Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 10:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Ладно, рискну... Неужели может нравиться "Лето Господне" Шмелева??

Когда прочитала первый раз, тошнило от "розовых слюней", где мальчик умиляется , думает о Боге, ну прям, суперположительный, аж тошно.
Не тошнило, нет. Маленькие дети - они ведь другие, чем мы, глядящие с "высоты" своего греховного опыта. И сегодняшние могут поразить высказываниями вроде "без Бога ничего не получится", а тем более дети, выросшие в православной традиции (пусть во многом только бытовой) с православным Горкиным. А тем более в воспоминаниях автора через много ох каких трудных лет.
Современные суперположительные герои очень неискренние получаются, это да.

От "Солнца мертвых" была практически в шоковом состоянии: как же так, такая земля прекрасная (Крым очень люблю), люди - не чужие, свои - и такое творится?! До этого никакое историческое чтение о том времени не задевало так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26555

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ладно, рискну... Неужели может нравиться "Лето Господне" Шмелева?? Вообще, Шмелев хороший писатель? Это правда? Вы действительно так считаете?

Прошу прощения! Я вас обманул. У меня уже есть сложившееся мнение по Шмелёву. Понесло что-то, простите.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Понесло что-то


Да мы поняли, обычное ж дело.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Иулиания писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Чехов-писатель - это человек, который никого никогда не пускает к себе вовнутрь, но тем не менее оставляет снаружи достаточно намеков чтобы можно было понять, как у него внутри все болит.

Согласна. Особено это очевидно в пьесах. Я его пьесы люблю больше, чем рассказы.
Я тоже. Да только, все-таки, что-то нездоровое есть в его творчестве. Я имею ввиду нездоровье духовное. Не знаю... Сарказм ли, надрыв ли, изломанность ли какая во взгляде. Да только что-то не так (мое ощущение)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 20:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Старинные жития святых как раз написаны очень сухо, без всякой сентиментальности.

Мне они именно этим нравятся.

А то, что они "как под копирку" - во-первых, об очень многих святых известно сравнительно мало, поэтому пробелы заполняются штампами. Во-вторых, жития - жанр достаточно условный. Ведь на иконах святые тоже довольно похожи - больше, чем если бы их писал художник-реалист. И иконописец, и писатель традиционного жития хотят показать читателю то общее, что есть у всех святых, их высокую духовность, а не индивидуальные особенности.

Но сентиментальности, стремления выжать слезу, "растрогать" в старинных житиях нет. Как нет её и в Библии.

Это уже, наверное, в более поздние времена появилось. Вот у Евгения Поселянина, например, очень много сентиментальности. И сейчас тоже есть авторы такого плана. Может, это и не страшно, ведь кому-то такая литература по душе, помогает верить, тянуться к Богу?

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2009, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
А мне нравится "Лето Господне". Нет там особых слюней и соплей розовых. Просто для ребенка каждое необычное событие - как маленький праздник. И слова, в частности, построение фраз, выражение мыслей - прям как ребенок...

Вообще удивительно - написатьтакое светлое ,я бы даже сказала по-детски чистое произведение после "Солнца мертвых". страдания все равно оставляют свой след, не может человек что-то переживший, а уж тем более такой голод, такое время, не надломиться в чем-то...

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 06:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ленусик писал(а):
не может человек что-то переживший, а уж тем более такой голод, такое время, не надломиться в чем-то...
Там дело не в голоде и даже не в страшном времени, а в страшной трагедии потери единственного и горячо любимого сына, точнее в его репрессии, несмотря ни на тяжелую болезнь, ни на полнейшую кооперацию с властями... А для родителей - полнейшую беспомощность не только помощи Сергею, но и даже элементарное получение сведений о его пребывании. А уж потом и изгнание...
Шмелев - один из моих любимейших писателей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2009, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Мне нравится Шмелев. Для меня были большим открытием его произведения. Совершенно с другой стороны пересмотрела для себя ту эпоху, в которую он жил.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2009, 14:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитала недавно В.Г.Короленко "О Чехове". Кроме прочего, он пишет:
Цитата:
И опять невольно приходит в голову сопоставление: Гоголь, Успенский, Щедрин, теперь — Чехов. Этими именами почти исчерпывается ряд выдающихся русских писателей с сильно выраженным юмористическим темпераментом. Двое из них кончили прямо острой меланхолией, двое других — беспросветной тоской. Пушкин называл Гоголя «веселым меланхоликом», и это меткое определение относится одинаково ко всем перечисленным писателям... Гоголь, Успенский, Щедрин и Чехов...

Неужели в русском смехе есть в самом деле что-то роковое? Неужели реакция прирожденного юмора на русскую действительность, — употребляя терминологию химиков, — неизбежно дает ядовитый осадок, разрушающий всего сильнее тот сосуд, в котором она совершается, то есть душу писателя?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2009, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Нет там особых слюней и соплей розовых


:clap: Ржунимагу :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2009, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Дария писал(а):
Ленусик писал(а):
Нет там особых слюней и соплей розовых


:clap: Ржунимагу :clap:

Ну так и есть. Самый тяжелый для меня рассказ был - как мальчик не знал, что подарить Горкину. Вот этот ужас - что у близкого человека праздник, а ты не знаешь, что ему подарить, а времени уже нет - передан так, что мороз по коже...

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: