Mierin » 04 Ноябрь 2013 писал(а):
Какие могут быть оценки в книге Бытия? Это своего рода литературное вступление в Священную историю еврейского народа. Это протоистория (от сотворения мира до потопа) и патриархальный период. Там не говорится "поступай так и будет так", там описывается "а как все было". Взять даже жизнеописание Иакова - там даются только те моменты, которые имеют отношение именно к истории народа. Огромные родословные и куча имен, кто кого родил (кстати, никто не хочет возмутиться, почему Иаков родил Рувима, Иуду, а не Лия, равно как и Дана тоже родил он, а не служанка, то же и с Иосифом) и от кого какой народ потом произошел.
О, нет , Таня, это совсем не так, ты оцениваешь профессионально а в толкованях св Отцов раскрывается масса интересной информации, и главное ,Ветхий Завет - не исторический документ, в первую очередь там содержится то что нужно знать для спасения. Там масса информации относящейся к нашей настоящей, реальной жизни.

Нет, Вась, ты невнимательно прочел мое сообщение. Я говорю только о книге Бытия, из которой, собственно, и были все вышеприведенные примеры. И я лишь пересказываю то, что говорят толкователи. Здесь вообще нет ни капли моего мнения, я только учусь :)

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 14:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin » 04 Ноябрь 2013 писал(а):
vasil » 04 Ноябрь 2013 писал(а):
Mierin » 04 Ноябрь 2013 писал(а):
Какие могут быть оценки в книге Бытия? Это своего рода литературное вступление в Священную историю еврейского народа. Это протоистория (от сотворения мира до потопа) и патриархальный период. Там не говорится "поступай так и будет так", там описывается "а как все было". Взять даже жизнеописание Иакова - там даются только те моменты, которые имеют отношение именно к истории народа. Огромные родословные и куча имен, кто кого родил (кстати, никто не хочет возмутиться, почему Иаков родил Рувима, Иуду, а не Лия, равно как и Дана тоже родил он, а не служанка, то же и с Иосифом) и от кого какой народ потом произошел.
О, нет , Таня, это совсем не так, ты оцениваешь профессионально а в толкованях св Отцов раскрывается масса интересной информации, и главное ,Ветхий Завет - не исторический документ, в первую очередь там содержится то что нужно знать для спасения. Там масса информации относящейся к нашей настоящей, реальной жизни.

Нет, Вась, ты невнимательно прочел мое сообщение. Я говорю только о книге Бытия, из которой, собственно, и были все вышеприведенные примеры. И я лишь пересказываю то, что говорят толкователи. Здесь вообще нет ни капли моего мнения, я только учусь :)

Не все книги одинаково полезны. И не всем. Если не священник и не профессиональный богослов, на некоторых местах Ветхого Завета лучше вообще не зацикливаться, а и не прочитать совсем. Сколько возгордившихся людей, положившись на свой ум, заблудились.
Что надо знать батюшка объяснит.
Не зря Псалтырь выделен отдельно. То что крайне важно для православного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами » 04 Ноябрь 2013 писал(а):

Что надо знать батюшка объяснит.
Не зря Псалтырь выделен отдельно. То что крайне важно для православного.


А если батюшка не объяснит, усе прощай ученья свет? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Mierin
Нет, Вась, ты невнимательно прочел мое сообщение. Я говорю только о книге Бытия, из которой, собственно, и были все вышеприведенные примеры. И я лишь пересказываю то, что говорят толкователи. Здесь вообще нет ни капли моего мнения, я только учусь :)
И я про неё. Толкуют её по разному, мне видимо в прошлом повезло, попадались очень интересные обьяснения, когда человек берет пару слов которые мы просто прочитываем не обращая внимания, и раскрывает целое содержание, готовые ответы на наши жизненные вопросы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life » 04 Ноябрь 2013 писал(а):
вашими молитвами » 04 Ноябрь 2013 писал(а):

Что надо знать батюшка объяснит.
Не зря Псалтырь выделен отдельно. То что крайне важно для православного.


А если батюшка не объяснит, усе прощай ученья свет? :lol:


Ученья свет не понимать, а принимать нужно, брат Голд, сердцем. Иначе же сам знаешь, ни богословы, ни священники не помогут.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 15:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Это правда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что касается ВЗ, то лично меня его чтение очень смущает. :( Особенно жизнеописание царя Давида и его семьи - там одна история хлеще другой. Вот, например, одна история меня поразила: как его сын-первенец (как там его звали, забыла) обманом завлекает в свои покои и гнусно насилует свою собственную сестру Фамарь, дочь Давида. Сам Давид на это никак не реагирует. Зато другой его сын, Авессалом, мстит за сестру и убивает поганца. Давид думает о мести за своего убитого сына, но потом меняет свое намерение и желает примириться с Авессаломом. И дальше там много чего происходит...
Это просто небольшой пример того, насколько непонятным и противоречивым бывает местами ВЗ.

В общем, пока я оставила его чтение. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Не зря Псалтырь выделен отдельно. То что крайне важно для православного


Вот-вот.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 17:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения » 04 Ноябрь 2013 писал(а):
Что касается ВЗ, то лично меня его чтение очень смущает. :( Особенно жизнеописание царя Давида и его семьи - ... И дальше там много чего происходит...
Это просто небольшой пример того, насколько непонятным и противоречивым бывает местами ВЗ.

В общем, пока я оставила его чтение. :?
Ну да, поэтому лучше хорошее толкование, наш ум уже (или ещё) не может воспринимать это в духовном смысле. Кстати, покаянный канон святого Андрея Критского в некоторых местах звучит как обьяснение мест ВЗ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 17:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
vasil » 04 Ноябрь 2013 писал(а):
Ксения » 04 Ноябрь 2013 писал(а):
Что касается ВЗ, то лично меня его чтение очень смущает. :( Особенно жизнеописание царя Давида и его семьи - ... И дальше там много чего происходит...
Это просто небольшой пример того, насколько непонятным и противоречивым бывает местами ВЗ.

В общем, пока я оставила его чтение. :?
Ну да, поэтому лучше хорошее толкование, наш ум уже (или ещё) не может воспринимать это в духовном смысле. Кстати, покаянный канон святого Андрея Критского в некоторых местах звучит как обьяснение мест ВЗ.


Очень часто бывает так, что люди читают Ветхий Завет выборочно, местами, пытаясь понять его, зачастую используя для этого как инструмент поисковики в интернете, которые часто просто приводят на сайты с сомнительным содержанием и сомнительными толкованиями Писания. Но для того чтобы понять Ветхий Завет правильно, для того чтобы он не смущал, надо его изучать систематически и использовать для этого официально признанное мнение Православной Церкви. Ну есть же сайты Православие.ру, Христианство.ру, зачем лезть на разные сайты разных старообрядческих церквей, как это было сделано пару страниц назад, на которых зачастую приводятся непонятные или искажённые толкования мест Священного Писания, и зачем приводить найденное поисковиками мнение оттуда как истинное мнение Православной Церкви?
Заглянул я на один такой сайт, по ссылке приведённой пару страниц назад, немного полазил там, почитал там толкования, затем открыл книгу Лопухина (семитомник), сравнил, и заметил что толкования различны, что они несут различный смысл, то есть один и тот же отрывок Писания растолкован по-разному.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 19:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай » 04 Ноябрь 2013 писал(а):
зачем лезть на разные сайты разных старообрядческих церквей, как это было сделано пару страниц назад, на которых зачастую приводятся непонятные или искажённые толкования мест Священного Писания, и зачем приводить найденное поисковиками мнение оттуда как истинное мнение Православной Церкви?

В дополнение к той общедоступной ссылке я разыскал и следом привел более-менее официальное и популярное толкование ВЗ священником Православной Церкви в Америке. Это ведь общедоступные ресурсы, как и форум Доброе слово.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 23:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life » 03 Ноябрь 2013 писал(а):
Синий платочек » 03 Ноябрь 2013 писал(а):
Ну лан, лан, особенно если жана еще и располнела малость... :lol:

Все-таки нервные барышни согреваются от мужской заботы и ласки, чего уж там. :wink: Неужто не замечали перемен? Да даже фрекен Бок - помните, какая стала, когда за нее посватался дядя Юлиус? :clap: :D



Ну этот факт безусловный, если мужчина соответсвующий, заботится и физически и любовью согреть не забывает, в этом случае да. Особенно когда пара сочетается, точнее дополняет друг друга...


Вот я нервная, к примеру. Интересно, а соотвествующий это какой? Добрый и понимающий? Чтобы жалел, говорил, какая жена у него хорошая?

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 734 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: