Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 11:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Вы ошибаетесь, Туман. Это не я так придумала, а так написано
http://tamada.sitecity.ru/ltext_1810145 ... 1810150210

например. Что понимать под тем, что обручение неразрывно? Как вы это понимаете?
А то что люди его разрывали, ни о чём ещё не говорит.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 11:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
На меня произвели нападение какие-то "люди в чёрном", у каждого из которых по несколько предупреждений и утверждения которых весьма далеки от православных :lol:
мне остаётся только промолчать. Но боюсь, что ваши рассуждения кого-то могут ввести в заблуждение.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 12:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Цитата:
Венчанию предшествует обручение.

Обручение совершается в ознаменование того, что брак совершается перед лицом Божиим, в Его присутствии, по Его всеблагому Промыслу и усмотрению, когда пред Ним скрепляются взаимные обещания вступающих в брак.

Обручение совершается после Божественной Литургии. Этим жениху и невесте внушается важность Таинства брака, подчеркивается, с каким благоговением и трепетом, с какой душевной чистотой они должны приступить к его заключению.

То, что обручение совершается в храме, означает, что муж принимает жену от Самого Господа. Чтобы яснее внушить, что обручение совершается перед лицом Божиим, Церковь повелевает обручающимся предстать перед святыми дверями храма, тогда как священник, изображающий в это время Самого Господа Иисуса Христа, находится в святилище, или в алтаре.

Священник вводит жениха и невесту в храм в ознаменование того, что венчающиеся подобно первозданным прародителям Адаму и Еве начинают с этой минуты перед лицом Самого Бога, в Его Святой Церкви, свою новую и святую жизнь в чистом супружестве.

Обряд начинается каждением в подражание благочестивому Товии, который возжег печень и сердце рыбы, чтобы дымом и молитвою отогнать демона, враждебного честным бракам (см.: Тов. 8, 2). Священник трижды благословляет сначала жениха, потом невесту, произнося: “Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа” и дает им зажженные свечи. На каждое благословение сначала жених, потом невеста трижды осеняют себя крестным знамением и принимают от священника свечи.

Троекратное осенение крестным знамением и вручение жениху и невесте зажженных свеч есть начало духовного торжества. Зажженные свечи, которые держат в руках жених и невеста, знаменуют ту любовь, которую они отныне должны питать друг к другу и которая должна быть пламенна и чиста. Зажженные свечи знаменуют также целомудрие жениха и невесты и пребывающую благодать Божию.

Крестовидное каждение означает невидимое, таинственное присутствие с нами благодати Духа Святого, освящающего нас и совершающего святые таинства Церкви.

По обычаю Церкви, всякое священнодействие начинается славословием Богу, а при совершении брака оно имеет и особое значение: брачующимся брак их представляется делом великим и святым, таким, через которое славословится и благословляется имя Божие. (Возглас: “Благословен Бог наш”.).

Мир от Бога необходим брачующимся, и сочетаются они в мире, для мира и единомыслия. (Диакон возглашает: “Миром Господу помолимся. О свышнем мире и спасении душ наших Господу помолимся”.).

Затем диакон произносит, между другими обычными молениями, моления о брачующихся от лица всех присутствующих в храме. Первая молитва Святой Церкви о женихе и невесте — это молитва о ныне обручающихся и о спасении их. Святая Церковь молит Господа за жениха и невесту, вступающих в брак. Цель супружества — благословенное рождение детей для продолжения рода человеческого. Вместе с тем Святая Церковь произносит моление, чтобы Господь исполнил любое прошение жениха и невесты, относящееся к их спасению.

Священник, как совершитель Таинства брака, произносит вслух молитву к Господу о том, чтобы Он Сам благословил жениха и невесту на всякое благое дело. Затем священник, преподав мир всем, повелевает жениху и невесте и всем присутствующим в храме преклонить головы свои пред Господом, в ожидании от него духовного благословения, а сам тайно читает молитву.

Эта молитва возносится к Господу Иисусу Христу, Жениху Святой Церкви, которую Он обручил Себе.

После этого священник берет кольца со святого престола и надевает сначала кольцо жениху, трижды осеняя его крестообразно, говоря: “Обручается раб Божий (имя жениха) рабе Божией (имя невесты) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа”.

Потом надевает кольцо невесте, также с троекратным осенением ее, и произносит слова: “Обручается раба Божия (имя невесты) рабу Божиему (имя жениха) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа”.

Кольца имеют при обручении очень важное значение: это не просто дар жениха невесте, а знак неразрывного, вечного союза между ними. Кольца кладутся на правую сторону святого престола, как бы перед лицом Самого Господа Иисуса Христа. Этим подчеркивается, что через прикосновение к святому престолу и возлежание на нем они могут принять силу освящения и низвести на брачующихся благословение Божие. Кольца на святом престоле лежат рядом, выражая тем самым взаимную любовь и единение в вере жениха и невесты.

После благословения священника жених и невеста меняются кольцами. Жених надевает свое кольцо на руку невесте в знак любви и готовности жертвовать всем жене своей и помогать ей всю жизнь; невеста надевает свое кольцо на руку жениху в знак своей любви и преданности, в знак готовности принимать от него помощь всю жизнь. Такой обмен производится трижды в честь и славу Пресвятой Троицы, Которая все совершает и утверждает (иногда кольца меняет сам священник).

Затем священник снова молит Господа о том, чтобы Он Сам благословил и утвердил обручение, Сам осенил положение колец благословением небесным и послал им Ангела хранителя и руководителя в новой их жизни. На этом обручение заканчивается.
http://xrampg.obninsk.ru/podgotovka_k_tainstvam.htm


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Девушка-любовь писал(а):
На меня произвели нападение какие-то "люди в чёрном", у каждого из которых по несколько предупреждений и утверждения которых весьма далеки от православных :lol:
мне остаётся только промолчать. Но боюсь, что ваши рассуждения кого-то могут ввести в заблуждение.

Инна, спасибо за ответы..

И не бойтесь, ребята то хорошие :D Просто немного по другому думают на этот вопрос :)

Тумана, я знаю, а вот вероисповедание Поиска мне самой интересно :roll: :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Девушка-любовь писал(а):
На меня произвели нападение какие-то "люди в чёрном", у каждого из которых по несколько предупреждений и утверждения которых весьма далеки от православных :lol:
мне остаётся только промолчать. Но боюсь, что ваши рассуждения кого-то могут ввести в заблуждение.

Инна Ваша первая ссылка - это не мнение Церкви. Ваше личное дело - что выбрать.
Ваша вторая ссылка - стандартное описание Таинства брака в нынешнем узаконеном виде т.е. когда обручение и венчание происходят на одной службе.
Что касается до православия, то это так же судить не Вам, / удалено модератором/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташе:
Цитата:
Просто немного по другому думают на этот вопрос :)
Я не немногу подругому думаю, а думаю согласно мнению Церкви на сегодняшний день, чему привел в подтверждение достаточно много официальной информации, а не своих размышлений. Опровержений не последовало. (Действия Модераторов не обсуждаются. Еще раз пытаюсь Вам объяснить, что вы теоретизируете на примерах чужих жизненных поступков именно Ваших собеседников. Если Вы с чем-то не согласны, то говорите о себе или безотносительно к поступкам Ваших собеседников, которые об этом Вас не просят. При повторении подобного Вам будет присвоено второе предупреждение. Ваша позиция именно по отношению к конкретным жизненным обстоятельствам конкретных собеседников в этой теме противоречит духу нашего форума. Модератор)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 14:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
http://www.ioann.ru/?id=325&partid=13
http://moepravoslavie.narod.ru/family/obruchenie.html
везде говорится о неразрывности союза, разве это ни о чём не говорит?
Цитата:
Кольца имеют при обручении очень важное значение: это не просто дар жениха невесте, а знак неразрывного, вечного союза между ними.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Наташе:
Цитата:
Просто немного по другому думают на этот вопрос :)
Я не немногу подругому думаю, а думаю согласно мнению Церкви на сегодняшний день, чему привел в подтверждение достаточно много официальной информации, а не своих размышлений. Опровержений не последовало. (Действия Модераторов не обсуждаются. Еще раз пытаюсь Вам объяснить, что вы теоретизируете на примерах чужих жизненных поступков именно Ваших собеседников. Если Вы с чем-то не согласны, то говорите о себе или безотносительно к поступкам Ваших собеседников, которые об этом Вас не просят. При повторении подобного Вам будет присвоено второе предупреждение. Ваша позиция именно по отношению к конкретным жизненным обстоятельствам конкретных собеседников в этой теме противоречит духу нашего форума. Модератор)

Андрей, Вы меня, конечно, простите, но Вы очень огресивны... И это не есть хорошо... Кроме Вашего мнения есть и другие мнения, и Инна дала хорошие и добрые ответы. Спаси ее Господи! Она все очсень понятно и просто и искренне рассказала, многое стало понятно. И тоже основываясь на документы.
А устраивать спор из-за простого обсуждения вопроса... ну не знаю, как-то не хорошо и странно. Мне жаль, что я открыла эту тему, хотя мне очень интересна она. Но если столько смущенния из-за нее может ее закрыть?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 15:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Девушка-любовь писал(а):
Кольца имеют при обручении очень важное значение: это не просто дар жениха невесте, а знак неразрывного, вечного союза между ними.

Кольца, их надевание именно друг другом — знак взаимообрезания, и больше ничего:
Цитата:
1Кор.7, 4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Наташе:
Цитата:
Просто немного по другому думают на этот вопрос :)
Я не немногу подругому думаю, а думаю согласно мнению Церкви на сегодняшний день, чему привел в подтверждение достаточно много официальной информации, а не своих размышлений. Опровержений не последовало. (Действия Модераторов не обсуждаются. Еще раз пытаюсь Вам объяснить, что вы теоретизируете на примерах чужих жизненных поступков именно Ваших собеседников. Если Вы с чем-то не согласны, то говорите о себе или безотносительно к поступкам Ваших собеседников, которые об этом Вас не просят. При повторении подобного Вам будет присвоено второе предупреждение. Ваша позиция именно по отношению к конкретным жизненным обстоятельствам конкретных собеседников в этой теме противоречит духу нашего форума. Модератор)

Кстати, модераторы, правильно Вам все сказали, никто же Вашу личную жизнь тут не обсуждает.
Спаси Вас Господь и хоть немного тепла Вам, а то скинемся форумом и купим Вам велосипед :wink:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 15:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Поиск писал(а):
Девушка-любовь писал(а):
Кольца имеют при обручении очень важное значение: это не просто дар жениха невесте, а знак неразрывного, вечного союза между ними.

Кольца, их надевание именно друг другом — знак взаимообрезания, и больше ничего:
Цитата:
1Кор.7, 4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.


Простите меня пожалуйста.. но что такое взаимообрезание? Какие-то страшные ассоциации с этим термином... У женщин ведь.. хм.. обрезать нечего :shock:

Нет, я не обиделась. Поела сладкого и успокоилась 6)

Спасибо, Наташа и Алексий.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 15:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Девушка-любовь писал(а):
что такое взаимообрезание? Какие-то страшные ассоциации с этим термином... У женщин ведь.. хм.. обрезать нечего :shock:

Это не "термин" — закон сперва надо знать:
Цитата:
Кол.2, 11 В Нём вы и обрезаны обрезанием нерукотворённым, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;

У женщин полно, чего бы надо поотрезать — толпы принцев и рыцарей, грозди лун с неба, и т.п.; вообще — любые желания совершения действий по отношению к ним, любые желания брать — ведь именно этим они отказывают своим женихам и мужьям, крадут у Бога свои тела, не принадлежащие им, с их слов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 16:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Мне хочется привести цитату из книги отца Владислава Цыпина, где наравне с исторической справкой он объясняет и богословский смысл действовавших/действующих Таинств.

Цитата:
Протоиерей Владислав Цыпин. "Курс церковного права"
Христианская жизнь, г.Клин, 2004

Церковь издавна участвовала и в обручении, придавая ему нравственно-обязательную силу. До тех пор, пока венчание не стало обязательным для всех христиан, церковное обручение, за которым часто следовало реальное начало брачных отношений, рассматривалось как действительное заключение брака. Согласно 98-му правилу Трулльского Собора, «да подлежит вине прелюбодеяния» тот, кто берет в брачное сожительство «жену, иному обрученную, при жизни ее обручника». Итак, обручение, благословляемое Церковью, приравнивалось по своему значению к самому браку. Канонические последствия церковного обручения были те же, что и церковного венчания. Обрученный, лишившийся невесты и вступавший в брак с другой особой, считался второбрачным. Из факта обручения Церковь выводила такие же отношения свойства, как и из венчания. И это свойство могло послужить препятствием для заключения новых браков. Например, в случае смерти жениха или невесты оставшийся в живых из обрученных не мог вступать в брак с родственниками умершего обрученного до четвертой степени родства включительно.

Заключение брака в Русской Церкви. Установления Православной Церкви и законы византийских императоров о совершении обручения и заключении брака начали действовать на Руси после ее крещения, но не сразу были восприняты народом. Из канонических ответов митрополита Киевского Иоанна II (1080-1089 гг.) видно, что народ, считая венчание принадлежностью браков князей и бояр, продолжал придерживаться при вступлении в брак языческих обычаев умыкания и купли невест. Свидетельства о браках, заключенных без церковного венчания, встречаются в литературных памятниках вплоть до конца XVII века. Священноначалие предписывало духовенству тех местностей (прежде всего окраинных), где встречались нецерковные браки, венчать супругов, даже если они уже имеют детей. <...>

Особенность заключения браков в XVII веке состояла в том, что обручения сопровождались так называемым «зарядом» - договором, по которому предусматривалась выплата неустойки в случае его расторжения. Петр I в Указе от 1702 года запретил зарядные записи с неустойками и предписал совершать обручение не ранее шести недель до венчания, предоставив возможность жениху и невесте беспрепятственно отказаться в этот срок от вступления в брак. Данное положение противоречило церковной норме о нерасторжимости обручения, и 14 декабря 1744 года императрица Елизавета восстановила прежнее значение обручения, запретив расторгать его. Дела о расторжении обручения повелевалось представлять через Синод на ее личное усмотрение.

В 1775 году Святейший Синод обнародовал Указ о совершении церковного обручения в одно время с венчанием, тем самым устранив возможность возникновения коллизий, связанных с разрывом обручения. Исключение делалось для лиц Императорской фамилии, венчанию которых по-прежнему предшествовало отдельное чинопоследование церковного обручения.

Существующий на Руси обычай предварительного сговора, совершаемого на дому и заключающегося в родительском благословении жениха и невесты образом, а также хлебом и солью и во вручении им брачных колец, даже если он происходит в присутствии священника и сопровождается молебном, не имеет значения церковного обручения и не влечет за собой в случае его разрыва никаких последствий, затрудняющих с церковно-правовой стороны разорвавшим сговор жениху и невесте вступление в брак с иными лицами.

Браковенчание. Венчание брака не может совершаться в любое время года и суток. Запрещается совершать браковенчание ночью. Существуют также календарные ограничения на сей счет. <...> Впрочем, совершение венчания в день, когда это запрещено Церковным Уставом, не делает Таинство недействительным, независимо от того, было ли допущенное нарушение серьезно мотивировано или нет.

Тайносовершительное значение при венчании имеют с священника: «Господи Боже наш, славою и честию венчай я». В чинопоследование венчания входят взаимный обмен кольцами, при этом сама форма кольца символизирует вечность брачных уз; употребление венцов, откуда пошло и позднейшее наименование чинопоследования. В древности при совершении Таинства употреблялись венки из цветов и растений, что и поныне сохранилось в грекоязычных Церквах. В северных странах в употребление вошли сперва деревянные, а потом металлические венцы, имеющие форму короны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, спасибо. Все очень понятно...
:)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 17:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Цитата:
У женщин ведь.. хм.. обрезать нечего :shock:

:clap: :clap: :clap:
неуверенно как-то сказано :D

Цитата:
У женщин полно, чего бы надо поотрезать

ИзображениеИзображениеИзображение :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Левша писал(а):
Цитата:
У женщин ведь.. хм.. обрезать нечего :shock:

:clap: :clap: :clap:
неуверенно как-то сказано :D

Цитата:
У женщин полно, чего бы надо поотрезать

ИзображениеИзображениеИзображение :D

Это точно, можно на лысо подстричь :wink:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://beseda.org.ru/showthread.php?s=e75ebb5636a216ec741fda6a6ed07783&threadid=650 все та же тема

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Андрей, Вы меня, конечно, простите, но Вы очень огресивны... И это не есть хорошо... Кроме Вашего мнения есть и другие мнения, и Инна дала хорошие и добрые ответы.

И Вы меня простите Наташа.
Но агрессивности в данной теме за собой не вижу.
На аргументы Инны я ответил, и не моя вина что ответ порезан и выглядит теперь как пресеченное хамство.
Кроме того я сам ожидаю извинений за безкультурную форму обвинения меня в неправославии.
Что касается обсуждения вопроса, и почему важно уяснить его -дело все в том, что он касается Таинств Церковных. Участие в них непременное условие христианской жизни. Поскольку в православии таиства совершаются не механически, в силу своего совершения (как это имеет место у католиков), но требуют деятельного участия верующего в нем, тем более, мне думается, от человека нужно ясное понимание того в чем он участвует и каким образом.
Например: я не думаю, что нужно обосновывать какое то свое особое мнение по поводу евхаристии - здесь есть учение Церкви и его следует придерживаться. Такое же учение есть и о Таистве брака. И его так же надо соблюдать от и до.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Наташа писал(а):
Андрей, Вы меня, конечно, простите, но Вы очень огресивны... И это не есть хорошо... Кроме Вашего мнения есть и другие мнения, и Инна дала хорошие и добрые ответы.

И Вы меня простите Наташа.
Но агрессивности в данной теме за собой не вижу.
На аргументы Инны я ответил, и не моя вина что ответ порезан и выглядит теперь как пресеченное хамство.
Кроме того я сам ожидаю извинений за безкультурную форму обвинения меня в неправославии.
Что касается обсуждения вопроса, и почему важно уяснить его -дело все в том, что он касается Таинств Церковных. Участие в них непременное условие христианской жизни. Поскольку в православии таиства совершаются не механически, в силу своего совершения (как это имеет место у католиков), но требуют деятельного участия верующего в нем, тем более, мне думается, от человека нужно ясное понимание того в чем он участвует и каким образом.
Например: я не думаю, что нужно обосновывать какое то свое особое мнение по поводу евхаристии - здесь есть учение Церкви и его следует придерживаться. Такое же учение есть и о Таистве брака. И его так же надо соблюдать от и до.


Ксттати, я не певый раз слышала, что венчание и обручение и сейчас можно совершать в разное время. Так что тут я с Инной полностью согласна. Все зависит от обстоятельств жизненных. :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оказывается этот вопрос уже обсуждался на старом форуме, простите я не знала http://www.dobroeslovo.ru/db1/viewtopic.php?t=2611

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Ксттати, я не певый раз слышала, что венчание и обручение и сейчас можно совершать в разное время. Так что тут я с Инной полностью согласна. Все зависит от обстоятельств жизненных. :)

Причем тут жизненные обстоятельства?
Так можно ведь оправдать любое отступление от канонов церковных. Я не говорю о послаблениях, например причащении больных. Речь идет о нарушении существующего чинопоследования, да еще с изменением догматического содержания. Ведь не придет же никому в голову служить литургию оглашенных утром, а литургию верных вечером. Разве только нашим модернистам вроде Кочеткова и прочих. Заметьте его литургические "изыскания" начинались и проходили внутри церковной ограды. И что мы имеем на сегодняшний день?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Наташа писал(а):
Ксттати, я не певый раз слышала, что венчание и обручение и сейчас можно совершать в разное время. Так что тут я с Инной полностью согласна. Все зависит от обстоятельств жизненных. :)

Причем тут жизненные обстоятельства?
Так можно ведь оправдать любое отступление от канонов церковных. Я не говорю о послаблениях, например причащении больных. Речь идет о нарушении существующего чинопоследования, да еще с изменением догматического содержания. Ведь не придет же никому в голову служить литургию оглашенных утром, а литургию верных вечером. Разве только нашим модернистам вроде Кочеткова и прочих. Заметьте его литургические "изыскания" начинались и проходили внутри церковной ограды. И что мы имеем на сегодняшний день?

Андрей, что вы спорите? Если так делают. Спросите у своего батюшки :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron