Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 16:40 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:13
Сообщения: 15

Возраст: 50
Откуда: Севастополь
Вероисповедание: Православный, МП
Я очень часто встречаю людей, у которых - как бы нет потребности в духовной жизни... Никаких тебе поисков, раздумий. Безбожники ли они? Возможно. Но это слово слишком сильное. Даже находясь в прямом смысле слова на краю жизни такие люди "не оттаивают", не впускают Бога в сердце.
Одна история -чудо веры, чудо молитвы дочери за мать. Мать с кровотечением из всех возможных естественных мест попадает по скорой в 1 гор. больницу нашего города, где едва успев обследоваться и не успев даже выслушать приговор врачей впадает в кому. Энцефалопатия головного мозга, 6 кровоточивых язв желудка, обширный цирроз печени, диабет. Кома. Ну если по-честному -какие будут действия врачей и реакция родственников? Понятно, врачи отмеряют дни или часы, в данном случае минуты. а родным остается отчаиваться, горевать и не верить в то, что "так неожиданно все ...". А дочь стала молиться, чтобы мать успела перед смертью подготовить свою душу к встрече с Богом. успела исповедоваться и причаститься. На утро третьего дня мать приходит в себя. Еще через 2 дня дочь приводит в больницу священника, который совершает таинство соборования, исповеди и св. причастия. Через неделю мать с дочерью возвращаются домой для того, чтобы жить, обращаться с благодарностью к Богу, любить жизнь и друг друга.....
Прошло полтора года. Мать жива и вполне здорова. В том, что она жива ничего необыкновенного она не находит - благодарит дочь за заботу во время болезни. "А при чем тут Бог?". Она больше ни разу не была в церкви и не обратилась с благодарностью к Тому, кому действительно обязана жизнью. Дочь укрепилась в вере, Господь дал ей талант - прекрасный голос и теперь она певчая в большом православном храме Севастополя. О.Сергий, молившийся за них, когда я обрадовала его чудесным выздоровлением болящей, как мне показалось, смахнул слезу и попросил молитв за него.
Если у Вас есть проблемы в отношениях с неверующими родными, если есть непонимание, конфликты - можно обсудить эту тему и помочь друг другу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 17:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Не верующие друзья пойдут? Хотя, и родственники наберутся... Сложно все это. Грань где ты не надоедаешь человеку своей верой очень тонка.... Я когда только для себя открыл христианство тоже всех и вся пытался за собой позвать... а звать-то рано было... сам еще толком не понял куда...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 18:38 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:13
Сообщения: 15

Возраст: 50
Откуда: Севастополь
Вероисповедание: Православный, МП
Неверующие друзья тоже подойдут. Но с пути друзей можно уйти, а вот с родственниками жить, делить радости, горе. И тогда получается, что радуют разные вещи, а на беду тоже по разному смотрим. А еще неверующие родственники имеют обыкновение и даже потребность высказываться и настаивать на своем. Ну например : - Хватит уже детей таскать по церквям ( по воскресеньям ходим всей семьей на службу) или
- А вы вот прочитайте, оказывается патриарх Кирилл еретик! или
- Причаститься достаточно один раз в жизни, остальное -заблуждение.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Мой муж неверующий,но это нам не мешает хорошо жить.Он знал,что я верующая когда женился.Муж уважительно относится к моему миру,а я к его.не навязываю и страраюсь не говорить о вере пока он сам,что-то не спросит.В храм ходить не препятствует.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Нам родственники долго крутили пальцем у виска и искренне считали, что мы всей семьей сошли с ума, двинулись, вдарились в религию. Постепенно перестали, видя, что и внешне мы мало изменились, да и свою веру и образ жизни никому не навязываем. У нас у одного батюшки на приходе родители неверующие. Долго они считали, что их сын просто играется, что это несерьезное увлечение, что по молодости, потом пройдет. Ему было куда как сложнее, чем всем нам.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Катерина1973 писал(а):
... а вот с родственниками жить, делить радости, горе. И тогда получается, что радуют разные вещи, а на беду тоже по разному смотрим. А еще неверующие родственники имеют обыкновение и даже потребность высказываться и настаивать на своем. Ну например : - Хватит уже детей таскать по церквям ( по воскресеньям ходим всей семьей на службу) или
- А вы вот прочитайте, оказывается патриарх Кирилл еретик! или
- Причаститься достаточно один раз в жизни, остальное -заблуждение.


И родственники есть крещеные, но верующие "по-своему" и "крутившие на меня почти-что у виска", когда я "ударилась"
в Церковь и от сотрудников по работе сколько всего наслушаешься о Церкви и Патриархе ( ни в сказке сказать, ни пером описать!!!), но тем не менее со временем, оглядываясь назад замечаю изменения к лучшему и в отношениях с родственниками и в общении с сотрудниками ... трудно..., а что
делать. И замечаешь, что у родственников и окружающих людей учишься! хотя бы тому как не надо делать! И окружающие меняются тоже и уже не "крутят пальцем у виска", а сами задумываются.
Вообщем все так сложно...да... Думается, потому и родственники нам даны такие , а не другие, чтобы учиться делать какие-то выводы. У каждого свои.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 21:26 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:13
Сообщения: 15

Возраст: 50
Откуда: Севастополь
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
И замечаешь, что у родственников и окружающих людей учишься! хотя бы тому как не надо делать! И окружающие меняются тоже и уже не "крутят пальцем у виска", а сами задумываются.


Да, согласна


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
У меня со вторым муж проблема была.Хоть я и не навязывала веру,но походы в храм его раздрожали,постовая еда тоже,а готовила ему отдельно опять таки не навязывая своего.Он считал,что это секта и если я сошла с ума,то хоть бы ребёнка не стоскала бы в какой то храм.А потом дошло дело и до молитвенников,Библии.Муж выкидывал в окно,а я,когда он уснет бегала и поднимала.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 23:02 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:13
Сообщения: 15

Возраст: 50
Откуда: Севастополь
Вероисповедание: Православный, МП
на самом деле, мой первый пост был для тех, кто страдает.... от непонимания. И для тех, кто просто боится за своих родных. Боится, что человек умрет не крещеным, без покаяния. Это же понятно!?
У меня в семье все уже хорошо, но так было не всегда. Когда задевают за живое, оскорбляют чувства - трудно. А если это близкие люди - втройне тяжело. А если это любимый близкий человек, которому пошел 92 год.... До отчаяния! И жалко, и досадно, и кажется, что времени не хватит, не успеет.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Катерина1973 писал(а):
на самом деле, мой первый пост был для тех, кто страдает.... от непонимания. И для тех, кто просто боится за своих родных. Боится, что человек умрет не крещеным, без покаяния. Это же понятно!?
У меня в семье все уже хорошо, но так было не всегда. Когда задевают за живое, оскорбляют чувства - трудно. А если это близкие люди - втройне тяжело. А если это любимый близкий человек, которому пошел 92 год.... До отчаяния! И жалко, и досадно, и кажется, что времени не хватит, не успеет.

Мой папа из такой категории.Он крещен,но крест не носит не любит ничего на шеи носить.Убедить его в,что крест необходимо носить пока безрезультатно.И конечно в храм он не ходит,но Господа поминает.За него молимся мы с мамой.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 23:43 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:13
Сообщения: 15

Возраст: 50
Откуда: Севастополь
Вероисповедание: Православный, МП
И мой папа ... похоже. Крест, правда носит. Но любит поговорить об инопланетянах :shock:
А вот мой 91 летний дед месяц назад принял Крещение! Это чудо! И я благодарю Бога, что Он удостоил нас этого. Старый коммунист, атеист и еврей. Слава Богу за все!!!

:flowers1: Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Богоявления! Желаю вам и вашим близким, родным укрепления в вере, любви и радости в Боге! :flowers2:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 06:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Катерина1973 писал(а):
Старый коммунист, атеист и еврей.

Как в том анекдоте, помните? :D :D :D
Помирает старый коммунист, атеист и еврей.
Зовёт детей:
- хочу креститься.
Дети ему:
- батя, да ты что!? Тыж коммунист, атеист, и вообще еврей!
- Помру, так хоть одним мракобесом меньше будет...
:D :D :D :D

Простите, Кать, не удержаля... :oops:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мой муж верит очень... своеобразно. иногда позволяет себе негативные высказывания в адрес религии (не только православной, кстати), причем порой любит их повторять неоднократно, как бы раздрожая и шокируя тех, для кого это свято. Очень тяжело в такие моменты. Стараюсь в это время молиться про себя и просить у Бога прощения за мужа. Ругать и стыдить бессмысленно в такие моменты, тем более ему вообще нравиться правоцировать людей, не только из за религии, но и вообще по жизни.
Отец долгое время был атеистом и коммунистом (евреем никогда не был :D ). Правда не запрещал нас крестить (сам тоже был крещён в децтве) и вообще один раз на парт собрании заступился за человека, у которого жена крестила детей. Прямо встал и сказал - это не только религиозный, но и народный обычай, сослался на законы, не запрещающие религию и что церковь отделена от государства. Ничем плохим это не закончилось, пошумели и забыли, отец и тот мужчина наказаны не были. порой папу что-то пронимало, во всяком случае маме он верить не запрещал., 5 лет назад они обвенчались. Сейчас отец конечно ещё не стал полностью верующим, но относиться к вере в 100 раз серьёзнее, чем лет 10 назад.
Я сама ещё совсем недавно мало задумывалась о таких вещах, хотя верила всегда, но жила как большинство людей. поэтому ещё не могу назвать себя такой уж прям истинной христианкой. раз я сама ещё только в начале пути к Богу, то осуждать тех, кто неверущий на могу. Не имею права. Пути Господни неисповедимы, если этим людям суждено прийти к вере, то это случиться. Надо молиться за таких людей и показать им, что верующие - это не фанатики какие-то, а вполне нормальные люди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 12:49 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:13
Сообщения: 15

Возраст: 50
Откуда: Севастополь
Вероисповедание: Православный, МП
Роза писал(а):
осуждать тех, кто неверущий на могу. Не имею права. Пути Господни неисповедимы, если этим людям суждено прийти к вере, то это случиться. Надо молиться за таких людей и показать им, что верующие - это не фанатики какие-то, а вполне нормальные люди.


ВОООТ! Вот это я и хотела сказать всем! Но не успела :) , Вы, Роза, меня опередили. Я долгих три!!! года терзала моего старого коммуниста -атеиста-еврея. И поучала, и осуждала, и молчала! Ух, как я молчала! Демонстративно и осуждающе. Стыдно. Но однажды мой духовник на исповеди сказал мне решительно так и просто - "Не присваивайте себе чужую жизнь!, Не тащите никого в Царствие Небесное" Спасайте себя". Я постаралась прекратить эту домашнюю инквизицию и во результат - православный еврей :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 12:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Поддержу.... у нас так с супругой получилось... я когда пришел к вере. то тоже пытался ее тащить за собой.... Потом услышал от батюшки. Невольник не богомольник. И все встало на свои места... она в меру того что может вместить сама подтягивается... я в меру своих сил...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 13:03 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:13
Сообщения: 15

Возраст: 50
Откуда: Севастополь
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Невольник не богомольник.

Правильно сказал Ваш батюшка.
Досадует одно - время проходит. И если у молодого еще в запасе оно есть ( Что Богом отмерено), то старые больные люди, которые всю свою жизнь с пеленой на глазах.... или вот мои родители (им по 60). Как подумаешь о мытарствах, о не раскаянных грехах! Вот и стараешься " подтолкнуть". Но надо за них молиться и терпеть, терпеть, терпеть. :pray:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 17:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:52
Сообщения: 238
Катерина1973 писал(а):
И мой папа ... похоже. Крест, правда носит. Но любит поговорить об инопланетянах :shock:


Очень аккуратно рискну порекомендовать дать почитать книгу:
ОТ ЧЕГО НАС ХОТЯТ “СПАСТИ” НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги? - М., Даниловский благовестник, 2001. 380 с.

мне было первые 40-80 страниц скучно, мое сознание протестовало против многого написанного, но нашла в себе силы дочитать до конца и очень этому рада.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 17:24 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:13
Сообщения: 15

Возраст: 50
Откуда: Севастополь
Вероисповедание: Православный, МП
за книгу спасибо! Уже читаю


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 17:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:52
Сообщения: 238
я написала "аккуратно", потому что разное мнение об этой книге у разных людей.
вот сейчас нашла обсуждение на кураевском форуме
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=30539.0
свое отношение я выразила выше.

Помоги Вам, Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 17:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Начал читать, бред страшный.... про страшные НЛО.... блин, я так понял что всех уже поработили вокруг еще с 1987 года.... ну его нафиг. простите....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я читала, вроде сначала да, не очень, а потом нормальлно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Начал читать, бред страшный.... про страшные НЛО.... блин, я так понял что всех уже поработили вокруг еще с 1987 года.... ну его нафиг. простите....

Ниасилил? Дайте ему две! :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 18:57 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:13
Сообщения: 15

Возраст: 50
Откуда: Севастополь
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Алексей_СПб писал(а):
Начал читать, бред страшный.... про страшные НЛО.... блин, я так понял что всех уже поработили вокруг еще с 1987 года.... ну его нафиг. простите....

Ниасилил? Дайте ему две! :D

Ага! А сверху еще ЭТО!!!http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=6lRX037wv_Q Брррр....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 19:05 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:13
Сообщения: 15

Возраст: 50
Откуда: Севастополь
Вероисповедание: Православный, МП
Кто может рассказать о фильме "Дух времени" :shock: ....папа посоветовал


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот... инопланетяне... Моя мама, верит и в них и в гороскопы и в народные приметы. причем о том, что это грех знает, с вышеперечисленной информацией и литературой знакома, но при этом продолжает верить в заговоры и народные приметы, а всяких "целителей" делит на плохих и хороших. причем я в последнее время заметила, откуда дует ветер - у ней есть одна подруга, в общем-то неплохая женщина, но постоянная клиентка бабок. При этом верующая, поститься, молиться, даже гораздо больше, чем моя мать порой. И что с ними делать? ладно бы одна эта подруга, но их полно, таких. это почти все родственники и знакомые. Я сама ещё недавно была такой и еще не освободилась окончательно от этих привычек и по дереву порой стучу и в зеркало если возвращаюсь заглядываю. для маминого спокойствия. Ей на каждом шагу мерещаться колдуны. А насчет инопланетян мама говорит "Но ведь на других планетах тоже может быть жизнь, ты же не будешь этого отрицать". Стараюсь отвечать так "Да, возможно она там есть. но и что с этого? Я не собираюсь вступать с ними в контакты, мне пока и на земле достаточно друзей и врагов. Мне гораздо интереснее моя простая земная жизнь с её каждодневными проблемами и радостями. пусть жители других планет, если они есть, тоже занимаются своим делом. В Африке тоже живет куча народу, но это не значит, что нужно досконально интересоваться их жизнью. А вот если моя конкретная ситуация будет как-то связана с конкретным африканцем,то я её и буду решать с ним лично." Ма ма на это возражает "Но вот ученые! они доказали!". Мой ответ прост - где это подтверждено официальной наукой. Ученые доказали что земля круглая, это факт, он подтверждён, это уже не может отрицать ни один образованный человек. но меняет ли это как-то нашу повседневную жизнь? или мы каждодневно повторям - но земля-то оказывается! круглая!!! о ужас!!! или наоборот, какое счастье!!! тогда почему отсутствие или присутствие инопланетян вызывает такие бурные эмоции?!" В общем, мама уже усвоила, со мной разговор короток - есть они - пусть будут, нет - и так сойдет. Я полагаюсь на мудрость Создателя. Может быть меня это не особо задевает, т.к. у меня слабо развито абстрактное мышление и я очень приземленный человек, признаю то, что вижу, слышу, могу потрогать. Меня гораздо больше беспокоит, что будут есть мои близкие, как сложаться отношения на работе, а не есть ли жизнь на Марсе. Для меня и вера в Бога конкретна, материальна. Мама же верит во все подряд. и как с ней быть? Меня очень беспокоит её общение с этой женщиной, я не хочу, чтобы мама ходила с ней по всяким бабкам. Но запретить не могу. Во-первых, где это видано,чтобы дети запрещали родителям, наоборот для детей любого возраста воля родителей - это как воля Бога. Во-вторых - мама взрослый человек, она сама может выбрать себе друзей. В-третьих её подружка неплохая женщина, добрая, отзывчивая, может прийти на помощь в трудную минуту. Суеверность - это конечно плохо, но хорошие качества этой женщины для мамы важнее. Может маме стоит поговорить с монахом на эту тему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Роза писал(а):
Во-первых, где это видано,чтобы дети запрещали родителям

да нигде не видано... и воля родителей - воля Бога ровно до того момента, пока она не идет в разрез с верой христианской.... Мне батюшка советовал личным примером только воздействовать на родственников.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Aragva писал(а):
Очень аккуратно рискну порекомендовать дать почитать книгу:
ОТ ЧЕГО НАС ХОТЯТ “СПАСТИ” НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги? - М., Даниловский благовестник, 2001. 380 с.



Отличная, просто отличная книга. 8-) (Только у меня она в другой обложке - в смысле, рисунок другой). Кстати, ее можно смело читать, минуя первую четверть книги. Читала сама и давала знакомым, даже невоцерковленным, которые любят порассуждать об экстрасенсах и гуманоидах. Очень отрезвляет. Подружка после прочтения книги так впечатлилась, что перестала ездить к "целителю", который ее врачевал неизвестно от чего.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 13:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17331

Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Мой муж неверующий,но это нам не мешает хорошо жить.Он знал,что я верующая когда женился.Муж уважительно относится к моему миру,а я к его.не навязываю и страраюсь не говорить о вере пока он сам,что-то не спросит.В храм ходить не препятствует.


Аринка писал(а):
У меня со вторым муж проблема была.Хоть я и не навязывала веру,но походы в храм его раздрожали,постовая еда тоже,а готовила ему отдельно опять таки не навязывая своего.Он считал,что это секта и если я сошла с ума,то хоть бы ребёнка не стоскала бы в какой то храм.А потом дошло дело и до молитвенников,Библии.Муж выкидывал в окно,а я,когда он уснет бегала и поднимала.



Что-то я не понял, как совместить оба этих текста? :shock:

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Аринка писал(а):
Мой муж неверующий,но это нам не мешает хорошо жить.Он знал,что я верующая когда женился.Муж уважительно относится к моему миру,а я к его.не навязываю и страраюсь не говорить о вере пока он сам,что-то не спросит.В храм ходить не препятствует.


Аринка писал(а):
У меня со вторым муж проблема была.Хоть я и не навязывала веру,но походы в храм его раздрожали,постовая еда тоже,а готовила ему отдельно опять таки не навязывая своего.Он считал,что это секта и если я сошла с ума,то хоть бы ребёнка не стоскала бы в какой то храм.А потом дошло дело и до молитвенников,Библии.Муж выкидывал в окно,а я,когда он уснет бегала и поднимала.



Что-то я не понял, как совместить оба этих текста? :shock:

Так ведь о разных мужчинах идёт речь. В первой цитате - о нынешнем муже. Во второй - о бывшем. Ну я так поняла. Может неправильно, Аринка?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неверующие родственники
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катерина писала: [quote=И мой папа ... похоже. Крест, правда носит. Но любит поговорить об инопланетянах :shock:
А вот мой 91 летний дед месяц назад принял Крещение! Это чудо! И я благодарю Бога, что Он удостоил нас этого. Старый коммунист, атеист и еврей. Слава Богу за все!!! "Катерина1973"]

Катя, поздравляю!!!


Я своего деда не смогла переубедить. :( . Умер в 92 года в больнице. Так что о чем перед смертью думал - не знаю.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: