Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 17:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:20
Сообщения: 55

Возраст: 51
Прочитав все 8 страниц темы невольно пришли на ум строки:

Каждый выбирает для себя,
Женщину, религию, дорогу
Дьяволу служить иль Богу
Каждый выбирает по себе...

Помоги нам, Господи :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
1. Неверие
2. Самолюбие
3. Эгоизм


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 04:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Дети — это заботы житейские. Пожелавших этим связать себя, на войну не призывают.

Брак — единство плоти, но не дел. Один(а) может взять заботы другого, чтобы тот(а) был(а) свободен(а) от них для других дел.

Само по себе вступление в брак никого не связывает житейскими заботами, сёстры-жёны апостолов — тому пример.

Если открылись слабые места, покрыть их вступлением в брак — лучшее. Жене предписано держать свою главу, мужа, покрытым, потому что она — его слабое место.

Супружеские обязанности — забота о нуждах плоти, естественное употребление противоположного пола, насущная необходимость, по закону. Не допускается пренебрежение в насыщении этим плоти обоих в браке, если только они не договорятся на время друг с другом. Любое вмешательство в брак — ложь, потому что брак — это два, и не больше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 10:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:20
Сообщения: 55

Возраст: 51
Tuman писал(а):
1. Неверие
2. Самолюбие
3. Эгоизм

Ну второе и третье еще понятно. А неверие во что ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Неверие Богу, Его Промыслу, даже прямвя хула на Него, на то, чо Ему невозможно спасти нас.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 19:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Грешник, хочу выразить вам свое восхищение. Потому что, не имея еще больших утешений от Бога (простите, делаю это заключение из ваших слов о том, что грех – это счастье, значит большего (истинного счастья вам еще не дано было узнать, но ничего страшного – все впереди)), вы все равно твердо идете по выбранному пути. Изображение
Цитата:
Не могу промолчать: поддерживаю Виринею и Инаку. По-моему, ваши, Грешник и OIM, теоретические выкладки строятся на одном большом заблуждении: уверенности, что вы лично не то, что с семьёй и детьми, а и сами-то спастись не сможете. А на самом деле такой уверенности просто быть не может, потому что от вас Господь ожидает ТОЛЬКО твёрдого НАМЕРЕНИЯ спастись, а "КАК" - это уж его забота.
Соглашусь с Ласточкой, только уточню (ИМХО) : мне кажется, что вы не думаете о том, что не сможете спастись, а просто САМИ себя спасаете, не можете доверить Богу свое спасение. Если следовать вашей логике, то получается, что у вас тоже нет уверенности в своем личном спасении, потому что вы надеетесь на себя, а не на Бога, если бы вы надеялись на Бога и верили, что Господь может вас спасти, то не побоялись бы и детей ваших доверить Господу.
Цитата:
Вы знаете, так довериться Богу, чтобы можно было сказать: я Тебе вручаю этого любимого человека и не буду больше тревожиться, потому что Ты лучше знаешь, - это сверх сил большинства из нас. Большей частью, когда меня спрашивают, как этому научиться, я говорю: когда ты о ком-нибудь действительно тревожишься, предай его в руку Божию на четверть часа, скажи: Господи, на четверть часа доверия к Тебе хватит, а потом я возьму тревогу обратно, потому что на большее время - нет, не смогу.
Митр. Антоний Сурожский «Человек перед Богом».
Т.е., проблема именно в недоверии. И это проблема многих верующих, ИМХО.

Цитата:
1. Неверие
2. Самолюбие
3. Эгоизм
Не стала бы делать такие вводы. Человек еще в начале пути, и вера есть (несовершенная конечно, но у кого из нас вера совершенна?) и твердое произволение, иначе как можно было бы удержаться от греха, считая грех счастьем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 04:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Елена писал(а):
Цитата:
1. Неверие
2. Самолюбие
3. Эгоизм
Не стала бы делать такие вводы. Человек еще в начале пути, и вера есть (несовершенная конечно, но у кого из нас вера совершенна?) и твердое произволение, иначе как можно было бы удержаться от греха, считая грех счастьем?


Дорогая Елена!

Я имел ввиду не конкретного человека, а всех нас грешных.
( из контекста Вашего поста видно, что Вы говорите именно о нем: "кто считает грех счастьем" )

По поводу начала пути.
Речь идет не о несовершенстве веры, а о неверии, т. е. конкретно - неверии о благопопечении Божиим о нас, и отказ возлагать на Божие усмотрение, что нам полезно.
Поскольку, я думаю, что это отказ от основополагающих принципов веры - то речи о якобы "несовершенстве" быть не может.

Когда подобная позиция становится навыком, а так очень часто и происходит в жизни, тут то и появляются "бого-заменяющие" страсти: самолюбие и эгоизм. То бишь человек - сам себе Господин.

Ну а все три вкупе, "гарантируют" надежную контрацепцию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 05:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Tuman писал(а):
Когда подобная позиция становится навыком, а так очень часто и происходит в жизни, тут то и появляются "бого-заменяющие" страсти: самолюбие и эгоизм. То бишь человек - сам себе Господин.
А я думаю, что эгоизм и самолюбие - это распространенные корни (причины) страстей и грехов и живут в каждом человеке, в том числе и в верующих. Т.е. подобная позиция - это следствие наличия в человеке эгоизма и самолюбия, а не причина.
Цитата:
Я имел ввиду не конкретного человека, а всех нас грешных.
:cry: Согласна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 06:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Елена писал(а):
А я думаю, что эгоизм и самолюбие - это распространенные корни (причины) страстей и грехов и живут в каждом человеке, в том числе и в верующих. Т.е. подобная позиция - это следствие наличия в человеке эгоизма и самолюбия, а не причина.


Елена, Вы правы я не точно выразился.

Не возникают - эгоизм и самолюбие - а проявляются по полной программе.

Подобная позиция - я имел ввиду - пребывание в неверии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Елена писал(а):
А я думаю, что эгоизм и самолюбие - это распространенные корни (причины) страстей и грехов и живут в каждом человеке, в том числе и в верующих. Т.е. подобная позиция - это следствие наличия в человеке эгоизма и самолюбия, а не причина.


Елена, Вы правы я не точно выразился.

Не возникают - эгоизм и самолюбие - а проявляются по полной программе.

Подобная позиция - я имел ввиду - пребывание в неверии.
Не все сразу начинают верить всеобъемлюще. Нужно некоторым и время, для того что бы ДОВЕРИТЬСЯ Богу полностью. Тут может повести только духовник по этому пути. Все по разному к Богу идут, кто то мелкими шашками, а кто-то сразу – раз и верит.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Не все сразу начинают верить всеобъемлюще. Нужно некоторым и время, для того что бы ДОВЕРИТЬСЯ Богу полностью. Тут может повести только духовник по этому пути. Все по разному к Богу идут, кто то мелкими шашками, а кто-то сразу – раз и верит.


Конечно не сразу.
Духовник - особенно в начале пути - просто незаменим ничем и никем
Я имел ввиду, что часто бывает, шашки эти к Богу очень уж мелкие, да и лень.
Не хватает "ускорения", тут то и может сорвать с обрыва, а внизу страсти (пункты 2 и 3)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2005, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
нет, не только в начале пути необходим. Дальше другие проблемы возникают, и быть может они труднее,чем у новоночальных. А верить сразу не у всех получается. Это нормальнона мой взгляд.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2005, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташа писал(а):
нет, не только в начале пути необходим. Дальше другие проблемы возникают, и быть может они труднее,чем у новоночальных. А верить сразу не у всех получается. Это нормальнона мой взгляд.

Я говорю, что в начале пути - просто незаменим, потом уже конечно, силенок прибавляется, можно и самому потыкаться, как котенку - но все равно надобно сверять свои поступки с мнением духовника. Это без сомнений.

Верить сразу - конечно, мало у кого так получится.
Но ведь в начале очень многое, на мой взгляд, закладывается.
Можно быть "неофитом-максималистом", а можно быть и "никаким". Вот последнее состояние и приводит православных часто к неверию(маловерию), самолюбию и пр. со всеми вытекающими.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2005, 19:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
нет, не только в начале пути необходим. Дальше другие проблемы возникают, и быть может они труднее,чем у новоночальных. А верить сразу не у всех получается. Это нормальнона мой взгляд.

Наташа, конечно нормально! Прочитав ваше сообщение, вспомнил слова Старца Паисия Святогорца:
Цитата:
Христианин, не имеющий духовника, с которым он мог бы советоваться, продвигаясь по своему духовному пути, запутывается, выбивается из сил, плетется в хвосте. Достичь поставленной цели такому человеку очень непросто. Если человек сам разрешает свои проблемы, то, каким бы он ни был мудрым, он остается помраченным, поскольку ведет себя с самоуверенностью и гордостью. А вот тот, кто смиряется, с доверием и самоотверженностью идет к своему духовнику и спрашивает его мнение, получает помощь.

Вот пишу, а сам ближе к тем, кто плетется в хвосте, т.к. к батюшке очень редко могу выбираться. И мне приходится "выбиваться из сил..." :oops: :| Не всегда в современном деловом мире получается найти время и возможность приехать к духовнику! :( Хотя батюшка очень хорошо говорит: главное - преодолеть себя.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Как много слов...
Не лучше ли посмотреть фотографии с детками? viewtopic.php?t=1856&start=40
Может - пропадет желание говорить?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 09:26 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2005, 08:19
Сообщения: 20

Возраст: 39
Откуда: region 72
Прочитала всю тему. Страшно, что многие так думают.
дети это прекрасно! Жаль, что вы этого не понимаете. Причин что вы так думаете несколько: это маловерие граничащие с неверием, и вы не встретили девушку, которая бы вас вдохновила на создание семьи.
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 10:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:20
Сообщения: 55

Возраст: 51
Танюша писал(а):
Прочитала всю тему. Страшно, что многие так думают.
дети это прекрасно! Жаль, что вы этого не понимаете. Причин что вы так думаете несколько: это маловерие граничащие с неверием, и вы не встретили девушку, которая бы вас вдохновила на создание семьи.
Спаси Господи!

Вот уж точно подмечено.

Господи, помилуй :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 12:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 фев 2005, 11:57
Сообщения: 20
Танюша писал(а):
дети это прекрасно! Жаль, что вы этого не понимаете. Причин что вы так думаете несколько: это маловерие граничащие с неверием, и вы не встретили девушку, которая бы вас вдохновила на создание семьи.

Да все понятно, но к сожалению как уже раньше говорили у мужчины
нет возможности "родить для себя", как у женщины.
Что делать, если у тебя желание есть, а у девушки нет?
И ты понимаешь, что если она не захочет, то их и не будет,
возможностей это сделать у женского пола предостаточно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Bear писал(а):
Да все понятно, но к сожалению как уже раньше говорили у мужчины
нет возможности "родить для себя", как у женщины.
Что делать, если у тебя желание есть, а у девушки нет?
И ты понимаешь, что если она не захочет, то их и не будет,
возможностей это сделать у женского пола предостаточно

Значит это не та девушка.

Вы считаете, что растить ребёнка без отца это хорошо?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 15:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:20
Сообщения: 55

Возраст: 51
Цитата:
Вы считаете, что растить ребёнка без отца это хорошо?

Исключено !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 08:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот и я того же мнения


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
По этой теме мне показались интересными мысли одной моей знакомой. Комментировать их не буду.

"Мы как, хотим увеличить продолжительность жизни человека? Если да, то чего жалуетесь, увеличение жизни родительского поколения всегда ведет к уменьшению количества рождаемых детенышей. Чтобы не произошло геронтологизация населения, следует расширить онтонегез: детство будет длиться лет до 20, потом отрочество до 30, потом юность жо 50, взрослость - до 100. В общем к этому все и идет. И последний аспект, уменьшение рождающихся детей не вообще в мире, а "в России" (добавлю, как и во всей Европе с Америкой). И это тоже не страшно. Потому что вообще население пока все равно растет. Если через несколько столетий русских, допустим, не останется, то ведь не вымрут же они, просто последние поколения переженяться с китайцами. Да их потомки будут смуглыми и узкоглазыми. Ну и что? Это будет новый народ, уже н не русские, но и не китайцы. Народы приходят, народы уходят, а генофонд сохраняется. "


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ну уж нет - не надо нам китайцев - у нас своих русских мужиков полно - вон по форуму сколько холостяков. Просто, по опыту скажу, нужно переженить нескольких - а потом остальные переженяться. Короче - нужны добровольцы!

Изображение

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 22:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


Последний раз редактировалось @Helen@ 05 фев 2005, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
-.


Последний раз редактировалось 0101001 05 фев 2005, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 22:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
По этой теме мне показались интересными мысли одной моей знакомой. Комментировать их не буду.
Если через несколько столетий русских, допустим, не останется, то ведь не вымрут же они,просто последние поколения переженяться с китайцами Да их потомки будут смуглыми и узкоглазыми. Ну и что? Это будет новый народ, уже н не русские, но и не китайцы. Народы приходят, народы уходят, а генофонд сохраняется. "

Для меня все выше сказанное кажется кошмаром. Пора браться за голову!!! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 23:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А так - лучше :D

Изображение

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Немного не по теме - но как бы я в детстве завидовал этому парню на нижней фотографии

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, лучше такой плакат

Изображение

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Павел М. писал(а):
Немного не по теме - но как бы я в детстве завидовал этому парню на нижней фотографии


Павел - угомонитесь с постерами. Ну не в таком же количестве!
А то Вы уже даете им неадекватные комментарии. :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: