Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эта таинственная и загадочная любовь.
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 17:46 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:26
Сообщения: 11

Возраст: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Все возникают споры, вопросы, дискуссии, что такое любовь, как это в чем выражается, умеем ли мы любить ? Много говориться того что написали у Св. отцы, а сами мы, если ли у нас опыт любви, прожитый, тот который мы на себе пронесли и дай Бог несем ? Что для нас любовь, только лишь какое-то далекое и загадочное чувство, или это жизнь, это то что дает и помогает жить. Что такое любовь для Вас уважаемые формчане ? Много умных идей, много умных мыслей, но а что же в действительности, что в реальности, что в жизни, как проявляется, как ощущается ? Тот кто прожил, почувствовал на себе любовь, тот сможет описать, потому что это был опыт, а не знания бе практики, поделитесь пожалуйста, что же такое любовь для Вас ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Нет ее во мне, нет ее ко мне... Не знаю, что это.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:06
Сообщения: 11516

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Любовь - это жертва, прежде всего....

Для меня любовь - это смирение и терпение, их у меня в недостатке... Для меня это работа, это когда хочется все бросить, а останавливает любовь... а так же затопляющая нежность и необходимость в человеке...
это когда тебя понимают и любят такую какая есть.

для меня с годами понятие Любви менялось....

Влюбляюсь я очень тяжело... и редко... :au:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 18:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
"Нельзя дважды войти в одну и ту же реку"...
А любовь - как река, как будто та же, а на самом деле - иная, всегда,- отражение Вышнего света в наших меняющихся душах... Да как же ее описать?! :roll: ...
А Совершенную, неизменную, Божию не описать и подавно, но почувствовать можно :D. Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Нет ее во мне, нет ее ко мне... Не знаю, что это.

Вика, мне очень жаль когда ты так говоришь. Есть она в каждом.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Екатерина Захарова писал(а):
Виринея писал(а):
Нет ее во мне, нет ее ко мне... Не знаю, что это.

Вика, мне очень жаль когда ты так говоришь. Есть она в каждом.

Увы, это так.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эта таинственная и загадочная любовь.
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Димка писал(а):
Что для нас любовь, только лишь какое-то далекое и загадочное чувство, или это жизнь, это то что дает и помогает жить? Что такое любовь для Вас уважаемые формчане ?


Честно: не знаю. Мне кажется, что по-настоящему я ещё ни разу не любила. Просто Господь ещё не свёл меня с человеком, который и есть мой суженый. Были разные увлечения. И нежность, и восхищение были, а вот настоящей любви - отражения Высшей Божьей Любви пока не было...
Поэтому, уважаемый Димка, своим опытом не могу похвастаться. Хотя, может, я и заблуждаюсь, не знаю.
Когда-то, ещё в подростковом возрасте мне попалась брошюрка о. Антония Сурожского. Там я прочитала великолепное определение любви, причём речь идёт не только о любви между мужчиной и женщиной: и о любви к детям, родителям, вообще ближнему. Эти слова врезались мне в память.
Вот они:
"Любовь - это именно и есть, крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно, ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен. Вот если так посмотреть на человека, можно его полюбить."

Я так понимаю, точнее чувствую, что любить - это видеть в человеке его ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, НЕПОВТОРИМОСТЬ, пусть даже у этого человека полно недостатков.

Теперь вот думаю: а может быть, всё-таки я любила?.. Вот вам и "определение" любви: попробуй, "поймай" его! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 18:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да... любовь - это готовность к самопожертвованию... Сделать и сказать что-то хорошее и доброе для любимого. Но, забывая о себе, можно впасть в рабское состояние, когда все мысли и душевные порывы направлены только в его сторону.
Тебя переполняет телячий восторг и через секунду дикая грусть, внутри бушует какой-то вулкан, требующий выплеснуть наружу всю накапливающуюся энергию. Я не знаю, как любят равнодушные, холодные и расчетливые люди, что происходит в их организме. Я слишком эмоциональна, так и написала...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Екатерина Захарова писал(а):
Виринея писал(а):
Нет ее во мне, нет ее ко мне... Не знаю, что это.

Вика, мне очень жаль когда ты так говоришь. Есть она в каждом.

Увы, это так.

Я больше не буду наставать на обратном, но я не могу с тобой согласиться. И про таланты тоже не могу. Может ты хочешь видеть что-то непомерно сверкающее? А оно и не должно сверкать? Чужая душа, конечно, потёмки, не разобраться, но мне кажется, что ты ошибаешься. :cry:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
э...а о любви какой речь? Вообще? тогда почему раздел мужчины и женщины :roll:
а если между... мужем и женой/женихом и невестой,скажем так,чтоб двусмысленности недоброй не просочилось :wink: ,то это...
...когда смотришь в его карррричневые глаза :D и хочется быть тихой,смиренной, заботливой :roll: ,тепло и спокойно, легко и по-доброму.


и еще любовь-это когда доча много плакала и никак не могла утешиться и притихла,взяв меня за руки и я ее-ручки в ручки :sun1:

или когда сынок поговорил со мной по телефону -буквально пару фраз, отошел,отдав трубку бабушке,и запрыгал до потолка радостно :sun2: :lol:

а еще...
когда папа обнял маму, прибежал ревнивец Барух и тоже прижался на всякий случай :wink: ,потом Давид и Захария пронюхали такой расклад и давай виснуть сверху,куча мала,и довольные все,как коты на солнышке :D
Вот доча как побежит,так и любви прибавится еще :roll: ...

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 19:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Я не знаю, как любят равнодушные, холодные и расчетливые люди.

Я немножко знаю :) . Сдержанные люди, кажущиеся равнодушными, любят ровно, верно, надежно, застенчиво и скромно. За внешней холодностью сплошь и рядом можно обнаружить нежное, ранимое и впечатлительное сердце. Расчетливость порой оказывается благоразумием, столь ценным в совместной жизни... :?
А еще я знаю, что яркая страсть - это трясина, прикрытая ошеломительными цветочками :( .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Тебя переполняет телячий восторг и через секунду дикая грусть, внутри бушует какой-то вулкан, требующий выплеснуть наружу всю накапливающуюся энергию.
:naughty: это не любовь :(

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 19:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
"яркая страсть - это трясина, прикрытая ошеломительными цветочками" - Это точно,супер! :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 19:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
Цитата:
Тебя переполняет телячий восторг и через секунду дикая грусть, внутри бушует какой-то вулкан, требующий выплеснуть наружу всю накапливающуюся энергию.
:naughty: это не любовь :(

Лиза, у каждого по-своему. Если хотите сказать, что это страсть, то я не соглашусь. Няльзя любить как по мерному стаканчику - на 75 гр. или на 230....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
а причем тут мерные стаканчики? :shock:
накатывало, вулканило, грустилось... :roll:
и ошибки одна за одной и опустошение в душе-это все,что оставалось... :cry:
да и сейчас бывает,накатывает,благо я уж знаю,что таковое в шею лучше гнать,иначе....
конца и края нет :|
Любовь-она не дозированная,она сама по себе тихая и мирная,и дозировать не приходится- сама течет ровно и оставляет в душе только тепло и свет. :roll: Никакого оттенка грусти :sun1:
:roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 20:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
Кому то тихая и мирная, кому-то перекрывающая все как девятый вал. Кому - то с грустью, кому-то без... Сколько людей столько и мнений будет. Не зря же мы все такие разные. Вот и одно и то же чувство воспринимаем по разному... :roll:

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 20:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Я не знаю, что это такое.
Даже примерно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Любовь - она бывает разной
Бывает отблеском на льду
Бывает болью неотвязной
Бывает яблоней в цвету
Бывает вихрем и полетом
Бывает цепью и тюрьмой...
Мы ей покоем и работой,
Жизнью жертвуем самой!
Но есть еще любовь такая,
Что незаметно подойдет
И, поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы поведет
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей.

Ольга Высоцкая


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 00:22 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 23:01
Сообщения: 8

Откуда: г.Москва
Без любви белый свет,
Как без солнца рассвет,
Как костер без огня....а дальше я не помню. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 00:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Все зависит от темперамента, да и свои чуства другому не объяснишь. Я не верю, что любовь может быть ровной... ну прямо как звук, на одной тусклой, блеклой и действующей на нервы ноте. Любовь это музыка, состоящая из 7 нот, но в целом звучащая как прекрасная симфония.
Вотс, больше не буду откровенничать :oops: :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 01:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:16
Сообщения: 14

Возраст: 49
Да, все мы разные, но все же мне кажется, что в любви больше тихой нежности, чем африканских страстей. Просто больно любимому и тебе больно, хорошо - и тебе тоже. Не сложилось, что ж, пусть будет ему лучше. Любовь ведь не ищет своего.
(Даа, дай Бог и мне научиться так любить.)

PS. Димка, спасибо за хорошую тему! :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Так замечательно, что Бог подарил Адаму Еву :)
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 08:17 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 08:01
Сообщения: 17

Возраст: 39
Димка писал(а):
Все возникают споры, вопросы, дискуссии, что такое любовь, как это в чем выражается, умеем ли мы любить ?


Зачем же спорить и дискутировать по поводу: что такое любовь? Её нужно чувствовать и ей нужно жить! :flowers2: Когда полюбишь по-настоящему, осознаешь, как ты слаб и немощен... и как это... на самом деле... не по-настоящему (простите за каламбур). Любить человека просто так, не за какие-то заслуги и качества, а только потому, что он человек - Божий ребёночек, который находится сейчас в запачканном состоянии, и за которого стоит болеть, которого хочется лечить, чтобы он был счастливым :D - это ли не счастье, не дар Божий! Наши человеческие слабости мешают в полной мере наслажиться Любовью к своей половинке, как это устроил Отец наш Небесный, но мы для того и живём, чтобы стремиться к совершенству.
Любовь есть, любовь прекрасна, любовь больше жизни!! :sun2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
величайшее блаженство и величайшее страдание одновременно. мир и тишина, тихая нежность. жертва и полная свобода. она даёт почувствовать свою причастность к Богу. я теперь поняла, что тот, кого так любили и кто так любил (пусть и без ответа) счастливый человек и не может сказать, что жизнь прожита зря. даже если ничего не сложилась. потому что всё, что возможно унести из жизни - это любовь. которая сильнее и крепче, чем смерть. и ещё такая любовь - она никуда не уходит. даже если люди расстаются, она живёт в сердце, молится о человеке и никогда не перестаёт.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 10:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Очень давно, когда мне было лет столько же, сколько сейчас моей дочери, я любила, ярко, сильно, страстно. Меня не было, всю мою жизнь заполнил он, он любил так же. Знаете, костер, который горит жарко, ярко, быстро прогорает, не остается ничего, одни головешки да зола. И сильная боль. Думаю, такие отношения заранее обречены на провал, если их не перевести в какое – то другое русло. С мужем все по-другому, пламя не обжигает нас, а греет.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 10:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
ЛЮБОВЬ

Ятаган? Огонь?
Поскромнее,- куда как громко!
Боль, знакомая, как глазам - ладонь,
Как губам -
Имя собственного ребенка.

Марина Цветаева

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Как, оказывается,легко жертвовать и уступать, когда любишь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Симон Квиров писал(а):
Я не знаю, что это такое.
Даже примерно.

:o А что у тебя с Сашей?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Сложно передать словами, а стихов я складывать не умею и песня на форуме не услышится :)
Это...чувство благоговения перед вдруг открывшейся красотой и немножко удивления, когда привычный мутноватый пруд, чуть позеленённый ряской, становится прозрачным; когда привычный мир преображается и становится очень реальным, живым и глубоким; когда нет времени и вокруг свет, умиротворение и радость; когда на любимого хочется смотреть бесконечно, удивляясь новому открыванию его и в нем, и желание прикоснуться от переполняющей нежности, поделиться и порадоваться ответу.
Это хрупкость и одновременно сила; бережность и ликование. Это благодарственная молитва за чудо преображения всего вокруг и внутри, когда самые простые, привычные, будничные дела и заботы легки и радостны. Это воистину дыхание жизни.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 11:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, не пробовал :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: :)
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 11:44 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:26
Сообщения: 11

Возраст: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, вот читаю, на глаза слезы наворачиваются, от того что читаю :) Каждый понимает и чувствует по своему, кто в большей мере, кто в меньшей, кто с верху, кто с низу. Нет одинакового ничего, но то что есть внутри покрывает все, в особенности когда чувствуешь другого человека, и чуствуешь как ему :) И если ему плохо то плохо и тебе, если ему хорошо, хорошо и тебе. Кто говорит что не знает что такое любовь, не может знать Бога, Бог есть любовь, и шутить наверное с этим не стоит. Как есть, за каждое праздное слово дадим ответ в день суда. :)
Я хотел бы еще спросить, именно тех кто знает что такое любовь в жизни, если вы чувствуете др. человека и чувствуете что ему плохо, и понимаете это, стараетесь помочь, а ему это не нужно, он не хочет этого, человек не понимает от чего страдает, не понимает от чего его крутит и вертит :) а все очень просто бывает, когда друг другу нас так не хватает. Заговорил стихами. Суть того что хочу спросить такова, если человек не хочет сам себе помогать, ему нравится жить так как он живет, а ты чувствуешь что ему плохо, он сам это знает, как ему помочь ... Что можно сделать ... Я понимаю что сердца меняет Господь, но что можем сделать мы для тех кого любим ???


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: