Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 13:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 40
Откуда: Иваново
Кстати мы тоже в ЗАГС в джинсах ходили, прикольно... И через неделю после венчания, в храме поверили на слово, хотя и не знали нас. Но это 6 лет назад было...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 13:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Ольга-84 писал(а):
Кстати мы тоже в ЗАГС в джинсах ходили, прикольно... И через неделю после венчания, в храме поверили на слово, хотя и не знали нас. Но это 6 лет назад было...

Ну надеюсь в храм вы все-таки не в джинсах пришли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 14:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 40
Откуда: Иваново
Верний писал(а):
Ольга-84 писал(а):
Кстати мы тоже в ЗАГС в джинсах ходили, прикольно... И через неделю после венчания, в храме поверили на слово, хотя и не знали нас. Но это 6 лет назад было...

Ну надеюсь в храм вы все-таки не в джинсах пришли?


Надеюсь, пошутили, а то было бы обидно. В храм на машинах приехали, во всем свадебном антураже. По снегу, между прочим...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 23:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 11:45
Сообщения: 97

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KCN писал(а):
Leopold писал(а):
У двух моих знакомых, верующих девушек, одинаковая проблема: они любят мужчин (разных, разумеется), живут с ними, но пока не готовы расписаться в ЗАГСе.
Обе девушки недавно хотели причаститься и 2 совершенно разных священника в разных Храмах не допустили их, сказав, что они "в блуде".
У девушек вопрос: ЧТО плохого в том, что любящие люди занимаются любовью? Они не изменяют друг другу, т.е. никого не обманывают, не причиняют боли. Так ЧТО в этом плохого и почему это блуд? Что греховного они совершают?
Я не знаю что им ответить. Потому что одну мою знакомую батюшка (правда он грек) чуть ли не благословил на то, чтобы она жила (во всех смыслах) с мужчиной. Сейчас они уже женаты, родился ребенок, всё в порядке.
Зачем этидевушки хотят причаститься? Увеличить тяжесть своих грехов? Если они верующие, то почему не вступают в церковный брак? Для человека, считающего себя христианином, естественно начать ссемейную жизнь с церковного благословения.


Хммм, а зачем причащают преступников в тюрьмах?? наверно приходящий батюшка хочет увеличить тяжесть их грехов?? Или женщины сделавшей аборт??? зачем??? вроде бы верующие, зачем причащаться, если согрешили??? Недостойны.. все недостойны, тогда причастимся когда будем достойны. ой...наверно никогда...
Это ваша позиция??? Неужели у вас действительно возник этот вопрос???

_________________
Господи, прости меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2010, 09:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21960

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Mari_Medok писал(а):
Хммм, а зачем причащают преступников в тюрьмах?? наверно приходящий батюшка хочет увеличить тяжесть их грехов?? Или женщины сделавшей аборт??? зачем???
:shock:
Причащают только ПОКАЯВШИХСЯ грешников, а покаяние это исправление жизни. Mari_Medok, разницу видите? За блуд вообще-то положено отлучать от причастия на 5 лет. Но по икономии это не всегда делают. Но равняться в духовной жизни на тех, на кого распространяется снисхождение, не стоит. Грех не должен становится нормой жизни христианина.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2010, 21:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 11:45
Сообщения: 97

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Mari_Medok писал(а):
Хммм, а зачем причащают преступников в тюрьмах?? наверно приходящий батюшка хочет увеличить тяжесть их грехов?? Или женщины сделавшей аборт??? зачем???
:shock:
Причащают только ПОКАЯВШИХСЯ грешников, а покаяние это исправление жизни. Mari_Medok, разницу видите? За блуд вообще-то положено отлучать от причастия на 5 лет. Но по икономии это не всегда делают. Но равняться в духовной жизни на тех, на кого распространяется снисхождение, не стоит. Грех не должен становится нормой жизни христианина.


А откуда вы знаете что в них нет покаяния? И в тюрьмах и женщины сделавшие аборт тоже способны каяться, как и все остальные. А вы, покаявшись в гневе, перестали гневаться? Исправились? Я не призываю равняться на них, просто сейчас в их жизни такая ситуация.
Перед Причастием исповедь, как в тюрьмах, так и храмах.
Вот уж воистину если б Господь дал суд в наши руки, не было б спасенных.

P.S. Когда священник благославляет меня на Причастие то я благодарю Бога за его СНИСХОЖДЕНИЕ ко мне.
Если вы в отличие от меня живете духовной жизнью, и на вас не распростроняется снисхождение в Причастии, то преклоняюсь перед вами.

_________________
Господи, прости меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2010, 21:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 11:45
Сообщения: 97

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Простите если обидела вас. Не хотела.

_________________
Господи, прости меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2010, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Может какраз дело не в том, что батюшки так относятся к сожительству, а именно в том, что именно ЭТИ ДЕВУШКИ не раскаиваются и по их исповеди - общению, батюшки поняли, что именно им нельзя причащаться, что может их этот отказ заставвит задуматься...

просто у меня был противоположный случай.. я когда была в падении и жила с человеком, 1,5 года не ходила поэтому на исповедь и в церковь, потому что не чувствовала раскаяния в этом и не хотела врать ни себе никому..
А когда лишила своего любимого секса и стала пост держать, пошла в церковь, готовиться к причастию начала, с батюшкой говорила, он пообщавшись с моим молодым человеком начал тогда меня ругать, говоря, что я могла причащаться и продолжать житьс ним, не мучать его своими бзиками, не давить на него не торопить с замужеством, исповедываться и причащаться и просто ждать, когда он созреет сам сделать мне предложение..Может когда дети родились бы ( просто мой молодой человек не воцерковленный и в его семье живут так его близкие люди. а мое такое отношение, он не понимал тогда)

Наверное здесь какраз все индивидуально и зависит от конкретной ситуации..Хотя, я всеравно не смогла пойти на исповедь пока не изменила свое отношение к этому и не изменила жизнь.. Может правильно. а может нет... Может если бы исповедывалась и причащалась этт 1,5 года Бог бы мне раньше раскаяние послал и силы на то. чтобы подняться с колен

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2010, 09:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21960

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Mari_Medok писал(а):
А откуда вы знаете что в них нет покаяния?
Так написано было:
Leopold писал(а):
У двух моих знакомых, верующих девушек, одинаковая проблема: они любят мужчин (разных, разумеется), живут с ними, но пока не готовы расписаться в ЗАГСе. Обе девушки недавно хотели причаститься и 2 совершенно разных священника в разных Храмах не допустили их, сказав, что они "в блуде".
И я так поняла, что девушки сами не хотели расписываться и не считали сожительство грехом. Собственно дальнейший разговор с Leopold это и показал.

Mari_Medok писал(а):
Простите если обидела вас. Не хотела.
Верю, что обидеть не хотели, поэтому никаких обид, нет. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 20:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще я не понимаю, почему блудное сожительство именуют "гражданским браком".
Есть 3 варианта:
1) брак, венчанный в Церкви;
2) брак не венчанный, но зарегистрированный по гражданским законам - гражданский брак;
3) сожительство без венчания и без регистрации по гражданским законам.

Сожительство без венчания и без регистрации не является сейчас каким либо преступлением по гражданским законам, но почему-то его так не называют, а искажают смысл. Граждане бывают только в государстве и все гражданское подразумевает участие государства.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 20:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Валерий-2010 писал(а):
Вообще я не понимаю, почему блудное сожительство именуют "гражданским браком".
Есть 3 варианта:
1) брак, венчанный в Церкви;
2) брак не венчанный, но зарегистрированный по гражданским законам - гражданский брак;
3) сожительство без венчания и без регистрации по гражданским законам.

Сожительство без венчания и без регистрации не является сейчас каким либо преступлением по гражданским законам, но почему-то его не называют, искажая смысл. Граждане бывают только в государстве и все гражданское подразумевает участие государства.

Просто от незнания законов. Гражданский брак это как раз тот брак когда в ЗАГСе печать поставили. То бишь зарегистрированный государством.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17084

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
(пишу по памяти, чему в школе 20 лет назад учили, если соврал - простите)
Дело в том, что в советском законодательстве было понятие "гражданский брак" - скажем, если люди жили вместе, вели совместное хозяйство (это было главное условие для признания сожительства браком), потом разводились или вдовели, суд мог признать (на основании документов, показаний свидетелей) наличие гражданского брака и, соответственно, права и обязанности люди получали такие же, как и при зарегистрированном браке - право получать и обязанность платить алименты, право на наследство.
В нашем же российском законодательстве такое понятие как гражданский брак отсутствует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17084

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Соврал. Значица, если верить википедии, то все, что я описывал выше, имело силу в СССР только в период с 26 по 42 годы прошлого века.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2010, 13:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 11:45
Сообщения: 97

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Mari_Medok писал(а):
А откуда вы знаете что в них нет покаяния?
Так написано было:
Leopold писал(а):
У двух моих знакомых, верующих девушек, одинаковая проблема: они любят мужчин (разных, разумеется), живут с ними, но пока не готовы расписаться в ЗАГСе. Обе девушки недавно хотели причаститься и 2 совершенно разных священника в разных Храмах не допустили их, сказав, что они "в блуде".
И я так поняла, что девушки сами не хотели расписываться и не считали сожительство грехом. Собственно дальнейший разговор с Leopold это и показал.

Mari_Medok писал(а):
Простите если обидела вас. Не хотела.
Верю, что обидеть не хотели, поэтому никаких обид, нет. :D


Ну и слава Богу

_________________
Господи, прости меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2010, 21:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 18:08
Сообщения: 36

Откуда: Москва
а вот скажите - я очень хочу ребенка второго. но про ЗАГС даже не думаю. мне как быть? если я рожу - грех на мне и ребенке? судьбу порчу? как быть в таком случае? или поступить принципами и пойти замуж? я была уже замужем. я и так уже в жизни натворила с эти делом... и развод был не ахти...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2010, 22:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Мультяша писал(а):
а вот скажите - я очень хочу ребенка второго. но про ЗАГС даже не думаю. мне как быть? если я рожу - грех на мне и ребенке? судьбу порчу? как быть в таком случае? или поступить принципами и пойти замуж? я была уже замужем. я и так уже в жизни натворила с эти делом... и развод был не ахти...

Ох какой у меня был развод через суд и обливанием грязью всей моей семьи-так тоже сначала думала что никаких больше загсов. Но потом подумала и решила что не собираюсь стоить свою жизнь оглядываясь на какого-то козла. И вторая свадьба у меня была по полной. А от первой я даже фотки сожгла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2010, 09:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15111

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Странные принципы - загс разве является причиной проблем в жизни? У меня соседка жила с человеком без всяких загсов так он ее и бил, чуть инвалидкой не сделал, а потом обворовал и смотался.
еще более странное желание для своего ребенка взять в отцы не хорошего порядочного человека,который по настоящему будет ему отцом,то есть вы будете одна семья и он будет вас всю жизнь любить и заботится...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2010, 10:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Мультяша писал(а):
а вот скажите - я очень хочу ребенка второго. но про ЗАГС даже не думаю. мне как быть? если я рожу - грех на мне и ребенке? судьбу порчу? как быть в таком случае? или поступить принципами и пойти замуж? я была уже замужем. я и так уже в жизни натворила с эти делом... и развод был не ахти...

Вы со священником поговорите по поводу "хочу ребёнка, не хочу в ЗАГС". Блуд - смертный грех, какими бы доводами его ни пытались оправдать. Смертный грех для души - всё равно что перерезание сонной артерии для тела. Сделать легко, а после того, как сделано, спастись ох как трудно...

Если хотите спастись, то раскатайте лучше эти принципы катком, чтобы лежали ниже плинтуса и не возникали. И пока не предпринимайте никаких резких перемен в своей жизни. Походите в храм, помолитесь, пусть душа успокоится. А там и будет видно, Бог в нужный момент подскажет решение.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2010, 19:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 18:08
Сообщения: 36

Откуда: Москва
Zealot писал(а):
Вы со священником поговорите по поводу "хочу ребёнка, не хочу в ЗАГС". Блуд - смертный грех, какими бы доводами его ни пытались оправдать. Смертный грех для души - всё равно что перерезание сонной артерии для тела. Сделать легко, а после того, как сделано, спастись ох как трудно...
.


ну я же уже пережила развод. я уже не идеальна


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2010, 20:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15111

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
:) Это глупости, все наше прошлое перед любовью к нам Христа как горсть песка брошенная в море, все потонет и не найти будет. Живи с чистого листа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2010, 20:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Мультяша писал(а):
ну я же уже пережила развод. я уже не идеальна

Это не есть повод прибавлять к имеющимся грехам новые. Сколько бы уже грехов ни было, искреннее покаяние их все уничтожает. Как сказал Иисус блуднице: "иди и впредь не греши" (Ин. 8:11), так скажет и каждому кающемуся грешнику. В том, что уже произошло, надо покаяться, а далее иметь в виду предупреждение, сказанное бывшему расслабленному: "Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже." (Ин. 5:14)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2010, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
По прочтении темы захотелось создать нечто приблизительно похожее...
Типа: "Я серийный убийца. Пока не готов исправиться. В чём моя вина? Объясните."
Или: "Люблю сразу двоих. Их устраивает. Заводить ли детей от двоих, и, если да, то как устанавливать отцовство?"

Примерно такие вопросы затронуты в данной теме. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2010, 21:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 18:08
Сообщения: 36

Откуда: Москва
я люблю его. очень люблю. но штамп меня пугает. я уже писала в теме - готова на венчание, но не на загс. ну никак. неужели получается лучше исповедаться, пойти замуж и родить второго ребенка? а как первый отнесется, что у неё в свидетельстве не папа, а усыновитель?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2010, 21:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
а в чем проблема?
сейчас что в свидетельстве у ребенка? папа или усыновитель?
если папа - то он так и будет.
если усыновитель - то что, всем нам теперь тоже пап выписать, и вписать усыновителей? чтобы у кого-то не оказалось "лучше"?

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2010, 22:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15111

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Мультяша писал(а):
я люблю его. очень люблю. но штамп меня пугает. я уже писала в теме - готова на венчание, но не на загс. ну никак. неужели получается лучше исповедаться, пойти замуж и родить второго ребенка? а как первый отнесется, что у неё в свидетельстве не папа, а усыновитель?
А вы сама когда были ребенком очень интересовались свидетельством о рождении и его содержанием? А как второй отнесется что он рожден не от законного отца? :)
А чем вас так пугает этот штамп? Какой-то суеверный страх получается. или не верите в человека которого любите и боитесь стать его женой? Или думаете что вот если мы зарегистрируемся то обязательно разругаемся и будем разводится а если нет то будем жить в любви и согласии? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2010, 23:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 18:08
Сообщения: 36

Откуда: Москва
я первого мужа любила. и он меня. любовь была сильная. пережили много. любил. любила. и вот - свадьба. по идее - всё, счастье, быт добрый, семья, планирование детей. а на деле - ревность, битье, скандалы, еще битье, крики... человека подменил этот штамп... а ведь любили.....

а была ребенком - я с мамой росла. родители развелись. поэтому интересовалась только графой "национальность" - забавно было, особенно после развала СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2010, 23:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15111

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ну как может штамп поменять человека? Никак он не может.
Какой человек был таким и остался. Просто до свадьбы влюбленность, страсть, взаимное услаждение и розовые очки а потом это все спадает и люди оказываются такими как они на самом деле есть. Потому и говорят - не спешите до свадьбы вступать в близкие отношения , чтоб чувства не закрывали разум, а подружите достаточное время чтоб хорошо узнать друг друга и спокойно принять решение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2010, 08:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
vasil писал(а):
Ну как может штамп поменять человека?

Обычное обрядоверие - штампы действуют сами по себе. Из той же серии: "Это не я тебя бью, а палка".

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2010, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
Обычное обрядоверие - штампы действуют сами по себе. Из той же серии: "Это не я тебя бью, а палка".



:lol: :clap: :clap: :clap: :flowers2:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2010, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мультяша писал(а):
человека подменил этот штамп... а ведь любили.....


штамп тут ни при чём....
просто по времени так совпало
романтически-восторженный период рано или поздно завершается. Начинается период трезвого осмысления содеянного (вступления в брак) и реального трезвого (без романтики) семейного быта. В этом периоде уже чётко видны черты характера и прочих индивидуальных особенностей супруга/супруги. Штамп тут играет роль косвенного проявителя и не более того.

Мультяша писал(а):
а была ребенком - я с мамой росла. родители развелись. поэтому интересовалась только графой "национальность" - забавно было, особенно после развала СССР


Вот тут собачка и закопана как раз. Вы унаследовали от мамы некие черты характера. Которые и полсужили поводом для истерик ревности и битья. Со стороны вашего первого супруга. Они же были поводом к разводу и в случае ваших родителей.
Ваш второй брак тоже рискует развалиться рано или поздно, так как мина замедленного действия лежит на прежнем месте.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: