Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 03:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Странно каждый раз слышать разговоры на подобные темы: ведь пост бесплодия ради Бога — это лучшая доля.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 04:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
расходы на деток составляют 80процентов всех расходов семьи мне кажется. :roll: Детки-это очень дорого. Сердцу :D

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 09:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:19
Сообщения: 71
А вот такой вопрос. Что лучше - воспитать одного ребенка, который станет праведником, или десятерых, которые станут нечестивцами?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 11:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Федор писал(а):
А вот такой вопрос. Что лучше - воспитать одного ребенка, который станет праведником, или десятерых, которые станут нечестивцами?

Воспитайте христианина. Для начала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 12:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Калинка писал(а):
Цитата:
Родить-то пара пустяков.


Да? А почему тогда то тут, то там постоянно встает вопрос об ЭКО? Это тоже не так просто для некоторых, к сожалению.


ЭКО?? Вы имеет ввиду Экстракорпоральное оплодотворение????

Это конечно выход, но только не для православного христианина. Я знаю КАК это делают, и могу заверить, что НИЧЕГО христианского в этом нет и не будет. Эти врачи занимаются греховным делом и как бы жестоко это ни прозвучало просто сортируют детей. Для невоцерковленного человека заиметь дитя вопреки воле Божией - это вполне норма жизни т.к. хочется женщине стать метерью..Это никуда не деть. Это я могу понять. Но тот путь, которым достигается эта заветная беременость для женщины (я имею ввиду ЭКО) - для христианина - страшный грех.
Смею так говорить, потому что знаю людей этим занимающихся. Не лично, правда, а заочно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Илья писал(а):
Ну, может и не мужчина, да. Я вот, например, не представляю, как эту ответственность в принципе могу на себя взять. Не дорос еще, наверное, до нужного возраста, не знаю жизни, не готов к трудностям. А может, в чем-то другом проблема, кто знает.

Ну а раз Вы, Владимир, такой умный, уже наверное всех кого надо вырастили и накормили, расскажите, как это сделать - стать мужчиной. С интересом послушаю. Да поподробнее, пожалуйста.
Увы! Не всех еще: у меня только двое взрослых сыновей.
Старший родился, когда я защищал диплом в институте. Младший родился, когда надел хомут под названием кооперативная квартира. Вряд ли в то время было легче, чем сейчас. У страха глаза велики - всегда.
А я вот и сейчас еще готов тряхнуть стариной и родить троих... Скажете слабо?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Вы уж меня простите, если я очень резко... Но всё я со своей колокольни.
И говорю о тех, кого знаю.
Хорошие семьи с достатком, с квартирой. Таких много. Но родили одно дитя, и говорят, что хватит.
Да, я плохо отношусь к тем, кто по безалаберности своей идёт на аборт. Думать надо до, а не после. Если уж так приспичило, купите соответствующее изделие в конце концов.
Одни на аборт - а другие забеременеть не могут. Тоже испытание.
Но ведь и правда огромное количество людей отказываются от детей именно потому, что они не ходят лишних трудностей, рассказывая о всякой ерунде. Отдыхая при этом на курорте, на море. Совершая вояжи в рестораны.
Моя свекровь работает преподавателем в ВУЗе. Как старший преподаватель получает бешеные деньги - 1800 руб. Работает денно и ночно на кучу ставок, мотается в командировки. Смотришь - и понимаешь, сколько это стоит здоровья. Она сама поднимала, ставила на ноги детей. Но она очень часто мне говорит, что два ребёнка - мало. Как бы ей хотелось, чтоб было больше.
У моей прабабушки было 6 детей, 2 умерли в младенчестве, четверых вырастили. И рожали не смотря на 37 год, на войну, на голод. Зато эта радость - дети - так окупилась. Появились внуки, правнуки... Тогда было, наверное, хуже, чем сейчас.

Я не говорю про 6-7-8 детей. Для этого надо очень много здоровья. Не каждая женщина может им похвастаться. Но хотя бы не одного. Лучше троих. Это-то можно?

И ещё раз скажу. Я видела однажды по-настоящему счастливую семью. Папа, мама и шестеро детишек. Мама не работала, вернее, работала по дому. Это труд. Деньги приносил папа. Но он ещё умудрялся уделять внимание деткам, помогал с уроками, занимался спортам, учил домашним работам.
Девчонки умели сами шить, готовить, не боялись посидеть с маленькими. Да, они жили не богато. Проще сказать - бедно по сравнению с большинством моих знакомых. Но счастливо.
Если пошлёт нам Господь детишек, если позволит здоровье, как бы хотелось... Ну хоть троих... Эх...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Дня три назад спрашивает меня старший брат: "А ты бы сколько детей хотела иметь?". Я отвечаю: "Четыре". А он мне: "Я вот тоже хотел 4-5, а теперь думаю: может и двоих хватит?..."
У него 2 сына - погодки. Одному полтора, другому - 2 месяца. Возня страшенная. Жена вымотанная, брат - на работе, в командировках часто бывает. Тут я и призадумалась, хотя при своём мнении всё же осталась.
Проходит 2 дня после того разговора. Сидим за столом, я кормлю старшего племянника. Крутится, капризничает: хочет сам есть суп, но залился этим супом уже по уши. Время поджимает - надо нам уезжать, а ребёнок ещё голодный. Пытаюсь уговорить дитя, жужжу "бз-з-з" с ложкой, ну, как будто я пчёлка, чтоб открыл ротик. НИ-ФИ-ГА!!! :x А брат сидит напротив за столом и говорит: "Ну вот, а теперь представь, что таких - четверо!..." И я представила.... :?
Дети - это, конечно, прекрасно, когда ты подходишь к этому теоретически, не рожая и не воспитывая сам. Тогда всё так идеально: розовый счастливый мир, сияющие лица... Нет, ребята, заранее надо настраиваться на большие трудности и соизмерять, потянешь ли. Ведь мало только накормить-обуть-одеть-выучить, надо ещё и душу воспитать, надо, чтобы было время расспросить, как дела, почему нос повесил, что на душе происходит у твоего сыночка или дочечки. А если их - 5, 6, 7, - то надо только успевать готовить борщи и жарить котлеты, а на душу времени реально не остаётся.
И ещё, мне кажется, потому стали меньше рожать (кроме, конечно, эгоизма, стремления к комфорту - в статье абсолютно верно написано) - это то, что ЖИЗНЬ УСЛОЖНИЛАСЬ. Нет уже натурального хозяйства, огородом не прокормишься. Теперь человек долже обладать обширными ЗНАНИЯМИ, ИНФОРМАТИВНО должет быть развитым и поспевать за всеми изменениями в мире, науке и т.п. А для этого нужно быть высокообразованным, а для этого - смотря правде в глаза - нужны те самые ДЕНЬГИ. Вот и получается, что малодетность лучше для самих детей. Им ВСЕМ (троим, четверым, ....семерым) нужно дать хорошее образование. Хотя, конечно, я против убийства под название "аборт". Но и восклицать, как прекрасно и радостно иметь счастливую семью с 10-рыми чадами, тоже не стоит. РЕАЛЬНО НАДО СМОТРЕТЬ, ЛЮДИ. :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Оптимистка писал(а):
... "Ну вот, а теперь представь, что таких - четверо!..." И я представила.... :?
Все равно не запугаете :P


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Оптимистка писал(а):
... "Ну вот, а теперь представь, что таких - четверо!..." И я представила.... :?
Все равно не запугаете :P


Извините за наглость, а у Вас ИХ сколько?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 17:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Оптимистка писал(а):
... РЕАЛЬНО НАДО СМОТРЕТЬ, ЛЮДИ. :shock:
Правда ваша, конечно многодетные семьи это скорее для сельского уклада характерно, нежели для городского. Но всеже думать прежде чем делать в таких вопросах скорее вредно, чем полезно. Так ведь думая иначе как к отрицанию не придешь, увы. Так что могу сказать из своего опыта, что это из тех вопросов, где думать не только не нужно, но и вредно, а нужно с верой целиком положиться на волю Господа. Или у вас есть сомнения, братья и сестры?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 18:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
... я до сих пор чувствую себя виноватой перед младшим сыном. Был такой случай: старший в штаны наделал и вот я несу его из ванной, смотрю, а мелкий уже на пианино залез и по самому краю шагает, когда только успел, вроде только что спал?! Я старшего на пол, бегом к младшему и не успеваю - падает прям затылком об пол перед моим носом...
Или другой случай: уложила днем спать и сама отрубилась. Мальчишки встали, как партизаны прошмыгнули за дверь и покидали через окошко все что им под руку попало (Слава Богу, что не друг друга!) и окно умудрились открыть оперативно и кидали все вещи как снайперы.
Может я такая плохая мать что за двумя то уследить не могу и не след мне мечтать о прибавлении семейства... :oops:
Я хотела бы еще девчоночку или парнишку... или парочку... да вот не уверена смогу ли я им дать все то, что обязана дать...

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 22:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 17:13
Сообщения: 186

Возраст: 51
:!: http://semya.org.ru/pro-family/advantages/index.html :!:

_________________
Благослови, душа моя, Господа и не забывай всехъ благодеянiй Его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 23:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Цитата:
говорят о парадоксальной закономерности: с каждым новым ребенком благосостояние семьи улучшается.

Этому можно найти и весьма простое объснение: ответственные родители с каждым пополнением в семье сами начинают активно искать способы улучшения собственного материального благополучия, и у многих это получается. То есть дети в данном случае выступают неким стимулом для повышения материальной обеспеченности семьи.
(из приведенного Леной)

Да, я тоже над этим думал. Хотелось бы надеяться, что так есть. Посмотрим, как будет. А то вот никак не нахожу цели своей деятельности на земле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Илья! И не ищите - вне семьи без детей... У того, кого обнимали детские ручонки за шею - такие вопросы не возникают


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
И че я в 21 женился? :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 22:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В нашем современном обществе нет подобающего семейного воспитания. Никто не учит быть мужем и женой. Нас учат быть врачами,бухгалтерами,космонавтами, а мужьями и женами - нет. Ценность семьи упала.Женщин не ценят .И сами женщины себя не ценят,доступные очень. Мужчин воспринимают ,как кошелек или как опору. А надо чтобы мужчина и женщина были опорой друг-другу. Потребительское отношение друг-к другу процветает. Каждый наровит использовать другого в своих целях. Какая уж тут семья,Семья - это саомпожертвование ради мужа(жены) и детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 22:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кто сказал,что мужчина готов к семье к тридцати годам? Ерунда. Это зависит от воспитания, а не от возраста. Некторые и в 60 сами няньку требуют, анекоторые и в 16 могут быть хозяином в доме. Только не говорите,что "мужчина по своей природе полигамен". Эту дурость либералы распускают,чтобы оправдать повальный блуд. Ни один ученый не делал такого открытия. Ни разу. Откуда взялось такое мнение ? Непонятно. Глупость. От природы ни мужчины ни женщины не страдают полигамностью ( дурацкое слово). Это обычный блуд , а значит грех. И никакими научными фактами не доказано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 00:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Ух!
Какая горячность... Пар от монитора пошёл...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 23:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Хочу коротенечко высказаться.
Для того, чтобы дети не рождались, нужно либо их убивать, либо предохраняться.
Как-то я была на лекции о семье и браке о.Дмитрия Смирнова, даже, кажется , на старом форуме кому-то давала ссылку, т.к. текст лекции есть в инете. Так вот его там спросили о том, возможно ли предохраняться. Он ответил: «На Сташном суде каждый будет стоять перед своим Богом и держать ответ» (приведена по памяти). Есть над чем подумать.
Кстати, я недавно читала брошюру о контрацепции и узнала, что некоторые ее методы представляют из себя мини-аборты, например, спираль. Они всего лишь не позволяют развиваться плоду, вызывая выкидыш через несколько дней жизни младенца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 09:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Почему не хочу иметь детей?
Потому, что в том и только в том случае, если у меня не будет детей, я буду уверен, что мои дети не будут страдать на земле и не будут подвергнуты вечным мучениям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Почему не хочу иметь детей?
Потому, что в том и только в том случае, если у меня не будет детей, я буду уверен, что мои дети не будут страдать на земле и не будут подвергнуты вечным мучениям.

А это уже будет зависеть от того как Вы их воспитаете


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 10:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Инака писал(а):
OIM писал(а):
Почему не хочу иметь детей?
Потому, что в том и только в том случае, если у меня не будет детей, я буду уверен, что мои дети не будут страдать на земле и не будут подвергнуты вечным мучениям.

А это уже будет зависеть от того как Вы их воспитаете


OIM - прав.
одиг "биип" не получится нормально воспитать.
им говоришь одно. а школа, TV, интернет, совсем другое.
православный сейчас - белая ворона. а их как известно не любят.
каждый исинно православный, живущий по заповедям - мученник.
трудо удержаться от соблазна :( очень трудно :(
не нужно забывать что мы в ответе, за свих детей.

я принял решение не жениться.
брак без детей - блудное сожительство.
а детей вырастить и воспитать нормальными невожможно.
мы их будем настраивать на одно, а всё общество на другое.
и чем это закончиться, одному Богу известно.
огромный минус, то что православные не держаться вместе. сектанты друг друга поодерживают. а у нас нет такого. хотя я могу ошибаться.
как любит говорить Сергей, "если ты не видишь, это не значит, что этого нет"
НО не вижу я единства православных :(
у нас в Тюмени есть движение "Сибирь молодая православная"
и что? что они делают?
спрашивал, пытался узнать. писал писбма по мылу не ответили, звонить бесполезно, спрашивал народ. кто то что то слышал. конкретных дел нету.

больно за сою судьбу, за Россию, за детей которые уже наполняются той гадостью, что льётся на них их всех источников.

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 10:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Инака писал(а):
А это уже будет зависеть от того как Вы их воспитаете

Никакое воспитание не даст стопроцентной гарантии, что детей моих не подвергнут вечным мучениям. И никакое воспитание не избавит моих детей от страданий на земле. "Христианская жизнь не есть жизнь естественная (св. Феофан Затворник)" Т.е. свойства христианской жизни и свойства человеческого естества таковы, что христианская жизнь не может не сопровождаться (тяжкими и легкоустранимыми) страданиями. А если человек будет жить естетсвенной жизнью, то его подвергнут вечным мучениям. Как все-таки жестоко устроено мироздание, в котором мы живем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 10:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Более подробно мои размышления на эту тему, которые я в свое время запостил на другой форум.

<------------------------------------------------------------------>

Как не странно, но написать этот постинг по поводу выбора между браком и монашеством меня заставило прочтение статьи, не имеющей к Православию никакого отношения. Эта статья - о
проблемах будущего энергетики, и в ней доказывается несостоятельность распространенных убеждений, будто бы энергетика термоядерного синтеза менее опасна, чем традиционная
атомная энергетика. Кто хочет, может почитать полностью.
По ссылке:http://npi.iip.net/nucrep/n25-26/11.htm
Иногда говорят, что брак - более легкий, более умеренный путь по сравнению с монашеством. Докажем, что это не так. Одна из главных трудностей монашества - необходимость полового
воздержания (как телесного, так и душевного - подавления всякого влечения к противоположному полу). Воздержание - это трудно и мучительно. Достаточно вспомнить преп. Иоанна Многострадального которому ради хранения воздержания приходилось закапывать себя в землю. То, что никто не умер от воздержания, еще ни о чем не говорит. Вы не умрете, если вас заковать в кандалы. Но назвать нормальной жизнью такое существование невозможно.А теперь рассмотрим идеальный христианский брак. Хотя на самом деле, такая форма брака
является не идеальной, а единственно возможной, все, что ниже ее - грех. Половая близость в браке возможна далеко не всегда. Посты и праздники (когда близость невозможна) составляют не менее 70% года. Но если учесть еще и необходимость воздержания в течение всей беременности и кормления, то "далеко не всегда" превратится в "почти никогда". Действительно, период беременности и кормления, в течение которого между супругами не должно быть "решительно никакой" близости, длится, как минимум, полтора года. Но положим, этот период противоестественной
жизни кончился, супруги возобновили "жизнь по плоти". И что тогда? Не будем забывать, что любая форма предохранения тоже недопустима в христианском браке. Один-два месяца (а
возможно, и неделя) нормальной жизни - и снова беременность! И снова полтора года воздержания.То есть совокупная продолжительность периодов нормальной жизни на порядок, а то и на два порядка больше, чем продолжительность периодов полного воздержания. Вспомним приведенный Н.Е. Пестовым пример жизни священника и его жены, у которых было 12 детей и не более 30-40
брачных сношений за все 35 лет семейной жизни. Нехитрый подсчет показывает, что время нормальной жизни составило не более 0.31% Такие вот доли процента, которые можно и не брать в расчет. Следовательно степень удовлетворения физической стороны полового желания в браке практически так же ничтожна, как в монашестве. А с психической стороной дело обстоит
еще более удручающее, если принять во внимание мнение ряда православных авторов о том, что вожделение к собственной жене - блуд, что и за это Богом назначены вечные муки.Таким образом, жизнь в браке ничуть не менее трудна и тягостна, чем жизнь в монашестве.
Но дальнейшее рассмотрение показывает, что "ничуть не менее" следует заменить на "гораздо более". Действительно, монах не бывает постоянно с красивой молодой женой, более того, он
никогда тесно не общается с противоположным полом. И еще он живет в монастыре, а не в городе, и не видит множество красивых женщин в метро и на улице. Так что возбудителей полового
желания (как в физическом, так и в психическом смысле) в его жизни гораздо меньше, чем в жизни семейного.
И последнее. У монаха не будет детей. А в браке рождаются дети, которым также предстоит жизнь, в которой возможностей удовлетворения своих физических и психических желаний честным путем не будет. Т.е. их жизнь полноценной нельзя будет назвать. Если в естество живого существа его создателем заложено какое-либо стремление, то его свобода - возможность удовлетворения этого стремления. Иначе это рабство, уничтожение свободы. А кто пожелает своим детям пожизненного рабства? Но жизнь православного не может быть ничем иным, чем мучительным рабством. Термин "страх раба" - вполне официальный в православной литературе. А если у человека страх раба,
то он раб этого страха. И если я не могу дать своему ребенку ничего, кроме рабства, то лучше я не буду давать ему жизнь вообще. А законную возможность для того, чтобы у меня не было детей,
мне дает монашество, а не брак.
Дальнейшие выводы пусть сделают прочитавшие текст.

С уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 10:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
печально конечно. но кажется OIM прав.
абсолютно согласен с предыдущим аратором

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Позиция препердвыдущего оратора просто испуг души, не успевшей понести епитимью за свои прошлые грехи. Ничего, пройдет время, душа очистится, и вечность не будет казаться такой уж безысходной. :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
OIM, спасибо за искренность. Всё же, я думаю, Вы немножко преувеличиваете... Так математически трудно расчитать то, что Вы рассчитываете... Ведь в жизни всё не по математике бывает, а по любви... И если будет у Вас любящая и любимая жена, то, наверное, Ваша жизнь не будет, как у монаха (даже более сложной, как это описано Вами), будут и радости, и утешения разные...

Насчёт беременности и кормления грудью обтекаемо скажу, что это не значит, что муж и жена разъезжаются на 2 года и не должны друг с другом контактировать. Это мнение большинства моих знакомых православных девушек и женщин. Вы, наверое, знаете, что девушки такие вопросы обсуждют между собой :wink: :D ... Так что всё не так страшно, не бойтесь :D ! Дорогу осилит идущий.

И потом, уходить в монастырь с такой мотивацией (что в браке сложнее), по-моему тоже не дело. В монастырь не бегут от мира, а приходят, чтобы быть только с Христом, ближе к Христу... Ну, это я так думаю :roll: ...

Всё же спасибо за Ваше мнение, мне было очень интересно его почитать. Некоторые Ваши тезисы я могу и к себе отнести...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 11:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
кажется речь шла не о "безысходной вечности" а о трудностях жемного бытия. а конкретне то что нам сложно идти узкими вратами. а нашим детям будет десятикратно сложнее.

я бы предпочёл не родиться, чем жить в грехе, без возможности что либо изменить, а потом гореть в геене огненной.

я для себя сдела вывод что все мы заслужываем того что бы нас отправили в ад.
остаётся уповать на милосердие Создателя.
НО что мы сделали для того что бы к нам проявили милость?
кажется слишком мало, что бы на неё надеятся :(

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый OIM, у монахов бывают гораздо серьёзные искушения. Даже когда они женщин не видят.
Сергей, всё в ваших руках Изменить свою жизнь можете только Вы. На то и дана нам свобода выбора


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: