Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 11:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Alexei писал(а):
Поиск писал(а):
Tuman писал(а):
Ревность человеческая всегда грех.
Снова лицемерите. Ревность есть свидетельство любви, а любовь к ближнему есть исполнение закона.
Свидетельство любви? То есть смятение духа, которое охватывает ревнующего человека, плюс выплёскиваемые на ревнуемого придирки - есть проявление любви?

А проявлением чего, по Вашему? Ревность — действие на обновление ослабевшей связи, между тем, кто любит, и кого любит.

И вообще, у меня зачем спрашиваете?
Цитата:
Зах.8, 2 так говорит Господь Саваоф: возревновал Я о Сионе ревностью великою, и с великим гневом возревновал Я о нём.

И лично я стараюсь Богу подражать во всём:
Цитата:
Иоан.2, 16–17 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. При сём ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоём снедает Меня.

к чему и апостол Павел призывает:
Цитата:
1Кор.4, 16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Поиск писал(а):
Тогда процитируйте его определение ревности — чтобы всем было видно, в чём разница.

Ну вот не поняли))
К Димитрию Ростовскому восходят последование и пратика исповеди. Это я имел ввиду.
Вот батюшка и объяснит что это такое.
Эгоизм, себялюбие, идолопоклонство - да еще и уязвленное от мертвенности своей совести.
Конечно надо помнить что "невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" - по закону, как Вы любите выражаться.
Так что виноваты оба - практически всегда.

А Вы все про ревность о Бозе.
Другая здесь в теме проблема. Чисто житейская.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 15:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Tuman писал(а):
Другая здесь в теме проблема. Чисто житейская.

А по мне — так та же самая. Ведь если любовь к ближнему еле теплится, а к себе — горит ярким пламенем, то тогда и будет одно житейское, и ревность по такой любви будет, как и сама такая любовь,— не дающая [ближнему], а берущая [себе].

Так что, по любви к ближнему, ревнующему эгоисту надо терпеливо показать, раскрыть суть происходящего, что он(а) лжец [когда говорит, что любит ближнего], не любит давать, а привык(ла), и хочет брать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 17:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Поиск писал(а):
А проявлением чего, по Вашему?

Ревность обуславливается мотивом. Если человеком движет обида за пренебрежение святыней, то это есть ревность с большой буквы по Богу - религиозная (о чём Вы, собственно, и писали). Если же человеком движет некоторое необоснованное чувство недоверия к другому, которое не подкреплено абсолютно никакими реальными фактами, а основывается исключительно на иррациональном подозрении, то это трудно назвать любовью, т.к. получается, что один человек подозревает другого человека в неискренности, иными словами неявно обвиняет его во лжи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Tohan писал(а):
Вопрос №2 ко всем: а должна ли любовь к другому человеку, а в данном случае к против. полу (к жене, мужу) уподобляться Божественной Любви как в гимне Любви ап. Павла гл.13 стих 4-7 и вообще к какой форме должна стремиться любовь в идеальном случае между мужом и женой по Евангелию? Какой она должна быть?

Про это замечательно написал митр. Антоний (Сурожский). Мне вообще очень нравятся его книги, беседы.....
____________

Любовь — удивительное чувство, но оно не только чувство, оно — состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность. Конечно, когда я говорю: “Я вижу”, я не хочу сказать “постигаю умом” или “вижу глазами”, но — “постигаю всем своим существом”. Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: “Боже мой! До чего это прекрасно!..” Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.
Когда я нахожусь лицом к лицу с человеком, которого вижу глазами любви, не глазами безразличия или ненависти, а именно любви, то я приобщаюсь этому человеку, у нас начинается нечто общее, общая жизнь. Восприятие человека происходит на глубине, которая за пределами слов, за пределами эмоций. Верующий сказал бы: когда я вижу человека в этом свете, в свете чистой любви, то я вижу в нем образ Божий, икону. Знаете, каждый из нас представляет собой икону, образ Божий, но мы не умеем этого помнить и не умеем соответственно относиться друг к другу. Если бы только мы могли вспомнить, что перед нами икона, святыня!.. Это совсем не значит, что такая икона во всех отношениях прекрасна. Мы все знаем, что порой случается с картиной великого мастера, или с иконой, или с любым произведением искусства, с любой формой красоты: любая красота может быть изуродована — небрежность, обстоятельства, злоба могут изуродовать самый прекрасный предмет. Но когда перед нами произведение великого мастера, картина, которая была отчасти изуродована, осквернена, мы можем в ней увидеть либо испорченность, либо сохранившуюся красоту. Если мы смотрим на эту картину, на любое произведение искусства глазами изумленной любви, то видим прекрасное, а об остальном можем горевать, плакать. И мы можем решить, порой, всю жизнь отдать на то, чтобы все поврежденное в этом образе, в этой картине, в этом произведении искусства — восстановить. Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно и увидеть в нем его неотъемлемую красоту — и ужаснуться тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним. Любовь — это именно и есть крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен. Вот если так посмотреть на человека хоть один раз, можно его полюбить, несмотря ни на что, вопреки всему, что бросается в глаза другим людям.
Как часто бывает, что любящему другого кто-нибудь скажет: “Что ты в нем нашел? Что ты в ней нашел?” — и человек дает совершенно бредовый ответ: “Да разве ты не видишь, до чего она прекрасна, до чего он красив?..” И оказывается: да, так оно и есть, этот человек прекрасен, потому что любящий видит красоту, а нелюбящий, или безразличный, или ненавидящий видит только раненность. Вот об этом очень важно не забывать. Чрезвычайно важно помнить, что любовь реалистична до конца, что она объемлет человека всецело и что она видит, она зряча, но вместо того, чтобы осуждать, вместо того, чтобы отрекаться от человека, она плачет над изуродованностью и готова жизнь положить на то, чтобы все болезненное, испорченное было исправлено и исцелено. Это — то, что называется целомудренным отношением к человеку, это — настоящее начало любви, первое серьезное видение.
___________________

Ой, я сейчас сюда все что митр. Антоний написал перенесу. :)
Остальной текст тут http://www.metropolit-anthony.orc.ru/brak/brak.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 18:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Мариша писал(а):
Про это замечательно написал митр. Антоний (Сурожский):

Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.

Да.. Хорошо сказано....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Люта, как преисподняя, ревность
Семья
автор: о. Артемий Владимиров
20 Октября 2004, 21:09
Наверное, закономерно, что в разговоре о супружеской жизни рано или поздно речь зайдет о ревности этой, как считают, непременной спутнице любви. Даже в Песни Песней Соломона два эти чувства поставлены рядом: «...крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный» (Песн. 8, 6). 0 том, сколь часто соседствуют любовь и ревность, говорит и Евангелие: ведь святые апостолы ревновали друг друга ко Христу, желая быть как можно ближе к любимому Учителю. Как же современному христианину нужно оценивать это чувство, если оно возникает в его душе?
Прежде всего разграничим славянское слово «ревность» (в значении «ревность по Бозе»), подразумевающее действительно святое, возвышенное чувство, суть которого— стремление содействовать славе Божией, огненное желание угождать Богу, и одному Богу, и иное, душевное чувство - ревнование, ревность, которой не лишены были до времени и апостолы, покуда не возродились благодатью Духа Святого.
Если говорить о ревности, которая имеет место в отношениях супругов, то это конечно же тяжелое, страстное чувство, доставляющее мучения человеку. Равнодушие ужасно, но не менее ужасна и ревность, порой заглушающая совершенно голос разума и делающая человека своеобразным маньяком, лишающая его нравственной свободы. Эта ревность называется в Библии жестокой, как ад; эта ревность доводит иногда до умоисступления и убийства, зачинаясь и совершаясь в человеке не без участия демонов.
Отчего она возникает? Конечно же от недостатка доверия к любимому, от недостатка благородства в душе любящего. Возникает она, наверное, и потому, что мы не любим в Боге того, кого любим, — ведь благодать не насилует, любовь не подавляет. Любя, мы отдаем себя другому. Предмет любви для нас не вещь, и мы не простираем на него права собственности. Истинная любовь не порабощает человека, а стремится уважать в нем ту царственную свободу, которая является чертой образа Божия.
Все-таки каждый из нас соткан из плоти и крови, и поэтому христиане, ведущие семейную жизнь, должны быть очень деликатны, осмотрительны, осторожны, должны бояться и намеком подать своей половине малейшую пищу для ревнования..."
http://www.pravmir.ru/printer_222.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Научи меня, Боже, любить...
автор: Протоиерей Артемий Владимиров

...Насколько любовь оскверняется ревностью — этим захватническим чувством, чувством неправедной собственности, — настолько украшается любовь жертвенностью и бескорыстием, в основе которых лежит доверие... Действительно, сущее наказание — ревнивый муж, готовый к каждому придорожному столбу, к каждой тени от столба приревновать любимую жену. Непереносимое бремя — жена ревнивая! Ей мерещатся измены там, где их нет, нервы ее — как оголенный провод, она постоянными упреками преследует мужа своего.
Ревность — это болезнь, могущая довести даже до убийства и самоубийства... Тот, кто подлинно любит, доверяет. Мы рассуждаем о сердце ближнего согласно с собственными чувствами — и как сам истинно любящий чужд бывает грязных помыслов, боится запятнать идеал любви единым неверным взглядом, так он и судит о предмете своей любви...
http://www.pravmir.ru/article_129.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
И еще... :)
Я не помню точно у кого читала, что в нас изначально вложены любовь, ревность, гнев, но не те (не в такие), которые в нас проявляются сейчас. Не знаю как объяснить понятнее (не умею). Вот нашла такой текст, может будет понятно.

_______________
Иван Ильин
Аксиомы религиозного опыта
Глава 14. О вырождении религиозного опыта

...С точки зрения психологической, страстью называется всякое интенсивное влечение человека, независимо от того содержания, которым оно наполнено, и от того предмета, на который оно направлено. В этом влечении участвуют и чувства, - то пассивные аффекты, то активные эмоции, - и желания, - то получающие форму сознательно-разумного воления, то теряющиеся в бесформенности безразумного вожделения (прихоти, похоти), - и представления, - то мечтательно-отвлеченные и одухотворенные, то осязательно-конкретные и чувственные. При таком описательном понимании становится понятно, что страсти могут быть благородные и низменные, духовные и противодуховные, творческие и разрушительные. И великие отшельники православного востока имели основание устами Макария Великого описать истинную религиозность человека, как страстное влечение души к Богу...
...Это означает, что страстность не может отметаться вовсе и что у нее есть надлежащие, верные, желанные и даже необходимые обличия. Мало того: этот верный вид страсти и составляет "первоначальную" и "чистую" природу нашей души. Макарий Великий пишет: "чуждое для естества нашего - вредные страсти, - становятся через привычку как бы нашей природой; и опять необычайным же даром Духа надлежит изгнать из нас сие чуждое и восстановить нас в первоначальную чистоту" (Добротолюбие. I, 198; Феофан Затворник переводит не "чуждое", а "странное", что по смыслу одно и то же - И.И.). У Аввы Исаии читаем: "есть в нас по естеству вожделение, и без сего вожделения к Богу нет и любви..., но враг изменил оное в срамное похотение, чтобы похотствовать всякой нечистоты". И еще: "В уме по естеству есть ревность о Боге и без ревности о Боге нет и преспеяния", ибо эта ревность "изменилась в нас в ревность неестественную"; в уме есть "гнев по естеству и без гнева не бывает у человека чистоты"; "но и этот гнев изменился" в "неестественность", превратился "в гнев на ближнего" (Добротолюбие. I, 284). И так во всем. И вот эти-то духовно неестественные извращения первоначальной и чистой духовной страсти, эти "неестественности" и именуются "дурными страстями" или просто "страстями", от которых человеку надлежит всежизненно очищаться...
http://www.pagez.ru/olb/il/14.php


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 20:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Tuman писал(а):
Tohan вопрос №2
...
Что же до идеала любви совершенной согласно Евангелию, то мне лично, понятно и душа принимает разъяснение о. Димитрия Смирнова. Что де надо уподоблятся мужу и жене в своей любви - любви ипостасей св. Троицы друг к другу.
Это и понятно, потому как призваны мы Господом к богоуподоблению или другими словами обожению, согласно Писанию и св. Отцев.


Да я тоже об этом подумал- ведь не могут противоречить друг-другу любовь к человеку (жене, мужу) и Богу- ведь Господь не мог создать такого противоречия. Т.е. заветы о Любви в Евангелии мы можем переносить на отношения между мужом и женой без сомнения- а достижимо ли это или такие отношения необходимо рассматривать лишь как вектор направленности- главное чтобы направление этого вектора совпадало у обоих?
Но тут есть и тонкости вроде той о которую мы обсуждаем (о ревности).

И ещё, а где найти о Любви ипостасий Св. Тр. друг ко другу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 21:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Мариша писал(а):
Tohan писал(а):
Вопрос №2 ко всем: ...
Про это замечательно написал митр. Антоний (Сурожский). Мне вообще очень нравятся его книги, беседы.....
____________
Ой, я сейчас сюда все что митр. Антоний написал перенесу. :)
Остальной текст тут http://www.metropolit-anthony.orc.ru/brak/brak.htm


Мариша, спасибо!

Почитаю, но как-то сразу за один присест такой текст многовато.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Tohan писал(а):
Мариша, спасибо!

Почитаю, но как-то сразу за один присест такой текст многовато.

Пожалуйста. :)
Это только крохи от того, что я накопала в инете. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 23:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Tohan писал(а):
И ещё, а где найти о Любви ипостасий Св. Тр. друг ко другу?

Да что Вы в самом деле? Это же ТАЙНА.
Как говорил Феофан Затворник - "ну ничего, скоро помрем и все узнаем"))
У Отцев изложено конечно кое что, но это ведь догматика.
Правда есть стихи и гимны например Григория Богослова, что то он прозревал в них конечно. Богослужение опять же.
Из Евангелия мы знаем что Сын пошел безропотно на смерть по любви. То есть жертвенность налицо, как свойсто любви совершенной и отражения для нас немощных любви как она есть ТАМ.
Ну вот Вам и указание, как быть нам пока мы здесь.
Согласен умереть без разговоров за любимого человека - значит близок к совершенству.

Tohan писал(а):
а достижимо ли это или такие отношения необходимо рассматривать лишь как вектор направленности- главное чтобы направление этого вектора совпадало у обоих?

Увы! только вектор имхо. Конечно были семью - святые у Господа - и мы скорее всего ничего про них не знаем, а если и знаем, то понимаем видимо не все.
Ну так Господь даже наше произволения на доброе (вектор)приемлет. А надо все же еще и пытаться идти, действовать. Господь призрит на труды - поможет.

Насчет "направление этого вектора совпадало у обоих" - наверное это не главное все же. Это же не сразу получится.
А если не совпадает? Что, все бросить и в монастырь?
Вот у Христа с людьми - явно не совпадало. Тем не менее Он умер за всех. В том числе противящихся.
_____________________________________________________
Очень рекомендую проповеди и выступления о. Димитрия для прояснения этих вопросов. Можно скачать (mp3) или на CD где нибудь купить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 00:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Tuman писал(а):
Tohan писал(а):
И ещё, а где найти о Любви ипостасий Св. Тр. друг ко другу?

Да что Вы в самом деле? Это же ТАЙНА.
...
Из Евангелия мы знаем что Сын пошел безропотно на смерть по любви. То есть жертвенность налицо, как свойсто любви совершенной и отражения для нас немощных любви как она есть ТАМ.


Брат, а вот мне непонятно, почему Сын просил Отца: "Да минует меня чаша сия ..."- вроде как Сын не хотел чаши крестной? И в тоже время ясно, что этим Сын хотел показать нам, что всецело предается воле Божьей несмотря на своё нежелание ("... но не как я хочу, но да будет Воля Твоя")??? Короче тут я чего-то непонимаю ... так нежелание было или это для нас грешных?

Tuman писал(а):
Ну вот Вам и указание, как быть нам пока мы здесь.
Согласен умереть без разговоров за любимого человека - значит близок к совершенству.

Это да.

Tohan писал(а):
а достижимо ли это или такие отношения необходимо рассматривать лишь как вектор направленности- главное чтобы направление этого вектора совпадало у обоих?
Tuman писал(а):
...
Насчет "направление этого вектора совпадало у обоих" - наверное это не главное все же. Это же не сразу получится.
А если не совпадает? Что, все бросить и в монастырь?
...

Это если уже связанны узами, а если ещё нет (про муж. и женщ.)- тогда лучше и не создавать семью, так?

Tuman писал(а):
_____________________________________________________
Очень рекомендую проповеди и выступления о. Димитрия для прояснения этих вопросов. Можно скачать (mp3) или на CD где нибудь купить.

Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 00:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Alexei писал(а):
Поиск писал(а):
А проявлением чего, по Вашему?

Ревность обуславливается мотивом.

Слово модное, но требует перевода на русский язык. Подсказываю — "намерение действовать"? Так это и есть любовь. Если действие направлено на отдачу, то это любовь к Богу или ближнему, а если на взятие, то это любовь к себе.

Alexei писал(а):
Если же человеком движет некоторое необоснованное чувство недоверия к другому, которое не подкреплено абсолютно никакими реальными фактами, а основывается исключительно на иррациональном подозрении, то это трудно назвать любовью, т.к. получается, что один человек подозревает другого человека в неискренности, иными словами неявно обвиняет его во лжи.

Любовью это прекрасно называется, только это к себе любовь, и ревность по ней, в результате чего — неверие ближнему, по отсутствии любви к нему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 00:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Tohan писал(а):
непонятно, почему Сын просил Отца: "Да минует меня чаша сия ..."- вроде как Сын не хотел чаши крестной? И в тоже время ясно, что этим Сын хотел показать нам, что всецело предается воле Божьей несмотря на своё нежелание ("... но не как я хочу, но да будет Воля Твоя")?

Плоть не хотела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 00:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Tohan писал(а):
Короче тут я чего-то непонимаю ... так нежелание было или это для нас грешных?

Нет это не педагогика.
Не то что нежелание. Это борение.
Христос - Богочеловек. Две в Нем природы - человеческая и Божия. Ясное дело, что человеческая природа восставала против смерти. Это же естественно.
Человеческая природа проявлялась и на Кресте - вспомните как Он почувствовал богооставленность и читал начало 21 псалма - или, или лама савахфани..
Он по человечески плакал у гроба Лазаря
Он по человечески веселился на браке в Кане
Он был человек. И Бог. Это тоже тайна, тайна Боговоплощения.

Tohan писал(а):
Это если уже связанны узами, а если ещё нет (про муж. и женщ.)- тогда лучше и не создавать семью, так?

Мне кажется, что не так категорично - не создавать семью и все. Полагаться целиком на падший рассудок не стоит. имхо
Что то любовь земная подскажет. Что то совесть. Что то Господь откроет в молитве. В конце концов батюшка может нас вразумить. Главное самому, своевольно, на мучиничество не напрашиваться.
Да и Христу подражаем - насколько можем.
Он же ни с кем не связан узами. Не должен Он нам был ничего.
А на Крест пошел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 01:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Поиск писал(а):
Alexei писал(а):
Ревность обуславливается мотивом.

Слово модное, но требует перевода на русский язык. Подсказываю — "намерение действовать"?

Нет, не угадали! :) Не действие (как процесс), а причина, обуславливающая (мотивирующая, объясняющая, лежащая в основе) действие. Иначе говоря, что именно его сподвигло на это действие.

Поиск писал(а):
Любовью это прекрасно называется, только это к себе любовь, и ревность по ней, в результате чего — неверие ближнему, по отсутствии любви к нему.

Это какой-то логический оксюморон? Хм-м.. Прошу у Вас прощения, но в этом месте я перестаю понимать, о чём, собственно, вообще весь этот разговор...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 01:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Alexei писал(а):
Поиск писал(а):
Подсказываю — "намерение действовать"?
Нет, не угадали! :) Не действие (как процесс)

И у меня — не действие. Слово "намерение" Вы не увидели?

Alexei писал(а):
Поиск писал(а):
Любовью это прекрасно называется, только это к себе любовь, и ревность по ней, в результате чего — неверие ближнему, по отсутствии любви к нему.
в этом месте я перестаю понимать, о чём, собственно, вообще весь этот разговор...

Об истинных причинах чьих-либо поступков, которые по-житейски без различия объединяют в современное понятие слова "ревность".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 20:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Tuman писал(а):
Tohan писал(а):
Короче тут я чего-то непонимаю ... так нежелание было или это для нас грешных?

Нет это не педагогика.
Не то что нежелание. Это борение.
Христос - Богочеловек. Две в Нем природы - человеческая и Божия. Ясное дело, что человеческая природа восставала против смерти. Это же естественно.
Человеческая природа проявлялась и на Кресте - вспомните как Он почувствовал богооставленность и читал начало 21 псалма - или, или лама савахфани..
Он по человечески плакал у гроба Лазаря
Он по человечески веселился на браке в Кане
Он был человек. И Бог. Это тоже тайна, тайна Боговоплощения.
.


Да. Спасибо Туман!
Забыл, что Христос- это Богочеловек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 03:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Хотела поднять эту тему, но нашла в старых...

У нас в деревне такой случай. Тут недавно приходил в церковь р. Б. Андрей. Оказалось, ушел от семьи... Не к другой женщине, а стал жить один... Подробностей я не знала, т.к. он говорил с батюшкой на исповеди.
Была в полном недоумении!
Это замечательная пара, замечательная семья - очень редкий случай в деревне. Умные, работящие - он мастер в училище и тракторист, не пьющий, она - педагог... Давно венчанный брак, венчались, имея 2 детей, потом еще родилась дочка. Старшему сыну Сергею 15 лет, дочерям Ксении -12, Анастасии -8. Детки хорошие...
Отремонтировали дом. Ведут хозяйство, огороды, держат корову... Главное, нежно любят друг друга! Их дом всегда полон любовью, вниманием друг ко другу, добрыми шутками... От этого у них дома всегда хорошо, тепло бывать... было! ... В общем, семья всем на зависть... И вдруг... Я ничего не понимала!
Сегодня пришла Наташа... Бедная, она плачет... Я тоже!... Оказалось, нашлись "добрые люди", которым плохо, когда другим хорошо, нашептали... Это же деревня!... Столько всяких небылиц ходит... Я знаю, Андрюша ревнив, а Наташа - красивая, общительная, умная, и в спорте и в самодеятельности... Она искренне верующий человек! У нее никого нет, кроме Андрея! И он просто замечательный, таких мужиков мало в деревне: добрый, работящий!...
Она осталась одна на хозяйстве, за мужчину теперь сын Сережа. Как она справляется? Ксюшу отправила к папе, чтобы ему не было одиноко...
Он теперь мрачнее тучи! А она пытается улыбаться сквозь слезы! Любят друг друга по прежнему! Но живут отдельно. И дети страдают!... И все из-за глупой ревности!... И злых сплетен!...
Господи, помоги!
Отец Андрей за них непрестанно молится. Он приложит все силы, чтобы восстановить эту настоящую красивую русскую семью... Вновь соединить любящих людей Андрея и Наталью! Чтобы чадам Господь помог все понять и не сломаться... Скорей бы Андрюша избавился от своих подозрений и вернулся домой!...Помолитесь и вы, братья, сестры!
Ревность - это страшно!

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 11:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 фев 2005, 19:59
Сообщения: 14
Ревность - это как раковая опухоль. Или ты ее побеждаешь или она тебя сжирает и разрушает всю твою жизнь

Еще я думаю, что где есть ревность, там есть любовь, но любовь только к себе или в большей степени к себе.

Милые мужчины, если мы любим, то других мужчин вообще не замечаем и не воспринимаем как мужчин, а так средний род. Ведь есть единственный. Доверяйте своим любимым :) А не придумывайте, что если задержалась - то сто процентов с тем парнем с работы, который так на нее смотрел когда-то ( а может и не смотрел, но вам так показалось)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 09:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Ревновать, с точки зрения богословской, думаю это крайняя форма радения, старания... т.е. когда отдаешься полностью чему-либо... "ревнуйте по Бозе"... т.е. относитесь ревностно, старательно...

С точки зрения человеческих отношений - это слабость. Между двумя людьми один чувствует что может потерять другого, потому пытается всячески привязать его, проявляя силу. Т.е. ревность - это проявление насилия, обусловленное слабостью, неуверенностью и ПРЕЖДЕ ВСЕГО В СЕБЕ... это значимый акцент! Уточню: ни неверие в другого человека, а именно в себя... себя обвинить в слабости ОЧЕНЬ трудно, потому ревнующий находит предпосылки в другом... если человек заболел ревностью, то он ОБЯЗАТЕЛЬНО найдет поводы для своей ревности, пойдете вы на поводу у него или нет, дома Вы сидите или пропадаете в Храме... просто будут меняться объекты ревности.
Лекарство от ревности: найти способ чтобы человек вновь поверил в себя... причем это лекарство надо применять НЕЗАМЕТНО для больного...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: