Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Венчание без родительского благословления
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 16:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:44
Сообщения: 41
Когда несколько лет назад я сообщила своей маме о нашей свадьбе, она сразу перебила меня и сказала, что не придет на нашу свадьбу. Я попыталась с ней поговорить, но получилась ссора. Причина не в моем муже, а в моей маме. Она его не взлюбила с первого взгляда. Потом я еще раз пришла к ней (мы жили сначала около года отдельно гражданским браком), хотела еще раз попытаться поговорить, хотела, чтобы она пришла на свадьбу... но только я переступила порог, как на меня обрушилась брань... После свадьбы моя мама сказала, что я ее не пригласила даже на свадьбу! и всем кому только можно до сих пор рассказывает, что я так с ней плохо поступила, даже на свадьбу не пригласила...

После свадьбы мы 2 года не общались. Когда я родила дочку и позвонила маме из роддома, она сказала "поздравляю" (с упреком и безразличием к рождению внучки) и бросила трубку...

Потом начали общаться, буквально месяц назад все было нормально... Но несколько дней назад опять был неприятный разговор, она опять вспомнила, что ее якобы не пригласили на свадьбу, и сказала, что ничего не забыла, и никакого нормального общения не было и быть не может... Предполагаемая причина такого обострения: я на все лето оставила дочку у своих родителей на даче, с дочкой мой папа, мама в городе, на дачу ездит раз в 1-2 недели на пару дней - я, по ее словам, должна была все оплатить, все расходы: и за дачу, и за техосмотр, и коммунальные платежи за квартиру, в которой проживает только моя мама... список длинный. А я даю только 8000р. в месяц.
Я хотела им еще денег дать, но мы ограничены в средствах, у нас ипотека, ремонта до сих пор не было... нам тоже много всего надо. Вообщем, я не успела (теперь я снова враг)... и теперь мама говорит, что не возмет ничего.

Но мы сейчас надумали повенчаться с мужем. У меня были мысли, когда еще нормально общались, пригласить маму на венчание, а теперь даже бласгословления не попросишь... Откладывать венчание мы не хотим, если не в ближайшие 2 месяца, то тогда уже точно на следующий год все отложим, а что будет в следующем году неизвестно... И мы хотим второго ребенка, и дочка сестернку просит, поэтому если не сейчас венчаться, то может так получиться, что только через несколько лет...

Но на душе тяжело из-за таких отношений с мамой... И получается, что благословления не будет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да не заморачивайтесь. Не тот случай :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
У Вас уже семья создана, зачем Вам благословение? Идите и венчайтесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 16:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Вика, я Вас очень хорошо понимаю... у меня была похожая ситуация... Мама любит свою любовь ко мне, гораздо больше меня... поэтому разговоры о том что "я тебя родила, ты обязан мне по жизни" регулярны и постоянны... это грустно! Сделать с этим ничего не могу...
Мы венчались с супругой БЕЗ мамы. Она вообще об этом не знает. Вот такие хорошие у нас с ней отношения... жаль, но иногда ее заносит сильно... я еще терплю, жену жалко. Ей-то за что?! Не смущайтесь, я думаю, что Вам надо проговорить этот момент с батюшкой, который Вас венчать будет и все разрешиться :)

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Мама любит свою любовь ко мне, гораздо больше меня... поэтому разговоры о том что "я тебя родила, ты обязан мне по жизни"
Хорошо сказано, такое часто случается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 16:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:44
Сообщения: 41
Мы сейчас живем в разных городах. Видимся с мамой несколько раз в год, в основном летом, когда дочка гостит у моих родителей на даче.

С мужем и в жизни не всегда все гладко, в кои то веки есть возможность и обоюдное желание повенчаться, и тут внезапно с мамой испортились отношения... Про венчание мы ей ничего еще не говорили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 16:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:44
Сообщения: 41
Yulala писал(а):
У Вас уже семья создана, зачем Вам благословение? Идите и венчайтесь.


Получается, что нас так и не благословили...

Мама мужа тоже была не очень рада, ревновала сына страшно, и хотя она желала и желает, чтобы у нас все было хорошо, а как же иначе, ведь иначе ее сыну будет плохо... но настоящего благословления с ее стороны тоже не было.

Думаю, что благословление имеет значение. С ним легче жить. Нам было очень трудно, особенно в первые 2 года. Денег совсем не было, с работой было грустно, дочка маленькая...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 16:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:44
Сообщения: 41
Алексей_СПб писал(а):
Вика, я Вас очень хорошо понимаю... у меня была похожая ситуация... Мама любит свою любовь ко мне, гораздо больше меня... поэтому разговоры о том что "я тебя родила, ты обязан мне по жизни" регулярны и постоянны... это грустно! Сделать с этим ничего не могу...
Мы венчались с супругой БЕЗ мамы. Она вообще об этом не знает. Вот такие хорошие у нас с ней отношения... жаль, но иногда ее заносит сильно... я еще терплю, жену жалко. Ей-то за что?! Не смущайтесь, я думаю, что Вам надо проговорить этот момент с батюшкой, который Вас венчать будет и все разрешиться :)

Спасибо, наверное, это самое правильное, надо поговорить с Батюшкой...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 16:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:44
Сообщения: 41
Антон К. писал(а):
Да не заморачивайтесь. Не тот случай :!:


Хотелось бы, но на душе тяжело. Моя мама уже старенькая. Ей 76 лет. Понимаете, о чем я...
Думала, что больше не будем уже ссориться, а сейчас как и не мирились... И венчаться с таким настроением...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Wika писал(а):
Моя мама уже старенькая. Ей 76 лет.


В таком возрасте мама уже давно должна вас слушаться. Моей 67, и полный порядок. :)

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 17:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Wika писал(а):
Yulala писал(а):
У Вас уже семья создана, зачем Вам благословение? Идите и венчайтесь.


Получается, что нас так и не благословили...



И что???

Знаете, у меня почти такая же ситуация, против были родители мужа, моей матери было все-равно- у нас с ней отношения хуже некуда, отец умер за три недели до свадьбы, только хотела с ним мужа познакомить и хоп..... тестя он видел только в гробу (Господи, прости, но у моего папы было хорошо с чувством юмора, сам бы смеялся над такой ситуацией, если бы жив был, после конечно смеялся, много после).

Нас тоже не благословили, мы расписались - были вдвоем и в джинсах и через день повенчались- тоже вдвоем, но в более подходящих нарядах конечно. И никогда в голову не приходило из-за этого страдать, я наоборот думала только о том, что столько денег сэкономили, да и какой праздник- 40 дней по папе не прошло.

Беда то не в том, что не благословили, а в том, что такие отношения с родственниками и если уж смотреть в корень- в том, что нет любви. Алексей очень точно про такую любовь написал. Вот о чем надо было бы горевать, да не стоит, потому что бесмыссленно. Не хотите маму расстраивать- повенчайтесь втайне.

А лучше спросите батюшку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 17:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21914

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Wika писал(а):
Хотелось бы, но на душе тяжело. Моя мама уже старенькая. Ей 76 лет. Понимаете, о чем я...
Думала, что больше не будем уже ссориться, а сейчас как и не мирились... И венчаться с таким настроением...

Уважаемая, Вика, не принимайте близко к сердцу слова Вашей мамы, берегите себя. С возрастом многие люди капризничают, требуют повышенного внимания.
Поступайте с любовью и терпением, но не позволяйте собой манипулировать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 17:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Не расстраивайтесь. Бог в помощь. Венчайтесь спокойно.

Очень Вас понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 17:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:44
Сообщения: 41
Лучик писал(а):
Wika писал(а):
Хотелось бы, но на душе тяжело. Моя мама уже старенькая. Ей 76 лет. Понимаете, о чем я...
Думала, что больше не будем уже ссориться, а сейчас как и не мирились... И венчаться с таким настроением...

Уважаемая, Вика, не принимайте близко к сердцу слова Вашей мамы, берегите себя. С возрастом многие люди капризничают, требуют повышенного внимания.
Поступайте с любовью и терпением, но не позволяйте собой манипулировать.


Спасибо Вам большое.
Боюсь, что дело не в возрасте. И 20 лет назад были проблемы в отношениях, и я очень часто была плохая и должна.
Как именно в данном случае я могу поступить с любовью и терпением?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 17:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:44
Сообщения: 41
Larissa писал(а):
Не расстраивайтесь. Бог в помощь. Венчайтесь спокойно.

Очень Вас понимаю.


Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 18:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:44
Сообщения: 41
Yulala писал(а):
Wika писал(а):
Yulala писал(а):
У Вас уже семья создана, зачем Вам благословение? Идите и венчайтесь.


Получается, что нас так и не благословили...



И что???

Знаете, у меня почти такая же ситуация, против были родители мужа, моей матери было все-равно- у нас с ней отношения хуже некуда, отец умер за три недели до свадьбы, только хотела с ним мужа познакомить и хоп..... тестя он видел только в гробу (Господи, прости, но у моего папы было хорошо с чувством юмора, сам бы смеялся над такой ситуацией, если бы жив был, после конечно смеялся, много после).

Нас тоже не благословили, мы расписались - были вдвоем и в джинсах и через день повенчались- тоже вдвоем, но в более подходящих нарядах конечно. И никогда в голову не приходило из-за этого страдать, я наоборот думала только о том, что столько денег сэкономили, да и какой праздник- 40 дней по папе не прошло.

Беда то не в том, что не благословили, а в том, что такие отношения с родственниками и если уж смотреть в корень- в том, что нет любви. Алексей очень точно про такую любовь написал. Вот о чем надо было бы горевать, да не стоит, потому что бесмыссленно. Не хотите маму расстраивать- повенчайтесь втайне.

А лучше спросите батюшку.


Спасибо большое! И спасибо, что рассказали свою историю...
То, что нет любви - действительно беда. Иногда прорывает... Рыдала, как раз после этого разговора с мамой, вспоминала свое детство, свои отношения с мамой... хотя сейчас уже на самом деле бессмысленно горевать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 04:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Венчание в первую очередь - для вас двоих, а не для родителей.
Суть венчания - благословение вашего брака Богом, а не родителями. Конечно, мы призваны исполнить заповедь "почитай отца и мать", и наверное (вам на месте виднее) нужно будет просить мать дать благословение и смиренно выслушать от неё все поношения и отказы (если будут). Ну и что?
А если родители не верующие? В таком случае, если даже и будет согласие, то благословения не может быть в принципе. И чтож тогда, не венчаться?

Плохие отношения с матерью - не повод откладывать венчание.
Но венчание - повод наладить отношения.

Помолитесь, испросите благословения у священника, а там как Бог даст.

Мы когда с женой венчались, у нас жуткие искушения были, так что не вы одни. :wink:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Я бы запросила письменно благословение :)
Заказным с уведомлением. Одновременно с приглашением на венчание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вика, но у Вас же нормальные отношения с папой. Просите его благословения. А приглашение на венчание пришлите почтой (пригласительную открытку)
И еще. Не держите на маму обиды и не выясняйте с ней отношения. Просто живите своей жизнью и любите маму такой, какая она есть. Вина ее на ней, а не на Вас. И если будете вести себя правильно, она сама будет стараться наладить отношения(только не сразу, ей еще многое надо осознать)
Поздравляю Вас и Вашего супруга с намерением освятить свой брак! Господь в помощь на многие лета!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: