Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Dionisiy19 писал(а):
Ну вот, в извращенцы записали. Дожил. (Это Туману).
Уважаемый Туман! В чём Вы видите моё осуждение ближнего?

Осуждение ближнего я вижу не у Вас, а в писавших Вам (и не писавших, но и помысливших) резкие ответы. (Видимо неудачно изложил это в своем сообщении)
Извращение понятия целомудрия - аналогично.
Если приняли что то на свой счет - мне остается только позавидовать Вашему здравому рассуждению.
Фарисеи есмы. Прости нас Господи.

Кстати, всех с "профессиональным" праздником. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 22:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Наташа писал(а):
Tohan писал(а):
Наташа писал(а):
Тохан, вы же в Москве живете? Мы часто ходим гулять вот и присоединяйтесь к нам и узнаете и добрых и веселых православных :) :wink:

Спасибо за приглашение, честно.
Но я люблю гулять тет-а-тет. :)

Вот вот. а потом говорите, что все злые :D не бойтесь мы не кусаемся :D

Если меня приручить, то я добрый и не кусаюсь, правда в руки не каждому дамся. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tohan писал(а):
Если меня приручить, то я добрый и не кусаюсь, правда в руки не каждому дамся. :)
Конечно, Вы же не зверек :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 23:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Dionisiy19 писал(а):
Поиск, читай внимательней!

Читайте Вы внимательнее — нигде Вы не сказали, что она Вам вначале что-то говорила про свою прошлую личную жизнь.

Кстати, Вы, по-видимому, не в курсе, что это в норме у женщин — пугать сделавшего ей предложение, так что какого-то прошлого мужа и ребёнка может и не быть вовсе.

По поводу пылинок. Вы вообще кого искали? Помощницу ли, в делах по вере, или лихву, предмет обожания, языческого идола? По Вашему рассказу, целый год Вы ходили за ней, а не она за Вами, как положено по закону. Вполне логично, с её стороны, предположить, что и вступи она в брак — ничего бы не изменилось.

Несколько лет общаюсь и знакомлюсь в интернете, а также наблюдаю за аналогичным у других, и скажу Вам, что человека, который не знает, что ищет или хочет, видно сразу, по двум-трём наводящим вопросам.

Dionisiy19 писал(а):
Если Господь благословит меня моей собственной семьёй, то всё сделаю, что бы сдержать обет, данный Ему.

Цитата:
Мат.5, 34–36 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или чёрным.

Христиане в брак по нужде вступают, а не по прихоти. И скреплён он неизмеримо большей, чем у язычников, силой — любовью к Богу, и Его закону.

А что до Вашей истории — познакомились, подружились, походили вместе туда-сюда, поездили по разным местам — с чего Вы решили, что ей, как Вам, изначально нужно было что-то большее? Ведь когда Вы ей предложили перейти на иной, более близкий способ общения, она сказала, что "ещё ничего не решила, что подумает". О близком, личном общении, в начале речь не шла, поэтому и о своём личном она тогда ничего не сказала, как и ожидается от благовоспитанной.

Например, я дружу с некоторыми в интернете. Тем же, которые подружиться сперва не желают, но хотят пообсуждать перспективы "перехода" к близким отношениям, говорю всё, что их ожидает — и они исчезают, потому что малым пренебрегли, а многое, без корней,— им не по силам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 23:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Наташа писал(а):
Tohan писал(а):
Лично я попадаю в 21 век и выхожу в 21-ый опять же- никаких илюзий, вся эта православность напускная в храме- лицемерие.
За себя могу ответить, что я и в храме и на улице тот же- и бываю злой как там так и тут.

Ещё раз простите.

Бедный, бедный, спаси Вас Господи!

Кстати серьёзно, почему бедный? Наташа вы мои слова из контекста вырвали:
Tohan писал(а):
Dionisiy19 писал(а):
А приходя в храм мы в какой век попадаем? В 17-ый!!! А выйдя из храма? Опять в 21-ый с его нормами и правилами?...Тогда почему мы - православные? Или мы православные только в храме? ...

Лично я попадаю в 21 век и выхожу в 21-ый опять же- никаких илюзий, вся эта православность напускная в храме- лицемерие.
За себя могу ответить, что я и в храме и на улице тот же...


Имелось ввиду, что когда в храме люди надевают православную маску любви, а за стенами уже прежние ветхие. Т.е. это не правильно, так не должно быть, человек должен быть целостным перед самим собой и другими.
Такое раздвоение это как правило вопрос начального воцерковления, но если не проходит тогда уже перерождается в фарисейство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Tohan писал(а):
Имелось ввиду, что когда в храме люди надевают православную маску любви, а за стенами уже прежние ветхие.

Да так и есть. ПОКАЗУХА - практически поголовная. Увы нам.(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Tohan писал(а):
Имелось ввиду, что когда в храме люди надевают православную маску любви, а за стенами уже прежние ветхие.

Да так и есть. ПОКАЗУХА - практически поголовная. Увы нам.(
Я , конечно, не знаю в какие вы храмы ходите, я такого не встречала никогда. Как ты к людям так и к тебе относятся :wink:

Конечно, после службы люди более спокойные, но это не значит, что потом они злые :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 01:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Вам, Дионисий, я сочувствую и где-то даже понимаю...
В подобных случаях всегда стараюсь вынести что-то полезное для себя, ведь Господь ничего случайно не делает: Все для Пользы!
Кстати, и ту девушку могу понять... Она ведь хотела как лучше... Сначала видимо боялась Вас оттолкнуть, а потом сказать стало еще сложнее... Если же это объяснение неверно, у нее несомненно есть такое, которое можно понять...
Подумайте... Ошибки у всех есть (у кого-то даже очень серьезные)... Если в духовном плане у нее все в порядке (и к тому же она живет полной воцерковленной жизнью: молитва, посты, Причастие, паломнические поездки), то неужели она не заслуживает Православного Мужа? Возможно Господь ей послал именно Вас...
Не могу сказать, как бы сам поступил на самом деле, т.к. понимаю, что от такого "сюрприза" Вам очень тяжело...
И если, вдруг, Вы еще не решили: простить и продолжить отношения или простить и не продолжать, то помолитесь, и Господь обязательно подскажет Вам верный шаг...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 06:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 15:53
Сообщения: 5

Откуда: Москва
Доброго утра!
:D Простите, братья и сёстры.
Не очень хорошо о вас думал, читая первые отклики. Наверное, я сейчас сам злой. А злость - известно, какой помощник.
Андрей (Самара), Вы лучше всех меня поняли! Но Вы бы оставили рядом с собой человека, к которому нельзя спиной повернуться, потому что он в любой момент может нож под лопатку всадить? Ведь вы поймите, я всего-то не рассказываю. Были и другие "заморочки", не всё ж так просто!
Уважаемый Поиск, пожалуйста, мне ничего больше не пишите. Не стыкуемся, т.е. абсолютно.
Туман и Анастасия, спасибо!
Наташа, да не гулящая она, Вы не так поняли! Встречались мы больше года. Но я - очень доверчив, на беду свою, а она - Актриса. Обычная история. :cry:
Храни вас Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 06:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Tuman писал(а):
Tohan писал(а):
Имелось ввиду, что когда в храме люди надевают православную маску любви, а за стенами уже прежние ветхие.

Да так и есть. ПОКАЗУХА - практически поголовная. Увы нам.(
Я , конечно, не знаю в какие вы храмы ходите, я такого не встречала никогда. Как ты к людям так и к тебе относятся :wink:

Да точно. Как я лицемерю, так и в ответ тоже самое получаю.
О показухе:
Цитата:
Псалом 13
2 Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
3 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
Согласен так же с мнением о. Димитрия Смирнова на эту тему.Т.е. что храмы наши наполняет показуха и лицемерие.
(Не могу дать ссылку поскольку http://blagovest.org.ru упал не неопределенное время)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 06:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Прочитала и первое, что пришло в голову «совравши однажды, солжет не единожды», но все во мне кричит и сопротивляется, хочу говорить о другом.
Митрополит Антоний: «Но наши встречи подобны встрече в море корабля с другим: встретились и разошлись. Не хватило глубины, не хватило верности, не хватило готовности сделать то, что Христос сделал: сойти в ад, в ад страданий того, кого мы любим, в ад его соблазна, в ад его горя, в ад его погибели. Мы стоим на берегу, призываем другого: «Спасись, приплыви – я протяну тебе руку!...» Но сами не сходим в этот ад, и так страшно нам говорить о любви, так трудно любить – потому что любить надо только так, как нас возлюбил Господь. Смерть и любовь переплелись, потому что любовь – это значит так себя забыть, чтобы даже не существовать, не вспоминать о себе; другой тебе так дорог, что мысль о себе мешает; хочется сказать себе самому то, что Христос сказал Петру, когда тот встал поперек Его пути к Голгофе: Отойди от Меня, сатана, ты думаешь о земном, а не о небесном… Умеем ли мы так себя забыть, умеем ли так полюбить, умеем ли так умереть?

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 07:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Митрополит Антоний писал(а):
: «Не хватило глубины, не хватило верности, не хватило готовности сделать то, что Христос сделал: сойти в ад, в ад страданий того, кого мы любим, в ад его соблазна, в ад его горя, в ад его погибели. Мы стоим на берегу, призываем другого: «Спасись, приплыви – я протяну тебе руку!...»

Это конечно очень правильно и романтично, но в реальной жизни такое под силу семейным парам живущим во Христе или титанам вроде Силуана Афонского.
Сойти во ад и оттуда молиться о всех.
А нам грешным что же, практиковать начало семейной жизни в аду?
Да еще когда тебе вынуждают разделить адские страдания еще до венчания?
Это нам то, немощным в любви?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 08:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Туман, я думаю мы просто боимся любить, боимся пострадать, ищем своего, мы любим эгоистичной любовью. Мы так любим себя , что не можем нормально с полной самоотдачей полюбить другого. Но что нам мешает стать другими ? Только наше собственное нежелание. Я или плохо, невнимательно читала или же действительно Дионисий 19 даже не знает был ли у девушки ребенок или она просто жила с мужчиной. Вообще – то я думаю не надо искать своего, задавать определенные параметры Господу своей будущей супруги/ супруга, надо просто молиться, Господь ведь лучше нас знает ,что нам во спасение. Практиковать семейную жизнь в аду не стоит, надо просто вывести человека из ада его жизни.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наталья писал(а):
Туман, я думаю мы просто боимся любить, боимся пострадать, ищем своего, мы любим эгоистичной любовью. Мы так любим себя , что не можем нормально с полной самоотдачей полюбить другого.

Совершенно с Вами согдасен. Самолюбие, неверие и эгоизм. Любовь же во Христе это жертва прежде всего. Но согласитесь, что нельзя требовать от людей только вступающих в брак совершенной жертвенности. Это приходит с годами, да и то у немногих. Да, возможны порывы самопожертвования, но это же не надолго, это же жизнь показывает сплошь и рядом.

Наталья писал(а):
Я или плохо, невнимательно читала или же действительно Дионисий 19 даже не знает был ли у девушки ребенок или она просто жила с мужчиной.

Да какая разница, жила не жила, да хоть с тремя мужчинами.
Дело то в том, что Дионисий написал сюда, значит в не зависимости от конкретики понести ему свои обстоятельства тяжело.
Конечно это и научение от Господа.
А вот выводить людей из ада - удел не многих. Это удел любящих совершенно. Для остальных же, вроде нас, такая адская романтика заканчивантся семейным адом на всю жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 10:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Апостол Павел: умирай каждый день, чтобы каждый день кто-то душой ожил.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день Денис. Спасибо вам за вашу откровенность, что не побоялись вот так распахнуть душу. Как я понимаю, вы советов не просите, вы хотите сами дать совет. И хочется верить, вы не думаете же, что после вашего рассказа никто больше никому никогда не поверит и не будет обманут. Это было бы слишком :)
Иначе вы сами бы не обманулись.

Мне вот что в голову пришло. Вы не говорите, любите ли вы её или нет. Ваши слова - что вам не подходит принцип "любит - простит". Простите, это не принцип, это Принцип. Да, с большой буквы. Вспомните-ка Кто ему следовал. Кто из ЛЮБВИ к нам пошёл на крест? И всё и всех простил, даже тех, кто желал Ему смерти. Вот. Мы конечно люди. Мы не Бог. И далеко не всё и не всех можем простить. Но. Эта девушка вам не "все", вы хотели жениться на ней. А муж и жена, как известно "одна плоть", и могу предположить, что и дух один. То есть как я понимаю, обряд венчания лишь освящает брак, но сам брак - это добровольное решение сердца и души двух людей, это любовь. И значит вы достигли той степени любви, что решились стать ей родным человеком, вторым "я". Значит вы её ЛЮБИТЕ. Так значит ПРОСТИТЕ ей ПРОШЛОЕ, которого уже нет и примите её такой, какая она есть СЕЙЧАС. Разумеется, если и она этого хочет и стремиться к этому. А она, как я понимаю, человек верующий и несмотря на то, что там было, старающийся жить по заповедям. Если есть любовь, то она от Бога, и не вам её разрушать. Если нет у вас и у неё любви, простите друг другу и разойдитесь. Только не держите зла в сердце, потому что сейчас вы на неё в обиде. По крайней мере, мне так показалось из вашего письма.

И меня простите, не хотела давать советов, а получилось :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга писал(а):
ПРОСТИТЕ ей ПРОШЛОЕ, которого уже нет и примите её такой, какая она есть СЕЙЧАС.

Как это верно, ведь любой исповеданный грех уже не будет нам в укор, а как мы можем другого человека за это укорять

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наталья писал(а):
Апостол Павел: умирай каждый день, чтобы каждый день кто-то душой ожил.

Это дело апостолькой проповеди Христа.
Учение о семье у апостола несколько другое.

Цитата:
1 Кор 11
Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
и не муж создан для жены, но жена для мужа.
Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 12:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Не знаю.... Вы все так просто говорите:
Нужно ПРОСТИТЬ И ЗАБЫТЬ про ЭТО!
Но вы же никто не знаете как оно на самом деле... Ведь там может быть куча всяких мелочей:
Цитата:
Ведь вы поймите, я всего-то не рассказываю. Были и другие "заморочки", не всё ж так просто!

Если это не единичный случай, то может возникнуть ощущение, что тебя постоянно обманывают.... А это очень тяжело, если тебя обманывает человек, которому ты доверяешь все (и душу, и сердце).... А в нее, можно сказать, плюют :( (путь даже и неумышленно)...
Простить может и можно... И конечно же НУЖНО! И, Дионисий, я верю, простил от чистого сердца.... Но возвращаться он к ней уже не может... просто это очень тяжело... И рана это может быть затянется еще не скоро...
Все, что я тут надумал, может быть и не совсем так (или совсем не так...)... НО тут может быть много разных объяснений, о которых мы можем не догадываться (в силу своей малой осведомленности), но которые являются вполне "уважительными" причинами, чтобы понять Дионисия, и поддержать морально...
Ни в коем случае не осуждаю ту девушку... У нее тоже свои причины... (о которых мы тоже по сути ничего не знаем.... И возможно ее прошлое - это меньшее из зол, которое она могла выбрать...)
Не надо спешить осуждать людей... Ведь мы в тех же условиях (которых мы не знаем) могли бы поступить также (если не хуже)... А теоретическое поведение почти всем известно... Но от того, что заповеди всем известны, почему-то не все по ним живут (даже те которые стремятся, зачастую не всегда могут им следовать)...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страшная история
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 12:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Да, актерство в таких делах - вещь плохая. И многие мужчины от этого актерства страдают. Все равно же рано или поздно (и лучше раньше, чем позже, и лучше сразу, чем потом) не только жизненные обстоятельства выявятся, но и всякие отрицательные черты характера проявятся.

Жизненные обстоятельства и скорби должны смирять человека, делать его лучше, смиреннее и красивее душой. А здесь сокрытый во мраке обман - вещь совсем неприемлемая. Но все равно простите.

Dionisiy19 писал(а):
Твёрдо решив, что уж если создавать семью, то непременно с порядочной православной девушкой (понимаете, о чём я), и, не находя в своём окружении таковых, обратился к помощи одного православного сайта знакомств. Или сразу нескольких.


Впрочем, скажите честно. Не слишком ли строгий у Вас критерий выбора? :-) Хотя если в своей жизни Вы ошибок такого сорта не допускаете, то, конечно, имеете право просить себе у Бога не какую-нибудь, а достойную себе невесту.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 12:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Значит вы её ЛЮБИТЕ. Так значит ПРОСТИТЕ ей ПРОШЛОЕ, которого уже нет и примите её такой, какая она есть СЕЙЧАС. Разумеется, если и она этого хочет и стремиться к этому. А она, как я понимаю, человек верующий и несмотря на то, что там было, старающийся жить по заповедям. Если есть любовь, то она от Бога, и не вам её разрушать.


Ольга, как всегда (простите :-) ), не соглашусь с Вами.

Прощение не означает, что нужно обязательно продолжать любить человека как прежде, раз ни в каких отношениях Дионисий и его возлюбленная не состоят.

Может быть, Дионисий - православный парень, еще не сделавший каких-то серьезных грехов и грубых ошибок в жизни. А девушка, такая внешне красивая, обманув раз, может обмануть и второй, и третий... Да, вот если она действительно полностью покается, искупит свою вину, и Дионисий будет в ней на 100 процентов уверен - возможно продолжение.

Но, по-моему, в жизни есть и другие девушки, хотя и не со столь хорошими данными, но уж точно не обманщицы.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташа писал(а):
ведь любой исповеданный грех уже не будет нам в укор, а как мы можем другого человека за это укорять

Грех не будет в укор у Господа к нам.
А пока что мы здесь - необходимо принести плоды покаяния.
(Это же основы учения церкви)
А зачем эти плоды? Раз грех прощен Господом и не вменится.
Затем что грехом мы еще и себя изуродовали и это надо исправлять. Возможно что долго. Вот за это искажение души грехом и терпеть нам укоры.
А если борьба с грехом и его последствиями кончается у человека исповедью и прощением и дальше хоть трава не рости, и это типичный случай, то о каком мире между людьми может идти речь?
Конечно это по христиански простить без всяких условий.
И Дионисий, если перед ним виноваты, просто обязан это сделать, как христианин.
Но строить что то дальше можно только увидев плоды покаяния.
Конкретные дела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Я, наверное, зря влезла в этот разговор. Я ведь рассуждаю с позиции человека семейного. Простить и любить дальше, иначе ад в семье. И потом мы же незнаем всех мотивов девушки, что ее заставило так поступить. Мы все делаем ошибки. Ребята, ну жалко мне ее и все тут. Откуда знаем, может быть ей было невыносимо стыдно признаться в том, как она жила. Откуда знаем может быть она от вранья сама ужасно устала. Как бы там ни было, помоги ей Господи, устрой ее судьбу.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Наташа писал(а):
ведь любой исповеданный грех уже не будет нам в укор, а как мы можем другого человека за это укорять

Грех не будет в укор у Господа к нам.
А пока что мы здесь - необходимо принести плоды покаяния.
(Это же основы учения церкви)
А зачем эти плоды? Раз грех прощен Господом и не вменится.
Затем что грехом мы еще и себя изуродовали и это надо исправлять. Возможно что долго. Вот за это искажение души грехом и терпеть нам укоры.
А если борьба с грехом и его последствиями кончается у человека исповедью и прощением и дальше хоть трава не рости, и это типичный случай, то о каком мире между людьми может идти речь?
Конечно это по христиански простить без всяких условий.
И Дионисий, если перед ним виноваты, просто обязан это сделать, как христианин.
Но строить что то дальше можно только увидев плоды покаяния.
Конкретные дела.


Вот мы уже и до осуждения человека скатились :cry:

В начале самом это йтемы бло напиано, что парень год не мог понянь, что девочка не все ему рассказала. А такие вещи скрыть не возможно

Мне ее очень жалко. И я согласна с Наталией - нужно прощать. Кто из нас без греха?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай :D у меня такое чувство, что мы с вами говорим об одном и том же, только с разных сторон. Ну конечно, продолжать отношения нужно только тогда, если сам Денис этого хочет. Конечно же, обман - это всегда больно для одного и подло со стороны другого. И ещё очень долго обманутый может ждать подвоха. Просто я хотела сказать, что ЕСЛИ ОН ЕЁ ЛЮБИТ, А ОНА ГОТОВА ДАЛЬШЕ ЖИТЬ ТОЛЬКО ЧЕСТНО, то всегда лучше простить, чем выдирать с корнем чувства из сердца. И дело не во внешности... А уж КАК ему поверить ей, этого мы с вами ему не посоветуем, это возможно только если они всё-таки друг друга любят.
Да и не знаем мы всего, всех подробностей. Мои рассуждения только на основании письма Дениса. Кто знает, может в эту минуту они уже помирились :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Наталья, если Дионисий после покаяния и исправления возлюбленной будет уверен в ней далее так, что будет способным сохранить любовь к ней (что не очень наблюдается по заглавному сообщению), то, конечно, и у них дальнейшее что-то может сложится.

// Как бы там ни было, помоги ей Господи, устрой ее судьбу.

Даруй ей в первую очередь покаяние! Ведь без покаяния и с другим молодым человеком может случиться что-то подобное.

А потом уже - устроение судьбы.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай001 писал(а):
Наталья, если Дионисий после покаяния и исправления возлюбленной будет уверен в ней далее так, что будет способным сохранить любовь к ней (что не очень наблюдается по заглавному сообщению), то, конечно, и у них дальнейшее что-то может сложится.

// Как бы там ни было, помоги ей Господи, устрой ее судьбу.

Даруй ей в первую очередь покаяние! Ведь без покаяния и с другим молодым человеком может случиться что-то подобное.

А потом уже - устроение судьбы.
Dionisiy19 писал(а):
Воспитана в православной семье во всей строгости. Девица не целованная :wink: , хотя уже хорошо за 20, не избалованная, привыкшая к труду. Каждое воскресенье – в храм. Вся квартира в иконах, в духовной литературе. Кроме этого - паломнические поездки по ближним и удалённым монастырям. :?:

Уже эта фраза, говорит о том, что девушка хорошая.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всё думаю, что мне в этом разговоре не нравится. Ага. Мы тут все так говорим, как-будто она именно Дионисию пойдёт каяться. Как будто это ему решать, прощать её грех или нет, и отпускать грех тоже ему... ну не по-человечески как-то рассуждать о том, как она виновата. Мне кажется, так унижается её человеческое достоинство. давайте ещё поговорим, как её Дионисий за это накажет... брр...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Николай001 писал(а):
// Как бы там ни было, помоги ей Господи, устрой ее судьбу.

Даруй ей в первую очередь покаяние! Ведь без покаяния и с другим молодым человеком может случиться что-то подобное.

А потом уже - устроение судьбы.
А я не знаю сколько она слез пролила в подушку и как Богу кается. Из письма Дионисия видно, что она человек воцерковленный. А Вы то откуда знаете, что она не кается?

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Tuman писал(а):
Грех не будет в укор у Господа к нам.
А пока что мы здесь - необходимо принести плоды покаяния.
(Это же основы учения церкви)
А зачем эти плоды? Раз грех прощен Господом и не вменится.
Затем что грехом мы еще и себя изуродовали и это надо исправлять. Возможно что долго. Вот за это искажение души грехом и терпеть нам укоры.
А если борьба с грехом и его последствиями кончается у человека исповедью и прощением и дальше хоть трава не рости, и это типичный случай, то о каком мире между людьми может идти речь?
Конечно это по христиански простить без всяких условий.
И Дионисий, если перед ним виноваты, просто обязан это сделать, как христианин.
Но строить что то дальше можно только увидев плоды покаяния.
Конкретные дела.

Вот мы уже и до осуждения человека скатились :cry:

В чем осуждение то. Где?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: