Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Батюшки наши в массе молодые
Ну, в моем случае так не скажешь. Т.к. мнение не от молодых.

Ир, мнение о иглоукалывании, акупунктуре вполне созвучно мнению о йоге. Да, можно найти для себя пояснения, понимание, употребление так, что не будешь повреждаться, но это стоит определенных, часто серьезных усилий, поэтому не благословляется всем подряд, оставляется на усмотрение и совет духовника. В общем и целом, скорее постараться обойтись, и бдительно относиться, если обойтись не получилось. В случае обезболивания, напр., уместно применение акупунктуры, если по каким-то серьезным причинам анестезия невозможна, а не по пренебрежению ею.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 14:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Верний писал(а):
...Батюшки наши в массе молодые и достаточно увы безграмотные в догматическом вопросе (мнение о. Алексия Волкова) и соответственно на могут глубоко разобраться в сложных духовных вопросах. .
Как-то странно Вы о священниках говорите. Помню я, как в теме про прививки, Вы все на мнения священников ссылались. То есть, получается, в медицине священники разбираются, а для догматических вопросов молодые и безграмотные?

Во- первых, это мнение конкретного протоиерея о совей братии. Во-вторых, у священников по вопросам не являющимся вероучительными часто мнения сильно разнятся. В третьих, я не помню, чтобы ссылался на мнения священников именно по прививкам (уточните цитату, чтобы точнее ответить), но они также рознятся, что вполне естественно. В четвертых, давайте по существу вопроса, а не выискивание противоречий и нестыковок в словах и фразах собеседников. Это не поможет вам ничем, не приблизит к пониманию вопроса и разве что подогреет гордыню, мол плетет там Верний не знамо что, а я такая умная вот заметила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Верний писал(а):
Батюшки наши в массе молодые
Ну, в моем случае так не скажешь. Т.к. мнение не от молодых.
Молодые, это не физический, а скорее духовный возраст. Но все-равно понятно, что это некое обобщение.
Марина Шин писал(а):
мнение о иглоукалывании, акупунктуре вполне созвучно мнению о йоге.

Мнение известное, понятное, и взвешенное. Но есть отличие систем развития, самосовершенствования и прочая, которые неизбежны в отрыве от духа и посему могут быть опасны при отсутствии критического подхода, от систем народной традиционной медицины. Ведь если следовать такой логике, то любые компоненты чуждой традиции могут быть небезопасны для православного, ибо все они содержат в той или иной мере духовную составляющую. Например восточная кухня, японское чаепитие, китайские лекарства, не говоря уже о посещении культовых сооружений ... Вопрос в том, для какого православного? Может все-таки не стоит доходить до крайностей в самоизоляции и опасении чуждого влияния? Из медицины известно, что путь защиты от микробов и бактерий в сущности тупиковый. Рано или поздно они прорвутся, сколько не мой все и не чисти. Правильный путь - укрепления организма, иммунитета. Также мне видится и в духовном смысле. Бесполезно отгораживаться от мира. Правильнее иметь внутри стержень и живую неистребимую веру. И тогда ни один враг не одолеет.
Ну а если смотреть примитивно в практической плоскости, от нашей повседневной греховности и мелкого предательства Христа вреда для нас самих несоизмеримо больше, чем от сонма акупунктурных игл. :D
Для чистого все чисто. И для верующего все Господь направит во благо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Larissa писал(а):
Верний писал(а):
...Батюшки наши в массе молодые и достаточно увы безграмотные в догматическом вопросе (мнение о. Алексия Волкова) и соответственно на могут глубоко разобраться в сложных духовных вопросах. .
Как-то странно Вы о священниках говорите. Помню я, как в теме про прививки, Вы все на мнения священников ссылались. То есть, получается, в медицине священники разбираются, а для догматических вопросов молодые и безграмотные?

Во- первых, это мнение конкретного протоиерея о совей братии. Во-вторых, у священников по вопросам не являющимся вероучительными часто мнения сильно разнятся. В третьих, я не помню, чтобы ссылался на мнения священников именно по прививкам (уточните цитату, чтобы точнее ответить), но они также рознятся, что вполне естественно. В четвертых, давайте по существу вопроса, а не выискивание противоречий и нестыковок в словах и фразах собеседников. Это не поможет вам ничем, не приблизит к пониманию вопроса и разве что подогреет гордыню, мол плетет там Верний не знамо что, а я такая умная вот заметила.


1)Ну мало ли что отдельный протоиерей думает о своей братии, зачем же повторяете и обобщаете.
2) да, разнятся.
3) Ну уж, если Вы сами не помните чего пишите...
4) ну почему бы мне и не указать на явное передергивание, если оно имеет место быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 15:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 09:50
Сообщения: 150
Верний писал(а):
горе ходячее писал(а):
Да не убедите вы его.
А в чем меня надо убеждать? Я же никого ни в чем не убеждаю.
Именно убеждаете. Если человек просто высказывает свое мнение, то он его выскажет пару раз и умолкает. А Вы тут развели писанины на 6 страниц.
Цитата:
Я рассказываю о своем опыте и сравниваю его с теми вещами, что знаю о роддоме.
Жесть. И что Вы можете знать о роддоме и о родах вообще? Если Вы, конечно, не акушер. Это рассуждения слепого о цвете. Вам кто-то что-то сказал, Вы этим вооружились и оперируете . Родите сами хотя бы раз, потом будете нам рассказывать, как это все легко и просто.
Цитата:
горе ходячее писал(а):
А если бы его жена дома родила неудачно, он точно так же распалялся бы тут за роды в роддоме.
Вот уж действительно "горе ходячее". :D Это только неверующий человек, да к тому же полностью лишенный здравого рассудка и ответственности за происходящее способен на такое.
Здорово. Я , кажется, не высказывала своего мнения о состоянии Вашего рассудка, о силе Вашей веры и о Вашей отвественности. Вы уже перешли границы приличия, молодой человек. Это откровенное хамство. И Вы еще себя верующим считаете? Представляю, каково Вашей жене с таким-то муженьком. У неё, действительно, выбора нет. Сказал - в морг, значит, в морг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 17:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
горе ходячее писал(а):
Именно убеждаете.

А смысл? Просто мне возражают и я считаю не приличным промолчать, если человек ждет ответа.
горе ходячее писал(а):
Жесть. И что Вы можете знать о роддоме и о родах вообще? Если Вы, конечно, не акушер.
Представьте, угадали. Я физиолог по одному из образований к тому же работал в гинекологическом отделении 26 горбольницы города Петербурга. Так что, результатов работы роддомов в первые пол года после выписки оттуда насмотрелся достаточно. Во всяком случае много больше чем вы.
горе ходячее писал(а):
Здорово. Я , кажется, не высказывала своего мнения о состоянии Вашего рассудка,
Заметьте, я тоже именно о вашем рассудке ничего не говорил! Просто читайте внимательно, что написано: "Это только неверующий человек, да ..." и в гневе, гордыни и мании величия не относите к себе. Это не делает чести православной девушке переходить на личности даже в ответ на такое, а уж тем более не разобравшись. И уж верх неприличия судить к тому же всуе еще и о жене моей. Так что, милая сестра, кто тут хамит, это еще вопрос. Или вы считаете себя неверующей? Тогда простите, что невольно задел вас своим риторическим высказыванием. Но повторюсь, это не дает вам права и не делает чести отвечать в таком тоне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 17:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
4) ну почему бы мне и не указать на явное передергивание, если оно имеет место быть.

Ну во первых потому что это недушеполезно. А во-вторых потому, что вы так ничего и не указали, кроме голословного утверждения, что я что-то там передергиваю. Возможно, если бы потрудились вникнуть в вопрос, поняли бы, что "передергивание" не более, чем плод вашей фантазии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы с удовольствием и даже посчитал своим долгом дать совет, что Вернию надо сделать, чтобы его идеи рассматривали серьездно... Но теперь уже я не знаю. Некоторая разумность в подходе и взгляде на вещи у Вас, Верний, есть, но Вы её же убиваете способом подхода. Ошибка видимо в методе, тактике, и принятому к соответствию образу. Как мне кажется.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 18:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Я бы с удовольствием и даже посчитал своим долгом дать совет, что Вернию надо сделать, чтобы его идеи рассматривали серьездно... Но теперь уже я не знаю. Некоторая разумность в подходе и взгляде на вещи у Вас, Верний, есть, но Вы её же убиваете способом подхода. Ошибка видимо в методе, тактике, и принятому к соответствию образу. Как мне кажется.
Верно кажется. Но видите ли Ваддим, мне это как раз не нужно. Я не миссионер и не ставлю таких задач, как очарование аудитории и навязывание ей своей идеи. Я скорее действую как шут: прямо и откровенно в лоб. Кому надо, тот услышит и поймет, остальные не догоняют. :D "Когда ученик готов, приходит учитель", так говорят в Китае. "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." Так говорит о том же Писание. И все это указывает на активность именно ищущего, именно ученика, того, кому это нужно. И если человек не дозрел до понимания чего-то, не может вместить, бессмысленны все усилия. Но его можно обмануть, увлечь, навязать нечто. Так вот, чтобы этого не произошло в моем случае, мне и нужна именно такая форма подачи, вызывающая скорее неприязнь, нежели очарование. Ибо очарование обманчиво и соблазнительно, а преодолев личную неприязнь, а значит и гордыню в себе, человек становится способным и готовым услышать то, что ему нужно. Но увы, таковых здесь единицы. Большинство в ослеплении не видят ничего кроме себя и своего мнения и не способны мыслить не то что критически, но даже последовательно и логически.
Я уже молчу про Любовь, Смирение, Терпение ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Я скорее действую как шут: прямо и откровенно в лоб.
Так в том то и дело! Шут не повторяет свобю шутку даже дважды. Он же не дятел, а шут. Его за это раз-два и в тюрму.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 18:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Верний писал(а):
Я скорее действую как шут: прямо и откровенно в лоб.
Так в том то и дело! Шут не повторяет свобю шутку даже дважды. Он же не дятел, а шут. Его за это раз-два и в тюрму.

Ну так я же сказал, "как". Не стоит искать полного подобия, ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 18:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
горе ходячее писал(а):
Родите сами хотя бы раз, потом будете нам рассказывать, как это все легко и просто.

Когда-то был случай, что думала примерно как Вы, правда, по другому поводу: Павел рассказывал о подходах к детскому здоровью, а у меня мысль: "Вот роди своего, не поспи ночами -- потом будешь рассказывать, как это не обращать внимания на... (не помню уже, что именно, но что-то о детской гигиене)". Потом убедилась, что и родил -- и следует своим представлениям -- и все здоровы и вполне счастливы. Поэтому, признаюсь: уважаю (не только за это, но за это тоже).

горе ходячее писал(а):
Представляю, каково Вашей жене с таким-то муженьком.
Мне со стороны показалось, что вполне себе ничего. В чем-то даже завидую (после родов в постсоветском роддоме).


Последний раз редактировалось Маргарита 24 ноя 2009, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Верний писал(а):
Но увы, таковых здесь единицы. Большинство в ослеплении не видят ничего кроме себя и своего мнения и не способны мыслить не то что критически, но даже последовательно и логически.
Я уже молчу про Любовь, Смирение, Терпение ...


Шикарно сказано. Очень достойно и мудро, главное :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
И прямо в точку! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Почему правду умышленно надо искажать ужимками? Я не понимаю. ... пишите и играйте во что хотите, если у меня будут вопросы - задам.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 20:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
Кстати, можно оффтопик.
С родами н - это такой сложный момент и здоровье, даже не буду писать.
Я пережила ад в роддоме. и никакого мужчины у меня всю беременность не было рядом, все время была угроза, я родила раньше срока, не было в то время интернета чтобы почерпнуть хоть какую-то информацию, все что было - одна книжечка в 200 страниц. Мне даже не сделали вовремя узи, чтобы определить угрозу сделали только один раз на 4 месяце, а до родов больше я ничего не знала. Никаких гимнастик мне не предлагали консультации вообще. Я все время ходила в ужасе. Дяденька в консультации сказал, что у меня слабая сетчатка и может отслоиться при родах и дал мне направление на кесарево. Ночью у меня отошли воды, утром я пришла в роддом и, а они должны были меня через 3 дня по плану положить в роддом на 3 недели перед родами и проверить зрение. Проверять зрение уже некогда было, и они решили кесарить. Причем у меня перепутали вес в карточке и вместо 57 кг врач написала 75, а наркоз рассчитывают по весу. ОВзможно мне его перелили, мне было слишком плохо после него. Я кричала какую-то фигню на всю поликлинику, была не в себе, проснулась только через несколько часов, и вообще долго ничего не соображала. Возможно это на мозг подействовало серьезно. Еще мне нагрубил отце ребенка, когда я позвонила сообщила - сказал ну вот ты добилась своего. И не пришел ничего не принес ни разу. Я все время плакала. И швы, операция - это так ужасно...

Так вот ну ладно.
Я о другом.
Про замужние пары.
Во время беременности запрещается заниматься сексом по Церковным правилам? То есть муж должен год терпеть? так он ведь уйдет к другой... И я даже слышала что все время когда женщина кормит грудью тоже интимные отношения запрещены. Или это не так?
У меня вот нет ясности по интимным отношениям в православном браке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Не понимаю, а почему он должен уйти к другой? к другой-то?? Не вижу логики.
Ну нет ясности, и нет ясности. И без ясности тут прожить можно. Зачем Вам она?

---
Если бы Вам не нагрубил отец ребенка, то швы и операция - ерунда это всё незаметная.

Сочувствую, конечно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 21:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
и еще немеренное количество уколов... Таблетки, я спрашиваю какие, оказывается кормящим их нельзя, а они дают...
Вообщем если кто читает, то надо очень серьезно подойти к вопросу принятия решения о кесареве сечения.
И вот тоже не знаю, будут ли еще дети. И можно в самом лучшем случае делать только 4 кесарева.

А отец ребенка решил не жениться, чтобы не платить алименты, сказать что было тяжело - значит ничего не сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 21:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вы знаете много мужчин, которые могут год прожить без секса? Особенно когда друге предлагают? допустим он еще и нецерковный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Всё-таки я не понимаю связи "год прожить без секса и уйти к другой". Чего же это, при каждой беременности уходить к другой, так что ли?

Я знаю немного, но это обусловлено кругом общения, но к другой никто не уходил.
А вообще, отец ребенка мог и не женится потому, что 1) мать ребенка не согласна, 2) другие причины.
Расклад бывает разный.
Иногда и женщина не хочет выходить замуж, типа думает , что она и без отца нормально воспитает. Это, конечно, ошибка и преступление. Дурынд хватает.

Ай, забыл о главном. По церковным правилам (для нас, немощных) секс во время беременности не приветствуется, но и категорически не возбраняется. Тем более, что у Вас партнер невоцерковленный человек.

А вообще, бросить/оставить женщину (пусть она дурёха и психопатка) как-то можно а вот малыша-голыша - его не оставишь. Ибо он ничуть не больше принадлежит маиери, чем отцу. Даже, скорее, ребенок - человек отца, а не матери, как правило.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 21:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
)))
Вы видимо имеете другие представления. для многих мужчин ребенок - это всего лишь лишние затраты. Я до сих пор не создала семью, а многие православные кидают камни.

Вот так по-разному бывает, одни начинают жить - поженятся, другие вот одни и с детьми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ай, забыл о главном. По церковным правилам (для нас, немощных) секс во время беременности не приветствуется, но и категорически не возбраняется.


Где ты это вычитал
что не возбраняется? :shock:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Простушка писал(а):
Во время беременности запрещается заниматься сексом по Церковным правилам?


да
Простушка писал(а):
То есть муж должен год терпеть?


да

Простушка писал(а):
так он ведь уйдет к другой...


верующий не уйдёт

Простушка писал(а):
И я даже слышала что все время когда женщина кормит грудью тоже интимные отношения запрещены. Или это не так?


запрещены

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Простушка писал(а):
)))
Вы видимо имеете другие представления. для многих мужчин ребенок - это всего лишь лишние затраты. Я до сих пор не создала семью, а многие православные кидают камни.

Вот так по-разному бывает, одни начинают жить - поженятся, другие вот одни и с детьми.


Да какие зпатраты... Тут другое противоречие - по идее, ты должен любить жену больше, чем ребенка, но эпизоды и моменты говорят о том, что ты предатель и в ребенке души не чаешь, а жена пока (пока мы тут вдвоем прогуляемся по парку и покормим уток на пруду) второстепенна. Вот.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
ВадДим писал(а):
Ай, забыл о главном. По церковным правилам (для нас, немощных) секс во время беременности не приветствуется, но и категорически не возбраняется.


Где ты это вычитал
что не возбраняется? :shock:

Ну, приведи ссылки на источники. Если получится, то на их трактовку. И на санкции.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Простушка писал(а):
Кстати, можно оффтопик.
С родами н - это такой сложный момент и здоровье, даже не буду писать....
У меня вот нет ясности по интимным отношениям в православном браке.

Сочувствую. Вообще конечно плохо, если мужчина бросает женщину в такой ситуации. Но еще хуже под этим соусом делать аборт. Так что выбор болезненный, но правильный. Про роддом и так все это знаем. Видели. Руки бы поотрывал врачам за такое. Но впрочем все это позади, да и не повезло видимо. У других вон все хорошо было. Видать Господь вас испытывал. Но это все позади. Что до вашего вопроса, то к чему он? Ведь это в прошлом. Могу сказать, что тоже слышал, что не рекомендуется, но источников не видел. Впрочем мы по немощи своей не придерживаемся. Единственно что знаю, что на поздних сроках и при угрозах не стоит. Но это по показаниям. А духовных последствий не знаю. Возможно тут стоит спросить батющек искушенных в этом вопросе. Во всяком случае, наш нам не воспрещал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Антон, но почему об этом в библии ни слова? И почему священники также не говорят о запрете на супружескую близость во время беременности и кормления? Напротив, апостол Павел пишет: "Чтобы не искушал вас сатана, будьте вместе" - зная слабую человеческую натуру он предупреждает о возможности падения из-за длительного отказа от супружеских отношений.
"Верующий не уйдет"... Еще как уходят, есть примеры, когда жена чрезмерно духовная была, а муж не потянул.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 23:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
ну я пока не замужем, просто не очень представляю себе интимную жизнь в свете православной семьи, или допустим когда один нецерковный. Особенно вот слышала про такие запреты, но тогда получается несколько лет вообще никакой интимной жизни. Я думаю для меня это вопрос в семье важен, может пригодится) и если кто спросит) ЧТобы точно знать, есть ли каноны на этот счет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Простушка писал(а):
ну я пока не замужем, просто не очень представляю себе интимную жизнь в свете православной семьи, или допустим когда один нецерковный. Особенно вот слышала про такие запреты, но тогда получается несколько лет вообще никакой интимной жизни. Я думаю для меня это вопрос в семье важен, может пригодится) и если кто спросит) ЧТобы точно знать, есть ли каноны на этот счет.

Законы в семье простые: все делается по общему согласию, основанному на любви и Заповедях. Это только у иудеев каждый "чих" расписан. А у христиан - самоотвержение и любовь к ближнему диктуют наши взаимоотношения.
И лучше об этом, наверное думать, когда придет время, а теперь сосредоточиться на делах насущных. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Антон, но почему об этом в библии ни слова?


В библии не может быть упоминаний на каждый чих повседневной жизни. Тем более современной, когда народ развратился донельзя.

Виринея писал(а):
И почему священники также не говорят о запрете на супружескую близость во время беременности и кормления?


Говорят. Я как раз слышал. А говорят об этом мало оттого, что современные люди в большинстве своём не способны воздерживаться ни во время беременности, ни во время кормления, ни во время постов.

Виринея писал(а):
Напротив, апостол Павел пишет: "Чтобы не искушал вас сатана, будьте вместе" - зная слабую человеческую натуру он предупреждает о возможности падения из-за длительного отказа от супружеских отношений.


Это означает, что если кто-то из супругов слаб, другому лучше уступить. А не фарисействовать. Но это если речь о посте. Что же касается периода беременности и кормления - тут, как мне кажется, более-менее сознательные верующие смогут и будут воздерживаться. То есть самой потребности в этот период быть не должно по-хорошему.

Виринея писал(а):
"Верующий не уйдет"... Еще как уходят, есть примеры, когда жена чрезмерно духовная была, а муж не потянул.


Ну так сказано ведь - выбирать супруга надо подобного себе. Хотя, умный супруг будет снисходить к немощам своей половины.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


Последний раз редактировалось Антон К. 24 ноя 2009, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: