Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помолвка
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
У тебя на Сретение - крещение сына , у меня помолвка :D
Поздравляю тебя с годиком :sun1: :spot: :flowers1: :flowers2:

Взято из другой ветки... :)

Объясните, глупой, как проходит помолвка. И как это все происходит?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Помолвка - термин для обозначения факта договоренности о свадьбе.
Это термин мирской. Т. е. в помолвку могут включаться например заключение брачного контракта.
В Церкви помолвке соответствует обручение. (не по смыслу, а как схожее только понятие)
Таиство Брака, его чинопоследование точнее, состоит из двух частей: обручение и венчание.
При обручении жених и невеста обмениваются кольцами, как подтверждение добровольного намерения вступить в брак. (это упрошенное описание, символический смысл сложнее)
Где то около 1800 г. вышло распоряжение Синода совершать обручение и венчание сразу друг за другом как одно чинопоследование, то есть на одной службе проще говоря. Исключение только для царствующей фамилии.
Не слышал об отмене или изменении этого распоряжения.
Если это действительно так, то отделение обручения в отдельное чинопоследование - самочиние.
____________________________________________________
А может кто слышал? Cуществуют ли новые постановления (указы) Синода или другие какие решения на этот счет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
отделение обручения в отдельное чинопоследование - самочиние

Ого! И что за это бывает?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 19:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Катя
Ничего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Катя писал(а):
Цитата:
отделение обручения в отдельное чинопоследование - самочиние

Ого! И что за это бывает?

В гиенну адназначна. Обоих во главе с батюшкой :D
Если серьезно, то конечно Алексей прав - ничего.
На всех модернистов здоровья не хватит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Помолвка - термин для обозначения факта договоренности о свадьбе.
Это термин мирской. Т. е. в помолвку могут включаться например заключение брачного контракта.
В Церкви помолвке соответствует обручение. (не по смыслу, а как схожее только понятие)
Таиство Брака, его чинопоследование точнее, состоит из двух частей: обручение и венчание.
При обручении жених и невеста обмениваются кольцами, как подтверждение добровольного намерения вступить в брак. (это упрошенное описание, символический смысл сложнее)
Где то около 1800 г. вышло распоряжение Синода совершать обручение и венчание сразу друг за другом как одно чинопоследование, то есть на одной службе проще говоря. Исключение только для царствующей фамилии.
Не слышал об отмене или изменении этого распоряжения.
Если это действительно так, то отделение обручения в отдельное чинопоследование - самочиние.

А попроще можно?
Все это понятно, но как это происходит? нужно с батюшкой говорить и это отдельная служба? Если парень и девушка собираются венчаться помолвка должна быть или нет? Или все это в один день с венчанием происходит? Девочки, у кого была помолвка и как она проходит? :) Спрашиваю, а то вдруг пригодится, а я и не знаю ничего....

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 19:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наташ, у Инны с Иваном была помолвка или обручение? И чудесные фотографии они показали.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Наташ, у Инны с Иваном была помолвка или обручение? И чудесные фотографии они показали.

Вот, я же помню, что у кого-то это было и не в один день с венчанием... :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташа писал(а):
А попроще можно? Все это понятно, но как это происходит? нужно с батюшкой говорить и это отдельная служба?

Попроще поинтересоваться лучше у батюшки.
Хочу мол то и то.
Неужели не расскажет все подробно?
И какие то могут быть обычаи особые в приходе при венчании.
У нас в приходе, например, в воскресенье после Литургии венчают. Везде по разному ведь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Наташа писал(а):
А попроще можно? Все это понятно, но как это происходит? нужно с батюшкой говорить и это отдельная служба?

Попроще поинтересоваться лучше у батюшки.
Хочу мол то и то.

Так я же не знаю в каком приходе у нас все это будет происходить. Хочу просто знать, как было у тех кто это делал, вот и все :)
Когда жело дойдет до венчания буду с батюшкой уже своим говорить, а помолвку не важно, где благодать-то одна. Венчание это особый праздник и я, надеюсь, если он у меня будет, то венчаться в Храме своем и у своего духовника :) , если жених не будет против :oops: :)

Tuman писал(а):
И какие то могут быть обычаи особые в приходе при венчании.
У нас в приходе, например, в воскресенье после Литургии венчают. Везде по разному ведь.



Так я и не спрашиваю о венчании, а спрашиваю о ПОМОЛВКЕ. Как это происходит и зачем это нужно? Можно ли помолвку разорвать, если что?

И вообще неужели эта тема запретная, что только у батюшки можно спрашивать? Здесь же много ребят венчались и у некоторых были помолвки :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Так я и не спрашиваю о венчании, а спрашиваю о ПОМОЛВКЕ. Как это происходит и зачем это нужно? Можно ли помолвку разорвать, если что?

Ну так я и написал, Наташа, что помолвка(обручение) происходит сейчас вместе с венчанием, за одну службу.
Никто вроде не возразил.
Зачем помолвка или обручение, как Вам больше нравится, - тоже написал - подтверждение намерения вступить в брак перед священником, таиства здесь не происходит, только испрашивается благословение у Господа на намерение жениха и невесты.
А можно ли разорвать и на какое время - это только у конкретного батюшки можно узнать, возмется ли он за это.
Общее Церковное правило я привел - разорвать нельзя, только вместе с венчанием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
А может кто слышал? Cуществуют ли новые постановления (указы) Синода или другие какие решения на этот счет?


Скопировал Ваш вопрос на форум любителей древнерусского пения и Богослужения


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Вячеслав Валентинов писал(а):
Скопировал Ваш вопрос на форум любителей древнерусского пения и Богослужения[/url]
Спаси Христос Вячеслав.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Наташа писал(а):
Так я и не спрашиваю о венчании, а спрашиваю о ПОМОЛВКЕ. Как это происходит и зачем это нужно? Можно ли помолвку разорвать, если что?

Ну так я и написал, Наташа, что помолвка(обручение) происходит сейчас вместе с венчанием, за одну службу.
Никто вроде не возразил.

Но на форуме, есть дувушки (о ребятах не знаю), у которых это было не сразу. Я например не хочу сразу :) Вот мне и интересно, как уних все это происходило :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Но на форуме, есть дувушки

Ни одной ещё такой тут не встречал :) :) :)
Простите, что акцентирую внимание на Вашей ачипятке - больно уж забавно получилось.

Ещё потешный пример - уже с употреблением латиницы:
Цитата:
polutchili li moy otvet po milu?

По милу - это здорово! :D :D :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
У Вани с Инной было обручение.
Это как раз та часть чина венчания, которую уже давно присоединили.

Иногда такое делают. На обручении как раз молодые получают кольца. Но они ещё не муж и жена. Но после этого расставаться уже нельзя.

Что же касается помолвки. Это так, обмолвились о свадьбе.
То есть родители договорились, что свадьбе быть. Она ни на чего не влияет.

Для меня помолвка - это день, когда мы испросили благословение на венчание. И стали к свадьбе готовиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 01:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Ага, да, конечно было у нас обручение а не помолвка :)
Если вопросы есть- задавайте :) В ЛС или тут.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 02:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа писал(а):
Я например не хочу сразу :) Вот мне и интересно, как уних все это происходило :)

А чего? Мне сразу в голову приходит печальная история то ли помолвки, то ли обручения князя Андрея и Наташи из Войны и Мира.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 13:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Наташа писал(а):
А попроще можно?

Нужно.
Цитата:
Мат.5, 34–36 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или чёрным.

Итак, запрещено произносить клятвы и вступающим в брак, и вступившим в него — потому что закон говорит прежде них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Услышал тут забавное мнение почему вмч. Прокопия http://www.days.ru/Life/life4181.htm который поминается в отпусте венчания. Якобы в научение тещи и свекрови попридержать свой норов и язык. :D

Вот еще что нашлось в сети п поводу обручения и венчания.
1. Описание общее
http://pravosludm.narod.ru/lib/vorobiev/litpred/18.html
http://tradicia.soborspb.ru/tradicia/mirovozrenie/12.htm
2. Мнение о. Димитрия Смирнова по связанным с браком вопросам
http://www.molrus.orthodoxy.ru/vstr_brak.htm
3. Соборное постановление и коментарии (в конце статьи почему соединили обручение и венчание )
http://www.pagez.ru/olb/223.php?id=375#299
4. По поводу постановления Синода 1775 г. из книжки протоиерея Геннадия Нефедова
Цитата:
Особенность заключения браков в XVII веке заключалась в том, что обручения сопровождались так называемым "зарядом" - договором, по которому предусматривалась выплата неустойки в случае его расторжения. Петр I в указе от 1702 г. запретил зарядные записи с неустойками и предписал совершать обручение не ранее шести недель до венчания, предоставив возможность жениху и невесте беспрепятственно отказаться в этот срок от вступления в брак. Данное положение противоречило церковной норме о нерасторжимости обручения, и 14 декабря 1744 г. императрица Елизавета восстановила прежнее значение обручения, запретив расторгать его. Дела о расторжении обручения повелевалось представлять через Синод на ее личное усмотрение.

В 1775 году Святейший Синод обнародовал указ о совершении церковного обручения в одно время с венчанием. Исключение делалось для лиц императорской фамилии, венчанию которых по-прежнему предшествовало отдельное чинопоследование церковного обручения.

Это отсюда: http://www.krotov.info/libr_min/ts/tsyp4.html
5. Мнения о разделении венчания и обручения священников в сети в целом - отрицательные.
Вот есть такое, женское мнение)
http://reshma.com.ru/asks/000049.htm
_____________________________________________________
Все таки остается непонятно - в силе ли указ 1775 г. ?
Никаких данный о его пересмотре или отмене не нашел.
Мне кажется идея отдельного обручения теоретически очень правильная. Но не является ли указ 1775 г ответом на злоупртребления этим и немощь людей в держании обещаний в этом вопросе.
Лично меня еще смучает необходимость, при нынешнем чинопоследовании, тушить венчальные свечи (после обручения) до совершения Таиства на какой то срок.
Поскольку эти свечи важный символ - и прежде всего целомудрия брачующихся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Девушка-любовь писал(а):
Ага, да, конечно было у нас обручение а не помолвка :)
Если вопросы есть- задавайте :) В ЛС или тут.

Инна, а в каких случаях обручение и венчание разделяют? И почему?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 17:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Разделяют- если самим так захотелось и священник благословил. А причины у каждого свои. Сейчас кстати это не такое уж редкое явление- обручение до венчания.
Нас благословило священника 4 разных, нас знающих. Так что говорить о том что мы поступили неправильно не имеет смысла :)
Просто, Наташа, это маловостребованно.. Либо люди сразу венчаются( ну через год-два), когда решили прожить жизнь вместе, либо присматриваются, раздумывая, стоит ли связывать жизни. А обручение что даёт? Уже связан навечно, а ни жить вместе, ни физическая близость не допускается. Это тяжелее, чем венчание и может для кого-то послужить искушением. Поэтому кого-то думаю и не благословят, а скажут- венчайся лучше( или подожди с этим).

А мы почему решили так. Потому что жить вместе возможности нет и нет денег на свадьбу. Но не хотелось быть просто " парнем и девушкой", которые по существу никто друг другу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 00:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Девушка-любовь писал(а):
А обручение что даёт? Уже связан навечно, а ни жить вместе, ни физическая близость не допускается.

Мне не трудно повторить упорствующим и в сотый раз, что обеты в христианстве — грех:
Цитата:
Мат.5, 34–36 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или чёрным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 01:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Поиск писал(а):
Девушка-любовь писал(а):
А обручение что даёт? Уже связан навечно, а ни жить вместе, ни физическая близость не допускается.

Мне не трудно повторить упорствующим и в сотый раз, что обеты в христианстве — грех:
Цитата:
Мат.5, 34–36 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или чёрным.

Уважаемый Поиск! Простите меня, пожалуйста, но я никак не могу Вас понять (не только здесь).
По теме:
1. А где здесь вообще кто-то клянется? (вопрос видимо совсем глупый, но я не нахожу на него ответа :( )
По теме и вообще:
2. Вы так искусны в приведении цитат, что порой мне кажется, что Вы вырываете их из контекста и сбиваете людей с поиска объективной истины...
Не по теме:
3. Меня смущает Ваше вероисповедание (Иное)... (особенно при наличии п.2)
4. При наличии п.2 и п.3 у меня лично складывается впечатление, что Вы умышленно критикуете Православие... Это не так? Или Вы имеете что-то против?

Простите меня, пожалуйста, что строю такие умозаключения и надеюсь, что Вы в два счета развеете ВСЕ мои сомнения... [/b]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 13:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Да, мне кажется Поиск против вообще православия. Иначе я его понять не могу. В таинстве венчания даются обеты верности. У нас не было ничгео нового, просто разделили венчание на 2 части. То есть получается вы и против таинства венчания.
Значит и против монашества ( там тоже даются обеты).
Значит и вообще против Церкви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Девушка-любовь писал(а):
А обручение что даёт? Уже связан навечно, а ни жить вместе, ни физическая близость не допускается. Это тяжелее, чем венчание и может для кого-то послужить искушением.

Есть несколько оснований при котором развод венчанных браков возможен, хоть и не желателен?
А тут как быть если пара обручена, и что-то такое серьезное происходит? так же разводят? или это как-то иначе называется?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 01:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Разрыв обручения приравнивается к разводу церковному. Брак после него с другим человеком считается 2-м браком.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 03:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Андрей (BrainStorm) писал(а):
Поиск писал(а):
Девушка-любовь писал(а):
А обручение что даёт? Уже связан навечно, а ни жить вместе, ни физическая близость не допускается.
Мне не трудно повторить упорствующим и в сотый раз, что обеты в христианстве — грех:
Цитата:
Мат.5, 34–36 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или чёрным.
где здесь вообще кто-то клянется?

Чем подкреплены, по-вашему, выделенные слова в первой цитате? Что грозит, по какому закону, нарушившим это?

Есть устав брака — одна плоть. Нарушившие его, включая любых препятствующих физической близости вступивших в брак, приравниваются к разводящим, а, следовательно, к человекоубийцам. Про одну плоть в первой цитате — ни слова, а это единственное в законе, что может связать на веки.

Таким образом, налицо клятва, т.е. обещание каких-то дел, да ещё и человеку, на завтра, отказ от единственно возможной для христианина жизни сегодняшним днём.

Андрей (BrainStorm) писал(а):
Вы так искусны в приведении цитат, что порой мне кажется, что Вы вырываете их из контекста и сбиваете людей с поиска объективной истины...

А Вы без "кажется", законом всё рассуждайте.

Андрей (BrainStorm) писал(а):
Меня смущает Ваше вероисповедание (Иное)...

Вы не одиноки в этом. Читайте здесь, а также до, и после этого, мои ответы на подобные вопросы.

Андрей (BrainStorm) писал(а):
складывается впечатление, что Вы умышленно критикуете Православие... Это не так? Или Вы имеете что-то против?

Я? :shock: Чтобы Вам было легче избавиться от слабости плоти к переходу на личности, закрывайте бумажкой мои слова на экране, чтобы видеть только то, что я цитирую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 04:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Девушка-любовь писал(а):
Да, мне кажется Поиск против вообще православия. Иначе я его понять не могу. В таинстве венчания даются обеты верности. У нас не было ничгео нового, просто разделили венчание на 2 части. То есть получается вы и против таинства венчания.
Значит и против монашества ( там тоже даются обеты).
Значит и вообще против Церкви.

Нет никакой нужды вступающим в брак верным Богу давать Ему же какие-то ещё обещания, а, тем более, друг другу — верные в большом будут верны и в малом.

Монашество — не обет [на завтра], а деланье [сегодня] — бегство от забот житейских, воинствование духовное.

Про венчание, упреждая обвинения в нарушении закона. Признак закона — он нелицемерен, в т.ч. не зависит от времени, места, предметов, строений, людей, и т.д., а поэтому приведу широко известный исторический факт:
Цитата:
Долгое вре­мя (вплоть до X века) в церкви не существо­вало особого чина венчания, да и потом он появлялся постепенно, поэтапно. В начале достаточно было объявить себя мужем и женой в церковной общине


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Девушка-любовь писал(а):
Разрыв обручения приравнивается к разводу церковному. Брак после него с другим человеком считается 2-м браком.

Это заблуждение.
Синоду не потребовалось бы соединять два таиства в одно чинопоследование если бы было так, как Вы говорите.
При обручении не происходит Таиства брака, не испрашивается и благословение Господа на брак, но только на намерение.
Потому то православные и пренебрегали так легко по немощи своей событием обручения и изменяли свои намерения по разным причинам не боясь подпасть под церковное осуждение впоследствии как второбрачные.
Ваше убеждение о разрыве обручения как о разводе отражает меру Вашего личного благочестия в этом вопросе, но никак не может быть принято в настоящее время как закон Церковной жизни.
Я думаю, надобно быть осторожней с декларированием таких высоких требований к христианской жизни. Ведь это может легко смутить многих сомневающихся в необходимости венчания, нас грешных людей, отпугнуть от спасительного пути неоправланно суровой степенью аскетизма.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: