Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Решил уйти от семьи. Отговорите.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 15:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 14:58
Сообщения: 9

Откуда: Москва
Доводы за: 1. Жена неверующая, 2. Не умеет прощать, 3. Не хочет детей - "молится" на единственную дочь и растит из неё себе подобную (сама тоже единственная в семье). 4. Не признает моих родственников (когда-то очень давно поругалась со свекровью и затаила обиду на всю жизнь), поэтому общается Только со своими, дочь тоже незнакома со своими братьями и сестрами со стороны отца. 5. При ссорах, а они практически ежедневны - грозится физической изменой. 6.Дочери-18 лет, считает, что я ничего хорошего ей не сделал (все претензии сводятся к "не купил..."), со мной не разговаривает, всегда поддерживает маму. 5. Образ их жизни: по воскресениям-сон до обеда, потом телевизор до сна. 6. Я устал везде и во всем быть один. 7.Интимная близость бывает крайне редко, куча поводов в отказе. 8. На остальные мелочи-жадность, неряшливость и т.д. готов закрыть глаза
Доводы против: мы венчаны. У меня куча недостатков, но я бы простил им в всё, если б они хоть изредка каялись. Я бы терпел всё это ради Бога. А терпеть эту жизнь ради безБожников?
Вопрос вот в чем: если я буду жить отдельно и праведно, то могу ли я в будущем создать православную семью или терпеть и ждать, пока бывшая супруга не даст повод (сама не впадет в блуд), но в таком случае на мне будет грех?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил уйти от семьи. Отговорите.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 15:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А что об этом говорит Ваш духовник?

Довод против - он все перетягивает. Отец Алексий в одном из свомх ответов писал: "А вот разводиться Вам или нет вопрос к духовнику. Я же могу лишь сказать, что супружеская неверность является единственной причиной для расторжения церковного брака. При этом уличённый в неверности не имеет право на вторичное вступление в церковный брак. А выводы делайте сами, но лучше с духовником".

Да Вы и сами, видимо, это прекрасно понимаете. Не случайно же просите "отговорить". Надо, наверное, просто понять, что терпите-то как раз не ради безБожников, а ради Бога.

Помоги, Господи!
Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 15:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очевидно, что в браке вы давно. Вы верующим были к венчанию или после воцерковились? Ведь пишите, что куча недостатков и недовольны недостатками своей жены - своей же плоти и дочери. Какой пример жене вы показали все эти годы и какое воспитание дали дочери, раз все пришло к таким неутешительным результам?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Кто не понесёт крест свой тот не достоин меня.
Извините, за не точную цитату, текста нет под рукой.
Разводом ничего не изменить, только облегчить себе жизнь.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 16:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 14:58
Сообщения: 9

Откуда: Москва
В браке 20 лет. Один раз уже разводились. Я воцерковился. Условием совместной жизния поставил жене - воцерковиться. Она обещала. Повенчались. Жена говорит: "Зачем я буду ходить в цековь, если она тебя не исправляет? Лукавит, по крайней мере один свой порок по милости Божией - курение- преодолел, не считая иных, но увидел в себе бездну грехов, в которых раскаиваюсь.
Духовник говорит -молись за них, а там посмотрим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 16:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 14:58
Сообщения: 9

Откуда: Москва
Катя писал(а):
Кто не понесёт крест свой тот не достоин меня.
Извините, за не точную цитату, текста нет под рукой.
Разводом ничего не изменить, только облегчить себе жизнь.

Кать, а любой человек старается подсознательно облегчить себе жизнь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 16:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 14:58
Сообщения: 9

Откуда: Москва
@Helen@ писал(а):
Очевидно, что в браке вы давно. Вы верующим были к венчанию или после воцерковились? Ведь пишите, что куча недостатков и недовольны недостатками своей жены - своей же плоти и дочери. Какой пример жене вы показали все эти годы и какое воспитание дали дочери, раз все пришло к таким неутешительным результам?


А какой пример подают нам раскаявшиеся грешники? А святые? Дело не в примере, а в желании. Христа прогнали из земли Гергесинской, потому, что не ХОТЕЛИ! Во грехе жить сладко. Я почему "возопил": начал спиваться от такой жизни. Как вы думаете: если праведник попадет в толпу грешников - они станут праведниками? НЕТ, а вот праведник СТАНЕТ грешником ("Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых").


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогой Пит!
Купите себе книжку старца Паисия. Том 4 ."Семейная жизнь".
Это что-то! :!:
Читайте ее по чуть-чуть перед сном. Или в метро. Т.е. растягивайте удовольствие.
Эта книга - прямо бальзам на раны!
Там что ни строчка- то перл!
Старец пишет очень мягко- но так прямолинейно! Ух, всем там достается. Но он очень часто там пишет о человеческих страданиях. Страданиях в семье.
Может быть, если Вы ее почитаете- у Вас появится какой-то дополнительный угол зрения.
Лично я нахожу в ней для себя очень много полезного и нового!
Например, о взаимоотношениях в семье- кто виноват, и что дальше делать. :au:


И еще. Я вот давно не причащалась. :oops: Больше двух месяцев. :oops: И все вижу в дурном свете. Все и вся раздражают. Ропщу по малейшему поводу. :cry: Сил нет никаких моральных и нервных. Теперь главная проблема- доползти до Причастия. Все же, согласитесь, когда мы часто причащаемся (хотя бы раз в месяц), жить намного проще! Тем более, что супруга Вам не будет устраивать сцены, что Вы ее лишаете ...эээ... супружеской близости, из-за частого говения. Думаю, Многие Вам в этом даже позавидовали бы :wink: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил уйти от семьи. Отговорите.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Pit писал(а):
Доводы за: 1. Жена неверующая, 2. Не умеет прощать,
А прощаем мы обычно, когда сердце смягчается. Чем бы таким его смягчить? :roll:
Цветочки ей подарите внепланово, что ли? Ну идете с работы, а в метро тюльпанчики сейчас такие миленькие! :flowers2: Любых цветов! Ну, Вы дочке там одного цвета, :flowers1: а супружнице- другого. :flowers2: :lol: Их любимые цвета выберите. Найдите повод! Например, 1 марта- начало Весны!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил уйти от семьи. Отговорите.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 16:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Pit писал(а):
У меня куча недостатков, но я бы простил им в всё, если б они хоть изредка каялись. Я бы терпел всё это ради Бога. А терпеть эту жизнь ради безБожников?


Какой Вы благородный! Вы бы простили им? Кому??? Жене, с которой Вы прожили полжизни, и дочери, которую ВЫ сам воспитали такой неблагодарной? Судя по тому, что Вы пишете о терпении, настоящий безбожник - это Вы. :x

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 16:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Pit писал(а):
Как вы думаете: если праведник попадет в толпу грешников - они станут праведниками? НЕТ, а вот праведник СТАНЕТ грешником ("Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых").

Пит, ну неужели жена и дочь для вас ТОЛПА?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 16:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 14:58
Сообщения: 9

Откуда: Москва
Безбожник я? Наверное. Каюсь. Причащаюсь редко. Мои милые презентики летят в помойное ведро ("дешево").
Стать добрым, заботливым, ласковым по отношению к жене и дочери? Легко! Но для чего? Чтобы возить их вместо литургии по выходным на рынок? Это мы уже проходили!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень Вас понимаю. :cry: У самой есть такие родственницы. :cry: Муж спит по 4-5 часов. А его еще и пилят. Мало денег. :cry: :cry: И ребенка запрещают в церковь возить. Даже крестик надевать. :cry:

Могу дать совет. Мне его дал священник. Берете записочку. И пишете туда ОДНО имя! Жены. Потом другую записочку. И - дочери!
И так- как можно чаще. Потом отчитайтесь по результатам. :wink: :D
Мне помогло. Прямо чудеса! :shock: С неверующими (только крешеными) людьми.
(Не экономьте на записках. Здоровье дороже).

P.S. 4 том Старца Паисия продается в ХХС, в Православном слове, на Троицком подворьи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 17:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 14:58
Сообщения: 9

Откуда: Москва
"Почитай отца и матерь..." Я эту заповедь буду исполнять, но на другую чашу весов сатана положил благополучие моей "семьи" (???). Каждый день слышать бранные слова в адрес мымы и родственников каково! Хотя они не появляются у нас долгие годы, но, "незримо" влияют на меня :lol: !
Простите, опять жалуюсь (не хотел же).
Поступлю так, как поступлю. Бог подскажет!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 17:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Не найдется, наверное, пар, которые, прожив 5-10-15-20 лет, ни разу не испытали раздражения, огорчения, разочарования. Когда-то один из форумлян говорил, что при этом сил придает Господь, иначе было бы жить невозможно. У Вас Бог есть, у Ваших близких - нет. Вы можете их по крайней мере повернуть к Нему. Но для этого надо вспомнить, что это не чужие люди, а самые что ни на есть ближние. Банальнейшая вещь, но разрушать гораздо проще, чем созидать. Для того, чтобы созидать, надо менять себя, чтобы разрушить - достаточно уйти от других. Только Ваши проблемы от этого никуда не денутся.

Как Ваше святое имя?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 17:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 45
Странно, но все доводы, которые Вы обозначили "За", я бы отнесла к "Против". Ведь,что будет с дочерью, если Вы сейчас просто уйдете?Кто, мягко, своим примером и бесконечной любовью направит ее в жизни? 18 лет, не очень легкий возраст...но он проходит.
А с женой? Вашей плотью и кровью.Вашей.Это ведь как кусочек от сердца отрезать.И в этом месте будет пустота.
Им же тоже тяжело.Даже тяжелее чем Вам!Вы можете ходить в Храм, молиться,и,Лида права ПРИЧАЩАТЬСЯ.А у них этого нет.
Может,попробовать просто делиться с ними этой радостью и любовью, не ставя никаких условий("я бы простил им в всё, если б они хоть изредка каялись").
К тому же, у Вас есть духовник, и он уже сказал Вам,что делать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Старец Паисий пишет, что у верующих людей в семье больше ответственности. Они живут по другим законам. Они должны больше прощать, любить...
Еще он пишет о том, что некоторые священники дают неправильные советы. У одного человека была семья. Были трудности с женой. Но духовник ему гвоорил:"Терпи. Это твой крест". А старец сказал- нет, он не прав. Это твои ошибки . И раскрыл ему его ошибки во взаимоотношениях. И он стал по-другому поступать. И тогда отношения в семье изменились! Он сам был причиной проблем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 17:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 45
Ой,Маргарита уже написала, то, что я пыталась...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 22:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:41
Сообщения: 63

Откуда: Москва
Сложилось впечатление, что Вы их попрекаете своим православием.
Разве это по-христиански ?
А для НИХ вы ЧТО сделали ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 22:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Pit писал(а):
"Почитай отца и матерь..." Я эту заповедь буду исполнять, но на другую чашу весов сатана положил благополучие моей "семьи" (???). Каждый день слышать бранные слова в адрес мымы и родственников каково! Хотя они не появляются у нас долгие годы, но, "незримо" влияют на меня :lol: !
Простите, опять жалуюсь (не хотел же).
Поступлю так, как поступлю. Бог подскажет!


Pit, брат молодец-то ты какой, всё терпишь ... Бог тебе в помощь!
Может это ваш крест- тогда придёться его нести. Лидия вам правильно подсказала о книжке от. Паисия- она вам сейчас необходима как воздух.
От себя могу сказать, что когда хреново на душе от всякого такого, то самое лучшее после работы если есть возможность зайти в Хр. Божий на службу чуть-чуть успокоится прийдти в себя и уже в мирном духе, с намерением всё терпеть- идти домой.

Не знаю, кто бы выдержал в вашей ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 22:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2004, 00:51
Сообщения: 769

Возраст: 43
Откуда: Москва
Pit, Бог в помощь!
Вы говорите, что вы один в семье воцерковленный, а в оппозиции у вас двое-жена и дочь... А у меня их трое.. Да и в семье я не Глава семьи, а дочь... И меня с моим воцерковлением далеко не сразу с распростертыми объятьями приняли. Терпение и молитва помогли :)
Воспользуйтесь советом Лидии-молитесь за них, за мир в семье, за понимание :)

_________________
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Теперь главная проблема- доползти до Причастия.

Лид, а Вы как тяжкоболящая, без подготовки идите


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил уйти от семьи. Отговорите.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Pit писал(а):
Я бы терпел всё это ради Бога. А терпеть эту жизнь ради безБожников?

Ап. Павел учит, всё, что ни делаешь, делай как для Бога, и это будет - для Бога. Терпите - для Бога терпите


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил уйти от семьи. Отговорите.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 05:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Pit писал(а):
Интимная близость бывает крайне редко, куча поводов в отказе.

Брак — это одна плоть. Таков закон Божий. Противящийся этому закону — неверующий. Далее всё рассматривается, как брак с неверующим.

Закон Вас обязывает:
1. До трёх раз обличить в грехе исповедавшего(ую) ранее свою верность Богу, назвавшегося(уюся) Вам братом или сестрой по вере:
Цитата:
Мат.18, 15–17 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрёл ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

2. Спросить, согласна ли она жить с Вами:
Цитата:
1Кор.7, 12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять её;

Обращаю Ваше внимание на "согласна жить с ним" — строго в браке, т.е. одной плотью. Любое "иначе" — ложь:
Цитата:
1Кор.7, 4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.

Т.е. только если она в любое время признаёт на деле Вашу власть над её телом.

3. Если её это "не устраивает", то она — разводящая:
Цитата:
1Кор.7, 15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.

Вообще-то, как видите, всё сводится к Вашей физиологической неудовлетворённости, а все остальные Ваши пункты — эмоции. Так что, формально, разводящая — Ваша плоть. И если Вы сможете её своим духом укротить, довольствуясь малым, то и брак сохраните.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил уйти от семьи. Отговорите.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 09:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Поиск писал(а):
Pit писал(а):
Интимная близость бывает крайне редко, куча поводов в отказе.

....

Вообще-то, как видите, всё сводится к Вашей физиологической неудовлетворённости, а все остальные Ваши пункты — эмоции. Так что, формально, разводящая — Ваша плоть. И если Вы сможете её своим духом укротить, довольствуясь малым, то и брак сохраните.


Я вот согласна с Поиском. Pit - [удалено модератором], позволял многие годы жене ругать его родных и воспитывать ребенка так, как могла и хотела она. Ему же хочется и близости побольше, и детей еще, и, небось, чтобы в рот ему заглядывали. А теперь еще, достигнув "критического" мужского возраста, он все чаще задумывается о том, что остался последний шанс найти кого-то помоложе и посговорчивей. Ну и пусть разводится, только не надо это прикрывать праведностью православного христианина, который утомился жить среди безбожников.

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Лидия писал(а):
Теперь главная проблема- доползти до Причастия.

Лид, а Вы как тяжкоболящая, без подготовки идите
Я так не могу.
Я и с подготовкой неоднократно в осуждение причащалась. :oops: Потом болела.
Решила пока с рыбой говеть. Т.е. в четверг и субботу рыбку позволить.


Последний раз редактировалось Сестрица 23 фев 2005, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил уйти от семьи. Отговорите.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Поиск писал(а):
Вообще-то, как видите, всё сводится к Вашей физиологической неудовлетворённости, а все остальные Ваши пункты — эмоции.
А то, что маму Пита осуждают и не переносят- это тоже физическая неудовлетворенность?
Ох, когда перед глазами семьи, где есть трудные характеры, понимаешь, что не все так однозначно.

Воистинну: "Терпением вашим спасайте души ваши".

Мне еще в голову мысль иногда приходит. Вчера женщина на Радонеж звонит и у батюшки спрашивает:"Что делать с раздражительностью? Если слова сами вырываются и кричишь на ребенка?". Мне так и хотелось спросить у этой женщины: "Интересно, а на начальницу свою Вы тоже кричите на работе? В ее кабинете? И на сослуживцев?" Наверное, все же нет. Иначе быстро выгонят и возьмут не кричащих.
Так а почему на своего ребенка можно кричать? Он же тоже человек!
Воть. Мы на работе терпим. А почему дома-то не можем потерпеть? Но это я и себе тоже вопросец задаю. :roll: Так, вслух размышляю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Pit писал(а):
Чтобы возить их вместо литургии по выходным на рынок? Это мы уже проходили!
ПОСЛЕ литургии.

А меня вот на рынок никто не возит. :cry: Сами с мамой картошку и овощи на себе носим.
Так что поездка на рынок- не такая уж и маленькая помощь.
Или Вы вещевой рынок имели в виду? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил уйти от семьи. Отговорите.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 15:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Лидия писал(а):
А то, что маму Пита осуждают и не переносят- это тоже физическая неудовлетворенность?

Это эмоции — на чьё-то лицемерие.

Читайте выше, как поступать по закону с номинально согрешающими, т.е. давать понять самим заявляющим, что они верующие,— таковые ли они на самом деле. И только после этого — законно почитать их за братьев/сестёр в вере, или за язычников и мытарей.

Лично я не допускаю в дела моего брака никаких пап и мам, а то, как они относятся друг к другу — это,— после, разумеется, нескольких моих обязательных увещеваний,— их личное дело, и их грехи, по отношению к своим ближним.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 16:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Грустно мне от вырывающихся негативных эмоций у некоторых... :( Pit'у итак очень тяжело от сложившейся ситуации, так зачем же на него еще и наезжать?
@Helen@ писал(а):
... Какой пример жене вы показали все эти годы и какое воспитание дали дочери, раз все пришло к таким неутешительным результам? ...
JUKA писал(а):
Какой Вы благородный! Вы бы простили им? Кому??? Жене, с которой Вы прожили полжизни, и дочери, которую ВЫ сам воспитали такой неблагодарной? Судя по тому, что Вы пишете о терпении, настоящий безбожник - это Вы.
JUKA писал(а):
...Pit - [удалено модератором], позволял многие годы жене ругать его родных и воспитывать ребенка так, как могла и хотела она. Ему же хочется и близости побольше, и детей еще, и, небось, чтобы в рот ему заглядывали. А теперь еще, достигнув "критического" мужского возраста, он все чаще задумывается о том, что остался последний шанс найти кого-то помоложе и посговорчивей. Ну и пусть разводится, только не надо это прикрывать праведностью православного христианина, который утомился жить среди безбожников.

Неужели нельзя быть добрее? :( (вроде все православные... а такое себе позволяем... :( )
Человеку нужны моральная поддержка и совет... А не осуждение...

Pit... Я думаю Вам следует в себе глубоко покопаться... И Вы возможно найдете в себе ошибки (не только духовные, но и неправильного поведения в семье...)... Духовные ошибки Вам помогут исправить молитва, пост, Причастие... А как исправить остальные? Молитесь... И Господь видя Ваше стремление не разрушать семью обязательно Вам поможет... И разум даст, и силы терпеть... Не сомневайтесь! :wink:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron