Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел80 писал(а):
что я любил ее и отдавал ей всего себя, без остатка, а она "позволяла" себя любить, не точто бы она не любила меня, как я её, просто она не была так поглощена мной как я. Она сама мне признавалась, что я был полностью в ней "растворен", а у нее так не получалось.


Это страсть, а не любовь :!: это было ясно изначально

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 14:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Павел80 писал(а):
У меня то же возникали такие мысли, что она успеет смириться с этим, "отпустит" меня. и не будет дороги обратно..

И очень может быть и не будет. И скорее всего не будет. Во всяком случае я редко встречал обратные примеры. Или вы полны желания и решимости навязать Господу свою волю?
Во всяком случае, прежде, чем вы не смиритесь, не примите ситуацию как есть, не отстранитесь от нее, рассчитывать на положительный (в вашем разумении) исход, не стоит. Пытаться настоять на своем, оживлять старое, это верный путь убить все, что еще хоть как-то трепыхается.
Цитата:
Если любишь, отпусти. Вернется - твое, не вернется - никогда твоим и не было. Старинная китайская пословица.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 14:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 08:55
Сообщения: 65

Возраст: 44
Откуда: Петербург
Алексей_СПб
Спасибо за советы, пока читаю, немного успокаиваюсь, отвожу глаза от монитора, накатывает опять по полной..
Верний
Цитата:
К слову, семьи-то уже в православном смысле и нет никакой. После измены она однозначно перестает существовать, ибо сама ситуация изменилась, люди изменились (в чем собственно и состоит эзотерический смысл измены). И тут фактически ни спасать, ни тем более возвращать нечего. О спасении можно было говорить только на пороге измены. А измена, это уже клеймо. Не зря же считается грехом смертным. То есть умерло уже это все старое. И надо жить дальше и начинать все строить сизнова.

Извиняюсь что много цитирую, но из песни слов не выкинешь.. я все это понимаю, уже много чего перечитал на эту тему. Только не понял что значит строить заново? Т.е. невозможно построить семейную жизнь с тем же человеком?
Антон К.
Цитата:
Это страсть, а не любовь это было ясно изначально

Страсть? На протяжении 10-ти лет? я наоборот считаю, что страсть, как раз то всё и разрушила..


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 14:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Павел80 писал(а):
Верний Эгоизм?

Да!
Почитайте митрополита Антония "О Любви". Он хорошо описывает именно эту ситуацию. У него даже текст примерно такой же как у вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 15:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 08:55
Сообщения: 65

Возраст: 44
Откуда: Петербург
Верний писал(а):
Во всяком случае, прежде, чем вы не смиритесь, не примите ситуацию как есть, не отстранитесь от нее, рассчитывать на положительный (в вашем разумении) исход, не стоит...

Вот это, как и китайская пословица.. никогда не укладывалось в моем разумении... Она любит меня и я знаю это и я ее люблю, в этом она сейчас сомневается. И мы сейчас все отпустим.. и не быть нам вместе тогда, никогда.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Павел80 писал(а):
Извиняюсь что много цитирую, но из песни слов не выкинешь.. я все это понимаю, уже много чего перечитал на эту тему. Только не понял что значит строить заново? Т.е. невозможно построить семейную жизнь с тем же человеком?

Возможно, невозможно ...
Игра в слова.
Поймите, после измены и вы и она уже стали другими, по определению. И где вы хотите найти "того же человека", мне не совсем ясно.
Я еще раз для большей понятности приведу пример с умершим.
Как к примеру вы собираетесь строить отношения с умершей женой, случись не дай Бог такое? Или другой пример, возможно понятнее, с сошедшей с ума женой? Вроде тело и тоже, и даже живое, но человек то совершенно другой, в данном примере, больной или еще что, но другой.
Теперь понятно?
Или вам еще что-то нужно объяснять, чтобы понять суть смерти?
Ну не "прощает" Господь смерть. Он может простить вас. И может оживить мертвого. Но почему-то это единичные случаи.
И я не представляю, какая должна быть сила молитвы и самоотречения, чтобы это был именно ваш случай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Бог Вам в помощь! Доказывайте жене, что любите ее, всеми силами сохраняте семью, это сейчас самое главное.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 15:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Павел80 писал(а):
Вот это, как и китайская пословица.. никогда не укладывалось в моем разумении...

Если честно, в моем тоже.
Во всяком случае, в свое время в аналогичной ситуации я не смог сделать всего того, о чем сейчас так замечательно рассуждаю спустя годы. И в результате убил все.
Но тогда я не верил ...
И причина наверно в том, что сказанное действительно выше человеческого понимания и разумения, и может быть только воспринято на веру. И также с верой и смирением принят исход ситуации.
Так вот нынче и живу ...
Хотя память о прошлом и той боли жива и по сию пору.
Но может именно это и приближает нас к Богу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 15:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 08:55
Сообщения: 65

Возраст: 44
Откуда: Петербург
Спасибо вам.. Тем кто посочувствовал, чего я не ожидал, тем кто советами конкретными пытался помочь, кто раскрыл глаза на то, что всё гораздо хуже, чем я мог себе предположить, спасибо вам всем. Храни вас Господь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел80 писал(а):
Страсть? На протяжении 10-ти лет? я наоборот считаю, что страсть, как раз то всё и разрушила..


Вот именно, что у вас всё наоборот в мировосприятии. Страсть может продолжаться и 10 лет. То, что ваши отношения так легко развалились, как раз и подтверждает то что эти отношения - страсть. Если б у вас была любовь, её бы ничто не развалило.

То, что это страсть изначально - вы подтвердили сами (хотя мне это было ясно с самого начала) своими словами о том, что любили, а жена ваша позволяла вам любить вас.

Я вам могу сказать больше - вы были обречены на страсть, так как не реализовали школьную любовь. Это вообще-то классика жанра :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Павел80 писал(а):
Спасибо вам.. Тем ..., кто раскрыл глаза на то, что всё гораздо хуже, чем я мог себе предположить, спасибо вам всем. Храни вас Господь.

Ну почему же хуже?
Просто по другому, вот и все. Не так как нам самим того хочется.
А если верить, то лучше, а не хуже, ибо Господь мудро ведет нас к единой цели. И сложно представить, что Он, любящий и прощающий, может делать нам хуже. Больно, да. Скорби, тоже. Но хуже, никогда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Самое простое, если реально решили вернуть жену - добиваться прощения. Пусть она вас гонит, а вы всё равно приходите. 10 раз прогонит, 20 раз прогонит, потом всё равно душа смягчится. Простит. Конечно, дальше легче не будет, т.к. вместо нормального целостного человека со здоровой психикой вы назад получите эмоционального инвалида с истериками, слезами, обидами и ревностью по поводу и без. Это будет уже "разбитая и склееная" чашка. Но - если вы именно вернуть её хотите, то я никаких преград не вижу в вашей ситуации. Простит и примет - 100%. Ходите и винитесь, цветы носите, с работы встречайте каждый день, под окнами стойте... я не знаю, в общем, не отступайте.

Это, кстати, распространённая ошибка мужчин, отступать после неудачной попытки премирения. Равно как и после неудачной попытки сватовства... :-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 18:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Я вам могу сказать больше - вы были обречены на страсть, так как не реализовали школьную любовь. Это вообще-то классика жанра :!:


Бог знает, как на самом деле у человека, но так действительно часто бывает, что за нерелизованной любовью следует страсть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 18:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Это, кстати, распространённая ошибка мужчин, отступать после неудачной попытки премирения. Равно как и после неудачной попытки сватовства... :-)

То есть, так может любой мужчина получить любую женщину методом методичного добывания?
То есть нудить Господа и вынудить?
Возможно. И даже Господу навязать свою волю. Были такие случаи. Во всяком случае, они часто описываются в житиях. Да только печально закончились. Ибо воля Господа мудра, а человека слепа. Возможно Господь и отступит под таким натиском и для назидания, но будет ли полученное во благо, вот вопрос?
И скорее риторический.
Лично я считаю, что без глубинных изменений в человеке подобное просто невозможно. А такие изменения требуют серьезного времени, иногда многих лет ...
Вот и получается, что по факту все начинаешь сначала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Верний писал(а):
То есть, так может любой мужчина получить любую женщину методом методичного добывания?
То есть нудить Господа и вынудить?
Возможно. И даже Господу навязать свою волю.
Конечно, практически любой и любую. Сколько угодно случаев. Причём здесь "нудить Господа"? Это чистый случай человеческой свободы - выбрать женщину, добиться и проч.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 22:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Причём здесь "нудить Господа"? Это чистый случай человеческой свободы - выбрать женщину, добиться и проч.
А я то думал, все по воле Господа и браки на небесах, во всяком случае, у нас тут так. А оно вон как выходит в Москве. Все по-другому. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
А оно вон как выходит в Москве. Все по-другому. :(


Это не у нас в Москве. Это у Натальи только :!: Наталья Л. - это ещё не вся Москва :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Бог Вам в помощь! Доказывайте жене, что любите ее, всеми силами сохраняте семью, это сейчас самое главное.

+1
Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 06:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Верний писал(а):
А я то думал, все по воле Господа и браки на небесах, во всяком случае, у нас тут так. А оно вон как выходит в Москве. Все по-другому. :(
Это демагогия. Человеку дана свобода принимать решения, выбирать, ты сам это знаешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 06:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
Это не у нас в Москве. Это у Натальи только :!: Наталья Л. - это ещё не вся Москва :!:
Меня трогать не надо, ОК? :x


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 07:29 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 08:55
Сообщения: 65

Возраст: 44
Откуда: Петербург
Не спорьте и не ругайтесь, пожалуйста. Понимаю, что кого то, может задела эта тема, может кто-то столкнулся с ней лично, но, пожалуйста, не забывайте Бога в себе вступая в ссору, не гневите Его. И не расстраивайте меня, что являюсь причиной ваших ссор.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: