Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос. Только для женщин.
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2009, 16:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 20:31
Сообщения: 73

Возраст: 44
Откуда: Украина
Жила-была девушка-женщина. Хорошо жила, в духе христианском (или скорее так думала). Все старалась совершать по духу - ребенка воспитывать, терпимость в себе вырабатывать, книги святые читать и.т.д... все шдо очень хорошо.
И вдруг - о чудо, мы ждем ребенка... и все куда-то ушло. Ни на молитвы, ни на церковь сил нету. Мозги? Ау! Были они у меня когда-нибудь или нет? Заставить себя хотя бы подумать про Бога - мысли рассыпаются во все стороны; книгу почитать - че они понаписывали такого, ниче не пойму...
Понимаешь, что душа свалилась на землю и не подорвешь ее с нее, грешной, уже никак. Разве чудо какое-то поможет.
Очень быстро и уверенно тебя увлекает самое страшное - забвение...
Сейчас лежу на сохранении и познакомилась с православной беременной. У нее практически те же симптомы. Только она говорит, что церковь совсем уже запустила...
Мой священник мне в рождественский пост хоть на мясо запрет сделал. А если б вобще не держала - ведь беременные от поста освобождаются... что было бы?
На исповедь пойти - сил нету... Там же по крайней мере дня 3 говеть надо...
Люди добрые помогите, объясните., что происходит - то. У кого была подобная ситуация, расскажите, как вы выкручивались; как смогли сохранить веру и ревность? :?:
Вот такой вот вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2009, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Не знаю, кому как, а мне это очень знакомо.

То сил нет, то чувствуешь плохо, то молиться не хочется. Все наперекосяк, через силу. Но к концу беременности, когда уже чувствуешь маленького ребеночка в себе, ждешь родов, начинаешь молиться, чтобы было все в порядке, ребеночек родился здоровый.

Вы же сейчас не одна - вас уже двое. И причащаться надо почаще, даже через силу. Потому что лучше через силу, понуждая себя, осознавая, что плохо подготовилась и т.д., чем никак.

Помню, лежала на сохранении уже перед родами - чуть не каждый день акафист Феодоровской Божией Матери читала.

А когда ребенок родится, самое сложное - причаститься первый раз самой. Ух, какие искушения!!! я первый раз только через 4-6 месяцев смогла нормально к Причастию подготовиться и подойти.

А потом.... Втягиваешься каждую неделю носить младенца к Причастию, по праздникам, понимаешь свою ответственность перед ним, что надо воцерковить ребенка, сделать для него церковь - знакомым местом, чтобы не боялся, чтобы понимал, что происходит. И тогда уже легче.

Так что с Богом! Старайтесь и сейчас хоть через силу в церковь ходить, причащаться, а потом, Бог даст, все наладится!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2009, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Очень давно было, но, думаю, знакомо всем.Гормональные "радости". Мне муж помогал. Пост мне духовник запретил, правило к Причастию читал муж, а я причащалась каждую неделю, для меня это было важнее всего. Второй раз легче, ну, а третий - там просто уже не до себя. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2009, 01:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я посты хоть с послаблениями, но соблюдала. Наверное, зря - у ребенка зубки плохие, надо молочного много есть. А с молитвами и причастием также, как и Ленусик написала - к концу срока чаще; последний раз причастилась накануне родов! Так что все еще у вас впереди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2009, 09:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
было и такое. батюшка посоветовал лечиться Иисусовой молитвой.

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2009, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с Таней, вернее, с ее батюшкой, при таком внутреннем невнимании короткие молитвословия спасают. Не только Иисусова, но и более короткие: Господи, помилуй! Господи, помоги! Господи, вразуми! укрепи! и т.п.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2009, 14:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 17:53
Сообщения: 20

Откуда: Москва
Держитесь. Думайте о хорошем. Ведь малыш-это такая радость. Моей малышке 3 месяца. Когда получается, мы с малышкой поем утреннее правило. Оно у нас небольшое. Малышка просто на руках находиться.
У меня тоже беременность сложно прошла. Постоянные риски,
плюс сильнейшие стрессы. Чувство полной незащищенности. ходила к психологу. Она попросила нарисовать беременность-я нарисовала розу на тоненьком стебле. Она отметила- что нехватает -хорошее мощное сильное основание-такой должна быть мама: сильной и уверенной.

Бог вам в помощь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2009, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Согласна с Таней, вернее, с ее батюшкой, при таком внутреннем невнимании короткие молитвословия спасают. Не только Иисусова, но и более короткие: Господи, помилуй! Господи, помоги! Господи, вразуми! укрепи! и т.п.


Меня тоже короткие молитвы просто со дна подняли. Забросила Церковь и веру очень сильно, было большое уныние - ни на службе ни постоять, ни помолиться "по-человечески", пост разучилась держать совсем. Про говение и Причастие вообще старалась не думать - сильно больно и стыдно...

Очень, очень вас понимаю, Lisha!!!

Прозрение началось с того момента, когда батюшка на исповеди сказал, что внешние проявления воцерковлённости - не главное, на самом деле (а я всегда думала наоборот); главное - это, что "жена спасётся чадородием" - это мой крест, это мне поручил Господь - дал мне моего ребёнка и велел воспитывать, ухаживать за ним. Это и есть путь моего спасения. Говорит, вот у нас в городе есть многодетная мама, у неё 10 детей. Там одних ногтей - пока подстрижёшь! - какие там службы! Если она раз в месяц в храм выберется на 15 минут - рада несказанно, это для неё счастье. Действительно, радость Богослужения начинаешь ценить по-настоящему, когда рождается малыш. Когда просто физически не с кем оставить, если и есть даже возможность и свободные руки - грудью за тебя никто его не покормит...

Ничего, образуется всё. Главное, не забывать, что это Бог дал тебе младенца, что это и есть наш путь спасения, и нет никакого противопоставления между домашним бытом и суетой вокруг малыша и службой в храме Божием. "Женщина воспитанием детей служит Богу", - не помню, кто сказал.

Ну и молитвы краткие, всё-таки не оставлять. "Грядущего ко Мне не изжену вон".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2009, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Можно пример из литературы? :) У Крупина есть хороший рассказ "Прошли времена, остались сроки"

Там старенький священник приходит в гости в семью многодетного священника, у которого детей "за десять перевалило", не считая остальной родни. Матушка жалуется: с такой оравой не успевает молиться. Священник ей: картошку чистишь? Вот поворачиваешь ножиком и повторяй - Господи, помилуй! (или полностью Иисусову молитву, уже не помню)...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2009, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
На такой совет есть реалии многодетной семьи, изложенные, например, у матушки Натальи Соколовой в "Под кровом Всевышнего". Редко доводится многодетной маме просто чистить картошку (там молодая няня, ревностная в вере, все тоже хотела вместе с делами молиться). Обычно приходится сочетать чистку картошки с проверкой домашней работы у одного, слежением за безопасностью другого помельче, указаний по хозяйственной части старшим и общим планированием следующего дня на всех. Так что хорошо, если во всю почистку огромной кастрюли картошки на десяток человек встанет несколько коротких молитовок (удобно обозначить для себя хотя бы какие-то пункты, напоминающие о молитве -- начало дела, конец дела, м.б. еще какие-то переключения)...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2009, 20:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:50
Сообщения: 11

Возраст: 47
Откуда: Среднее поволжье
У меня период такого охлаждения тоже был и длился он до того,пока мне не сказали,что у ребенка дольшие проблеммы..
И молитва пошла,и причащалась каждую неделю,трудно иногда было,но я молила Господа,чтобы Он ради моей малышки вошел в мое тело и душу,попалил мои грехи, освятил и ицелил мое чадо нерожденное,не ради меня маловерной,но ради нее..
Родилась дочь здоровой!Вера моя укрепилась,безмерно была благодарна Богу за такое чудо!
Пока гром не грянет...(наверное это про меня :oops: ).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2009, 00:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 20:31
Сообщения: 73

Возраст: 44
Откуда: Украина
Cпасибо большое всем, кто поддержал меня в моем недоумении :)

А то, честно говоря, я уже думала, что отношусь к категории тех, "кого Господь - как огонь всепопаляющий, испытует, а потом опять удаляется, как от недостойных". Теперь я немного успокоилась.

Хочу поделиться своим личным маленьким чудом.
В праздник Крещения я не смогла пойти на литургию, так как находилась на стационаре, и очень переживала по этому поводу, т.к. знаю, что в великие праздники верующие испытывают особенный прилив духовных и физических сил.
И вот, лежу я под системой, и думаю о том, что видать, недостойна я, грешная, присутствовать в храме в такой день...
И вдруг неожиданно открывается дверь палаты и входит священник, у которого я исповедывалась самый первый раз, кропит беременных, желает всем здоровья... :)
Вот так вот, Я по немощи не смогла, а Церковь пришла ко мне сама...
Через два дня , где-то после обеда зашла я в собор, свечки поставить, и почувствовала - праздник в сердце, все ликует. Целый день летала. Крещение для меня наступило на 2 дня позже.
Истинная правда в том, что Господь милосерден...
Всем желаю счастья и здоровья :) :) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2009, 23:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 10:14
Сообщения: 144

Откуда: Тула
Вероисповедание: Православный, МП
Храни тебя Господь , Lisha !

_________________
С уважением, Ольга.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: