Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 11:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Любовь :roll: - это когда ты побеждаешь свой эгоизмом для того, чтобы сделать хорошо не себе, а тому, кого ты любишь, потому, что ты понял, что ты не целое, а только половинка какого-то другого существа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЕвгенийБ писал(а):
Любовь :roll: - это когда ты побеждаешь свой эгоизмом для того, чтобы сделать хорошо не себе, а тому, кого ты любишь, потому, что ты понял, что ты не целое, а только половинка какого-то другого существа.


а как происходит то, что ты понимаешь, что вот для этого конкретного человека ты хочешь побеждать свой эгоизм и стараешься побеждать его? что любишь этого, а не другого человека? (имеется ввиду противоположный пол, а не всех людей) а как ты понял, что ты половинка именно этого, а не другого человека?

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: :)
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Димка писал(а):
Суть того что хочу спросить такова, если человек не хочет сам себе помогать, ему нравится жить так как он живет, а ты чувствуешь что ему плохо, он сам это знает, как ему помочь ... Что можно сделать ... Я понимаю что сердца меняет Господь, но что можем сделать мы для тех кого любим ???


быть рядом, молиться и всегда быть готовым откликнуться на его нужду, вопрос, порыв души, чтобы помочь словом или делом. не давить и не говорить, когда не спрашивает, стараться давать свободу, как нам Бог её даёт.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: :)
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 12:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Димка писал(а):
Суть того что хочу спросить такова, если человек не хочет сам себе помогать, ему нравится жить так как он живет, а ты чувствуешь что ему плохо, он сам это знает, как ему помочь ... Что можно сделать ... Я понимаю что сердца меняет Господь, но что можем сделать мы для тех кого любим ???
Молиться можем. Изменить другого может только Господь. Но можем изменяться сами, в идеале так, чтобы, глядя на нас человеку тоже захотелось изменить свою жизнь.


Последний раз редактировалось Маргарита 03 ноя 2004, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 12:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 45
Это когда рядом человек,с которым всегда и везде можно чувствовать себя как дома...держать за руку и понимать,что у тебя все дома...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна писал(а):
Это когда рядом человек,с которым всегда и везде чувствуешь себя как дома...держишь за руку и чувствовуешь,что у тебя все дома...


Точно, Танюш! Эх, как давно я не чувствовала, что у меня все дома :D

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 12:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 45
Когда писала,хорошо понимала многозначность этих слов и все-таки именно ТАК :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 13:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
Может вам повезет, и вы дождетесь моего трактата о любви )))
Коротко - для меня любовь это ВСЁ!!! Общие слова? Неа! )) Поэтому у меня ее и нет!!! ))

________________
лучше рано, чем поздно! (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Любовь - это не чувство, это - состояние души! И сколь много внутри тебя от Бога - столь ясно понимаешь ты - что такое любовь.
Любовь - это Бог внутри тебя, ведь: "Бог есть любовь"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 15:14 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:26
Сообщения: 11

Возраст: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Молодцы ребяты, хорошие слова глаголете :) Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лина В. писал(а):
@Helen@ писал(а):
Я не знаю, как любят равнодушные, холодные и расчетливые люди.

Я немножко знаю :) . Сдержанные люди, кажущиеся равнодушными, любят ровно, верно, надежно, застенчиво и скромно. За внешней холодностью сплошь и рядом можно обнаружить нежное, ранимое и впечатлительное сердце. Расчетливость порой оказывается благоразумием, столь ценным в совместной жизни... :?
А еще я знаю, что яркая страсть - это трясина, прикрытая ошеломительными цветочками :( .


Абсолютно согласна с каждым Вашим словом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
Любовь....она сама по себе тихая и мирная,и дозировать не приходится- сама течет ровно и оставляет в душе только тепло и свет. :roll: Никакого оттенка грусти :sun1:
:roll:


Точно! "Нет любви несчастной, если есть она..." - как поёт Меладзе. Если горечь, боль, разрушение, обида, мука, - короче, несчастье, - то ЭТО - НЕ ЛЮБОВЬ!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эта таинственная и загадочная любовь.
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 18:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Димка писал(а):
что же такое любовь для Вас ?


Любовь - это страсть.
Другой не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: :)
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Димка писал(а):
если вы чувствуете др. человека и чувствуете что ему плохо, и понимаете это, стараетесь помочь, а ему это не нужно, он не хочет этого, человек не понимает от чего страдает, не понимает от чего его крутит и вертит :) ... если человек не хочет сам себе помогать, ему нравится жить так как он живет, а ты чувствуешь что ему плохо, он сам это знает, как ему помочь ... Что можно сделать ...


Дорогой Димка! Судя по собственному опыту, в данной ситуации сделать ничего нельзя, т. е. нельзя насильно открыть человеку глаза на истину. Ведь даже проповедь истины и добра, когда человек не хочет, это тоже насилие, хотим мы этого или не хотим.
Единственный путь: это прощать и молиться. Хотя всё это тоже редко помогает... :oops:
Всё-таки свобода выбора - это самый большой Божий дар, и никак нельзя нарушить свободу, не нарушив любви...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Любовь-это доверие, когда он надежный, хороший, верный друг. Когда нет доверия, для меня не может быть любви, увы... :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 11:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
Masha писал(а):
Любовь-это доверие, когда он надежный, хороший, верный друг. Когда нет доверия, для меня не может быть любви, увы... :cry:


Вот уж это точно! А для этого нужно всегда всё говорить друг другу, для многих это сложно, но это мне кажется самый верный путь... Из чвоего опыта скажу, что когда тебе человек еще утром говорил, что любит, а в 16 00 сказал, что все кончено.... это очень больно,мягко говоря! А все потому, что разбирался в своих чувствах в себе сам, не говоря о своих сомнениях никому!

_______________
Вот за что я люблю карапузов, так это за незамутненность... (с) Гоблин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: :)
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 11:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
Оптимистка писал(а):
Димка писал(а):
если вы чувствуете др. человека и чувствуете что ему плохо, и понимаете это, стараетесь помочь, а ему это не нужно, он не хочет этого, человек не понимает от чего страдает, не понимает от чего его крутит и вертит :) ... если человек не хочет сам себе помогать, ему нравится жить так как он живет, а ты чувствуешь что ему плохо, он сам это знает, как ему помочь ... Что можно сделать ...


Дорогой Димка! Судя по собственному опыту, в данной ситуации сделать ничего нельзя, т. е. нельзя насильно открыть человеку глаза на истину. Ведь даже проповедь истины и добра, когда человек не хочет, это тоже насилие, хотим мы этого или не хотим.
Единственный путь: это прощать и молиться. Хотя всё это тоже редко помогает... :oops:
Всё-таки свобода выбора - это самый большой Божий дар, и никак нельзя нарушить свободу, не нарушив любви...


Неа, низя!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эта таинственная и загадочная любовь.
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Оптимистка писал(а):
Димка писал(а):
если вы чувствуете др. человека и чувствуете что ему плохо, и понимаете это, стараетесь помочь, а ему это не нужно, он не хочет этого, человек не понимает от чего страдает, не понимает от чего его крутит и вертит :) ... если человек не хочет сам себе помогать, ему нравится жить так как он живет, а ты чувствуешь что ему плохо, он сам это знает, как ему помочь ... Что можно сделать ...


Дорогой Димка! Судя по собственному опыту, в данной ситуации сделать ничего нельзя, т. е. нельзя насильно открыть человеку глаза на истину. Ведь даже проповедь истины и добра, когда человек не хочет, это тоже насилие, хотим мы этого или не хотим.
Единственный путь: это прощать и молиться. Хотя всё это тоже редко помогает... :oops:
Всё-таки свобода выбора - это самый большой Божий дар, и никак нельзя нарушить свободу, не нарушив любви...
А как же - "возлюби ближнего своего..."? Любовь в том и состоит, чтобы взять за руку и потянуть ближнего своего из его состояния "плохо" в этот светлый мир, где царит любовь!!!

Дмитрий_AL писал(а):
Любовь - это страсть.
Другой не знаю.
Жаль что не знаете вы про любовь. Любовь это все, что угодно, только не страсть :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 12:34 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:26
Сообщения: 11

Возраст: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Любовь состоит в том чтобы не насиловть волю другого. Уважать и понимать его :) А не тянуть за руку куда Вам кажется правильно ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Простите, Дмитрий. Когда кажется - рекомендуется крестится вроде бы...
А в любви - насилия нет - есть доверие . Просто многие заблудились в ее поисках. Да и не найти сей путь в одиночку. Вера и доверие - слова однокоренные.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: :)
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита писал(а):
Димка писал(а):
Суть того что хочу спросить такова, если человек не хочет сам себе помогать, ему нравится жить так как он живет, а ты чувствуешь что ему плохо, он сам это знает, как ему помочь ... Что можно сделать ... Я понимаю что сердца меняет Господь, но что можем сделать мы для тех кого любим ???
Молиться можем. Изменить другого может только Господь. Но можем изменяться сами, в идеале так, чтобы, глядя на нас человеку тоже захотелось изменить свою жизнь.


Согласен с Маргаритой. Если человек сам себе не захочет помочь то ему никто не поможет.
Что же касается любви, то это очень сложный и непростой вопрос, одно ясно – любовь это труд, труд над собой. Бог всю нашу жизнь, как мне кажется, посылает нам те или иные испытания чтобы мы научились любить Его и других людей. Мне вспоминается Достоевский. Помните его роман «Преступление и наказание»? Мне всегда нравился этот роман тем, что он хорошо заканчивается – Раскольников познает что такое любовь. Но для этого ему приходится пройти через убийство, страшные душевные муки и каторгу. Мир считал Соню блудницей а она смогла подарить человеку любовь, смогла изменить Раскольникова к лучшему. Мне очень нравится сцена, когда Раскольников встает перед Соней на колени – ведь она была гораздо чище, чем то лицемерное общество, которое ее поносило и гнушалось ей. Наверное в этом романе отражена судьба самого Достоевского – чтобы узнать что такое любовь – он Промыслом Божиим попадает на каторгу. Читал в свое время биографию Достоевского где описывается такой момент – во время своей каторги, он – увидев тот быт, в котором живут заключенные, выбегает из барака и ему кажется, что все эти люди – быдло, уголовники, свиньи.. и неожиданно он вспоминает сцену из своего детства (она описана в его дневнике) когда он в страхе бежит по лесу и натыкается на простого русского крестьянина, который успокаивает его и всячески утешает. Неожиданно Достоевский начинает понимать, что ведь эти каторжники такие же люди как и тот крестьянин, и с этого момента внутри Достоевского происходит перелом и вместо ненависти зарождается любовь к народу. Не знаю так ли было на самом деле – это всего лишь предположение, но что написал то написал. Простите за сумбурность.

А это вот Наталье из Иркутска :flowers1: , а это Виринее :flowers2: , а это Наталье Л. :flowers1:

:flowers1: :flowers2:

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: :)
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 22:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Димка писал(а):
Я понимаю что сердца меняет Господь, но что можем сделать мы для тех кого любим ???

... не мешать Ему (я совершенно серьёзно)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
У меня тут возникла мысль: а возможна ли вообще НАСТОЯЩАЯ любовь между неверующими или неправославными людьми? Ведь мы тут почти все говорим, что любовь - от Бога, а Бог ведь один.
В литературе и в кино встречаем много историй о прекрасном чувстве, в котором есть самопожертвование, нежность, ....в общем, всё, о чём тут говорилось, - между атеистами или католиками, или, там, язычниками, скажем. А вот в реальной жизни... Не знаю....
Или всё-таки любовь между мужчиной и женщиной - это ЗЕМНОЕ понятие, и она доступна ВСЕМ, и она кончается, и она может быть страстью, ежели она - ЗЕМНАЯ.... мОЖЕТ, ЗРЯ МЫ ЕЁ ТАК ВОЗВЫШАЕМ?
Вот любовь к Богу - он возможна только в лоне Православной Церкви, а к человеку?!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Оптимистка писал(а):
У меня тут возникла мысль: а возможна ли вообще НАСТОЯЩАЯ любовь между неверующими ... людьми??
Что-то я не встречал людей совсем неверующих.
Оптимистка писал(а):
Или всё-таки любовь между мужчиной и женщиной - это ЗЕМНОЕ понятие
Позвольте уточняющий вопрос. Вы о любви или о взаимотношениях между мужчиной и женщиной?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 02:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Любовь — это желание давать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Оптимистка писал(а):
Или всё-таки любовь между мужчиной и женщиной - это ЗЕМНОЕ понятие
Позвольте уточняющий вопрос. Вы о любви или о взаимотношениях между мужчиной и женщиной?


Вообще-то о любви. Которой не бывает без взаимоотношений. Смотря, конечно, какие взаимоотношения Вы имеете в виду. Владимир, мне бы не хотелось сползать в двусмыссленности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Любовь - это когда любое слово, движение, суждение человека в тебе отзывается, как эхо. И ты в нем тоже отзываешься.

Любовь - это когда в один момент понимаешь, что очень любишь родителей этого человека, хотя ни разу их не видела - за то, что вырастили таким.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Оптимистка писал(а):
Вообще-то о любви. Которой не бывает без взаимоотношений.
Очень даже бывает :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Оптимистка писал(а):
Вообще-то о любви. Которой не бывает без взаимоотношений.
Очень даже бывает :!:

Простите, но я вас не понимаю... Можно поподробнее? Это Вы о Петрарке и Лауре? Так о них давно уже сказано, что если бы они были мужем и женой, прекрасная и возвышенная любовь Петрарки разбилась бы о быт и стала самой что ни на есть обыкновенной. Или вообще бы...не прошла испытание повседневностью и испарилась, как мираж. А любовь, как известно, характеризуется постоянством. Иначе это - очередная подделка, которых - тысячи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Я то о любви... А вы видать о том, что между мужчиной и женщиной.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: